Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



1- 332                                                                         10 августа     2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Пошиваловой Н.К.

подсудимой Дерябиной М.А.

защиты в лице адвоката Новичковой М.В. удостоверение № 1301, ордер 47074,

потерпевшего К.А. ***

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Дерябиной М.А., родившейся **.**.** в ул. *** д. ***, гражданки России,      образование 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь **.**.** года рождения,     ранее не судимой, место жительства и регистрации: г. Н. Новгород ул. *** д. ***,

в совершении преступления, предусмотренного       п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л :

Подсудимая     совершила кражу, т.е. тайное     хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище ( гараж), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину     при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 14 часов 00 минут, Дерябина М.А. находилась по месту своего проживания в ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, еде также, проживает ее мать _ Д.Е. *** с сожителем - К.А. *** и брат Дерябиной М.А. - Д.А. *** Имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, путем незаконного проникновения в хранилище ( гараж), достоверно зная о том, что в кармане куртки Д.А. ***, находящейся на вешалке для одежды в прихожей ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, находятся на одной связки ключ от автомашины «Ф ***» государственный номер *****, принадлежащей К.А. *** и от гаража №*** ГСК №***, расположенного на ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, принадлежащего К.А. ***, в котором последний хранит принадлежащее ему имущество и указанную автомашину. Дерябина М.А., самовольно, взяла указанные ключи,     с целью последующего использования их в качестве средства совершения преступления, а именно, для незаконного проникновения в хранилище ( гараж №*** ГСК №***, расположенного на ул. *** д. *** г. Н. Новгорода) и тайного хищения имущества К.А. *** Тайно похитив указанные ключи, Дерябина М.А., **.**.** около ***** часов, пришла к гаражу №*** ГСК №***, расположенного на ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем незаконного проникновения в хранилище ( гараж) и тайного хищения     чужого имущества Дерябина М.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, ранее похищенными ключами открыла входную дверь и незаконно проникла внутрь гаража №*** ГСК №***, расположенного по ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, где, действуя умышленно, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, имеющимися при ней ключами, открыла дверку автомашины «Ф ***», государственный номер *****, принадлежащей К.А. ***, и из-под заднего сидения в салоне указанной машины, из металлической коробки, тайно похитила деньги в сумме ***** рублей, а также, ключи от автомашины и гаража, принадлежащие К.А. ***, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым, своими действиями К.А. *** значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. Впоследствии похищенным имуществом. Дерябина М.А.     распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, согласна     с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший      и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой по п. «б,в » ч. 2 ст. 158 УК РФ     - кража, т.е. тайное     хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище ( гараж), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимой.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание     Дерябиной М.А., не имеется.

Согласно п. « и, г » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Дерябиной М.А., суд признает следующие обстоятельства:     явилась с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дерябиной М.А., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судима, в содеянном раскаялся, в целом, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает      Дерябиной М.А. наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Дерябиной М.А., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Подлежит удовлетворению иск потерпевшего К.А. *** о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме ***** рублей.

Иск подтвержден материалами уголовного дела и не отрицается подсудимой.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимой.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Дерябину М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в »     ч. 2 ст. 158      УК РФ ( в редакции № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде одного года     лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать Дерябину М.А. не менять без уведомления специализированного государственного     органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный     государственный      орган, осуществляющий     исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения,     Дерябиной М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Взыскать с Дерябиной М.А. в пользу К.А. *** материальный ущерб в сумме ***** рублей.

Вещественные доказательства:

металлическую коробку, находящуюся в Сормовском района г. Н. Новгорода - уничтожить, комплект из трех ключей, находящийся у потерпевшего, передать потерпевшему К.А. ***

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                   Председательствующий:        И.И. Окулова     

Копия верна

Судья                                                                                               И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                                М.В. Кичаева