Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



1- 349                                                                           26 августа       2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Пошиваловой Н.К., Гриневецкого А.А.

подсудимой Шалашовой О.В.

защиты в лице адвоката Сеничева С.Н. удостоверение № 1142, ордер47141,

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Шалашовой О.В., родившейся **.**.** в г. Н. Новгороде, гражданки России,      образование среднее - специальное, замужней,       ранее не судимой, место жительства и регистрации : ул.*** д.***,

в совершении преступления, предусмотренного      ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л :

Подсудимая     совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

**.**.**, около 20 часов 00 минут, она, находясь на ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, у не установленного дознанием лица, заплатив деньги в каком размере, сказать не может, незаконно приобрела полиэтиленовый пакет, в котором находились 5 презервативов с наркотическим средством внутри, которое после проведения исследования было помещено (с целью сохранения объектов) в два пузырька и три шприца, жидкость в двух пузырьках и трех шприцах содержит в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, Список 1.

Общая масса сухого остатка (смеси) жидкости в двух пузырьках и трех шприцах, представленной на экспертизу, составляет 1,185 грамма (0,266+0,330+0,152+0,225+0,212). Масса ацетилкодеина в жидкостях из двух пузырьков и трех шприцов, представленных на
экспертизу, составляет 0,0400 грамма (0,0140+0,0100+0,0044+0,0060+0,0056). Масса моноацетилморфина в жидкостях их двух пузырьков и трех шприцов, представленных на экспертизу, составляет 0,2704 грамма (0,0653+0,0700+0,0330+0,0540+0,0481).Масса диацетилморфина (героина) в жидкостях из двух пузырьков и трех шприцов,
представленных наэкспретизу, составляет0,3001 грамма

(0,1026+0,0950+0,0330+0,0270+0,0425). Согласно справке №*** от **.**.**
специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области П.О. *** первоначальный объем жидкостей составлял 58,1 мл (15,0+16,0+7,6+10,0+9,5). Первоначальнаяобщая масса сухого остатка (смеси) составляла 1,299 грамма (0,285+0,352+0,175+0,250+0,237).В пересчете на первоначальный объем жидкости масса ацетилкодеина составляет 0,0435
грамма (0,0150+0,0106+0,0050+0,0066+0,0063). В пересчете на первоначальный объем жидкости масса6-моноацетилморфинасоставляет0,02964грамма

(0,0700+0,0746+0,00380+0,0600+0,0538). В пересчете на первоначальный объем жидкости масса диацетилморфина(героина) составляет 0,3268грамма

(0,1100+0,1013+0,0380+0,0300+0,0475), что в соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным.

Полиэтиленовый пакет с 5 презервативами с наркотическим средством Шалашова О.В. положила за заворот своих спортивных штанов впереди. Приобретенное наркотическое средство Шалашова О.В. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранила при себе с целью последующего личного употребления до 20 часов 30 минут **.**.**, а именно, до момента задержания ее сотрудниками милиции в помещении магазина «Разливное пиво», расположенного по адресу: ул.*** д.*** Г.Н.Новгорода, где, при производстве личного досмотра, у нее были обнаружены и изъяты 5 презервативов с наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, согласна     с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой по     ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимой.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Шалашовой О.В., не имеется.

Согласно ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Шалашовой О.В., не имеется.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шалашовой О.В., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судима, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, страдает заболеванием.

Суд назначает     Шалашовой О.В. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Шалашовой О.В., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                  

                                                           п р и г о в о р и л :

Шалашову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного      ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года     лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Шалашову О.В. не менять без уведомления специализированного государственного     органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный     государственный      орган, осуществляющий     исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Шалашовой О.В., до вступления приговора в законную силу,     избрать - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: белый конверт с двумя пузырьками и тремя шприцами, содержащими наркотическое вещество - героин объемом 36,9 мл, находящиеся на хранении в ОМ № 8 УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                      Председательствующий:          И.И. Окулова

Копия верна

Судья                                                                                                   И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                                    М.В. Кичаева