Приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



1- 328                                                                               11 августа 2011 года

                                                     ПРИГОВОР

                              Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода - Лагутиной М.В., помощника прокурора - Пошиваловой Н.К.

подсудимого Храмова С.В.

защиты в лице адвоката Корсаковой О.В., удостоверение 1395, ордер 46997,

потерпевшей Г.А.***

при секретаре Карасевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Храмова С.В., **.**.** года рождения, уроженца г. Горького, гражданина России, военнообязанного, образование 8 классов, холостого, ранее не судимого, место жительства и регистрации : г. Н. Новгород ул.*** д.***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного       ч. 4 ст. 111 УК РФ

                                                         УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 21 час 00 минут Храмов С.В. и З.Т.*** будучи в состоянии алкогольного опьянения находились в комнате общежития расположенной по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, где между ними, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора. В ходе ссоры, у Храмова С.В. возник преступный умысел на причинения тяжкого вреда здоровью З.Т.*** Реализуя свой преступный умысел, Храмов С.В. действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью З.Т.***, находясь в вышеуказанной комнате у кровати, рукой нанес ей несколько ударов по лицу и в область груди, от чего последняя упала на пол комнаты. После этого, Храмов С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью З.Т.***, действуя умышлено, нанес ей многочисленные удары руками и ногами в область тела и головы. После чего, **.**.** около 07 часов Храмов С.В. с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Храмова С.В., выразившихся в умышленном нанесении многочисленных ударов руками и ногами в область головы и тела З.Т.***, ей были причинены телесные повреждения, а именно, закрытая тупая травма грудной клетки: закрытый прямой перелом тела грудины, закрытые непрямые переломы 2-7 ребер слева по средне - ключичной линии, 2-7 ребер справа по средне - ключичной линии, 3-5 ребер справа по средней подмышечной линии, разрывы пристеночной плевры справа в области переломов ребер, правосторонний гемоторакс, ушиб легких, ушиб сердца с кровоизлияниями в толщу сердечной мышцы правого предсердия и передней стенки правого желудочка, обширный кровоподтек передней поверхности грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в области переломов грудины и ребер; кровоизлияния в мягкие ткани головы лобно-теменной области справа, височно-теменной области слева (по 1); обширный кровоподтек левой половины лица (1), в области спинки носа (1), обширный кровоподтек правой половины лица (1), кровоподтек подбородочной области справа (1); множественные ссадины (8) лица, ссадина (1) правой боковой поверхности шеи; множественные кровоподтеки левой нижней конечности (более 20), множественные кровоподтеки правой нижней конечности (более 15), ссадины (по 3) передней поверхности обоих коленных суставов. Смерть З.Т.*** наступила в период с 21 часа **.**.** по 07 часов **.**.** от повреждений, входящих в комплекс тупой травмы грудной клетки, между этими повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал полностью и показал, что К.Е.*** его сожительница, с которой проживают вместе около 4 лет. Два года назад, он и К.Е.*** познакомились со своими соседями по дому на ул. ***** - супругами З.*** - П. *** и Т.***, с которыми поддерживали дружеские отношения. Супруги З.*** употребляли наркотические вещества, и спиртные напитки. Он с К.Е.***, также, употребляли наркотики и алкоголь, около года он наркотики не употребляет. В начале июня 2011 года З.*** продали свою 2-комнатную квартиру на ул.*** д.*** и переехали в комнату в общежития на ул.*** д.***, он и К.Е.*** помогали им перевозить вещи. **.**.** им позвонила З.Т.***, плакала, просила их приехать и сказала, что ее мужа - П. *** арестовали за сбыт наркотиков, но они не поехали, а приехали к ней **.**.**, и все вместе употребляли спиртные напитки, остались у нее ночевать. **.**.** проснулись, и в течение всего дня - он, К.Е.***, З.Т.*** употребляли спиртные напитки, а он с З.Т.***, выпил, также, наркотические таблетки. В течение дня, он и К.Е.*** ходили в магазин и покупали спиртные напитки, причем, когда К.Е.*** пошла в магазин за водкой, а потом вернулась, сказала, что в магазине нашла ***** рублей. К.Е.***, опять, ходила в магазин за водкой, а сдачу ***** рублей отдала ему, и он ***** рублей положил к себе в карман. Все находились в сильной степени алкогольного опьянения, заснули, а когда проснулись, то он обнаружил, что у него пропало ***** рублей. На его вопрос, К.Е.*** ответила, что не брала деньги, З.Т.***, также, сказала, что не брала деньги и стала на него кричать. Он нанес З.Т.*** пощечину, потом ударил ее рукой в переносицу, З.Т.*** упала, а он нанес ей ногой удары в живот, а потом удары ногами и руками в различные части тела. З.Т.*** пыталась оказывать ему сопротивление. Все легли спать, он проснулся на кровати и увидел, что З.Т.*** мертва. Он и К.Е.*** ушли из ее комнаты, и пошли в магазин, купили водки и стали с К.Е.*** употреблять спиртные напитки, он не напугался, что З.Т.*** мертва, так как был не в том состоянии, чтобы пугаться, и употреблял спиртные напитки до **.**.**, пока к нему не приехали сотрудники милиции, стали расспрашивать про З.Т.***, а его замучила совесть и он написал явку с повинной. Иск о взыскании с него морального вреда в сумме один миллион рублей, признает полностью. В содеянном раскаивается, и считает, что причиной, совершения им преступления, явилось употребления им наркотиков и алкоголя.

В судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания подсудимого Храмова С.В., данные им в ходе предварительного следствия ( л.д. 38-43), где он показал, что с 2008 года поживал с сожительницей К.Е.***. В 2008 году познакомился с Т.*** и П. *** З.***, с которыми он и К.Е.*** стали поддерживать дружеские отношения. З.*** жили в квартире дома на 1 этаже, а он с Е.*** и родными на втором. Ранее он и Е.*** употребляли наркотики - героин и методон, но прекратили в 2008 году. Ему известно, что П. *** и Т.*** длительное время употребляли наркотики - героин внутривенно, и продолжали употреблять да настоящего времени. **.**.** в дневное время суток ему на номер домашнего телефона (сотового телефона у него нет), позвонила Т.***. Трубку взяла Е.***. Т.*** плакала, и сказала Е.***, что П. *** задержали с наркотиками сотрудники милиции. Т.*** попросила их приехать к ней домой. Вечером **.**.** Е.*** позвонила Т.*** с домашнего телефона на номер ее сотового телефона, и спросила у Т.***, нужно ли им приезжать к ней. Т.*** ответила, что нужно ее поддержать, и вновь попросила их приехать к ней домой. Ему было известно, что Т.*** и П. *** на днях переехали из дома на ул.*** д.*** в комнату общежития расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, ком.13. Он знает от Т.***, что З.*** продали квартиру на ул.*** д.***, в связи с нуждой в деньгах, и доплату они получали небольшими суммами. Он и Е.*** помогали в выходные дни, то есть 4 или **.**.** загружать вещи З.*** из их квартиры на ул.*** д.*** в машину, стоявшую у подъезда, но в саму комнату вещи не перевозили. Около 24 часов **.**.** он с Е.*** приехал к Т.*** в общежитие. Т.*** объяснила по телефону, когда звонила им домой, как найти ее комнату, но все равно длительное время они искали комнату Т.***. У Т.*** была водка. Они втроем выпили, и легли вместе спать на кровати, т.к. больше спать было негде. В комнате стояла одна кровать и в мешках на полу лежали вещи. Около батареи у стены напротив кровати лежал в свернутом виде ковер. Проснулись **.**.** около 09 часов. Захотелось еще выпить. Т.*** созвонилась по своему сотовому телефону с парнем. Т.*** называла имя парня, но он его не запомнил. Ему известно, что у парня имеется автомашина марки «Ф *****», об этом говорила сама Т.***, которая попросила данного парня дать ей ***** рублей. Парень ответил, что даст ей денег, и привез деньги в сумме ***** рублей, обещая на следующий день привести еще ***** рублей. Парень в комнату не заходил, он позвонил около 12 - 13 часов Т.***, и она вышла к нему из комнаты. Т.*** дала Е.*** ***** рублей, и она пошла в магазин, где купила водки 1 бутылку объемом 1 литр названия «Мороз и солнце», и продуктов питания. Когда Е.*** вернулась, то рассказала, что когда она находилась в магазине, то на полу нашла ***** рублей, которые положила в карман, и вышла из магазина. После возвращения из магазина Е.***, они стали вновь распивать спиртное. Е.*** отдала ему ***** рублей. Выпив, Е.*** уснула, а он с Т.*** продолжал употреблять водку, и когда водка закончилась, то он сходил в магазин и на имеющиеся ***** рублей купил еще бутылку объемом 1 литр водки, и продуктов питания. От ***** рублей осталась сдача всего в сумме свыше ***** рублей, купюрами 1 по ***** рублей, 1 по ***** рублей и металлические монеты, которые он положил в задний карман джинс. Далее в ходе распития спиртного Е.*** легла спать. Он с Т.*** некоторое время продолжал распивать водку, но потом тоже не раздеваясь, находясь в верхней одежде уснул. Проснулся, во сколько сказать не может, и обнаружил, что выше указанной сдачи от ***** рублей, у него в кармане нет. Спросил у Е.***, где деньги. Е.*** ответила, что не знает, денег у него не брала. Получилась ссора меду ним и Е.***. На момент ссоры Е.*** и Т.*** сидели на свернутом ковре у батареи, он стоял около них. Выяснив, что Е.*** не брала деньги, стал спрашивать про деньги Т.***, которая тоже отрицала, что брала деньги. Тогда он ладошкой нанес Т.*** один удар по лицу. Потом ссора, продолжилось, но сначала без рукоприкладства с его стороны. Когда на улице темнело, то есть время было около 21 часа **.**.**, а в комнате электрического света не было, он сильно разозлился на Т.***, т.к. кроме нее деньги взять не кому, а она продолжала отрицать, что брала деньги, находясь между кроватью и свернутым ковром, лежащим на полу вдоль стены, стал наносить стоявшей напротив него Т.*** многочисленные удары сначала руками по лицу и по различным частям тела, а когда Т.*** упала на пол между кроватью и свернутым ковром, то он стал пинать Т.*** ногами по голове и туловищу, а также наносил удары руками, по различным частям тела и голове. Кроме того не удержавшись на ногах, он несколько раз падал на Т.***, после чего вставал, и продолжал ее избивать. Он не могу сказать, сколько было ударов. Также не может сказать, сколько времени продолжалось избиение, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Е.*** сидела на ковре, и не вмешивалась в происходящие события. Т.*** на момент избиения, находилась в сильной степени алкогольного опьянения, и видимо поэтому, не оказывала ему никакого сопротивления, и даже не кричала. Он прекратил избивать Т.***, которая продолжала лежать на полу. Видел, что после этого Т.*** дышала, шевелилась, то есть подавала признаки жизни, но сама подняться не могла. Тогда он на руках перенес Т.*** на кровать, где и оставил спать, а сам лег на пол около свернутого ковра совместно с Е.***. Проснулся **.**.** около 07 часов, также на ковре, и увидел, что Т.*** не подает признаков жизни, то есть не дышит. Он понял, что З.Т.*** умерла, и стал будить Е.***, которая сначала ему не поверила, но посмотрев на Т.***, убедилась в ее смерти сама. Они решили уйти из комнаты Т.***, предварительно он еще раз проверил, умерла ли Т.***. Он с Е.*** ушли из комнаты, прикрыв за собой входную дверь в комнату. Дверь на замок не закрывали, т.к. у них не было ключей. В субботу **.**.** около 12 часов к ним приехал мужчина представившейся работником похоронного бюро, и сказал, что его послали к ним, как к друзьям покойной Т.*** Е.*** по имеющемуся у нее номеру телефона позвонила на номер домашнего телефона мамы Т.***, и сообщила ей о смерти Т.***, и что к ним пришел работник похоронного бюро. Буквально через 1 час приехала к ним домой мама Т.*** и ушла с работником похоронного бюро. **.**.** около 12 часов к нему домой приехали сотрудники милиции, и предложили проследовать с ними. Во время следования в отдел, он решил признаться в совершенном преступлении, т.к. его замучила совесть. Он рассказал все милиционерам, и ему предложили написать явку с повинной, что он и сделал, без какого-либо воздействия на него со стороны сотрудников милиции, или третьих лиц. Совершению данного преступления способствовало его нахождения в сильной степени алкогольного опьянения, в трезвом виде, он бы подобного никогда бы не совершил.

В судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания подсудимого Храмова С.В., данные им в ходе предварительного следствия ( л.д. 54-58), где он показал, **.**.** в дневное время суток ему на номер домашнего телефона, позвонила З.Т.***. Трубку взяла К.Е.***. Т.*** плакала, и сказала Е.***, что П. *** задержали с наркотиками сотрудники милиции. Т.*** попросила их приехать к ней домой. Вечером **.**.** Е.*** позвонила Т.*** с домашнего телефона на номер ее сотового телефона, и спросила у Т.*** нужно ли им приезжать к ней. Т.*** ответила, что нужно ее поддержать, и вновь попросила их приехать к ней домой. Ему было известно, что Т.*** и П. *** на днях переехали из дома на ул.*** д.*** в комнату общежития расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, ком.№***. Он знает от Т.***, что З.*** продали квартиру на ул.*** д.***, в связи с нуждой в деньгах, и доплату они получали небольшими суммами. Он и Е.*** помогали в выходные дни, то есть 4 или **.**.** загружать вещи З.*** из их квартиры на ул.*** д.*** в машину, стоявшую у подъезда, но в саму комнату вещи не перевозили. Около 24 часов **.**.** он с Е.*** приехал к Т.*** в общежитие. Т.*** объяснила по телефону, когда звонила им домой, как найти ее комнату, но все равно длительное время они искали комнату Т.***. У Т.*** была водка. Они втроем выпили, и легли вместе спать на кровати, т.к. больше спать было негде. В комнате стояла одна кровать и в мешках на полу лежали вещи. Около батареи у стены напротив кровати лежал в свернутом виде ковер. Проснулись **.**.** около 09 часов. Захотелось еще выпить. Т.*** созвонилась по своему сотовому телефону с парнем. Т.*** называла имя парня, но он его не запомнил. Ему известно, что у парня имеется автомашина марки «Ф *****», об этом говорила сама Т.***, которая попросила данного парня дать ей ***** рублей. Парень ответил, что даст ей денег, и привез деньги в сумме ***** рублей, обещая на следующий день привести еще ***** рублей. Парень в комнату не заходил, он позвонил около 12 - 13 часов Т.***, и она вышла к нему из комнаты. Т.*** дала Е.*** ***** рублей, и она пошла в магазин, где купила водки 1 бутылку объемом 1 литр названия «Мороз и солнце», и продуктов питания. Когда Е.*** вернулась, то рассказала, что когда она находилась в магазине, то на полу нашла ***** рублей, которые положила в карман, и вышла из магазина. После возвращения из магазина Е.***, они стали вновь распивать спиртное. Е.*** отдала ему ***** рублей. Выпив, Е.*** уснула, а он с Т.*** продолжал употреблять водку, и когда водка закончилась, то он сходил в магазин и на имеющиеся ***** рублей купил еще бутылку объемом 1 литр водки, и продуктов питания. От ***** рублей осталась сдача всего в сумме свыше ***** рублей, купюрами 1 по ***** рублей, 1 по ***** рублей и металлические монеты, которые он положил в задний карман джинс. Далее в ходе распития спиртного Е.*** легла спать. Он с Т.*** некоторое время продолжал распивать водку, но потом тоже не раздеваясь, находясь в верхней одежде уснул. Проснулся, во сколько сказать не может, и обнаружил, что выше указанной сдачи от ***** рублей, у него в кармане нет. Спросил у Е.***, где деньгиЕ.*** ответила, что не знает, денег у него не брала. Получилась ссора меду ним и Е.***. На момент ссоры Е.*** и Т.*** сидели на свернутом ковре у батареи, он стоял около них. Выяснив, что Е.*** не брала деньги, стал спрашивать про деньги Т.***, которая тоже отрицала, что брала деньги. Тогда он ладошкой нанес Т.*** один удар по лицу. Потом ссора, продолжилось, но сначала без рукоприкладства с его стороны. Когда на улице темнело, то есть время было около 21 часа **.**.**, а в комнате электрического света не было, он сильно разозлился на Т.***, т.к. кроме нее деньги взять не кому, а она продолжала отрицать, что брала деньги, находясь между кроватью и свернутым ковром, лежащим на полу вдоль стены, стал наносить стоявшей напротив него Т.*** многочисленные удары сначала руками по лицу и по различным частям тела, а когда Т.*** упала на пол между кроватью и свернутым ковром, то он стал пинать Т.*** ногами по голове и туловищу, а также наносил удары руками, по различным частям тела и голове. Кроме того не удержавшись на ногах, он несколько раз падал на Т.***, после чего вставал, и продолжал ее избивать. Он не могу сказать, сколько было ударов. Также не может сказать, сколько времени продолжалось избиение, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Е.*** сидела на ковре, и не вмешивалась в происходящие события. Т.*** на момент избиения, находилась в сильной степени алкогольного опьянения, и видимо поэтому, не оказывала ему никакого сопротивления, и даже не кричала. Он прекратил избивать Т.***, которая продолжала лежать на полу. Видел, что после этого Т.*** дышала, шевелилась, то есть подавала признаки жизни, но сама подняться не могла. Тогда он на руках перенес Т.*** на кровать, где и оставил спать, а сам лег на пол около свернутого ковра совместно с Е.***. Проснулся **.**.** около 07 часов, также на ковре, и увидел, что Т.*** не подает признаков жизни, то есть не дышит. Он понял, что З.Т.*** умерла, и стал будить Е.***, которая сначала ему не поверила, но посмотрев на Т.***, убедилась в ее смерти сама. Они решили уйти из комнаты Т.***, предварительно он еще раз проверил, умерла ли Т.***. Он с Е.*** ушли из комнаты, прикрыв за собой входную дверь в комнату.

В судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания подсудимого Храмова С.В., данные им в ходе предварительного следствия ( л.д. 64-68), где он показал, что **.**.** в дневное время суток ему на номер домашнего телефона, позвонила З.Т.***. Трубку взяла К.Е.***. Т.*** плакала, и сказала Е.***, что П. *** задержали с наркотиками сотрудники милиции. Т.*** попросила их приехать к ней домой. Вечером **.**.** Е.*** позвонила Т.*** с домашнего телефона на номер ее сотового телефона, и спросила у Т.***, нужно ли им приезжать к ней. Т.*** ответила, что нужно ее поддержать, и вновь попросила их приехать к ней домой. Ему было известно, что Т.*** и П. *** на днях переехали из дома на ул.*** д.*** в комнату общежития расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, ком.№***. Он знает от Т.***, что З.*** продали квартиру на ул.*** д.***, в связи с нуждой в деньгах, и доплату они получали небольшими суммами. Он и Е.*** помогали в выходные дни, то есть 4 или **.**.** загружать вещи З.*** из их квартиры на ул.*** д.*** в машину, стоявшую у подъезда, но в саму комнату вещи не перевозили. Около 24 часов **.**.** он с Е.*** приехал к Т.*** в общежитие. Т.*** объяснила по телефону, когда звонила им домой, как найти ее комнату, но все равно длительное время они искали комнату Т.***. У Т.*** была водка. Они втроем выпили, и легли вместе спать на кровати, т.к. больше спать было негде. В комнате стояла одна кровать и в мешках на полу лежали вещи. Около батареи у стены напротив кровати лежал в свернутом виде ковер. Проснулись **.**.** около 09 часов. Захотелось еще выпить. ***** созвонилась по своему сотовому телефону с парнем. Т.*** называла имя парня, но он его не запомнил. Ему известно, что у парня имеется автомашина марки «Ф *****», об этом говорила сама Т.***, которая попросила данного парня дать ей ***** рублей. Парень ответил, что даст ей денег, и привез деньги в сумме ***** рублей, обещая на следующий день привести еще ***** рублей. Парень в комнату не заходил, он позвонил около 12 - 13 часов Т.***, и она вышла к нему из комнаты. Т.*** дала Е.*** ***** рублей, и она пошла в магазин, где купила водки 1 бутылку объемом 1 литр названия «Мороз и солнце», и продуктов питания. Когда Е.*** вернулась, то рассказала, что когда она находилась в магазине, то на полу нашла ***** рублей, которые положила в карман, и вышла из магазина. После возвращения из магазина Е.***, они стали вновь распивать спиртное. Е.*** отдала ему ***** рублей. Выпив, Е.*** уснула, а он с Т.*** продолжал употреблять водку, и когда водка закончилась, то он сходил в магазин и на имеющиеся ***** рублей купил еще бутылку объемом 1 литр водки, и продуктов питания. От ***** рублей осталась сдача всего в сумме свыше ***** рублей, купюрами 1 по ***** рублей, 1 по ***** рублей и металлические монеты, которые он положил в задний карман джинс. Далее в ходе распития спиртного Е.*** легла спать. Он с Т.*** некоторое время продолжал распивать водку, но потом тоже не раздеваясь, находясь в верхней одежде уснул. Проснулся, во сколько сказать не может, и обнаружил, что выше указанной сдачи от ***** рублей, у него в кармане нет. Спросил у Е.***, где деньги. Е.*** ответила, что не знает, денег у него не брала. Получилась ссора меду ним и Е.***. На момент ссоры Е.*** и Т.*** сидели на свернутом ковре у батареи, он стоял около них. Выяснив, что Е.*** не брала деньги, стал спрашивать про деньги Т.***, которая тоже отрицала, что брала деньги. Тогда он ладошкой нанес Т.*** один удар по лицу. Потом ссора, продолжилось, но сначала без рукоприкладства с его стороны. Когда на улице темнело, то есть время было около 21 часа **.**.**, а в комнате электрического света не было, он сильно разозлился на Т.***, т.к. кроме нее деньги взять не кому, а она продолжала отрицать, что брала деньги, находясь между кроватью и свернутым ковром, лежащим на полу вдоль стены, стал наносить стоявшей напротив него Т.*** многочисленные удары сначала руками по лицу и по различным частям тела, а когда Т.*** упала на пол между кроватью и свернутым ковром, то он стал пинать Т.*** ногами по голове и туловищу, а также наносил удары руками, по различным частям тела и голове. Кроме того не удержавшись на ногах, он несколько раз падал на Т.***, после чего вставал, и продолжал ее избивать. Он не могу сказать, сколько было ударов. Также не может сказать, сколько времени продолжалось избиение, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Е.*** сидела на ковре, и не вмешивалась в происходящие события. Т.*** на момент избиения, находилась в сильной степени алкогольного опьянения, и видимо поэтому, не оказывала ему никакого сопротивления, и даже не кричала. Он прекратил избивать Т.***, которая продолжала лежать на полу. Видел, что после этого Т.*** дышала, шевелилась, то есть подавала признаки жизни, но сама подняться не могла. Тогда он на руках перенес Т.*** на кровать, где и оставил спать, а сам лег на пол около свернутого ковра совместно с Е.***. Проснулся **.**.** около 07 часов, также на ковре, и увидел, что Т.*** не подает признаков жизни, то есть не дышит. Он понял, что З.Т.*** умерла, и стал будить Е.***, которая сначала ему не поверила, но посмотрев на Т.***, убедилась в ее смерти сама. Они решили уйти из комнаты Т.***, предварительно он еще раз проверил, умерла ли Т.***. Он с Е.*** ушли из комнаты, прикрыв за собой входную дверь в комнату.

После оглашения данных показаний, (л.д. 38-43, 54-58, 64-68), подсудимый подтвердил их полностью и пояснил, что прошло много времени и в судебном заседании, он, уже, что-то забыл, об     обстоятельствах совершения преступления, и преступление было совершено при тех обстоятельствах, как он указывал в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г.А.*** показала, что ее дочь - З.Т.***, **.**.** года рождения, зарегистрирована в ее квартире по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***. С декабря 2007 года дочь стала жить с П.З. ***, после его освобождения из мест лишения свободы. В 2008 года дочь вышла замуж за П.З. ***, и стала проживать в его 3 комнатной квартире по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, а в 2009 году они продали квартиру на ул.*** д.***, и купили квартиру ***** комнатную по адресу: ул.*** д.***. После продажи-покупки квартиры у них остались деньги. Ее внучка - Г.А.***, **.**.** года рождения, с рождения проживает с ней, т.к. матери З.Т.*** она не нужна. Дочь вела не правильный образ жизни, длительное время не работала. Около 2 лет назад от внучки она узнала, что ее дочь и П.З. *** употребляют наркотики, делая уколы внутривенно. Один раз дочь с мужем были у нее в гостях, и оставили пакет, она заглянула в данный пакет, и увидела в нем шприцы. Ей известно, что дочь и П.З. *** дружили с семейной парой Е.*** и С.***, которые проживают в ул.*** д.***. **.**.**, около 22 часов, ей позвонил мужчина, представившейся сотрудником милиции, спросил, кем ей приходиться З.Т.*** и П.З. ***. Она ответила, что дочерью и зятем. Он сказал, что П. *** сидит в тюрьме, и спросил у нее за что. Она ответила, что не знает, наверное, за наркотики. **.**.**, около 15 часов ей позвонила женщина, которая назвалась соседкой дочери, сказала, что Т.*** умерла. **.**.**, около 16 часов пришла в ул.*** д.***, где входную дверь ей открыла незнакомая женщина, она увидела, что квартира пустая, спросила у женщины, где ее дочь. Женщина ответила, что недавно въехала в эту квартиру, и по поводу старых жильцов ей ничего не известно.. После чего пошла в ул.*** д.***, где проживает К.Е.***. В квартире кроме Е.*** находился С.***, и мужчина из похоронного бюро представившейся по имени В.***. Е.*** плакала, и сказала, что давайте похороним Т.***. Е.*** и С.*** были пьяные. В.*** ей пояснил, что ее дочь нашли мертвой в общежитии на ул.*** д.***, и что там криминал. Она сказала В.***, что похоронами дочери будет заниматься сама, и с В.*** ушла из квартиры Е.***. **.**.** она по указанному ей В.*** адресу приехала в комнату, где обнаружили труп дочери, по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** комната *****. На этаже встретила женщину, которая сказала, что **.**.** в комнату №*** ул.*** д.***, въехали ее дочь с П. ***, и в среду **.**.** она видела на этаже незнакомых мужчину и женщину, по описанию похожие на С.*** и Е.***. Просит взыскать с подсудимого моральный вред в сумме один миллион рублей. Затраты на похороны дочери предъявлять не будет. Просит строго наказать Храмова, так как он убил ее дочь, и ей придется воспитывать внучку, которая страдает заболеванием.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля К.Е.***, ( л.д. 103-107), данные ей в ходе предварительного следствия, где она показала, что в 2008 году познакомилась с Т.*** и П. *** З.***, с которыми она и ее муж С.*** стали поддерживать дружеские отношения. З.Т.*** жили в квартире дома на 1 этаже, а она с С.*** на втором. Ранее она и С.*** употребляли наркотики - героин и методон, но прекратили около 4 месяцев назад. Ей известно, что П. *** и Т.*** длительное время употребляли наркотики - героин внутривенно, и продолжали употреблять да настоящего времени. **.**.** в дневное время суток ей на номер домашнего телефона (сотового телефона у нее нет), позвонила Т.***. Т.*** плакала, и сказала ей, что П. *** задержали с наркотиками сотрудники милиции. Т.*** попросила ее приехать к ней домой. У нее были дела, и она забыла про просьбу Т.***. Вечером **.**.** она вспомнила про Т.***, и позвонила ей с домашнего телефона на номер ее сотового телефона. Она спросила у Т.***, нужно ли им приезжать к ней. Т.*** ответила, что нужно ее поддержать, и вновь попросила ее приехать к ней домой. Ей было известно, что Т.*** и П. *** на днях переехали из дома на ул.*** д.*** в комнату общежития расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, ком.№***. Она спрашивала Т.***, в связи с чем, связан данный переезд. Т.*** ответила, что так надо. Больше на эту тему она с Т.*** не разговаривала. Она и С.*** помогали в выходные дни, то есть 4 или **.**.** загружать вещи З.*** из их квартиры на ул.*** д.*** в машину, стоявшую у подъезда, но в саму комнату общежития вещи не перевозили. Около 24 часов **.**.** она с С.*** приехала к Т.*** в общежитие. Т.*** объяснила по телефону, как найти ее комнату, но все равно длительное время они искали комнату Т.***. У Т.*** была водка. Они втроем выпили, и легли вместе спать на кровати, т.к. больше спать было негде. В комнате стояла одна кровать и в мешках на полу лежали вещи. Около батареи у стены напротив кровати лежал в свернутом виде ковер. Проснулись **.**.** около 09 часов. Захотелось еще выпить. Т.*** созвонилась по ее сотовому телефону с парнем. Т.*** называла имя парня, но она его не запомнила. Т.*** попросила данного парня дать ей ***** рублей. Парень ответил, что даст, и привез деньги в сумме ***** рублей. Парень в комнату не заходил, он позвонил **.**.** около 12 - 13 часов Т.***, и она вышла к нему из комнаты. Т.*** дала ей ***** рублей, и она пошла в магазин, где купила водки 1 бутылку объемом 1 литр названия «Мороз и солнце», по ней в магазине была акция, и продуктов питания. Когда она находилась в магазине, то на полу нашла ***** рублей, которые положила в карман, и вышла из магазина. Вернулась в комнату, и они стали вновь распивать спиртное. О том, что она нашла ***** рублей, сказала Т.*** и С.***. После распития спиртного легла спать. Т.*** и С.*** продолжали распивать водку. Она проснулась в те же сутки, во сколько сказать не может, и обнаружила, что в кармане джинсов ***** рублей нет. Спросила у С.*** где деньги. С.*** ответил, что купил еще бутылку водки объемом 1 литр, название не помнит. Они втроем вновь стали распивать спиртное, и **.**.** около 18 часов она легла спать. На тот момент со слов С.*** у него от ***** рублей оставалось около ***** рублей, то есть немного больше ***** рублей. Проснулась около 19 часов **.**.**. В это время С.*** ее спросил, где оставшаяся сдача от ***** рублей. Она ответила, что не знает. Получилась ссора между ею и С.***. На момент ссоры она и Т.*** сидели на свернутом ковре у батареи, С.*** стоял около них. С.*** выяснив, что она не брала деньги, стал спрашивать про деньги Т.***, которая тоже отрицала, что брала деньги. Тогда С.*** ладошкой нанес Т.*** один удар по лицу. Потом ссора, продолжилось, но сначала без рукоприкладства со стороны С.***. Она сходила в туалет, и уже **.**.** около 21 часа, когда на улице стемнело, а в комнате электрического света не было, она увидела, что С.*** стал наносить Т.*** многочисленные удары сначала руками по лицу и по различным частям тела, а когда она с ковра спустилась на пол между кроватью и свернутым ковром, то С.*** стал пинать Т.*** ногами по голове и туловищу, а также наносил удары руками, по различным частям тела и голове. Она не может сказать, сколько было ударов, но очень много. Также не может сказать, сколько времени продолжалось избиение. Она испугалась, и продолжая сидеть на свернутом ковре в происходящие события не вмешивалась. Т.*** на момент избиения, как и она сама, находилась в сильной степени алкогольного опьянения, и видимо поэтому ни как не сопротивлялась С.***, и даже не кричала. Она видела, что С.*** прекратил избивать Т.***, которая продолжала лежать на полу. Она видела, что после этого Т.*** дышала, шевелилась, то есть подавала признаки жизни. Она не видела, куда после этого ушел С.***, но она так и уснула на свернутом ковре. Проснулась **.**.** около 07-08 часов, также на ковре, от того, что ее за плечо тряс С.***, который сказал, что Т.*** умерла. Она сначала не понимала, о чем говорит С.***, но посмотрела на кровать, и увидела, что на ней лежит Т.*** без признаков жизни. Она и С.*** решили уйти из комнаты Т.***, предварительно С.*** еще раз проверил, умерла ли Т.*** Она с С.*** ушли из комнаты, прикрыв за собой входную дверь в комнату. Дверь на замок не закрывали, т.к. у них не было ключей. В субботу **.**.** около 12 часов к ним приехал мужчина представившейся работником похоронного бюро, и сказал, что его послали к ним, как к друзьям покойной Т.***. Она по имеющемуся у нее телефону позвонила на номер домашнего телефона мамы Т.***, и сообщила ей о смерти Т.***, и что к ним пришел работник похоронного бюро. Буквально через 1 час приехала к ним домой мама Т.*** и ушла с работником похоронного бюро. Сообщить в милицию и маме Т.*** о том, что С.*** убил ее подругу, она не могла, т.к. знала, что тогда С.*** посадят. После того как С.*** признался сотрудникам милиции в том, что именно он избил до смерти Т.***, она также без какого либо давления на нее сотрудников милиции, все рассказала сначала устно, потом в настоящем допросе.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля Г.В.*** ( л.д. 112-114), данные ей в ходе предварительного следствия, где она показала, что проживает в комнате общежития по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***. Ей известно, что в комнате №*** квартиры №*** общежития №*** по ул.*****, проживали мужчина и женщина по имени А.*** и Л.***, которые **.**.** переехали жить по другому адресу. **.**.** в комнату №*** заехали новые жильцы мужчина и женщина. Впоследствии ей стало известно, что их зовут З.*** П. *** и Т.***. П. *** она никогда не видела, только **.**.** узнала от соседей, что П. *** задержали сотрудники милиции, и увели из комнаты №*** в наручниках. **.**.** около 15-16 часов первый раз в общем коридоре увидела хозяйку комнаты №*** З.Т.***, с которой была незнакомая ей женщина. Впоследствии ей стало известно, что фамилия женщины, с которой была Т.***, К.Е.***. Т.*** и Е.*** находились в состоянии алкогольного опьянения. Она не обратила особого внимание на Е.***, поэтому не может сказать были ли у нее телесные повреждения, но уверена, что у Т.*** на тот момент видимых телесных повреждений не было. **.**.** около 17 часов от соседей ей стало известно, что Т.*** З.Т.*** нашли мертвой у себя в комнате. Приехали сотрудники милиции, и ее пригласили в качестве понятой участвовать при осмотре места происшествия. На момент обнаружения трупа З.Т.*** в комнате №*** входная дверь была открыта, в самой комнате был беспорядок, З.Т.*** лежала мертвая на кровати. На момент проживания З.Т.*** в комнате №***, то есть с **.**.** по **.**.**, она из данной комнаты подозрительных криков, шума не слышала.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля А.О.***, данные им в ходе предварительного следствия, ( л.д. 115-118), где он показал, что ранней весной 2011 года решил обменять имеющуюся у него в собственности комнату находящуюся в общежитии по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, комната №***, с доплатой на квартиру. В то же время обратился к своей знакомой О.***, работающей риэлтором в АН «Абсолют НН», которую попросил подыскать подходящий вариант. После этого О.*** ему сообщила, что имеется хороший вариант обмена комнату на квартиру расположенную по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***. Он выехал по данному адресу, где на тот момент проживали З.Т.*** и П. ***. Квартира ему понравилась, и после осмотра З.*** его комнаты в общежитии, договорились, что он берет у них квартиру с доплатой в ***** рублей. В конце апреля начале мая 2011 года передал П.З. *** задаток в сумме ***** рублей, о чем П. *** мне написал расписку. После этого произвели обмен его комнаты на их квартиру, и он также в мае 2011 года передал П. *** остаток денег в сумме ***** рублей, и оформили полагающиеся в этом случае документы о приобретении им квартиры, а ими вышеуказанной комнаты. Комната в общежитии была у него в собственности в течение последних 3 лет, но он в ней не проживал, в ней жил его дальний родственник Ш.А.*** с сожительницей. После обмена комнаты на квартиру Ш.А.*** выехал из его комнаты, это произошло примерно **.**.**, одновременно с этим З.*** съехали со своей квартиры и въехали в его комнату. Еще до обмена, ему на номер сотового телефона неоднократно звонила Т.***, и просила деньги в займы. Ее просьбы были уже после того как он передал П. *** деньги. Ему было известно, что у П. *** возникли материальные проблемы, и все его деньги П. *** кому то передал. Между П. *** и З.Т.*** была договоренность, что П. *** распоряжается доплатой за квартиру, а Т.*** переходит в собственность его комната. Поэтому зная, что у З.*** денег нет, он шел на встречу Т.***, и по ее просьбе неоднократно давал ей деньги в займы в суммах по ***** и ***** рублей. Т.***, просив у него деньги, и получая их, всегда обещала вернуть долг в полном объеме. **.**.** в 14 часов 40 минут ему в очередной раз позвонила З.Т.***, и сообщила, что ее мужа П. *** забрали в милицию, и одновременно попросила у него в займы ***** рублей. Он приехал к ней в общежитие, в его бывшую комнату, и дал Т.*** ***** рублей. Деньги передавал на лестничной площадке общежития, в комнату не заходил, т.к. Т.*** ему сказала, что у нее в комнате бардак после переезда, а также в комнате находятся гости. Какие именно гости, не пояснила. Примерно через 2-3 дня после того как дал Т.*** последний раз деньги в займы, ему позвонил Ш.А.***, и сообщил, что З.Т.*** убили. Общая сумма долга Т.*** перед ним составила около ***** рублей. Х.С. *** и К.Е.*** Екатерина ему не знакомы, но возможно он их видел при переезде, когда они выносили вещи из квартиры З.***.

В судебном заседании оглашены и исследованы следующие доказательства по делу:

протокол осмотра места происшествия от **.**.**, в присутствии понятых, в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут, в ходе которого осмотрена комната 13 ул.*** д.*** г.Н.Новгорода.

Согласно которого, осмотрена комната площадью 15 квадратных метров, в которой захламленность, беспорядок. На полу многочисленные предметы. На расстоянии 2 метров от входа находиться двух спальная кровать, на которой находиться труп женщины, лежащая на правом боку, ноги согнуты в коленных суставах, руки согнуты в локтевых суставах. Рот открыт, правый глаз закрыт, левый приоткрыт. Выделения из прямой кишки светлого цвета. На ногах лице многочисленные пятна - синяки. С осмотра места происшествия ничего не изъято, фотографирование не производилось

                                              (л.д. 5-6).

Явка с повинной Храмова С.В.,в которойХрамов С.В. сообщил, что **.**.** он со своей сожительницей К.Е.*** приехал в гости к бывшей соседке З.Т.***, где употребляли спиртные напитки до ночного времени суток **.**.**. После чего у него с З.Т.*** произошла ссора из-за денег. Он ударил З.Т.***, она упала, он упал на нее, и ударил несколько раз. З.Т.*** сказала, что денег не брала. После чего он лег спать. Утром **.**.** он и К.Е.*** уехали от З.Т.***

                                                            (л.д. 29).

протокол осмотра места происшествия от **.**.**, в присутствии понятых, в период с 21 часа 50 минут до 23 часов 20 минут, в ходе которого осмотрена комната 13 ул.*** д.*** г.Н.Новгорода.

Согласно которого, объектом осмотра является комната №*** ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, расположена в пяти этажном доме на пятом этаже. Входная дверь на этаж деревянная без запорных устройств, внешних повреждений не имеет. Осматривая квартира общежития расположена прямо по ходу от входной двери, левее на 2 метра. Входная дверь в квартиру №*** деревянная, обита ДСП, имеет накладной замок. Дверь и замок внешних повреждений не имеют. Квартира имеет 2 комнаты: с лево на право комната №*** оборудованная деревянной дверью, на момент осмотра закрыта на запорное устройство, внешних повреждений не имеет. Вторая дверь в комнату №*** деревянная окрашена краской белого цвета с двумя врезными замками, у нижнего замка ригель находиться в положении «открыто», у верхнего в положении «закрыто». Входная дверь и дверной косяк внешних повреждений не имеют. В комнате №*** на кровати обнаружен труп женщины. Труп женщины З.Т.*** находиться в положении лежа на спине на правом боку, голова повернута в право, ноги полусогнуты к коленных суставах, руки согнуты в локтевых суставах, на трупе одето: халат темно коричневого цвета, из носа и рта выделения кровянистой жидкости, рот закрыт, язык за линий зубов, шея короткая подвижная, грудная клетка цилиндрическая, живот запавший, половые органы без выделений, кожа вокруг опачкана калом, труп холодный на ощупь, трупное окоченение хорошо равномерно выражено во всех мышцах, трупные пятна синюшно - багровые, располагаются на задней поверхности туловища, при надавливании бледнеют, местами не исчезают, восстанавливаются через 90-110 секунд. Температура в прямой кишке +23, воздуха тоже +23. При ударе тупым предметом по мышце плеча и бедра, образуется вмятина. Время фиксации трупных явлений 22 часа 10 минут. Кости лицевого скелета и конечностей не целы, и имеют повреждения на левой половине лица занимая скуловую височную, щечную и подбородочную области, кровоподтек багрового цвета размером 20 на 25 см. Такой же кровоподтек на груди размером 20 на 15 см. На ногах и руках более 25 кровоподтеков, размерами 5 на 10 см. Отмечается необычная подвижность ребер, при этом слышан хруст. В комнате электрический свет отсутствует. С лево на право находятся: встроенный деревянный шкаф, около него двухкамерный холодильник, в морозилке которого, имеются продукты питания, в том числе мясо кур в брикетах, в отделениях для остальных продуктов ничего нет. Далее тумбочка с телевизором. Далее вдоль стены фрагменты платяного шкафа (боковые стенки), далее двух спальная кровать с трупом З.Т.*** С права от кровати окурки сигарет. Далее вдоль стены окно с двумя рамами. На момент осмотра форточка окна открыта. Рамы, стекла окна, повреждений не имеют. В комнате по всему полу, разложены полимерные пакеты с различными бытовыми и носильными вещами. Однако это не является беспорядком совершенным лицом при возможном хищении, скорее всего это беспорядок после переезда на новое место проживания. Около кровати с правой стороны был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета. На момент осмотра телефон находиться в положении «выключено». В ходе осмотра места происшествия специалистом криминалистом поверхности мебели, ровных поверхностей предметов, обрабатывались дактилоскопическим порошком черного цвета, в ходе чего были обнаружены и изъяты с помощью липкой ленты на лист бумаги белого цвета с пояснительной надписью следы пальцев рук: 1,2 - с бутылки из под водки наименования «Пять озер» находящейся на полу в комнате; 3 - с внешней стороны двери в комнату. Проводилось фотографирование. В осмотру места происшествия прилагается фототаблица

                                          (л.д. 7-21)

протокол проверки показаний на месте от **.**.** с участием Храмова С.В., в присутствии понятых, В ходе которого Храмов С.В., указал место совершения преступления, а именно комнату общежития, расположенную по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, комната 13, и полностью подтвердил данные им ранее показания, рассказал и показал, как совершал преступление.

                                             (л.д. 44-48)

Протокол осмотра предметов от **.**.**, в присутствии понятых,согласно которого, осмотрен сотовый телефон марки «Нокиа BL-5CB» ИМЕЙ ***** с СИМ картой сотовой связи НСС. На момент осмотра телефон в рабочем состоянии. Корпус телефона пластмассовый черного цвета. В памяти телефона последних вызовов и принятых звонков имеются номера под наименованиями и без: «Окс» время соединения 19 часов 19 минут **.**.** абонентский номер *****, «О.А.***» время соединения 14 часов 43 минуты **.**.** абонентский номер *****, без наименования ***** время соединения 05 часов 01 минута **.**.**, «С.***» время соединения 15 часов 33 минут **.**.** абонентский номер *****, К.***» время соединения 15 часов 32 минуты **.**.** абонентский номер в телефонной книжке отсутствует, «Г.***» время соединения 15 часов 24 минуты **.**.** абонентский номер *****, без имени ***** время соединения 15 часов 20 минут **.**.**, «2 эт» время соединения 15 часов 11 минут **.**.** абонентский номер в телефонной книжке отсутствует, без имени ***** время соединения 15 часов 11 минут **.**.**, «Юр Сан» время соединения 15 часов 02 минуты **.**.** абонентский номер *****, без имени ***** время соединения 15 часов 01 минута **.**.**, без имени ***** время соединения 13 часов 05 минуты **.**.**, ***** время соединения 12 часов 59 минут **.**.**, ***** время соединения 12 часов 58 минут **.**.**

                                    (л.д. 99-100)

Протокол о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотового телефона, согласно которого к уголовному делу приобщен в качестве вещественного доказательства сотовый телефон марки «Нокиа BL-5CB» ИМЕЙ ***** с СИМ картой сотовой связи НСС

                                                    (л.д. 101)

Заключение судебно- медицинского эксперта №*** от **.**.**,согласно которого, при исследовании трупа З.Т.***, были обнаружены следующие повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки: закрытый прямой перелом тела грудины, закрытые непрямые переломы 2-7 ребер слева по средне - ключичной линии, 2-7 ребер справа по средне - ключичной линии, 3-5 ребер справа по средней подмышечной линии, разрывы пристеночной плевры справа в области переломов ребер, правосторонний гемоторакс, ушиб легких, ушиб сердца с кровоизлияниями в толщу сердечной мышцы правого предсердия и передней стенки правого желудочка, обширный кровоподтек передней поверхности грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в области переломов грудины и ребер; кровоизлияния в мягкие ткани головы лобно-теменной области справа, височно-теменной области слева (по 1); обширный кровоподтек левой половины лица (1), в области спинки носа (1), обширный кровоподтек правой половины лица (1), кровоподтек подбородочной области справа (1); множественные ссадины (8) лица, ссадина (1) правой боковой поверхности шеи; множественные кровоподтеки левой нижней конечности (более 20), множественные кровоподтеки правой нижней конечности (более 15), ссадины (по 3) передней поверхности обоих коленных суставов. Обнаруженные повреждения носят характер тупой травмы, образовались от действия тупого твердого предмета. Все обнаруженные при исследовании трупа повреждения, являются прижизненными. Это подтверждается морфологическими особенностями повреждений и выраженностью клеточной реакции установленной при судебно-гистологическом исследовании.

Смерть З.Т.*** наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки с переломом тела грудины, множественными переломами ребер с обеих сторон, ушибом сердца, легких, разрывами пристеночной плевры справа, кровоизлияниями в мягкие ткани и правую плевральную полость.

Повреждения, входящие в комплекс тупой травмы грудной клетки, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни согласно п. 6.1 №194н от 24.04.08г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека МЗ и соц. развития РФ». Все остальные обнаруженные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, у живых лиц оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, согласно п.9 приказа №194н от 24.04.08г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека МЗ и соц. развития РФ».

Принимая во внимание морфологические особенности повреждений, полагает, что они образовались в промежуток времени исчисляемым десятками минут - часами до наступления смерти.

Учитывая выраженность посмертных явлений, полагает, что смерть наступила ориентировочно за 16-24 часа до осмотра трупа на месте происшествия, это подтверждается выраженностью посмертных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте происшествия «… Труп холодный на ощупь. Трупное окоченение хорошо равномерно выражено во всех мышцах. Трупные пятна синюшно-багровые, расположены на задней поверхности туловища, при надавливании бледнеют, местами исчезают, восстанавливаются через 90-110 секунд. Температура прямой кишки +23С, воздуха +23С. При ударе тупым предметом по мышцам плеча и бедра образуется вмятина. Время фиксации трупных явлений 22 часа 10 минут …».

Смерть З.Т.*** наступила от повреждений входящих в комплекс тупой травмы грудной клетки, между этими повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь.

Учитывая количество и расположение повреждений, полагает, что имело место не менее 5 травматических воздействий в область головы, не менее 5 травматических воздействий в область грудной клетки, не менее 35 травматических воздействий в области нижних конечностей. Обнаруженные при исследовании трупа повреждения образовались последовательно друг за другом определить последовательность их образования, не представляется возможным из-за недостаточности судебно-медицинских данных.

При судебно-химическом исследовании в крови был обнаружен этиловый спирт в концентрации соответствующей содержанию алкоголя при тяжелой степени алкогольного опьянения. Кроме того, при судебно-химическом исследовании в крови, моче, внутренних органах было обнаружено лекарственное вещество - фенобарбитал.

При жизни З.Т.*** страдала алкогольной болезнью с преимущественным поражением сердца и печени.

Принимая во внимание характер травмы, расположение повреждений, исключает возможность их образования как при однократном, так и при многократных падениях из положения стоя с последующим соударением о твердую поверхность, предметы.

Характер полученной травмы исключает возможность совершения целенаправленных действий после получения всех телесных повреждений, так как тупая травма грудной клетки с ушибом легких и сердца сопровождается потерей сознания.

Не исключается возможность образования повреждений у З.Т.*** при обстоятельствах, изложенных в материалах уголовного дела, а именно при многократных ударах руками и ногами по голове, туловищу, конечностям      

                                                   (л.д.152-156).

Заключение дактилоскопической экспертизы №*** от **.**.**,

согласно которого: 1) на трех липких лентах, представленных на экспертизу, имеется один след пальца руки, откопированный на липкую ленту №***, пригодный для идентификации личности. Данный след изъят с поверхности бутылки из под водки наименования «Пять озер» обнаруженная на полу в комнате. Следы рук, откопированные на липкие ленты №***,3, для идентификации личности не пригодны. 2) след пальца руки, откопированный на липкую ленту №***, оставлен большим пальцем руки Храмова С.В., 1981 г.р.

                                            (л.д. 163-166)

Заключение судебно-психиатрического эксперта №*** от **.**.**,

согласно которого: 1) Храмов С.В. обнаруживает клинические признаки-расстройства личности эмоционально-неустойчивого типа. Об этом свидетельствуют анамнестические сведения о нарушениях поведения с детско-подросткового возраста, употребление психоактивных веществ с подросткового возраста, сохраняющиеся до настоящего времени нарушения поведения, результаты настоящего клинического психиатрического исследования, при котором выявлено: эмоционально-волевые нарушения в виде эмоциональной лабильности, неустойчивости, снижения контроля за их проявлениями. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишить подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. 2. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. 3. По своему психическому состоянию в настоящее время Храмов С.В. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. 4. В применение принудительных мер медицинского характера Храмов С.В. не нуждается

                                              (л.д.173-174)

Суд принимает показания подсудимого Храмова С.В., который, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании дает подробные показания, настаивает на них, кроме того, его показания подтверждаются показаниями свидетелей, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, потерпевшего, и исследованными в судебном заседании другими материалами дела.

Суд принимает показания потерпевшей Г.А.***, которая, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании дает подробные показания, настаивает на них, кроме того, ее показания подтверждаются показаниями свидетелей, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, подсудимого и исследованными в судебном заседании другими доказательствами по делу.

Суд принимает показания свидетелей; К.Е.***, Г.В.***, А.О.***, оглашенные в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, данные ими в ходе предварительного следствия, которые не противоречат показаниям подсудимого, потерпевшей, которые принял суд и исследованными в судебном заседании другими доказательствами по делу.

В судебном заседании установлено, что     Храмов С.В. действовал, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, так как      наносил потерпевшей, множественные, удары руками и ногами, в жизненно важные органы потерпевшей - по голове и телу, осознавал опасность своих действий, предвидел причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей и желал этого, так как наносил удары руками и ногами в область головы и тела.

Все документы, исследованные в судебном заседании, а также показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей в ходе предварительного расследования и в судебном заседании суд признает доказательствами по делу, которые получены без нарушения требований УПК РФ и признает их допустимыми.

Суд каждое доказательство оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения данного уголовного дела и считает вину Храмова С.В. доказанной полностью.

У суда нет оснований сомневаться в объективности амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. Подсудимый данное заключение не оспаривает. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Храмова С.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.4 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ -26 от 7 марта 2011 года ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Храмову С.В., не имеется.

Согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Храмову С.В., суд признает следующее обстоятельство: явился с повинной.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Храмову С.В., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, страдает тяжелым заболеванием.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает Храмову С.В. наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

В судебном заседании не установлена противоправность или аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, так как потерпевшая, никаких противоправных действий в отношении подсудимого не совершала. Во время совместного распития спиртных напитков между подсудимым и потерпевшей произошла ссора, причем конфликт возник по инициативе подсудимого, и во время конфликта подсудимый умышленно нанес потерпевшей - женщине, которая физически была слабее подсудимого, повреждения, причинив тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении     Храмова С.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ и руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ, ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» считает, что исправление Храмова С.В., возможно, только, в изоляции от общества и назначает наказание, связанное с лишением свободы.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учел характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, связанных с ее     индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение, а также принципы разумности и справедливости и взыскивает моральный вред в сумме *****      рублей.

Иск подтвержден материалами дела и не отрицается подсудимым.

Суд не применяет дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                           

                                                    п р и г о в о р и л :

Храмова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного     ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ- 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого       режима.

Меру пресечения, Храмову С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 июня 2011 года.

Взыскать с Храмова С.В. в пользу Г.А.*** моральный вред в сумме ***** рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон « Нокиа», находящийся у Г.А.***, передать потерпевшей Г.А.***

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                            

                                                        Председательствующий:     И.И. Окулова.

Копия верна

Судья                                                                                                И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                                 М.В. Кичаева