Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Уголовное дело №1- 203\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                                            07 июня 2011 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Манясевой А.П.;
  • защитника, в лице адвоката Ермолаевой Л.М., представившей ордер №17578 и удостоверение №195;
  • подсудимого Объедкова С.А.;

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Объедкова С.А., **.**.** года рождения, уроженца г. Горький, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, военнообязанного, работающего кладовщиком в ООО « *****», судимого:

  • 26.01.2007 года Мировым судьей Судебного участка №3 Канавинского района г.Н.Новгорода по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
  • 25.07.2008 года Мировым судьей Судебного участка № 6 Нижегородского района г.Н.Новгорода по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ сроком 8 месяцев, с присоединением приговора от 26.01.2008 года окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 года 4 месяца,
  • 13.03.2009 года Мировым судьей Судебного участка №6 Нижегородского района г.Н.Новгорода по ч.3 ст.30 ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к лишению свободы 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении; 23.07.2010 года освобожден по отбытию наказания,
  • 23.03.2011 года Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислен с 23.03.2011 года. Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Объедков С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** Объедков С.А., осознавая противоправный характер своих действий, осуществляя умысел, направленный на незаконное приобретение с целью последующего употребления и хранения наркотического средства без цели сбыта, содержащего в своем составе героин, на автомобиле под управлением неустановленного мужчины прибыл к дому № *** «а» по ул. *** д. *** г. Н. Новгорода.

**.**.**, осуществляя свой преступный умысел, с целью приобретения наркотического средства, содержащего в своем составе героин, Объедков С.А. вышел из салона автомобиля, на котором приехал, подошел к неустановленному мужчине и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь у ул. *** д. *** г. Н. Новгорода около 15 часов 30 минут, незаконно приобрел, купив у неустановленного лица наркотическое средство - смесь массой сухого остатка 18,427 грамма (массой жидкости 146,6 грамма), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованное в пять презервативов. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь массой сухого остатка 18,427 грамма (массой жидкости 146,6 грамма) Объедков С.А., действуя умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента своего задержания, спрятав в правый карман куртки. **.**.** около 15 часов 40 минут Объедков С.А. у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода был задержан сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у Объедкова С.А. был изъят пакет, в котором находилось пять презервативов с жидкостью, которая, согласно справке об исследовании № *** от **.**.** и заключению эксперта № *** от **.**.**, является наркотическим средством - смесью массой сухого остатка 18,427 грамма (массой жидкости 146,6 грамма), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Средняя масса диацетилморфина (героина) составила 0,183 грамма, 6-моноацетилморфина составила 0,211 грамма и ацетилкодеина составила 0,022 грамма. В соответствии со списком крупных и особо крупных размеров наркотических средств, утвержденном Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру. Согласно Постановления Правительства №681 от 30 июня 1998 года героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации (список 1). Таким образом, **.**.** Объедков С.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь массой сухого остатка 18,427 грамма (массой жидкости 146,6 грамма), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимого Объедкова С.А. с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, осознавая процессуальные последствия такого ходатайства и, поддерживая его в судебном заседании, при наличии согласия государственного обвинителя.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав стороны в порядке особого судебного разбирательства, суд признает предъявленное подсудимому Объедкову С.А.обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Объедков С.А. виновен в совершении указанного преступного деяния и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Объедкова С.А., поэтому он подлежит уголовному наказанию, определяя вид и меру которого суд учитывает то, что Объедков С.А. совершил умышленное тяжкое преступление без отягчающих обстоятельств.

Объедков С.А. на учетах у психиатра и нарколога не состоит\л.д.84, 85\, был трудоустроен.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, активное способствование расследованию преступления, наличие положительных характеристик с места жительства и с места работы.

Суд отвергает как необоснованные доводы стороны защиты о недостоверности отрицательной характеристики Объедкова со стороны участкового уполномоченного \л.д.87\, поскольку указанная характеристика приобщена к материалам уголовного дела без нарушения норм закона, и суд не находит оснований не учитывать её при назначении наказания в качестве обстоятельства, характеризующего личность подсудимого.

Исправительного воздействия предыдущих уголовных наказаний оказалось для Объедкова недостаточным, и он вновь встал на преступный путь, совершив тяжкое умышленное преступление, поэтому достижение целей уголовного наказания в отношении Объедкова С.А. по данному уголовному делу возможно только путем применения реального наказания в виде лишения свободы с учетом правил предусмотренных ст.62 УК РФ.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, учитывая слабое имущественное положение осужденного, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку все обстоятельства учтены при назначении минимального срока наказания, предусмотренного санкцией нормы уголовного закона.

Преступление совершено Объедковым С.А. до вынесения крайнего по времени приговора суда - от 23.03.2011 года, поэтому, на основании ч.5 ст.69 УК РФ наказание ему назначается по совокупности преступлений - путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным ему по приговору Канавинского районного суда от 23.03.2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Объедкова С.А.,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Объедкову С.А. по приговору Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от 23.03.2011 года, назначить Объедкову С.А. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания назначенного наказания исчислять с 07 июня 2011 года.

В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое Объедковым С.А. по приговору Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от 23.03.2011 года, в период времени с 23 марта 2011 года по 07 июня 2011 года, а так же время содержания Объедкова С.А. под стражей в период времени с 16.02.2011 года по 17.02.2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в отношении Объедкова С.А. в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  • прозрачный полимерный пакет с 5-ю пустыми презервативами, перевязанными на два узла каждый, а также наркотическое средство, переупакованное после проведенного исследования из 5-ти презервативов в 1 шприц однократного применения номинальной емкостью 20 мл, в комплекте с иглой и защитным пеналом, а также в 4 бутылки из полимерного материала белого цвета, укупоренные завинчивающейся крышкой голубого цвета каждая, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Нижегородской области - уничтожить;
    • взятые у Объедкова С.А. **.**.** в ходе личного досмотра образцы для сравнительного исследования: смывы микрочастиц с поверхностей ладоней обеих рук, срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук, хранящиеся при материалах дела - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через районный суд, а осужденным Объедковым С.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижний Новгород                                                                    В.П. Жуков