Приговор по ст.228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 185/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                         12     июля 2011года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Манясевой А.П.

Подсудимого Гасаналиева Р.Г.,

защитника Малиной И.Н., представившей ордер №21429, удостоверение №1682

Защитника Корсаковой О.В., представившей ордер № 21962 и удостоверение № 1325,

Подсудимой Трофимовой Т.В.,

Защитника Новичковой М.В., представившей ордер№21428 и удостоверение №1301,

При секретаре судебного заседания Борисовой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Гасаналиева Р.Г., родившегося **.**.** в г.Н.Новгороде, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в г. Н. Новгороде в ООО «***» разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, судимого 06 июня 2002 года Сормовским районным судом города Н.Новгорода по ст.162 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества; На основании постановления Семеновского районного суда Нижегородской области от 21.05.2004 года считать осужденным по ст.162 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы, конфискация имущества исключена. На основании постановления Городского Дзержинского суда Нижегородской области от 05.12.2006 года освобожден условно-досрочно 26.12.2006 года на 2 года 2 месяца 16 дней - по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 2281. 2 п. «б», 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ

Трофимовой Т.В., родившейся **.**.** в г.Горьком, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, имеющей на иждивении трех малолетних детей, работающей экспедитором у ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, не судимой - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.** около 12.30 часов Х.А. ***, являясь работником милиции, действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в соответствии с п.4 ч.1 ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оперативной-розыскной деятельности» от 05 июля 1995 года, имея при себе деньги в сумме *** рублей для приобретения наркотического средства, около дома №*** по проспекту *** Сормовского района г.Н.Новгорода, встретил незнакомого Гасаналиева Р.Г., которому передал через знакомого наркомана деньги в сумме *** рублей, для приобретения наркотического средства-героин. В указанный день Гасаналиев Р.Г., с целью оказания пособничества в незаконном приобретении наркотического средства-героин в крупном размере у торгового центра «Сормовский универсам» расположенного по адресу: г.Н.Новгород ул.*** д.*** встретился с не установленным следствием лицом, которому передал деньги в сумме *** рублей переданные ему ранее Х.А. *** Не установленное следствием лицо в свою очередь на указанную сумму денежных средств незаконно осуществило сбыт Гасаналиеву Р.Г. наркотического средства-смеси (препарата) содержащего в своем составе диацетилморфин весом 0,1256 грамма, ацетилкодеин весом 0,0111 грамма, 6-моноацетилморфин весом 0,0341 грамма, общей массой смеси 1,062 грамма с которым Гасаналиев возвратился к дому №*** расположенному на проспекте *** Сормовского района г.Н.Новгорода, где его ожидал Х.А. *** В указанный день около 13 часов у дома №*** по проспекту *** Сормовского района г.Н.Новгорода Гасаналиев Р.Г передал через того же знакомого наркомана Х.А. *** указанное выше приобретенное для последнего наркотическое средство, однако Гасаналиев не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Х.А. *** в тот же день согласно плану оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в помещении ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области, расположенном в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, в присутствии понятых, добровольно выдал работникам милиции три свертка с наркотическим средством- смесью, содержащей наркотическое средство-героин общей массой 1,062 гр., которое таким образом, было изъято из свободного оборота. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вес добровольно выданного Х.А. *** наркотического средства относится к крупному размеру.

**.**.** около 11.00 часов Х.А. ***, являясь работником милиции, действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в соответствии с п.4 ч.1 ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оперативной-розыскной деятельности» от 05 июля 1995 года, имея при себе деньги в сумме *** рублей для приобретения наркотического средства, около дома №*** по проспекту *** Сормовского района г.Н.Новгорода, по предварительной договоренности встретился с малознакомым Гасаналиевым Р.Г., где Х.А. *** передал Гасаналиеву Р.Г. через знакомого деньги в сумме *** рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства-героин. Гасаналиев Р.Г. с целью оказания пособничества в незаконном приобретении наркотического средства-героин в крупном размере Х.А. ***, созвонился со своей знакомой Трофимовой Т.В. и договорился с последней о встрече у указанного выше дома и о незаконном приобретении Трофимовой Т.В. для Х.А. *** у неустановленного следствием лица наркотического средства-героин в крупном размере на денежные средства в сумме *** рублей полученные от Х.А. *** Спустя некоторое время в этот день Трофимова Т.В., выполняя свою роль пособника в приобретении наркотического средства-героин в крупном размере Х.А. *** встретилась с Гасаналиевым Р.Г. у дома №*** по проспекту *** Сормовского района г.Н.Новгорода, где Гасаналиев Р.Г. передал Трофимовой Т.В. денежные средства в сумме *** рублей, переданные ему ранее Х.А. *** В этот же день Трофимова Т.В. у дома №*** по проспекту *** Сормовского района г.Н.Новгорода встретилась с не установленным следствием лицом, у которого на денежные средства в сумме *** рублей, переданные ей ранее Х.А. *** через Гасаналиева незаконно приобрела четыре свертка выполненные из полимерного материала черного цвета завязанные узлом с наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин весом 0,19386 грамма, ацетилкодеин весом 0,01375 грамма, 6-моноацетилморфин весом 0,02061 грамма, кодеин весом 0,00081 грамма, морфин весом 0,00106 грамма, общей массой смеси 1,073 грамма, которое возвратилась к дому №***» по проспекту *** Сормовского района г.Н.Новгорода, где ожидали ее Х.А. *** и Гасаналиев Р.Г. Она передала приобретенный наркотик Гасаналиеву, а тот в свою очередь передал Х.А. *** полученные от Трофимовой Т.В. четыре свертка с указанным выше наркотиком, однако Трофимова и Гасаналиев не смоги довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Х.А. *** в тот же день согласно плану оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в помещении ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области, расположенном в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, в присутствии понятых, добровольно выдал работникам милиции четыре свертка со смесью содержащей наркотическое средство-героин общей массой 1,073 гр., которое таким образом, было изъято из свободного оборота. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вес добровольно выданного Х.А. *** наркотического средства относится к крупному размеру.

ЭПИЗОД 1: по факту покушения на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере **.**.** Гасаналиевым Р.Г.

Подсудимый Гасаналиев Р.Г. по данному эпизоду вину признал частично и показал, что с *** года употреблял наркотическое средство-героин, путем внутривенной инъекции. В настоящее время он наркотики не употребляет, работает. Обычно он употреблял наркотическое средство-героин 2 раза в месяц. В 2007 году познакомился с Трофимовой Т.В. **.**.**г.р., которая являлась наркозависимым лицом. Они иногда совместно употребляли наркотическое средство-героин. Он приобретал героин у Н.Т. ***, ее данные известны работникам милиции. Обычно покупал в разных местах ( где назначат встречу). До покупки наркотического средства либо он либо Трофимова созванивались с Н.Т. *** и договаривались о месте встречи, цене и весе наркотического средства, которое хотели приобрести.

**.**.** около 10 часов ему позвонил его знакомый наркоман, Д.В. ***, и стал уговаривать его помочь приобрести для него наркотическое средство-героин на сумму *** рублей, ссылаясь на тяжелое физическое состояние, После долгих уговоров он согласился и они договорились о встрече у дома №*** по проспекту *** г.Н.Новгорода. В указанный день спустя некоторое время у вышеуказанного дома он встретился с Д.В. ***, который приехал на автомашине с Х.А. ***, про которого в тот момент Гасаналиев не знал, что он сотрудник милиции и, которого Д. *** представил как своего близкого знакомого. Гасаналиев сел в салон автомашины, где Х.А. *** передал ему через Д. *** деньги в сумме №*** рублей купюрами достоинством *** рублей в количестве 4 штук, чтобы Гасаналиев приобрел для Х.А. *** героин. Гасаналиев взял деньги позвонил Н.Т. *** и договорился о встрече недалеко от Сормовского универсама расположенного на проспекте *** г.Н.Новгорода дом №***» в сторону ул. ***. Придя к указанному месту, он дал ей деньги в сумме *** рублей, переданные ему Х.А. ***, на что та передала ему четыре свертка выполненные из темного полимерного материала с героином внутри. Он знал, что вес наркотического средства-героин в указанных свертках, переданных ему, свыше 1 грамма, так как она продает 1 грамм героина по цене *** рублей, затем ( держа в руках свертки с героином) он вернулся к дому *** по проспекту *** г.Н.Новгорода, где его ожидали Д. *** и Х.А. *** и около 13 час. в салоне автомашины у дома *** по проспекту *** г.Н.Новгорода Гасаналиев передал Д. *** указанные свертки с наркотическим средством-героин. Д. *** передал сначала указанные 4 свертка Х.А. ***, после чего Х.А. *** передал один сверток Д. ***, а три увез с собой. После этого они расстались. От этой сделки он ничего не имел, просто оказывал помощь в приобретении наркотиков по просьбе Д. ***.

В ходе предварительного следствия он давал в целом аналогичные показания о том, что он лишь оказывал пособничество Х.А. *** в приобретении наркотика. Однако на следствии ему оперативные сотрудники советовали не говорить про Д.В. ***, указывая, что тот их внештатный сотрудник и они в любом случае не допустят его явки в суд, ссылаясь при этом на то, что на обвинение это не влияет, однако Гасаналиев может получить в противном случае более серьезное наказание.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля В.А. ***, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что **.**.** около 9 час. проходил по улице *** г.Н.Новгорода, где к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции и предъявив служебное удостоверение попросил поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчины, на что он согласился. После этого он совместно с сотрудником милиции прошел в кабинет №*** ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области расположенного по адресу: г.Н.Новгород ул.*** д.***, где находился неизвестный мужчина, который представился Х.А. ***, сотрудник милиции пригласил второго понятого неизвестного мужчину и разъяснил права и обязанности. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр Х.А. ***, в ходе досмотра последнего запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и вещей и денежных средств не обнаружено. После чего сотрудник милиции составил протокол личного досмотра Х.А. ***, в котором был отражен ход и результат досмотра, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. Затем сотрудник милиции предоставил денежные средства в сумме *** рублей, купюры достоинством *** рублей купюрами в количестве 4-х штук. Данные денежные средства в его присутствии и присутствии второго понятого были осмотрены, составлен акт пометки денежных средств, в котором были указаны серии и номера денежных средств, данный акт был заверен подписями присутствующих лиц. После этого сотрудником милиции были откопированы указанные выше денежные средства, он и второй понятой сверив серии и номера денежных купюр, заверили их копии подписями. После этого сотрудником милиции денежные средства в сумме *** рублей были переданы Х.А. *** для покупки наркотического средства. Затем по вышеуказанному факту с него взяли объяснение. (том 1 л.д. 106).

Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля К.М. ***следует, что **.**.** около 14.20 час. на улице к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции и предъявив служебное удостоверение попросил поучаствовать в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства, на что он согласился. После этого он совместно с сотрудником милиции прошел в кабинет №*** ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области расположенного по адресу: г.Н.Новгород ул.*** д.***, где находился неизвестный мужчина, который представился Х.А. *** оперуполномоченный ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области, сотрудник милиции пригласил второго понятого неизвестного мужчину и разъяснил права и обязанности. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого Х.А. *** добровольно выдал три свертка выполненные из полимерного материала черного цвета перевязанные сверху узлом с порошкообразным веществом кремового цвета. Затем сотрудник милиции поместил данные свертки с порошкообразным веществом в бумажный конверт, который был упакован, опечатан печатью «Для пакетов», номер не помнит, снабжен пояснительной надписью и заверен подписями присутствующих лиц. После чего сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором был отражен ход и результат добровольной выдачи свертков указанных выше с порошкообразным веществом Х.А. ***, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. (том 1 л.д.61).

Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля Е.И. ***следует, что **.**.** около 14.20 час. на улице к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции и предъявив служебное удостоверение попросил поучаствовать в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства, на что он согласился. После этого он совместно с сотрудником милиции прошел в кабинет №*** ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области расположенного по адресу: г.Н.Новгород ул.*** д.***, где находился неизвестный мужчина, который представился Х.А. *** оперуполномоченный ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области, сотрудник милиции пригласил второго понятого К.М. *** и разъяснил права и обязанности. После этого в его присутствии и присутствии К.М. *** Х.А. *** добровольно выдал три свертка выполненные из полимерного материала черного цвета перевязанные сверху узлом с порошкообразным веществом кремового цвета. Затем сотрудник милиции поместил данные свертки с порошкообразным веществом в бумажный конверт, который был упакован, опечатан печатью «Для пакетов», номер не помнит, снабжен пояснительной надписью и заверен подписями присутствующих лиц. После чего сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором был отражен ход и результат добровольной выдачи свертков указанных выше с порошкообразным веществом Х.А. ***, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. (том.1 л.д.62).

Свидетель Х.А. *** показал, что в ГУВД по Нижегородской области систематически поступала оперативная информация о том, что молодой человек по имени «Руслан» сбывает наркотическое средство-героин на территории Сормовского района г.Н.Новгорода по цене *** рублей за 1 грамм. **.**.** в 8 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области было принято решение о создании оперативной группы по документированию преступной деятельности молодого человека по имени «Р. ***» и последующем задержании всей преступной группы с поличным. Было принято решение о создании оперативной группы в составе: С.Н. *** и его, по документированию преступной деятельности, установлению канала приобретения, сбыта и хранения наркотических средств в Сормовском районе г.Н.Новгорода, а также установлению всех участников и их пособников и позже задержании всей преступной группы с поличным. В роли «закупщика» наркотических средств было поручено выступить ему. **.**.** около 9 час. в помещении здания ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области расположенного по адресу: г.Н.Новгород ул.*** д.*** в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов, денежных средств и вещей обнаружено не было. После этого по данному факту был составлен протокол его личного досмотра, в котором был отражен ход и результат досмотра.

Данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. После этого в присутствии двух понятых сотрудник милиции отксерокопировал денежные средства в сумме *** рублей, купюрами достоинством *** рублей в количестве 4 штук. Указанные выше денежные средства были переданы ему для проведения проверочной закупки наркотического средства. После этого сотрудник милиции составил протокол осмотра денежных средств, в котором были отражены серии и номера денежных средств в сумме *** рублей, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. В указанный день около 13 час. он совместно с оперативной группой на служебной автомашине прибыл в Сормовский район г.Н.Новгорода на проспект *** к дому №***, с целью отработки оперативной информации в отношении сбыта наркотиков молодым человеком по имени «Р. ***», где выйдя из салона служебной автомашины он увидел молодого человека по имени Р. ***. Подойдя к нему, Х.А. *** поздоровался с Р. *** и поинтересовался у последнего, не сможет ли он помочь приобрести ему наркотическое средство-героин, на что Р. *** ответил согласием, при этом сообщил, что один грамм наркотического средства-героин стоит *** рублей. После чего он передал Р. *** деньги, выданные ему ранее для приобретения наркотического средства героин в сумме *** рублей. Р. ***, как впоследствии было установлено, Гасаналиев, направился в сторону торгового центра «Сормовский универсам» расположенного на проспекте *** г.Н.Новгорода. Спустя некоторое время Гасаналиев возвратился к дому *** по проспекту *** г.Н.Новгорода, где передал ему три свертка выполненные из черного полимерного материала, перевязанные сверху узлом с порошкообразным веществом кремового цвета внутри и пояснил, что это героин. После этого они попрощались и он оперативной группе дал условный знак, что проверочная закупка состоялась. После этого они направились в здание ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал указанные выше три свертка выполненные из черного полимерного материала, перевязанные узлом сверху с порошкообразным веществом сотруднику милиции. Данные свертки в присутствии понятых были помещены в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью, заверен печатью №*** для пакетов ГУВД по Нижегородской области и подписями присутствующих лиц. Затем сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором был отражен ход и результат добровольной выдачи им указанных выше свертков с порошкообразным веществом, который был заверен подписями присутствующих лиц. Он подтверждает, что у них есть внештатный помощник Д.В. ***, который проживает недалеко от места проведения ОРМ в Сормовском районе г. Н. Новгорода, но он настаивает на том, что сам лично покупал у Гасаналиева три свертка с героином.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля С.Н. ***, которые тот дал в ходе предварительного расследования следует, что в ГУВД по Нижегородской области систематически поступала оперативная информация о том, что молодой человек по имени «Р. ***» в составе преступной группы сбывает наркотическое средство-героин на территории Сормовского района г.Н.Новгорода по цене *** рублей за 1 грамм. **.**.** в 8 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области было принято решение о создании оперативной группы по документированию преступной деятельности молодого человека по имени «Р. ***» и последующем задержании всей преступной группы с поличным. Было принято решение о создании оперативной группы в составе: Х.А. *** и его, по документированию преступной деятельности, установлению канала приобретения, сбыта и хранения наркотических средств в Сормовском районе г.Н.Новгорода, а также установлению всех участников и их пособников и позже задержании всей преступной группы с поличным. В роли «закупщика» наркотических средств было поручено выступить Х.А. ***

**.**.** около 9 час. в помещении здания ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области расположенном по адресу: г.Н.Новгород ул.*** д.*** в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Х.А. ***, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов, денежных средств и вещей у последнего обнаружено не было. После этого по данному факту был составлен протокол личного досмотра Х.А. ***, в котором был отражен ход и результат досмотра, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. После этого в присутствии двух понятых сотрудник милиции путем ксерокопирования отксерокопировал денежные средства в сумме *** рублей, купюрами достоинством *** рублей в количестве 4 штук, указанные выше денежные средства были переданы Х.А. ***, для проведения проверочной закупки наркотического средства. После этого сотрудник милиции составил протокол осмотра денежных средств, в котором были отражены серии и номера денежных средств в сумме *** рублей, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. В указанный день около 13 час. он совместно с оперативной группой на служебной автомашине прибыл в Сормовский район г.Н.Новгорода на проспект *** к дому ***, с целью отработки оперативной информации в отношении сбыта наркотиков молодым человеком по имени «Р. ***», где Х.А. *** выйдя из салона служебной автомашины направился к молодому человеку по имени Р. ***. Подойдя к нему и после непродолжительной беседы Х.А. *** передал Р. *** деньги выданные ему ранее для приобретения наркотического средства героин в сумме *** рублей. Р. *** в свою очередь, что-то передал Х.А. *** После этого они попрощались и Х.А. *** оперативной группе дал условный знак, что проверочная закупка состоялась. После этого они направились в здание ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области, где в присутствии двух понятых Х.А. *** добровольно выдал три свертка выполненные из черного полимерного материала, перевязанные узлом сверху с порошкообразным веществом сотруднику милиции. Данные свертки в присутствии понятых были помещены в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью, заверен печатью №*** для пакетов ГУВД по Нижегородской области и подписями присутствующих лиц. Затем им был составлен протокол добровольной выдачи, в котором был отражен ход и результат добровольной выдачи Х.А. *** указанных выше свертков с порошкообразным веществом, который был заверен подписями присутствующих лиц. (том 1 л.д. 63-64).

Кроме этого вина Гасаналиева Р.Г. по данному эпизоду подтверждается письменными доказательствами, а именно:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**, согласно которому **.**.** около 13 час. у дома №*** по проспекту *** Сормовского района г.Н.Новгорода была проведена проверочная закупка наркотического средства-героин общей массой 1,062 грамма у неустановленного лица по имени Р. ***. (том 1 л.д. 24);

-протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от **.**.** в ходе которого, в присутствии понятых был досмотрен Х.А. *** у которого предметов вещей и денежных средств запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ не обнаружено. (том 1 л.д. 25);

-протоколом осмотра денежных средств от **.**.**, в котором отражены серии и номера денежных средств на общую сумму *** рублей, которые в присутствии понятых были переданы Х.А. *** для проведения проверочной закупки наркотического средства у Р. ***. (том 1 л.д.26);

-ксерокопией денежных средств купюрами достоинством *** рублей в количестве 4-х штук на общую сумму *** рублей. (том 1 л.д. 27);

-протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от **.**.**, согласно которому, в присутствии понятых Х.А. *** добровольно выдал сотруднику милиции три свертка выполненные из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом. (том 1 л.д.30);

-Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от **.**.**, на основании которого предоставлено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от **.**.** ( том 1, л.д.43 );

-Справкой о результатах исследования №*** от **.**.**, согласно которой,вещество в трех свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин является наркотическим средством согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, Список 1. Общая масса вещества (смеси) в трех свертках, представленного на исследование составляет 1, 062 грамма. (том 1 л.д. 48);

-протоколом выемки у оперуполномоченного С.Н. *** от **.**.**, бумажного конверта с тремя свертками выполненными из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством-героин (том 1 л.д.50);

-заключением эксперта №***Э от **.**.**, согласно которому:

1.Вещество в трех свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (Список 1).

2. Масса вещества (смеси) в трех свертках, представленного на экспертизу, составляет 1,030 грамма. Масса диацетилморфина (героина) в веществе из трех свертков, представленном на экспертизу, составляет 0,1218 грамма. Масса ацетилкодеина в веществе из трех свертков, представленном на экспертизу, составляет 0,0107 грамма. Масса 6-моноацетилморфина в веществе из трех свертков, представленном на экспертизу, составляет 0,0332 грамма.

3. Первоначальная масса вещества (смеси) в трех свертках составляла 1,062 грамма (согласно справке №*** от **.**.** специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области П.О. ***). Масса диацетилморфина (героина) в веществе из трех свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0,1256 грамма. Масса ацетилкодеина в веществе из трех свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0,0111 грамма. Масса 6-моноацетилморфина в веществе из трех свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0,0341 грамма. (том 1 л.д.54-58);

-протоколом осмотра предметов от **.**.**, согласно которому, объектом осмотра являются бумажный конверт с тремя свертками выполненные из черного полимерного материала с наркотическим средством-героин. (том 1 л.д. 102);

-явкой с повинной Гасаналиева Р.Г. от **.**.**. согласно которой, Гасаналиев Р.Г. указал, что **.**.** он помог приобрести наркотическое средство-героин у неустановленного следствием лица для Х.А. ***. (том 1 л.д.147);

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Гасаналиева Р.Г. с фототаблицей от **.**.**, в ходе которой, Гасаналиев Р.Г. в присутствии понятых и адвоката указал на участок местности расположенный около торгового центра «Сормовский универсам» расположенного по адресу: ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где **.**.** у неустановленного следствием лица по просьбе и на денежные средства незнакомого О. *** в сумме *** рублей приобрел три свертка выполненные из темного полиэтилена с наркотическим средством-героин внутри, которое Гасаналиев Р.Г., вернувшись к дому №*** по проспекту *** г.Н.Новгорода передал Х.А. *** (том 1 л.д.154-157).

ЭПИЗОД 2: по факту пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере **.**.** Гасаналиевым Р.Г. совместно с Трофимовой Т.В.

Подсудимый Гасаналиев Р.Г. по данному эпизоду вину признал частично и показал, что **.**.** около 10 или 11 час. ему снова позвонил Д.В. *** и снова стал упрашивать помочь приобрести наркотик, поскольку он плохо себя чувствует. Гасаналиев сначала, как и прошлый раз, не хотел этим заниматься, но Д. *** его снова уговорил. Тогда Гасаналиев ему сказал, что он сам не может купить наркотик, поскольку он сам для себя у той же женщины взял наркотик в долг, а деньги пока не отдал, поэтому она ему не сможет продать, поэтому будет покупать его знакомая Трофимова.В указанный день около 11 час. Д.В. *** снова приехал на автомашине В ***** темно синего цвета, гос. номер не помнит к дому *** по проспекту *** г.Н.Новгорода, с Х.А. ***. Д.В. *** передал ему полученные при нем деньги от Х.А. *** ***. руб. Затем в указанный день около 11 час. Гасаналиев позвонил Трофимовой и попросил купить для его знакомого наркотическое средство-героин на сумму *** рублей, на что она согласилась Он попросил ее подойти к его дому ( дом *** по проспекту *** г.Н.Новгорода). Через некоторое время Трофимова подошла и села в машину, где он указанные деньги передал Трофимовой Т.В. Затем на этой автомашине они подъехали к магазину «Севен» расположенный по адресу ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где Трофимова вышла из салона автомашины и направилась в сторону магазина Сормовский универсам расположенный на проспекте *** г.Н.Новгорода с указанными выше деньгами. Через некоторое время Трофимова вернулась и села к ним в машину, после чего они направились в сторону дома *** по проспекту *** г.Н.Новгорода, где по ходу движения Трофимова в салоне автомашины передала Гасаналиеву четыре свертка выполненные из темного полиэтилена с героином. Он передал эти свертки Д.В. ***, а тот Х.А. ***. После этого Х.А. *** довез его и Трофимову к арке дома *** по проспекту *** г.Н.Новгорода, где их высадил и они были задержаны сотрудниками милиции. Затем их с Трофимовой доставили в здание ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области расположенное по адресу ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где в присутствии двух понятых сотрудник милиции досмотрел его, в ходе досмотра в кармане куртки (каком именно не помнит) у него был обнаружен сотовый телефон «Сименс» в корпусе бежевого цвета о чем был составлен протокол. Сбыт наркотического средства он не осуществлял, а оказал содействие малознакомому Д.В. ***, то есть Х.А. *** в покупке наркотического средства-героин.

Подсудимая Трофимова Т.В. по данному эпизоду вину признала частично ипоказала, что по вышеуказанному адресу проживает совместно с матерью и отцом, сыном Т.Р. *** **.**.** г.р., Т.И. *** **.**.** г.р., Т.А.*** **.**.** г.р. Ранее употребляла героин путем внутривенной инъекции, является наркозависимым лицом. В 2007 году познакомилась с Гасаналиевым, который также употреблял героин. Они совместно употребляли героин. Последнее время она приобретала героин у Н.Т. ***

**.**.** около 11 час. ей позвонил Гасаналиев и попросил купить для его знакомого, Д.В. ***, наркотическое средство-героин на сумму *** рублей 2 грамма, на что она согласилась и Гасаналиев попросил подойти ее к его дому ( дом *** по проспекту *** г.Н.Новгорода).

После этого она позвонила Н.Т. *** и поинтересовалась сможет ли та ей продать героин 2 грамма, на что та согласилась и попросила подойти к дому №*** по проспекту *** г.Н.Новгорода. Спустя некоторое время она подошла к дому *** по проспекту *** г.Н.Новгорода, где увидела автомашину, гос номер и марку не помнит, в салоне которой находились несколько человек и Гасаналиев, который передал ей денежные средства в сумме *** рублей купюрами достоинством *** рублей. Затем на указанной автомашине они подъехали к магазину «Севен» расположенный по адресу ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где она вышла из салона автомашины и направилась к дому №*** по проспекту *** г.Н.Новгорода с указанными выше деньгами. Придя к данному дому она передала деньги в сумме *** рублей Н.Т. ***, а та ей в свою очередь передала четыре свертка из черного полиэтилена, перевязанные узлом, которые она передала Гасаналиеву, а тот передал их Д.В. ***, находившемуся тут же, а тот Х.А. ***.

После этого она села в салон указанной автомашины. Затем ее и Гасаналиева подвезли к арке дома №*** по проспекту *** г.Н.Новгорода, где они вышли, после чего были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в здание ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области расположенное по адресу ул.*** д.*** г.Н.Новгорода

Там в присутствии двух понятых сотрудница милиции ее досмотрела и обнаружила сотовый телефон «Нокиа» в корпусе темно синего цвета. Сбыт наркотического средства она не осуществляла, а оказала содействие Гасаналиеву и другим лицам в покупке наркотического средства-героин.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Т.Н. ***данных им в ходе предварительного расследования следует, что **.**.** около 09 час. проходил по ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где на улице к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции и предъявив служебное удостоверение попросил поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчины, на что он согласился. После этого совместно с сотрудником милиции прошел в кабинет №*** ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области расположенного по адресу: г.Н.Новгород ул.*** д.***, где находился неизвестный мужчина, который представился Х.А. ***, сотрудник милиции пригласил второго понятого неизвестного мужчину и разъяснил права и обязанности. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр Х.А. ***, в ходе досмотра последнего запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и вещей не обнаружено, так же денежных средств при Х.А. *** не обнаружено. После чего сотрудник милиции составил протокол личного досмотра Х.А. ***, в котором был отражен ход и результат досмотра, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. Затем сотрудник милиции предоставил денежные средства в сумме *** рублей, купюры достоинством *** рублей. Данные денежные средства в его присутствии и присутствии второго понятого были осмотрены, составлен акт пометки денежных средств, в котором были указаны серии и номера денежных средств, данный акт был заверен подписями присутствующих лиц. После этого сотрудником милиции были откопированы указанные выше денежные средства, он и второй понятой сверив серии и номера денежных купюр, заверили их копии подписями. После этого сотрудником милиции денежные средства в сумме *** рублей были переданы Х.А. *** для покупки наркотического средства. Затем по вышеуказанному факту с него взяли объяснение. (том 1 л.д.107).

Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля С.Н. *** следует, что **.**.**, точное время не помнит, проходил по ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где к нему подошли двое неизвестных мужчин, которые представились сотрудниками милиции и предъявив служебное удостоверение попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчины, на что он согласился, после этого совместно с сотрудниками милиции прошли в здание №*** по ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где спустя некоторое время сотрудники милиции привели второго понятого мужчину, в помещении здания указанного выше находились он, сотрудники милиции и неизвестный мужчина, который представился Гаасалиевым Р.Г. **.**.** г.р.. После этого сотрудники милиции разъяснили права и обязанности, затем в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр Гасаналиева Р.Г., в ходе которого в правом боковом кармане черной куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сименс» в корпусе бежевого цвета. После этого сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, в котором был отражен ход и результат личного досмотра Гасаналиева Р.Г., данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. Затем сотрудник милиции, который представился Х.А. *** в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал сотруднику милиции четыре свертка выполненные из полимерного материала, перевязанные сверху узлом с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Говорил или нет Х.А. ***, где приобрел данное вещество не помнит. После чего данные свертки с веществом в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью заверен его подписью и подписью второго понятого и печатью, номер не помнит. Затем сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором был отражен ход и результат добровольной выдачи Х.А. *** четырех свертков с порошкообразным веществом, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. После этого с него по данному факту взяли объяснение и он пошел по своим делам. (том 1 л.д. 108).

Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля П.Р. ***следует, что **.**.**, точное время не помнит, проходил по ул. *** г.Н.Новгорода, где к нему подошли двое неизвестных мужчин, которые представились сотрудниками милиции и предъявив служебное удостоверение попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчины, на что он согласился, после этого совместно с сотрудниками милиции прошли в здание №*** по ул. *** г.Н.Новгорода, где находился второй понятой мужчина, в помещении здания указанного выше находились он, сотрудники милиции и неизвестный мужчина, который представился Гаасалиевым Р.Г. **.**.** г.р.. После этого сотрудники милиции разъяснили права и обязанности, затем в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр Гасаналиева Р.Г., в ходе которого в правом боковом кармане черной куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сименс» в корпусе бежевого цвета. После этого сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, в котором был отражен ход и результат личного досмотра Гасаналиева Р.Г., данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. Затем сотрудник милиции, который представился Х.А. *** в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал сотруднику милиции четыре свертка выполненные из полимерного материала, перевязанные сверху узлом с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Говорил или нет Х.А. ***, где приобрел данное вещество он не помнит. После чего данные свертки с веществом в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью заверен его подписью и подписью второго понятого и печатью, номер не помнит. Затем сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором был отражен ход и результат добровольной выдачи Х.А. *** четырех свертков с порошкообразным веществом, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. (том 1 л.д.109).

Свидетель Х.А. *** показал, что **.**.** около 9 час. 05 мин. в помещении здания ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области расположенное по адресу: г.Н.Новгород ул.*** д.*** сотрудником милиции в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр., в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов, денежных средств и вещей у него обнаружено не было. После этого по данному факту сотрудником милиции был составлен протокол его личного досмотра, в котором был отражен ход и результат досмотра, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. После этого в присутствии двух понятых сотрудник милиции отксерокопировал денежные средства в сумме *** рублей, купюрами достоинством *** рублей в количестве 2 штук, указанные выше денежные средства сотрудником милиции были переданы ему, для проведения проверочной закупки наркотического средства. После этого сотрудник милиции составил протокол осмотра денежных средств, в котором были отражены серии и номера денежных средств в сумме *** рублей, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. В указанный день около 11 час. он совместно с оперативной группой на служебной автомашине прибыл в Сормовский район г.Н.Новгорода на проспект *** к дому №*** Там он встретился с Гасаналиевым и попросил помочь приобрести героин. Гасаналиев при нем позвонил Трофимовой и пояснил, что нужно приобрести два грамма наркотического средства-героин. Спустя 20 минут к ним в салон автомашины села Трофимова. Он передал Гасаналиеву ранее выданные ему денежные средства в сумме *** рублей с целью покупки наркотического средства, о тот, в свою очередь передал указанные выше денежные средства Трофимовой. Затем они проехали к магазину «Севен» расположенному на проспекте *** г.Н.Новгорода откуда Трофимова направилась в сторону магазина «Сормовский универсам». Спустя около 15 минут она вернулась и в салоне автомашины передала ему четыре свертка выполненные из темного полимерного материала перевязанные узлом с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Затем он отвез их к дому №*** по проспекту *** Сормовского района г.Н.Новгорода. После этого он уехал в ОРЧ, где выдал приобретенные 4 свертка с героином, которые были отправлены на исследование. Ему известно, что группа сотрудников, которая наблюдала за ним со стороны, задержала Гасаналиева и Трофимову и доставила в здание ОРЧ 8.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля С.Н. ***данных им в ходе предварительного расследования следует, что **.**.** около 9 час. в помещении здания ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области расположенное по адресу: г.Н.Новгород ул.*** д.*** в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Х.А. ***, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов, денежных средств и вещей у последнего обнаружено не было. После этого по данному факту был составлен протокол личного досмотра Х.А. ***, в котором был отражен ход и результат досмотра Х.А. ***, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. После этого в присутствии двух понятых сотрудник милиции путем ксерокопирования отксерокопировал денежные средства в сумме *** рублей, купюрами достоинством *** рублей в количестве 2 штук, указанные выше денежные средства были переданы Х.А. ***, для проведения проверочной закупки наркотического средства. После этого сотрудник милиции составил протокол осмотра денежных средств, в котором были отражены серии и номера денежных средств в сумме *** рублей, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. В указанный день около 11 час. он совместно с оперативной группой на служебной автомашине прибыл в Сормовский район г.Н.Новгорода на проспект *** к дому №***, с целью отработки оперативной информации в отношении сбыта наркотиков молодым человеком по имени «Р. ***». Подъехав к указанному дому они увидели молодого человека по имени «Р. ***», у которого **.**.** Х.А. *** ранее приобретал наркотическое средство-героин. Х.А. *** позвал Р. *** в салон его автомашины. Спустя 20 минут к нему в салон автомашины села неизвестная девушка. Затем Х.А. *** совместно с Р. *** и девушкой направились к магазину «Севен» расположенный на проспекте *** г.Н.Новгорода. Затем они направились на стоянку магазина «Севен», где приехав на место, указанная выше девушка вышла из салона автомашины Х.А. *** и направилась в сторону магазина «Сормовский универсам» расположенный на проспекте *** г.Н.Новгорода, а Х.А. *** и Р. *** остались ждать девушку в салоне автомашины на стоянке около магазина «Севен». Спустя около 15 минут вернулась девушка, которая села в салон автомашины к Х.А. *** и Р. ***. Спустя несколько минут Х.А. *** отвез указанную выше девушку и Р. *** к дому №*** по проспекту *** г.Н.Новгорода. Затем они задержали указанную выше девушку, которая представилась Трофимовой Т.В. **.**.** г.р. проживающая на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода и Р. ***, который представился Гаасалиевым Р.Г. **.**.** г.р. проживающий ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Трофимова Т.В. и Гасаналиев Р.Г. были доставлены в здание ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области расположенное в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где в присутствии двух понятых Х.А. *** добровольно выдал четыре свертка выполненные из темного полимерного материала перевязанные сверху узлом с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, которые в присутствии понятых были упакованы в конверт, который был упакован, снабжен пояснительной надписью, заверен подписями присутствующих лиц и печатью для пакетов №*** ГУВД по Нижегородской области. Затем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором был отражен ход и результат выдачи Х.А. *** указанных выше свертков с порошкообразным веществом, данный протокол был подписан присутствующими лицами. После этого сотрудниками милиции в присутствии двух понятых была досмотрена Трофимова Т.В., в ходе досмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» и составлен протокол личного досмотра Трофимовой Т.В., в котором был отражен ход и результат досмотра последней, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. Затем в присутствии двух понятых был досмотрен Гасаналиев Р.Г., в ходе досмотра последнего был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сименс» в корпусе белого цвета и составлен протокол личного досмотра Гасаналиева Р.Г.., в котором был отражен ход и результат досмотра последнего, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц.

(том 1 л.д. 112-113).

Свидетель Т.И. *** показал, что **.**.** около 9 час. в помещении здания ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области расположенном по адресу: г.Н.Новгород ул.*** д.*** им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Х.А. ***, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов, денежных средств и вещей у последнего обнаружено не было. После этого по данному факту им был составлен протокол личного досмотра Х.А. ***, в котором был отражен ход и результат досмотра Х.А. ***, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. После этого в присутствии двух понятых сотрудник милиции путем ксерокопирования отксерокопировал денежные средства в сумме *** рублей, купюрами достоинством *** рублей в количестве 2 штук, указанные выше денежные средства им были переданы Х.А. *** для проведения проверочной закупки наркотического средства. После этого он составил протокол осмотра денежных средств, в котором были отражены серии и номера денежных средств в сумме *** рублей, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. В указанный день около 11 час. он совместно с оперативной группой на служебной автомашине прибыл в Сормовский район г.Н.Новгорода на проспект *** к дому №***, с целью отработки оперативной информации в отношении сбыта наркотиков Гасаналиевым.

Т.И. *** видел как Х.А. *** встретился с Гасаналиевым, а затем к ним пришла Трофимова и также села в машину к Х.А. ***. Затем Х.А. *** совместно с приехал с ними к магазину «Севен» расположенный на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Затем они на другой автомашине направились на стоянку магазина «Севен», откуда Трофимова направилась в сторону магазина «Сормовский универсам» расположенный на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, а Х.А. *** и Гасаналиев остались ждать. Спустя около 15 минут Трофимова вернулась и села в салон автомашины к Х.А. ***. Спустя несколько минут Х.А. *** отвез Трофимову и Гасаналиева в условленное место, где их задержали, а Х.А. *** выдал четыре свертка выполненные из темного полимерного материала перевязанные сверху узлом с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, которые в присутствии понятых были упакованы в конверт, который был упакован, снабжен пояснительной надписью, заверен подписями присутствующих лиц и печатью для пакетов №*** ГУВД по Нижегородской области. Затем им был составлен протокол добровольной выдачи, в котором был отражен ход и результат выдачи Х.А. *** указанных выше свертков с порошкообразным веществом, данный протокол был подписан присутствующими лицами. После этого сотрудникам милиции в присутствии двух понятых была досмотрена Трофимова Т.В., в ходе досмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» и составлен протокол личного досмотра Трофимовой Т.В., в котором был отражен ход и результат досмотра последней, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. Затем в присутствии двух понятых был досмотрен Гасаналиев Р.Г., в ходе досмотра последнего был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сименс» в корпусе белого цвета и составлен протокол личного досмотра Гасаналиева Р.Г.., в котором был отражен ход и результат досмотра последнего, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц.

Кроме этого, вина Гасаналиева Р.Г. и Трофимовой Т.В. по данному эпизоду подтверждается письменными доказательствами:

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от **.**.**, на основании которого предоставлено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от **.**.** (том 1, л.д.44);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**, согласно которому, **.**.** около 12 час. у д. №*** по проспекту *** г.Н.Новгорода была проведена проверочная закупка наркотического средства-героин общей массой 1,073 грамма у Гасаналиева Р.Г. и Трофимовой Т.В. (том 1 л.д.68);

-протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением личного досмотра от **.**.**, в ходе которого, в присутствии понятых был досмотрен Х.А. ***, у которого предметов вещей и денежных средств запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ не обнаружено. (том 1 л.д.69);

-протоколом осмотра денежных средств с фототаблицей от **.**.**, в котором отражены серии и номера денежных средств на общую сумму *** рублей, которые в присутствии понятых были переданы Х.А. *** для проведения проверочной закупки наркотического средства. (том 1 л.д.70-71);              

-протоколом личного досмотра Гасаналиева Р.Г. от **.**.**, в ходе которого, у Гасаналиева Р.Г. в присутствии понятых был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сименс». (том 1 л.д. 74);

-протоколом личного досмотра Трофимовой Т.В. от **.**.**, в ходе которого, у Трофимовой Т.В. в присутствии понятых был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа 1110». (том 1 л.д.78);

-протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от **.**.**, в ходекоторой, в присутствии понятых Х.А. *** добровольно выдал сотруднику милиции четыре свертка выполненные из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом. (том 1 л.д. 75);

-Справкой о результатах исследования №***И от **.**.**, согласно которой, представленное на исследованиевещество в четырех свертках, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и морфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин являются наркотическим средством согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, Список 1. Морфин является наркотическим средством согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681. Список 2. Общая масса вещества (смеси) составила 1,073 грамма. (том 1 л.д.89);

-протоколом выемки у оперуполномоченного Т.И. *** от **.**.**, бумажного конверта с четырьмя свертками выполненные из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством-героин. (том 1 л.д. 91-92);

-заключением эксперта №***Э от **.**.**, согласно которому : вещество в четырех свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей морфин, кодеин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (Список 1). Морфин, кодеин являются наркотическим средством согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681. Список II. Масса вещества (смеси) в четырех свертках, представленного на экспертизу, составляет 1,041 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в четырех свертках составляла 1,073 грамма (согласно справке №***И от **.**.** специалиста З.Н. ***). Масса диацетилморфина (героина) в веществе из четырех свертков, представленном на экспертизу, составляет 0,18745 грамма. Масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков, представленном на экспертизу, составляет 0,01325 грамма. Масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков, представленном на экспертизу, составляет 0,01993 грамма. Масса кодеина в веществе из четырех свертков, представленном на экспертизу, составляет 0,00078 грамма. Масса морфина в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,00103 грамма. Масса диацетилморфина (героина) в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0,19386 грамма. Масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0,01375 грамма. Масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0,02061 грамма. Масса кодеина в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляет 0,00081 грамма. Масса морфина в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляет 0,00106 грамма. (том 1 л.д. 97-99);

-протоколом осмотра предметов от **.**.**, объектом осмотра которого являлся бумажный конверт с четырьмя свертками выполненные из черного полимерного материала с наркотическим средством-героин. (том 1 л.д. 102).

-явкой с повинной Трофимовой Т.В. от **.**.**, в которой Трофимова Т.В. указывает, что **.**.** приобрела наркотическое средство-героин у неустановленного следствием лица для парня по имени Д. *** (том 1 л.д.124);

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Трофимовой Т.В. с фототаблицей от **.**.**, в ходе которой, Трофимова Т.В. в присутствии адвоката и понятых указала на участок местности расположенный у дома №*** по проспекту *** г.Н.Новгорода, где **.**.** у Н.Т. *** приобрела героин для не известного и на его деньги, приехавшего в тот день с Гасаналиевым, а так же указывает дом №*** по проспекту *** г.Н.Новгорода, где в указанный день приобретенное наркотическое средство-героин совместно с Гасаналиевым Р.Г передала указанному лицу (том 1 л.д.131-134);

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Гасаналиева Р.Г. с фототаблицей от **.**.**, в ходе которой, Гасаналиев Р.Г. в присутствии понятых и адвоката указал на дом №*** расположенный по проспекту *** Сормовского района г.Н.Новгорода, где **.**.** совместно с Трофимовой Т.В. они передали О. *** приобретенное для него и на его деньги наркотическое героин. (том 1 л.д. 154-157).

Суд находит, что по делу имеются сомнения в виновности подсудимых в сбыте наркотических средств.

Во - первых, несмотря на то, что предварительным следствием составлены документы, где указывается, что по первому эпизоду Гасаналиев, а по второму он же и Трофимова сбыли Х.А. *** героин, сами подсудимые как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия настаивали на том, что они лишь оказывали помощь Х.А. ***, как узнали позднее, сотруднику милиции, по его просьбе через знакомого наркомана, Д.Б. ***, в приобретении героина. Это же отражено и в их явках с повинной и в протоколах проверки их показаний на месте. Так, например, из явки с повинной Трофимовой следует, что она добровольно сообщает, что помогла 07.01. 2011 г купить героин Д. *** на его деньги (л.д. 124 т.1). Их показания в этой части стабильны и последовательны в ходе всего производства по делу.

Во- вторых, само обвинение, в том числе и в обвинительном заключении, сформулировано фактически о пособничестве подсудимых в незаконном приобретении героина : «…Х.А. *** передал Гасаналиеву деньги …для приобретения …средства -героин…неустановленное лицо …в свою очередь…незаконно осуществило сбыт Гасаналиеву … трех свертков … с наркотическим средством -героин…» л.д.1-2 о/з т2., аналогично л.д.3 о/з.т.2 ( … Гасаналиев передал Трофимовой полученные от Х.А. *** денежные средства для приобретения наркотического средства… и договорился с ней о приобретении наркотического средства …Трофимова незаконно приобрела 4 свертка с героином …) которое Гасаналиев и передал Х.А. *** позднее в это же день.

Само обвинение сформулировано так : сколько «просил купить сотрудник милиции, столько и было куплено героина и столько же было передано по каждому эпизоду последнему». По первому эпизоду ( три купил Гасаналиев три и передал (л.д.2 о /з ), по второму ( 4 купила Трофимова 4 и передала л.д.3 о/з ).

Суд находит, что есть сомнения в части показаний сотрудников милиции Х.А. *** и С.Н. ***, участвовавших в ОРМ по обоим эпизодам обвинения по данному делу.

В частности Х.А. ***, настаивая на том, что Гасаналиев и Трофимова занимаются сбытом героина и сбыли дважды героин ему, не привел в этой части ни каких доводов в подтверждение своих показаний. Он не смог показать каким путем он познакомился с Гасаналиевым и Трофимовой, каким путем вошел к ним в доверие, не смог пояснить почему по первому эпизоду( именно по его показаниям) ему Гасаналиев за те же деньги ( ***. рублей ) передал три свертка с героином, а по второму эпизоду 4 свертка и большей массой, хотя Гасаналиев подтвердил, что по каждому эпизоду Х.А. *** передавалось по 4 свертка.

В этой части противоречат друг другу показания Х.А. *** и С.Н. *** по первому обвинению.

Так, Х.А. *** показывает, что Гасаналиев после получения от него денег ушел за наркотиком, а С.Н. *** показывает, что Х.А. *** передал Гасаналиеву деньги, а тот сразу передал Х.А. *** «что-то».

Не смогли сотрудники милиции Х.А. *** и С.Н. *** опровергнуть доводы Гасаналиева и Трофимовой о том, что наркотики, как по первому эпизоду, так и по второму они покупали по просьбе внештатного помощника сотрудников милиции, Д.В. ***», он же и передавал деньги Гасаналиеву по первому эпизоду, а затем через Гасаналиева по второму эпизоду Трофимовой. Не опровергли сотрудники милиции доводы подсудимых о том, что сотрудники милиции не допустят явку в суд их свидетеля, Д.В. ***. Между тем, в этой части доводы подсудимых, наоборот, дают объяснения всем указанным выше в этой части вопросам, то есть о том через кого сотрудники милиции познакомились с подсудимыми, через кого они покупали дважды наркотики.

Находит в этой части подтверждение заявление Гасаналиева о том, что и по первому эпизоду и по второму они передавали Д.В. *** для Х.А. ***, находившегося рядом четыре свертка с героином, но в первый раз их не задерживали, поэтому Х.А. *** при них за помощь в приобретении героина передал Д.В. *** один сверток, а три взял себе, а во второй раз их задержали, поэтому Х.А. *** взял четыре свертка. В этой части соответствуют показаниям подсудимых о том, что сотрудники милиции не допустят явку Д.В. *** в суд, ( ибо это сразу опровергнет часть обвинения), многочисленные не явки в суд свидетеля Д.В. ***, а затем его «неожиданный выезд на неопределенное время и в неопределенное место», несмотря на различные меры принятые судом ( в том числе на заявления сотрудников милиции, что они доставят обязательно его в суд, так как он их помощник, с одновременной просьбой его не вызывать).

Все указанное в совокупности являет собой неустранимые в данном судебном разбирательстве сомнения в части виновности подсудимых в сбыте им героина.

Прокурор исключил по каждому эпизоду: в отношении Гасаналиева по первому эпизоду, и в отношении Гасаналиева и Трофимовой по второму, из обвинения признак преступления в виде «незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере».

В соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ …государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может …изменить обвинение в сторону смягчения путем : исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание …, а также переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

В соответствии со ст. 252 ч.1 УПК РФ «Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.»

Суд исключает самостоятельно из квалификации обвинения признак обвинения «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», поскольку данный признак не содержится в нормах ч.1 и 2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного суд находит вину подсудимых доказанной частично и квалифицирует действия Гасаналиева по каждому из 2 -х указанных выше преступлений, а Трофимовой по второму преступлению как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и при этом преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, то есть по ст.ст.30 ч.3, .33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ.

Действительно, Гасаналиев по двум преступлениям, а Трофимова по второму по просьбе Х.А. ***, сотрудника милиции, действовавшего в рамках ОРМ «проверочная закупка» приобретали для него наркотические средства в крупном размере без цели сбыта, передавали их ему, а тот сразу же их выдавал другим сотрудникам милиции, ввиду чего наркотики выбывали из незаконного оборота. То есть, подсудимые совершили покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Гасаналиеву Р.Г. и Трофимовой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи каждого.

Гасаналиев Р.Г. совершил два покушения на преступления средней тяжести.

Как данные о личности суд учитывает, что Гасаналиев Р.Г. ранее судим, имеет непогашенную судимость, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Гасаналиеву Р.Г. является явка с повинной по эпизоду от **.**.** (т.1 л.д.147), наличие заболевания.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив.

Трофимова Т.В. совершила одно покушение на преступление средней тяжести.

Как данные о личности суд учитывает, что Трофимова Т.В. ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы, характеризуется положительно, на иждивении имеет трех малолетних детей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Трофимовой Т.В. являются явка с повинной (т.1 л.д.124) и наличие трех малолетних детей, заболевание, ходатайство трудового коллектива.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Трофимовой Т.В., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности и на основании ст.ст. 6,43,60 УК РФ, суд назначает Гасаналиеву Р.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ, оснований для применения ст.ст. 68 ч.3, 73 УК РФ не имеется.

Трофимовой Т.В. суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гасаналиева Р.Г. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3,, 33 ч.5 -228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по каждому из двух преступлений в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гасаналиеву Р.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Гасаналиеву Р.Г. исчислять с 12 июля 2011 года, дня фактического задержания.

Тромофимову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5 -228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Трофимову Т.В. встать на учёт в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Трофимовой Т.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три свертка с наркотическим средством героин весом 1,030 гр., добровольно выданные Х.А. *** **.**.** и три свертка с наркотически средством героин весом 1,041 гр., добровольно выданные Х.А. *** **.**.**, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороде - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна.

Председательствующий :                                                                 Гордеев А.Н.       

Секретарь суда:                 Кичаева М.В.