Приговор по ст.158 ч.2 п. а УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Дело № 1-292/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2011 года                                                                      Нижний Новгород

     

Судья Сормовского районного суда Нижнего Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района Нижнего Новгорода Иванова Е.Г.,

подсудимого Потычкина Д.С.,

защитника Сеничева С.Н. представившего удостоверение № 1142 и ордер № 21968,

при секретаре Антонь Е.В.,

а также представителя потерпевшего Л.Т. ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потычкина Д.С., родившегося **.**.** в р.п. ***** Горьковской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего грузчиком на строительной базе, зарегистрированного по адресу: ул.*** д.***, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, судимого:

- 11 ноября 2005 года Балахнинским городским судом Нижегородской области по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- 25 января 2007 года Балахнинским городским судом Нижегородской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединено неотбытое наказание, по приговору Балахнинского городского суда Нижегородской области от 11 ноября 2005 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. Освобожденного 13 апреля 2009 года на основании постановления Варнавинского районного суда Нижегородской области от 31 марта 2009 года условно-досрочно на 1 год 23 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Потычкин Д.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 12 часов 30 минут Потычкин Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, заранее распределив между собой роли, и предварительно договорившись, что будут действовать согласованно и совместно, Потычкин Д.С. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство пришли на территорию МОУ СОШ №***, расположенную на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Там, действуя из корыстных побуждений, умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Потычкин Д.С. с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство подошли к воротам, принадлежащим МОУ СОШ №***, общей стоимостью ***** рублей ***** копеек, расположенным на заднем дворе образовательного учреждения, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Потычкин Д.С. осуществляя свою роль общего преступного умысла, действуя умышленно, с целью тайного хищения принадлежащего МОУ СОШ №*** имущества, приподнял створку ворот, стоя слева, а лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в это время, выполняя свою роль общего преступного умысла, стоял справа и помогал приподнимать створку ворот, снимая, таким образом, створку ворот с петель. После чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Потычкин Д.С. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство взяли снятую створку ворот и понесли в направлении пункта приема металла, тайно похищая ее подобным образом, с целью последующей продажи створки ворот в пункт приема металла. Однако, довести свой преступный умысел и похитить створку ворот, принадлежащую МОУ СОШ №***, Потычкин Д.С. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены сотрудниками охраны МОУ СОШ №***, которые пресекая преступные действия Потычкина Д.С. и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, задержали последних с похищенным имуществом.

В судебном заседании Потычкин Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Л.Т. *** согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Потычкина Д.С. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Потычкин Д.С. вину признал, в содеянном раскаялся.

Потычкин Д.С. на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, написал явку с повинной, эти обстоятельства, как и мнение представителя потерпевшего о виде наказания, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Потычкин Д.С. имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Потычкина Д.С. и на основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд назначает Потычкину Д.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, при этом суд руководствуется правилами ст. 66, ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает, что назначенное судом наказание является достаточным и справедливым.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Потычкина Д.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Потычкину Д.С. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Потычкину Д.С. исчислять с 07 июля 2011 года, дня фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- копию свидетельства о государственной регистрации права оперативного управления от **.**.**; копия Устава МОУ СОШ №*** от **.**.**; копию распоряжения Администрации г.Н.Новгорода от **.**.**; копия Приказа №*** от **.**.**; доверенность №*** от **.**.**; справку о стоимости, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при нем;

- створку ворот, находящуюся на хранении у представителя потерпевшего Л.Т. ***, оставить в распоряжении МОУ СОШ №***.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья                                                                                        Синева Т.В.

Секретарь суда                                                                       Кичаева М.В.