Приговор по ст.105 ч.1 УК РФ



Дело №1-229/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г.Нижний Новгород                   31 мая 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Нестерук Р.Ю.

с участием государственных обвинителей - прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Картушина В.С., старшего помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гагариной О.А.,

потерпевшей, гражданского истца С.И. ***,

подсудимого, гражданского ответчика Осокина В.А.,

защитника-адвоката Потаповой С.В., представившей удостоверение №517 и ордер №21489,

при секретарях судебного заседания Антонь Е.В., Пономаревой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Осокина В.А., **.**.** г.р., уроженца г.Горького, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, проживающего в гражданском браке, имеющего дочь **.**.**.р., иных детей, иждивенцев не имеющего, работавшего неофициально сварщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***1, не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 01.03.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Осокин В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 18.00 часов Осокин В.А., находясь совместно со своим знакомым С.В. *** в квартире по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в ходе ссоры, с целью убийства С.В. *** нанес потерпевшему клинком имеющегося у него кухонного ножа множественные удары по различным частям тела, причинив С.В. *** телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева (с дополнительным надрезом от раны) с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей груди, межреберных мышц, пристеночной плевры, с краевым повреждением нижнего края 3-его ребра, с полным пересечением 4-ого ребра, с повреждением верхней и нижней доли левого легкого, передней и задней стенки сердечной сорочки, передней и задней стенки левого желудочка сердца, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди, межреберные мышцы, пристеночную плевру, в ткань верхней и нижней доли левого легкого, стенку сердечной сорочки и левого желудочка сердца; проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа (с дополнительным надрезом, продолжающимся в царапину от раны) с повреждением мягких тканей спины, межреберных мышц, пристеночной плевры, нижней доли правого легкого с кровоизлияниями в мягкие ткани груди, межреберные мышцы, пристеночную плевру, в ткань нижней доли правого легкого; по одному проникающему колото-резаному ранению передней поверхности живота слева (с дополнительным надрезом) и справа (с дополнительным надрезом) с повреждением мягких тканей живота, брюшины с кровоизлияниями в них; непроникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки по срединной линии тела (с царапиной от раны) с повреждением мягких тканей и кровоизлияниями в них; по одному колото-резаному ранению передней поверхности левого и правого бедра (с дополнительным надрезом) на границе верхней и средней трети с повреждением мягких тканей, мышц левого и правого бедра с кровоизлияниями в них; резаной раны на мочке правой ушной раковины. В результате кровопотери, развившейся вследствие внутреннего и наружного кровотечения, образовавшихся от колото-резаных ранений грудной клетки, живота, нижних конечностей с повреждением сердца, легких, межреберных мышц, мышц нижних конечностей и грудной клетки С.В. *** скончался на месте происшествия. Указанные колото-резаные ранения причинили тяжкий вред здоровью С.В. *** по признаку опасности для жизни, между ними и смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

По делу суду были представлены следующие доказательства:

Подсудимый Осокин В.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся и показал суду, что убивать С.В. *** не хотел. С С.В. *** они находились в дружеских отношениях, С.В. *** был его другом. Он (Осокин В.А.) проживал один по адресу: ул.*** д.***. **.**.** возможно, что около 18.00 часов, они с С.В. *** вдвоем выпивали в его (Осокина В.А.) квартире, пили водку, находились в зале. Потом они начали ругаться, причину ссоры он не помнит, ругались сначала словесно на повышенных тонах. Потом друг другу нанесли удары кулаками, было несколько ударов, куда, не помнит. Потом он нанес С.В. *** удары ножом, нож взял на столе в комнате. Когда он взял нож, С.В. *** стоял напротив него лицом к нему. Куда были нанесены удары, не помнит, нанес С.В. *** 2 или 3 удара ножом, куда не помнит. Что дальше происходило, не помнит, потом вышел в коридор и увидел соседа К.Ф. ***, между ними был какой-то разговор, потом он вернулся в квартиру и увидел что у него руки в крови, пошел к умывальнику в кухню и стал мыть руки, потом помнит, что сотрудники милиции закручивают ему руки. После чего его сотрудники милиции вывели и посадили в машину, больше С.В. *** он не видел. Когда взял нож, ему было что-то сказано С.В. *** в его адрес, и у него возникла агрессия, все возникло спонтанно. Говорил ли он фразу, что С.В. *** подослали к нему, чтобы убить, не помнит. Конфликтов у него с С.В. *** раньше не было, в отношении него ранее агрессии у него не было. Ранее у него был приступ белой горячки от употребления спиртного. Причину произошедшего объяснить не может. Считает, что множественные ранения тела у С.В. *** образовались от его действий. Удары он наносил спонтанно, почему удары нанесены в жизненно важные органы, объяснить не может. Нож был из набора, нож самый большой, длина клинка примерно 17 см, наверное, нож потом он кинул в раковину. В содеянном раскаивается.

Из явки с повинной Осокина В.А. от **.**.** (л.д.111), следует, что Осокин В.А. сообщает, что **.**.** он, находясь у себя дома с С.В. ***, в ходе взаимно возникшего конфликта нанес кухонным ножом, лежащим на столе в комнате, несколько ударов по телу С.В. ***, от чего последний скончался у него дома. Вину в содеянном признает полностью, искренне раскаивается в случившемся;

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №*** от **.**.** (л.д.77-78), Осокин В.А. обнаруживает *****. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать Осокина В.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каким-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером его действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Осокин В.А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Осокин В.А. не нуждается;

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая С.И. *** показала, что подсудимый ей знаком, знает его как соседа по дому. Отношения соседские. Погибший С.В. *** являлся ее мужем. С мужем проживали в доме на втором этаже по адресу: ул.*** д.***. Муж подсудимого Осокина знал, отношения у них были соседские. Муж спиртное употреблял, бывало что выпивал и с Осокиным. **.**.** в 08.00 часов она поехала на работу, муж не работал по состоянию здоровья, т.к. он ветеран боевых действий и у него была контузия. Когда она уехала, муж был трезвый, находился дома. Потом ей позвонила дочь и сказала, что вызвали «скорую помощь», что что-то случилось. Она пришла домой, прошла в квартиру Осокина, там лежал муж на полу. Осокин был в состоянии алкогольного опьянения, его состояние ей показалось не адекватным. Она стала проверять у мужа пульс, а Осокин в это время подошел и стал мужа пинать по ногам. Осокин говорил, что этого человека наняли, чтобы его убить, она поняла, что у Осокина начался приступ «белой горячки», ранее такой приступ уже был. Через 5-10 минут подъехала скорая и милиция и ее попросили выйти. Она видела, что у мужа было разбито лицо, изо рта была кровь, также показалось, что голова была разбита, муж лежал в лужи крови. Соседи и дочь сказали, что шума, крика, драки не было. Телесных повреждений на Осокине она не видела. Ранее между мужем и Осокиным конфликтов не было. Считает, что все произошло из-за чрезмерного употребления алкоголя в тот день и мужем и Осокиным. Расходы на погребение мужа понесла она, заявляет гражданский иск.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний С.Е. ***, данных на предварительном следствии в качестве свидетеля **.**.** (л.д. 38-39) следует, что **.**.** в течение дня она находилась дома. Вечером около 17.00 часов её отец С.В. *** вышел из квартиры, а она осталась дома. Она предположила, что отец ушел в гости к Осокину. Они довольно часто встречались между собой, так как были соседями. Примерно минут через 30, как ушел её отец, в дверь постучал Осокин В.. Он через дверь спросил её, дома ли папа. Ей это показалось подозрительным, так как отец мог уйти в гости к нему. Дверь Осокину она так и не открыла. Примерно через час после ухода Осокина в дверь постучал сосед из кв.№*** дядя Ф. *** и сказал, что её отец С.В. *** лежит на полу в комнате у Осокина в крови и без признаков жизни. Она вниз спускаться не стала, а позвонила матери, вызвала скорую помощь и милицию. Минут через десять подъехала её мама. Криков о помощи, шума борьбы из кв.№***, где проживал Осокин В., она не слышала. Посторонних в доме она не видела, из квартиры она не выходила. Ранее между ее отцом и Осокиным В.А. драк не было

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний К.Ф. ***, данных на предварительном следствии в качестве свидетеля **.**.** (л.д. 31-34) следует, что в ул.*** д.***, где он проживает, проживал Осокин В.А., в квартире №*** проживал С.В. *** Осокина В. может охарактеризовать как нигде не работающего, постоянно злоупотребляющего алкогольными напитками человека. По характеру он спокоен, но будучи пьяным, становился конфликтным. Выпивал Осокин практически постоянно. В декабре 2010 года у Осокина на почве злоупотребления алкоголем случился психоз, т.е. он говорил, что видит каких-то несуществующих людей. К Осокину периодически ходили какие-то визуально знакомые (по предыдущим посещениям Осокина) и незнакомые лица, с которыми Осокин распивал спиртные напитки. Иногда Осокин В. выпивал вместе с С.В. ***. Отношения у них были приятельские, но, будучи в состоянии алкогольного опьянения, они могли ругаться, конфликтовать. Один раз он видел, как Осокин В. боролся с С.В. ***. **.**.** в 07.30 часов он (К.Ф. ***) ушел на работу. С Осокиным с утра не встречался. С работы он вернулся около 17.30 часов. Около 18.15 часов он вышел из квартиры покурить. В промежуток времени с 17.30 часов до 18.15 часов он никакого подозрительного шума, звуков борьбы, ссоры не слышал. Полагает, что если он с женой находился на кухне, то мог и не услышать звуки ссоры, падения тела, доносящиеся со стороны кв.№***, где проживает Осокин. При этом считает, что звуки открывания - закрывания входной двери, ведущей на улицу, он бы обязательно услышал, так как она открывается громко. Полагает, что в промежуток с 17.30 часов до 18.15 часов в дом никто не входил. Выйдя покурить, он решил проверить Осокина, так как последний в состоянии алкогольного опьянения мог спалить дом. Его квартиру он проверял каждый вечер. Дверь в квартиру Осокина была закрыта, но не заперта. Постучав во входную дверь, он (К.Ф. ***), не дождавшись ответа, вошел в квартиру. В прихожей квартиры Осокина он увидел хозяина - Осокина В.. Последний стоял около раковины. На раковине он (К.Ф. ***) увидел пятна, напоминающие кровь. Он спросил Осокина: «Что случилось?» Тот показал ему правую руку, которая была испачкана в крови, произнеся: «Вот». Присмотревшись, он увидел, что в комнате на полу кто-то лежит. При этом свет в комнате не горел, тело он увидел в свете фонарей, проникающем с улицы. На его (К.Ф. ***) вопрос: «Кто это?», Осокин предложил посмотреть самому. Пройдя, он увидел, что в луже крови лежит С.В. ***. Он лежал на спине головой к окну, ногами ко входу. По виду С.В. *** был мертв, он потрогал его за руку, на ощупь она была холодной. На его вопрос, что случилось, Осокин произнес: «Я знаю, кто его нанял убить меня». После чего Осокин подошел к С.В. ***, стал бить его руками по лицу, требуя, чтобы последний встал. Он сделал вывод, что именно Осокин убил С.В. ***. Дома, кроме Осокина и трупа С.В. *** никого не было. Он (К.Ф. ***) решил, что Осокин неадекватен, оттащил его от С.В. ***. У Осокина были «бешеные» глаза, он произносил какие-то несвязные слова.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний К.С. ***, данных на предварительном следствии в качестве свидетеля **.**.** (л.д. 29-30) следует, что она проживает в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода совместно со своим мужем К.Ф. *** В квартире №*** их дома проживает Осокин В.А., который ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртным. **.**.** ее муж обнаружил в это квартире Осокина В.А. со следами крови на руках и труп их соседа С.В. *** В тот день после случившегося она сама видела кровь на руке Осокина В.А., он говорил сначала, что «оборонялся», потом говорил, что «этого человека подослали, чтобы меня убить». Осокин В.А. по характеру неадекватный и неуравновешенный человек.

Также судом были исследованы иные письменные материалы дела:

- рапорт сотрудника патрульно-постовой службы милиции Е. *** от **.**.** (л.д.13), согласно которого **.**.** в 18.30 часов автопатрулю «881» поступила заявка от дежурного ОМ №*** «ул.*** д.*** лежит мужчина в крови». Когда они прибыли по адресу, к ним обратилась С.И. ***, **.**.**.р., проживающая по адресу: ул.*** д.*** и пояснила, что в квартире №*** лежит ее муж С.В. ***, **.**.**.р., одежда которого была в бурых пятнах похожих на кровь. Зайдя в квартиру №*** на полу обнаружили лежащим С.В. ***, на одежде которого были пятна бурого цвета похожие на кровь в области груди и ног. Приехавшая на место КСП-816 после осмотра констатировала смерть С.В. *** от колото-резанных ран сердца и ног, которые были на теле С.В. *** К.Ф. ***, проживающий ул.*** д.*** пояснил что периодически заходит проверять квартиру №*** живущий там гражданин злоупотребляет спиртными напитками и зайдя в квартиру увидел, что хозяин квартиры Осокин В.А. стоял у раковины и руки его были в крови, на полу лежал С.В. *** После чего К.Ф. *** вызвал милицию. В квартире №*** в раковине лежал нож, на рукоятке и лезвии которого имелись бурые пятна похожие на кровь. Осокин В.А. задержан и доставлен в ОМ №***;

- протокол осмотра места происшествия со схемой от **.**.** (л.д. 14 - 24), согласно которого объектом осмотра является однокомнатная квартира по адресу: ул.*** д.***. На кухне в раковине из металла белого цвета обнаружен кухонный нож с ручкой коричневого цвета, нож опачкан пятнами бурого цвета. Нож с места происшествия изъят. Далее на краю раковины, а также на краю столешницы обнаружены пятна бурого цвета в виде капель размерами 2х2,5 см, с которых сделаны соскобы и изъяты. На спинке дивана в комнате имеются пятна бурого цвета размерами от 3 см до 10 см. На диване находится покрывало красного цвета, обильно опачканное веществом бурого цвета. Перед окном имеется лужа вещества бурого цвета. На столе имеются в том числе две стопки, пепельница с окурками, посуда, следы распития спиртного, окурки с места происшествия изъяты. На одной из стопок обнаружен отпечаток пальца, который изъят на липкую ленту. Под столом обнаружена бутылка объемом 1 литр с этикеткой «Полтина», на бутылке обнаружены три отпечатка пальцев рук, которые изъяты на липкую ленту. Прямо перед входом с комнату перед диваном ногами к входу головой к противоположной от входа стене располагается труп С.В. *** с телесными повреждениями в виде колото-резаных ран туловища и конечностей, время фиксации трупных явлений 20.35 часов **.**.**;

- заключение судебно-медицинской экспертизы №*** от 11.103.2011г. (л.д.42-51), согласно которого смерть С.В. *** наступила от кровопотери, развившейся вследствие внутреннего и наружного кровотечения, в результате множественных колото-резаных ранений грудной клетки, живота, нижних конечностей, с повреждением сердца, легких, межреберных мышц, мышц нижних конечностей и грудной клетки. При экспертизе трупа С.В. *** были выявлены повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева (с дополнительным надрезом от раны) с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей груди, межреберных мышц, пристеночной плевры, с краевым повреждением нижнего края 3-его ребра, с полным пересечением 4-ого ребра, с повреждением верхней и нижней доли левого легкого, передней и задней стенки сердечной сорочки, передней и задней стенки левого желудочка сердца, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди, межреберные мышцы, пристеночную плевру, в ткань верхней и нижней доли левого легкого, стенку сердечной сорочки и левого желудочка сердца; проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа (с дополнительным надрезом, продолжающимся в царапину от раны) с повреждением мягких тканей спины, межреберных мышц, пристеночной плевры, нижней доли правого легкого с кровоизлияниями в мягкие ткани груди, межреберные мышцы, пристеночную плевру, в ткань нижней доли правого легкого; по 1 проникающему колото-резаному ранению передней поверхности живота слева (с дополнительным надрезом) и справа (с дополнительным надрезом) с повреждением мягких тканей живота, брюшины с кровоизлияниями в них; непроникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки по срединной линии тела (с царапиной от раны) с повреждением мягких тканей и кровоизлияниями в них; по 1 колото-резаному ранению передней поверхности левого (с дополнительным надрезом) и правого бедра на границе верхней и средней трети с повреждением мягких тканей, мышц левого и правого бедра с кровоизлияниями в них; резаной раны на мочке правой ушной раковины. Наименьшая глубина раневого канала ран 0,5 см, наибольшая - 11,9 см. Колото-резаные ранения образовались от 7-ми воздействий колюще-режущего предмета незадолго до наступления смерти. Указанные колото-резаные ранения, могли образоваться от действия клинка ножа, имеющего лезвие и обушок, с длиной клинка на уровне погрузившейся в тело части не менее 11,9 см и шириной клинка на уровне погрузившейся в тело части не более 4 см. Повреждения на одежде трупа соответствуют количеству и расположению колото-резаных повреждений на трупе. Колото-резаные ранения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между ними и смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть С.В. *** наступила ориентировочно за 2-4 часа до момента осмотра трупа на месте происшествия (20.35 часов **.**.**). Каких-либо признаков перемещения трупа не выявлено. В крови и моче трупа С.В. *** обнаружена концентрация этилового спирта, свидетельствующая том, что на момент смерти он находился в в состоянии алкогольного опьянения тяжелой степени;

- заключение судебно-медицинской экспертизы №***-Е от **.**.** (л.д.56-58), согласно которого на момент осмотра у Осокина В.А. были обнаружены две раны с выраженными признаками заживления на задней поверхности правого лучезапястного сустава и на тыльной поверхности правой кисти. Степень выраженности признаков заживления ран свидетельствует об их ориентировочном образовании не менее чем за неделю (возможно более) до осмотра (**.**.** в 00.05 часов). Их образование **.**.** исключено. Других повреждений на момент осмотра у Осокина В.А. не обнаружено.

- заключение дактилоскопической экспертизы №*** Э от **.**.** и справка о результатах проверки по системе АДИС (л.д.63-65), согласно которого семь следов пальцев рук на липких лентах№1,2,4, изъятых **.**.** на месте происшествия, пригодны для идентификации личности. Установлено совпадение указанных следов пальцев рук с отпечатками пальцев Осокина В.А.;

- протокол осмотра предметов от **.**.** (л.д.82-83), согласно которого осмотрен нож, изъятый на месте происшествия, который представляет собой хозяйственный нож с клинком из белого блестящего металла с темно-коричневой пластмассовой рукояткой, длина клинка 19,6 см, максимальная ширина клинка в области основания - 3,9 см, толщина обуха 0,1 см. На правой и левой поверхностях клинка в области основания имеются следы красно-бурого вещества;

- протокол получения образцов от **.**.** (л.д.81), согласно которого у обвиняемого Осокина В.А. отобраны образцы крови;

- заключение судебно-цитологической экспертизы №*** от **.**.** (л.д.70-72), согласно которого на обеих поверхностях клинка ножа, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека мужского генетического пола, клетки поверхностных слоев человека. Полученные результаты не исключают происхождения этой крови и клеток от потерпевшего С.В. *** Обвиняемому Осокину В.А. они не принадлежат. На ручке данного ножа найдены смешанные следы пота и крови человека, клетки поверхностных слоев кожи человека. Результаты проведенных исследований не исключают смешения крови потерпевшего с потом и клетками кожи обвиняемого Осокина В.А. Присутствие крови обвиняемого и/или пота потерпевшего на ручке ножа также не исключается;

В судебном заседании государственным обвинителем в полном объеме поддержано обвинение, сформулированное органами предварительного следствия.

Исследовав представленные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку в их совокупности, суд приходит к следующим выводам:

Согласно формуле обвинения Осокину В.А., в том числе, вменяется причинение потерпевшему двух непроникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки по срединной линии тела (с царапиной от раны) с повреждением мягких тканей и кровоизлияниями в них.

Однако, в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа С.В. *** было обнаружено, в том числе, только одно непроникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки по срединной линии тела (с царапиной от раны) с повреждением мягких тканей и кровоизлияниями в них.

Ввиду изложенного, суд исключает из обвинения Осокина В.А. указание на причинение потерпевшему второго непроникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки по срединной линии тела (с царапиной от раны) с повреждением мягких тканей и кровоизлияниями в них.

Суд считает, что в остальной части обвинение Осокина В.А. в совершении инкриминируемого ему деяния нашло свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и квалифицирует действия Осокина В.А. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Вина Осокина В.А. в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно: показаниями потерпевшей С.И. ***, данными суду, показаниями свидетелей С.Е. ***, К.Ф. ***, К.С. ***, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде.

Данные показания существенных противоречий, влияющих на составообразующие обстоятельства дела, не имеют, являются последовательными, логичными, соотносящимися между собой и другими достоверными доказательствами. Каких-либо оснований не доверять данным показаниям потерпевшей и указанных свидетелей у суда не имеется, причин для оговора ими подсудимого Осокина В.А. судом не установлено.

Также вина Осокина В.А. подтверждается письменными материалами дела: рапортом сотрудника милиции, протоколом осмотра места происшествия, явкой с повинной Осокина В.А., заключением судебной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Осокина В.А., заключением судебно-медицинской экспертизы по трупу С.В. ***, заключением дактилоскопической экспертизы, заключением судебно-цитологической экспертизы и другими письменными материалами дела.

Кроме того, вина Осокина В.А. подтверждается и его собственными признательными показаниями, данными в судебном заседании, в части того, что именно он в ходе ссоры нанес имеющимся у него ножом удары С.В. *** и что именно его действия послужили причиной образования колото-резаных ранений у потерпевшего, от которых и наступила смерть последнего, т.к. показания подсудимого в этой части согласуются с другими достоверными доказательствами по делу и не противоречат им.

Из заключения судебно-медицинского эксперта, оснований сомневаться в объективности которого у суда не имеется, следует, что причиной смерти С.В. *** явилась кровопотеря, возникшая в результате указанных проникающих колото-резаных ранений.

Принимая во внимание характеристики ножа, обнаруженного на месте происшествия, и судебно-медицинские данные о характере колото-резаных ранений, послуживших причиной смерти С.В. ***, суд приходит к выводу о возможности причинения потерпевшему колото-резаных ранений вышеуказанным ножом.

Тот факт, что обнаруженный нож является орудием преступления, и что именно данным ножом Осокин В.А. совершил убийство С.В. *** подтверждает и наличие на клинке ножа клеток кожи и крови, которые могли произойти от потерпевшего и не могли от подсудимого, а также наличие на рукоятке указанного ножа клеток кожи, пота, происхождение которых от Осокина В.А. не исключается.

Исходя из достоверно установленных по делу обстоятельств, учитывая сведения об индивидуально-психологических особенностях Осокина В.А., степени его опьянения, следует, что у Осокина В.А. внезапно возникла личная неприязнь к С.В. *** в ходе совместного распития спиртных напитков, и внезапный умысел на убийство потерпевшего.

Принимая во внимание возраст Осокина В.А., данные о его жизненном опыте, сведения о его психическом состоянии в момент деяния, учитывая характеристики ножа, которым были причинены ранения, послужившие причиной смерти, а также количество, характер, локализацию этих ранений и глубину раневых каналов, суд приходит к выводу, что в момент нанесения колото-резаных ранений потерпевшему Осокин В.А. желал именно наступления смерти С.В. ***, т.к. в этот момент не мог не понимать, что нанесение подобного количества колото-резаных ранений данным орудием в жизненно важные органы - в том числе в область грудной клетки непременно вызовет смерть С.В. ***

Исходя из данных о прежних взаимоотношениях подсудимого и погибшего, принимая во внимание показания самого Осокина В.А. в судебном заседании, суд констатирует, что поведение С.В. *** не могло представлять какую-либо угрозу для жизни и здоровья Осокина В.А. При этом к показаниям Осокина В.А. о том, что перед нанесением ножевых ранений потерпевшему тот наносил ему (Осокину В.А.) удары руками суд относится критически, расценивая их как способ защиты, поскольку они опровергаются данными судебно-медицинской экспертизы об отсутствии у Осокина В.А. телесных повреждений, которые могли образоваться в день произошедшего - **.**.** Таким образом, никакого посягательства, опасного для его жизни и здоровья, в момент причинения смертельных повреждений потерпевшему на самого Осокина В.А. со стороны С.В. *** не осуществлялось, что подтверждается как заключением вышеуказанной экспертизы об отсутствии у Осокина В.А. телесных повреждений, так и данными судебно-медицинской экспертизы по трупу С.В. *** о наличии на трупе, в том числе, колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы, сомнений в достоверности, объективности и полноте которого у суда не имеется, следует, что в момент нанесения смертельных колото-резаных ранений потерпевшему С.В. *** Осокин В.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Его поведение в этот момент, а также его поведение непосредственно после совершения деяния, которое некоторые свидетели, потерпевшая расценили как «неадекватное», его слова о том, что «он оборонялся» «что С.В. *** подослали убить его» обусловлены стоянием сильного алкогольного опьянения и *****. При этом, как следует из показаний самого Осокина В.А. в суде, из показаний свидетелей, наблюдавших поведение Осокина В.А. после совершения преступления, как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы Осокин В.А. и в момент совершения инкриминируемого деяния и непосредственно после его совершения во времени и пространстве ориентировался, контроль за своим поведением полностью не утратил, совершал в целом целенаправленные действия и сохранил в памяти воспоминания о произошедшем, хотя и с учетом состояния своего алкогольного опьянения. Таким образом, суд констатирует, что в момент совершения инкриминируемого деяния Осокин В.А. в состоянии аффекта не находился, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

Доводы Осокина В.А. о том, что он не желал смерти потерпевшему являются несостоятельными, поскольку, как ранее отмечалось, в момент нанесения такого количества колото-резаных ранений в жизненно-важные органы потерпевшего Осокин В.А. не мог не сознавать, что это приведет к смерти С.В. ***

При таких обстоятельствах действия подсудимого Осокина В.А. по нанесению колото-резаных ранений потерпевшему объективно следует расценивать, как направленные исключительно на умышленное причинение смерти С.В. ***, то есть на его убийство.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, суд считает, что действия Осокина В.А. по причинению С.В. *** смертельных колото-резаных ранений не могут считаться действиями в состоянии необходимой обороны, в состоянии превышения ее пределов, в состоянии аффекта, а также расцениваться как неосторожные, поскольку вина Осокина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, полностью подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства теми доказательствами, которые суд признал достоверными. Указанные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными в совокупности своей для разрешения дела по существу и постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Осокину В.А. суд признает следующие обстоятельства: Осокин В.А. написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дав подробные объяснения об обстоятельствах его совершения; в содеянном преступлении раскаялся; попросил прощения у потерпевшей; в полном объеме признал гражданский иск потерпевшей; имеет на иждивении малолетнего ребенка **.**.** г.р.; перенес в 2010 году травму головы; ранее не судим; потерпевшая не настаивает на строгом наказании Осокина В.А.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Осокину В.А., судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, выслушав мнение участников процесса, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, личность Осокина В.А., который совершил особо тяжкое преступление, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней стадии», суд считает, что исправление Осокина В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, ч.1 ст.62 УК РФ назначает Осокину В.А. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, в том числе данные о личности Осокина В.А., дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд Осокину В.А. не назначает.

Назначенное наказание в виде лишения свободы с учетом требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Осокин В.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку осуждается за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.1064 Гражданского Кодекса РФ исковые требования потерпевшей С.И. *** в части возмещения материального ущерба в виде затрат на погребение мужа в сумме ***** рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку заявлены обоснованно, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимым.

На основании ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 Гражданского Кодекса РФ при определении размера компенсации морального вреда, суд, принимая во внимание требования разумности и справедливости, учитывает характер нравственных и физических страданий, которые потерпела С.И. *** в результате умышленных действий Осокина В.А., послуживших причиной смерти ее мужа С.В. ***, и считает, что исковые требования потерпевшей С.И. *** о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда ***** рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осокина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить Осокину В.А. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 лет без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Осокину В.А. исчислять с 01.03.2011г. - со дня фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Меру пресечения Осокину В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей С.И. *** удовлетворить в полном объеме, взыскать с Осокина В.А. в пользу С.И. *** ***** рублей в счет возмещения материального ущерба и ***** рублей в счет компенсации морального вреда, а всего ***** рублей.

Вещественные доказательства по делу: нож, рукоять ножа, два соскоба вещества бурого цвета, четыре окурка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Сормовскому району г.Н.Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья          Р.Ю. Нестерук

Секретарь суда        М.В. Кичаева