Приговор по ст.161 ч.2 УК РФ



Дело №1-11/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г.Нижний Новгород            05 апреля 2011 года

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Нестерук Р.Ю.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Потаповой Е.А., Гриневецкого А.А., Киряниной И.А., Манясевой А.П.,

потерпевшего С.И. ***,

потерпевших, гражданских истцов Т.А. ***, Д.Е. ***, Г.Э. ***,

подсудимых, гражданских ответчиков Акмухаметова М.З., Тихонова Д.А.,

защитников - адвокатов Беккеровой Ф.Э., представившей удостоверение №69 и ордер №44373; Мичуриной Ю.В., представившей удостоверение №431 и ордер №30972; Сморгуновой М.Е., представившей удостоверение №1738 и ордер №36;

при секретарях судебного заседания Антонь Е.В., Солиной О.Л., Пономаревой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Акмухаметова М.З., **.**.** г.р., уроженца г.*****, гражданина РФ, *****, имеющего средне-техническое образование, военнообязанного, проживающего в гражданском браке, детей, иных иждивенцев не имеющего, работавшего неофициально продавцом в ИП «*****», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д. ***, ранее судимого:

- 12.08.2005г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

-17.05.2006г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по п.п.«а», «г» ст.70 УК РФ с отменой условного осуждения и с присоединением неотбытого наказания по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 12.08.2005г. к окончательному наказанию в вид лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом 5000 руб.; освобожденного 31.08.2009г. по отбытию наказания;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 28.02.2010г.;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.115, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ;

Тихонова Д.А., **.**.**г.р., уроженца г.*****, гражданина Республики *****, гражданства РФ не имеющего, русского, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, детей, иных иждивенцев не имеющего, не работавшего, места регистрации на территории г.Н.Новгорода и Нижегородской области не имеющего, проживавшего по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д. ***, ранее судимого:

- 27.02.2007г. Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, освобожденного 07.12.2009г. по отбытию наказания;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 28.02.2010г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Акмухаметов М.З. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 24.00 часов Акмухаметов М.З. и двое неустановленных следствием лиц, находясь около остановки общественного транспорта «Сормовский универсам», расположенной перед ул.*** д. *** г.Н.Новгорода, увидев идущих к данной остановке С.И. *** и Т.А. ***, вступили между собой в предварительный преступный сговор с целью открытого хищения чужого имущества, распределив между собой роли в совершении преступления. После этого Акмухаметов М.З. и двое неустановленных лиц, реализуя свой совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подошли и окружили упавших и лежащих на снегу около указанной остановки С.И. *** и Т.А. ***, после чего неустановленное следствием лицо, стоявшее слева от лежащего на снегу С.И. ***, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударило ногой по голове С.И. ***, а второе неустановленное следствием лицо, стоявшее справа от С.И. ***, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, также ударило ногой по голове С.И. ***, причинив ему тем самым физическую боль. В это время Акмухаметов М.З., реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно с неустановленными следствием лицами, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил ногой по голове Т.А. ***, лежащего на снегу рядом с С.И. ***, причинив ему физическую боль. После этого Акмухаметов М.З. и двое неустановленных следствием лиц, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно согласно разработанному преступному плану, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли не менее двух ударов ногами в голову С.И. *** и Т.А. *** В результате вышеуказанных преступных действий Акмухаметова М.З. и двух неустановленных следствием лиц потерпевшему С.И. *** были причинены телесные повреждения в виде гематом (кровоизлияний в мягкие ткани) лица, головы, не вызвавшие вреда здоровью. Подавив тем самым волю С.И. *** и Т.А. *** к сопротивлению, Акмухаметов М.З. и двое неустановленных следствием лиц, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно согласно ранее распределенным ролям обыскали потерпевших и открыто похитили: у С.И. *** с запястья левой руки - наручные часы «Омакс», стоимостью ***** рублей, из левого кармана пальто - сотовый телефон «Моторола С-115», стоимостью ***** рублей, с сим-картой компании сотовой связи «Теле-2», не имеющей материальной ценности, а из правого кармана пальто - деньги в сумме ***** руб., причинив С.И. *** материальный ущерб в размере ***** рублей; а у Т.А. *** - из левого кармана брюк - сотовый телефон «Самсунг F-400» с флэш-картой емкостью 2 Гб общей, стоимостью ***** рублей, с сим-картой компании сотовой связи «Теле-2», на счету которой находились деньги в сумме ***** рублей, из левого кармана куртки - четыре автомобильных ключа стоимостью ***** рублей каждый, т.е. на сумму ***** рублей, с брелоком стоимостью ***** рублей, причинив Т.А. *** материальный ущерб в размере ***** рублей. Завладев похищенным имуществом потерпевших, Акмухаметов М.З. и двое неустановленных следствием лиц с места совершения преступления с похищенным скрылись.

Кроме того, **.**.** около 22.00 часов Акмухаметов М.З., проходя с двумя неустановленными следствием лицами около ул.*** д. *** г.Н.Новгорода, догнал Д.В. *** и, действуя умышленно, используя надуманный повод, спровоцировал с ним конфликт, выражаясь при этом в отношении Д.В. *** нецензурной бранью. После этого Акмухаметов М.З., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, схватив Д.В. *** за руку, остановил его и ударил кулаком по лицу, после чего совместно с неустановленным лицом нанес несколько ударов руками по лицу и телу Д.В. *** Д.В. ***, пытаясь оказать сопротивление, повалил Акмухаметова М.З. на снег, где удерживал его, чтобы избежать дальнейших ударов. В этот момент неустановленное следствием лицо, ударив Д.В. *** ногой в спину, за одежду оттащило Д.В. *** от Акмухаметова М.З. После этого второе неустановленное следствием лицо, схватив Д.В. *** за тело, перебросило того через себя, уронив на снег. После этого Акмухаметов М.З., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, подбежал к лежащему на снегу Д.В. *** и с разбега нанес Д.В. *** удар ногой по лицу, причинив Д.В. *** телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани лица и в склеру правого глаза, ссадины лица, скола коронок четвертых зубов на верхней челюсти справа, на нижней челюсти слева, вызвавшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. В результате нанесенного Акмухаметовым М.З. удара Д.В. *** не смог подняться с земли. Высказывая в адрес лежащего Д.В. *** нецензурные выражения, Акмухаметов М.З. и двое неустановленных лиц нанесли лежащему Д.В. *** еще не менее двух ударов руками и ногами по телу, после чего с места преступления скрылись.

Кроме того, Акмухаметов М.З. и Тихонов Д.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 01.30 часов Акмухаметов М.З., Тихонов Д.А. и двое неустановленных следствием лиц, увидев находящегося в состоянии алкогольного опьянения Г.Э. ***, имеющего при себе сотовый телефон и деньги, вступили между собой в предварительный преступный сговор с целью открытого хищения чужого имущества, распределив между собой роли в совершении преступления. После этого Акмухаметов М.З., Тихонов Д.А. и двое неустановленных следствием лиц, находясь у кафе «Алые паруса», расположенного в ул.*** д. *** г.Н.Новгорода, реализуя свой совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений стали преследовать Г.Э. ***, выбирая безлюдный участок местности для совершения преступления. В этот день около 02.00 часов между ул.*** д. *** и ул.*** д. *** г.Н.Новгорода, Акмухаметов М.З., действуя умышленно, в соответствии с отведенной ему ролью, согласованно с Тихоновым Д.А. и двумя неустановленными следствием лицами подбежал сзади к Г.Э. ***, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил Г.Э. *** кулаком по шее с левой стороны, причинив ему физическую боль. От полученного удара Г.Э. *** упал на землю. После этого Акмухаметов М.З., Тихонов Д.А. и двое неустановленных лиц, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно согласно разработанному преступному плану, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли не менее двух ударов кулаками и ногами по телу, в том числе по голове, в том числе по лицу лежащему на земле Г.Э. ***, причинив ему физическую боль. Подавив тем самым волю Г.Э. *** к сопротивлению, Акмухаметов М.З., Тихонов Д.А. и двое неустановленных следствием лиц, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно согласно ранее распределенным ролям обыскали Г.Э. *** и открыто похитили у него из внутреннего кармана полупальто сотовый телефон «Нокиа-1680», стоимостью ***** рублей с сим-картой компании сотовой связи «Билайн», на счету которой находилось ***** рублей, из правого наружного кармана полупальто - три ключа, не имеющие материальной ценности, из заднего левого кармана брюк - деньги в сумме ***** рублей, причинив Г.Э. *** материальный ущерб в размере ***** рублей.

По преступлению от **.**.** в отношении Акмухаметова М.З. суду были представлены следующие доказательства:

Подсудимый Акмухаметов М.З. вину в совершении преступления не признал и показал суду, что данного преступления он не совершал. В момент совершения данного преступления он находился в другом месте. **.**.** он находился дома на ул.*** д. *** до 20.00 часов, в тот момент дома находились также его мама А.Т. *** и соседка З.П. *** из кв№***, фамилию ее не знает. Около 20.00 часов - в начале 21.00 часа он оделся, вышел на улицу, купил цветы на остановке общественного транспорта «ул.Стрелковая» и поехал встречать свою девушку Б.Е. *** в магазин «Перекресток» на Сормовское шоссе. Приехал в магазин около 21.00 часа, встретил Б.Е. ***, они купили торт, после чего поехали домой на ул.*** д. ***. Приехали домой около 22.00 часов, дома в это время находилась его мама и соседка З.П. ***, где-то до 00.30 часов они все смотрели телевизор, после чего попили чай, а затем около 01.00 часа ночи З.П. *** пошла домой, а они остались дома, они с супругой легли спать. В ту ночь он никуда из дома не уходил, в деле имеется детализация телефонных звонков его абонентского номера сотового телефона №***, из которой следует, что в районе 23.00 часов он был дома. С.И. *** и Т.А. *** говорят неправду, из-за того, что им сказали в РУВД, что, если они хотят, чтобы им вернули их деньги, то они должны указать на него, как на лицо, совершившее преступление. С.И. *** отказался от гражданского иска, так как у него проснулась совесть. Потерпевший С.И. *** дал суду показания о том, что ранее видел некоторых из присутствующих при опознании лиц в РУВД, поэтому он, естественно, при опознании показал на него, так как до этого его не видел. Показания потерпевших С.И. *** и Т.А. ***, данные следователю, похожи, как будто они написаны под копирку. Считает также, что потерпевшие С.И. *** и Т.А. *** не могли видеть и разглядеть лица нападавших, так как были пьяные и лежали, и у них было такое состояние, что они не могли стоять на ногах без посторонней помощи. При опознании его С.И. *** один из статистов, стоящий рядом от него через одного, кивнул в его сторону головой, тем самым дав понять С.И. ***, что следует опознать его (Акмухаметова), после чего он сделал об этом заявление, которое занесли в протокол опознания. Гражданский иск потерпевшего Т.А. *** не признает.

Потерпевший С.И. *** показал суду, что в настоящее время Акмухаметова не узнает, не может сказать, нападал ли он на него. В феврале 2010 года, число не помнит, он с Т.А. *** находился в гостях у их друга С.Е. *** в Сормовском районе, адреса не знает. У С.Е. *** они совместно выпили одну бутылку водки (0,5 л) на троих поровну, до этого они с Т.А. *** в этот день спиртное не пили, он был не пьяным, был выпивши, и Т.А. *** был в таком же состоянии, они все соображали, в пространстве ориентировались нормально, вели и чувствовали себя адекватно. Около 24.00 часов они с Т.А. *** пошли на остановку общественного транспорта, не помнит, на какую, чтобы уехать домой. Они с Т.А. *** упали, но причину падения не помнит. К ним подошли неизвестные парни - четыре человека, ранее которых он не видел, и спросили что-то, не помнит, что эти парни спросили и что они им ответили. После этого данные парни начали наносить удары ему и Т.А. *** ногами, они с Т.А. *** в этот момент сидели на земле; наверное, били они все, били в голову, в лицо, но не помнит, били ли они его по туловищу и по рукам, а куда били Т.А. ***, он не видел. Считает, что эти парни били их с целью завладеть их имуществом. Сколько ударов нанесли ему и сколько продолжалось избиение по времени, не может сказать. Затем он потерял сознание, а очнувшись через какое-то время, обнаружил, что лежит на том же месте, а Т.А. *** лежал рядом, они оба поднялись, осмотрелись и обнаружили, что у него пропал его сотовый телефон, марку не помнит, и наручные часы, марку тоже не помнит, по поводу денег ничего не помнит, со слов Т.А. *** у него пропал его сотовый телефон и ключи от машины. У него было разбито лицо, были ушибы головы, ссадины на руках, кровь на лице, а у Т.А. *** видел синяки на лице, была ли на лице кровь, не помнит, до случившегося в этот день телесных повреждений ни у него, ни у Т.А. *** не было, данные телесные повреждения образовались от избиения. Затем они с Т.А. *** пошли к С.Е. ***, так как им не на что было ехать домой, и рассказали ему обо всем, после чего легли спать, а утром поехали домой. Вечером следующего дня ему стало плохо, он вызвал карету скорой помощи, врачи которой увезли его в больницу, в какую, не помнит, где ему был поставлен диагноз «сотрясение головного мозга».

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний С.И. ***, данных на предварительном следствии в качестве потерпевшего **.**.** (т.1, л.д. 130-131) следует, что **.**.** он находился в гостях у своего знакомого С.Е. ***, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д. ***, с ним был друг Т.А. ***, они употребляли спиртное. В гостях они находились до 23.50 часов, После чего они с Т.А. *** пошли домой. Он находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения. В пространстве ориентировался хорошо, происходящее также помнит четко. Он с Т.А. *** вышли из дома и пошли на остановку общественного транспорта «Сормовский универсам» с целью остановить такси и ехать домой, так как было уже поздно. Когда они шли на остановку, то он обратил внимание на трех подозрительных молодых людей, которые стояли на пешеходном тротуаре от них на расстоянии около 100 метров. Данные молодые люди пристально наблюдали за ними, поэтому он обратил внимание на них. Прохожих на улице практически не было. Они с Т.А. *** дошли до остановки и остановились. Т.А. *** поскользнулся и упал, он стал поднимать его на ноги, но тоже поскользнулся и упал рядом на правый бок. Он стал подниматься, находился в присевшем состоянии относительно земли и увидел перед собой ноги, также боковым зрением заметил, что рядом, окружив его с Т.А. ***, стоит еще пара человек. Это были эти молодые люди. Человек, который остановился перед ним, в грубой форме поинтересовался, что они тут делают. Он посмотрел на данного молодого человека и сказал, чтобы они оставили их в покое. Когда он посмотрел на этого молодого человека, то хорошо его запомнил. На вид ему было около 23 лет, рост около 170 см., плотного телосложения. Одет был во все темное, точно одежду описать затрудняется. Лицо круглое, на голове черная спортивная шапка. Брови широкие, черные, нос большой широкий. Если увидит данного человека, опознать сможет. После его слов он получил сильный удар ногой в голову от человека, стоявшего слева от него, затем последовал новый удар ногой в голову от человека, стоявшего справа от него. Он сразу стал закрывать голову руками, пытаясь защититься от ударов, так как удары стали наносить одновременно со всех сторон ногами в голову. Он пытался подняться на ноги, но ему не позволили, удары наносили все трое, со всех сторон. Сколько было нанесено ударов, он сказать не может, так как они наносились с разных сторон беспорядочно, били по голове. Что происходило с Т.А. ***, он не видел, так как закрывал голову руками. От наносимых ударов он испытывал сильную боль, он услышал, как с другой стороны проезжей части какой-то мужчина закричал: «Что вы делаете?». Он почувствовал, что нападающие осматривают карманы его одежды, после этого он потерял сознание. Когда он пришел в себя, рядом никого не было. Он лежал на земле, Т.А. *** лежал рядом и начинал шевелиться. Они с Т.А. *** поднялись на ноги и осмотрелись. Он обнаружил, что у него пропали наручные часы с левой руки «Омакс» на металлическом браслете, стального цвета, циферблат прямоугольной формы, на стекле у цифры «7» была небольшая царапина, стоимость часов ***** рублей. Из левого кармана пальто, одетого на нем, пропал сотовый телефон «Моторола С115», в корпусе темно-синего цвета, стоимостью ***** рублей. Документы на телефон не сохранились. Из правого кармана пальто пропало ***** рублей, купюрами по ***** рублей - 2 штуки. Больше у него ничего не пропало. В результате ему причинен ущерб на сумму ***** рублей. Данный ущерб для него значительный, так как он сейчас не работает. У Т.А. *** также пропал сотовый телефон. Когда они поднялись на ноги, то пошли обратно к знакомому С.Е. ***, у которого остались ночевать. На следующий день он почувствовал себя плохо, вызвал скорую помощь, на которой его отвезли в больницу №***, где его осмотрели и отвезли домой. На руки ему выдали справку, также он обращался к невропатологу. В милиции ему показывали фототеку лиц, состоящих на учете, где он сразу опознал человека, который на него напал на остановке общественного транспорта «Сормовский универсам» и двух других, которые стояли рядом с ним и наносили ему дары. Данных лиц он видел боковым зрением, описать черты лица в отдельности затрудняется, но в целом их он запомнил хорошо, поэтому, когда увидел фотографии, то сразу их узнал. От сотрудников милиции он узнал, что фамилия опознанного им Акмухаметов. Вопрос, что они тут делают, во время нападения ему задавал Акмухаметов, а двое других первыми начали наносить удары ногами в голову, а затем и Акмухаметов. Ранее этих лиц он не встречал.

Согласно протокола предъявления лица для опознания от **.**.** (т.1 л.д.184-185) С.И. *** опознал лицо под номером 3. Опознаваемому под номером 3 было предложено назваться. Опознанный навал себя Акмухаметовым М.З.. С.И. *** пояснил, что данного человека видел в ночь с **.**.** на **.**.** около 00.00 часов а остановке общественного транспорта, название не помнит, «Универсам» или «Сормовский». Данный человек подошел к нему с Т.А. ***. Он в это время лежал с Т.А. *** на земле. Акмухаметов подошел к нему и что-то сказал им, после чего нанес удар ногой по лицу. Акмухаметов был не один, с ним было еще три человека. После этого все трое с Акмухаметовым стали наносить удары ногами в голову. От ударов он потерял сознание, когда очнулся, то Акмухаметова с другими людьми рядом не было, он был с Т.А. ***. Акмухаметова опознает по чертам лица в целом, запомнил его хорошо, так как посмотрел ему прямо в лицо, перед тем как его начали избивать. Опознает с уверенностью, так как это точно этот человек. Согласно заявлению Акмухаметова М.З. при проведении опознания статист Г. **** указал головой в его сторону опознающему С.И. ***.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний С.И. ***, данных на предварительном следствии в качестве потерпевшего **.**.** (т.1, л.д.132- 133) следует, что все ранее данные показания он полностью подтверждает и уточняет следующее: от госпитализации в больницу №*** он отказался. **.**.** он обратился в поликлинику №*** на пл. Жукова по месту жительства, был один раз на приеме у невропатолога А. ***, она назначила лечение, более в поликлинику он не обращался. Кроме того часы, похищенные у него, были на браслете, браслет застегивался хорошо, сам расстегнуться он не мог, часы не могли упасть с руки. Документы на приобретение часов у него не сохранились. Телефон «Моторола С115» находился в левом боковом наружном кармане пальто. Карман был глубокий, выпасть телефон из него сам не мог, как и деньги, находившиеся в правом боковом наружном кармане пальто. Телефон он покупал в г.*****, когда служил в армии, в 2007г., документы не сохранились. С учетом износа оценивает его в ***** рублей, imei телефона он не знает. В телефоне находилась сим-карта на его имя компании «Теле 2», абонентский номер он не помнит, сим-карту он не восстанавливал, дубликат не брал, не блокировал, денег на ее счету не было, материальной ценности она для него не имеет. Он опознал в Сормовском РУВД Акмухаметова, как того парня, который грубо поинтересовался у него, что они там делают или что-то в этом роде спросил. Затем со спины его ударил ногой в голову другой парень, после чего все они стали наносить удары. По фототеке в феврале 2010 года он также узнал еще двоих парней, не знает, сможет ли «вживую» их сейчас опознать, т.к. прошло много времени.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний С.И. ***, данных на предварительном следствии в качестве потерпевшего **.**.** (т.1, л.д.134-135) следует, что Акмухаметова он узнал в марте при опознании, так как его лицо непосредственно видел перед собой, когда тот его спрашивал.

После оглашения указанных показаний потерпевший С.И. *** пояснил суду, что эти свои показания подтверждает, такие показания давал, противоречия с показаниями в суде связаны с тем, что прошло много времени, при допросе у следователя все лучше помнил. Если в протоколе опознания записано, что он опознал Акмухаметова, как нападавшего на него, значит так и было. На тот момент он Акмухаметова опознал уверенно. От гражданского иска по делу отказывается. При опознании никто из присутствующих ему на Акмухаметова не указывал, он опознал его самостоятельно.

Потерпевший Т.А. *** показал суду, что не помнит, знаком ли ему подсудимый Акмухаметов. Потерпевший С.И. *** - его друг. В феврале 2010 года, дату не помнит, они с С.И. *** находились в гостях у их друга С.Е. *** в Сормовском районе, название улицы, номер дома и квартиры не помнит. В гостях они выпили на троих одну бутылку водки (0,5 л.), пили все поровну, они с С.И. *** были в состоянии легкого алкогольного опьянения, все соображали, в пространстве ориентировались, не шатались, до этого момента с С.И. *** в этот день спиртное не пили. Ночью около 24.00 часов они с С.И. *** собрались ехать домой, они проживали тогда не в Сормовском районе. Они вышли из квартиры на улицу и пошли на остановку общественного транспорта «Сормовский привоз», когда они подошли к остановке, он упал, так как было скользко, а С.И. *** начал его поднимать, и получилось так, что он тоже упал. Упали не потому, что были пьяные, а потому, что было скользко. Таким образом, оба упали, поэтому рассмеялись, в этот момент к ним подошли четверо парней, ранее не знакомые. Они продолжали сидеть на земле, так как не успели встать, а эти парни сразу же подошли и, ни слова не говоря, все четверо стали их с С.И. *** бить ногами, они начали закрываться. Били они его по голове, по туловищу, по рукам, потом почувствовал, что кто-то залез ему в карман, в какой, не помнит, и стали вытаскивать его сотовый телефон «SamsungF400», на что он стал сопротивляться, но потом последовали удары, и он потерял сознание. Он не видел, что происходило в этот момент с С.И. ***. Через какое-то время он очнулся, лежал на том же месте. На лице у него были гематомы от нанесенных ударов, синяки на туловище, на руках, от которых он испытывал боль, до этого момента никаких телесных повреждений у него не было. С.И. *** тоже лежал рядом, они вместе попытались встать, не помнит, были ли видимые телесные повреждения у С.И. ***, но у него из носа шла кровь, у него крови не было. Он спросил С.И. ***: «Ты живой?», на что тот ответил «да». Они встали, начали смотреть по карманам и обнаружили, что у него похищен из кармана его телефон «SamsungF400» и ключи от автомобиля В ****** с брелоком сигнализации. С.И. *** сказал, что у него также похищен сотовый телефон. У С.И. *** также были украдены деньги, сумму не помнит. Они встали и снова вернулись к С.Е. ***, так как им некуда было больше идти, а до дома не на что было доехать. У него рублей ***** было в кармане, эти деньги изначально были, а у С.И. *** не помнит, оставались ли деньги. Они пришли к С.Е. ***, рассказали ему о произошедшем и остались ночевать, а на утро поехали домой. За медицинской помощью он не обращался, а С.И. *** пошел в травмпункт, у него было сотрясение мозга, и уже медики сообщили в милицию о случившемся.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний Т.А. ***, данных на предварительном следствии в качестве потерпевшего **.**.** (т.1, л.д.156- 158) следует, что **.**.** он находился в гостях у своего знакомого С.Е. ***, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д. ***, когда он приехал к С.Е. ***, у него дома уже находился его друг С.И. ***, они употребляли спиртное. В гостях они находились до 23.50 часов. После этого они с С.И. *** пошли домой. Он находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения. В пространстве ориентировался хорошо, происходящее также помнит четко. Они с С.И. *** вышли из дома и пошли на остановку общественного транспорта «Сормовский универсам» с целью остановить такси и ехать домой, так как было уже поздно. Когда они шли на остановку, то он обратил внимание на трех подозрительных молодых людей, которые стояли на пешеходном тротуаре от них на расстоянии около 100 метров, о том, что молодые люди вызывают у него подозрения, он С.И. *** ничего не сказал. Данные молодые люди пристально наблюдали за ними, поэтому он обратил на них внимание. Прохожих на улице не было. Они с С.И. *** дошли до остановки и остановились. На остановке он поскользнулся и упал, С.И. *** стал его поднимать на ноги, но тоже поскользнулся и упал рядом с ним на бок. Он лежал на боку, они с С.И. *** смеялись над происходящим, в это время к ним подошли молодые люди, которые до этого стояли и наблюдали за ними. В том, что это именно те молодые люди он уверен, так как боковым зрением заметил их передвижение в их направлении. Данная компания окружила их. Один из молодых людей в грубой форме поинтересовался, что они тут делают. С.И. *** сказал, чтобы они оставили их в покое. Он смотрел на подошедших молодых людей и стал подниматься с земли на ноги. Один молодой человек на вид около 26 лет, рост около 175 см, одет был в темную спортивную куртку, темные брюки и кроссовки, на голове черная спортивная шапка, лицо овальное, заостренные подбородок, глаза близко посажены относительно переносицы, губы средней полноты. Данный молодой человек стоял от него с левой стороны. Второго подробно описать затрудняется, внешность лица кавказской национальности, при встрече узнает по внешнему виду в целом, описать черты лица по отдельности не может, так как не успел рассмотреть. На вид ему около 27 лет, среднего роста. Одет был во все темное, он находился больше у него за спиной. Третий молодой человек, на вид 24 года, рост около 170 см, плотного телосложения. Лицо круглое, нос широкий «картошкой». На голове у него была черная шапка спортивного плана. Одет был в темную куртку, кроссовки и темные брюки. Данный молодой человек был у него перед лицом. Они с С.И. *** находились на земле на боку лицом в одну сторону, в направлении третьего молодого человека «круглолицего», в центре между подошедшими к ним молодыми людьми. На его попытку подняться с земли он получил удар ногой в голову от первого молодого человека с заостренным подбородком. От удара он упал, подняться не смог. Он стал закрывать голову руками, так как со всех сторон ему наносились удары ногами только в голову. На С.И. *** он не смотрел, так как закрывал голову от ударов, не знал, что ему также наносились удары, то есть их с С.И. *** одновременно пинали с трех сторон. Кто именно наносил ему удары, а кто С.И. *** сказать не может, не смотрел. Удары наносились с разных сторон, беспорядочно. От наносимых ударов он испытывал сильную боль. Во время его избиения кто-то из нападавших стал осматривать карманы его одежды, он рукой попытался убрать руку нападавшего из его кармана, но получил сильный удар ногой по руке, поэтому руку убрал, второй рукой он продолжал прикрывать голову. Из левого кармана моих брюк у него похитили сотовый телефон, а из левого кармана куртки, одетой на него, у него похитили ключи от автомашины, после этого он потерял сознание от наносимых ударов. Когда он пришел в себя, рядом никого не было. Он лежал на земле, С.И. *** лежал рядом и начинал шевелиться. Они с С.И. *** поднялись на ноги и осмотрелись. Он обнаружил, что у него пропал сотовый телефон «Самсунг F400» - слайдер в корпусе черного цвета, стоимостью ***** рублей. Телефон он приобрел летом 2009 года на радиорынке. Также у него пропали ключи от автомашины В. *** с брелоком сигнализации, ключи оценивает вместе с брелоком в ***** рублей. Больше у него ничего ценного в карманах не было. В заднем кармане брюк были деньги, но так как он лежал на земле, этим карманом вниз, деньги не нашли. В результате ему причинен ущерб на сумму ***** рублей. Данный ущерб для него значительный, так как его ежемесячный доход ***** рублей. У С.И. *** также пропал сотовый телефон и часы. За медицинской помощью он не обращался, не лечился. От нанесенных побоев у него был сломан нос, гематомы под глазом с левой стороны, ссадины на лице. Нос он вправил сам, лечился дома. В милиции ему показывали фототеку лиц, состоящих на учете, где он сразу опознал молодых людей, которые напали на него и С.И. *** на остановке общественного транспорта «Сормовский универсам» и похитили их имущество. Он показал сотрудникам милиции на фотографиях лиц, которые их избили и от сотрудников милиции узнал, что на выбранных им фотографиях есть и Акмухаметов. Ранее данных людей он не встречал, фамилии их ему не известны. При встрече узнать их сможет, так как запомнил их хорошо.

Согласно протокола предъявления лица для опознания от **.**.** (т.1 л.д.189-190) Т.А. *** опознал лицо под номером 1. Опознаваемому под номером 1 было предложено назваться. Опознанный назвал себя Акмухаметовым М.З.. Т.А. *** показал. что данного человека видел **.**.** ночью около 00.00 часов у «Сормовского универсама» во время его (Т.А. ***) избиения тремя людьми. Опознанный им Акмухаметов наносил ему удары ногой в лицо, когда он на него посмотрел, он (Т.А. ***) в это время лежал на земле с другом С.И. ***. Затем он закрыл лицо от ударов и потерял сознание. С Акмухаметовым было еще два человека. Акмухаметова опознал по чертам лица: лицо круглое, нос «картошкой», короткая стрижка. В том, что это именно этот человек избивал его, он уверен. Опознает по чертам лица в целом.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний Т.А. ***, данных на предварительном следствии в качестве потерпевшего **.**.** (т.1, л.д.159- 160) следует, что все свои ранее данные показания он полностью подтверждает и дополняет следующее: документы у него на сотовый телефон не сохранились, имей-номера телефона не знает. Телефон он оценивает в ***** рублей. Приобретал его на радиорынке. В телефоне находилась сим-карта на его имя, абонентский №***. На счету находилось ***** рублей. Через день после преступления он сим-карту заблокировал, себе взял дубликат с тем же номером, ***** рублей с похищенной сим-карты перешли ему на счет дубликата сим-карты. Кроме того, в телефоне была флеш-карта на 2 Гб, ее стоимость входила в стоимость телефона, она уже была в телефоне на момент его покупки. Также похитили 4 ключа от автомашины общей стоимостью ***** рублей, по ***** рублей ключ, и брелок от сигнализации стоимостью ***** рублей. Всего ему причинили ущерб на сумму ***** рублей. Иск он заявил на ***** рублей, так как ***** рублей на счету вернулись на сим-карту. За медицинской помощью он не обращался, не лечился. Он опознал в Сормовском РУВД Акмухаметова, который первым нанес ему удар. Остальных двух человек он опознал по фототеке в феврале 2010 года в Сормовском РУВД. Сейчас спустя три месяца после произошедшего он не знает, сможет ли он опознать вживую этих двух лиц, т.к. прошло много времени.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний Т.А. ***, данных на предварительном следствии в качестве потерпевшего **.**.** (т.1, л.д.161- 162) следует, что Акмухаметова он в марте при проведении опознания опознал уверенно, тот первым его ударил, он его тогда запомнил, и опознавал его через непродолжительное время после преступления.

После оглашения указанных показания потерпевший Т.А. *** пояснил суду, что подтверждает данные показания, они записаны с его слов. Некоторые противоречия с его показаниями в суде связаны с тем, что прошло много времени, на предварительном следствии все лучше помнил. Иск на сумму ***** рублей поддерживает в полном объеме, ущерб ему не возмещен.

Свидетель С.Е. *** показал суду, что подсудимый Акмухаметов М.З. ему не знаком, видит его впервые. С потерпевшими С.И. *** и Т.А. *** знаком, это его приятели, но сейчас с ними не общается. В феврале 2010 года 14-го числа 2010 года, точно дату не помнит, Т.А. *** и С.И. *** в районе 21.00 часа приехали к нему в гости в квартиру, которую он снимал, находящуюся на ул.*** д. *** Сормовского района, номера дома и квартиры не помнит. Они посидели, выпили 1 бутылку водки на троих, после чего Т.А. *** и С.И. *** ушли от него в районе 23.00-24.00 часов, сказав при этом, что собираются поехать домой. Он объяснил им, как пройти к остановке общественного транспорта около Сормовского универсама. Через полчаса - час они вернулись, сказали, что около Сормовского Универсама к ним подошли двое мужчин и избили их, не помнит, называли ли Т.А. *** и С.И. *** причину, по которой названные мужчины избили их. Также Т.А. *** и С.И. *** сказали, что у обоих - и у С.И. *** и у Т.А. *** эти двое мужчин забрали часы и мобильные телефоны, больше Т.А. *** и С.И. *** ничего не говорили. После этого С.И. *** и Т.А. *** вызвали милицию, и когда сотрудники милиции приехали, С.И. *** и Т.А. *** обо всем им рассказали. Затем сотрудники милиции уехали, записав показания С.И. *** и Т.А. ***, а после этого С.И. *** и Т.А. *** остались у него ночевать. О приметах нападавших они не говорили. Когда Т.А. *** и С.И. *** пошли домой, он их не провожал. Они сказали, что нападавших было двое. У Т.А. *** был синяк под глазом, а С.И. *** жаловался на головокружение.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний С.Е. ***, данных на предварительном следствии в качестве свидетеля **.**.** (т.1 л.д.165-166) следует, что по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д. ***, он снимал квартиру в период с октября 2009г. до марта 2010г. С 2006г. он знаком с С.И. *** и Т.А. ***, с ними поддерживает дружеские отношения. **.**.** С.И. *** и Т.А. *** около 21.00 часов вдвоем пришли к нему в гости, в квартиру, которую он снимал на ул.*** д. ***. Они отметили наступающий праздник День Святого Валентина, выпили бутылку водки на троих. Около 24.00 часов, точное время он не помнит, С.И. *** и Т.А. *** ушли домой. Они были выпивши, но шли твердо, самостоятельно, все понимали, отдавали отчет в своих действиях, так как выпито было немного. Они пошли в сторону Сормовского универсама, чтобы там на ул.*** д. *** поймать такси и добраться в верхнюю часть города. Он их не провожал. Примерно через 40 минут до 01.00 часов **.**.** С.И. *** и Т.А. *** вернулись к нему домой. Они пояснили, что на остановке к ним подошли трое незнакомых парней, что-то спросили и избили, затем из карманов все вытащили - сотовые телефоны, деньги, ключи. Он видел, что у С.И. *** на голове, на виске имеются ссадины, у него кружилась голова, он себя плохо чувствовал. У Т.А. *** явных видимых травм он не видел, не помнит. С.И. *** и Т.А. *** в тот день, вернее в эту ночь, остались ночевать у него. Кто на них напал, он не знает.

После оглашения указанных показаний свидетель С.Е. *** пояснил суду, что он давал такие показания, их подтверждает, на тот момент события помнил лучше, просит доверять больше показаниям, которые он давал на предварительном следствии. С.И. *** и Т.А. *** были в состоянии алкогольного опьянения, степень их опьянения не знает. Когда они пришли к нему домой впервые в тот день, оба они были трезвые. Когда они пришли к нему первый раз в тот день, никаких видимых телесных повреждений у них не было, одежда была в нормальном состоянии, без каких-либо повреждений, не грязная. У С.И. ***, когда он сидел у него в квартире, он видел сотовый телефон, вроде «Моторола» черного цвета, а у Т.А. *** не видел телефона, было ли у С.И. *** и Т.А. *** в тот момент еще какое-либо имущество, не знает. У Т.А. *** была связка ключей, пакетов и сумок у С.И. *** и Т.А. *** не было, когда они к нему пришли. Были ли на руках у С.И. *** и Т.А. *** часы, не помнит, возможно, что у С.И. *** были, но точно не помнит. Ранее, до этого дня у Т.А. *** видел сотовый телефон, также ранее видел часы на руке у С.И. ***, а у Т.А. *** часов не видел, стоимость часов и телефонов не знает.

Свидетель Б.Е. *** показала суду, что подсудимый Акмухаметов М.З. является ее гражданским мужем. Потерпевших С.И. *** и Т.А. *** не знает, с ними не знакома. С Акмухаметовым М.З. знакома 7 лет, проживали вместе около 6-ти месяцев, с **.**.** и у нее дома и у него. **.**.** она находилась на работе в магазине «Прекресток» на Московском шоссе, когда Акмухаметов М.З. пришел к ней на работу к 21.00 часам. Он пришел с цветами, так как на следующий день праздник - День влюбленных, они купили торт и на автобусе поехали домой к Акмухаметову по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д. ***., приехали туда около 21.50 часов. Дома в это время находились мама Акмухаметова М.З. - А.Т. *** и соседка тётя З.П. ***, вместе с которыми они попили чай, а потом с 23.00 до 00.30 часов смотрели телевизор, затем опять попили чай, после чего тетя З.П. *** ушла домой, а они легли спать. С 21.00 часов **.**.** до утра **.**.** Акмухаметов М. находился рядом с ней и никакого преступления он в этот период не совершал. Акмухаметов М.З. уравновешенный, порядочный, характер у него спокойный, помогает маме по работе. Считает, что обвинение Акмухаметова М.З. в совершении грабежа в отношении С.И. *** и Т.А. *** в ночь с ***** на **.**.** - это неправда, считает, что милиционерам надо было «повесить на кого-то дело», поэтому Акмухаметова М.З. и обвинили.

Свидетель А.Т. *** показала суду, что подсудимый Акмухаметов М.З. - это ее сын. С сыном Акмухаметовым М. у них отношения нормальные. Потерпевших С.И. ***, Т.А. ***, не знает, с ними не знакома. Ее сын Акмухаметов М. с **.**.**, как только освободился из мест лишения свободы, и до задержания проживал с ней по адресу: г.Н.Новгород ул.*** д. ***; проживал он вместе со своей гражданской женой Л. ***, фамилию не помнит, они также проживали и у нее дома на ул.*** д. ***, адрес точно не знает. **.**.** сын М. *** был дома весь день, в начале 21.00 часа он собрался и поехал встречать свою гражданскую жену Л. *** к ней на работу в магазин «Карусель». Около 22.00 часов они вернулись с Л. ***, принесли торт, цветы, они сели пить чай, то есть сын находился все это время дома. М. *** лег спать около 01.30 часа, из дома никуда не уходил с момента прихода. После того, как лег спать, М. *** тоже никуда не уходил, если бы он уходил, она бы это услышала. В тот день с 20.00 часов с ними также была их соседка З.П. ***, которая ушла от них после 01.00 часа ночи. Она видела М. ***, так как они все сидели в одной комнате. Когда М. *** освободился в этом году из мест лишения свободы, у нее было плохое состояние здоровья, так как незадолго до этого ей была сделана операция. М. *** все делал дома, а также помогал ей по работе. Мальчик он нормальный, в школе учился хорошо, учился также в колледже, потом в строительном институте, не закончив его. М. *** уважают товарищи, он никогда не дебоширил, всегда был опрятен. Она не согласна с характеристикой сына, которую дали в местах лишения свободы, она каждые три месяца к нему туда ездила, и он всегда был опрятный. У сына ограничений в денежных средствах не было.

Свидетель А.З. *** показала суду, что из подсудимых знает только М. ***, фамилию не помнит. (Акмухаметов М.З.) Знает его, так как они с ним живут в одном подъезде: она - в квартире №***, а он - в квартире №***. Она каждый день бывает у них в квартире, так как одной ей скучно, они общаются с его мамой - Т. ***. Отношения у нее с М. *** нормальные, соседские, неприязни к нему не испытывает. Потерпевших по делу С.И. *** и Т.А. *** не знает. Точно не помнит, какой был день, в январе или феврале 2010 года, был праздник, возможно «День влюбленных», возможно **.**.**, она пришла в гости к Т. ***, маме М. ***, около 19.45 часов, на часы она не смотрела, поэтому точно не помнит, М. *** в это время был дома. Около 20.15 часов, точно не помнит, он позвонил своей девушке Л. ***, и пошел ее встречать, после чего около 22.00 часов они пришли домой вместе с Л. ***, принесли торт, цветы, и они все сели пить чай, потом начали смотреть телевизор. Она была у них в квартире до 01.30 часа, М. *** все это время был дома со своей девушкой.

Также судом были исследованы письменные материалы дела:

- заявление С.И. *** от **.**.** (т.1 л.д.122), согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые **.**.** на остановке «Сормовский универсам» около 00.00 часов избили его, причинив телесные повреждения и похитили телефон «Моторола», часы наручные «Омакс», деньги в сумме ***** рублей;

- заявление Т.А. *** от **.**.** (т.1 л.д.123), согласно которого он привлечь неизвестных граждан к уголовной ответственности, которые **.**.** на остановке «Сормовский универсам около 24.00 часов причинили ему телесные повреждения и похитили сотовый телефон «Самсунг F400», ключи от машины;

- рапорт сотрудника дежурной части ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду о получении информации из лечебного учреждения от **.**.** (т.1 л.д.125), согласно которого14.02.2010г. в 18.11 часов в больницу №*** доставлен на КСП С.И. ***, ***** года, проживающий: г.Н.Новгород, ул.*** д. ***. Со слов: **.**.** в 24.00 часов избит неизвестными у Светлоярского озера. Диагноз С.Г.М., ушибы м/т лица. Отпущен домой;

- протокол осмотра места происшествия от **.**.** с фототаблицей (т.1 л.д.126-128), согласно которого объектом осмотра является площадка у остановки общественного транспорта «Сормовский универсам» по ул.*** д. ***. Со слов заявителей С.И. *** и Т.А. ***, принимавших участие в осмотре, на этой остановке на них напали неизвестные. При осмотре территория вокруг прибрана, множество следов прохожих, никаких предметов не обнаружено, ничего не изъято. Остановка расположена у проезжей части перед входом в Сормовский универсам;

- справка №*** от **.**.** выданная С.И. *** (т.1 л.д. 138), согласно которой С.И. *** обращался в МЛПУ «ГКБ №***», диагноз: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга легкой степени тяжести. Ушиб и гематомы мягких тканей лица, головы. Ушиб левой кисти. Без костно-травмотологической патологии;

- договор №*** от **.**.**, рецепт от **.**.**, чек, квитанция к приходно-кассовому ордеру от **.**.** (т.1 л.д.139-141), согласно которых С.И. *** обращался в МЛПУ «Городская поликлиника №***» Приокского района г.Н.Новгорода для оказания ему платных медицинских услуг;

- заключение судебно-медицинской экспертизы №***-Д от **.**.** (т.1 л.д.148-149), согласно которого у С.И. *** имелись: гематомы (кровоизлияния в мягкие ткани) лица, головы. Эти повреждения причинены тупым предметом и могли образоваться **.**.**, не причинив вреда здоровья. Возникновение повреждений при обстоятельствах, указанных в постановлении, а именно: **.**.** около 24.00 часов при нанесении ударов ногами по голове - не исключается.

-исковое заявление Т.А. *** (т.1, л.д.163)о взыскании причиненного материального ущерба на сумму ***** рублей;

- постановление о выделении материалов из уголовного дела от **.**.** (т.1 л.д.202-203), согласно которого **.**.** около 24.00 часов Акмухаметов М.З. и двое неустановленных следствием лиц совершили открытое хищение имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья С.И. *** и Т.А. *** на остановке «Сормовский Универсам» по ул.*** д. *** г.Н.Новгорода. Уголовное дело в отношении неустановленных следствием лиц выделено в отдельное производство;

В судебном заседании государственным обвинителем в этой части в полном объеме поддержано обвинение, сформулированное органами предварительного следствия, действия подсудимого квалифицированы по статье УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ.

Исследовав представленные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку в их совокупности, суд приходит выводу о том, что обвинение Акмухаметова М.З. в полном объеме предъявленного ему обвинения нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого в этой части по п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии с ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ.

Вина Акмухаметова М.З. в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевших С.И. *** и Т.А. ***, свидетеля С.Е. ***, данными как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, которые существенных противоречий, влияющих на составообразующие обстоятельства дела, не имеют, являются в целом последовательными, логичными, соотносящимися между собой и другими достоверными доказательствами. Каких-либо оснований не доверять этим показаниям потерпевших и этого свидетеля у суда не имеется, причин для оговора ими подсудимого судом не установлено.

В основе своей показания потерпевших С.И. *** и Т.А. *** не содержат взаимоисключающих противоречий, касающихся существа предъявленного Акмухаметову М.З. обвинения, некоторые несущественные противоречия между их показаниями на предварительном следствии и показаниями в суде были в судебном заседании устранены, а отдельные неточности в показаниях С.И. *** и Т.А. ***, касающиеся второстепенных деталей произошедшего, не умаляют доказательственное значение показаний потерпевших в целом как изобличающих подсудимого в совершении указанного преступления.

Наличие в телефонограмме из медучреждения (рапорте) указания на то, что со слов С.И. *** его избили у Светлоярского озера не ставит под сомнение достоверность показаний С.И. *** о месте совершения преступления, поскольку при написании заявления о преступлении, при даче показаний следователю Соболе четко обозначал место преступления, а указанная фраза в телефонограмме (рапорте) является лишь интерпретацией его слов сотрудником медучреждения, то есть возможны искажения его слов, кроме того, учитывая состояние С.И. *** в момент поступления в больницу (сотрясение головного мозга), принимая во внимание, что он не проживал в районе совершения преступления, С.И. *** при поступлении мог сообщить врачам неверные сведения о месте нападения, искренне заблуждаясь.

Также вина Акмухаметова М.З. подтверждается протоколами его опознания и С.И. *** и Т.А. ***. Какие-либо основания полагать, что опознание проведено с нарушением требований закона, что данные протоколы опознания составлены с нарушением норм УПК РФ, у суда отсутствуют. Показания Акмухаметова М.З. о таких нарушениях при опознании его С.И. *** опровергаются не только самим протоколом опознания, но и показаниями потерпевшего С.И. *** об обстоятельствах этого опознания, которые суд считает достоверными.

С учетом данных о личности потерпевших, их физического состояния в момент совершения в отношении них преступления, обстановки на месте происшествия, у суда не вызывает сомнений их возможность запомнить в этот момент внешность Акмухаметова и узнать его впоследствии при проведении опознания.

Так, ранее С.И. *** и Т.А. *** подсудимого Акмухаметова не знали, неприязни к нему не испытывают, какие-либо причины для его оговора у них отсутствуют. В хорде предварительного следствия они уверенно опознали Акмухаметова, как одного из лиц, совершивших на них нападение и похитивших их имущество, дали об обстоятельствах нападения и приметах нападавших четкие и согласованные показания.

Доводы подсудимого о недействительности показаний потерпевших на предварительном следствии ввиду того, что они «написаны под копирку», суд во внимание не принимает, поскольку занесение в протокол показаний допрашиваемых лиц зависит о стиля изложения документа следователем. Кроме того, потерпевшие давали показания об одних и тех же обстоятельствах.

Исследованием в судебном заседании достоверных доказательств установлено, что Акмухаметов М.З. действовал в группе с двумя неустановленными лицами по предварительному сговору, совместно и согласованно с ними, поскольку изначально они вместе начали осуществлять преступное посягательство в отношении С.И. *** и Т.А. ***, при этом действовали, в том числе, одновременно, нанося удары потерпевшим, при этом друг друга не останавливали, друг другу не мешали, действовали сообща и, исходя из своего поведения, были согласны с действиями друг друга. Указанные обстоятельства свидетельствуют именно о том, что Акмухаметов М.З. вступил с двумя неустановленными лицами в предварительный сговор на совершении грабежа в отношении потерпевших, и что избивали они потерпевших именно из корыстных побуждений для того, чтобы сломить их возможное сопротивление и завладеть их имуществом, что впоследствии и сделали.

Имущество потерпевших Акмухаметов М.З. и неустановленные лица похитили открыто, в общественном месте, в присутствии потерпевших, применив к ним насилие, не опасное для жизни и здоровья, с места происшествия с похищенным скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, что подтверждается кроме показаний потерпевших и свидетеля С.Е. *** еще и заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении С.И. *** и другими письменными доказательствами.

Тот факт, что при задержании Акмухаметова М.З. у него не было обнаружено похищенное имущество, не может свидетельствовать о том, что Акмухаметов М.З. не совершал данного преступления, поскольку после хищения и до задержания прошел значительный период времени, и он имел возможность для того, чтобы распорядиться похищенным по своему усмотрению.

К показаниям свидетелей Б.Е. *** и А.Т. *** об алиби Акмухаметова М.З. суд относится критически и не доверяет им, считая данных свидетелей заинтересованными в исходе дела, поскольку Б.Е. *** является гражданской женой подсудимого, а А.Т. *** - его матерью.

Анализируя показания свидетеля А.З. *** суд приходит к выводу, что данным свидетелем не подтверждено и не опровергнуто алиби Акмухаметова М.З., т.к. данный свидетель не смогла пояснить суду, в какой именно день в определенный период она наблюдала Акмухаметова М.З. в его квартире. Ввиду изложенного, суд констатирует, что данные показания не относятся к существу предъявленного Акмухаметову М.З. обвинения. Кроме того, суд считает данного свидетеля заинтересованной в исходе дела, поскольку она является знакомой подсудимого и его матери, с которыми она вместе часто проводит время.

К показаниям подсудимого о том, что данное преступление он не совершал, что С.И. *** и Т.А. *** его оговаривают под влиянием сотрудников милиции, суд относится критически, считая эти показания способом защиты от предъявленного обвинения и попыткой избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку данные показания подсудимого опровергаются достоверными показаниями потерпевших, а также иными достоверными доказательствами.

Доводы защиты об оправдании подсудимого суд во внимание не принимает, поскольку вина Акмухаметова М.З. в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) полностью подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства дела теми доказательствами, которые суд признал достоверными. Указанные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными в совокупности своей для разрешения дела по существу и постановления обвинительного приговора.

По преступлению от **.**.** в отношении Акмухаметова М.З. суду были представлены следующие доказательства:

Подсудимый Акмухаметов М.З. вину в совершении преступления фактически признал частично, а именно не признал хулиганский мотив своих действий, признал вину в том, что в ходе обоюдной драки из личных неприязненных отношений причинил Д.Е. *** побои, то есть признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.116 УК РФ. Подсудимый показал суду, что до случившегося Д.Е. *** и В.Е. *** видел, с ними учился в одной школе №***, с В.Е. *** учились в параллельных классах, а Д.Е. *** учился на класс младше их, до случившегося они общались, поддерживали отношения, так как вместе играли в хоккей, футбол на этой же хоккейной коробке, где произошел инцидент. **.**.** около 20.00 часов он со своим другом Ч.В. ***, его гражданской женой И. ***, фамилию не помнит, ее сыном и ее мамой, как ее зовут, не знает, возвращался из магазина «Севен» домой. Они шли мимо хоккейной коробки под названием «клуб Космос», которая находится у дома по адресу: ул.*** д. ***. Не доходя до хоккейной коробки метров 5, он увидел, что Д.Е. *** с В.Е. *** играют в хоккей около борта, и этот борт находится рядом с дорожкой, по которой они должны были проходить, на расстоянии 1 метра от дорожки. Так как он вез ребенка на санках впереди себя, и, боясь того, что шайба может попасть в кого-либо из них, переживая за здоровье и жизнь тех, кто находился рядом с ним, он попросил Д.Е. *** и В.Е. *** прекратить кидать шайбу в борт, пока они не пройдут, соответственно они продолжали при этом свое движение, подходя к хоккейной коробке. Он видел, как уже после его просьбы Д.Е. *** ударил по шайбе, она ударилась о борт, и когда они подошли уже к самой коробке на расстояние одного метра, последовал еще один удар шайбы, шайба вылетела из коробки через заградительную сетку над бортом и ударилась о санки, которые он вез. Ребенок испугался и заплакал, он обратился к Д.Е. ***, так как видел, что именно он кинул эту шайбу, сказав ему: «Ты понимаешь, к чему могли привести твои действия, вас же попросили, как людей, не кидать шайбу, пока мы не пройдем», на что Д.Е. *** ответил ему в нецензурной форме, что ему (Акмухаметову) не следует здесь ходить и возмущаться. Он ему ответил «закрой свой рот, мы находимся с женщинами, ребенком, а ты ругаешься матом», на что Д.Е. *** что-то матом ответил, и они пошли дальше. Он не стал заострять на этом внимание и развивать конфликт. Они дошли до его ул.*** д. ***, и он пошел к себе домой. Через полтора -два часа за ним зашел Ч.В. ***, им нужно было поехать по делам от остановки «ул.Стрелковая», по пути они встретили их знакомого по имени «Р. ***», фамилию не знает, и они все пошли к остановке общественного транспорта «ул.Стрелковая». Их путь пролегал через эту хоккейную коробку, времени было около 22.00 часов. Проходя мимо этой хоккейной коробки, они увидели Д.Е. *** и В.Е. ***, которые находились на этой хоккейной коробке. Д.Е. *** их увидел и прокричал им: «Что вы там кричали, прячась за своих женщин?», они к ним втроем подошли, при этом Д.Е. *** и В.Е. *** уже вышли на тропинку, по которой они шли, остановились на тропинке, а они подошли к Д.Е. *** и В.Е. ***, так как через них должны были пройти. Д.Е. *** стал ему говорить: «Что ты этим хотел показать?», на что он начал объяснять Д.Е. ***, что люди себя так не ведут и что, если к ним обращаются с просьбой, значит, в этом есть необходимость, на что Д.Е. *** ответил, что ему это без разницы, выразившись при этом нецензурно. Он (Акмухаметов) ответил ему, что с ним не стоит так разговаривать, те есть в нецензурной форме, на что Д.Е. *** ему ответил: «Ты никто, звать тебя никак, и я буду разговаривать с тобой так, как посчитаю нужным». Так как Д.Е. *** не понял его вышесказанных слов, он ударил Д.Е. *** ладонью по лицу, в результате чего они с Д.Е. *** схватились, схватили друг друга за куртки. Д.Е. *** бросил его на снег, оказался на нем сверху и начал наносить ему удары по лицу, после чего кто-то из присутствующих оттащил Д.Е. *** от него. Затем он поднялся с земли, и у них с Д.Е. *** началась словесная перебранка, после чего они снова схватились, нанесли друг другу удары кулаками по лицу. Они нанесли друг другу по одному - два удара. Находящиеся рядом с ними парни их разняли. Подошел какой-то мужчина со стороны и сказал им, чтобы они прекратили драку, после чего они разошлись и пошли в разные стороны. Ни «Р. ***», ни Ч.В. *** не ударяли Д.Е. ***, и В.Е. *** также его (Акмухаметова) не ударял, то есть у них с Д.Е. *** была переросшая из конфликта обоюдная драка. Изначально цели подраться с Д.Е. *** у него не было, он бы мог сразу с ним подраться, а не ждать полтора-два часа, зная о том, что тот мог покинуть эту хоккейную коробку. Д.Е. *** нанес ему около 4-6 ударов. Пропустил он при этом около 4 -х ударов Д.Е. ***, Д.Е. *** ударял его кулаком, в ответ он ударов Д.Е. *** не наносил, закрывал лицо руками. После драки у него имелись телесные повреждения в виде гематомы под левым глазом и синяка на правой ноге от колена до щиколотки. Считает, что Д.Е. *** дал подобные показания в связи с тем, что выгораживал себя, а В.Е. *** ему способствовал, так как они хотели получить с него деньги в сумме ***** рублей, в этом смысл ими сказанного, то есть Д.Е. *** хотел нажиться на этом случае. В тот день, возможно он днем выпил 0,5-литровую бутылку пива, в состоянии алкогольного опьянения не находился, не мог быть с бутылкой пива в руках и одновременно везти ребенка на санках, так как это не этично. За медицинской помощью он не обращался. Его действия в отношении Д.Е. *** не могли привести к столь жестким последствиям, так как он его ударил один раз ладонью и один раз кулаком по лицу, от таких ударов таких телесных повреждений образоваться не могло, где Д.В. *** получил такие телесные повреждения, не знает. Гражданский иск Д.Е. *** не признает. С просьбой о возмещении ущерба к нему никто не обращался.

Потерпевший Д.В. *** показал суду, что подсудимый Акмухаметов ему знаком, он Акмухаметова знал до случившегося, так как с ним учился в одной школе №***, до случившегося отношений не поддерживали, его фамилию до этого не знал, но знал, что его зовут М. ***. **.**.** около 18.30 часов он со своим знакомым В.Е. *** пришел на хоккейную коробку, которая находится около ул.*** д. *** Сормовского района г.Н.Новгорода, пришли поиграть в хоккей, там рядом находится спорткомплекс «Космос». Когда с В.Е. *** подошли, расчистили площадку и вдвоем стали играть в хоккей, люди там кроме их двоих были. Спустя 2 часа он обратил внимание, что у борта коробки за пределами площадки стояли два молодых человека, одним из них был подсудимый Акмухаметов, тогда знал только его имя, второй молодой человек был ему не знаком, он был кавказской внешности. Подсудимый Акмухаметов в приказном тоне и в нецензурной форме сказал ему, чтобы он подъехал к нему, он (Д.В. ***) был на коньках, также в приказном тоне сказал, чтобы они с В.Е. *** прекратили играть, он был ближе к Акмухаметову, чем В.Е. ***, примерно на расстоянии нескольких метров. Акмухаметов смотрел на него и говорил в его адрес, спутник Акмухаметова ничего при этом не говорил. После этого он поинтересовался, в чем дело и подъехал к борту коробки к тому месту, где стояли Акмухаметов и его спутник. Внятного ответа от Акмухаметова и его спутника не последовало, со стороны Акмухаметова в его адрес раздались нецензурные оскорбления. В этот момент он почувствовал от Акмухаметова запах алкоголя и увидел в его руках темную стеклянную бутылку, но что это был за напиток, не разобрал. После этого он сделал вывод, что ему не о чем разговаривать с Акмухаметовым, т.к. Акмухаметов вел себя неадекватно, т.е. нецензурно выражался и от него исходил запах алкоголя. После чего он просто проигнорировал это обращение Акмухаметова и продолжил играть в хоккей. Когда Акмухаметов обращался к нему, то с товарищем стоял в торце коробки в этом месте над бортом коробки натянута сетка-«рабитца», он с Акмухаметовым разговаривал через эту сетку. Когда он от них отъехал и продолжил игру, Акмухаметов и второй человек перешли к другому борту коробки, где не было этой сетки (где длинная часть коробки), тогда они уже оба, обращаясь к нему в приказном порядке, нецензурно стали говорить чтобы он перелез через борт и подошел к ним, он проигнорировал их слова и продолжил игру. После чего, постояв несколько минут, Акмухаметов и его товарищ ушли в неизвестном направлении. Примерно около 22.00 часов они с В.И. *** пошли домой, на расстоянии около 50 метров от хоккейной коробки он заметил, что за ними идут Акмухаметов и его товарищ, они им что-то кричали, потом они их догнали около ул.*** д. ***, он дел, что это именно Акмухаметов и его товарищ, который был с ним ранее и еще один молодой человек. Третьего молодого человека он же знал, зовут его «Р. ***», его фамилию не знал, в процессе следствия узнал, что его фамилия Р.Г. ***, с ним также он учился в одной школе. В процессе предварительного следствия от следователя он узнал, что второго спутника Акмухаметова звали Ч.В. ***. Указанные молодые люди догнали их, выражаясь в нецензурной форме, Акмухаметов и Р.Г. ***, не высказывали никаких конкретных требований, но они оба оскорбляли его нецензурной бранью. Он не отреагировал на это, и они с В.Е. *** пытались уйти, но Акмухаметов и Р.Г. ***, когда подошли к ним ближе, Р.Г. *** крикнул Акмухаметову: «Бей его» и он понял, что Р.Г. *** предлагает Акмухаметову ударить его, он в этот момент стоял лицом к Акмухаметову и Р.Г. ***, Ч.В. *** стоял позади них. После этого Акмухаметов, ничего не говоря, нанес ему кулаком правой руки удар в лицо, попал в скользь, т.к. он успел увернуться. После этого он понял, что начинается драка и попытался уйти, но Акмухаметов и Р.Г. *** схватили его за руки, Акмухаметов за правую, а Р.Г. *** за левую и начали оба его удерживать и наносить удары, наносили удары кулаками по лицу, по спине и животу. В.Е. *** и Ч.В. *** в данной конфликт не вступали, сам он не сопротивлялся и не отвечал на удары. В момент нанесения ударов Р.Г. *** и Акмухаметов нецензурно его оскорбляли, сколько нанесли ударов каждый, не может сказать, но не менее 5-10 ударов в общей сложности. После этого он схватил Акмухаметова за туловище и повалил его на снег, пытался удержать его руки, находясь сверху, он хотел, чтобы Акмухаметов не наносил ему удары. Он сам в этот момент никому ударов не наносил, после чего Р.Г. *** схватил его за куртку с сзади и оттащил от Акмухаметова, при этом нанес ему (Д.В. *** несколько ударов в область затылка, спины, он почувствовал, что кулаком 2-3 удара, и ногой, в результате этих ударов он временно потерял ориентацию, после чего Акмухаметов поднялся, он сам в это время стоял, после чего стали наносить ему удары вдвоем одновременно, удары наносили кулаками по лицу и туловищу, нанесли в общем 5-10 ударов, он закрывался руками, сам ударов не наносил, Р.Г. *** и Акмухаметов во время ударов его нецензурно оскорбляли. В.Е. *** в это время попытался вмешаться в конфликт, он просил Р.Г. *** и Акмухаметова прекратить избиение и попытался оттащить от него Р.Г. ***. После того, как В.Е. *** оттолкнул от него Р.Г. ***, Ч.В. *** обхватил его (Д.В. ***) руками за туловище сзади, подбросив вверх ударил его о землю, он упал, после чего не смог подняться, после этого Акмухаметов с разбегу ударил его ногой в лицо, какой ударял ногой, не помнит, он лежал на левом боку, потом он почувствовал, что ему наносят удары по телу, били ногами и кулаками, его били все трое, т.е. Акмухаметов, Р.Г. *** и Ч.В. ***, сколько нанесли ударов, не может сказать, сознание он не терял, но координация была нарушена. Не может сказать, кто сколько нанес ударов, но били все трое, все продолжалось несколько минут. Когда данные молодые люди перестали его избивать и отошли, в это время В.Е. *** помог ему подняться, и они попытались пойти домой, Акмухаметов, Р.Г. *** Ч.В. *** стали от них удаляться. Они еще не успели отойти, как Р.Г. *** вернулся и нанес ему кулаком удар в лицо, он не сопротивлялся и не отвечал, после чего Р.Г. ***, Ч.В. ***, Акмухаметов, удалились в неизвестном направлении. Он с В.Е. *** сразу обратился в травмпункт около больницы №*** Сормовского района г.Н.Новгорода. Из травмпункта его отправили в больницу №*** на «скорой помощи», его госпитализировали, уже в больнице он написал заявление участковому о преступлении. На лечении в этой больнице он находился с **.**.** по **.**.**, 25 или **.**.** его перевели на стационар в больницу №***. Когда он поступил в больницу №***, ему поставили диагноз: сотрясение головного мозга, перелом носа, рассечение правой брови, сколки коронки 4-ех зубов, обширные гематомы лица, правого глаза. На следствии им был заявлен гражданский иск на сумму ***** рублей, из них ***** рублей в счет компенсации морального вреда, а ***** рублей в счет затраченных им денежных средств на лечение, а именно на приобретение лекарств, этот иск он заявлял с учетом того, что обвиняемыми будут все трое. С учетом того, что по делу обвиняется один Акмухаметов, он просит взыскать с подсудимого Акмухаметова ***** рублей в счет компенсации морального и физического вреда и ***** рублей в счет возмещения материального ущерба, а именно средств, затраченных им на лечение и обследование, он настаивает на привлечении Акмухаметова к уголовной ответственности. Когда ранее он виделся с Акмухаметовым, между ними конфликтов не было, между собой они не общались. Почему начался этот конфликт, сказать не может, к хоккейной коробке, где они с В.Е. *** играли в хоккей, самый первый раз подошли Ч.В. *** и Акмухаметов, когда обращались к нему нецензурно, требовали чтобы они прекратили игру, т.к. им не нравится что шайба громко стучит об борт, эти слова говорил Акмухаметов. Действительно во время игры шайба несколько раз ударялась о борт коробки, возможно ударяла и в сетку. Он не заметил, чтобы на сетке имелись повреждения и чтобы шайба вылетала за пределы коробки. Рядом с Акмухаметовым и Ч.В. *** в тот момент никого он не видел. В коробке были еще люди, кто-то просто катался на коньках, кто-то также играл в хоккей. Считает, что Акмухаметову должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с максимальным сроком наказания.

Свидетель В.Е. *** показал суду, что подсудимый Акмухаметов М.З. ему был знаком до этого случая, они учились в одной школе №*** в параллельных классах, знал, что его зовут М. ***, фамилию не знал. Потерпевший Д.Е. *** - это его знакомый. **.**.** около 19.00 часов они с Д.Е. *** пришли на хоккейную площадку, которая находится около ул.*** д. ***, для того чтобы поиграть в хоккей. В течение часа они играли, и в ходе игры он сильно ударил по шайбе, шайба ударилась о борт, в это время рядом проходил Акмухаметов М.. Как только шайба ударилась, через несколько секунд с другой стороны коробки подошел Акмухаметов и стал что-то кричать нецензурно в его сторону, но он не обращал внимания, подумал, что ничего хорошего из этого не выйдет, продолжал дальше играть. Через 30 секунд или минуту он увидел, что Д.Е. *** подъехал к борту и разговаривает с Акмухаметовым, о чем, не слышал, рядом с Акмухаметовым стоял еще один человек, его до этого не знал, фамилию его ему сказал следователь - Ч.В. ***. Потом Акмухаметов и Ч.В. *** отошли от коробки, а Д.Е. *** продолжил играть в хоккей, он общался с ними от 30 секунд до 2 минут. Дальше они еще играли в хоккей в течение часа, на коробке почти никого не осталось, они стали собираться домой, а до этого много народу играло в хоккей. Тут он увидел, что к другому концу коробки подошли трое: Акмухаметов, Ч.В. *** и ранее не знакомый ему Р.Г. ***, фамилию его узнал от следователя. Они стояли за боротом коробки. Они с Д.Е. *** переоделись и пошли в сторону ул.*** д. ***. Потом услышали, что Р.Г. ***, Акмухаметов, Ч.В. *** стали их догонять, кричали, свистели: «Остановитесь, надо поговорить». Они их догнали, они остановились, стали разговаривать. Акмухаметов стал задавать Д.Е. *** вопросы: «Ты чего как разговариваешь со мной? Как стоишь? Кто по жизни?». Не дожидаясь ответа Д.Е. ***, он стал хватать его руками за куртку, хоккейную клюшку выхватывал из рук, оскорблял при этом Д.Е. *** нецензурно, Д.Е. *** пытался уйти. В этот момент Р.Г. *** говорил, нецензурными словами: «Что ты с ним разговариваешь, ударь его», при этом он обращался к Акмухаметову, Ч.В. *** в это время молчал, Д.Е. *** в ответ ничего не говорил. После этого Акмухаметов ударил Д.Е. *** кулаком по лицу. Потом Д.Е. *** схватил Акмухаметова за руки за предплечье, чтобы не дать ударить еще раз. Акмухаметов хотел вырваться, они упали на снег, и Д.Е. *** оказался сверху Акмухаметова. Он при этом в конфликт не вмешивался, стоял в стороне. Потом подошел Р.Г. *** и ударил Д.Е. *** кулаком или ногой, точно не помнит, в спину ближе к шее, потом схватил его за куртку и отдернул Д.Е. *** от Акмухаметова. Он попытался оттолкнуть в сторону Р.Г. ***, и он его оттолкнул, обернулся, увидел, что Ч.В. ***, обхватив за туловище Д.Е. ***, перекинул его через себя вниз головой. Д.Е. *** упал, лежал, пытался подняться, стоял на коленях, руками опирался о землю, а Акмухаметов разбежался и ударил по лицу Д.Е. *** ногой. После этого Д.Е. *** упал, снова пытался подняться, и тут все трое стали наносить ему удары кулаками и ногами по лицу и по туловищу, ударов было много. Д.Е. *** пытался встать, но снова падал. Он сам пытался разнять драку, у него получалось кого-то оттолкнуть или оттащить, если получалось одного оттолкнуть, то двое продолжали избивать, избиение продолжалось 5-10 минут. Д.Е. *** ответных ударов не наносил, он не в состоянии был это сделать. Когда они остановились избивать Д.Е. ***, кричали нецензурно в его адрес. Он помог Д.Е. *** подняться, и они пошли в сторону проспекта. Акмухаметов, Р.Г. ***, Ч.В. *** шли сзади и наносили ему и Д.Е. *** удары в спину ногами, не знает, кто конкретно ударял, ему примерно нанесли 5-10 ударов, сколько Д.Е. *** - не знает. Когда вышли на ул.*** д. ***, они отстали. Дальше пошли в отделение милиции на ул.*** д. ***, оттуда их отправили в травмпункт, в травмпункт приехала «скорая» и оттуда забрала Д.Е. *** в больницу. После этого он (В.И. ***) поехал домой. В чем была причина конфликта, не знает. Считает, что данный конфликт был спровоцирован Акмухаметовым. Ему показалось, что Акмухаметов был в алкогольном опьянении, т.к. он его видел у борта в самом начале с бутылкой темно-коричневого цвета, возможно с пивом, Акмухаметов проявлял агрессию, запах алкоголя он от него не чувствовал, но у Акмухаметова было неадекватное поведение, которое выражалось в агрессии. Он слышал на самом деле, что когда Акмухаметов подошел к борту, он кричал из-за борта, что шайба может попасть или в него или в ребенка, но ребенка никакого рядом он не видел. У Д.В. *** после случившегося он видел синяки, разбитые губы, до этого избиения у Д.Е. *** телесных повреждений не было.

Свидетель Б.Е. *** показала суду, что подсудимый Акмухаметов М.З. является ее гражданским мужем, потерпевшего Д.Е. *** знает, он дружил с Акмухаметовым М.З. На момент произошедшего отношения между ними были дружеские, а у нее с Д.Е. *** никаких отношений нет. В 07.00 часов **.**.** она ушла на работу, а Акмухаметов М.З. был дома, спал, телесных повреждений у него не было. После этого она увидела Акмухаметова М.З. только вечером, когда около 23.00 часов, точнее не помнит, пришла домой с работы, Акмухаметов М.З. был дома. У него был синяк под левым глазом, и правая нога ниже колена была «синяя». Акмухаметов М.З. пояснил, что подрался на хоккейной коробке с молодым человеком, но с кем именно, он не называл. Акмухаметов М.З. рассказал, что вечером в этот же день он со знакомой по имени И. *** и ее ребенком, которого везли в санках, а также со знакомым по имени В. ***, который является гражданским мужем И. ***, он шел мимо хоккейной коробки, находящейся на ул.*****. Молодой человек, который находился на хоккейной коробке, кинул шайбу о бортик коробки, при этом ребенок испугался, так как они проходили как раз мимо того торца коробки, куда ударила шайба, и стал плакать. Сетка на хоккейной коробке была в дырах, поэтому Акмухаметов попросил этих хоккеистов, чтобы они не кидали шайбу, но они все равно продолжали играть, в результате чего шайба вылетела из коробки, по этой причине и произошла драка. Подробности драки Акмухаметов М.З. ей не рассказывал.

Свидетель У.И. *** показала суду, что Акмухаметов М.З. является ее знакомым, потерпевшего Д.Е. *** до случившегося не знала. **.**.** около 19.00-20.00 часов она со своим гражданским мужем Ч.В. ***, своей мамой и сыном шла в магазин. На ул.*** д. *** они встретили их общего с мужем знакомого Акмухаметова М.З., он с ними пошел в магазин. Обратно из магазина они все возвращались по ул.*** д. ***, шли через двор, где находилась хоккейная коробка, там молодые люди играли в хоккей. Акмухаметов шел впереди и вез санки с ее сыном, которому было 2 года. На улице было темно, но на коробке горели фонари. Акмухаметов обратился к ребятам, играющим в хоккей, с просьбой не ударять шайбой о борт коробки, чтобы не напугать ребенка, на что молодые люди никак не отреагировали, ввиду чего шайба вылетела через решетку, которая находится выше деревянного борта, и стукнула по санкам, на которых сидел ее сын. Сын заплакал, а Акмухаметов сказал играющим на коробке: «Зачем вы кидаете шайбу, когда вас просили этого не делать?» На это молодые люди отреагировали неадекватно, стали оскорблять Акмухаметова М.З., выражаясь при этом нецензурно. Акмухаметов на это не отреагировал, может максимум сказал им: «Закройте рот», и они все пошли дальше, через некоторое время расстались с Акмухаметовым у подъезда его дома. Через два дня, когда они встретились с Акмухаметовым, она увидела у него под глазом синяк, Акмухаметов объяснил, что подрался, с кем, не уточнял. Потерпевшего Д.Е. *** в лицо она никогда не видела, тогда на внешность молодых людей на хоккейной коробке не обращала внимания, но предполагает, что одним из них был Д.Е. ***, его фамилию узнала только в судебном заседании.

Также судом были исследованы письменные материалы дела:

- заявление Д.В. *** от **.**.** (т.1 л.д.205), согласно которого Д.В. *** просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые **.**.** около 22.00 часов у ул.*** д. *** избили его, причинив ему телесные повреждения;

- рапорт сотрудника дежурной части ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду от **.**.** (т.1 л.д.206), согласно которого **.**.** в дежурную часть ОМ №*** УВД по г.Н.Новгорода поступило сообщение о том, что **.**.** в 23.30 часов в больницу №*** обратился Д.В. ***, 22 года, со слов которого **.**.** в 22.50 часов его избили неизвестные на ул. ул.*** д. ***. Диагноз: СГМ, госпитализирован в 1-е нейрохирургическое отделение;

- протокол осмотра места происшествия от **.**.** со схемой (т.1 л.д.214-216), согласно которого объектом осмотра является участок местности, расположенный в 40 метрах от ул.*** д. *** и в 40 метрах от хоккейной коробки, участок местности представляет собой заснеженную площадку, по которой проходит, протоптанная в снегу дорожка, около площадки растут 3 дерева (березы), следов крови на данном участке не обнаружено;

- четыре фотографии хоккейной коробки, (т….., л.д….), представленные суду потерпевшим Д.В. ***, на которой, по его словам, начался инцидент с Акмухаметовым М.З. На фотографиях, сделанных в летнее время, видна хоккейная коробка, с деревянными стандартными бортами, над торцевыми бортами выше человеческого роста находится металлическая сетка-«рабитца»;

- выписка из медицинской карты Д.В. *** от **.**.** (т.1 л.д.225), согласно которой Д.Н. *** поступил на стационарное лечение в МЛПУ «Городская клиническая больница №***» **.**.** Диагноз: посттравматическая нейросенсорная тугоухость справа, контузия легкой степени правого глаза, субконъюнктивальное кровоизлияние, состояние после ЗЧМТ, сотрясение головного мозга;

- справка об исследовании слуха Д.В. *** в «САТ. Медсервис» (т.1 л.д.226);

- исковое заявление Д.В. *** (т.1, л.д.23)о взыскании с виновных лиц в счет возмещения материального ущерба в виде затрат на лечение ***** рублей, и в счет компенсации морального вреда ***** рублей, а всего ***** рублей;

- два кассовых чека из медучреждения ООО «САТ.Мдсервис», (т…. л.д…..) каждый на сумму ***** рублей, представленные Д.В. ***в подтверждение затрат на медобследование;

- заключение судебно-медицинской экспертизы №***-Д от **.**.** (т.1 л.д.231-233), согласно которого у Д.В. *** имелись: сотрясение головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани лица и в склеру правого глаза, ссадины лица, скол коронок четвертых зубов не верхней челюсти справа, на нижней челюсти слева. Данные повреждения причинены тупым предметом и могли возникнуть **.**.**, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Возникновение повреждений при обстоятельствах, указанных в постановлении (при избиении **.**.** около 22.00 часов), не исключается;

- постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела и направлении выделенных материалов руководителю следственного органа от **.**.** (т.2 л.д.25-26), согласно которого **.**.** в ОМ №*** УВД по г.Н.Новгорода с заявлением о причинении телесных повреждений обратился Д.В. *** По данному факту **.**.** ОД ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ, проводится предварительное расследование в форме дознания. Учитывая, что преступление было совершено на территории Сормовского района г.Н.Новгорода, предварительное расследование должно производиться в ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду. В связи с чем из данного уголовного дела выделяются в отдельное производство материалы по факту нанесения побоев Д.В. *** **.**.** у ул.*** д. *** в Сормовском районе г.Н.Новгорода неустановленными лицами;

В судебном заседании государственным обвинителем в этой части в полном объеме поддержано обвинение, сформулированное органами предварительного следствия, действия подсудимого квалифицированы по статье УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ.

Исследовав представленные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку в их совокупности, суд приходит выводу о том, что обвинение Акмухаметова М.З. в полном объеме предъявленного ему обвинения нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого в этой части по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

В соответствии с ч.2 ст.115 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ.

Вина Акмухаметова М.З. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: показаниями потерпевшего Д.Е. ***, показаниями свидетеля В.Е. *** в судебном заседании, которые существенных противоречий, влияющих на составообразующие обстоятельства дела, не имеют, являются последовательными, логичными, соотносящимися между собой и другими достоверными доказательствами. Каких-либо оснований не доверять указанным показаниям потерпевшего и данного свидетеля у суда не имеется, причин для оговора ими подсудимого судом не установлено. Доводы подсудимого о корыстной заинтересованности Д.Е. *** в исходе дела ввиду большой суммы исковых требований суд считает надуманными и не основанными на имеющихся доказательствах.

В основе своей показания потерпевшего Д.В. *** и свидетеля В.Е. *** не содержат взаимоисключающих противоречий, касающихся существа предъявленного Акмухаметову М.З. обвинения, а отдельные неточности в показаниях Д.В. *** и В.Е. ***, касающиеся второстепенных деталей произошедшего, не умаляют доказательственное значение показаний потерпевшего и этого свидетеля в целом как изобличающих подсудимого в совершении указанного преступления.

Так, в ходе судебного разбирательства потерпевший Д.В. *** и свидетель В.Е. *** давали последовательные и согласованными показания, детально и подробно описывая преступные действия Акмухаметова М.З.

Вина Акмухаметова М.З. в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами дела, а именно: заявлением Д.В. *** о преступлении, рапортом (телефонограммой) о поступлении Д.В. *** в больницу, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести телесных повреждений Д.В. ***, фотографиями, представленными им суду, а также другими письменными доказательствами. Основания подвергать сомнению достоверность этих доказательств у суда отсутствуют.

Как следует из достоверных показаний Д.В. *** и свидетеля В.Е. ***, потерпевший в момент инцидента был трезв, вел себя спокойно, конфликт не провоцировал, каких-либо причин затевать ссору с Акмухаметовым М.З. не имел. Из показаний Д.В. *** и В.Е. ***, не доверять которым у суда нет оснований, Акмухаметов М.З. действовал именно из хулиганских побуждений, поскольку, находясь в общественном месте, достоверно зная о наличии рядом других людей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал инициатором конфликта с Д.В. ***, беспричинно оскорбляя его, стал досаждать своим поведением Д.В. ***, который в предусмотренном месте (на хоккейной коробке, оборудованной защитными бортами и защитной сеткой) играл в хоккей, в состоянии алкогольного опьянения не находился, Акмухаметову М.З. не грубил, его не оскорблял. Как следует из достоверных показаний потерпевшего, спустя некоторое время после начала инцидента Акмухаметов М.З., используя малозначительный повод, а именно то, что Д.В. *** не реагировал на его «приставания» и продолжал играть в хоккей, находясь в общественном месте, в присутствии других людей, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, что выразилось в умышленном нарушении им общепризнанных норм и правил поведения, чувствуя вседозволенность и безнаказанность, стал агрессивно разговаривать с Д.Е. ***, затевая ссору, после чего, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, стал наносить множественные удары Д.Е. ***, действуя дерзко и агрессивно. И только причинив потерпевшему телесные повреждения, Акмухаметов М.З. прекратил свои преступные действия.

Факт агрессивного и антисоциального поведения Акмухаметова М.З., его умысел на совершение избиения Д.В. *** именно из хулиганских побуждений, а также факт того, что зачинщиком конфликта с Д.В. *** беспричинно был именно Акмухаметов М.З. подтверждается также показаниями свидетеля В.Е. ***, которые суд считает достоверными.

Ввиду изложенного, суд не доверяет показаниям подсудимого о том, что ранее он общался с Д.В. ***, что причиной конфликта якобы стало нереагирование Д.В. *** на его справедливое замечание и оскорбления последнего в адрес подсудимого, т.к. считает данные показания Акмухаметова М.З. способом защиты от предъявленного обвинения и попыткой смягчить ответственность за содеянное.

К показаниям свидетеля Б.Е. *** о дружбе до конфликта Акмухаметова М.З. и Д.В. ***, к ее показаниям об обстоятельствах конфликта, а также к показаниям свидетеля У.В. *** о начале конфликта суд относится критически, поскольку, как установлено судом, свидетелю Б.Е. *** обстоятельства дела известны лишь со слов самого Акмухаметова М.З., очевидицей конфликта она не была. Что касается показаний У.И. ***, то из ее показаний не следует, что Акмухаметов М.З. сделал замечание именно Д.В. ***, она не может сказать присутствовал ли Д.В. *** на хоккейной коробке в этот момент, и он ли выбросил шайбу за борт коробки. Кроме того, суд считает данных свидетелей заинтересованными в исходе дела, т.к. Б.Е. *** является гражданкой женой подсудимого, а У.И. *** - его знакомой.

Доводы стороны защиты о переквалификации действий подсудимого на ч.1 ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) полностью подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства теми доказательствами, которые суд признал достоверными. Указанные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными в совокупности своей для разрешения дела по существу и постановления обвинительного приговора.

По преступлению от **.**.** и в отношении Акмухаметова М.З. и в отношении Тихонова Д.А. суду были представлены следующие доказательства:

Подсудимый Акмухаметов М.З. фактически вину в совершении преступления признал частично, признал, что в предварительный сговор на совершение преступления не вступал, нанес лишь один удар потерпевшему, имущество его не похищал, в группе лиц с Тихоновым не действовал, Тихонов в преступлении не участвовал. Подсудимый показал суду, что потерпевшего Г.Э. *** до случившегося не знал. До случившегося они с Тихоновым были просто знакомые, изредка виделись, здоровались, но время вместе не проводили. **.**.** в 00.30 часов он находился на ул.*** д. *** один, прогуливался, шел по проспекту. Ему на абонентский №*** со своего мобильного телефона с №*** позвонил Тихонов, предложил попить кофе, на что он согласился и они договорились с Тихоновым встретиться у кафе «Алые паруса» на ул.*** д. *** Сормовского района. Спустя некоторое время он пришел в кафе, где Тихонова не увидел, в кафе он встретил малознакомых ему «В. ***» и «С. ***», фамилий, адресов и контактных телефонов их не знает, им на вид было около 25 лет. Они взяли кофе, минеральной воды и сидели, общались. Пока они общались, в кафе в районе второго часа ночи зашел Тихонов, подошел к ним, поздоровался, и, так как он не знал «В. ***» и «С. ***», он сказал Тихонову, что ему с ними надо закончить разговор, на что Тихонов ему ответил, что он пойдет играть в зал игровых автоматов напротив кафе «Алые паруса», и они договорились созвониться позже, после чего Тихонов ушел. Попив кофе, они вышли на улицу, увидели, как потерпевший Г.Э. ***, фамилию которого он узнал впоследствии, вышел из находящегося рядом кафе и пошел в сторону «Рождественских бань», и они проследовали за ним, так как «С. ***» предложил пройти за Г.Э. *** и отобрать у него телефон, на что он ничего в ответ не сказал, просто они все втроем пошли за Г.Э. ***. «В. ***» отошел по нужде, а они с «С. ***» продолжали идти за Г.Э. ***. Потом «В. ***» их догнал, после этого Г.Э. *** остановился справить нужду на пешеходной дорожке, он подошел к Г.Э. ***, который стоял к нему спиной, и правой рукой толкнул его в плечо для того, чтобы он упал. Г.Э. *** от его толчка упал, он отошел от Г.Э. *** метра на два, затем к нему подошли «В. ***» и «С. ***», что-то у него взяли, но что именно, он не видел, затем они от него отошли, подошли к нему, и они все вместе пошли в сторону кафе «Алые паруса». Когда до этого они шли с «С. ***», он со своего мобильного телефона позвонил Тихонову и сказал, что они идут к платформе железной дороги, так как они хотели идти туда, и чтобы он туда подходил. Когда они отходили от Г.Э. *** и были на расстоянии от него около 7-10 метров, к ним подошел Тихонов, который шел к ним навстречу, они ничего ему не говорили о случившемся, просто сказали «пойдем отсюда». В этот момент они увидели, что рядом в проулок заехала машина, они завернули за дом, автомашина за ними заехала в этот же проулок, из нее выбежали какие-то мужчины, он услышал звук выстрела, но потом они крикнули «стоять, милиция», и после этого они все разбежались по разным сторонам, после чего его задержали около ул.*** д. ***, доставили в отдел милиции, где в камере за решеткой уже находился Тихонов, у него все лицо было в крови, изо рта текла кровь. Его обыскали, забрали вещи, какие-то сотрудники РУВД, фамилии которых он не знает, нанесли ему несколько ударов кулаками в область тела и в грудь с целью, чтобы он сказал, что присутствовал при этом преступлении. Затем его вывели в коридор, он был в наручниках, которые оперативные сотрудники туго затянули на его запястьях, облокотили его на стену, сказали поставить ноги на ширину плеч и пинали его по ногам, чтобы ноги разъезжались. В такой позе он провел где-то минут 40, потом кто-то из оперативных сотрудников его посадил в камеру, по дороге в эту камеру в соседней камере он увидел Тихонова, который был в крови. Он также слышал, что кто-то из сотрудников милиции говорил, что надо вызвать «скорую помощь», на что другие ответили, что не стоит. Его посадили в соседнюю камеру. После этого 5-6 оперативных сотрудников опять вывели его из камеры и в коридоре начали наносить удары руками ему по почкам, после чего его привели в кабинет дежурного. Потом в 06.00 часов утра их с Тихоновым повезли в одной машине в Сормовское РУВД, когда их туда привезли, привели в кабинет №*** или №*** на втором этаже, периодически переводя из одного кабинета в другой, оперативники наносили ему удары по почкам, по груди, затягивали наручники на запястьях и требовали дать показания против Тихонова, самого себя и Р.Г. ***, его знакомого. Избиения закончились, когда он написал явку с повинной. Когда дело передали в следственную часть СУ УВД по Н.Новгороду, он уже начал давать те показания, которые дает сейчас. Те оперативники, с которыми у него были очные ставки, присутствовали при его избиении, но сами его не избивали.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Акмухаметова М.З., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого **.**.** (т.3 л.д.8-10) следует, что **.**.** примерно в 00.30 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Тихонова Д., с которым он знаком около 4 лет. Отношения с Тихоновым у него дружеские, неприязни между ними нет. Тихонов предложил ему встретиться в кафе «Алые паруса» и попить кофе. В 01.30 часов он пришел в кафе «Алые паруса», где встретил Тихонова и незнакомого ему молодого человека по имени кажется В. ***. Они стали разговаривать и пить кофе. Тихонову позвонили, и он вышел из кафе, сказав, что у кафе находится Р.Г. ***. Он и В. *** вышли из кафе. Из кафе «Алые паруса», расположенного в цокольном этаже, вышел незнакомый пьяный мужчина и пошел в сторону Сормовского универсама. Мужчина был одет в темное полупальто, в руках у мужчины ничего не было. Р.Г. *** предложил пойти за этим мужчиной и похитить у него ценное имущество. Он, Тихонов и В. *** с предложением Р.Г. *** согласились. Тихонов остался у кафе и стал с кем-то разговаривать, а он, Р.Г. *** и В. *** пошли за пьяным мужчиной. Мужчина шел по тропинке вдоль ул.*** д. ***. В. ***, чтобы перекрыть дорогу мужчине стал обходить ул.*** д. *** с правой стороны, где нет подъездов. Он и Р.Г. *** шли за мужчиной следом, вскоре их догнал Тихонов. Мужчина остановился на перекрестке пешеходной дорожки и районе домов №*** «а» и №*** «б». Все четверо они подбежали к мужчине. Он толкнул руками мужчину в плечо и он (мужчина) упал на землю лицом вниз. Все четверо они окружили мужчину со всех сторон. Р.Г. *** один раз пнул мужчину ногой по телу, в какую конкретно часть тела он не видел. Р.Г. *** и В. *** стали обыскивать карманы одежды мужчины, а он и Тихонов стояли рядом и наблюдали, чтобы никто не видел, как они совершают преступление. Он видел, что Р.Г. *** похитил из одного из карманов одежды мужчины сотовый телефон, марку он не видел, а В. *** похитил из кармана одежды мужчины, откуда он тоже не видел, деньги, сколько денег и какими купюрами он не видел. Он, Тихонов, Р.Г. *** и В. *** стали отходить от мужчины и пошли в проулок между домами №*** по ул. ***** и №*** по пр. ***** Когда они заворачивали в проулок, они увидели, что в проулок заезжает легковой автомобиль, в проулок также забежали какие-то мужчины, один из которых стрельнул в воздух и крикнул «Милиция, остановись!». Они разбежались в разные стороны. Около ул.*** д. *** его задержал мужчина в штатском, который представился сотрудником милиции. Он не стал оказывать сопротивление. Мужчина надел на него наручники и отвел к машине, а затем его доставили в отдел милиции. Задержали ли Тихонова, Р.Г. *** и В. *** он не знает. Когда они разбежались, похищенный сотовый телефон находился у Р.Г. ***, а деньги у В. ***. Свою вину по данному факту он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Акмухаметова М.З., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого **.**.** (т.3 л.д.17-19) следует, что **.**.** около 00.30 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Тихонов и предложил встретиться в кафе «Алые паруса». Он согласился и около 01.30 часов пришел в кафе, где встретил Тихонова и незнакомого парня по имени В. ***. Тихонову позвонили на сотовый телефон, и он вышел из кафе, пояснив, что около кафе находится Р.Г. ***. Он (Акмухаметов) и В. *** также вышли из кафе вслед за Тихоновым. Они увидели, как из кафе «Алые паруса», расположенного в цокольном этаже ул.*** д. ***, вышел незнакомый им мужчина - Г.Э. ***, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и направился в сторону Сормовского универсама. Р.Г. *** предложил им пойти за Г.Э. *** и похитить у него ценное имущество. Он, Тихонов и В. *** согласились с предложением Р.Г. *** согласились. Тихонов остался около кафе, разговаривая с кем-то, а он, В. *** и Р.Г. *** пошли вслед за Г.Э. ***. Г.Э. *** шел по тропинке вдоль ул.*** д. ***. В. ***, чтобы перекрыть дорогу Г.Э. ***, обошел данный дом с противоположной стороны, а он и Р.Г. *** шли следом за Г.Э. ***. Вскоре их догнал Тихонов, задержавшийся около кафе. Они увидели, что Г.Э. *** остановился на перекрестке. Вчетвером они подбежали сзади к Г.Э. ***, он (Акмухаметов) толкнул руками Г.Э. *** в плечо, Г.Э. *** упал. Они вчетвером окружили лежащего на земле Г.Э. ***. Р.Г. *** один раз пнул ногой по телу Г.Э. ***. Затем Р.Г. *** и В. *** обыскали Г.Э. ***, а он с Тихоновым стоял рядом и наблюдали, чтобы никто не видел как они все совершают преступление. Он видел, что Р.Г. *** похитил из кармана у Г.Э. *** сотовый телефон, а В. *** - деньги. Из каких именно карманов, какой марки телефон и сколько денег, он не видел, не знает. Затем он, Р.Г. ***, Тихонов и В. *** пошли в проулок между ул.*** д. *** и ул.*** д. ***. Они заметили, что в проулок вслед за ними заезжает легковой автомобиль, бегут незнакомые мужчины. Когда раздались крики: «Стойте, милиция», он, Тихонов, Р.Г. *** и В. *** побежали в разные стороны. Около ул.*** д. *** его задержали. Похищенный телефон остался у Р.Г. ***, деньги - у В. ***. Свою вину по данному факту он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Акмухаметова М.З., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого на очной ставке с сотрудником милиции И.В. *** **.**.** (т.3 л.д.20-22), следует, что **.**.** около 01-02.00 часов он около кафе «Алые паруса» случайно встретился с малознакомыми ему парнями В. *** и С. ***, их данных, адресов, телефонов он не знает. Они втроем прогуливались по улице, увидели перед собой идущего впереди мужчину, он был один. Они подошли к нему втроем сзади. Он (Акмухаметов) его один раз рукой толкнул в плечо, мужчина упал. В. *** один раз ударил этого лежащего мужчину, рукой или ногой, он не помнит. Он сам просто стоял рядом, ничего не делал. Затем В. *** и С. *** вдвоем обыскали карманы данного мужчины, забрали у него сотовый телефон деньги и что-то еще, что именно не знает. Затем В. *** и С. *** подошли к нему, ему ничего не передавали, не показывали. Они стали отходить от мужчины, находились уже на расстоянии от него в 7-10 метрах, в этот момент к ним подошел Тихонов. Тут к ним подъехали сотрудники милиции, начали стрелять. Напугавшись, они разбежались в разные стороны. И его одного затем во дворах домов задержали. Никакого сговора, договоренности о совершении преступления у них не было, все произошло спонтанно. Мужчину он только толкнул, кулаком не бил.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Акмухаметова М.З., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого на очной ставке с сотрудником милиции З.Е.*** **.**.** (т.3 л.д.23-25), следует, **.**.** в период 01-02.00 часов он случайно встретился около кафе «Алые паруса» с малознакомыми С. *** и В. ***. Прогуливаясь по улице, увидели одного мужчину, он шел вдоль ул.*** д. ***. Он с С. *** шли вдоль дома за ним следом, В. *** обошел с другой стороны дома, с ним они встретились на углу. Пошли вслед за мужчиной. Он (Акмухаметов) один сзади толкнул рукой в плечо, сбоку данному мужчине. Он упал. С. *** и В. *** к нему подошли, С. *** один раз ударил лежащего мужчину, рукой или ногой, он не видел. Он (Акмухаметов) стоял метрах в двух от них, просто стоял, ничего не делал, не говорил. С. *** и В. *** обыскали карманы мужчины, забрали телефон, деньги, что-то еще, что именно не знает. Ему ничего они не показывали, не передавали. После этого они вдвоем подошли к нему и втроем они пошли назад в сторону кафе. В метрах 7-10 от мужчины к ним подошел Тихонов и они вчетвером пошли в проулок между домами. Там к ним подошли сотрудники милиции, начали стрелять, они испугались и разбежались. Ни о чем заранее они не договаривались, все произошло спонтанно.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Акмухаметова М.З., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого на очной ставке с сотрудником милиции П.А. *** **.**.** (т.3 л.д.26-28), следует, что **.**.** около 02.00 часов он находился в кафе «Алые паруса» вместе с малознакомыми ему С. *** и В. ***. К ним в кафе подошел Тихонов, поздоровался, ушел их кафе играть в игровые автоматы. Они втроем с С. *** и В. *** пошли из кафе в сторону железнодорожной станции, причем В. *** обходил ул.*** д. *** с другой стороны, то есть вдоль дома они с С. *** шли вдвоем. Когда в конце дома встретились - втроем совершили преступление. Тихонова с ними не было. Тихонов подошел к ним, когда они втроем уже отошли от ограбленного мужчины на 10 метров.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Акмухаметова М.З., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого **.**.** (т.3 л.д.34-36) следует, что вину в совершении данного преступления он признает частично. Не признает предварительного преступного сговора в своих действиях, не признает участие Тихонова в преступлении, не признает количество ударов, указанных в постановлении, как нанесенных потерпевшему, не признает, что обыскивал Г.Э. *** и похищал имущество. Признает только один свой удар сбоку в шею Г.Э. ***. Показания по данному эпизоду отказывается давать в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

После оглашения указанных показаний подсудимый Акмухаметов М.З. пояснил суду, что показания от **.**.** в качестве подозреваемого записаны с его слов, он давал такие показания, защитник при допросе присутствовал, следователь протокол ему читал, замечания на протокол у него были, но следователь их не записывал. Такие показания в качестве подозреваемого от **.**.** он давал под давлением сотрудников милиции, вернее, на этом допросе он только сказал следователю, что он совершил это преступление, а все остальное, что записано в протоколе, это слова оперативников, которые присутствовали на его допросе. Он только сказал следователю, что совершил данное преступление и рассказал так, как говорил в судебном заседании, но оперативник, который сидел рядом с ним, по-своему сформулировал его показания, и следователь их записала в протокол. Ему следователь прочитала протокол с компьютера, то, что она прочитала, не соответствовало действительности. Бумажный вариант протокола он не читал, а подписал его потому, что ему оперативник сказал, что в случае его отказа подписать данный протокол на него будет оказано физическое давление, поэтому он и подписал протокол. Защитник при этом допросе в качестве подозреваемого от **.**.** присутствовал от начала и до конца допроса, но он занимался в кабинете следователя своими делами. Права его ему перед допросом никто не разъяснял. Он говорил следователю, что в протоколе неверно записано, на что следователь сказала, что перепечатывать протокол не будет; защитнику и следователю он не говорил, что перед этим допросом на него было оказано физическое давление со стороны оперативных сотрудников, так как было видно, что защитнику все безразлично, и он никак не реагировал на проведение допроса, а следователю он об оказании на него давления не говорил потому, что было видно, что оперативник и следователь работают вместе, и оперативник подсказывал следователю, что надо записать в протокол. Допрос от **.**.** в качестве обвиняемого проходил так: оперативники также привели его в кабинет следователя, не помнит, присутствовал ли при этом защитник, никаких показаний следователю он не давал, следователь ничего не печатала, а просто распечатала протокол его допроса, считает, что следователь просто скопировала его предыдущие показания. Этот протокол он не читал, не помнит, читал ли его ему следователь, данный протокол он подписывал, так как находился рядом с теми же сотрудниками милиции, и они ему сказали подписать этот протокол, что он и сделал, так как боялся за свою жизнь и здоровье. Права ему никакие перед допросом не разъясняли. Показания на очных ставках с сотрудниками милиции он давал, они записаны в протоколах с его слов, протоколы этих очных ставок он читал, их подписывал, замечаний к данным протоколам у него не было. Показания при допросе в качестве обвиняемого **.**.** давал, они записаны с его слов и соответствуют действительности; данный протокол он читал и подписывал, замечаний к протоколу у него не было. На первой очной ставке он сказал, что видел, как у потерпевшего похищают телефон, а на второй очной ставке сказал, что видел, как у потерпевшего похищают телефон и деньги, так как из материалов дела знал, что похищены были телефон и деньги, и ему не было смысла этого отрицать, хотя на самом деле он не видел, что у потерпевшего похищают именно телефон и именно деньги. Он видел, что «В. ***» что-то взял у потерпевшего из одежды, но что именно, не знает, а брал ли что-либо у потерпевшего «С. ***», не знает. Показания Г.Э. *** не соответствуют действительности, все происходило так, как он говорит в судебном заседании. Г.Э. *** дает такие показания, какие ему сказали дать сотрудники милиции, так как из его объяснений, имеющихся в деле, следует, что он ничего не помнил после удара по голове. Считает, что это сотрудники милиции дали Г.Э. *** специально такие фотографии и сказали опознать их, так как Г.Э. *** в тот момент был пьян и не мог их разглядеть, а также отказался от очной ставки с ними. Один их сотрудников, который оказывал на него физическое давление, работает в первом отделе милиции, из тех сотрудников милиции, которые допрошены по делу, никто к нему физическую силу не применял. Не менее трех оперативных сотрудников применяли к нему физическое насилие, телесных повреждений у него в результате этого не было, за медицинской помощью он никуда не обращался.

В явке с повинной от **.**.** (т.3 л.д.7), Акмухаметов М.З. сообщает, что они **.**.** около 02.00 часов на ул.*** д. *** совместно с Тихоновым Д. и Р.Г. *** у незнакомого мужчины открыто похитили сотовый телефон и деньги. При этом они нанесли несколько ударов. Сразу после совершения грабежа они были задержаны сотрудниками милиции. Похищенные деньги и телефон остались у Р.Г. ***

Подсудимый Тихонов Д.А. вину в совершении указанного преступления не признал, показал суду, что подсудимый Акмухаметов М.З. ему знаком, познакомились они в 2005-2006 годах, они с Акмухаметовым были просто знакомыми, не общались. В настоящее время отношения у них такие же. Потерпевший Г.Э. *** ему не знаком, впервые его увидел на суде. **.**.** ночью он созвонился с Акмухаметовым, они договорились встретиться и поговорить. Они договорились о встрече в летнем кафе «Алые паруса» в 7-м микрорайоне, название улицы не знает. **.**.** во втором часу ночи он еще раз созвонился с Акмухаметовым, спросил, где он, на что Акмухаметов сказал, что он в кафе «Алые паруса». Войдя в кафе, он поздоровался с Акмухаметовым и двумя ранее незнакомыми ему мужчинами, сидящими вместе с Акмухаметовым, а затем вышел на улицу и пошел играть в игровые автоматы в здание, находящееся напротив этого кафе. Он ушел играть в автоматы потому, что Акмухаметов разговаривал с этими людьми, он поиграл где-то полчаса, после чего позвонил Акмухаметову, спросил, где он, на что Акмухаметов сказал ему название кафе, он его уже не помнит, и попросил подойти его туда, помочь, так как у них неразбериха, связанная с тем, что они с кем-то повздорили в кафе, а заодно и поговорить с ним, ведь они давно не виделись, так как он (Тихонов) недавно освободился. Он пошел в сторону Сормовского Универсама, так как там располагалось это кафе. Пройдя Сормовский Универсам, не доходя метров 20 до Акмухаметова, он увидел, что тот идет ему навстречу с теми двумя мужчинами, с которыми сидел в кафе, а также увидел машину, которая ехала в его сторону. Тут он услышал выстрелы, крики «стоять!», забежал в проулок, так как понял, что подъехали милиционеры, он испугался, так как услышал выстрелы, также у него не было на тот момент регистрации по месту жительства, и он только что освободился из мест лишения свободы. В этот проулок забежал также Акмухаметов и те двое мужчин, которые были с ним. Пробежав около 15 метров, ему сзади сделали «подсечку», он упал, ему застегнули наручники сзади на руках, потом начали избивать со словами «чурка нерусская», выражаясь при этом нецензурно. Позже выяснилось, что это были оперативные сотрудники И.В. ***, П.А. ***. Сотрудники милиции били его по телу ногами, дубинкой по голове и по телу; потом он потерял сознание, очнувшись там же, он увидел, что у него текла кровь, была выбита челюсть, потом он встал на колени, а И.В. *** и П.А. *** снова стали его бить. Далее его подняли и стали бить его дубинкой по коленям, затем один из сотрудников милиции увидел, что у него сильно течет кровь из головы и из челюсти, и сказали «поехали в отдел», после чего его увезли на автомашине «Ока» в отдел милиции. Перед тем, как сажать в машину, у него забрали один телефон, это был его телефон. Его привезли в 1-й отдел милиции в 7-м микрорайоне, сотрудники милиции стали применять к нему пытки, требуя, чтобы он сознался в преступлении. После этого его до 07.00 часов утра его держали в камере, а затем его и Акмухаметова доставили в Сормовское РУВД. Затем пришел следователь, спросил его фамилию, имя и отчество, после чего он сказал следователю, что берет ст.51 Конституции РФ. Затем минут через 20 его подняли в 11-й кабинет к оперативникам, где другие сотрудники милиции, фамилии которых он не знает, также стали применять к нему пытки, требуя от него признания в совершении данного преступления и других преступлений, которые он не совершал. Затем его отвезли в больницу №***, где сделали операцию, потом привезли обратно в Сормовское РУВД, где снова стали избивать, пытать. Когда его привезли в СИЗО, дежурный хирург отказался принимать его по состоянию здоровья. Через час на «скорой помощи» его увезли в больницу №***, где ему оказали медицинскую помощь, и после этого доставили обратно в РУВД. Утром его опять привезли в СИЗО, там доставили в медсанчасть СИЗО. Потом выяснилось, что он обвиняется в грабеже имущества Г.Э. ***, с которым он не знаком, преступления в отношении него не совершал. При задержании сотрудники милиции изъяли у него 2 сотовых телефона, 150 рублей, ключи и справку об освобождении, это все его имущество. Потерпевший Г.Э. *** неоднократно менял свои показания. Сначала он говорил, что не знал, кто его бил, потом говорил, что били его мужчины дагестанской или кабардинской национальности. Потом он точно назвал тех, кто напал на него. Считает, что Г.Э. *** так сказали говорить в отношении него сотрудники милиции, так как им надо посадить человека. При освобождении к нему подошли 2 сотрудника ОРБ и сказали: «или ты уезжаешь из этого города, или мы тебя убираем или сажаем». Считает, что с этим все связано. К тому же считает, что сотрудники милиции испытывают к нему неприязнь, так как он по национальности дагестанец, и считает, что к их нации у сотрудников милиции неприязнь, почему, говорить не желает.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы №*** от **.**.** (т.3 л.д.168-169), следует, что Тихонов Д.А., каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В анамнезе у испытуемого черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, однако черепно-мозговая травма, перенесенная **.**.** не имела психотических расстройств ближайшего и отдаленного периодов, в связи с чем самостоятельного значения в контексте вменяемости не имеет, как не имела и в момент совершения правонарушения по тем же критериям. В моменты инкриминируемых ему деяний в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Тихонов Д.А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Тихонов Д.А. не нуждается.

Потерпевший Г.Э. *** показал суду, что подсудимые ему знакомы в связи с данным происшествием, до этого их не видел, с ними не был знаком. Дату не помнит, когда все произошло, он возвращался домой из бильярдного клуба, название клуба не помнит, сколько было времени, сказать не может, но уже было темно. Шел пешком, был один, шел по ул.*** д. *** в сторону Сормовского Универсама со стороны 7-ого микрорайона, шел по тротуару. Проходя мимо кафе, название не помнит, решил зайти выпить коньяк, убедился, что высокие цены и вышел оттуда, пошел дальше по ул.*** д. ***, спустя некоторое время, почувствовал, что кто-то сзади дернул его за плечо и нанесли удар в лицо сбоку в сторону виска справа, от удара его развернуло градусов на 45, он заметил человека ударившего его, стоящего рядом с ним. Поскольку он потерял равновесие, упал на одно колено, он узнал подсудимого Акмухаметова, стоящего перед ним, запомнил его лицо. Увидел, что к нему кроме Акумхаметова приблизилось два человека, среди них был также подсудимый Тихонов, узнал его по лицу, третьего он тоже опознал, но его в зале суда нет. С колена он упал на живот, от первого удара не удержался. Его несколько раз ударили ногой по корпусу тела, кто точно бил, сказать не может, он приподнял голову, чтобы взглянуть откуда будет нанесен следующий удар, чтобы сгруппироваться, заметил как Тихонов ударил его кулаком в область шеи сбоку. После этого получил сильный удар ногой в височную область, в какую правую или левую, не может сказать, после этого он потерял сознание. Очнулся в том же месте на газоне, рядом с ним стояли двое, они представились работниками милиции, одеты были в гражданскую форму одежды, спросили о самочувствии, о том, сможет ли он давать показания, сможет ли добраться домой самостоятельно. Он им ответил, что его состояние удовлетворительное, домой добраться он сможет, и ушел домой. Как очнулся, обнаружил, что у него пропал сотовый телефон «Нокиа», модель не помнит, стоимость также не помнит, телефон лежал во внутреннем кармане полупальто, пропала незначительная сумма денег, сейчас не помнит сколько, деньги находились в кармане брюк, также пропали электронный пропуск на предприятие «Чайка-Сервис» и ключи от квартиры, материальной ценности они не имеют.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний Г.Э. ***, данных на предварительном следствии в качестве потерпевшего **.**.** (т.2 л.д.42-44) следует, что **.**.** примерно в 23.40 часов он находился в кафе «Рандеву», расположенном на ул.*** д. *** Сормовского района г.Н.Новгорода, где распивал спиртные напитки. Он был один. Около 01.30 часов он вышел из кафе и пешком пошел домой. Когда он проходил мимо ул.*** д. *** неожиданно для него сзади его кто-то развернул и нанес удар кулаком по лицу, отчего он сразу же упал. Он стал руками закрывать лицо. Но он видел, что ему стали наносить удары кулаками и ногами по телу либо 3 либо 4 незнакомых ему молодых человека, которых он не рассмотрел, описать и опознать не сможет. Он был одет в полупальто черного цвета. Во внутреннем кармане полупальто лежал сотовый телефон «Нокиа 1680» classic в корпусе черного цвета, который он купил в январе 2010г. за ***** рублей. Телефон был подключен к оператору сотовой связи Билайн, абонентский №***. На балансе телефона было ***** рублей. Каких-либо аксессуаров у телефона не было. Имей телефона №***. В заднем левом кармане брюк у него лежали деньги в сумме ***** рублей, купюрами 2 штуки по ***** рублей и 2 штуки по ***** рублей. В правом наружном кармане полупальто лежали ключи от квартиры в количестве 3 штук, которые были скреплены между собой с помощью кольца и ценности которые для него не представляют. Также при нем находился полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, в котором лежали черные кожаные перчатки, стоимостью ***** рублей. На некоторое время он потерял сознание, но он точно помнит, что перед тем как он потерял сознание карманы его пальто и брюк кто-то обыскивал. Его привели в сознание сотрудники милиции. Когда он очнулся, обнаружил, что у него были похищены сотовый телефон «Нокиа 1680», деньги в сумме ***** рублей, ключи и пакет с перчатками стоимостью ***** рублей. Причиненный ущерб в сумме ***** рублей является для него значительным. Ему были причинены телесные повреждения в виде ссадин на правой стороне лба, гематомы левой щеки. У него сильно болят ребра. За медицинской помощью он обращаться не желает. Желает привлечь к уголовной ответственности лиц, которые избили его и похитили его имущество.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний Г.Э. ***, данных на предварительном следствии в качестве потерпевшего **.**.** (т.2 л.д.45-47) следует, что к ранее данным показания дополняет следующее: при совершении в отношении него преступления его избивали по телу, в том числе по голове. До сегодняшнего дня он плохо себя чувствовал, у него сильно кружилась голова и поэтому он не мог точно вспомнить, как было совершено в отношении него преступление. Сегодня он чувствует себя хорошо и может достоверно дать показания о том, что случилось. Вечером **.**.** у себя дома он выпил 1 бутылку коньяка, а затем пошел играть в бильярд, расположенный на ул.*** д. ***, где он выпил бутылку пива. Из бильярдной он пошел в кафе «Алые паруса», расположенное около Сормовского Универсама, где он распивал спиртные напитки, выпил примерно 150 грамм водки. Примерно около 02.00 часов ночи он вышел из кафе и пошел пешком домой на улицу *****. Он находился в сильной степени алкогольного опьянения. Когда он вышел из кафе, он увидел, что за ним идут либо трое, либо четверо незнакомых ему молодых людей. В целях безопасности он решил пойти по освещенной территории, то есть по дороге, идущей вдоль Сормовского Универсама, затем вдоль железнодорожного полотна, а затем по освещенной улице *****. Когда он проходил мимо ул.*** д. ***, ему нанесли кулаком удар по лицу, так что удар пришелся по левой щеке и уху, отчего он упал и ему стали наносить множественные удары по телу, в том числе и голове 3 или 4 молодых человека. Он закрывал лицо руками, но периодически смотрел за действиями избивавших его молодых людей. Он видел, что молодой человек, который его ударил, выглядел так: плотного телосложения, рост примерно 170 см, он был одет в черную вязаную шапку, болоньевую куртку черного цвета, у него был широкий нос, квадратный подбородок, он был похож на русского, ему показалось, что он был полного телосложения. Когда его ударили он упал на колено, его кто-то толкнул в затылок, и он упал лицом вниз, выставив вперед руки. Кто-то ударил его ногой по лицу с правой стороны, отчего он опрокинулся на левую сторону и его продолжали избивать, то есть наносить ему множественные удары ногами по телу. При этом он разглядел остальных избивавших его. Один из них выглядел так: телосложение среднее, ближе к худому, он был в куртке, поэтому точно он сказать его телосложение не может, рост около 175 см, лицо вытянутое, нос узкий, рот маленький. Он был одет в темную куртку. Третий выглядел так: рост около 170 см, крепкого телосложения, был без головного бора, волосы темные с редкой челкой, плотного телосложения, ему показалось, что он был либо дагестанской либо кабардинской национальности, он был одет в черную болоньевую куртку и спортивную обувь. Он не может точно утверждать, сколько человек, три или четыре его избивали. Но он утверждает, что все вышеуказанные молодые люди наносили ему удары кулаками и ногами по телу и все молодые люди обыскивали карманы его одежды. Молодой человек с узким носом похитил у него из кармана деньги, а молодой человек в вязаной шапке похитил из кармана пальто сотовый телефон. Во время совершения преступления молодой человек дагестанской наружности отдавал остальным команды, которым те подчинялись. Его избивали примерно около 5 минут, а затем он потерял сознание и не видел, куда после совершения преступления ушли молодые люди, которые совершили в отношении него преступление. В сознание его привели сотрудники милиции. Кто похитил из кармана ключи, он сказать затрудняется. Он не настаивает на том, что у него был похищен пакет с перчатками, он допускает, что он мог его оставить либо в бильярдной, либо в кафе. По факту утери полиэтиленового пакета с перчатками он к молодым людям претензий не имеет.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от **.**.** (т.2 л.д.83-86), следует, что потерпевший Г.Э. *** на фотографии №*** опознал Акмухаметова М.З., как молодого человека, который **.**.** около 02.00 часов ночи у ул.*** д. *** в группе с молодыми людьми, избив его, похитил принадлежащее ему имущество. Этот молодой человек первым ударил его кулаком по лицу, а затем, когда он упал, вместе с другими наносил ему удары ногами по телу. Этот же молодой человек посмотрев, что лежит в карманах его пальто, стал обыскивать карманы его пальто и похитил из кармана пальто (внутреннего нагрудного) сотовый телефон. Молодого человека он опознал по широкому подбородку, широкому носу, он был одет в темную спортивную шапку.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от **.**.** (т.2 л.д.87-92), следует, что Г.Э. *** на фотографии №*** опознал Тихонова Д.А. как молодого человека, который **.**.** около 02.00 часов у ул.*** д. *** Акмухаметовым и другими молодыми людьми избил его и похитил у него принадлежащее ему имущество. Молодого человека он опознал по вытянутому лицу, узкой переносице, маленьким узким губам. Этот молодой человек обыскивал карманы его брюк и похитил из них, из левого заднего кармана, деньги. Он также вместе со всеми наносил ему удары ногами по телу.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний Г.Э. ***, данных на предварительном следствии в качестве потерпевшего **.**.** (т.2 л.д.48-50) следует, что ему были предъявлены на опознание фотографии Тихонова, Р.Г. *** и Акмухаметова. Данных лиц он сразу же опознал по фотографии и все вспомнил более точно. Тихонов при совершении преступления наносил ему множественные удары ногами по телу и похитил у него из кармана деньги в сумме ***** рублей. Р.Г. *** при совершении преступления наносил ему удары ногами по телу и обыскивал карманы его одежды (пальто). Ему показалось, что Р.Г. *** лидер в данной группе, так как руководил действиями других. Акмухаметов при совершении преступления: первым ударил его по лицу, наносил ему удары ногами по телу и похитил у него из кармана пальто сотовый телефон. На данных показаниях он настаивает, и будет настаивать на них в суде.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний Г.Э. ***, данных на предварительном следствии в качестве потерпевшего **.**.** (т.2 л.д.51-52) следует, что все ранее данные показания он подтверждает полностью и добавляет следующее: документы на похищенный у него сотовый телефон «Нокиа 1680» у него не сохранились. Похищенную сим-карту заблокировал на следующий день, чужих звонков с нее не производились, распечатку брать не стал, дубликат данной сим-карты не оформлял. Телефон лежал у него в левом внутреннем нагрудном кармане полупальто. В момент преступления пакета с перчатками у него, скорее всего не было, вероятно он оставил в кафе. Похитили у него телефон, деньги, ключи. Ущерб причинен на сумму ***** рублей. За медицинской помощью он не обращался, не лечился. Ему выдавалась на руки постановление о назначении медицинской экспертизы для ее прохождения в БСМЭ, однако на экспертизу он не ездил. В настоящий момент он не может описать четвертого парня, который с Акмухаметовым, Тихоновым, Р.Г. *** напал на него. Прошло очень много времени с февраля 2010г., он сейчас его уже не помнит, он был такого же возраста, около 25 лет на вид, среднего роста и телосложения, одет во все темное. Как ранее он давал показания - первым его ударил сзади Акмухаметов, затем все они стали избивать его лежащего на снегу, затем стали обыскивать карманы. Сейчас он уже начинает забывать происходящее, но он подтверждает свои показания, данные им ранее в качестве потерпевшего. От очных ставок с Акмухаметовым, Тихоновым он отказывается, так как опасается за себя, за свою безопасность, не хочет с ними встречаться, знает, что двое находятся на свободе и могут найти его, оказать давление.

Из заявления Г.Э. *** от **.**.** (т.2, л.д. 53) следует, что он отказывается встречаться с Акмухаметовым М.З. и Тихоновым Д.А. на очных ставках, опасаясь за свою безопасность, т.к. двое их «подельников» находится на свободе.

После оглашения указанных показаний потерпевший Г.Э. *** пояснил суду, что такие показания он давал, их подтверждает в полном объеме, некторые противоречия с показаниями в суде связаны с давностью событий, на предварительном следствии он обстоятельства помнил лучше. Фамилии подсудимых он узнал в ходе следствия, когда у него похищали вещи, он был в сознании. В момент случившегося он был в средней степени опьянения, происходящее осознавал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля участковый уполномоченный милиции ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду И.В. *** показал суду, что подсудимые ему знакомы в связи с их задержанием по данному уголовному делу в феврале 2010 года. Он доставлял Тихонова в отдел милиции, а потом в этот же день другими сотрудниками был доставлен Акмухаметов, до этого их не знал. Потерпевшего Г.Э. *** знает, он также был доставлен в отдел милиции по данному делу, до этого с ним знаком не был. В феврале 2010 года он находился в той же должности, сотрудниками уголовного розыска и участковыми уполномоченными ОМ№8 УВД по г.Н.Новгороду, в том числе и им проводилась операция по пресечению грабежей и разбоев на территории Сормовского района, для этого было создано шесть групп. Он находился в группе с участковым З.Е.*** около кафе «Алые пруса» на ул.*** д. ***. Рядом с кафе находился автомобиль, в котором находились сотрудники уголовного розыска Х.Д. ***, П.А. ***. Около 02.00 часов, Х.Д. *** и П.А. *** находились в машине около универсама Сормовский, они просматривали в ход в кафе «Алые Паруса», а он и З.Е.*** просматривали рядом арку, друг друга не видели, общались по телефону и радиостанции. В какое-то время ему на сотовый телефон позвонил сотрудник уголовного розыска П.А. *** сказал, что от кафе в сторону универсама идут быстрым шагом четыре мужчины, а перед ними идет мужчина в состоянии алкогольного опьянения, они поехали с З.Е.*** в сторону Универсама Сормовский, хотели понаблюдать за этой группой, т.к. П.А. *** сказал, что среди этих мужчин находится Р.Г. ***, по информации занимающийся со своими друзьями грабежами. Они ехали параллельно ул.*** д. ***, увидели группу людей и этого мужчину, эта группа начала мужчину догонять. Они с З.Е.*** на автомобиле встали около библиотеки и дальше стали наблюдать, между ними и этой группой было 20 метров. В этой компании он увидел Р.Г. *** по ориентировке, там где они шли было светло, была хорошая освещенность от уличных фонарей, других ранее не видел и не знал. Мужчину догнали, внешность остальных в группе разглядел хорошо, в этой группе людей с Р.Г. *** были Тихонов и Акмухаметов. Уже потом увидели, что этот мужчина, который шел впереди группы это потерпевший Г.Э. ***, его сейчас узнал по внешности. Когда они стали догонять Г.Э. ***, он и З.Е.*** вышли из машины, они все четвертом Р.Г. ***, Акмухаметов, Тихонов и еще один неизвестный шли вровень потерпевшему ничего не кричали. Акмухаметов опередил своих товарищей на полшага и сразу с сзади нанес удар Г.Э. *** по лицу, Г.Э. *** упал, все подбежали и сразу все стали наносить удары лежащему Г.Э. ***, потерпевший не сопротивлялся. Потом Р.Г. *** и Тихонов стали обыскивать одежду Г.Э. *** и вытащил из пальто сотовый телефон, а Тихонов тоже из кармана вытащил кошелек. Остальные просто стояли, они его били 5-10 секунд, сколько нанесли ударов не знает. Он начал закрывать машину и видел, что двое из этой группы, кто именно не может сказать, стали оттаскивать волоком Г.Э. *** с проезжей части на обочину, потом они пошли в сторону первого подъезда ул.*** д. ***. Когда они еще начали бить, З.Е.*** сообщил всем группам, о том, что совершается грабеж, чтобы все подъезжали. В это время к ним подъехал Г.И. ***, он также участковый, и участковый К.А. ***. Он с З.Е.*** пошли пешком, а К.С. *** и Г.И. *** поехали на машине, сказали, что эта группа ограбила человека, группа как раз свернули за угол дома во дворы, из вида их не теряли. Они крикнули, «стой, милиция», четверо молодых людей побежали в россыпную, он с З.Е.*** побежали за одним человеком - за Тихоновым, а К.С. *** и Г.И. *** еще за кем-то побежали во дворы. Он с З.Е.*** бежали за Тихоновым, З.Е.*** бежал впереди его, Тихонова из вида не теряли когда за ним бежали, З.Е.*** сделал подсечку и Тихонов упал лицом вниз, на тропинке был снег, был ли асфальт не знает. Тут подбежали Г.И. *** и К.С. ***, Г.И. *** одел наручники на Тихонова, Тихонов сопротивлялся. Потом подошел П.А. *** и он, их доставили в первый отдел милиции, у Тихонова было разбито лицо, он получил травму во время падения, больше физическую силу не применяли, доставили в отдел, по дороге Тихонова ничего не спрашивали, он ничего не говорил. Тихонов был темной куртке спортивных штанах, на нем была кепка серого цвета. Потом поехали к тому месту, где лежал потерпевший, он З.Е.*** высадил и поехал к потерпевшему. Потом со слов З.Е.*** узнал, что он увидел Г.Э. ***, он был без сознания и доставил его в отдел. Сразу не задержали четверых молодых людей, так как ждали, когда преступление будет окончено, когда грабеж произойдет.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний участкового уполномоченного ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду И.В. ***, данных на предварительном следствии в качестве свидетеля **.**.** (т.2 л.д.56-59) следует, что В ночь с 27 на **.**.** силами участковых уполномоченных и сотрудников уголовного розыска проводилась операция по предупреждению и пресечению уличных грабежей и разбоев в районе 7 Микрорайона Сормовского района г.Н.Новгорода. Он находился в группе с участковым З.Е.*** на служебном автомобиле. Он находился за рулем. Они стояли около кафе «Алые паруса». Также в районе кафе «Алые паруса» находилось еще 5 машин с сотрудниками, которые были задействованы в операции. Ему позвонил П.А. ***, который тоже был задействован с операции и сказал, что Р.Г. *** выходит из кафе, а с ним еще трое молодых людей и все они быстрым шагом пошли в сторону Рождественских бань вдоль ул.*** д. ***. Р.Г. *** он знает в лицо. Он увидел, что Р.Г. ***, Тихонов и Акмухаметов, фамилию которых он узнал позднее, так как Тихонова и Акмухаметова задержали, и незнакомый молодой человек побежали от кафе «Алые паруса» по пр. ***** мимо ул.*** д. *** в сторону Рождественских бань. Он и З.Е.*** поехали по дороге параллельно их движению и наблюдали за ними, не выпуская их из вида. Они обогнали эту группу примерно посередине ул.*** д. ***, заехали за библиотеку и встали напротив Рождественских бань. Он видел, что на расстоянии примерно около 50 метров от них эта группа догнала мужчину, который был в сильной степени алкогольного опьянения. Этот мужчина был одет в короткое пальто. Он не помнит, было ли что в руках у этого мужчины. Кто-то из этих молодых людей нанес мужчине удар сбоку в лицо, мужчина упал на землю, и все четверо, стали наносить ему множественные удары ногами и руками по телу. Никаких предметов в руках у избивавших он не видел. Затем молодые люди стали обыскивать карманы одежды мужчины. Он затрудняется сказать, кто конкретно обыскивал карманы одежды мужчины. Он видел, что Р.Г. *** и Тихонов точно обыскивали карманы одежды мужчины. Кто из них что похитил у мужчины он сказать затрудняется. Он точно видел, что все четверо избивали мужчину, то есть наносили ему множественные удары кулаками и ногами по телу. Мужчина лежал на земле без движения. Как только молодые люди стали избивать мужчину он стал по рации связываться с остальными группами, чтобы сообщить о грабеже, поэтому он мог что-то увидеть не точно. Он также точно видел, что Тихонов и Р.Г. *** что-то достали из кармана мужчины и осмотрев это положили в свои карманы. Затем один из этой группы, кто он сказать затрудняется, за ворот пальто оттащил мужчину в сторону ближе к дереву и подошел к остальным. Затем все четверо плечо к плечу, рассматривая что-то пошли в сторону кафе «Алые паруса». Он и З.Е.*** пошли за ними. Тихонов оглянулся в их сторону. К ним и молодым людям на автомашине стали подъезжать Г.И. *** и К.С. ***. Увидев это вся группа побежала и свернула в проулок между бетонным ограждением и домом №*** по пр. *****. Г.И. *** на машине их (И.В. *** и З.Е.***) обогнал и тоже свернул в этот проулок. Он и З.Е.*** тоже побежали в этот же проулок. Он крикнул: «Стой, милиция!» и стрельнул из газового пистолета вверх. После чего вся группа разбежалась в разные сторону. Тихонов побежал за угол ул.*** д. *** ним побежал З.Е.***, а затем бежал он. Примерно на минуту он потерял З.Е.***, который бежал впереди него за Тихоновым и Тихонова из вида, а затем увидел их у дома №*** и №***. Он видел, что З.Е.*** сделал Тихонову подсечку и Тихонов упал лицом вниз. Тихонов стал оказывать сопротивление, при этом он пытался ударить З.Е.*** рукой наотмаш. З.Е.*** применил специальные средства - ударил его ПР (резиновой палкой). Тихонов продолжал оказывать сопротивление. Подбежали К.С. *** и Г.И. *** и Г.И. *** надел на Тихонова наручники. Затем подбежали он и П.А. ***. У Тихонова на лице была кровь. Он и П.А. *** посадили Тихонова в машину и доставили его в 1 отдел милиции. Где Тихонов был досмотрен и у него было изъято два сотовых телефона. Когда он и П.А. *** выходили из отдела милиции он видел, что Ч.С. *** и Л.Е. *** привели в отдел Акмухаметова, Он и П.А. *** стали на машину объезжать близлежащую территорию, чтобы задержать остальных, но никого не задержали. Все молодые люди были одеты во все темное. Тихонов был одет в темную короткую куртку, кепку, облегающие спортивные штаны. Акмухаметов был одет в черную вязанную шапку, черную куртку, темные спортивные штаны, на руках у него были перчатки. Р.Г. *** был одет в черную вязаную шапку, черную куртку, черные спортивные штаны. Четвертый молодой человек был одет в темную куртку со светлыми полосами на рукавах, темные штаны. Внешность четвертого молодого человека он не запомнил и описать его не сможет.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ участкового уполномоченного милиции ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду И.В. ***, данных на предварительном следствии в качестве свидетеля **.**.** (т.2 л.д.60-61) следует, что все ранее данные показания полностью поддерживает и дополняет следующее: **.**.** около 02.00 часов он и участковый З.Е.***, находились в одном автомобиле около кафе «Алые паруса». Получив сообщение от П.А. ***, они на автомобиле проследовали за группой из 4 человек - Р.Г. ***, Акмухаметов, Тихонов и неизвестный парень, которые преследовали от кафе вдоль ул.*** д. *** в сторону Рождественских бань мужчину. Данный мужчина - Г.Э. *** шел один, в руках у него, каких-либо пакетов, он не видел. Он видел, как сзади к Г.Э. *** из этой четверки парней подбежал один - Акмухаметов, и кулаком ударил сзади в сторону головы, шеи. Г.Э. *** упал. И затем все четверо, и Акмухаметов, и Тихонов, и Р.Г. ***, и неизвестный парень стали избивать ногами и руками по телу лежащего Г.Э. ***. Избивали его около 30 секунд, предметов у них в руках никаких не было. Затем он видел, как лежащего на земле Г.Э. *** стали обыскивать. Он видел, что точно обыскивали Р.Г. *** и Тихонов. Они достали телефон и еще что-то, что именно не видел. Затем, оттащив Г. *** в сторону, все четверо пошли к кафе.

После оглашения указанных показаний свидетель И.В. *** пояснил суду, чтотакие показания давал, данные показания записаны с его слов, он их подтверждает, какие-то подробности он сейчас не помнит из-за давности событий, и наоборот какие-то подробности вспомнил сейчас. После показаний следователю он измерял шагами расстояние, уверен что расстояние до группы молодых людей было 20 метров. Он точно помнит, что первый удар нанес Акмухаметов. Обыскивали только Тихонов и Р.Г. ***. Тихонов кошелек достал, вернее был предмет, похожий на кошелек, был предмет маленький, примерно 10х15, поэтому подумал, что кошелек, а Р.Г. *** достал телефон. Возможно во время преследования он терял Тихонова из вида, но не более чем на несколько секунд. При досмотре у Тихонова было изъято 2 телефона, марки сотовых телефонов не помнит. Выстрел он производил. Акмухаметов был в темной вязаной шапке, темных штанах и куртке. Розыскные мероприятия проводили, искали Р.Г. ***, с Тихоновым он после заде6ржания не общался, незаконных методов ведения следстия к нему не применял.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля участковый уполномоченный ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду З.В. *** показал суду, что подсудимые ему знакомы в связи с их задержанием по данному уголовному делу в феврале 2010 года. Ранее их не знал. Потерпевшего Г.Э. *** также ранее не знал. В ночь с 27 на **.**.** участковыми уполномоченными милиции и оперуполномоченными ОМ №*** проводилась совместная операция по предупреждению и пресечению уличных грабежей в Сормовском районе г.Н.Новгорода. Было задействовано четыре группы по два человека в каждой группе на четырех автомобилях, припаркованных в районе кафе «Алые паруса» расположенного по ул.*** д. ***. Он был в группе с сотрудником И.В. ***. Спустя какое-то время он увидел, что в сторону Рождественских бань вдоль ул.*** д. *** идут четверо неизвестных лиц. Он видел, как эта группа людей бежит вдоль дома. Он и И.В. ***, не выпуская данную группу из вида, продолжали наблюдать за ними. Он видел, как данная группа догнала мужчину (Г. ***), и стали его избивать. После этого данная группа стала обыскивать карманы одежды Г.Э. ***. В этот момент он отвлекся, так как по рации связывался с другими сотрудниками, он сообщил о происходящем преступлении. Затем, кто-то из данной группы оттащил Г.Э. *** за ворот пальто в сторону, после чего все четверо пошли в сторону кафе «Алые паруса». Он и И.В. *** пешком пошли следом за ними. Эта группа людей, увидев их, стала убегать, стали разбегаться в разные стороны. Он и И.В. *** побежали следом за ними, тут подъехали сотрудники Г.И. *** и К.С. *** на автомобиле, они также стали догонять убегавших. Когда он бежал за группой людей, он кричал убегающим: «Стой, милиция». Им удалось задержать одного из убегавших, как потом выяснилось это был Тихонов, задержали его на ул.*** д. ***.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний участкового уполномоченного милиции ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду З.В. ***, данных на предварительном следствии в качестве свидетеля **.**.** (т.2 л.д.62-64) следует, что В ночь с ***** на **.**.** силами участковых уполномоченных и сотрудников уголовного розыска проводилась операция по предупреждению и пресечению уличных грабежей и разбоев в районе 7 Микрорайона Сормовского района г.Н.Новгорода. Он находился в группе с И.В. *** на служебном автомобиле модели «Ока». За рулем автомобиля находился И.В. ***. Они находились около кафе «Алые паруса». Также в районе кафе «Алые паруса» стояло еще 4 машины с сотрудниками милиции, задействованными в операции. И.В. *** позвонил сотрудник П.А. *** на сотовый телефон и сказал, что Р.Г. *** выходит из кафе. Р.Г. *** он знает в лицо. Он увидел, что Р.Г. ***, Тихонов и Акмухаметов, фамилию которых он узнал позднее, так как их задержали, и незнакомый молодой человек побежали от кафе «Алые паруса» по ул.*** д. *** в направлении железнодорожной станции «Починки». Он и И.В. *** поехали в сторону железнодорожной станции «Починки», не выпуская данную группу из вида. Они обогнали эту группу примерно посередине ул.*** д. *** и встали напротив Рождественских бань. Они увидели, что на расстоянии примерно около 50 метров от них эта группа догнала мужчину, который был в состоянии алкогольного опьянения. Затем они увидели, что кто-то из этой группы сзади рукой развернул мужчину к себе и нанес ему удар кулаком по лицу. Мужчина упал на землю, и все четверо стали наносить ему множественные удары кулаками и ногами по телу. Никаких предметов в руках у избивавших он не видел. Он видел, что Р.Г. *** и еще один молодой человек расстегнули на мужчине пальто и что-то достали из карманов. Он видел, что Р.Г. *** вынул из кармана одежды мужчины сотовый телефон и рассматривал его. Он точно видел, что все четверо избивали мужчину, то есть наносили ему множественные удары кулаками и ногами по телу. Мужчина лежал на земле без движения. Затем один из молодых людей стал что-то рассматривать, что он не видел, а трое других оттащили мужчину с дороги на участок без снега. После чего все четверо пошли в направлении кафе «Алые паруса». Он и И.В. *** по рации сообщили остальным сотрудникам, что они преследуют группу, совершившую грабеж. Он и И.В. *** пошли за вышеуказанными молодыми людьми. Молодые люди что-то рассматривали, при этом Тихонов оглядывался. Их на машине обогнали участковые Г.И. *** и К.С. ***, которые ехали за этой группой. Молодые люди завернули за угол котельной, расположенной по адресу: ул.*** д. ***. Туда же поехали Г.И. *** и К.С. *** на машине. Он и И.В. *** тоже завернули за угол котельной, при этом прошло не более минуты, то есть они молодых людей из вида не теряли. И.В. *** стрельнул из газового пистолета в воздух и крикнул: «Стой, милиция!». Молодые люди стали разбегаться в разные стороны. Тихонов побежал за угол дома №*** по ул. *****. Он побежал за ним. Он побежал за ним сразу же и из вида его не терял, он увидел, что тот забежал за угол ул.*** д. ***, а затем побежал к домам №***, №*** по ул*****. Он и К.С. *** догнали Тихонова между домами №*** и №*** по ул. ***** и он сбил его с ног подсечкой. Тихонов упал на землю лицом вниз и стал оказывать активное сопротивление. Он применил к Тихонову резиновую палку. Он и К.С. *** стали удерживать Тихонова на земле. Подбежал Г.И. *** и надел Тихонову наручники. У Тихонова на лице была кровь. Затем подбежали П.А. *** и И.В. ***, которые посадили Тихонова в машину. Он, К.С. *** и Г.И. *** стали оббегать близлежащую территорию, чтобы задержать остальных, но никого не задержали. Тихонов был доставлен в 1-й отдел милиции, где назвал свои данные. Он точно видел, что Р.Г. *** и Тихонов наносили мужчине удары ногами и руками по телу, а также то, что Р.Г. *** обыскивал карман одежды потерпевшего. Все молодые люди были одеты во все темное. Тихонов был одет в темную короткую куртку, черную вязанную шапку, облегающие штаны. Затем в 1-й отдел милиции был доставлен еще один задержанный, который назвался Акмухаметовым М.. Он видел, что Акмухаметов наносил мужчине удары ногами и руками по телу, но он не видел, обыскивал ли Акмухаметов карманы одежды потерпевшего.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний участкового уполномоченного милиции ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду З.В. ***, данных на предварительном следствии в качестве свидетеля **.**.** (т.2 л.д.65-66) следует, что ранее данные показания он полностью подтверждает и добавляет следующее: **.**.** около 02.00 часов он находился в одном автомобиле с участковым И.В. ***. Он видел как 4 человека - Тихонов, Р.Г. ***, Акмухаметов и неизвестный ему парень преследовали от кафе «Алые паруса» вдоль ул.*** д. *** в сторону Рождественских бань мужчину - Г.Э. ***. Г.Э. *** шел один, рядом с ним никого из прохожих не было. В руках у Г.Э. *** каких-либо пакетов он не видел. Он видел, как из данной четверки - Акмухаметов подбежал сзади к Г.Э. *** и кулаком ударил его в голову, шею. От удара Г.Э. *** упал на землю. К нему сразу все 4 подбежали, и все вчетвером со всех сторон стали наносить Г.Э. *** удары ногами и кулаками по всему телу, голове. Били все - и Акмухаметов, и Тихонов, и Р.Г. ***, и неизвестный. Все длилось менее 1 минуты. Затем Р.Г. ***, Тихонов - их он точно видел, стали обыскивать лежащего Г.Э. ***. Он видел, что Р.Г. *** достал сотовый телефон из одежды Г.Э. ***, рассматривая его. Затем, оттащив Г.Э. *** в сторону, все четверо пошли к кафе назад.

После оглашения указанных показания свидетель З.В. *** пояснил суду, что такие показания давал, их подтверждает, некоторые противоречия с показаниями в суде связаны с тем, что сейчас прошло много времени, просит доверять показаниям, данным им на предварительном следствии, тогда он все помнил лучше. За происходящим они наблюдали со стороны на расстоянии около 50 метров. Он видел как Тихонов достал из кармана Г.Э. *** что-то похожее на портмоне. Место, где было совершено преступление, было освещено уличными фонарями. Кто доставлял Тихонова в отдел милиции, не помнит. Г.Э. *** шел не спеша, шатался. Тихонов наносил удары Г.Э. *** руками и ногами в область спины и живота. Акмухаметов также наносил удары потерпевшему попеременно руками и ногами, сколько нанес ударов, сказать не может. Преступление не было предотвращено заранее так как, они не хотели спугнуть нападавших и ждали, будет ли совершено преступление или нет. После совершения преступления он подходил к потерпевшему Г.Э. ***, у него имелись ссадины на лице, он был без сознания, лежал вниз лицом. Одежда на нем была расстегнута. Во время преступления нападавшие стояли к ним лицом, полукругом, полубоком. При задержании Тихонова он ударил 3-4 аза дубинкой по ногам, затем застегнули на руках Тихонова наручники и он (Тихонов) был доставлен в отдел милиции. И.В. *** стрелял из пистолета, им был произведен один выстрел вверх, в воздух, при этом И.В. *** крикнул «Стой, милиция!».

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля участковый уполномоченный ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду К.С. *** показал суду, что подсудимые ему знакомы в связи с задержанием в конце февраля 2010г. С 27 на **.**.** около 02.00 часов ночи сотрудник Г.И. *** и он находились в личной автомашине Г.И. *** около кафе «Алые Паруса» ул.*** д. ***, находились в рейде с целью предотвращения грабежей на территории Сормовского района. Также рядом находились сотрудники З.Е.*** и И.В. ***, находились на ул.*** д. ***. З.Е.*** сообщил, что совершается грабеж около «рождественских бань». С Г.И. *** на его личной автомашине они поехали в направлении Рождественских бань, они были в гражданкой форме одежды, подъезжая к месту между баней и библиотекой на тротуаре увидели, что стоят З.Е.*** и И.В. ***, они к ним подъехали. Тем сказали, что впереди идет группа молодежи, которые совершили грабеж, в этот момент они обратили внимание на четырех молодых людей, которые удалялись от Рождественских бань к ул.*** д. ***, им на них показали И.В. *** и З.Е.***, что именно они совершили грабеж. Он с Г.И. *** поехал за ними, увидев их машину эта группа ускорила шаг, а затем они побежали, З.Е.*** с И.В. *** побежали за ними. За домом №*** по ул.*** д. *** группа молодых людей разбежалась в разные стороны. Из машины они вышли между ул.*** д. *** и ул.*** д. ***, думали, что преследуемые побежали туда, а Г.И. ***, З.Е.***, И.В. *** побежали за ул.*** д. ***. В районе домов №*** и №*** по ул.***** он увидел, что между домами идет молодой человек быстрым шагом, а за ним бежит З.Е.***, кричит «стой, милиция», он понял, что это один из преследуемых. З.Е.*** стал его задерживать, сделал подсечку этому человеку, завязалась борьба, он прижал к земле задержанного. Подбежал Г.И. *** стал фиксировать задержанного наручниками, потом подбежал оперуполномоченный П.А. ***, которому передали задержанного. Внешность его рассмотрели, это был Тихонова Д., он находится среди подсудимых, узнает его по чертам внешности. Потом сели в автомобиль к Г.И. ***, стали патрулировать дальше улицу *****. После задержания Тихонова они поехали на место, где был совершен грабеж, об этом месте им сообщили И.В. *** и З.Е.***, туда поехали посмотреть на потерпевшего. Между Рождественскими банями и библиотекой им.Ленинского Комсомола увидели, что на земле около тротуара лежит мужчина, он был пьяный, был в сознании, у него имелись ссадины на лице, он сказал, что его избили и у него пропал сотовый телефон. Они спросили, что еще пропало, он сказал, что не знает. В ту же ночь он увидел в первом отделе милиции второго подсудимого - Акмухаметова, там был сотрудник Л.Е. ***, он сказал, что задержал Акмухаметова на ул.*** д. ***. Л.Е. *** сказал, что Акмухаметов задержан в связи с этим грабежом. Лиц этих четверых молодых людей он не видел, наблюдал их со спины. В момент задержания Тихонов был одет в черную болоньевую или матерчатую короткую куртку и черные спортивные штаны, была ли шапка, не помнит.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний участкового уполномоченного милиции ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду К.С. ***, данных на предварительном следствии в качестве свидетеля **.**.** (т.2 л.д.81-82) следует, что **.**.** силами участковых уполномоченных и сотрудников уголовного розыска проводилась операция по предупреждению и пресечению уличных грабежей и разбоев в районе 7 Микрорайона Сормовского района г.Н.Новгорода. С этой целью несколько сотрудников на нескольких автомобилях находились в районе кафе «Алые паруса». Он находился в одном автомобиле с УУМ Горьковым. Они стояли около кафе «Алые паруса», но не около входа, а в стороне, с правой стороны, в отдалении от группы - П.А. ***, Х.Д. ***. Около 02.00 часов он услышал по рации от З.Е.***, что совершается грабеж около Рождественских бань. Они с Г.И. *** на автомобиле проехали сразу же к баням. Увидел там лежащего на обочине дороги мужчину, а от мужчины в сторону кафе шли четверо парней, их он увидел со спины, они шли на расстоянии около 10 метров от лежащего мужчины. А вслед за ним, на расстоянии около 8 метров шли сотрудники И.В. *** и З.Е.***. Данные парни, скорее всего, увидев их автомобиль, завернули за угол дома, в сторону ул.*** д. ***, там разбежались в разные стороны. Он и Г.И. ***, выскочив из автомобиля, стали обегать данную территорию с целью их задержания, так как понял, что если их преследуют З.Е.*** и И.В. ***, то это именно они совершили преступление. Сам факт совершения преступления он не видел. Около д.№*** он находился один, когда увидел, что в направлении к нему навстречу бежит незнакомый молодой человек, как позднее выяснилось это был Тихонов, вслед за ним бежал З.Е.***. З.Е.*** задержал Тихонова, он в этот момент к ним подбежал, затем Г.И. ***. После этого задержанного предали оперуполномоченному ОУР для передачи в ОМ №***. Он видел, что Тихонов оказывал сопротивление З.Е.***, он подбежал и прижал его к земле.

После оглашения указанных показаний свидетель К.С. *** пояснил суду, что такие показания давал, их подтверждает в полном объем, некторые противоречия с показаниями в суде связаны с тем, что прошло много времени, когда давал показания следователю, события помнил лучше, просит доверять его показаниям, данным на предварительном следствии.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудник УУМ ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду Г.И. *** показал суду, что оба подсудимых ему знакомы в связи с задержанием, до этого их не знал. Потерпевшего Г.Э. *** не знает. В конце февраля 2010 года они проводили операцию по поимке преступников в связи с грабежами, было несколько групп в гражданской одежде, патрулировали ул.*** д. ***, он находился в одной группе с участковым К.С. ***. В момент получения информации они находились около кафе «Алые паруса» в его личной автомашине. Поступил сигнал по рации от участкового И.В. ***, что около Рождественских бань произошел грабеж. Увидел, что за Рождественскими банями идут И.В. *** и З.Е.***, оба также в гражданской форме одежды, они подъехали к ним, И.В. *** и З.Е.*** пояснили, что стали свидетелями грабежа в отношении мужчины. Мужчину он увидел в двух метрах, он лежал на земле, к нему близко не подходили. З.Е.*** с И.В. *** пояснили, что группа из четырех молодых людей совершила грабеж, при этом указали на группу молодых людей, идущих впереди, они шли на расстоянии 50 метров, удалялись в сторону ул.*** д. ***. Решили их задержать, первым побежал он, за ним К.С. ***, И.В. *** З.Е.*** побежали за ними, группа молодых людей находились у угла ул.*** д. ***, из вида их не теряли. Потом молодые люди стали разбегаться в разные стороны, он побежал за одним из них. Он бежал за одним, из вида его не терял, увидел, что навстречу ему бегут двое других сотрудников милиции, этот молодой человек упал, однако потом встал, после этого к нему подбежал З.Е.***, применил прием задержания, повалил на землю, он сам подбежал и надел наручники на данного молодого человека. К.С. *** бежал с другой стороны дома, они подбежали почти одновременно с З.Е.***. Задержанного проводили в машину. Внешность задержанного видел, это был подсудимый Тихонов, узнал его по лицу. Дальше бегали, искали остальных, но никого не задержали. После этого с К.С. *** вернулись на место совершения преступления, где лежал потерпевший. Когда они подошли, потерпевший все еще лежал, был в сознании, на голове у него была кровь, одежда потерпевшего была вся в грязи, от потерпевшего исходил запах алкоголя. Его привезли в отдел милиции, другие сотрудники милиции стали его опрашивать. Акмухаметова он увидел в первом отделе милиции спустя 30 минут, сказали, что его задержали на ул.*** д. ***, Акмухаметова он узнал по лицу. Узнал, что это второй из четверых нападавших.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний участкового уполномоченного милиции ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду по г.Н.Новгороду Г.И. ***, данных на предварительном следствии в качестве свидетеля **.**.** (т.2 л.д.73-75) следует, что в ночь с ***** на **.**.** силами участковых уполномоченных и сотрудников уголовного розыска проводилась операция по предупреждению и пресечению уличных грабежей и разбоев в районе 7 Микрорайона Сормовского района г.Н.Новгорода. Он находился в группе с капитаном К.С. *** Около 02.00 часов по радиостанции ими была получена информация, что у библиотеки имени Ленинского Комсомола, расположенной по адресу: ул.*** д. *** совершается грабеж. В этот момент он и К.С. *** находились у кафе «Алые паруса», расположенного по адресу: ул.*** д. ***. На его личном автомобиле он и К.С. *** поехали к месту совершения преступления. Они заехали за библиотеку и увидели, что рядом с пешеходной дорожкой, проходящей между библиотекой и Рождественской баней в районе ул.*** д. *** на снегу лежит незнакомый мужчина. Примерно на расстоянии 7 метров от мужчины находились четверо незнакомых молодых людей, которые шли в направлении от мужчины в сторону 1 подъезда ул.*** д. ***. Непосредственно около мужчины, лежащего на снегу, он этих молодых людей не видел. На расстоянии примерно около 5 метров от мужчины находились участковые З.Е.*** и И.В. ***, который шли в сторону четверых молодых людей. Он не слышал, чтобы З.Е.*** и И.В. *** что-либо кричали молодым людям. Увидев его автомобиль, все молодые люди (все четверо) забежали за угол котельной, расположенной по адресу: ул.*** д. ***. Он сразу же повернул за угол котельной за молодыми людьми, из вида их не терял. Завернув за угол котельной, все молодые люди разбежались в разные стороны. Он остановил машину около котельной, и они с К.С. *** выбежали из машины. Один из молодых людей побежал за угол ул.*** д. ***, трое других парней побежали в сторону дома №*** по ул. *****. Он и К.С. *** с двух сторон стали оббегать дом №*** по ул. ***** Он увидел, что К.С. *** и З.Е.*** стояли на углу ул.*** д. ***, а молодой человек, которого он преследовал, бежит им навстречу. Он видел, что молодой человек поскользнулся и упал лицом вниз. К.С. *** и З.Е.*** стали удерживать молодого человека руками на земле. Он подбежал к ним и надел наручники на этого молодого человека. Он к молодому человеку физического воздействия не применял и не видел, чтобы физическое воздействие применяли К.С. *** и З.Е.***. Когда они подняли молодого человека на ноги, у него изо рта текла кровь. Полагает, что телесные повреждения молодой человек получил, когда упал на землю, ударившись лицом о землю. Около молодого человека остался З.Е.***, а он и К.С. *** побежали в сторону ул.*** д. ***, где И.В. *** преследовал одного из молодых людей. Когда молодой человек был доставлен в отдел милиции, он назвался Тихоновым Д.А., **.**.**г.р.

После оглашения указанных показаний свидетель Г.И. *** пояснил суду, что такие показания давал, их подтверждает, на момент допроса у следователя все лучше помнил, сейчас в связи с давностью событий мог что-то забыть. Просит доверять показаниям, которые давал на предварительном следствии. Как был одет Тихонов в тот день, не помнит. На месте задержания он досмотрел Тихонова на наличие у него предметов оружия. Он ничего у Тихонова не изымал и также в его присутствии у Тихонова ничего не изымалось. Потерпевший Г.Э. *** был в сильной степени алкогольного опьянения.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний начальника отделения уголовного розыска ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду Х.Д. ***, данных на предварительном следствии в качестве свидетеля **.**.** (т.2 л.д.67-69) следует, что в ночь с ***** на **.**.** силами участковых уполномоченных и сотрудников уголовного розыска проводилась операция по предупреждению и пресечению уличных грабежей и разбоев в районе 7 Микрорайона Сормовского района г.Н.Новгорода. Он находился в группе с оперуполномоченным П.А. *** на служебном автомобиле. За рулем автомобиля находился он. У них имелась информация, что группа, состоящая из 4-х человек, в которую входит Р.Г. *** и Тихонов совершают уличные грабежи. Он и П.А. *** находились около кафе «Алые паруса». Рядом с ними находилась служебная автомашина, в которой находились участковые уполномоченные И.В. *** и З.Е.***. Примерно около 02.00 часов ночи около кафе «Алые паруса» появились Р.Г. ***, Тихонова Д., Акмухаметов М. и незнакомый молодой человек. Они стали о чем-то разговаривать между собой, они разговаривали около 1 минуты. Затем все четверо побежали в сторону ул.*** д. *** мимо Универсама в направлении железнодорожной станции «Починки». Он и П.А. *** подумали, что вышеуказанные побежали, чтобы совершить преступление и П.А. *** передал по сотовому телефону И.В. ***, что группа лиц, среди которых находится Р.Г. ***, побежала в сторону железнодорожной станции «Починки» и попросил, чтобы они проследили за этой группой. Так как у него не завелась машина, они сразу же поехать в том же направлении не смогли. Он видел, что машина, на которой находились З.Е.*** и И.В. ***, сразу же поехала за группой, в которой находились Р.Г. ***, Тихонов, Акмухаметов и неизвестный молодой человек. Его машина не завелась, они с П.А. *** выбежали из машины и побежали в ту же сторону. П.А. *** бежал впереди, он сзади, так как закрывал машину. По рации он услышал, что группа, в которой находились Р.Г. ***, Тихонов, Акмухаметов и незнакомый молодой человек ограбили пьяного мужчину около ул.*** д. ***. Когда он пробегал мимо Универсама, он услышал выстрел из пистолета. Когда он забежал за ул.*** д. *** в массиве двухэтажных домов на ул.*** д. *** он увидел, что около Тихонова находились участковые уполномоченные З.Е.*** и К.С. ***, которые пытались задержать Тихонова, но он оказывал им активное сопротивление. Затем подбежал Г.И. *** и надел на Тихонова наручники. Он пробежал в массив домов, чтобы попытаться задержать остальных. По радиостанции он услышал, что задержали Акмухаметова. Он и П.А. *** вернулись к его машине и стали объезжать близлежащую территорию, чтобы попытаться задержать Р.Г. ***. Больше никого задержать не удалось. Тихонова и Акмухаметова доставили в 1-й отдел милиции, куда также доставили потерпевшего. У Тихонова и Акмухаметова похищенного у потерпевшего имущества обнаружено не было.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний оперуполномоченного ОУР ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду Л.Е. ***, данных на предварительном следствии в качестве свидетеля **.**.** (т.2 л.д.70-72) следует, что в ночь с ***** на **.**.** силами участковых уполномоченных и сотрудников уголовного розыска проводилась операция по предупреждению и пресечению уличных грабежей и разбоев в районе 7 Микрорайона Сормовского района г.Н.Новгорода. Он находился в группе с начальником ОУР Ч.С. *** на автомобиле, за рулем которого находился Ч.С. ***. Они находились в районе дворов кафе «Алые паруса». Около 02.00 часов по рации от одной из их групп, участвующих в операции, поступило сообщение о совершении грабежа в отношении неизвестного мужчины в районе Рождественских бань, расположенных по адресу: ул.*** д. ***». Он и Ч.С. *** поехали к месту совершения преступления не по основной дороге, а по дороге, идущей в массиве двухэтажных домов по ул. *****. Около дома №*** по ул. ***** они увидели бегущего со стороны Рождественских бань молодого человека. Ч.С. *** остановил машину, и он выскочил из машины. Он крикнул молодому человеку: «Стоять, милиция!». Молодой человек не подчинился его требованию и стал убегать во дворы домов за ул.*** д. *** выпуская его из вида, он побежал за ним, догнал его примерно через 400 метров и предъявил ему служебное удостоверение. Молодой человек вновь попытался скрыться, но он применил к нему специальные средства - наручники. Молодой человек сопротивление не оказывал. Молодого человека он и Ч.С. *** доставили в 1-й отдел милиции. После чего он и Ч.С. *** поехали объезжать близлежащую территорию с целью задержания остальных участников преступления.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду П.А. ***, данных на предварительном следствии в качестве свидетеля **.**.** (т.2 л.д.77-78) следует, что в ночь с ***** на **.**.** силами участковых уполномоченных и сотрудников уголовного розыска проводилась операция по предупреждению и пресечению уличных грабежей и разбоев в районе 7 Микрорайона Сормовского района г.Н.Новгорода. Несколько сотрудников ОУР и УУМ ОМ №*** - он, И.В. ***, З.Е.***, Г.И. ***, К.С. ***, Х.Д. ***, Ч.С. ***, Л.Е. *** на разных автомобилях находились на территории около кафе «Алые паруса», расположенного в ул.*** д. ***, где наблюдали за обстановкой. Он находился в группе с Х.Д. *** на служебном автомобиле, за рулем автомобиля находился Х.Д. ***. Рядом с ними на автомобиле находились участковые И.В. *** и З.Е.***. Около 02.00 часов **.**.** в кафе «Алые паруса» зашел Р.Г. ***, который через некоторое время вышел из кафе. Затем к Р.Г. *** подошли Тихонов, Акмухаметов и еще один незнакомый парень. Вчетвером они около 1 минуты разговаривали между собой. Затем все четверо побежали в сторону ул.*** д. *** мимо универсама в направлении железнодорожной станции «Починки». Так как в ОУР ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду имелась оперативная информация, что группа, состоящая из 4 человек, в которую входили Р.Г. ***, Тихонов, совершают уличные грабежи, они с Х.Д. *** подумали, что вышеуказанные четверо парней побежали совершать преступление. Он передал по сотовому телефону И.В. ***, что группа лиц, среди которой находится Р.Г. ***, побежала в сторону железнодорожной станции и попросил, чтобы они проследили за данной группой. У них с Х.Д. *** не завелся автомобиль, и поэтому сразу поехать вслед за данной группой они не смогли. Он видел, что З.Е.*** и И.В. *** на автомобиле сразу поехали за группой - Р.Г. ***, Тихонов, Акмухаметов и неизвестным. Через несколько минут, они с Х.Д. *** услышали по рации, что Р.Г. ***, Тихонов, Акмухаметов, неизвестный ограбили пьяного мужчину. Так как их автомобиль так и не завелся, они с Х.Д. *** вышли из него и побежали в направлении за указанной выше группой. Он побежал впереди. За ул.*** д. *** он увидел бегущего И.В. ***, спросил у него, где и кто находится. И.В. *** пояснил, что Р.Г. ***, Тихонов, Акмухаметов и неизвестный ограбили пьяного мужчину и разбежались в разные стороны. Они с И.В. *** забежали в массив двухэтажных домов на ул.*** д. ***, расположенных за ул.*** д. ***, где он увидел З.Е.***, Г.И. ***, К.С. ***, которые задержали Тихонова. Он и И.В. *** доставили задержанного Тихонова в отдел милиции. После чего вернулись, патрулировали близлежащие улицы, чтобы задержать других участников группы, совершившей грабеж. Ему известно, что также задержали Акмухаметова, а Р.Г. *** и неизвестный скрылись. У задержанных Тихонова и Акмухаметова при себе похищенного у мужчины имущества не обнаружили. Само совершенное преступление, как ограбили мужчину и похитили имущество, он не видел, так как находился в это время с Х.Д. *** около кафе.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний начальника отделения уголовного розыска ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду Ч.С. ***, данных на предварительном следствии в качестве свидетеля **.**.** (т.2 л.д.79-80) следует, что в ночь с 27 на **.**.** силами участковых уполномоченных и сотрудников уголовного розыска проводилась операция по предупреждению и пресечению уличных грабежей и разбоев в районе 7 Микрорайона Сормовского района г.Н.Новгорода. Несколько сотрудников ОУР и УУМ ОМ №*** - он, И.В. ***, З.Е.***, Г.И. ***, К.С. ***, Х.Д. ***, П.А. ***, Л.Е. *** на разных автомобилях находились на территории около кафе «Алые паруса», расположенного в ул.*** д. ***, где наблюдали за обстановкой. Он находился в группе с сотрудником Л.Е.*** на автомобиле, за рулем автомобиля находился он (Ч.С. ***). Они стояли во дворах кафе «Алые паруса». Около 02.00 часов **.**.** по рации от их сотрудников, участвующих в операции, поступило сообщение о совершении грабежа имущества у мужчина около Рождественских бань, расположенных у ул.*** д. ***. Он и Л.Е. *** на автомобиле поехали к указанному месту, но не по основной дороге, а по дороге, идущей в массиве двухэтажных домов по ул.*** д. ***, расположенных за ул.*** д. ***. Около ул.*** д. *** бань молодого человека. Он остановил автомобиль, Л.Е. *** выбежал из салона автомобиля и крикнул данному парню: «Стоять, милиция». Однако парень не подчинился требованиям и стал убегать во дворы домов за ул.*** д. ***. Л.Е. *** примерно через 400 метров догнал его, задержал. Задержанный представился Акмухаметовым. Он и Л.Е. *** доставили Акмухаметова в отдел милиции, после чего вернулись к месту преступления, объезжали близлежащую территорию, чтобы задержать остальных преступников. Ему известно, что преступление, а именно, грабеж имущества у пьяного мужчины совершила группа из четверых человек - Р.Г. ***, Тихонов, Акмухаметов и неизвестный. Задержали Тихонова и Акмухаметова, а Р.Г. *** и неизвестный скрылись. У задержанных Тихонова и Акмухаметова при себе похищенного у мужчины имущества не обнаружили. Само совершенное преступление, как ограбили мужчину и похитили имущество, он не видел, так как находился в это время с Л.Е. *** за кафе «Алые паруса».

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля старший следователь по ОВД ОПРПТ Сормовского района СУ при УВД по г.Н.Новгороду К.С. *** показала суду, что подсудимые ей знакомы в связи с расследованием в отношении них уголовного дела. До этого их никогда не видела, знакома с ними не была. С потерпевшим Г.Э. *** ранее знакома также не была. Около года назад она находилась в должности старшего следователя того же подразделения, у нее в производстве находилось указанное уголовное дело по обвинению Акмухаметова М.З. и Тихонова Д.А. По данному делу она Акмухаметова допрашивала в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, но сколько раз, не помнит, даты допросов также не помнит. Точное место проведения допросов Акмухаметова не помнит, либо в дежурной части РУВД Сормовского района, либо в служебном кабинете. Каждый допрос Акмухаметова происходил так: он давал показания, а она их записывала в протокол с его слов, точно не помнит, сам ли Акмухаметов читал протоколы данных допросов, или она их ему читала. Возможно, что сам, так как это ее правило, что допрашиваемые лица сами читают протоколы. Адвокаты при данных допросах присутствовали от начала и до конца допросов. Перед допросами Акмухаметову разъяснялись его права в полном объеме. Замечаний к протоколам допросов у Акмухаметова не было, если бы они были, она бы занесла их в протокол. После ознакомления с протоколами допросов Акмухаметова в качестве подозреваемого и обвиняемого, утверждает, что данные допросы проходили в служебном кабинете, так как показания записаны «на компьютере». В кабинете при допросах Акмухаметова возможно, были конвоиры, но кто точно из конвоиров, не помнит. Присутствовавшие на допросе сотрудники милиции не могли формулировать показания Акмухаметова, не допускает, чтобы оперативные сотрудники вмешивались в процесс допроса, они могли только присутствовать при допросе в целях конвоирования Акмухаметова. При ней никто Акмухаметову не говорил, какие ему надо давать показания, никакого давления на него не оказывалось. Не помнит, жаловался ли Акмухаметов в ее присутствии на физическую боль. Каких-либо заявлений от Акмухаметова об оказании на него незаконного давления ей не поступало. Утверждает, что могла скопировать показания Акмухаметова с предыдущего протокола допроса только, если он сам об этом попросил. Смысл показаний Акмухаметова она не искажала, записывала все с его слов. Также по данному делу он допрашивала Тихонова Д.А. в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, но сколько раз, не помнит, даты допросов также не помнит. При допросах Тихонова Д.А. она видела, что у него перебинтована голова. Если бы от Тихонова Д.А. поступали заявления о пытках и физических воздействиях на него, она бы занесла это в протоколы его допросов. Точно не помнит, но возможно и поступали от Тихонова или его защитника заявления о применении к нему физического или психологического насилия со стороны сотрудников милиции.

Свидетель Б.Е. *** показала суду, что является гражданской женой Акмухаметова М.З. Ей известно, что в ночь с 27 на **.**.** Акмухаметова М.З. задержали, так как он что-то украл, или кого-то избил. Она не верит, что Акмухаметов М.З. мог быть к этому причастен. **.**.** около 01.00 часов она его не видела, он должен был быть у себя дома. Не может сказать, где был Акмухаметов в ночь с 27 на **.**.**, она ночевала дома, Акмухаметова М.З. с ней не было.

Также судом были исследованы и иные письменные материалы дела:

- заявление Г.Э. *** от **.**.** (т.2 л.д.30), согласно которого Г.Э. *** просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые **.**.** около 02.00 часов у ул.*** д. *** избили его и открыто похитили его имущество;

- рапорт оперуполномоченного ОУР ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду Л.Е. *** от **.**.** (т.2 л.д.32), согласно которого в ходе проведения отработки профилактики пресечения преступлений на территории 7 Микрорайона г.Н.Новгорода **.**.** совместно с начальником ОУР ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду Ч.С. *** около 02.00 часов, на местную радиостанцию приняли сообщение о грабеже в отношении неизвестного мужчины. Подъехав к дому №*** по ул. *****, увидели убегающего со стороны д.№*** «Рождественских бань» по ул.*** д. *** молодого человека. В ходе сообщения радиостанции было установлено, что грабеж совершен у д. №***. В связи с чем за убегающим было начато преследование, убегающий был задержан около дома №***. На предложение остановиться убегающий не реагировал. При задержании фигуранту было предъявлено служебное удостоверение, на что молодой человек вновь пытался скрыться. При доставлении в ОТО №*** п.«Комосмольсикй» молодой человек представился Акмухаметовым М.З., **.**.**г.р., проживающим по адресу: ул.*** д. ***;

- рапорт УУМ ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду Г.И. *** от **.**.** (т.2 л.д.33), согласно которого совместно с УУМ ОМ №*** К.С. *** в ходе работы по предотвращению грабежей **.**.** около 02.00 часов по радиостанции была поучена информация, что совершается грабеж у библиотеки им.Лен.Комсомола. Прибыв к библиотеке, увидел лежащего на снегу мужчину и четырех парней, уходящих от него. Он, капитан милиции К.С. ***, ст.лейтенант милиции З.В. *** и лейтенант И.В. *** стали преследовать данных парней. В ходе преследования был задержан один из тех четырех парней. Данный парень был задержан после того, как поскользнулся на бегу и упал лицом вниз. Когда подняли парня - лицо у него было в крови, изо рта шла кровь. Им был применен ПР, физическая сила не применялась. Задержанный был доставлен в ОТО №*** ОМ №***, где назвался Тихонов Д.А., **.**.**г.р.

- рапорт УУМ ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду З.В. *** от **.**.** (т.2 л.д.34), согласно которого в рамках операции по предотвращению и пресечению уличных грабежей в Сормовском районе в ночь с ***** на **.**.**, при патрулировании на ул.***** возле Рождественских бань и библиотеки Ленинского комсомола была замечена группа молодых людей из четырех человек, которые шли за незнакомым мужчиной, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, внезапно, сзади набросились на гражданина, повалили его на землю, стали его избивать руками и ногами, затем стали его обыскивать и при этом что-то вытащили у него из кармана, и оттащили бесчувственного мужчину в сторону, им совместно с ст.лейтенантом милиции И.В. *** было организовано преследование, возле ул.*** д. *** четверо граждан забежав за дом, разбежались в разные стороны, также было замечено, что один из молодых людей побежал в сторону ул.*** д. ***, он был одет в черную куртку, короткую, и темные джинсы. Неоднократно, убегающим гражданам, было предложено остановиться. Данные граждане не реагировали, возле дома №*** один из граждан был окружен сотрудниками милиции, при этом оказал сопротивление, пытался завязать драку к данному гражданину была применена физическая сила, спец.средства БР. Данный гражданин задержан и доставлен в отдел милиции, назвался: Тихонов Д.А.;

- рапорт УУМ ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду И.В. ***, от **.**.** (т.2 л.д.35), согласно которого в ходе проведения операции по предупреждению и пресечению уличных грабежей в 7 Микрорайоне Сормовского района г.Н.Новгорода с 27 на **.**.**, около 02.00 часов от одной из групп участвующих в операции была получена заявка, что от Сормовского универсама в сторону Рождественских бань бежит группа из четырех человек. Совместно с УУМ З.В. *** был осуществлен выезд в сторону Рождественских бань. Подъехав к данному объекту, заметил группу из четырех человек, которые ногами бьют человека, лежащего на земле. Затем неизвестные обыскали его карманы, что-то достали из его карманов и пошли в сторону ул.*** д. ***. Совместно с УУМ З.В. ***Ею преследовали данную группу из четырех человек. Крикнули «Стой, милиция». Молодые люди побежали на ул.*** д. *** преследовал одного из молодых людей. Он видел как парень забежал за дом. Выбежав за угол дома, он увидел, что этот молодой человек лежит на земле и ему одевает наручники УУМ Г.И. *** Им совместно с оперуполномоченным П.А. *** данный молодой человек был доставлен в ОТО ул.*** д. ***. При доставлении молодого человека у него имелись телесные повреждения: кровоподтеки лица, рваная рана лобной области, изо рта шла кровь. При задержании данный молодой человек оказал З.В. *** сопротивление, и З.Е.*** применил спец. средства ПР -73;

- рапорт УУМ ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду К.С. *** от **.**.** (т.2 л.д.36), согласно которого **.**.** совместно с УУМ Г.И. *** в ходе работы по предотвращению грабежей около 02.00 часов по радиостанции была получена информация о том, что около «Рождественских бань» или за библиотекой им. Ленинского Комсомола совершается грабеж. Прибыв на место, увидел лежащего мужчину на земле и от него уходит группа молодых людей в составе четырех человек. Данных молодых людей преследовал УУМ З.Е.*** и УУМ И. ***. Неизвестные скрываясь от них побежали за ул.*** д. ***, откуда стали разбегаться в разные стороны. Он побежал в обход к дому 34 по ул.*** д. *** и навстречу ему со стороны ул.*** д. *** (откуда все разбегались) бежал молодой человек из этой группы, который, поскользнувшись упал. За ним бежал УУМ З.Е.***, который загнул данному гражданину руку за спину, догнав его. Позже подбежал УУМ Горьковой и применил к задержанному БР. Когда они подняли задержанного с земли, то лицо у него было в крови и изо рта текла кровь. После задержанный был доставлен в ОТО 1 ОМ №***, где назвался Тихонов Д.А., **.**.** г.р.. Во время преследования видел, что к ним присоединяется еще одна группа: оперуполномоченный Л.Е. *** и оперуполномоченный Ч.С. ***, которые побежали за одним из нападавших. В дальнейшем они задержали его на ул.*** д. ***;

- протокол осмотра места происшествия от **.**.** с фототаблицей (т.2 л.д.38-40), согласно которого объектом осмотра является открытый участок местности, расположенный на тротуарной дороге в 30 метрах от ул.*** д. *** Сормовского района. Напротив находится бетонный забор, огораживающий территорию «Рождественские бани», с противоположной стороны находится автомобильная дорога ул.*** д. *** г.Н.Новгорода. Если стоять спиной к атводороге, то в 15 метрах с правой стороны расположен стела-памятник. Заявитель Г.Э. ***, участвовавший в осмотре, указав на данный участок местности пояснил, что именно на этом месте у него похитили имущество;

- семь фотографий территории у дома №*** по пр-ту ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, сделанные в темное время суток в зимнее время, представленные суду стороной защиты;

- протокол выемки от **.**.** (т.2 л.д.98-99), согласно которого Г.Э. *** выдал добровольно одежду, в которой находился в момент преступления: пальто черного цвета, брюки-джинсы серого цвета в клетку;

- протокол выемки от **.**.** (т.2 л.д.101-102), согласно которого Акмухаметов М.З. выдал добровольно куртку черного цвета, спортивные брюки синего цвета, ботинки черного цвета;

- протокол выемки от **.**.** (т.2 л.д.104-105), согласно которого Тихонов Д.А. выдал добровольно ботинки черного цвета;

- протокол выемки от **.**.** (т.2 л.д.107-108), согласно которого Тихонов Д.А. выдал добровольно куртку черного цвета и брюки черного цвета;

- протокол осмотра предметов от **.**.** (т.2 л.д.109-110), согласно которого объектом осмотра является пакет, выполненный из полимерного материала, упакованный и опечатанный оттиском печати «Для пакетов» и снабженный листом бумаги с пояснительными надписями и подписями. Видимых признаков вскрытия упаковки не имеется. В данном пакете, согласно пояснительном надписи находятся пальто и брюки Г.Э. *** При вскрытии в пакете обнаружены полупальто и брюки-джинсы. Полупальто выполнено из драпового материала черного цвета со шлицей, с отложным воротником, втачными рукавами, прорезными карманами, с застежкой на пуговицы, изготовленные из полимерного материала. Длина полупальто составляет 90 см, ширина - 60 см, длина рукава - 65 см. На поверхности полупальто имеются загрязнения в виде наслоения грунта. Брюки-джинсы выполнены из материала серо-синего цвета с выработков «в рубчик», с прорезными боковыми и задними карманами, с застежкой на металлическую молнию желтого цвета и кнопку серо-черного цвета. На правой задней части брюк имеется эмблема из кожаного материала черного цвета с надписью, выполненной иностранными буквами белого цвета «KOUTONSJEANS». Длина брюк составляет 110 см, ширина - 40 см. На поверхности брюк имеются загрязнения в виде наслоений грунта. Далее объектом осмотра является пакет, выполненный из полимерного материала, упакованный и опечатанный оттиском печати «Для пакетов» и снабженный листом бумаги с пояснительными надписями и подписями. Видимых признаков вскрытия упаковки не имеется. В данном пакете, согласно пояснительном надписи находится куртка Акмухаметова М.З. При вскрытии в пакете обнаружена куртка. Куртка выполнена из материала черного цвета, с капюшоном, рукавами-реглан, прорезными карманами, с трикотажными манжетами и низом, с комбинированной застежкой на молнию из полимерного материала и лентой-липучкой. Длина куртки составляет 75 см, ширина - 75 см, длина рукава - 80 см. Далее объектом осмотра является пакет, выполненный из полимерного материала, упакованный и опечатанный оттиском печати «Для пакетов» и снабженный листом бумаги с пояснительными надписями и подписями. Видимых признаков вскрытия упаковки не имеется. В данном пакете, согласно пояснительном надписи находятся спортивные брюки Акмухаметова М.З. При вскрытии в пакете обнаружены брюки. Брюки спортивного типа, выполнены из материала синего цвета с ворсом на внутренней поверхности, с поясом-резинкой, прорезными боковыми карманами и задним карманом, застегиваемом на металлическую молнию серого цвета. Длина брюк составляет 110 см, ширина - 40 см. Далее объектом осмотра является пакет, выполненный из полимерного материала, упакованный и опечатанный оттиском печати «Для пакетов» и снабженный листом бумаги с пояснительными надписями и подписями. Видимых признаков вскрытия упаковки не имеется. В данном пакете, согласно пояснительном надписи находятся ботинки Акмухаметова М.З. При вскрытии в пакете обнаружена пара ботинок. Ботинки спортивного типа - кроссовки, выполнены из материала черно-серого цвета, с рельефной подошвой черного цвета, на язычках имеются надписи, выполненные иностранными буквами серого цвета «Mike». Внутренняя поверхность ботинок выполнена из меха серого цвета. Длина подошвы составляет 29,5см. На поверхности ботинок имеются загрязнения в виде наслоений грунта. Далее объектом осмотра является пакет, выполненный из полимерного материала, упакованный и опечатанный оттиском печати «Для пакетов» и снабженный листом бумаги с пояснительными надписями и подписями. Видимых признаков вскрытия упаковки не имеется. В данном пакете, согласно пояснительном надписи находятся ботинки Тихонова Д.А. При вскрытии в пакете обнаружена пара ботинок. Ботинки выполнены из материала черного цвета, с рельефной подошвой черного цвета, с декоративными металлическими серого цвета петлями, на внутренней поверхности имеется надпись, выполненная иностранными буквами «ROBERTO». Размер ботинок «42». На поверхности ботинок имеются загрязнения в виде наслоений грунта. Далее объектом осмотра является пакет, выполненный из полимерного материала, упакованный и опечатанный оттиском печати «Для пакетов» и снабженный листом бумаги с пояснительными надписями и подписями. Видимых признаков вскрытия упаковки не имеется. В данном пакете, согласно пояснительном надписи находятся куртка и брюки Тихонова Д.А. При вскрытии в пакете обнаружена куртка и спортивные брюки. Куртка выполнена из болоньевого материала черного цвета с фиолетовым отливом, с воротником-стойкой, с прорезными карманами на металлической желтого цвета молнии и накладными карманами на металлических желтого цвета кнопках, с застежкой на молнию из полимерного материала. Длина куртки составляет 65 см, ширина - 60 см, длина рукава - 60 см. Брюки спортивные, выполнены из синтетического материала черного цвета, с прорезными боковыми карманами и задним карманом на молнии, в нижней части брюк вдоль шва имеются полни. Длина брюк составляет 105 см, ширина - 30 см. На поверхности брюк имеются загрязнения в виде наслоений грунта;

- заключение судебно-криминалистической экспертизы №*** от **.**.** (т.2 л.д.123-126), согласно которого на предметах одежды и обуви обвиняемого Акмухаметова М.З. микроволокон от одежды Г.Э. *** не обнаружено. На поверхности куртки обвиняемого Тихонова д.А. обнаружены микроволокна шерсти по цветовому оттенку, видовой принадлежности (морфологическим особенностям, свойствам красителей), сходные с волокнами шерсти, входящими в состав полупальто Г.Э. *** и могли произойти как от него, так и от любого другого изделия, аналогичного по составу. На поверхности спортивных брюк обвиняемого Тихонова д.А. микровлокон от одежды потерпевшего Г.Э. *** не обнаружено. На поверхности полуботинок обвиняемого Тихонова Д.А. обнаружены микроволокна хлопка по цветовому оттенку, видовой принадлежности (морфологическим особенностям, по природе, свойствам красителей) сходные с волокнами хлопка, входящими в состав брюк типа «джинсы» потерпевшего Г.Э. *** и могли произойти как от них, так и от любого другого изделия, аналогичного по составу. На поверхности предметов одежды потерпевшего Г.Э. *** микроволокон от одежды и обуви обвиняемых Акмухаметова М.З. и Тихонова Д.А. не обнаружено;

- протокол досмотра и изъятия документов и вещей от **.**.** (т.2 л.д.151), согласно которого у Акмухаметова М.З. изъято: сотовый телефон «Сони Эриксон к500», сим-карта Билайн, имей №***, в серебристом корпусе, сим-карта Билайн имей №***, деньги в сумме ***** рублей;

- протокол выемки от **.**.** (т.2 л.д.153-154), согласно которого сотрудник милиции добровольно выдал деньги в сумме ***** рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» IMEI №***, с сим-картой «Билайн» №***, сотовый телефон «Нокиа-1112» IMEI №*** с сим-картой «Билайн» №***, ранее изъятые у Акмухаметова М.З.;

- протокол досмотра и изъятия документов и вещей от **.**.** (т.2 л.д.155), согласно которого у Тихонова Д.А. изъято: сотовый телефон Сони Эриксон imei №*** в черном корпусе, сим-карты «НСС» и «Теле 2», сотовый телефон Филипс в черном корпусе imei №*** и сим-картой «Мегафон» №***;

- протокол выемки от **.**.** (т.2 л.д.157-158), согласно которого сотрудник милиции добровольно выдал сотовый телефон «Филипс» IMEI №*** с флэш-картой Микро SD на 512 Мб, с сим-картой «Мегафон» №***, сотовый телефон «Сони Эриксон С-902» №*** с флэш-картой Микро SD на 512 Мб с сим-картой НСС №***, с сим-картой Теле-2 №***, ранее изъятые у Тихонова Д.А.;

- протокол осмотра предметов от **.**.** (т.2 л.д.159-160), согласно которого объектом осмотра является прозрачный полиэтиленовый пакет, упакованный и опечатанный листом бумаги с пояснительной надписью, подписями. Видимых признаков повреждения упаковки не имеется. При вскрытии в пакете обнаружено: сотовый телефон «NOKIA-1112» бело-серого цвета, стандартного вида. На задней части телефона имеется съемная крышка, под которой находится аккумулятор «Нокиа», под аккумулятором имеется бумажная этикетка с указанием модели телефона и IMEI №*** В отдельном слоте находится сим-карта «Билайн» бело-желто-черного цвета, размером 2,5х1,5см, на которой имеется №***. Сотовый телефон «SONYERICSSONK500i» серого цвета, стандартного вида. На задней части телефона имеется объектив камеры, съемная крышка. Под крышкой находится аккумулятор, под аккумулятором имеется бумажная этикетка с указанием модели телефона, серийного номера: ***** и IMEI №*** В отдельном слоте находится сим-карта «Билайн» бело-желто-черного цвета, на которой имеется №***. Деньги в сумме ***** рублей, купюрами: три по ***** рублей каждая, три по ***** рублей каждая, четыре монеты по ***** рубля каждая, три монеты по ***** рублю каждая, две монеты по ***** копеек каждая. Далее объектом осмотра является полупрозрачный полиэтиленовый темно-серого цвета пакет, упакованный и опечатанный листом бумаги с пояснительной надписью, подписями. Видимых признаков повреждения упаковки не имеется. При вскрытии в пакете обнаружено: сотовый телефон «PHILLIPSXENIUM-9» черного цвета, стандартного вида. На задней части телефона имеется объектив камеры, съемная крышка. Под крышкой находится аккумулятор «PHILLIPS», под аккумулятором имеется бумажная этикетка, на которой указаны серийный №*** и IMEI №***. В отдельном слоте находится карта памяти размером 1,5х1см, черного цвета, на которой имеются надписи: MicroSD, 512MB, HOKIA,MM4GR512UACY-PA. В отдельном слоте находится сим-карта «Мегафон» бело зеленого цвета, размером 2,5х1,5см, на которой имеется №***. Сотовый телефон марки «SONYERICSSON С-902» черного цвета, стандартного вида. На задней части телефона имеется объектив камеры, съемная крышка. Под крышкой находится аккумулятор, под ним находится бумажная этикетка, на которой указан IMEI №*** и три слота, в которых находятся: сим-карта «НСС» бело-красного цвета, размером 2,5х1,5см, на которой имеется №***, сим-карта «Теле-2» темно-синего цвета, размером 2,5х1,5см, на которой имеется №***, карта памяти черного цвета, размером 1,5х1см, на которой имеются надписи: MicroSD, 512 MB, KingMax;

- протокол наложения ареста на имущество от **.**.** (т.2 л.д.167-168), согласно которого арест наложен на имущество Акмухаметова М.З.: деньги в сумме ***** рублей, телефон «NOKIA-1112» - 1шт - IMEI №***, телефон «SONYERICSSONK500i» - 1шт. - IMEI №***, имущество Тихонова Д.А.: телефон «SONYERICSSON С-902» - 1шт. - IMEI №***, телефон «PHILLIPSXENIUM-9» - 1шт. - IMEI №***;

- протокол выемки от **.**.** (т.2 л.д.186-187), согласно которого в офисе ОАО «Волгателеком-Р» изъята справка о детализации телефонных соединений №***, №*** за периоды: 21-**.**.**, 13-**.**.**, 18-**.**.**, 27-**.**.** на 7 листах, установочные данные абонентов на 2 листах;

- справка о детализации телефонных соединений (т.2 л.д.191-197);

- справка об установочных данных абонентов (т.2 л.д.198-199);

- протокол осмотра документов от **.**.** (т.2 л.д.188-189), согласно которого объектом осмотра является две справки о детализации телефонных соединений абонентских №*** и №*** за периоды с **.**.** по **.**.**, с **.**.** по **.**.**, с **.**.** по **.**.**, а также установочные данные абонентов, изъятые **.**.** в ОАО «Вымпелком-Р».Справка о детализация телефонных соединений абонентского №*** представляет собой два листа белой бумаги формата А-4, содержащих машинописный текст, выполненный красителем черного цвета. Информация, содержащаяся в детализации телефонных соединений, изложена в виде таблицы, графы которой содержат сведения о дате, времени, продолжительности, типе звонка, о номере абонентка, с которого или на который поступает звонок с абонентского №***, а также об адресе биллинговой станции, на обслуживаемой территории которой находился абонент №*** во время контакта с другими абонентами. В ходе осмотра детализации телефонных соединений абонентского №*** установлено наличие соединений **.**.** в период с 00.21.46 часов до 16.52.45 часов, **.**.** с 16.17.13 часов до 16.17.54 часов, **.**.** с 04.44.15 часов до 04.44.37 часов. Детализация телефонных соединений абонентского №*** представляет собой пять листов белой бумаги формата А-4, содержащих машинописный текст, выполненный красителем черного цвета. Информация, содержащаяся в детализации телефонных соединений, изложена в виде таблицы, графы которой содержат сведения о дате, времени, продолжительности, типе звонка, о номере абонентка, с которого или на который поступает звонок с абонентского №***, а также об адресе биллинговой станции, на обслуживаемой территории которой находился абонент №*** во время контакта с другими абонентами. В ходе осмотра детализации телефонных соединений абонентского №*** установлено наличие соединений **.**.** с 02.52.25 часов до **.**.** часов, **.**.** с 06.39.03 часов до 13.57.37 часов, **.**.** с 00.51.32 часов до 23.42.42 часов, **.**.** с **.**.** часов до 22.41.20 часов, **.**.** с 03.40.29 часов до 22.23.32 часов, **.**.** с 00.50.35 часов до 23.56.38 часов, **.**.** с 00.02.36 часов до 21.26.20 часов, **.**.** с **.**.** часов до 04.46.02 часов. Имеется входящий звонок **.**.** в **.**.** часов продолжительностью 53 секунды на абонентский №*** с абонентского №***, во время данного звонка абонент №*** находился на территории, обслуживаемой биллинговой станцией, расположенной на ул.*** д. ***. Имеется исходящий звонок **.**.** в 01.53.44 часов продолжительностью 17 секунд с абонентского №*** на абонентский №***, во время данного звонка абонент №*** находился на территории, обслуживаемой биллинговой станцией, расположенной на ул.*** д. ***». Установочные данные абонентов представляют собой два листа белой бумаги формата А-4, содержащих машинописный текст, выполненный красителем черного цвета. Информация изложена в виде таблицы, графы которой содержат сведения об абонентском номере, ФИИО, дате рождения, паспортных данных и адресе регистрации абонента;

- протокол выемки от **.**.** (т.2 л.д.202-203), согласно которого в офисе ООО «Теле-2» изъято: детализация телефонных соединений абонентского №*** за периоды: 13-**.**.**, 18-**.**.**, 27-**.**.** на 11 листах;

- справка об установочных данных абонентов (т.2 л.д.208);

- справка о детализации телефонных соединений (т.2 л.д.209-217);

- протокол осмотра документов от **.**.** (т.2 л.д.204-205), согласно которого объектом осмотра является детализация телефонных соединений абонентского №*** за периоды с **.**.** по **.**.**, с **.**.** по **.**.**, с **.**.** по **.**.**, изъятых **.**.**в ООО «Теле-2» по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д. ***. Детализация представляет собой одиннадцать листов белой бумаги формата А-4, содержащих машинописный текст, выполненный красителем черного цвета. Информация, содержащаяся в детализации телефонных соединений, изложена в виде таблицы, графы которой содержат сведения о дате, времени, продолжительности, типе звонка, о номере абонентка, с которого или на который поступает звонок с абонентского №***, а также об адресе биллинговой станции, на обслуживаемой территории которой находился абонент №*** во время контакта с абонентами. В ходе осмотра детализации телефонных соединений абонентского №*** установлено наличие соединений **.**.** в период с 11.28 часов до 23.57 часов, **.**.** с 0.01 часов до 23.11 часов, **.**.** с 0.42 часов до 23.55 часов, **.**.** с 0.33 часов до 22.46 часов, **.**.** с 0.00 часов до 23.56 часов, **.**.** с 0.07 часов до 21.45 часов, **.**.** с 0.13 часов до 23.54 часов, **.**.** с 0.31 часов до 14.59 часов. Имеет исходящий звонок **.**.** в 01.10 часов продолжительностью 53 секунды на абонентский номер 903-846-02-31 с абонентского №***, во время данного звонка абонент №*** находился на территории, обслуживаемой биллинговой станцией, расположенной на ул.*** д. *** Имеется входящее смс-сообщение **.**.** в 02.33 часов с абонентского №*** на абонентский №***, во время данного звонка абонент №*** находился на территории, обслуживаемой биллинговой станцией, расположенной на ул.*** д. ***

- протокол обыска от **.**.** (т.2 л.д.221-223), согласно которого обыск проводился в квартире Акмухаметова М.З. №*** дома №*** по ул. ***** г.Н.Новгорода. В ходе обыска ничего не обнаружено и не изъято;

- исковое заявление Г.Э. *** от **.**.** (т.2,л.д. 54) о взыскании с виновных лиц в возмещение материального ущерба ***** рублей;

- расписка Г.Э. *** от **.**.** о том, что он получил в счет возмещения ущерба от А.Т. *** ***** рублей, претензий к Акмухаметову М.З. не имеет;

- телефонограмма от Г.Э. *** от **.**.** о том, что его расписка о получении ***** рублей соответствует действительности, его исковые требования в настоящее время составляют ***** рублей;

- копия постановления следователя о розыске подозреваемого от **.**.** (т.2 л.д.230), согласно которого **.**.** около 02.00 часов у ул.*** д. *** Сормовского района г.Н.Новгорода Тихонов Д.А., Акмухаметов М.З. и два неустановленных следствием лица, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили имущество Г.Э. *** В совершении данного преступления подозревается Р.Г. ***, **.**.**г.р. По месту своей регистрации Р.Г. *** не проживает. Местонахождение Р.Г. *** не установлено. Р.Г. *** объявлен в розыск;

- копия постановления следователя о выделении уголовного дела от **.**.** (т.2 л.д.232), согласно которого уголовное дело в отношении Р.Г. *** и неизвестного следствием лица выделено из настоящего уголовного дела в отдельное производство;

- рапорт (телефонограмма) о получении информации из лечебного учреждения о происшествии от **.**.** (т.2 л.д.31), согласно которого **.**.** в дежурную часть ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду поступило сообщение о том, что **.**.** в 10.30 часов в больницу №*** доставлен на КСП Тихонов Д.А., ***** года,, со слов которого, **.**.** в 02.00 часов его избили неизвестные у Сормовского универсама;

- копия постановления СО по Сормовскому району СУ СК РФ по Нижегородской области об отказе в возбуждении уголовного дела от **.**.** по заявлению Тихонова Д.А. и адвоката М.А. *** о избиении Тихонова Д.А. при задержании, согласно которого из ответа на запрос из ОИВС при ГУВД по Нижегородской области Тихонову Д.А. при поступлении **.**.** в данное учреждение был поставлен диагноз: сотрясение головного мозга (под вопросом), ушибленная рана лобной области, ушибы мягких тканей правого плеча, левого предплечья, правого бедра; результат рентгенографии черепа и нижней челюсти - без видимой костной патологии. Опрошенный подсудимый Тихонов Д.А. пояснил, что телесные повреждения он получил в результате избиения сотрудниками ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду при задержании. Проверкой установлено, что оснований для возбуждения уголовного дела по признака преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ нет ввиду отсутствия в действиях сотрудников милиции И.В. ***З.В. ***, К.С. *** состава преступления, так как они, применяя физическую силу при задержании Тихонова Д.А., действовали в рамках ФЗ «О милиции». В ходе проверочных действий было установлено, что телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной области и ушибов мягких тканей правого плеча, левого предплечья, правого бедра Тихонов Д.А. мог получить при падении на снег при задержании;

- копия постановления СО по Сормовскому району СУ СК РФ по Нижегородской области об отказе в возбуждении уголовного дела от **.**.** по заявлению Тихонова Д.А. в судебном заседании о применении к нему пыток в ходе предварительного расследования, согласно которого кроме заявления Тихонова Д.А., каких-либо других объективных данных, свидетельствующих о применении в отношении него недозволенных методов ведения следствия не имеется. Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие в действиях сотрудников милиции состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286, ст.302, ч.2 ст.303 УК РФ;

- копия материала проверки №*** ск-10 СО по Сормовскому району г.Н.Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области по заявлениям Тихонова Д.А. об избиении;

- письма руководителей СО по Сормовскому району г.Н.Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области от **.**.**, **.**.** о том, что вышеуказанные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела являются законными и обоснованными, оснований для их отмены не имеется;

- копия постановления СО по Сормовскому району г.Н.Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области об отказе в возбуждении уголовного дела от **.**.** по заявлению Акмухаметова М.З. в судебном заседании о применении к нему пыток в ходе предварительного расследования, согласно которого в ходе проверки установлено, что кроме заявлений и жалоб Акмухаметова М.З. каких-либо других объективных данных, свидетельствующих о применении в отношении него недозволенных методов ведения следствия, не имеется. Следовательно, оснований для возбуждения уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.303 УК РФ также нет ввиду отсутствия указанных составов преступлений в действиях старшего следователя К.С. ***;

В судебном заседании государственным обвинителем в этой части в полном объеме поддержано обвинение, сформулированное органами предварительного следствия, действия каждого подсудимого квалифицированы по статье УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ.

Исследовав представленные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку в их совокупности, суд приходит выводу о том, что вина и Акмухаметова М.З. и Тихонова Д.А. в полнм объеме предъявленного им обвинения нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и квалифицирует действия и Акмухаметова М.З. и Тихонова Д.А. по п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии с ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ.

Вина Акмухаметова М.З. и Тихонова Д.А. в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего Г.Э. ***, как данными в ходе предварительного следствия, так и в суде, показаниями допрошенных в качестве свидетелей сотрудников милиции И.В. ***, З.В. ***, К.С. ***, Г.И. ***, Ч.С. ***, П.А. ***, Л.Е. ***, Х.Д. ***, данными как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, которые существенных противоречий, влияющих на составообразующие обстоятельства дела, не имеют, являются в целом последовательными, логичными, соотносящимися между собой и другими достоверными доказательствами. Каких-либо оснований не доверять этим показаниям потерпевшего и указанных свидетелей у суда не имеется, причин для оговора ими подсудимых судом не установлено. Какие-либо основания считать данных сотрудников милиции заинтересованными в исходе дела у суда отсутствуют. В соответствии с нормами действующего законодательства сами факты проведения указанными сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий согласно должностным обязанностям не могут свидетельствовать об их заинтересованности в исходе дела и об их необъективности.

В основе своей показания потерпевшего Г.Э. *** и указанных свидетелей - сотрудников милиции не содержат взаимоисключающих противоречий, касающихся существа предъявленного Акмухаметову М.З. и Тихонову Д.А. обвинения, некоторые несущественные противоречия между их показаниями на предварительном следствии и показаниями в суде были в судебном заседании устранены, а отдельные неточности в показаниях потерпевшего и данных свидетелей, касающиеся второстепенных деталей произошедшего, не умаляют доказательственное значение их показаний в целом как изобличающих подсудимых в совершении указанного преступления и объясняются особенностями восприятия потерпевшего и этих свидетелей в конкретный период времени в конкретной обстановке.

Так, ранее Г.Э. *** подсудимых не знал, неприязни к ним не испытывает, какие-либо причины для их оговора у него отсутствуют. В ходе предварительного следствия он уверенно опознал по фотографиям и Акмухаметова М.З. и Тихонова Д.А., как лиц, совершивших на него нападение, наносивших ему удары и похитивших его имущество, дал об обстоятельствах нападения четкие и согласованные показания. Данные показания Г.Э. *** подтвердил и в суде.

Вина Акмухаметова М.З. и Тихонова Д.А. подтверждается протоколами их опознания потерпевшим Г.Э. *** по фотографиям. Какие-либо основания полагать, что эти опознания проведены с нарушением требований закона, что данные протоколы опознания составлены с нарушением норм УПК РФ, у суда отсутствуют.

Суд не принимает во внимание доводы стороны защиты о нарушении при опознании Г.Э. *** по фотографиям Акмухаметова М.З. и Тихонова Д.А. положений ч.5 ст.193 УПК РФ, поскольку в данном случае закон оставляет решение вопроса о невозможности опознания того или иного лица вживую на усмотрение следователя. В деле имеется заявление Г.Э. *** о нежелании встречаться в ходе следствия с Акмухаметовым М.З. и Тихоновым Д.А. по определенным мотивам - ввиду опасений за свою безопасность.

Также не может быть доказательством недостоверности показаний Г.Э. *** его отказ от проведения очных ставок с подсудимыми, ввиду того, что решение о проведении очной ставки принимается исключительно следователем и является его правом, а не обязанностью. Г.Э. *** же в своем заявлении следователю изложил мотивы своего отказа от очных ставок, которые с учетом обстоятельств дела суд надуманными не считает.

С учетом данных о личности потерпевшего, его физического состояния в момент совершения в отношении него преступления, обстановки на месте происшествия у суда не вызывает сомнений в возможности Г.Э. *** запомнить в момент нападения внешность Акмухаметова М.З. и Тихонова Д.А. и узнать их впоследствии при проведении опознания по фотографии.

Также у суда не вызывает сомнений и возможность свидетелей - вышеназванных сотрудников милиции наблюдать происходящие события и разглядеть детали, о которых они дают показания. Суд констатирует, что при этом данные сотрудники милиции находились при исполнении своих служебных обязанностей, в силу требований к занимаемой должности обладают определенными качествами, в том числе определенным состоянием здоровья, пригодными для службы в милиции, и какие-либо основания полагать, что в силу тех или иных условий (освещенность, погодные условия, время года) они не могли наблюдать детали событий, о которых дают показания, у суда отсутствуют. Фотографии места происшествия, представленные суду стороной защиты, не могут служить доказательством невозможности для указанных сотрудников милиции наблюдать происходящие события, поскольку изображение на фотографиях зависит от конкретного времени съемки, конкретных условий освещенности в месте съемки, ракурса съемки, параметров фотоаппарата, а подобные данные об условиях съемки и данные об их схожести с условиями видимости в момент преступления, суду не представлены. Ввиду изложенного суд не принимает во внимание данные фотографии как доказательство невозможности для сотрудников милиции наблюдать описываемые ими события.

Кроме того, вина Акмухаметова М.З. и Тихонова Д.А. подтверждается явкой с повинной Акмухаметова М.З. и теми показаниями Акмухаметова М.З., данными в ходе предварительного следствия и судебного заседания, в той части, в которой они не вступают в противоречие с показаниям потерпевшего Г.Э. *** и показаниям свидетелей - сотрудников милиции, признанными судом достоверными.

Исследованием в судебном заседании достоверных доказательств установлено, что Акмухаметов М.З. и Тихонов Д.А. действовали именно группой лиц по предварительному сговору еще с двумя неустановленными лицами, совместно и согласованно между собой и с ними, поскольку изначально они вместе начали осуществлять преступное посягательство в отношении Г.Э. ***, при этом распределили роли и действовали сообща, в том числе одновременно нанося удары потерпевшему и обыскивая его одежду, при этом друг друга не останавливали, друг другу не мешали и, исходя из своего поведения, были согласны с действиями друг друга. Указанные обстоятельства свидетельствуют именно о том, что Акмухаметов М.З., Тихонов Д.А. и двое неустановленных лиц вступили между собой в предварительный сговор на совершении грабежа в отношении потерпевшего, и что избивали они потерпевшего именно из корыстных побуждений для того, чтобы сломить его возможное сопротивление и завладеть его имуществом, что впоследствии и сделали.

Действия Акмухаметова М.З. и Тихонова Д.А. должны быть квалифицированы именно как грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку имущество потерпевшего Акмухаметов М.З., Тихонов Д.А. и неустановленные лица, действуя совместно и согласованно, похитили открыто, в общественном месте, в присутствии потерпевшего, нанеся ему ряд ударов, то есть применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, что подтверждается кроме показаний потерпевшего еще и показаниями свидетелей - сотрудников милиции, а также заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Г.Э. ***, и другими письменными материалами дела.

Тот факт, что при задержании Акмухаметова М.З. и Тихонова Д.А. у них не было обнаружено похищенное имущество, не может свидетельствовать о том, что Акмухаметов М.З. и Тихонов Д.А. не совершали данного преступления, поскольку, как следует из явки с повинной, показаний Акмухаметова М.З. на предварительном следствии, которые в этой части суд считает достоверными, совместно похищенное имущество Г.Э. *** осталось у неустановленных следствием лиц, совместно с Акмухаметовым М.З. и Тихоновым Д.А. совершивших преступление и которые не были задержаны сотрудниками милиции.

Указанное преступление в отношении Г.Э. *** следует считать оконченным, т.к. Акмухамтов М.З., Тихонов Д.А. и двое неустановленных лиц, завладев имуществом потерпевшего, имели возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и сделали это, а именно с похищенным имуществом неустановленные лица, выполняя свою роль в преступлении, скрылись.

Отсутствие на одежде и обуви Акмухаметова М.З. каких-либо волокон с предметов одежды потерпевшего, зафиксированное в ходе экспертизы, не является доказательством невиновности Акмухаметова М.З., поскольку факт участия Акмухаметова М.З. в совершении группового грабежа в отношении Г.Э. *** подтверждается иными достоверными доказательствами, а отсутствие таких волокон на одежде и обуви подсудимого может быть объяснено, во-первых, значительным периодом времени с момента совершения преступления до момента изъятия у него предметов одежды, обуви, а также отсутствием волокон ввиду естественных причин, связанных с особенностями поверхности материала одежды и обуви Акмухаметова М.З.

Показания подсудимого Акмухаметова М.З. о том, что он нанес лишь один удар (толчок) потерпевшему, что карманы его одежды не обыскивал, что в предварительный сговор на совершение данного преступления с Тихоновым Д.А. и иными лицами не вступал, что Тихонов Д.А. не участвовал в преступлении, а также показания самого Тихонова Д.А. о том, что он данное преступление не совершал, суд во внимание не принимает, считая эти показания способом защиты от предъявленного обвинения и попыткой для Акмухаметова М.З. смягчить свою ответственность за содеянное, а для Тихонова Д.А. - совсем ее избежать, поскольку данные показания подсудимых опровергаются достоверными показаниями потерпевшего, свидетелей - сотрудников милиции, а также иными достоверными доказательствами.

Кроме того, в соответствии со ст.1 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскная деятельность - вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Согласно ст.2 вышеуказанного Федерального закона задачами оперативно - розыскной деятельности, в том числе, являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

В силу ст.4 данного Закона органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, издают в пределах своих полномочий в соответствии с законодательством РФ нормативные акты, регламентирующие организацию и тактику проведения оперативно-розыскных мероприятий.

На основании ст.7 этого Федерального закона основаниями для проведения оперативно - розыскных мероприятий являются, в том числе:

  1. Наличие возбужденного уголовного дела.
  2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно - розыскную деятельность, сведения о: признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По смыслу вышеуказанных норм закона органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, в том числе органы внутренних дел, самостоятельно на основании собственных методик выстраивают стратегию указанной деятельности, осуществляют планирование и определяют тактику конкретных оперативных мероприятий. Определение порядка и объема данных мероприятий в каждом случае в целях решения поставленных задач относится к исключительной компетенции органа, проводящего данные мероприятия, и сотрудники этого органа при проведении подобных мероприятий вправе самостоятельно принимать решения, в том числе, о моменте задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления.      

Как достоверно установлено в судебном заседании, предусмотренные законом основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий в данном случае имелись.

Как следует из достоверных показаний свидетелей - сотрудников милиции, умысел у Акмухаметова М.З. и Тихонова Д.А. на совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору сформировался самостоятельно, без понуждающих действий кого-либо, в том числе сотрудников милиции. Таким образом, каких-либо оснований считать, что сотрудники милиции спровоцировали Акмухаметова М.З. и Тихонова Д.А. на совершение преступления, что специально дали им возможность совершить преступление, не имеется. По смыслу закона провокация к совершению преступления имеет место только тогда, когда без вмешательства сотрудников милиции или сотрудничающих с ними лиц преступление совершено бы не было, при провокации умысел на совершение преступления у лица формируется под воздействием либо сотрудников милиции, либо иных лиц по их поручению, причем эти действия должны носить настойчивый, понуждающий характер. В данном случае нет оснований говорить о наличии вышеприведенной совокупности условий, определяющих наличие провокации, поскольку умысел на совершение преступления сформировался у подсудимых самостоятельно, и решение об их задержании в определенный момент принято сотрудниками милиции обоснованно в соответствии с оперативной обстановкой и требованиями закона.

Ввиду изложенного, суд приходит к выводу, что нарушений требований Федеральных законов «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ в действиях сотрудников милиции, проводивших оперативные мероприятия и задержание Акмухаметова М.З. и Тихонова Д.А. допущено не было, признаков провокации преступления в действиях сотрудников милиции, проводивших данные мероприятия, не выявлено.

Судом также проверялись доводы подсудимых, озвученные в судебном заседании, об оказании на них незаконного воздействия в ходе предварительного следствия, о нарушениях прав Акмухаметова М.З. при его допросах на предварительном следствии, однако, указанные доводы своего объективного подтверждения не нашли.

Как следует из материалов уголовного дела, а также из показаний следователя К.С. ***, не доверять которым у суда нет оснований, ни от самого Акмухаметова М.З. ни от его защитника в ходе расследования каких-либо заявлений об оказании незаконного воздействия не поступало. При этом убедительных доводов о невозможности сделать такие заявления следователю и своему защитнику Акмухаметов М.З. суду не привел. При проведении допросов в ходе предварительного следствия показания записывались с его слов в присутствии защитника, перед каждым допросом его права ему разъяснялись, с протоколами своих допросов он был ознакомлен, замечаний к протоколам допросов у него не было. Никакого незаконного давления на Акмухаметова М.З. при его допросах не оказывалось. Показания Акмухаметова М.З. в суде о том, что он давал некоторые показания по делу следователю под влиянием незаконных действий со стороны оперативных сотрудников милиции, вызывают сомнения в достоверности еще и потому, что как следует из материалов дела, Акмухаметов М.З. неоднократно видоизменял свою позицию по делу при допросах на предварительном следствии, то есть, соответственно, имел такую возможность. Кроме того, характер действий сотрудников милиции, якобы произведенных в отношении подсудимого, и данные о его личности, как о лице, ранее неоднократно судимом, позволяют сделать вывод о том, что в любом случае, даже если бы эти действия со стороны оперативных сотрудников и имели место, у Акмухаметова М.З. оставался выбор модели поведения в ходе предварительного следствия, в том числе выбор позиции при даче показаний, и он объективно не был поставлен в условия, когда исключительно лишь дача тех или иных показаний сохранила бы ему здоровье и жизнь и гарантировала защиту его прав и интересов. Как отмечалось ранее, показания Акмухаметов М.З. давал следователю в присутствии защитника, а о незаконном воздействии на него при этом не заявлял, и замечаний к протоколам допросов не имел. Таким образом, при даче показаний следователю оказание какого-либо противозаконного давления на Акмухаметова М.З. было исключено.

Доводы подсудимых о примененных к ним сотрудниками милиции пытках в целях получения тех или иных показаний, также служили предметом тщательных и полных процессуальных проверок со стороны сотрудников СО по Сормовскому району СУ СК РФ по Нижегородской области. В ходе данных проверок опрашивались сотрудники милиции, задерживавшие Акмухаметова М.З. и Тихонова Д.А., сотрудники проводившие беседы с ними после задержания, а также следователь К.С. ***, расследовавшая данное уголовное дело. Из объяснений указанных лиц установлено, что какого-либо незаконного воздействия с целью дачи тех или иных показаний на подсудимых не оказывалось, при проведении допроса права Акмухаметова М.З. не нарушались, показания он давал добровольно. Каких-либо телесных повреждений у Акмухаметова М.З. не имелось и зарегистрировано не было, а имевшиеся телесные повреждения Тихонов Д.А. получил при задержании в результате правомерных действий сотрудников милиции. По результатам данных проверок сотрудниками СО по Сормовскому району СУ СК РФ по Нижегородской области **.**.**, **.**.** и **.**.** были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия в действиях сотрудников милиции, следователя признаков преступлений. Данные постановления суд считает законными и обоснованными.

Таким образом, доводы стороны защиты об оправдании подсудимого Тихонова Д.А. ввиду его неучастия в преступлении, а также доводы о том, что подсудимый Акмухаметов М.З. в преступный сговор с Тихоновым Д.А. и иными лицами не вступал и что нанес лишь один удар потерпевшему, суд во внимание не принимает, поскольку вина Акмухаметова М.З. и Тихонова Д.А. в полном объеме предъявленного им обвинения, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) полностью подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства дела теми доказательствами, которые суд признал достоверными. Указанные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными в совокупности своей для разрешения дела по существу и постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновных, их роль в совершении преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Акмухаметову М.З. суд признает следующие обстоятельства: Акмухаметов М.З. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления в отношении Д.В. ***, дав подробные объяснения об обстоятельствах совершения преступления; в преступлении в отношении Д.В. *** раскаялся; Акмухаметв М.З. написал явку с повинной по преступлению в отношении Г.Э. ***, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления в отношении Г.Э. ***, дав подробные объяснения об обстоятельствах совершения преступления, в том числе на месте происшествия, а также добровольно выдав свою одежду и обувь при выемке; в совершении преступления в отношении Г.Э. *** раскаялся; родственники Акмухаметова М.З. частично возместили Г.Э. *** материальный ущерб; Г.Э. *** в своем заявлении указал, что не имеет претензий к Акмухаметову М.З. и просит суд проявить к нему снисхождение; по месту жительства соседями Акмухаметов М.З. характеризуется положительно; на спецучетах не состоит; принимал участие в уходе за матерью-инвалидом; потерпевшие С.И. ***, Т.А. *** не настаивают на строгом наказании Акмухаметова М.З. в виде реального лишения свободы.

На основании п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Акмухаметова М.З. содержится особо опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил, в том числе, два тяжких преступления, имея две не снятые и не погашенные судимости за ранее совершенные в совершеннолетнем возрасте два тяжких преступления, за каждое из которых он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Акмухаметову М.З.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Тихонову Д.А. суд признает следующие обстоятельства: Тихонов Д.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления в отношении Г.Э. ***, добровольно выдав свою одежду и обувь при выемке; Тихонов Д.А. по месту жительства соседями характеризуется положительно; на спецучетах не состоит; перенес травму, в том числе черепно-мозговую, сопряженную с сотрясением головного мозга; принимал участие в уходе за больной матерью; потерпевший Г.Э. *** не настаивает на строгом наказании Тихонова Д.А. в виде реального лишения свободы.

На основании п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Тихонова Д.А. содержится опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное в совершеннолетнем возрасте тяжкое преступление, за которое отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Тихонову Д.А.

Принимая во внимание вышеизложенное, выслушав мнение участников процесса, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, личность Акмухаметова М.З., который совершил, в том числе, два тяжких корыстных преступления после освобождения от отбывания наказания в виде реального лишения свободы, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение аналогичных преступлений, то есть исправительное воздействие предыдущего наказания на Акмухаметова М.З. оказалось недостаточным, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и что исправление Акмухаметова М.З. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, (а по преступлениям от **.**.** и **.**.** еще и в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая также личность Тихонова Д.А., который совершил тяжкое корыстное преступление после освобождения от отбывания наказания в виде реального лишения свободы, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичного преступления, то есть исправительное воздействие предыдущего наказания на Тихонова Д.А. оказалось недостаточным, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и что исправление Тихонова Д.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 67, 68 УК РФ назначает Тихонову Д.А. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение Акмухаметова М.З. и Тихонова Д.А., иные обстоятельства дела, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд ни Акмухаметову М.З., ни Тихонову Д.А. не назначает.

Назначенное наказание с учетом требований п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ Акмухаметов М.З. должен отбывать в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений.

Назначенное наказание с учетом требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Тихонов Д.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Производство по гражданскому иску потерпевшего С.И. *** подлежит прекращению в связи с отказом гражданского истца от иска.

В соответствии с требованиями ст.1064 Гражданского Кодекса РФ гражданские иски потерпевшего Т.А. *** на сумму ***** рублей, потерпевшего Г.Э. *** на сумму ***** рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку заявлены обоснованно и подтверждаются материалами дела.

Ввиду того, что в судебном заседании потерпевший Д.В. *** заявил, что просит взыскать с Акмухаметова М.З. ***** рублей в счет возмещения материального ущерба в виде затрат на лечение и ***** рублей в счет компенсации морального вреда, суд, учитывая, что согласно формуле обвинения по делу в этой части обвиняется лишь Акмухаметов М.З., считает, что потерпевший изменил свои исковые требования, которые составляют ***** рублей.

В соответствии с требованиями ст.ст.1064, 151, 1099, 1100, 1101 Гражданского Кодекса РФ гражданский иск потерпевшего Д.В. *** на сумму ***** рублей подлежит удовлетворению частично. Так, потерпевший Д.В. *** указал, что потратил на лечение ***** рублей. Однако суду Д.В. *** представил подтверждающие документы (чеки) лишь на сумму ***** рублей. Поэтому суд считает, что в части возмещения материального ущерба исковые требования Д.В. *** являются обоснованными на сумму лишь ***** рублей. При определении размера компенсации морального вреда, суд, принимая во внимание требования разумности и справедливости, учитывает характер нравственных и физических страданий, которые потерпел Д.В. *** в результате действий Акмухаметова М.З., и считает, что исковые требования потерпевшего Д.В. *** в части компенсации морального вреда в размере ***** рублей также подлежат удовлетворению частично, а именно в размере ***** рублей.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акмухаметова М.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить Акмухаметову М.З. наказание по:

- п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по преступлению от 13.02.2010г.) в виде лишения свободы на срок 5 лет без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (по преступлению от 15.02.2010г.) в виде лишения свободы на срок 1 год;

- п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по преступлению от 28.02.2010г.) в виде лишения свободы на срок 4 года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Акмухаметову М.З. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Акмухаметову М.З. исчислять с 28.02.2010г. - со дня задержания по настоящему уголовному делу.

Меру пресечения Акмухаметову М.З. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Тихонова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить Тихонову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Тихонову Д.А. исчислять с 28.02.2010г. - со дня задержания по настоящему уголовному делу.

Меру пресечения Тихонову Д.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску потерпевшего С.И. *** прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.

Гражданские иски потерпевших Т.А. ***, Г.Э. *** удовлетворить в полном объеме, а гражданский иск потерпевшего Д.В. *** - удовлетворить частично: взыскать с Акмухаметова М.З. в счет возмещения материального ущерба в пользу Т.А. *** ***** рублей, взыскать с Акмухаметова М.З. в пользу Д.В. *** ***** рублей (в счет возмещения материального ущерба ***** рублей и в счет компенсации морального и физического вреда ***** рублей), взыскать с Акмухаметова М.З. и Тихонова Д.А. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу Г.Э. *** ***** рублей.

Денежные средства Акмухаметова М.З., на которые наложен арест: купюрами: три по ***** рублей каждая, три по ***** рублей каждая, четыре монеты по ***** рубля каждая, три монеты по ***** рублю каждая, две монеты по ***** копеек каждая, а всего ***** рублей ***** копеек, переданные на хранение А.Т. ***, обратить в возмещение ущерба по искам, заявленным потерпевшими.

Сотовые телефоны, на которые наложен арест: «Nokia 1112», imei №***, «SonyEricsson К-500i», imei №***, принадлежащие Акмухаметову М.З., и «SonyEricsson С-902», imei №***, «PhilipsXenium-9», imei №***, принадлежащие Тихонову Д.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сормовского районного суда г.Н.Новгорода, - обратить в возмещение ущерба по искам, заявленным потерпевшими, в части, достаточной для удовлетворения исковых требований.

Вещественные доказательства: полупальто, брюки Г.Э. ***, находящиеся у него на ответственном хранении - передать Г.Э. *** по принадлежности; куртку, брюки и ботинки Акмухаметова М.З., находящиеся на ответственном хранении у А.Т. *** - передать родственникам Акмухаметова М.З. по принадлежности; куртку, брюки и ботинки Тихонова Д.А., находящиеся на ответственном хранении у Т.С. *** - передать родственникам Тихонова Д.А. по принадлежности; справки о детализации телефонных соединений, установочных данных абонентов, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья          Р.Ю. Нестерук

Секретарь суда         М.В. Кичаева