Дело № 1-304/11 П Р И Г О В О Р г. Нижний Новгород 25 июля 2011 года Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Варламов И.А., с участием: государственного обвинителя Иванова Е.Г., Гриневецкого А.А., Гагариной О.А., подсудимого Дерябина Я.С., защитника - адвоката Татаршаова М.Ч., представившего удостоверение № 1274 и ордер № 22058, при секретаре Федоровой А.П., а так же потерпевшей К.Л. ***, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, у с т а н о в и л: Дерябин Я.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах. **.**.** около 21.00 Дерябин Я.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, реализуя преступный умысел на совершение разбойного нападения, путем обмана ранее знакомой ему К.Л. ***, представился ей участковым милиции с целью незаконного проникновения в ее ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где она проживает. После того, как К.Л. *** приоткрыла входную дверь, Дерябин Я.С., реализуя свой преступный умысел, оттолкнул К.Л. *** в сторону, и незаконно проник в квартиру К.Л. ***, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошел в комнату, с целью хищения чужого имущества отключил от сети телевизор «Эленберг», стоимостью ***** рублей, который намеревался вынести из квартиры и похитить его. К.Л. *** потребовала оставить телевизор и выйти из квартиры. Не реагируя на законное требование К.Л. ***, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, с целью устрашения потерпевшей и подавления ее воли к сопротивлению, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Дерябин Я.С. толкнул К.Л. *** на диван, после чего, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, обеими руками обхватил шею К.Л. *** и стал душить К.Л. ***, создав реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, которая оказывала сопротивление. Затем, Дерябин Я.С., продолжая применять насилие опасное для жизни и здоровья, взял с дивана подушку, положил ее на лицо потерпевшей, закрыв ей отверстия рта и носа, продолжил душить К.Л. ***, удерживая на диване в комнате, при этом потребовал передать ему деньги в сумме ***** рублей. На требование Дерябина Я.С. К.Л. ***, опасаясь за свои жизнь и здоровье, была вынуждена передать ему деньги в сумме ***** рублей, пояснив, что большей суммы у нее нет и предложила сходить к соседям с целью получения ею в долг требуемой им суммы денег. Дерябин Я.С., согласившись с предложением потерпевшей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, продемонстрировав потерпевшей К.Л. *** нож, сообщил ей, что нож предназначен для нее, что К.Л. ***, опасаясь за свои жизнь и здоровье, восприняла как реально осуществимую угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Затем К.Л. *** открыла входную дверь и когда Дерябин Я.С. вышел на лестничную площадку, закрыла за ним входную дверь, и вызвала сотрудников милиции. Совершив разбойное нападение на потерпевшую, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия и с незаконным проникновением в жилище, Дерябин Я.С. с похищенными деньгами К.Л. *** на общую сумму ***** рублей скрылся, чем причинил ей материальный ущерб на указанную сумму. Указанные обстоятельства подтверждены совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дерябин Я.С. свою вину в совершении данного преступления признал частично, суду пояснил следующее. К.Л. *** приходится ему соседкой. Отношения с ней соседские. В тот день вечером он решил пойти к К.Л. ***, чтобы спросить ее на счет сожителя Л. ***. Он знал, что К.Л. *** и Л. *** расстались. С Л. *** он был знаком, они хорошо общались. Он постучал в дверь. К.Л. *** стала спрашивать, кто пришел. Он назвал свое имя. Она открыла ему дверь. Он зашел в квартиру и его переклинило. Он сразу прошел в комнату и стал забирать телевизор. Она попросила не брать телевизор. Он сказал, чтобы она дала ему денег ***** рублей. Толкнул ее на диван и кинул ей в лицо подушку. Она сказала, что есть только ***** рублей, достала из кошелька ***** рублей и передала ему. Он взял деньги. Она сказала, что может занять деньги у соседей и предложила сходить к соседям. Он прошел на кухню, взял нож и положил в карман. Вышел из квартиры. Когда она закрыла дверь, сказал ей, что она пожалеет об этом. Он пошел домой, поел и пошел гулять. Пошел в кафе. Вскоре в кафе пришли сотрудники милиции и К.Л. *** и его задержали. Такое свое поведение объясняет нахождением в состоянии алкогольного опьянения. Зачем взял нож, не знает. На вопрос потерпевшей ответил, что взял на всякий случай. Считает, что у потерпевшей к нему личная неприязнь из-за сотового телефона. Поэтому потерпевшая его оговаривает. Не признает, что применил насилие, что душил потерпевшую, в том числе подушкой, что угрожал ей применением насилия и применил нож. На счет ***** не поинтересовался, потому что как вошел в квартиру, его сразу переклинило. Квартира однокомнатная. Телевизор был в комнате. В квартиру не врывался, она сама его пустила. Она открыла дверь и он прошел. Дверь не распахивал. Разрешения пройти в квартиру не спрашивал. Разрешения пройти устно она не давала. Телевизор он хотел забрать и продать. Понимал, что это будет незаконно. Почему не стал забирать телевизор, не знает. Решил взять деньги, а если дело дойдет до суда, то вернуть ей деньги. Деньги ему нужны были ***** рублей, он попросил их у нее. Она сказала, что есть только ***** рублей. Достала их из кошелька и передала ему. Он взял у нее ***** рублей. она сказала, что займет для него у соседей. Когда требовал деньги, он толкнул ее на диван. Произошло это в зале. Она упала на диван на спину. Толкнул потому, что она стала слишком громко разговаривать. Когда она стала садиться, он взял подушку с края дивана и кинул ей в лицо. Зачем это сделал, не знает. Руками шею потерпевшей не сжимал. Не душил ее. Подушку к лицу ей не прижимал. На кухню прошел специально, чтобы взять нож. Но зачем взял на кухне нож, не знает. Хотел пойти вместе с ней взять денег. Был в состоянии алкогольного опьянения. Раньше иногда заходил к К.Л. ***, попросить сигарету, пообщаться с Л. ***. Просит извинения за случившееся у потерпевшей. Считает, что его действия должны квалифицироваться по части 2 ст. 161 УК РФ. Не признает, что совершил нападение. Не признает применение опасного для жизни и здоровья насилия и угрозу применения такого насилия, незаконное проникновение в жилище, использование ножа в качестве оружия. После задержания в адрес потерпевшей высказывал угрозы, что потом сочтется с ней. звинения за случившееся у потерпевшей.ей.л разговаривать.ртру его сразу переклинило. Из показаний подсудимого Дерябина Я.С., данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями, в порядке ч. 3 ст. 162 УК РФ, Дерябин Я.С. свою вину признал полностью и сообщил, что **.**.** в течение дня с 10 часов он распивал спиртное. Пил разное: спирт, коньяк, водку. Находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Происходящее того дня помнит до 16 часов. Что происходило потом он не помнит. Он не помнит, зачем ходил к соседке и не может объяснить откуда у него нож. События **.**.** вспоминает уже с того момента, что вечером находился в кафе «Джонни» по ул. *****. Приехали сотрудники милиции и его забрали в отдел милиции. Что он делал вечером **.**.**, он не помнит, он допускает, что мог совершить преступление. Ранее были случаи, когда он сильно напивался и ничего не помнил. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Почему пошел на совершение преступления, объяснить не может. После оглашения этих показания подсудимый Дерябин Я.С. суду пояснил, что полностью подтверждает эти показания. Говоря в этих показаниях, что он полностью признает свою вину, он имел в виду что допускает, что совершил такое преступление, как написал в обвинении следователь. Потерпевшая К.Л. *** суду пояснила следующее. Подсудимого знает как соседа по подъезду, в течение нескольких лет, личных отношений с ним нет и не было. Оснований оговаривать подсудимого нет. Она проживает на 5 этаже, а Дерябин на 9 этаже. В марте она рассталась с гражданским мужем П.А. ***. Но после этого они встречались и поддерживали отношения. **.**.** она вызывала сотрудников милиции, так как приходил Поздняков и она его выгоняла. Она ехала в лифте с сотрудниками милиции. Дерябин садился в лиф и слышал ее разговор с сотрудниками милиции, в котором она сказала, что живет одна, то есть Дерябин знал, что она дома одна. **.**.** около 21 часа она услышала тихий стук в дверь. Перед ее дверью есть тамбур. Тамбур оборудован дверью, но она на ключ не закрывается, только на щеколду. Эта дверь на ключ не запирается, так как не у всех соседей есть ключи от нее. Когда тихо постучали, она спросила, кто - ей что-то ответил мужской голос, ответил тихо, она не могла разобрать. Она попросила говорить громче, и она услышала слово участковый. Она ждала участкового и поэтому приоткрыла дверь. Света в тамбуре не было, поэтому она не воспользовалась глазком в двери. Дверь ее квартиры открывается вовнутрь. Она приоткрыла дверь и увидела Дерябина Я.. Он был в верхней одежде. Как только она его увидела, он распахнул дверь, дверь ударила по ней, она отлетела от двери. Это было для нее полной неожиданностью. Она испытала боль, дверь ударила ей по ноге, а у нее артрит. Она не разрешила ему проходить в ее квартиру. Квартира у нее однокомнатная. По внешнему виду, он находился в состоянии алкогольного опьянения, но от него не пахло алкоголем. Разрешения ему проходить в ее квартиру она не давала. Ничего не говоря, Дерябин прошел в комнату, сразу подошел к телевизору, выключил телевизор, а он был включен, она его смотрела, Я.*** сложил антенну, отсоединил телевизор от сети и стал забирать телевизор. Она ничего не успела сказать. Телевизор «Эленберг» в корпусе серебристого цвета. Телевизор оценивает в ***** рублей на тот момент. Дерябин стал пытаться поднять телевизор, но телевизор оказался для него тяжелым. Считает, что он не смог поднять телевизор, так как не твердо стоял на ногах. С места он его сдвинул. Телевизор стоял в стенке, в нише. Она просила оставить телевизор и уйти, но он ее не слушал. Потом он отошел от телевизора, сел на диван, спросил у нее телефон позвонить, она сказала, что у нее нет телефона. Хотя телефон лежал тут же на диване. Он его не видел. Ранее Дерябин уже похищал у нее сотовый телефон, но уголовное дело было прекращено в суде, в связи с примирением. Она присела на диван рядом. После ее слов, что телефона нет, он ее толкнул рукой в плечо, она упала на диван и оказалась лежа на спине, вдоль дивана, ближе к краю. Дерябин сразу обхватил руками ее за шею и стал сдавливать ее шею обеими руками, она стала задыхаться, вырваться она никак не могла. Она испытывала физическую боль и нехватку воздуха. Он душил ее железной хваткой. Стала задыхаться. Она испугалась, что он может ее задушить и она может умереть, так как имеет медицинское образование, и знает, чем заканчивается асфиксия. Продолжалось это не более 1 минуты. Затем он левую руку оставил на шее, продолжая душить и держать ее, не вставая с колен, правой рукой взял подушку, подушка была на диване, и положил ей на лицо и стал прижимать подушку к лицу. Подушка закрыла ей рот и шею. Но она смогла повернуть голову в бок, и подушка оказалась у нее на щеке. Так было легче дышать. Она начала его уговаривать отпустить ее. Он потребовал денег в сумме ***** рублей, когда она сказала, что нет телефона. Она начала его уговаривать, чтобы он оставил ее и она найдет ему в долг деньги у соседей и передаст ему. Он быстро согласился, отпустил ее. Она встала, взяла и показала ему кошелек, в нем было ***** рублей. Он потребовал эти деньги, она отдала ему сама эти деньги, так как сильно боялась его. В тот момент она хотела одного - лишь бы он ушел. Деньги она передала Дерябину, которые тот забрал и спрятал в карман своей одежды. Она сказала, что больше денег нет. Дерябин прошел на кухню, открыл ящик с посудой, взял в ящике ее кухонный нож и положил в карман. Это был обычный кухонный нож с деревянной ручкой, старенький, фабричного производства. За ножом на кухню он прошел после того, как она пообещала ему сходить к соседям занять у них ***** рублей. Она спросила у Дерябина зачем тот взял нож, на что Дерябин ответил, что это на тот случай, если она начнет рыпаться и дергаться. Применить нож Дерябин не пытался, он сразу убрал его в карман, и почему следователь в обвинении на следствии написал про нож, не знает. Но она боялась, что он может применить в отношении нее нож. Посчитала, что нож он может применить к ней, если она станет себя вести не так, как ему надо. Они пошли к входной двери из квартиры. Дерябин был впереди, она шла за ним. Он сказал, чтобы она искала ***** рублей. Она открыла входную дверь в квартиру, затем открыла входную дверь тамбура, подъиграла ему, что тоже выходит за деньгами, Дерябин вышел на лестничную площадку, как только тот переступил порог тамбура она сразу закрыла за Дерябиным дверь тамбура. Она сразу вызвала сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, она рассказала о случившемся и на патрульной машине стали объезжать прилегающую территорию. Но перед поездкой по улицам, она и сотрудники милиции поднялись в квартиру Дерябина, его мать была дома, сказала, что его дома нет, что он приходил, но потом ушел. Вместе с сотрудниками милиции, в одном из кафе через витрину она увидела Дерябина. О чем сообщила сотрудникам милиции, которые того задержали и обнаружили в кармане ее кухонный нож. Нож она узнала сразу. Сотрудники милиции нож изъяли. В салоне патрульной автомашины Дерябин стал ей снова угрожать физической расправой, что придет к ней, когда его отпустят, и она об этом пожалеет. Сотрудник милиции посоветовал ей не общаться с ним. Считает, что Я.*** именно требовал передачи ему имущества, а не просил в долг. Слова «долг» или тому подобных слов он не говорил. Когда она открывала дверь, считала, что пришел участковый, потому что услышала слово участковый. Если бы он представился Я.***, она бы ему не открыла. После того, как Дерябина забрал патруль, пришла его мама, они поговорили. Его мама сказала, что с его слов, друзья его попросили продать сотовый телефон, чтобы выпить, а он ответил, что есть телевизор, который можно продать, хотя у них в семье телевизор есть только не рабочий. Она не испытывает к Я.*** неприязненных отношений. За медицинской помощью она никуда не обращалась. Несколько дней потом у нее сильно болела шея и был синяк от того, что Дерябин душил ее. Гражданский иск она полностью поддерживает в сумме ***** рублей, ***** рублей это материальный ущерб и ***** рублей это моральный ущерб. Ущерб ей не возмещен. Она считала, что взяв нож, Дерябин высказал ей реальную угрозу применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья. Дерябин в любой момент мог применить нож против нее. Она опасалась осуществления этой угрозы. Свидетель Д.И. *** суду пояснила следующее. Подсудимый Дерябин Я. ее сын, потерпевшую знает как соседку, отношения соседские. **.**.**, в начале 20 часов она пришла домой, Я.*** был дома, потом ушел на свидание. Через некоторое время, когда - точно не знает, пришла соседка К.Л. *** и сотрудники милиции. Они спросили, где сын ? Она сказала, что он ушел, они проверили, что его дома нет, и ушли. К.Л. *** ничего ей не сказала. Было видно, что К.Л. *** была в нервном состоянии. Телесных повреждений она не видела, но и не осматривала ее шею. Она через 1,5 часа, после отъезда милиции, спустилась к К.Л. ***. К.Л. *** рассказала, что пришел Я.***, попросил денег, полез на нее. К.Л. *** ей сказала, что он на нее напал. Подробностей не говорила. Не знает, что она еще говорила. Они были обе на нервах. Она знает характер сына и не верит, что такое могла произойти. Понимает, что милицию не вызывают из-за того, что просят в долг денег. Он добрый. Из алкоголя употребляет пиво. Круг друзей положительный. Из показаний свидетеля Б.А. *** данных в ходепредварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д. 29-30) следует, что **.**.** в 18.00 час. по графику он заступил на дежурство. В 21.30 час. от дежурного ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду, по рации получил заявку о том, что в ул.*** д.*** неизвестный открыто похитил имущество. Прибыв, по указанному адресу, к ним обратилась К.Л. ***, которая пояснила, что ранее знакомый Дерябин пришел к ней домой, требовал денег, хотел похитить телевизор, при этом душил К.Л. *** и угрожал ножом. На момент обращения К.Л. *** была трезвая, пояснения давала четко, не путалась. На шее К.Л. *** он действительно видел синяк, но с какой стороны, сейчас точно сказать не может. К.Л. *** указала адрес проживания Дерябина, в этом же доме кв. №***. Поднявшись к квартире №***, дверь открыла женщина, представившаяся матерью Дерябина Я.С., которая пояснила, что Дерябина дома нет, что тот ушел, в неизвестном направлении. В составе автопатруля с заявительнице стали объезжать прилегающую территорию, в кафе «Белла» по ул.***** у дома №***, был обнаружен Дерябин Я. который распивал спиртное. К.Л. *** сразу указала на Дерябина как на лицо, совершившее в отношении нее преступление. Дерябин был задержан и на служебной автомашине доставлен в отдел милиции. При задержании Дерябин был досмотрен, при нем был обнаружен кухонный нож с деревянной рукоятью, который К.Л. *** опознала как свой, пояснив, что этим ножом Дерябин ей угрожал. Ранее нож находился в квартире заявительницы. Нож был изъят. В момент доставления, в салоне автомашины Дерябин продолжал угрожать К.Л. *** физической расправой, а именно говорил «Тебе хана, ты не жилец». На требования прекратить угрозы, Дерябин реагировал слабо. На момент задержания Дерябин находился в состоянии легкой степени алкогольного опьянения, понимал что происходит. Когда они подошли к Дерябину в кафе и Дерябин увидел заявительницу, то сопротивления не оказывал, сказал, что понял за что того задерживают. Каких либо пояснений по поводу совершенного преступления Дерябин не давал. На все вопросы молчал. Доставив Дерябина в отдел, он вернулся на маршрут патрулирования. Обстоятельства совершенного преступления ему известны со слов заявительницы. Кроме признательных показаний Дерябина Я.С. в части, показаний потерпевшей К.Л. ***, свидетеля Д.И. ***, оглашенных показаний свидетеля Б.А. ***, вина подсудимого Дерябина Я.С. в совершении данного преступления подтверждается также исследованными судом в судебном заседании письменными доказательствами, а именно следующими материалами дела: - заявлением потерпевшей К.Л. *** от **.**.**, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Дерябина Я.С., проживающего в соседней квартире №*** д.№*** по ул. *****, который **.**.** около 21.00 ворвался к ней в квартиру, пытался похитить телевизор, душил ее и требовал передать деньги в сумме ***** рублей и похитил у нее ***** рублей (л.д. 5); - протоколом осмотра места происшествия,с фототаблицей и схемой, согласно которому осмотрена квартира №*** д. №*** по ул. *****, осмотром установлено, что квартира однокомнатная, в комнате порядок нарушен, обнаружен диван, в комнате на тумбе стоит телевизор «Эленберг» в корпусе серого цвета, диагональ 54 см. (л.д. 6-9); - рапортом милиционера 2 роты 3 батальона полка ППСМ от **.**.**, согласно которому поступила заявка от радиста 8 ОМ о том, сто на ул.*** д.*** - заявитель по грабежу, при отработке заявки К.Л. *** указала на соседа Дерябин Я. как на лицо, совершившее в отношении нее нападение и похищение ее имущества, Дерябин Я. был задержан и доставлен в 8 ОМ (л.д. 11); - протоколом досмотра (изъятия) от **.**.**, согласно которого у Дерябина Я.С. из левого кармана брюк был изъят нож кухонный с коричневой ручкой и отверстием в ней (л.д. 12); - протоколом очной ставки между К.Л. *** и Дерябиным Я.С., согласно которому К.Л. *** подтвердила ранее данные ею показания о нападении на нее Дерябина Я.С. с применением насилия и хищении им принадлежащего ей имущества (л.д. 24-26); - протоколом выемки от **.**.**, согласно которому у сотрудника ППСМ Б.А. *** изъят нож, который был им обнаружен и изъят при задержании у Дерябина Я.С. и опознан потерпевшей (л.д. 40); - протоколом осмотра предметов с фототаблицей от **.**.**,согласно которому установлен и осмотрен кухонный нож бытового назначения, обнаруженный при задержании Дерябина Я.С. (л.д. 41-43). Суд исследовал в судебном заседании так же данные, характеризующие личность подсудимого Дерябина Я.С. (л.д. 72-80); заявление К.Л. *** от **.**.**, согласно которого она просит взыскать с Дерябина Я.С. материальный ущерб в размере ***** рублей и моральный ущерб в размере ***** рублей (л.д. 22). Суд также исследовал в судебном заседании заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от **.**.** №*** (л.д. 67-68), согласно которому Дерябин Я.С. обнаруживает клинические признаки расстройства личности возбудимого типа (состояние компенсации). Степень выявленных у него изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Дерябин Я.С. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Дерябин Я.С. не нуждается. Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам. Все исследованные доказательства стороны обвинения собраны с соблюдением соответствующих правил собирания доказательств, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством РФ, содержание этих исследованных доказательств связано с обстоятельствами, подлежащими доказыванию по данному уголовному делу, поэтому данные доказательства признаются судом допустимыми и достоверными. Каких-либо оснований для признания оглашенных показаний свидетеля Б.А. ***, данных в ходе предварительного следствия, недопустимыми доказательствами в порядке ст. 75 УПК РФ не имеется. Суд находит, что они получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, с разъяснением допрошенному лицу перед допросом процессуальных прав, возможных последствий принятого решения, связанных с использованием этих показаний в качестве доказательств по уголовному делу и уголовной ответственности. Судом не установлено сведений, свидетельствующих о наличии у свидетеля Б.А. *** оснований для оговора подсудимого и какой-либо заинтересованности в исходе дела. Его оглашенные показания суд оценивает как достоверные, логичные, последовательные, не содержащие противоречий, согласующиеся и с показаниями потерпевшей, и с другими исследованными доказательствами стороны обвинения. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей К.Л. *** и показаний свидетеля Д.И. ***, так как все эти показания логичны, последовательны, не содержат существенных противоречий, согласуются между собой, с показаниями подсудимого Дерябина Я.С. в части, и с другими исследованными доказательствами стороны обвинения, которые суд признает допустимыми и достоверными. Судом не установлено сведений, свидетельствующих о наличии у потерпевшей К.Л. *** и свидетеля Д.И. *** оснований для оговора подсудимого Дерябина Я.С. Оценивая показания потерпевшей К.Л. *** в судебном заседании и в протоколе очной ставки суд находит, что они стабильны и согласуются между собой. Показания потерпевшей К.Л. *** подтверждаются достоверными показаниями свидетелей Б.А. *** и Д.И. *** Поскольку все эти доказательства стороны обвинения согласуются между собой, не производны одно от другого, получены из разных, не зависимых один от другого источников, при отсутствии сведений, свидетельствующих о наличии у потерпевшей и свидетелей оснований для оговора подсудимого, суд на основе их совокупности приходит к выводу о доказанности вины Дерябина Я.С. в совершении противоправных действий, указанных в описательной части приговора. Показания подсудимого Дерябина Я.С. в судебном заседании в той части, в которой он не признал нападение, применение насилия, опасного для жизни и здоровья, угрозу применения такого насилия и незаконное проникновение в жилище - суд оценивает критически, как избранный способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку в данной части показания подсудимого опровергаются совокупностью доказательств стороны обвинения, которые признаны судом допустимыми и достоверными. Основанием для такой оценки служит и наличие противоречий в показаниях Дерябина Я.С. на предварительном следствии и в судебном заседании, в том числе в части отношения к содеянному. У суда нет оснований сомневаться в остальной части показаний подсудимого, так как они согласуются с показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд учитывает следующие обстоятельства. Из заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы №*** от **.**.** следует, что Дерябин Я.С. страдает расстройством личности возбудимого типа, во время инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В судебном заседании государственный обвинитель не поддержал вмененную в обвинении на предварительном следствии Дерябину Я.С. квалификацию в полном объеме, изменил обвинение в сторону смягчения, отказавшись от вмененного подсудимого квалифицирующего признака разбоя «с применением предмета, используемого в качестве оружия», указывая, что этот признак не подтвержден представленными суду доказательствами. Суд соглашается с данной позицией стороны обвинения, исключает из предъявленного Дерябину Я.С. обвинения квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку его наличие в содеянном подсудимым не подтверждено исследованными доказательствами в судебном заседании. В пределах окончательно сформулированного государственным обвинителем обвинения судом установлено следующее. Дерябин Я.С. совершил противоправное открытое вторжение в жилище потерпевшей К.Л. ***, против ее воли, с целью совершения в отношении нее разбоя, после этого сразу напал на потерпевшую К.Л. *** с целью хищения ее имущества, сначала сдавливая руками выполняющие жизненно важную функцию - дыхания органы шеи потерпевшей, а затем закрыв подушкой отверстие рта и носа потерпевшей, осознавая, что нарушение его умышленными действиями функции дыхания может повлечь причинение вреда здоровью потерпевшей и лишить ее жизни, применил таким образом насилие, опасное для жизни и здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшей, однако в момент применения - потерпевшая испытывала физическую боль и стала задыхаться в результате недостатка воздуха, создавало реальную опасность для ее жизни и здоровья. Данное насилие было использовано Дерябиным Я.С. в качестве способа завладения имуществом К.Л. *** В дальнейшем, Дерябин Я.С. высказал потерпевшей угрозу применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья. Эта угроза, высказанная Дерябиным Я.С. в качестве ответа на вопрос потерпевшей по поводу ножа, которым завладел подсудимый, находясь на кухне ее квартиры, при том, что подсудимый намеревался проследовать совместно с ней для получения требуемой суммы денег, была воспринята потерпевшей К.Л. *** как реальная угроза, опасная для ее жизни и здоровья, поскольку ее субъективное восприятие таких обстоятельств, как вечернее время, отсутствие лиц, от которых можно было ожидать оказания помощи, целенаправленный характер противоправных действий подсудимого, состоявшееся перед этим нападение и применение им в отношении потерпевшей насилия, опасного для жизни и здоровья, давали К.Л. *** основание расценивать высказанную Дерябиным Я.С. угрозу как реальную угрозу применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья. Данная угроза подсудимым была направлена в адрес К.Л. *** так же в качестве средства завладения имуществом. Таким образом, оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности деяния подсудимого, указанного в описательной части приговора, и квалифицирует действия подсудимого Дерябина Я.С. по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Дерябин Я.С. совершил особо тяжкое преступление. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Дерябин Я.С. не судим, вину признал частично и в части признания вины в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Дерябина Я.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, мнения потерпевшей о виде наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления Дерябина Я.С. и предупреждения совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания, и на основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, назначает Дерябину Я.С. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено путем назначения Дерябину Я.С. основного наказания в виде лишения свободы, поэтому суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а с учетом материального положения подсудимого ему не назначается дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск потерпевшей К.Л. *** на сумму ***** рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, в полном объеме, поскольку заявлен обоснованно и подтвержден материалами уголовного дела. На основании ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда, суд, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, учитывая характер нравственных и физических страданий, которым подверглась потерпевшая К.Л. *** в результате преступных действий подсудимого, считает, что гражданский иск потерпевшей К.Л. *** о взыскании с Дерябина Я.С. ***** рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме ***** рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Дерябина Я.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Дерябину Я.С. исчислять с 13 мая 2011 года - со дня фактического задержания. Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Дерябину Я.С. оставить без изменения. Взыскать с ДерябинаЯ.С. в пользу К.Л. *** в счет возмещения материального ущерба *****) рублей и в счет возмещения морального вреда *****) рублей. Вещественные доказательства: телевизор «Эленберг», находящийся на хранении у потерпевшей К.Л. *** - считать переданным К.Л. *** по принадлежности; нож с деревянной рукояткой, хранящийся при уголовном деле - передать К.Л. *** по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Варламов И.А. Копия верна. Судья Варламов И.А. Секретарь суда Кичаева М.В.