Приговор по ст.161 ч.2 п. г УК РФ



Дело №1-315/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г.Нижний Новгород                                                                                28 июля 2011 г.

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г.Н.Новгорода Герасименко Л.В.

Подсудимого Лёвина Д.Е.

Защитника - адвоката Волковой Ю.А., представившей удостоверение № 1223 и ордер №22067

Потерпевшей К.Н. ***.

        При секретаре Пономаревой Т.А., Абрамовой И.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Левина Д.Е., **.**.** года рождения, уроженца ул.*** д. ***,

гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д. ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 «г»УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Лёвин Д.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    **.**.** Лёвин Д.Е. находился в помещении летнего кафе «Алые паруса», расположенном в ул.*** д. *** г. Н. Новгорода, где распивал спиртные напитки совместно с ранее ему малознакомой К.Н. *** На шее у К.Н. *** он увидел 2 золотые цепочки, одна из которых имела подвеску со знаком зодиака «Близнецы». Лёвин решил похитить золотые изделия у К.Н. ***. В 04 часа 30 минут **.**.** К.Н. *** направилась к выходу из кафе. Лёвин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в тамбурном помещении, расположенном при выходе из кафе «Алые паруса», со спины подбежал к К.Н. *** и попытался сорвать у неё с шеи 2 золотые цепочки с подвеской. К.Н. *** стала руками удерживать свое имущество. Реализуя свой преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и открытого хищения имущества, Лёвин, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес К.Н. *** несколько ударов кулаком по лицу и телу, после чего открыто похитил её имущество: золотую цепочку длиной 55 см, 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью ***** рублей, золотую цепочку длиной 40 см, весом 10 грамм, 585 пробы, стоимостью ***** рублей, золотой кулон в виде знака зодиака «Близнецы», стоимостью ***** рублей - на общую сумму ***** рублей. С похищенным имуществом Лёвин с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив К.Н. *** материальный ущерб на сумму ***** рублей.

          Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лёвин Д.Е. свою вину признал частично, подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал, что **.**.** он пришел в кафе «Алые паруса» на ул.*** д. ***, где он сидел и распивал спиртное. Выпил где-то 100 грамм водки. За соседним столиком, вместе с неизвестными парнями и девушками, сидела малознакомая ему (подсудимому) К.Н. *** Они стали распивать вместе спиртное. К.Н. *** была сильно пьяна. Он (Левин) увидел у нее на шее золотую цепочку, решил её похитить. **.**.** около 04 часов 30 минут он (подсудимый) подошел со спины к К.Н. ***, сидевшей одной за одним из столиков, и правой рукой сорвал у нее с шеи золотую цепочку. Затем сразу же выбежал из кафе и побежал в сторону ул. *****. Никакого насилия в отношении К.Н. *** он не применял, по лицу и телу её не бил. Возможно, когда срывал одну цепочку с шеи К.Н. ***, мог сорвать и вторую, но похитил он только одну цепочку. Похищенная им цепочка была широкой, но не особо длиной, весом 6-8 грамм. Эту цепочку он (подсудимый) продал за ***** рублей на ул.*** д. *** неизвестному мужчине кавказской национальности, деньги потратил на свои нужды.19.05.2011 года, его задержали работники милиции и доставили в ОМ №*** УВД по г. Н.Новгороду. Там он добровольно, без какого-либо принуждения со стороны работников милиции, написал явку с повинной, в которой указал обстоятельства произошедшего преступления. Ущерб полностью возмещен, раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы.

Вина подсудимого Левина Д.Е. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела:

           Потерпевшая К.Н. *** подтвердила свои показания на предварительном следствии и показала, что **.**.** около 01 часа
ночи она со своим гражданским мужем - Н.В. *** пришла в летнее кафе «Алые
паруса», на ул.*** д. ***. По соседству с ними сидела кампания из ранее
малознакомых ей молодых людей, в том числе подсудимый Лёвин. Около 04:30 часа решила идти домой, и пошла к выходу. В это время сзади подбежал Лёвин и стал
срывать у неё с шеи 2 золотые цепочки с 1 подвеской. Она (потерпевшая) ухватилась за цепочки, желая их удержать, обернулась к Лёвину и попросила оставить ей хотя - бы одну из цепочек, но он ответил отрицательно. Она продолжала сопротивляться и удерживать свое имущество. Он поцарапал ей лицо. Она (потерпевшая) продолжала сопротивление, но он все-таки сорвал обе цепочки, выбежал из кафе и побежал в сторону ул.*** д. ***. У неё были похищены: золотая цепочка длиной 55 см, 585 пробы, весом 4 грамма, узкая по ширине, стоимостью ***** рублей, золотая цепочка длиной 40 см, весом 10 грамм, 585 пробы, широкая, стоимостью ***** рублей, на цепочке длиной 55 см висел кулон в виде ромба со знаком Зодиака «Близнецы», из золота 585 пробы, стоимостью ***** рублей. Общий ущерб от хищения составил ***** рублей.За медицинской помощью она никуда не обращалась: после того, как Лёвин Д.Е. избил её и похитил имущество, у неё остались синяки на руках и царапины на лице над верхней губой.24.05.2011 года она стала проверять свою дамскую сумку, с которой постоянно ходит, и в кармашке обнаружила фрагмент тонкой золотой цепочки, которую у неё похитили. Этот фрагмент тонкой цепочки она обнаружила **.**.** на полу кафе «Алые паруса» в том месте, где Лёвин открыто похитил её имущество. Так как обе цепочки были переплетены между собой, срывая их, Лёвин похитил их обе, а небольшой фрагмент тонкой цепочки оборвался и упал на пол. Она подняла его и положила в кармашек сумки, поэтому он у нее сохранился. Считает, что при завладении имуществом Лёвин не наносил ей удары кулаками, ударил ладонью и поцарапал руку. Ущерб ей полностью возмещен в том числе и за часть цепочки, приобщенную к материалам уголовного дела. На строгом наказании не настаивает.

Показаниямисвидетеля К.А. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. №***) из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ №*** УВД по г. Н. Новгороду. **.**.** в составе следственно-оперативной группы он выезжал на осмотр места происшествия - грабежа в летнем кафе на ул.*** д. ***. Заявительница - К.Н. ***. пояснила, что она в кафе подсела за стол к малознакомой компании из 4 человек. Этих людей К.Н. *** неоднократно видела в данном заведении. Вместе они стали распивать спиртное. Через некоторое время она пошла домой. При выходе из кафе один из парней, с которым она сидела за столом, ударил её, сорвал у нее с шеи 2 золотые цепочки, после чего убежал. К.Н. *** описала парня, похитившего её имущество. На патрульной автомашине заявительницу провезли по улицам *****, *****, *****, пр. *****, но никого, похожего по описанию, не обнаружили. По заявлению К.Н. *** были проведены оперативно - розыскные действия, в ходе которых установлено, что к совершению выше указанного преступления причастен Левина Д.Е., **.**.** г.р. Лёвин был задержан **.**.** и доставлен в ОМ №*** УВД по г. Н. Новгороду, где признался в открытом хищении цепочки **.**.** в летнем кафе «Алые паруса» на ул.*** д. *** у малознакомой ему К.Н. ***, и без какого - либо физического и психологического давления написал явку с повинной о совершенном им преступлении, указав в ней, что **.**.** около 4:30 часов в кафе «Алые паруса» он открыто похитил у К.Н. *** одну золотую цепочку, которую сразу после хищения реализовал неизвестному лицу кавказской национальности за ***** рублей.

         Показаниямисвидетеля Х.А. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. №***) из которых следует, что он работает в милиционером в 3- ем батальоне полка ППСМ. **.**.** в 18.00 часов он заступил на ночное дежурство в составе авто патруля №***. **.**.** в 04 часа 30 минут к ним поступила заявка от дежурного ОМ №*** УВД по г. Н. Новгороду о том, что у летнего кафе «Алые паруса»на ул.*** д. *** их ожидает заявительница, в отношении которой был совершен грабеж. Они прибыли к указанному кафе, нашли заявительницу - К.Н. ***., которая была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Им К.Н. *** пояснила, что в кафе подсела за стол к малознакомой компании. Вместе они стали распивать спиртное. Через некоторое время она пошла домой. При выходе из кафе один из парней, сидевших с ней за одним столом, ударил её, сорвал у нее с шеи 2 золотые цепочки, после чего убежал. Куда
делась остальная кампания - она не знала. К.Н. *** описала парня, похитившего ее
имущество. По этим приметам, взяв заявительницу в автомашину, они проехали по
улицам *****, *****, *****, пр. *****, но никого похожего по
описанию, не обнаружили. После этого экипаж доставил К.Н. *** в ОМ №*** УВД
по г. Н. Новгороду.

         Показаниямисвидетеля Г.О. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. №***) из которых следует, что в мае 2011 года она работала в летнем кафе «Алые паруса» на ул.*** д. ***, где занимала должность буфетчицы. В её обязанности входило обслуживание посетителей: продажа им товара и получение денежных средств за него. Её рабочим местом была стойка бара в кафе, где она находилась постоянно.16.05.2011 года была её рабочая смена. Около 04 часов утра она услышала у выхода их кафе шум, но не обратила на него внимания, так как была занята своей работой. Через некоторое время из разговора между посетителями узнала, что у одной из клиенток кафе какой-то мужчина сорвал цепочку.

         Показаниямисвидетеля Б.Е. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. №***) из которых следует, что в мае 2011 года она работала в летнем кафе «Алые паруса» на ул.*** д. ***, где занимала должность уборщицы. Рабочая смена была суточной, в том числе с 15 на **.**.** В то время, когда она находилась на своем рабочем месте, в кафе «Алые паруса» пришла ее знакомая К.Н. *** Она стала распивать спиртные напитки. Через некоторое время к ней
присоединился ее сожитель - Н.В. ***, но вскоре он ушел. Около 04:30 часов
К.Н. *** также ушла из кафе. Вскоре она вернулась вместе с работниками милиции.
Впоследствии она (Б.Е. ***) узнала, что у К.Н. *** сорвали золотые цепочки.

              Также вина подсудимого Лёвина Д.Е. подтверждается материалами уголовного дела:

     - протоколом осмотра места происшествия от **.**.** летнего кафе «Алые паруса», расположенного по адресу: ул.*** д. *** г. Н. Новгорода (л.д.8-10) в ходе которого на площади, занимаемой летним кафе, заявительница К.Н. *** указала на место в тамбурном помещении и пояснила, что именно здесь **.**.** около 04:30 часов неизвестный сорвал у неё с шеи 2 золотые цепочки.

     - явкой с повинной Лёвина Д.Е. от **.**.** (л.д.17), в которой он сообщает, что **.**.** в летнем кафе «Алые паруса» открыто похитил золотую цепочку у малознакомой ему К.Н. *** Похищенную цепочку он продал неизвестному мужчине за ***** рублей.

     - протоколом выемки (л.д.47-48), в ходе которой потерпевшей К.Н. *** был выдан фрагмент от золотой цепочки длиной 155 мм, похищенной у неё **.**.**.

    - протоколом очной ставки между Лёвиным и К.Н. *** (л.д. №***), согласно которого потерпевшая К.Н. *** подтвердила свои показания при допросе в качестве потерпевшей о том, что Лёвин при завладении её имуществом нанес её удар кулаком в лицо и несколько ударов по телу, после чего завладел имуществом и скрылся.

     - протоколом осмотра предметов ( л.д. №***), в ходе которого осматривается фрагмент золотой цепочки, похищенной у потерпевшей К.Н. ***.

     - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств ( л.д.№***) в качестве вещественного доказательства к материалам дела приобщен фрагмент золотой цепочки.

     - расписками потерпевшей К.Н. *** о возмещении ей материального ущерба (л.д. №***)

         Оценивая собранные доказательства по делу в их совокупности, с учетом их достоверности и допустимости, суд находит вину Лёвина Д.Е. установленной, квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

          Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что в ходе совершения преступления он не применял насилия к потерпевшей, считает средством снизить ответственность за совершенное.

          Суд критически относится к показаниям потерпевшей в судебном заседании, что подсудимый ударил её ладонью, при этом поцарапал руку. Суд доверяет показаниям потерпевшей на предварительном следствии, что при завладении её имуществом подсудимый нанес ей удары кулаком по голове и телу. Данные показания были даны К.Н. *** при допросе в качестве потерпевшей, подтверждены в ходе очной ставки между нею и подсудимым. Данные показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетелей, которые суд оценивает как объективные.

          Определяя вид и размер наказания Лёвину Д.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, с места жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, позицию потерпевшей по наказанию, ущерб возмещен полностью потерпевшей.

        Смягчающим наказание Лёвину Д.Е. обстоятельством суд признает явку с повинной.

          Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

            Суд при назначении наказания применяет требования п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

           При наличии таких обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Лёвина Д.Е. без изоляции от общества.

           Суд не находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет в отношении Лёвина Д.Е. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая назначенное наказание достаточным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левина Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с
испытательным сроком 2 года.

            Обязать Лёвина Д.Е. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, периодически не реже 1-го раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

           Меру пресечения Лёвину Д.Е. в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи освободить в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать Лёвину Д.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- фрагмент тонкой золотой цепочки - хранящийся в материалах уголовного дела - передать осужденному Лёвину Д.Е.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

                       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

                            Копия верна.

Председательствующий                                                                  М.В.Гусев

Секретарь суда                                                             М.В.Кичаева