Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



1- 348                                        15 августа     2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Пошиваловой Н.К.

подсудимого Абакумова Ю.А.

защитника в лице адвоката Блинова Д.Л. удостоверение 1404, ордер № 47130,

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Абакумова Ю.А., **.**.** года рождения, уроженца г. Горького, гражданина России, военнообязанного, образование среднее специальное, вдовца, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка **.**.** года рождения,     ранее судимого:

1). 28 июня 2001 года Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ч. 3 ст. 30 п. «а,г » ч. 2 ст. 161 УК РФ на 3 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

2).18 марта 2002 года Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по п. «а,б» ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ на 10 лет лишения свободы,

3). 13 мая 2002 года Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ на 12 лет лишения свободы, постановлением Лукояновского районного суда Нижегородской области срок снижен до 9 лет 6 месяцев;

освобожденного условно-досрочно 26 апреля 2010 года по постановлению Лысковского районного суда Нижегородской области от 14 апреля 2010 года на 1 год 1 месяц 15 дней;     место жительства и регистрации: г.Н.Новгород ул.*** д.***,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон) при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 02 часов 00 минут, Абакумов Ю.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, где проживает со совей несовершеннолетней дочерью, в ходе совместного распития спиртных напитков, со своим знакомым С.В. ***, воспользовавшись тем, что последний уснул в соседней комнате, действуя умышленно,     с целью неправомерного завладения автомобилем С.В. ***, без цели его хищения, взял ключи от автомашины « ***», регистрационный номер ***, находящиеся в кармане кофты последнего. После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Абакумов Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вышел из квартиры на улицу, подошел к автомашине « ***» регистрационный номер ***, принадлежащей С.К. *** и припаркованной у ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, проник в салон автомашины через дверь, имеющимися у него ключами включил зажигание, запустил двигатель и начал движение. Однако, у ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, автомобиль получил механические повреждения шины на заднем правом колесе, после чего Абакумов Ю.А. покинул салон автомашины и вернулся к себе домой.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая       и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).     

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает следующее обстоятельство: рецидив преступлений.

Согласно п. «г, и, к » ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абакумову Ю.А., суд признает следующие обстоятельства: имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явился с повинной, добровольно возместил материальный ущерб, причиненный в результате преступления.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абакумову Ю.А., суд признает следующие обстоятельства: в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, однако учитывает, явку с повинной, как смягчающее вину обстоятельство.

Суд назначает Абакумову Ю.А. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Абакумову Ю.А. наказания, суд также учел мнение потерпевшей, которая просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а также, то обстоятельство, что, после освобождения из мест лишения свободы, Абакумов Ю.А. проживал вдвоем с несовершеннолетней дочерью, которая находилась на его иждивении, отношения с дочерью хорошие, занимался ее воспитанием, и осуществлял за ней контроль, а согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Однако, суд не находит исключительных обстоятельств для применения к Абакумова Ю.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ и руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ суд считает, что исправление Абакумова Ю.А., возможно,     только, в изоляции от общества и назначает наказание, связанное с лишением свободы.

Приговором Сормовским районным судом г. Н. Новгорода от 13 мая 2002 года Абакумов Ю.А. осужден по п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору, частично присоединяет не отбытое наказание, по приговору Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 13 мая 2002 года.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Абакумова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение по приговору Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 13 мая 2002 года.

На основании     ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить, не отбытое наказание, по приговору Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 13 мая 2002 года     и окончательно к отбытию Абакумову Ю.А.     назначить наказание в видеодного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать меру пресечения,     в виде содержания под стражей.

Под стражу в зять в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 августа 2011 года, со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: автомашину « ***», регистрационный номер ***, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на имя С.К. ***, находящиеся у потерпевшей С.К. ***, передать - С.К. ***

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                      Председательствующий:             И.И. Окулова.

Копия верна

Судья                                                                                    И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                     М.В. Кичаева