Приговор по ст.108 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №1- 277\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                                   17 июня 2011 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.

с участием:

  • государственного обвинителя - заместителя прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Лагутиной М.В.;
  • защитника, в лице адвоката Гришатова В.Г., представившего ордер №067745 и удостоверение №6974;
  • подсудимого Колесова А.В.;
  • потерпевшей Т.О. ***;

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Колесова А.В., **.**.** года рождения, уроженец г.Горький, гражданин РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу:г.Нижний Новгород, ул. *** д. ***, имеющего высшее образование, женатого, военнообязанного, являющегося ******, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 10 минут по 00 часов 15 минут **.**.**, Колесов А.В., находился около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода на дороге, пролегающей между указанным выше домом и МДОУ № ***, где встретил ранее неизвестных ему Ц.А. *** и М.А. *** Между Колесовым А.В., с одной стороны и Ц.А. ***, М.А. ***- с другой, возникла ссора, причиной которой послужило то, что Ц.А. *** хватал супругу Колесова А.В. - К.Е. *** за руки и применил к той физическое насилие, не опасное для ее жизни и здоровья. В ходе ссоры у Колесова А.В. к Ц.А. *** возникла личная неприязнь.

Колесов А.В., действуя умышленно, с целью обороны себя и своей супруги К.Е. *** от противоправных действий нападавших, нанес Ц.А. *** один удар кулаком в лицо, от которого Ц.А. *** упал и ударился головой об бордюр. Продолжая опасаться за себя и свою супругу, Колесов А.В., действуя умышленно, с целью обороны, нанес два удара ногой в область груди и живота Ц.А. ***, т.е. в область расположения жизненно важных органов потерпевшего, что явно не соответствовало опасности посягательства на жизнь и здоровье Колесова А.В. и его супруги К.Е. ***

В результате преступных действий Колесова А.В., Ц.А. *** были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота: разрыва селезенки, разрыва большого сальника, разрыва брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияний в брюшную полость (1800 мл), кровоизлияний в ткань селезенки, большого сальника, брыжейки тонкого кишечника, разрыва поджелудочной железы с кровоизлиянием в ее ткань. Вышеуказанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего, по признаку опасности для жизни.

Несмотря на проводимые врачами больницы № *** г. Н. Новгорода лечебные мероприятия, от гемморагического шока (малокровие внутренних органов, жидкое состояние крови, снижение уровня гемоглобина и эритоцитов - клинически; признаки желудочно-кишечного кровотечения (2000 мл), острые циркуляторные расстройства, отек ткани головного мозга и легких, дистрофия миокарда, очаговая эмфизема легких, некротический нефроз, очаговая гидропическая дистрофия печени «шоковые» почки, кровоизлияния под внутреннюю оболочку сердца), развившегося вследствие внутреннего кровотечения, в результате острой язвы двенадцатиперстной кишки, которая явилась осложнением закрытой тупой травмы живота, **.**.** Ц.А. *** скончался в вышеуказанной больнице. Наступлению смерти Ц.А. *** способствовали болезненные изменения органов брюшной полости (перитонит) и мошонки слева (флегмона), которые также явились осложнением тупой травмы живота.

Между указанными выше телесными повреждениями и смертью Ц.А. *** имеется прямая причинно-следственная связь.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимого Колесова А.В. с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, осознавая процессуальные последствия своего ходатайства и, поддерживая его в судебном заседании, при наличии согласий потерпевшей и государственного обвинителя.

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, суд признает, предъявленное подсудимому Колесову А.В.обвинение, обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Колесов А.В.виновен в совершении указанного преступного деяния, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Колесова А.В., поэтому он подлежит уголовному наказанию за содеянное, определяя вид и меру которого суд учитывает следующие обстоятельства:

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта № *** от **.**.**, Колесов А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии
аффекта не находился. Индивидуально-психологические особенности Колесова А.В: склонность к демонстративному поведению, эгоцентризм, эгоистичность, стремление нравиться окружающим, самоуверенность, склонность к избыточной драматизации происходящих событий, высокая нравственная требовательность как к себе, так и к другим, обостренное чувство долга, подверженность сиюминутным настроениям, повышенная чувствительность, впечатлительность и обидчивость, негибкость установок, общительность, позитивная самооценка. В личностно-значимых и конфликтных ситуациях преобладает повышенная эмотивность, демонстративность, требовательность к окружающим, гневливость, бесцеремонность поведения, импульсивность, раздражительность. Индивидуально-психологические особенности Колесова А.В. в инкриминируемом ему деянии нашли свое простое отражение в его поведении и не ограничивали его способность к смысловой оценке ситуации и волевому контролю своих противоправных поступков, т.е. он в полной мере осознавал значение своих действий и осуществлял их произвольную регуляцию и контроль в момент совершения инкриминируемого емудеяния. С учетом индивидуально-психологических особенностей обвиняемый Колесов А.В. в настоящее время способен правильно осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (т.2 л.д.89-92).

Колесов А.В. на учетах у врача-психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.52, 53),по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.54), имеет постоянное место работы и постоянное место жительства,полностью признаёт свою вину в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном, совершил преступление небольшой степени тяжести, впервые, без отягчающих обстоятельств, при наличии смягчающих обстоятельств, к которым суд относит: наличие явки с повинной \т.2 л.д.2\, противоправность поведения потерпевшего Ц.А. ***, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное и полное возмещение материального ущерба от преступления, частичное признание гражданского иска о компенсации морального вреда, активное способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, принесение извинений потерпевшей в зале судебного заседания.

Федеральным Законом РФ от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ санкция ч.1 ст.108 УК РФ, в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. N26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации".

Вместе с тем, Колесов А.В. совершил умышленное преступление, которое повлекло за собой невосполнимую утрату - смерть человека, потерпевшая настаивает на назначении реального наказания в виде лишения свободы, ссылаясь на невосполнимость утраты близкого человека, у которого остались двое несовершеннолетних детей и родители со слабым состоянием здоровья, утверждая о несправедливости назначения Колесову А.В. иных видов наказания.

На основании таких данных, руководствуясь положениями ст.ст.43 и 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что назначение Колесову А.В. наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, не сможет обеспечить достижение такой цели уголовного наказания, как восстановление социальной справедливости, поэтому наказание назначается без применения положений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, и иные виды наказаний по данному уголовному делу применены быть не могут.

Производство по гражданскому иску потерпевшей Т.О. *** о возмещении материального ущерба от преступления \т.1 л.д.85\ следует прекратить в связи с добровольным отказом истца от иска.

Гражданский иск потерпевшей Т.О. *** о компенсации морального вреда от преступления в размере ****** рублей подлежит частичному удовлетворению - в размере ****** рублей, поскольку указанный размер компенсации морального вреда соответствует требованию разумности и справедливости, а так же обстоятельствам дела, степени вины Колесова А.В., как причинителя вреда, индивидуальным особенностям потерпевшей, а так же характеру причиненных ей физических и нравственных страданий смертью родного брата.

Для обеспечения достижения целей правосудия с разумным отступлением от конституционного принципа личной неприкосновенности и свободы Колесова А.В., суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для избрания в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. N26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", за совершение которого назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст.75.1 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ, обязать Колесова А.В. самостаятельно проследовать в колонию-поселение для отбывания наказания в виде ОДНОГО года лишения свободы.

Срок отбывания наказания, назначенного Колесову А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с засчитыванием в срок наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ, из расчета один день за один день.

Исполнение приговора в части отбывания Колесовым А.В. наказания в виде лишения свободы возложить на Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Нижегородской области.

Разъяснить Колесову А.В. положения ст.75.1 УИК РФ о порядке направления его в колонию-поселение для отбывания наказания.

Засчитать в назначенное наказание время содержания Колесова А.В. под стражей в период времени с 22.12.2010 года по 23.12.2010 года.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Колесова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску Т.О. *** о возмещении материального ущерба от преступления в размере ****** рублей, прекратить в связи с добровольным отказом истца от иска.

Гражданский иск Т.О. *** о компенсации морального вреда от преступления в размере ****** рублей, удовлетворить частично.

Взыскать с Колесова А.В. в пользу Т.О. *** ******\ рублей, в качестве компенсации морального вреда от преступления.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода                                                                          В.П. Жуков