Пригвор по ст.161 ч.2, ст.161 ч.2 п. а, ст.166 ч.2 УК РФ



Дело № 1-300/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород                                                                        18 июля 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Киряниной И.А.,

подсудимого Королева Е.В.,

защитника Грибковой Н.В., представившей удостоверение № 147 и ордер № 22002,

при секретаре Антонь Е.В.,

а также потерпевшего М.Д. ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королева Е.В., родившегося **.**.** в г.Н.Новгороде, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, осуществляющего уход за отцом - инвалидом 1 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н.Новгород, ул.*** д.***, судимости не имеющий,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 166 УК РФ, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Королев Е.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 15 часов, Королев Е.В., находясь в кафе «Алые паруса», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, вступил в преступный сговор, направленный на хищение имущества граждан и неправомерное завладение транспортным средством, с неустановленными в ходе следствия лицами, при этом заранее распределив между собой роли и договорившись действовать совместно и согласовано, во исполнении общего преступного умысла. В ходе преступной договоренности, было принято решение, что одно из неустановленных следствием лиц позвонит ранее знакомой Королева Е.В. - Н.Т. *** под предлогом встречи, после чего, заведомо зная, что Н.Т. *** подъедет к месту назначенной встречи на автомашине, привести свой преступный умысел в исполнение.

Действуя согласовано отведенной ей роли, неустановленное следствием лицо в этот же день - **.**.** около 15 часов 30 минут, позвонило Н.Т. *** на сотовый телефон и договорилось с последней о встрече, назначив ее около кафе «Горная долина», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***. В это время Королев Е.В. и трое неустановленных следствием лиц, действуя совместно и согласовано, осуществляя свою роль общего преступного умысла, на автомашине «В ***», государственный регистрационный номер которой в ходе следствия не установлен, под управлением одного из неустановленных следствием лиц, подъехали к кафе «Горная долина», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, около которого в этот момент находилось неустановленное следствием лицо, которое ожидало приезда Н.Т. ***. Когда к кафе подъехала автомашина «Р ****», государственный номер *****, принадлежащая Г.И. *** под управлением водителя М.Д. ***, в салоне которой находилась Н.Т. ***, неустановленное следствием лицо, осуществляя свою роль общего преступного умысла, село в салон вышеуказанной автомашины, после чего машина продолжила движение по направлению к дому №*** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, а Королев Е.В. и трое неустановленных следствием лиц на автомашине «В ***», государственный регистрационный номер которой в ходе следствия не установлен, под управлением одного из неустановленных следствием лиц, проследовали за автомашиной «Р ****». Осуществляя общий преступный умысел, действуя согласовано отведенным каждому из участников преступления ролям, около ул.*** д.*** г.Н.Новгорода Королев Е.В. и неустановленные лица, с целью неправомерного завладения автомашиной без цели ее хищения (угон), действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано, при помощи неустановленной автомашины «В ***», преградили дорогу автомашине «Р ****» государственный номер *****, принадлежащей Г.И. ***, в салоне которой находился водитель М.Д. ***, Н.Т. *** и неустановленное следствием лицо из числа участников преступления, после чего, осуществляя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано, Королев Е.В. и один из неустановленных следствием лиц, применяя к М.Д. *** насилие, не опасное для его жизни и здоровья, с силой схватив потерпевшего за руки, тем самым причинив последнему физическую боль, против воли потерпевшего вывели М.Д. *** из салона автомашины. Далее, во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения (угон), двое из неустановленных следствием лиц сели в салон автомашины «Р ****», государственный номер *****, принадлежащей Г.И. *** на передние сиденья, где неустановленное следствием лицо, сидевшее на водительском месте, при помощи имеющихся в салоне автомашины ключей, завел двигатель автомашины. Королев Е.В. в это время, исполняя свою роль общего преступного умысла, применяя к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал удерживать М.Д. ***, отведя последнего против его воли к неустановленной автомашине «В ***», после чего Королев Е.В., осуществляя свою роль общего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения (угон), подавляя волю М.Д. *** к сопротивлению и пресекая попытку потерпевшего воспрепятствовать им в совершении неправомерного завладения автомашиной, положил М.Д. *** лицом вниз на крышку багажника и, применяя к потерпевшему насилие, не опасное для его жизни и здоровья, стал с силой удерживать его руки, которые с силой завел за спину М.Д. ***, тем самым причиняя физическую боль. Действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано отведенным каждому из участников преступления ролям, неправомерно завладев автомашиной «Р ****», государственный номер *****, принадлежащей Г.И. ***, без цели ее хищения, двое из неустановленных следствием лиц, произведя запуск двигателя, на угнанной автомашине отъехали от ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, после чего во дворе одного из неустановленных следствием домов, расположенных на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода Королев Е.В. пересел в салон угнанной автомашины «Р ****», государственный номер *****.

Кроме этого, **.**.** около 16 часов 20 минут, неустановленные следствием лица, действуя согласовано заранее разработанному плану в части открытого хищения чужого имущества и заранее распределив между собой роли, действуя совместно и согласовано с Королевым Е.В., который в этот момент удерживал потерпевшего М.Д. ***, находясь в салоне автомашины «Р ****», государственный номер *****, где находилась ранее им знакомая Н.Т. ***, в пути следования от ул.*** д.*** до ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея с Королевым Е.В. общие преступные намерения, группой лиц по предварительному сговору, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья Н.Т. ***, грубым тоном потребовали у последней передачи находящегося при ней ценного имущества, при этом с целью подавления возможного сопротивления потерпевшей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья Н.Т. ***, действуя совместно и согласовано, стали наносить последней множественные удары руками по лицу и телу, причиняя тем самым Н.Т. *** физическую боль. Подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, неустановленные лица согласовано с Королевым Е.В., открыто похитили имущество Н.Т. ***, а именно: из дамской сумки, находящейся при потерпевшей, открыто похитили сотовый телефон «SamsungGT-E1080i» imei: *****, стоимостью ***** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2», не представляющей материальной ценности с находящимися на лицевом счете деньгами в сумме ***** рублей, к которым после хищения получили свободный доступ, имея возможность осуществлять телефонные звонки за счет потерпевшей, и из карманов брюк Н.Т. *** открыто похитили принадлежащие последней деньги в сумме ***** рублей, причинив Н.Т. ***. материальный ущерб на общую сумму ***** рублей, а также имущество Г.И. ***: сотовый телефон «Nokia 2330» imei: ***** стоимостью ***** рублей, без сим-карты; навигатор «PrestigioGeoVision 5120» стоимостью ***** рублей; панель от магнитолы «LG» стоимостью ***** рублей, причинив потерпевшему Г.И. *** материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

После чего, действуя согласовано по совместно разработанному плану, выполняя свою роль общего преступного умысла, Королев Е.В. сел в салон автомашины «Р ****», государственный номер *****, и неустановленные следствием лица, передали ему имущество Н.Т. ***.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Королева Е.В. по факту грабежа имущества Н.Т. *** и Г.И. *** по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Королев Е.В. с неустановленными следствием лицами, действуя с единым умыслом, без разрыва во времени, одновременно похитили имущество Н.Т. *** и Г.И. ***.

В судебном заседании подсудимый Королев Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшие М.Д. ***, Г.И. ***, Н.Т. *** согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Королев Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Королева Е.В.

- в части угона автомобиля - по п.«а,в» ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- в части хищения чужого имущества - по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Королев Е.В. вину признал, в содеянном раскаялся.

Королев Е.В. не судим, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, добровольно возместил ущерб потерпевшему Г.И. *** в полном объеме, написал явку с повинной по преступлению об угоне автомобиля, имеет тяжелые заболевания, осуществлял уход за отцом - инвалидом 1 группы, эти обстоятельства, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Королева Е.В., и на основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд назначает Королеву Е.В. наказание в виде лишения свободы, так как считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд по преступлению об угоне автомобиля применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку все смягчающие обстоятельства в своей совокупности учтены при определении срока наказания.

Доводы защитника о применении при назначении наказания Королеву Е.В. правил ст. 64 УК РФ суд находит необоснованными, поскольку за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 166, ч.2 ст. 161 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы от двух месяцев.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, и назначает отбывание наказания Королеву Е.В. в исправительной колонии общего режима.

Суд, с учетом материального положения Королева Е.В., который не работал в связи с осуществлением ухода за отцом - инвалидом 1 группы и получал компенсацию в размере 1200 рублей, не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы, поскольку считает назначенное наказание достаточным.

Производство по рассмотрению гражданского иска, заявленного потерпевшим Г.И. *** о взыскании материального ущерба в размере ***** рублей, подлежит прекращению в виду его погашения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Королева Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Королеву Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, Королеву Е.В. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Королеву Е.В. исчислять с 10 апреля 2011 года, дня фактического задержания.

Производство по рассмотрению гражданского иска, заявленного Г.И. *** о взыскании ***** рублей прекратить в связи с отказом истца от иска, в виду его полного возмещения.

Вещественные доказательства:

- автомашину «Р ****», государственный номер *****, бланк паспорта транспортного средства серии ***** №*** выданный **.**.** на автомашину «Р ****», бланк свидетельства о регистрации транспортного средства серии ***** №*** выданный **.**.** на автомашину «Р ****» государственный номер *****, бланк полиса страхования транспортных средств серии ***** №*** от **.**.**, бланк полиса страхования транспортных средств серии ВВВ №*** от **.**.**, бланк договора аренды автомобиля №*** от **.**.**, бланк гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Nokia 2330» imei: *****, бланк гарантийного талона и кассового чека на навигатор «PrestigioGeoVision 5120», бланк заказа-наряда № ***** от **.**.** на магнитолу «LG», находящиеся на хранении у потерпевшего Г.И. ***, оставить в распоряжении последнего;

- сотовый телефон «SamsungGT-E 1080i» imei: *****, с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2», хранящийся в материалах дела, передать в распоряжение потерпевшей Н.Т. ***.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна.

Судья                                                                                          Синева Т.В.

Секретарь суда                                                                           Кичаева М.В.