Приговор по ст.162 ч.2 УК РФ



Уголовное дело №1- 260\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                                            15 июня 2011 года

Судья Сормовского районного суда города Нижний Новгород Жуков В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя - помощника прокурора города Нижний Новгород Гребешева М.С.;
  • защитника, в лице адвоката Богопольской В.В., представившей ордер №21962 и удостоверение №1615;
  • подсудимого Горковенко А.В.;

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Горковенко А.В., **.**.** года рождения, уроженца г. *****, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ул.*** д.***, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул.*** д.***, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего мыловаром у ИП ***** судимого:

17.05.2005 года осужден Шахунским районным судом Нижегородской области по ч.3 ст.30 ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. 15.08.2006 года освобожден условно-досрочно по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 04.08.2006 года на срок 7 месяцев 16 дней;

24.10.2007 года осужден Шахунским районным судом Нижегородской области по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет со штрафом 5000рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горковенко А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 01:25 часов у Горковенко А.В. возник умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Горковенко А.В., взяв с собой для совершения разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, приобретенный ранее пневматический пистолет, пришел к дому №***, расположенному на ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, где увидел незнакомого ему Х.Е. ***, у которого при себе находился сотовый телефон «Нокиа С 5» стоимостью ***** рублей в комплекте с сим-картой, на балансе, которой было ***** рублей. Реализуя свой преступный умысел, Горковенко А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к Х.Е. ***, и достав из кармана куртки пневматический пистолет, используя его в качестве оружия, и направив пистолет в область груди Х.Е. ***, создавая тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья последнего, напал на Х.Е. *** в целях хищения его имущества, после чего потребовал передать ему сотовый телефон. Несмотря на то, что Х.Е. ***, воспринимал угрозу применения насилия, опасного для его жизни и здоровья, реально, ответил Горковенко А.В. отказом. Горковенко А.В., не отказавшись от своих преступных намерений, продолжая направлять на Х.Е. *** пневматический пистолет, вновь высказал требования передачи ему сотового телефона, принадлежащего последнему. Х.Е. ***, опасаясь за свою жизнь и здоровье, защищаясь от нападения Горковенко А.В., применил газовый баллончик, находящийся при нем. В результате законных действий Х.Е. ***, Горковенко А.В. был задержан сотрудниками милиции.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимого Горковенко А.В. с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, осознавая процессуальные последствия такого ходатайства и, поддерживая его в судебном заседании, при наличии согласия потерпевшего, а так же согласия государственного обвинителя.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав стороны в порядке особого судебного разбирательства, суд признает предъявленное подсудимому Горковенко А.В.обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Горковенко А.В.виновен в совершении указанного преступного деяния, и его действия правильно квалифицированы - по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Горковенко А.В., поэтому он подлежит уголовному наказанию за содеянное, определяя вид и меру которого, суд учитывает то, что Горковенко А.В. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит \л.д.125\, имеет постоянное место жительства и постоянное место работы, совершил преступление при наличии смягчающих обстоятельств, к которым суд относит: наличие явки с повинной и хронического заболевания, наличие положительных характеристик с места работы и места жительства, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, исправительного воздействия предыдущих уголовных наказаний за умышленные тяжкие преступления, в том числе, к реальному лишению свободы, оказалось для Горковенко А.В. недостаточным, и он вновь встал на преступный путь, совершив в течение испытательного срока умышленное тяжкое преступление при наличии отягчающего обстоятельства - опасного рецидива преступлений, что принимается судом за основу назначения ему реального наказания в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 и ч.5 ст.74 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения наказания по правилам, предусмотренным ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит, поскольку все обстоятельства учтены при назначении не строгого наказания.

Учитывая имущественное положение осуждённого и его семьи, а так же исправительное воздействие назначенного наказания, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд не применяет в отношении Горковенко А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу, для обеспечения достижения целей правосудия с разумным отступлением от конституционного принципа личной неприкосновенности и свободы Горковенко А.В., суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для оставления без изменения в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горковенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, за совершение которого, назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Горковенко А.В. по приговору Шахунского районного суда Нижегородской области от 24.10.2007 года отменить.

В соответствии со 70 УК РФ - по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 24.10.2007 года, назначить Горковенко А.В.окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 09 апреля 2011 года - дня его фактического задержания.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в отношении Горковенко А.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

  • товарный чек на сотовый телефон марки «Нокиа С5», кассовый чек на сотовый телефон марки «Нокиа С5», сотовый телефон марки «Нокиа С5», IМЕI *****, хранящиеся у потерпевшего Х.Е. ***, передать ему же;
  • пистолет пневматический газобаллонный хранящийся в камере хранения СУ при УВД по г.Н.Новгороду - уничтожить;
  • кассовый чек на покупку пистолета МР-654 К и паспорт на пневматический газобалонный пистолет МР-654 К хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а осуждённым Горковенко А.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора суда, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода                                                               В.П. Жуков