Приговор по ст.161 ч.2 п. г УК РФ



Дело № 1-325/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2011 года                                                                  Нижний Новгород                                                         

      

Судья Сормовского районного суда Нижнего Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Герасименко Л.В.,

подсудимого Леснинова А.В.,

защитника Забелиной Ж.И., представившей удостоверение № 1496 и ордер № 46962,

при секретаре Антонь Е.В.,

а также потерпевшего К.С. ***

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леснинова А.В., родившегося **.**.** в г.Н.Новгороде, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего не официально грузчиком на рынке «*****», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, судимости не имеющий,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

У С Т А Н О В И Л:

Леснинов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 13:00 часов Леснинов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где также находился малознакомый ему К.С. ***, на поясном ремне которого находились сотовый телефон «Samsung» стоимостью ***** рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «НСС», на лицевом счете которой были деньги в сумме ***** рублей и сотовый телефон «SonyEricssonK550i» imei: №*** стоимостью ***** рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» абонентский номер *****, на лицевой счете которой находились деньги в сумме ***** рублей, которые Леснинов А.В. решил похитить.

Леснинов А.В., имея умысел, направленный на незаконное обогащение путем открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нанес К.С. *** удар кулаком в лицо, тем самым применяя насилие, не опасное для его жизни и здоровья. Далее Леснинов А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, удерживая К.С. *** за надетую на него куртку, повалил К.С. *** на пол и, применяя к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес пять ударов руками и ногами по телу К.С. ***, причинив тем самым ему физическую боль, подавляя тем самым волю К.С. *** к сопротивлению, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с поясного ремня К.С. *** открыто похитил сотовый телефон «Samsung» стоимостью ***** рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «НСС», на лицевом счете которой были деньги в сумме ***** рублей, к которым Леснинов А.В. получил свободный доступ, имея возможность осуществлять звонки за счет потерпевшего и сотовый телефон «SonyEricssonK550i» imei: ***** стоимостью ***** рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» абонентский номер *****, на лицевой счете которой находились деньги в сумме ***** рублей, к которым Леснинов А.В. получил свободный доступ, имея возможность осуществлять звонки за счет потерпевшего.

Открыто похитив имущество К.С. ***, Леснинов А.В. причинил К.С. *** имущественный ущерб в размере ***** рублей. Похищенным имуществом Леснинов А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Леснинов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший К.С. ***, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Леснинова А.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Леснинов А.В. вину признал, в содеянном раскаялся.

Леснинов А.В. не судим, на учетах не состоит, написал явку с повинной, имеет заболевание, эти обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Леснинова А.В., и на основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд назначает Леснинову А.В. наказание в виде лишения свободы, так как считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд применяет правила п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку все смягчающие обстоятельства в своей совокупности учтены при определении срока наказания.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, и назначает отбывание наказания Леснинову А.В. в исправительной колонии общего режима.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает назначенное наказание достаточным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леснинова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, Леснинову А.В. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Леснинову А.В. исчислять с 21 апреля 2011 года, дня фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «SonyEricssonK550i» imei: *****, находящийся на хранении в камере хранения ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду, передать отцу потерпевшего К.С. *** - К.А. ***.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна.

Судья                                                                                          Синева Т.В.

Секретарь суда                                                                          Кичаева М.В.