Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



1- 306                                                                           25 июля 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Гагариной О.А.

подсудимого Ерохина А.В.

защиты в лице адвоката Волковой Ю.А. удостоверение № 1223, ордер 3713,

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Ерохина А.В., родившегося **.**.** в г. Н. Новгороде, гражданина России, не военнообязанного, образование 9 классов, холостого, работающего по найму разнорабочим на стройке,     ранее не судимого, место регистрации: г. Н. Новгород ул.*** д.***, место жительства: г. Н. Новгород ул.*** д.***,

в совершении преступления, предусмотренного           ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил     грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 17 часов 05 минут, Ерохин А.В., проходя у ул.*** д.***»а» по ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, увидев. Идущую ему навстречу, ранее ему незнакомую, Н.Л. ***, у которой на шее были принадлежащие ей золотые изделия, а именно золотая цепочка длиной 60 см, 585 пробы с подвеской в виде креста 585 пробы, общей стоимостью *** рублей, поравнявшись с ней, преследуя свои преступные намерения, имея корыстный мотив, открыто похитил у Н.Л. *** ее золотые изделия, сорвав их с шеи Н.Л. *** резким движением правой руки. После чего, Ерохин А.В. удерживая при себе похищенные золотые изделия, не реагируя на требования Н.Л. ***, вернуть похищенное у нее имущество, с места происшествия скрылся. В последствии был задержан сотрудниками милиции, золотые изделия у него были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по        ч. 1 ст. 161 УК РФ     - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества ( в редакции 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ерохину А.В., не имеется.

Согласно п. « и, к » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ерохину А.В., суд признает следующие обстоятельства:     явился с повинной, добровольно возместил материальный ущерб, причиненный в результате преступления.      

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ерохину А.В., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает     Ерохину А.В. наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Ерохина у А.В., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Ерохина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного        ч. 1 ст. 161     УК РФ ( в редакции № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде одного года      лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Ерохина А.В. не менять без уведомления специализированного государственного     органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный     государственный      орган, осуществляющий     исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Ерохину А.В., содержание под стражей, изменить на      - подписку о невыезде.

Ерохина А.В. из - под стражи освободить - в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Ерохину А.В., содержание под стражей с 26 июня 2011 года по 25 июля 2011 года.

Меру пресечения, Ерохину А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить       - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

золотые изделия - цепочку длиной 60 см, подвеску в виде креста, находящиеся у потерпевшей Н.Л. ***, передать потерпевшей Н.Л. ***

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                            Председательствующий:      И.И. Окулова     

Копия верна

Судья                                                                                     И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                      М.В. Кичаева