Приговор по ст.161 ч.2 УК РФ



    

Дело № 1-29/11

                                                       П Р И Г О В О Р

                                                     Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород                                                                                                      06 мая 2011 года

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителя Манясевой А.П.

подсудимых Орлова С.К., Ашрафова А.Р.

адвокатов Малиной И.Н., представившей удостоверение № 1682 и ордер № 67185; Беккеровой Ф.Э., представившей удостоверение № 69 и ордер № 21402

потерпевшего С.Д. ***

при секретарях Абрамовой И.М., Шапошниковой Ю.А.

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в отношении

Орлова С.К., **.**.** года рождения, уроженца г. Горький, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работавшего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, ранее судимого:

- 01.07.2007 года Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 159 ч.2, ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы; 17.07.2009 года освобожден по отбытию наказания.

Ашрафова А.Р., **.**.** года рождения, уроженца г. Бор, Горьковской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работавшего, зарегистрированного по адресу: ул. *** д. ***, проживавшего по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** ранее судимого:

- 22.04.2008 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, 17.02.2010 года освобожден по отбытию наказания.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

        **.**.** около 05 часов 45 минут Орлов С.К., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ашрафовым А.Р. находясь у кафе-магазина «Источник» по адресу ул. *** д. ***, г.Н.Новгорода, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и незаконного обогащения, подошли к малознакомому С.Д. *** Осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Ашрафов, осуществляя свою роль в общем преступном умысле, направленным на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар рукой в лицо С.Д. ***, причинив ему физическую боль, отчего последний упал на землю. После чего Ашрафов и Орлов в продолжении совместных преступных действий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стали наносить удары ногами по голове, лицу и туловищу С.Д. ***, причинив ему телесные повреждения в виде гематом ( кровоизлияний в мягкие ткани) головы, лица и грудной клетки, не причинивших вреда здоровью. Затем Ашрафов открыто похитил, сняв с руки С.Д. *** принадлежащие последнему наручные часы «IWC» стоимостью ***** рублей, а Орлов в свою очередь открыто похитил лежащую на земле сумку, стоимостью ***** рублей, принадлежащую С.Д. *** в которой находилось имущество последнего: сотовый телефон марки «FlyDS 500», стоимостью ***** рублей, с флеш картой стоимостью ***** рублей, с sim-картой стоимостью ***** рублей на лицевом счете которой находились деньги в сумме ***** рублей, сотовый телефон марки «NОКIА 6300» стоимостью ***** рублей, с флеш картой стоимостью ***** рублей, с sim-картой стоимостью ***** рублей на лицевом счете которой находились деньги в сумме 20 рублей, алко-тестер стоимостью ***** рублей, связка ключей не представляющих материальной ценности, а из кармана брюк потерпевшего портмоне стоимостью ***** рублей в котором находились деньги в сумме ***** рублей, после чего Ашрафов и Орлов с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему С.Д. *** материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

Подсудимый Орлов С.К. вину признал и показал, что в ночь на **.**.** он находился в кафе «Сормович» на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода вместе со своими знакомыми Ашрафовым, Т.А. ***, К.И. *** и ее подругами. Они сидели за столом и распивали спиртные напитки. В кафе к ним за столик подсел ранее незнакомый ему мужчина, как впоследствии оказалось С.Д. ***. Пока сидели в кафе, он вместе с потерпевшим ходил в магазин за сигаретами. Допускает, что второй раз вместе с Ашрафовым и потерпевшим ходили в тот же магазин. Пошли с потерпевшим поскольку он был сильно пьян. Точно не помнит «приставал» ли потерпевший к девушкам из их компании. Где-то после 04 часов, более точное время он (подсудимый) назвать не может, он, Ашрафов и С.Д. *** вышли из кафе. На улице Ашрафов ударил С.Д. *** в лицо и тот упал на землю. У С.Д. *** с плеча слетела сумка и упала рядом с ними. Какие ещё удары наносил Ашрафов, он (Орлов) не видел. Он (подсудимый) так же ударил С.Д. *** один раз ногой по туловищу. Затем Ашрафов снял с руки С.Д. *** часы и взял их себе. Он же (подсудимый) в это время из заднего кармана брюк С.Д. *** забрал портмоне, из которого взял деньги купюрами по ***** рублей, сколько их было он (подсудимый) точно не знает, а портмоне выбросил. Затем он (подсудимый) подобрал сумку С.Д. ***, но в ней ничего не нашел и отбросил сумку в сторону. Ашрафов подобрал эту сумку и из нее достал сотовый телефон «Флай» в темном корпусе. После этого он (подсудимый) увидел, как Т.А. *** ушел из кафе вместе со своей девушкой. Т.А. *** участия в грабеже не принимал и о их намерениях не знал. Завладев имуществом С.Д. *** они с Ашрафовым и девушками пошли по трамвайным путям в сторону ул. *****. Когда прошли метров 30 к ним подъехали работники милиции, которые их задержали и на патрульной автомашине привезли к кафе «Источник». Там их показали С.Д. ***, который заявил, что именно они избили его (С.Д. ***) и похитили у него имущество. До задержания он (подсудимый) успел выбросить деньги, похищенные у С.Д. ***. После этого его и Ашрафова привезли в отдел милиции. Там их провели в комнату задержанных, где Ашрафов сбросил под лавочку сотовый телефон и наручные часы в круглом корпусе с коричнево-рыжим ремешком. Другого телефона он (подсудимый) у С.Д. *** не видел и не похищал, где находится данный телефон, он (Орлов) не знает. Кроме того, детали происшедшего помнит не точно, поскольку был пьян. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит строго не наказывать, учесть его явку с повинной, состояние здоровья.

          Подсудимый Ашрафов А.Р.вину признал и показал, что08.07.2010 года где-то около 3 часов ночи он находился в кафе «Сормович» вместе со своими знакомыми Орловым, Т.А. ***, К.И. *** и ее подругами. Они распивали спиртные напитки. В кафе они познакомились с мужчиной, как впоследствии он (подсудимый) узнал С.Д. ***. Поскольку потерпевший «приставал» к их девушкам, они с Орловым предупреждали его не делать этого. Они с Орловым, вместе с потерпевшим ходили в соседний мини-маркет, поскольку он (С.Д. ***) хотел купить шампанское, которого в кафе не было. Возможно около 5 часов, более точное время он назвать не может, он (подсудимый), Орлов и С.Д. *** вышли из кафе, поскольку С.Д. *** не послушал их совета и вновь стал «приставать» к девушкам. На улице он (подсудимый) ударил С.Д. *** в лицо так, что тот упал на землю. У С.Д. *** сплеча слетела сумка и упала рядом. После чего он нанес несколько ударов С.Д. *** по голове и телу. Орлов ударил С.Д. *** 1 раз. Он (подсудимый) снял с руки С.Д. *** часы и взял их себе. Во время избиения Орлов подобрал сумку С.Д. *** и из нее достал деньги купюрами по ***** рублей. Этих купюр было 5 или 6 штук. Орлов выкинул эту сумку в кусты неподалеку от того места, где они били С.Д. ***, а деньги забрал. Он (подсудимый) подобрал эту сумку и из нее достал сотовый телефон «Флай» в темном корпусе. Другого имущества в сумке не было. После этого он увидел, как Т.А. *** идет из кафе вместе со своей девушкой. Они с Орловым пошли по трамвайным путям в сторону Московского района. Прошли метров 50 и к ним подъехали работники милиции, которые их задержали и на патрульной автомашине привезли к кафе «Источник». Там их показали С.Д. ***, который заявил, что именно они избили его (С.Д. ***) и похитили у него (С.Д. ***) имущество. После этого его (подсудимого) и Орлова привезли в отдел милиции. Там их провели в комнату задержанных. Через некоторое время он сбросил под лавочку сотовый телефон и наручные часы в круглом корпусе с коричнево-рыжим ремешком, которые похитил у С.Д. ***. Второго телефона ни он (подсудимый), ни Орлов у С.Д. *** не похищали. Во время общения с С.Д. *** второго сотового телефона он не видел, куда могло пропасть имущество, он пояснить не может. Раскаивается в содеянном, просит строго его не наказывать, учесть, что на его иждивении находится малолетний ребенок его жены, беременность его жены, а также неправомерное поведение самого потерпевшего.

Вина подсудимых Орлова и Ашрафова подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела:

Потерпевший С.Д. *** показал, что ночью **.**.** он возвращался домой и решил выпить водки. С этой целью он (потерпевший) зашел в кафе «Сормович» на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. До этого вечером он пил пиво. Там он познакомился с компанией ранее ему незнакомых парней и девушек среди которых были как он впоследствии узнал Орлов и Ашрафов. Он (потерпевший) подсел к ним за столик и они все вместе употребляли спиртное. **.**.** ближе к утру они все вместе вышли из кафе «Сормович» и пошли к кафе-магазину «Источник» на ул. *** д. *** (потерпевший) вместе со своими новыми знакомыми заходил в магазин, который работает круглосуточно, где он покупал шампанское, пиво и около магазина на асфальтированной площадке они все вместе выпивали. На этой площадке они простояли недолго. По непонятной для него причине, Ашрафов вдруг ударил его кулаком в лицо так, что сбил его с ног. Он (потерпевший) упал на асфальт лицом вниз. У него с плеча слетела сумка, черного цвета, стоимостью ***** рублей. В сумке были 2 сотовых телефона: один - «FlyDS 500» стоимостью ***** рублей, оператор сотовой связи МТС, с сим -картой стоимостью ***** рублей, с флеш - картой стоимостью ***** рублей, на счету в телефоне находились денежные средства в размере ***** рублей, второй - «Нокиа 6300», стоимостью ***** рублей, был подключен к оператору сотовой связи МТС с сим-картой стоимостью ***** рублей, с флеш - картой стоимостью ***** рублей, на счету в телефоне находилось 20 рублей. Также в сумке был алкотестер стоимостью ***** рублей, ключи от квартиры в связке, которые для него материальной ценности не представляют. Сумка упала рядом с ним. Лежа на асфальте, он (потерпевший) закрыл голову руками, так как в это время ему стали наносить удары ногами. Прикрывая голову руками, он в некоторые моменты поднимал голову из-под рук и видел, что его бьют Ашрафов и Орлов. Попадали по рукам, которыми он закрывал голову. Требований в его (потерпевшего) адрес о передаче им имущества они не высказывали. Потом кто-то из парней - Орлов или Ашрафов сорвал у него с левой руки часы в позолоченном корпусе, стоимостью ***** рублей. В это время он (С.Д. ***) увидел, что его сумка, которая упала у него с плеча при падении, исчезла. Кто ее взял - он не видел. Из магазина выбежала продавщица и стала кричать на парней, сказала, что вызвала милицию. Подсудимые ушли. Он (С.Д. ***) так же обнаружил, что у него похищено портмоне стоимостью ***** рублей, в котором находились деньги в сумме ***** рублей, купюрами по ***** рублей. Портмоне первоначально находилось в сумке, но когда он покупал спиртное, то переложил его в карман брюк. В это время приехали сотрудники милиции, которые вскоре задержали Орлова, Ашрафова и Т.А. ***. Подошедшим работникам милиции он пояснил, что его избили и похитили его имущество именно Ашрафов и Орлов, после чего всех доставили в Сормовский отдел милиции Т.А. *** его не бил, и имущества не похищал. Общий ущерб от хищения составил ***** рублей. Так же в отделе милиции он узнал, что сотрудники милиции обнаружили и изъяли часть похищенных у него вещей, сотовый телефон «Флай», сумку, часы и часть денег в сумме ***** рублей. После произошедшего он (потерпевший) обращался в больницу №***, где ему оказали первую помощь и выдали справку, в последующем амбулаторно он не лечился.

Показал также, что в кафе спиртное покупал себе сам, считает, что он к девушкам, которые были с подсудимыми не приставал, хотя опровергнуть показания подсудимых, свидетелей К.И. *** и Г.А. *** не может. Считает, что его избиение и похищение его имущества связано с тем, что подсудимые хотели, чтобы он (потерпевший) оплатил их счет в кафе. Почему не ушел из кафе, пояснить не может. От гражданских исков отказывается. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Свидетель К.В. *** - сотрудник милиции подтвердил данные на предварительном следствии показания и показал, что **.**.** он (свидетель) нес службу в составе экипажа группы задержания совместно с Р.Л. ***. В 5 часов 45 минут от дежурного ОМ №*** ими была получена заявка: ул. *** д. ***, магазин «Источник» - грабеж. Прибыв на место около входа в магазин их встретил С.Д. ***, у которого были телесные повреждения на лице, кровь на одежде. С.Д. *** пояснил, что несколько минут назад парни, с которыми он (С.Д. ***) употреблял спиртные напитки на улице около магазина, избили его (С.Д. ***) и похитили имущество. С.Д. ***, а так же продавцы магазина - Е. *** и С.А. *** пояснили им, что нападавшие пошли вдоль трамвайной линии по направлению к ул. *** д. *** описали приметы нападавших, сообщили, что в компании были три молодых человека и девушки. Они поехали в указанном направлении, где увидели идущих вдоль трамвайных путей двух парней и девушек. Парни подходили по приметам данным потерпевшим. Когда они стали приближаться к данной компании, то он увидел, что кто-то из парней, кто точно он (свидетель) не заметил, бросил на обочину дороги сумку. Когда они подъехали, то задержали двух парней, которые назвались Ашрафов и Орлов. Рядом с задержанными на обочине дороги была обнаружена сумка черного цвета и четыре денежные купюры достоинством по ***** рублей. Так же они увидели, что впереди метрах в 50 шел еще один парень с девушкой и второй подъехавший экипаж задержал парня, Т.А. ***. Они же отвезли задержанных Ашрафова и Орлова к магазину «Источник», где потерпевший С.Д. *** подтвердил, что именно Ашрафов и Орлов избили его (С.Д. ***) и похитили имущество. Так же С.Д. *** опознал свою сумку, найденную ими. Они доставили Ашрафова и Орлова в дежурную часть ОМ №***, где завели в отдельную комнату для досмотра и составления документов, а когда возвратились за задержанными, на полу под столом в комнате они обнаружили наручные часы и сотовый телефон «Флай». Данные вещи как оказалось впоследствии принадлежат потерпевшему С.Д. ***. Часы и телефон были ими изъяты и в последующем все изъятое вместе с рапортом было передано дежурному по ОМ №***.

Свидетель Р.Л. *** - сотрудник милиции подтвердил данные на предварительном следствии показания и показал, что **.**.** он (свидетель) нес службу в составе экипажа группы задержания. В 5 часов 45 минут от дежурного по ОМ №*** ими была получена заявка: ул. *** д. ***, магазин «Источник» - грабеж. Прибыв по данному адресу, около входа в магазин их встретил заявитель С.Д. ***, у которого были видимые телесные повреждения на лице, кровь на одежде. С.Д. *** пояснил, что несколько минут назад ранее неизвестные парни, с которыми он (С.Д. ***) употреблял спиртные напитки на улице около магазина, избили его (С.Д. ***) и похитили имущество. С.Д. ***, а так же продавцы магазина - Е. *** и С.А. *** пояснили им, что нападавшие пошли вдоль трамвайной линии по направлению к ул. *****. Им описали приметы нападавших, сообщили, что в компании были три молодых человека и девушки. Они поехали в указанном направлении, где увидели идущих вдоль трамвайных путей двух парней и девушек. Парни подходили по приметам данным потерпевшим. Когда они стали приближаться к данной компании, то он увидел, что кто-то из парней, кто точно он (свидетель) не заметил, бросил на обочину дороги сумку. Когда они подъехали, то задержали двух парней, которые назвались Ашрафов и Орлов. Рядом с задержанными на обочине дороги была обнаружена сумка черного цвета и четыре денежные купюры достоинством по ***** рублей. Так же они увидели, что впереди метрах в 50 шел еще один парень с девушкой и второй подъехавший экипаж задержал данного парня, который назвался Т.А. ***. Они же отвезли задержанных Ашрафова и Орлова к магазину «Источник», где потерпевший С.Д. *** подтвердил, что именно Ашрафов и Орлов избили его (С.Д. ***) и похитили имущество. Так же С.Д. *** опознал свою сумку, найденную ими. Они доставили Ашрафова и Орлова в дежурную часть ОМ №***, где завели в отдельную комнату для досмотра и составления документов. На несколько секунд они оставили Ашрафова и Орлова без присмотра, после чего на полу под столом в комнате они обнаружили наручные часы и сотовый телефон «Флай». Данные вещи как оказалось принадлежат потерпевшему С.Д. ***. Часы и телефон были ими изъяты и в последующем все изъятое вместе с рапортом было передано дежурному по ОМ №***.

         Свидетель К.И. *** показала, что ночью **.**.** она
вместе со своими знакомыми Т.А. ***, Орловым и Ашрафовым
находилась в кафе «Сормович» на ул. *****. Так же вместе с ними была её знакомая Г.А. *** и две ранее незнакомые девушки, которые были с Г.А. ***. Они сидели за столом и употребляли спиртное. К их столику подошел ранее ей незнакомый мужчина, как впоследствии она (свидетель) узнала С.Д. ***, который попросил разрешения присесть за их столик, сказав, что сам купит спиртное и закуску. Они согласились. Во время распития спиртного за столом никаких конфликтов не было. Она (свидетель) все время находилась вместе с Т.А. ***. Уже ближе к утру она и Т.А. *** танцевали на танцполе и она заметила, что С.Д. *** вышел из кафе. Где в это время находились Орлов и Ашрафов она не видела. В ходе танцев она, Т.А. *** и девушки которые были с ними, подходили к столу, чтобы выпить. Были ли в это время за столиком подсудимые и потерпевший, она (свидетель) не помнит. Через некоторое время в кафе зашел Орлов и сказал, что нужно уходить из кафе, но причину не объяснил. Она и Т.А. *** после этого вышли на улицу, где она увидела, что у входа в кафе стоит С.Д. ***, у которого были телесные повреждения на лице и текла кровь из носа. Ашрафов так же стоял рядом на улице. Было ли, что в руках у Орлова и Ашрафова она не заметила, так как она и Т.А. *** пошли от кафе в сторону трамвайных путей. Куда пошли остальные она не видела. Они шли с Т.А. *** минут 15 после чего к ним подъехал милицейский патруль и им предложили проехать с сотрудниками милиции. Их привезли к кафе-магазину «Источник»по адресу ул. *** д. ***, где находился С.Д. ***, который сказал сотрудникам милиции, что они тоже были с ним (С.Д. ***) в кафе, после чего ее отпустили, а Т.А. *** сотрудники милиции увезли в отдел. Как она (свидетель) поняла Орлова и Ашрафова задержали раньше и так же доставили в отдел милиции. Она (свидетель) подтверждает, что Т.А. *** все время находился вместе с ней и участия в избиении и ограблении не принимал. Допускает, что потерпевший мог «приставать» к кому-либо из девушек, о чем ей известно от Г.А. ***.

        Свидетель Г.А. *** показала, что вечером **.**.** она
встретилась с ранее знакомыми К.И. ***, Т.А. ***, Орловым и
Ашрафовым. Так же вместе с ней были еще две малознакомые девушки по именам О. *** и
А. ***. Все вместе они пошли в кафе «Сормович» на ул. *** д. ***, где сели за столик и стали распивать спиртное. Уже ночью **.**.** к их столику подошел ранее незнакомый ей мужчина, как впоследствии она узнала С.Д. ***, который попросил разрешения присоединиться к ним, после чего сел за их столик и стал отдыхать с ними. Уже под утро она на некоторое время отошла от столика, а когда вернулась, то увидела, что за столиком отсутствуют Орлов, Ашрафов и С.Д. ***. Когда она (свидетель) вышла на улицу то увидела, что недалеко от входа в кафе Орлов и Ашрафов избивают С.Д. ***. В итоге у С.Д. *** оказался разбит нос или губа и сильно текла кровь, после чего Орлов и Ашрафов перестали избивать С.Д. ***. У Орлова и Ашрафова в руках она (свидетель) никаких предметов или вещей не видела. У С.Д. *** в руках ничего не было, хотя до этого в кафе «Сормович» она видела в руках у С.Д. *** сумку. Куда могла деться сумка С.Д. *** она не знает. Она догнала Орлова, Ашрафова и О. ***, которые шли по трамвайным путям в сторону ул. *****. Они недалеко отошли, когда к ним подъехали сотрудники милиции, которые их задержали, после чего их привезли к «Источнику», где С.Д. *** указал сотрудникам милиции на Орлова и Ашрафова, пояснив, что они его (С.Д. ***) избили и ограбили. Т.А. *** и К.И. *** в это время ушли чуть дальше по трамвайным путям и их затем на другой машине привезли сотрудники милиции. Т.А. *** не бил С.Д. *** и весь вечер находился с К.И. ***. Она видела только саму драку, но не видела, чтобы Орлов и Ашрафов что-либо похищали у С.Д. ***. Допускает, что подсудимые могли побить потерпевшего за то, что в кафе С.Д. ***, будучи сильно пьяным «приставал» к ней и другим девушкам. Говорила ли об этом Ашрафову она не помнит.

         Свидетель С.А. *** показала, что работает продавцом в
магазине «Источник» по адресу ул. *** д. ***. Магазин работает круглосуточно.
**.**.** она работала в ночную смену вместе с продавцом Е. ***. Где-то под
утро **.**.** в магазин зашел ранее незнакомый ей парень, как впоследствии она (свидетель) узнала С.Д. ***, который по её мнению купил спиртное и вышел на улицу. Затем С.Д. *** вновь заходил в магазин уже с двумя ранее ей незнакомыми парнями, а именно подсудимыми, они купили спиртное и вышли из магазина на улицу. Она (свидетель) поняла, что С.Д. *** с парнями распивает спиртное на улице около магазина, поскольку с улицы доносились мужские и женские голоса. Через некоторое время она услышала крики, шум. Е. ***, её напарница, так же все это слышала, они поняли что кого-то избивают и позвонили в милицию. Вскоре на улице все стихло и в магазин зашел С.Д. ***, который был сильно избит. В этот момент к магазину подъехали сотрудники милиции и С.Д. *** вместе с Е. ***, которая видела, куда ушли нападавшие сказали об этом сотрудникам милиции, которые поехали в указанном направлении и вскоре привезли к магазину двух задержанных парней, на которых указал С.Д. *** и пояснил, что именно они его (С.Д. ***) избили и ограбили. Сотрудники милиции на месте задержания нападавших обнаружили сумку С.Д. *** и деньги. Сколько было денег - она не помнит.

           Свидетель К.А. *** показал, что знаком с Ашрафовым в течение 4 лет, отношения дружеские. После освобождения из мест лишения свободы вместе работали, характеризует Ашрафова как положительного, порядочного человека, считает его справедливым, по характеру бывает вспыльчив. Любит жену и ребенка. О происшедшем **.**.** ему известно со слов жены, которая была с подсудимыми в кафе, однако деталей не знает.

           Также вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия с участием С.Д. *** (Т.1, л.д. 17-19), а именно участка местности у ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, где со слов С.Д. *** неизвестные с применением насилия, открыто похитили принадлежащее ему имущество. В ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято.

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки (Т.1, л.д.32-34), а именно сотового телефона «Fly DS 500», сумки, наручных часов «IWС», денежных средств в сумме ***** рублей изъятых сотрудниками милиции.

           Протоколом осмотрасотового телефона «Fly DS 500», сумки, наручных часов «IWС», денежных средств в сумме ***** рублей(т.1 л. д. 35-37).

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки у потерпевшего С.Д. *** копии кассового чека на похищенный сотовый телефон «Fly DS 500» (Т.1, л.д.49-51).

Протоколом осмотра копии кассового чека на похищенный сотовый телефон «Fly DS 500» (т.1 л.д. 52-53).

Заключением эксперта №***-Д от **.**.** (Т.1, л.д.72-73), в котором указано, что у С.Д. *** имелись гематомы (кровоизлияния в мягкие ткани) головы, лица и грудной клетки.

             Явкой с повинной от Ашрафова А.Р. (Т.1, л.д. 77) в которой он добровольно сообщает о совершенном им преступлении.

Явкой с повинной от Орлова С.К. (Т.1, л.д.85), в которой он добровольно сообщает о совершенном им преступлении.

Постановлением (Т.1, л.д.101), согласно которому уголовное преследование в отношении Т.А. *** прекращено по ст. 27 ч.1 п.1, ст. 212-213 УПК РФ.

Протоколом очной ставки между потерпевшим Сиротовым и подозреваемым Орловым (Т.1, л.д.130-132), в ходе которой С.Д. *** полностью подтвердил свои показания.

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Ашрафовым и Орловым (Т.1, л.д. 139-140) в ходе которой Ашрафов подтвердил ранее данные показания

Протоколом проверки показаний не месте с участием обвиняемого Орлова С.К. (Т.1, л.д.161-163), в ходе которой последний полностью подтвердил и детализировал свои показания.

Оценивая собранные по делу доказательства в из совокупности, с учетом относимости, допустимости и достоверности, суд находит вину Орлова С.К. и Ашрафова А.Р. установленной и квалифицирует их действия по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд доверяет показаниям подсудимых в судебном заседании, которые соответствуют показаниям потерпевшего, свидетелей, материалам уголовного дела, которые суд оценивает как объективные. В судебном заседании не установлено оснований для оговора свидетлями подсудимых и потерпевшего.

Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновных, которые совершили тяжкое преступление, свою вину Орлов и Ашрафов признали полностью, раскаялись в содеянном, ранее судимы, имели на момент совершения преступления неснятые и непогашенные судимости, Орлов с места жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, *****», Ашрафов с места жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Орлову суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания

Обстоятельств, отягчающих наказание Орлову судом не установлено.

Суд при назначении наказания Орлову применяет требования ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.        

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ашрафову суд признает явку с повинной, наличие заболевания, нахождение его жены А.Н. *** в состоянии беременности, наличие на иждивении малолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

          Обстоятельством, отягчающим наказание Ашрафову является опасный рецидив.

          Учитывая изложенное, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к подсудимым требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

          Совокупность смягчающих ответственность Ашрафова обстоятельств признается судом основанием для назначения наказания с применением требований ст. 68 ч.3 УК РФ.

           Назначенное наказание Орлов с учетом требований п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления.

          Назначенное наказание Ашрафов с учетом требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений и ранее он уже отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орлова С.К. и Ашрафова А.Р. виновными в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) и назначить наказание:

Орлову С.К. - наказание в виде 1 года 7 месяцев       лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Ашрафову А.Р. - наказание с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Срок отбытия наказания Орлову С.К. и Ашрафову А.Р. исчислять с 08 июля 2010 года со дня их фактического задержания.

Меру пресечения Орлову С.К. и Ашрафову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- копию кассового чека на сотовый телефон «Fly DS 500» хранящуюся в материалах
уголовного дела - хранить при деле;

- сотовый телефон «Fly DS 500», сумку, наручные часы «IWС», денежные средства в сумме ***** рублей хранящийся у потерпевшего С.Д. *** - передать
последнему по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через районный суд, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                                                 М.В.Гусев