Приговор по ст.161 ч.2 п. г УК РФ



Дело №1-243/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г.Нижний Новгород                         14 июня 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Нестерук Р.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гриневецкого А.А.,

подсудимого Кукина О.Е.,

защитника - адвоката Сеничева С.Н., представившего удостоверение №1142 и ордер №21721,

при секретаре судебного заседания Пономаревой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кукина О.Е., **.**.**г.р., уроженца г.Горького, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, проживающего в гражданском браке, имеющего дочь **.**.** г.р., а также приемных двух дочерей **.**.** г.р. и **.**.** г.р., иных детей, иждивенцев не имеющего, не официально работавшего водителем в ООО «*****», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, ранее судимого:

- 04.06.2004г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа; освобожденного 28.12.2005г. условно досрочно по постановлению Лысковского районного суда Нижегородской области от 22.12.2005г. на 1 год 7 месяцев 23 дня;

- 13.04.2007г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с частичным присоединением наказания по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 04.06.2004г., окончательно к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев; 14.07.2010г. освобожденного условно-досрочно по постановлению Семеновского районного суда Нижегородской области от 05.07.2010г. на 29 дней;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 10.04.2011г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кукин О.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 18.15 часов Кукин О.Е., находясь у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, встретил идущую ему навстречу ранее незнакомую Р.Я.***, которая разговаривала по своему сотовому телефону марки «SamsungGT-S 3600» стоимостью ***** рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности. В этот момент Кукин О.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил Р.Я.*** за руку, в которой последняя держала указанный сотовый телефон, и с силой стал разжимать пальцы кисти руки потерпевшей, а потом с целью подавления ее сопротивления нанес Р.Я.*** удар кулаком в живот, причинив физическую боль. После этого Р.Я.*** разжала пальцы кисти руки, в которой удерживала данный сотовый телефон, и Кукин О.Е. открыто его похитил из руки Р.Я.***, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму ***** рублей. После этого с похищенным имуществом Кукин О.Е. с места происшествия скрылся.

В соответствии с Уголовным Кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кукин О.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Кукин О.Е. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, он признает полностью, с квалификацией своих действий согласен, в содеянном преступлении раскаивается, поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно после консультаций с защитником, и он осознает все правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Р.Я.*** в судебное заседание не явилась, о месте, дате и времени судебного заседания была извещена надлежащим образом, согласно ее заявлению просила суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие в особом порядке.

           Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Кукина О.Е. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Кукину О.Е. суд признает следующие обстоятельства: Кукин О.Е. написал явку с повинной; активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, подробно рассказав об обстоятельствах его совершения; в содеянном преступлении раскаялся, в судебном заседании попросил прощения у потерпевшей; имеет на иждивении двоих малолетних дочерей и дочь **.**.**.р., на спецучетах не состоит; принимал участие в уходе за больной матерью - пенсионеркой; по делу отсутствует материальный ущерб, т.к. похищенное потерпевшей возвращено; потерпевшая не настаивает на строгом наказании Кукина О.Е. в виде реального лишения свободы.

На основании п.п. «а», «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Кукин О.Е. содержится опасный рецидив преступлений, поскольку Кукин О.Е. совершил тяжкое преступление, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке две судимости за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленных преступлений средней тяжести, а одна из этих судимостей была также, в том числе, за тяжкое преступление, и за данные преступления Кукин О.Е. отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Кукину О.Е., суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, выслушав мнение участников процесса, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, личность Кукина О.Е., который совершил тяжкое корыстное преступление после отбывания наказания в виде реального лишения свободы за совершение умышленных корыстных преступлений, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, то есть исправительное воздействие предыдущего наказания на Кукина О.Е. оказалось недостаточным, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и что исправление Кукина О.Е. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 68 УК РФ и ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о личности Кукина О.Е., в том числе сведения о его материальном положении, иные обстоятельства дела, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд Кукину О.Е. не назначает.

Назначенное наказание Кукин О.Е. с учетом требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кукина О.Е. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить Кукину О.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кукину О.Е. исчислять с 10.04.2011г. - со дня фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Меру пресечения Кукину О.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SamsungGT-S 3600», товарный чек на сотовый телефон «SamsungGT-S 3600», находящиеся на хранении у потерпевшей Р.Я.*** - передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья                     Р. Ю. Нестерук

Секретарь          М.В. Кичаева