Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-312/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                    11 августа 2011 года

         Судья Сормовского районного суда г.Н. Новгорода Варламов И.А.

с участием:

государственного обвинителя Гриневецкого А.А., Пошиваловой Н.К.,

подсудимого Мамедова С.Р.о.,

защитника - адвоката Абрамова И.А., представившего ордер № 46923 и удостоверение № 1884, адвоката Сеничева С.Н., представившего ордер № 47086 и удостоверение № 1142,

при секретаре Федоровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мамедова С.Р.о., родившегося **.**.** в с.

ул.*** д.*** Азербайджанской ССР, гражданина РФ, со

средним образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего по

адресу: ул.*** д.***, работающего

экспедитором в ООО «*****», не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:                

                                                                

Мамедов С.Р.о. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** в вечернее время Мамедов С.Р.о., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своими знакомыми Д.Э. ***, А.С. *** находились у дома ***** по проспекту ***** Сормовского района г.Н. Новгорода, где громко выражались нецензурной бранью, кричали, тем самым нарушали общественный порядок. Своими действиями молодые люди привлекли внимание милиционера 2 роты 3 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Н. Новгороду старшего сержанта милиции А.О. *** и милиционера 2 роты 3 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Н. Новгороду прапорщика милиции Х.А. ***, которые находились в форменной одежде сотрудников милиции, несли службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в ул.*** д.*** г.Н. Новгорода.

А.О. *** и Х.А. ***, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников милиции, обладающие полномочиями в соответствии со ст.ст. 12, 13 Закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан с целью пресечь противоправное поведение Мамедова С.Р.о., Д.Э. ***, А.С. *** подошли к ним, представившись сотрудниками 2 роты 3 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Н. Новгороду, потребовали от них прекратить свое противоправное поведение.

На законные требования А.О. ***, Х.А. *** указанные молодые люди не отреагировали, а Мамедов С.Р.о. стал хватать за форменное обмундирование А.О. ***, Х.А. ***, на замечания и просьбы прекратить противоправное поведение не реагировал. В результате чего, в соответствии со ст. ст.20, 21 Закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» был фиксирован наручниками и доставлен в стационарный пункт милиции №***, расположенный по адресу: г.Н. Новгород, ул.*** д.***.

**.**.** около 22 часов 15 минут Мамедов С.Р.о., находясь в помещении стационарного пункта милиции №***, расположенного по вышеуказанному адресу, продолжил громко выражаться нецензурной бранью, стал требовать ослабить ему наручники. А.О. *** с целью усадить Мамедова С.Р.о. на лавочку и ослабить ему наручники, подошла к нему. В это время Мамедов С.Р.о., действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватил А.О. *** за форменное обмундирование и толкнул ее, от чего она упала, ударившись коленом о металлический порог. В результате преступных действий Мамедова С.Р.о. потерпевшей А.О. *** была причинена физическая боль.

          В судебном заседании подсудимый Мамедов С.Р.о. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

          Потерпевшая А.О. *** и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Мамедов С.Р.о. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

          Кроме того, Мамедов С.Р.о. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Эти обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

          В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          С учетом всех обстоятельств дела, мнения потерпевшей о виде наказания, и на основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости суд назначает Мамедову С.Р.о. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Мамедова С.Р.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от **.**.**) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Мамедову С.Р.о. оставить без изменения.

Обязать Мамедова С.Р.о. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

          Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          

          Судья                                                                                                  И.А. Варламов

          Копия верна.

          Судья                                                                                                    Варламов И.А.

      Секретарь суда                                                                                     Кичаева М.В.