Приговор по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Дело № 1-176/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года                                                                                 Нижний Новгород

     

Судья Сормовского районного суда Нижнего Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Иванова Е.Г.,

подсудимого Волкова В.Г.,

защитника Беккеровой Ф.Э., представившей удостоверение № 69 и ордер № 21305,

при секретаре Антонь Е.В.,

а также потерпевшей М.Н. ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова В.Г., родившегося **.**.** в г. Горьком, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка **.**.** года рождения, работающего грузчиком-экспедитором ОАО «***», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, ранее судимого:

- 27 июля 1998 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по п. «д» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 1 год;

- 12 августа 1999 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединено неотбытое наказание, по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 27 июля 1998 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

Освобожденного 20 декабря 2001 года на основании постановления Варнавинского районного суда Нижегородской области от 14 декабря 2001 года условно-досрочно на 11 месяцев 12 дней;

- 04 июня 2003 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ч.3 ст.30, п. «в» ч.4 ст.158, п.«в» ч.4 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединено неотбытое наказание, по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 12 августа 1999 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 7 месяцев.

На основании постановления Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 12 мая 2004 года действия Волкова В.Г. переквалифицированы на ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменений. Освобожденного по отбытию наказания 02 октября 2008 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Волков В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 19 часов 30 минут Волков В.Г., находился в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода вместе с малознакомым М.В. *** и П.А. ***, где распивали спиртные напитки. Там, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, Волков В.Г., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с кресла в комнате тайно похитил имущество, принадлежащее ранее его знакомой М.Н. ***, а именно: сумку из кожезаменителя коричневого цвета, стоимостью *** рублей, в которой находились: сотовый телефон «Nokia 6300» imei: № ***, стоимостью *** рублей с сим-картой оператора связи «ТЕЛЕ-2», на лицевом счете которой находились деньги в сумме *** рублей, фотоаппарат «PanasonicFS-30», стоимостью *** рублей, шапка из шерсти черного цвета, стоимостью *** рублей, кошелек из кожезаменителя коричневого цвета, стоимостью *** рублей, с денежными средствами в сумме *** рублей, зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью *** рублей, наушники для сотового телефона, стоимостью *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей, причинив тем, самым своими действиями значительный материальный ущерб М.Н. ***. Тайно похитив имущество М.Н. ***, Волков В.Г. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Волков В.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшая М.Н. *** согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Волкова В.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Волков В.Г. вину признал, в содеянном раскаялся.

     Волков В.Г. на учетах не состоит, написал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, страдает тяжелым заболеванием, эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Волков В.Г. имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Волкова В.Г. и на основании ст.ст. 6, 43, 60, ч.2 ст. 68 УК РФ суд назначает Волкову В.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи, с чем доводы защитника о назначении наказания без изоляции от общества суд находит необоснованными.

Суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М.Н. *** о взыскании материального ущерба в размере *** рублейо *** суд удовлетворяет, поскольку он заявлен обоснованно и признан Волковым В.Г. в полном объеме.

    Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает назначенное наказание достаточным.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции уголовного за № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Волкову В.Г. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания Волкову В.Г. исчислять с 20 апреля 2011 года, дня фактического задержания.

    Взыскать с Волкова В.Г. в пользу М.Н. *** материальный ущерб в размере *** рублей.

    Вещественное доказательства - сотовый телефон «Nokia 6300» imei: № ***, находящийся на хранении у потерпевшей М.Н. ***, оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

     Судья                                                                                                                 Синева Т.В.

    Секретарь суда                                                                                                  Кичаева М.В.