Приговор по ст.158 ч.2, ст.158 ч.2, ст.158 ч.2 п. б, ст.158 ч.2 п. б, ст.158 ч.3 п. а, ст.158 ч.3 п. а, ст.158 ч.3 п. а, ст.158 ч.3 п. а, ст.158 ч.3 п. а, ст.158 ч.3 п а. ст.158 ч.3 п. а, ст.158 ч.3 п. а, ст.158 ч.3 п. а, ст.158 ч.3 п.а ... УК РФ



Дело №1-272/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                   20 июня 2011 года

        Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Варламов И.А.с участием:государственного обвинителя Гриневецкого А.А., подсудимого Барковского Е.А., защитника - адвоката Сеничева С.Н., представившего ордер № 21776 и удостоверение № 1142,при секретаре Федоровой А.П.,

а так же потерпевших И.Н. ***, С.Е. ***, М.С. ***,

сурдопереводчика В.М. ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Барковского Е.А., родившегося **.**.** в г.

Н. Новгороде, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого,

регистрации не имеющего, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул.*** д.***,

ул.*** д.***, не работающего, судимого:

- 08.01.2002 года Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по п. «в» ч. 3 ст.

161, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 9 годам 3 месяцам лишения свободы с

конфискацией имущества.

Кассационным определением судебной коллегии по

уголовным делам Нижегородского областного суда от 12.03.2002 года

приговор изменен, смягчено наказание по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ до 6 лет

лишения свободы с конфискацией имущества, переквалифицированы действия с

п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначено к отбытию 7

лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Постановлением от 06.03.2003 года Президиума Нижегородского областного суда

переквалифицированы действия с п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ на п.п. «б, в, г» п. 2

ст. 158 УК РФ (в редакции от 24.05.1996 года) и назначено к отбытию 5 лет 6

месяцев лишения свободы;

Постановлением Канавинского районного суда г.Н. Новгорода от 05.04.2004

года действия по данному приговору квалифицированы по ч. 3 ст. 158 УК РФ;

- 05.02.2003 года Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ч. 3 ст. 158,

п. «в» ч. 4 ст. 158 УК РФ к 7 годам лишения свободы с присоединением

наказания по приговору от 08.01.2002 года на общий срок 8 лет 6 месяцев

лишения свободы, с конфискацией имущества.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам

Нижегородского областного суда от 11.04.2003 года приговор

изменен, переквалифицированы действия с ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 4 ст. 158 УК

РФ на п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 24.05.1996 года) и

назначено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, исключено

указание о конфискации имущества и применении ч. 3 ст. 69 УК РФ,

на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено к отбытию 7 лет лишения

свободы без штрафа.

Постановлением Канавинского районного суда г.Н. Новгорода от 04.04.2004

года действия по данному приговору квалифицированы в редакции закона от

08.12.2003 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ, считается осужденным в соответствии

с ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, без штрафа.

12.05.2008 г. освобожденного условно-досрочно по постановлению

Дзержинского городского суда Нижегородской области от 30.04.2008 года на срок

5 месяцев 16 дней,

в совершении преступлений, предусмотренныхп. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:        Барковский Е.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

17.05___ марта.2008 года около 12 часов Барковский Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому №*** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, где проживает ранее незнакомая ему И.Н. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Барковский Е.А. через незакрытое окно, незаконно проник внутрь ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, являющегося жилищем И.Н. ***, где тайно похитил принадлежащее И.Н. *** имущество, а именно: в зале с подоконника - DVD - проигрыватель «Philips» стоимостью ***** рублей, со стены - сувенирный нож стоимостью ***** рублей; в прихожей с полки мебельной стенки - кольцо из золота стоимостью ***** рублей, с вешалки для одежды - мужской пиджак стоимостью ***** рублей и мужские туфли стоимостью ***** рублей. Тайно похитив указанное имущество, Барковский Е.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими умышленными действиями И.Н. *** значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Барковский Е.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 23 часов Барковский Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому ***** по переулку ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, где проживает ранее незнакомый ему Л.А. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Барковский Е.А. найденным на земле камнем разбил стекло окна квартиры №***, являющейся жилищем Л.А. ***, после чего через окно незаконно проник внутрь квартиры №*** д. ***** по переулку ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, где тайно похитил следующее принадлежащие Л.А. *** имущество: в зале с полок мебельной стенки - DVD - плеер «BBK» стоимостью ***** рублей, деньги в сумме ***** рублей, а также ***** евро (по отношению к рублю - ***** рублей ***** копеек), DVD-диски в количестве ***** штук стоимостью ***** рублей каждый общей стоимость ***** рублей, с навесной полки - сотовый телефон «Samsung» стоимостью ***** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей для Л.А. *** материальной ценности, с находящимися на лицевом счету деньгами в сумме ***** рублей, к которым после хищения Барковский Е.А. получил свободный доступ, имея возможность осуществлять телефонные звонки за счет потерпевшего, сотовый телефон «SonyEricsson», стоимостью ***** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», не представляющей для Л.А. *** материальной ценности, с находящимися на лицевом счету деньгами в сумме ***** рублей, к которым после хищения Барковский Е.А. получил свободный доступ, имея возможность осуществлять телефонные звонки за счет потерпевшего, сотовый телефон «SiemensN65» стоимостью ***** рублей с сим-картой, не представляющей для Л.А. *** материальной ценности, с находящимися на лицевом счету деньгами в сумме ***** рублей, к которым после хищения Барковский Е.А. получил свободный доступ, имея возможность осуществлять телефонные звонки за счет потерпевшего; со стола в детской комнате - ноутбук «Dell» стоимостью ***** рублей. Тайно похитив указанное имущество, Барковский Е.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими умышленными действиями Л.А. *** значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей ***** копеек. Впоследствии похищенным имуществом Барковский Е.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 09 часов 30 минут Барковский Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому №***» по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, где проживает ранее незнакомая ему Е.В. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Барковский Е.А., воспользовавшись заранее приготовленной и принесенной с собой стамеской, отжал металлические пластины, загораживающие окно, расположенное на втором этаже, после чего рукояткой указанной стамески разбил стекло и через окно незаконно проник внутрь ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, являющегося жилищем Е.В. ***, где тайно похитил принадлежащее Е.В. *** имущество, а именно: с пола в спальне шуруповерт «SKIL 14,4V» стоимостью ***** рублей, с полок серванта - цифровую видеокамера «JVC» стоимостью ***** рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «Siemens» стоимостью ***** рублей, сотовый телефон «Siemens» стоимостью ***** рублей без сим-карты и электронные часы стоимостью ***** рублей, с тумбы - нож охотничий в чехле из кожи светло - коричневого цвета общей стоимостью ***** рублей; в прихожей из сумки, висящей на ручке двери - паспорт гражданки РФ на имя Е.В. *** в обложке, не представляющей материальной ценности, с вложенными внутрь медицинским страховым и пенсионным полисами на имя Е.В. ***; а так же спортивную сумку стоимостью ***** рублей, из комнаты, расположенной между кухней и спальной комнатой - строительный степлер стоимостью ***** рублей; с пола около двери, ведущей во двор - секатор стоимостью ***** рублей; в кухне с холодильника - рыболовную спиннинговую катушку стоимостью ***** рублей и фонарик стоимостью ***** рублей. Тайно похитив указанное имущество, Барковский Е.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими умышленными действиями Е.В. *** значительный материальный ущерб на общую сумму *****. Впоследствии похищенным имуществом Барковский Е.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 09 часов 30 минут Барковский Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому №*** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, где проживает ранее незнакомый ему М.А. ***. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Барковский Е.А., воспользовавшись заранее приготовленной и принесенной с собой стамеской вынул из стены шурупы, на которых крепилась решетка одного из окон указанного дома, после чего отогнул последнюю, и, в продолжение осуществления своего преступного умысла, через открытую форточку незаконно проник внутрь ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, являющегося жилищем М.А. ***., где со ступени лестницы, ведущей на второй этаж тайно похитил принадлежащие М.А. ***. сотовый телефон «SonyEricssonW 810i», имей - номер *****, стоимостью ***** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «НСС», абонентский номер *****, не представляющей для М.А. ***. материальной ценности, с находящимися на лицевом счету деньгами в сумме ***** рублей, к которым после хищения Барковский Е.А. получил свободный доступ, имея возможность осуществлять звонки за счет потерпевшего. Тайно похитив указанное имущество, Барковский Е.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими умышленными действиями М.А. ***. значительный материальный ущерб на общую сумму *****. Впоследствии похищенным имуществом Барковский Е.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 10 часов Барковский Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому №***» по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, где проживает ранее незнакомая ему Т.Л. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Барковский Е.А., воспользовавшись заранее приготовленной и принесенной с собой стамеской, вынул из стены шурупы, на которых крепилась решетка одного из окон указанного дома, после чего отогнул последнюю, и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище и незаконного обогащения, указанной стамеской отжал раму указанного окна, после чего незаконно проник внутрь ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, являющегося жилищем Т.Л. ***, где тайно похитил следующее принадлежащее Т.Л. *** имущество, а именно: с пола комнаты - набор строительных инструментов для ремонта в пластиковой коробке общей стоимостью ***** рублей, с полки серванта - электрическую бритву в упаковочной коробке «Brown» стоимостью ***** рублей, в зале с тумбы DVD-плеер «LG» стоимостью ***** рублей, с телевизора - сувенирный нож стоимостью ***** рублей, с полки серванта - кольцо из серебра с камнем белого цвета стоимостью ***** рублей, с письменного стола - деньги в сумме ***** рублей в конверте, не представляющем для Т.Л. *** материальной ценности. Тайно похитив указанное имущество, Барковский Е.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими умышленными действиями Т.Л. *** значительный материальный ущерб на общую сумму *****. Впоследствии похищенным имуществом Барковский Е. А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 13 часов Барковский Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому №*** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, где проживает ранее незнакомая ему Б.В. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Барковский Е.А., воспользовавшись заранее приготовленной и принесенной с собой стамеской, вынул штапики оконной рамы, после чего выставил стекло, и, в продолжении осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище и незаконного обогащения, незаконно проник внутрь ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, являющегося жилищем Б.В. ***, где тайно похитил принадлежащее Б.В. *** имущество, а именно: из зала с полок серванта - сотовый телефон «Samsung» стоимостью ***** рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для Б.В. *** материальной ценности, абонентский номер *****, на лицевом счету которой денег не было, радиотелефон «Panasonik KX-TC» стоимостью ***** рублей и аппарат для измерения артериального давления стоимостью ***** рублей. Тайно похитив указанное имущество, Барковский Е.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими умышленными действиями Б.В. *** значительный материальный ущерб на общую сумму *****. Впоследствии похищенным имуществом Барковский Е.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 14 часов Барковский Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому №*** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, где в квартире ***** проживает ранее незнакомая ему П.С. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Барковский Е.А. заранее приготовленным и принесенным с собой гвоздодером повредил навесной замок, расположенный на воротах гаража, после чего незаконно проник в указанный гараж, затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище, повредил замок двери гаража, ведущей во двор дома, после чего через указанную дверь прошел на территорию дома, подошел к входной двери в квартиру ***** являющуюся жилищем П.С. ***, после чего повредил петли навешивания замка входной двери в дом и незаконно проник внутрь дома, где тайно похитил следующее принадлежащее П.С. *** имущество, а именно из зала со стула - DVD - плеер стоимостью ***** рублей, с пола - радиотелефон «Panasonic» стоимостью ***** рублей. Тайно похитив указанное имущество, Барковский Е.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими умышленными действиями П.С. *** значительный материальный ущерб на общую сумму *****. Впоследствии похищенным имуществом Барковский Е.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 13 часов Барковский Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому ***** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, где проживает ранее незнакомый ему В.С. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Барковский Е.А., воспользовавшись найденным на земле камнем, разбил стекло окна квартиры ***** д. №*** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, после чего незаконно проник внутрь указанной квартиры, являющейся жилищем В.С. ***, где тайно похитил следующее принадлежащее В.С. *** имущество: в комнате из ящика комода деньги в сумме ***** рублей, а так же ***** евро, что в рублях по курсу ЦБ РФ составляет ***** рубля ***** копейки, из тумбы - сотовый телефон «Motorolla L7» стоимостью ***** рублей без сим-карты, а так же цепь из золота стоимостью ***** рублей, женское обручальной кольцо стоимостью ***** рублей и мужское обручальное кольцо стоимостью ***** рублей, с тумбы - аудиомагнитофон «Elemberg» стоимостью ***** рублей. Тайно похитив указанное имущество, Барковский Е.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими умышленными действиями В.С. *** значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рубля ***** копейки. Впоследствии похищенным имуществом Барковский Е.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 13 часов Барковский Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому ***** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, где проживает ранее незнакомая ему К.Н. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Барковский Е.А., воспользовавшись заранее приготовленным и принесенным с собой гвоздодером, отломал несколько секций забора, ограждающего указанный дом, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник на территорию ул.*** д.*** г. Н. Новгорода. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, Барковский Е.А. с помощью указанного гвоздодера, отломал петли крепления навесного замка входной двери в указанный дом, открыв которую, Барковский Е.А. незаконно проник внутрь указанного дома, являющегося жилищем К.Н. ***, где тайно похитил следующее принадлежащее К.Н. *** имущество, в зале из тумбы - DVD - плеер «Toshiba» стоимостью ***** рублей, со стула - сотовый телефон «Siemens» стоимостью ***** рублей без сим-карты, в спальне из шифоньера - игровую приставку «Sony Play Station» стоимостью ***** рублей, со стола - сотовый телефон «Nokia 5300» стоимостью ***** рублей с сим-картой оператора сотовой связи, на балансе лицевого счета которой находились деньги в сумме ***** рублей, к которым после хищения Барковский Е.А. получил свободный доступ, имея возможность осуществлять телефонные звонки за счет потерпевшей, из третьей комнаты со стола - сотовый телефон «Sony Ericsson Z 520 i» стоимостью ***** рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с находящимися на лицевом счету деньгами в сумме ***** рублей, к которым после хищения Барковкий Е.А. получил свободный доступ, имея возможность осуществлять телефонные звонки за счет потерпевшей, со стиральной машины - аудиомагнитофон «Panasonic» стоимостью ***** рублей. Тайно похитив указанное имущество, Барковский Е.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими умышленными действиями К.Н. *** значительный материальный ущерб на общую сумму *****. Впоследствии похищенным имуществом Барковский Е.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 22 часов Барковский Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому №*** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, где проживает ранее незнакомая ему Ф.Н.*** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Барковский Е.А., воспользовавшись найденным на земле камнем разбил стекло форточки окна в кухне квартиры ***** д. №*** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, являющейся жилищем Ф.Н.***, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь указанной квартиры, где тайно похитил следующее принадлежащее Ф.Н.*** имущество: в комнате с полки - ДВД - проигрыватель «Philips» стоимостью ***** рублей, с кресла - ноутбук «Samsung» стоимостью *****. Тайно похитив указанное имущество, Барковский Е.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими умышленными действиями Ф.Н.*** значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Барковский Е.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 00 часов 20 минут Барковский Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к МОУ Центр образования Сормовского района г. Н. Новгорода, расположенному по адресу: г. Н. Новгород, ул.*** д.***, где на третьем этаже расположен кабинет директора - С.Е. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Барковский Е.А., воспользовавшись тем, что на третьем этаже открыто окно, по пожарной лестнице поднялся на указанный этаж и незаконно проник внутрь коридора третьего этажа МОУ Центр образования, где, в продолжении осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение, имеющемся при нем заранее приготовленным и принесенным с собой гвоздодером, повредил замок входной двери в кабинет, расположенный рядом с кабинетом директора, после чего незаконно проник внутрь указанного кабинета. После чего имеющимся при нем заранее приготовленным и принесенным с собой гвоздодером и молотком проделал сквозное отверстие в стене, через которое незаконно проник внутрь кабинета директора, где около стола обнаружил металлический ящик и при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой гвоздодера сломал замок на двери последнего и тайно похитил из него принадлежащие С.Е. *** следующее имущество: брошь с аметистами стоимостью ***** рублей, кольцо с алмазной обработкой из золота стоимостью ***** рублей, кольцо из золота с аметистом стоимостью ***** рублей, обручальное кольцо из золота стоимостью ***** рублей, обручальное кольцо из золота стоимостью ***** рублей, кольцо из золота с рубином стоимостью ***** рублей. Тайно похитив указанное имущество, Барковский Е.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими умышленными действиями С.Е. *** значительный материальный ущерб на общую сумму *****. Впоследствии похищенным имуществом Барковский Е.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 02 часов 45 минут Барковский Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому №*** по проспекту ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, где находится филиал «Аптека №***» ОАО «Нижегородская аптечная сеть». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой металлического стержня, Барковский Е.А. повредил навесной замок одного из окон указанного помещения. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и незаконного обогащения с незаконным проникновением в помещение, Барковский Е.А. при помощи указанного металлического стержня вынул стекло окна из рамы. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т. к. увидел, что помещение аптеки оборудовано охранной сигнализацией и с места совершения преступления вынужден был скрыться, т. к. опасался быть задержанным сотрудниками милиции.

Кроме того, **.**.** около 23 часов Барковский Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому №*** по ул. ***** Сормовского района г.Н. Новгорода, где в квартире №*** располагается офис ООО «Чекас». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подставив под окно офиса заранее приготовленные и принесенные с собой тумбу и стул, найденным на земле камнем разбив стекло указанного окна, Барковский Е.А. незаконно проник внутрь указанного офиса, где тайно похитил следующее принадлежащее П.Е. *** имущество: в комнате №*** со стола - ноутбук «ASUS» стоимостью ***** рублей и трубку от радиотелефона марки «Motorolla» стоимостью ***** рублей; со стола в комнате №*** - сотовый телефон «Nokia 1101» стоимостью ***** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», абонентский номер *****, не представляющей материальной ценности, с находящимися на лицевом счету деньгами в сумме ***** рублей, к которым после хищения Барковский Е.А. получил свободный доступ, имея возможность осуществлять телефонные звонки за счет потерпевшей, сотовый телефон «Nokia 1101» стоимостью ***** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», не представляющая для потерпевшей материальной ценности, абонентский номер *****, на балансе лицевого счета которой находились деньги в сумме ***** рублей, из ящика стола в комнате №*** - деньги в сумме ***** рублей. После чего с похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими действиями П.Е. *** значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Барковский Е.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** в 02 часа 47 минут Барковский Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому ***** по улице ***** Сормовского района г.Н. Новгорода, где, в цокольном этаже, расположен магазин ОАО «Сормовский Коммерческий центр». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем тайного хищения имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой металлического стержня, Барковский Е.А. открыл замок рольставней, которыми оборудован вход в указанный магазин, после чего спустился по лестнице и открыл тем же предметом замок следующих рольставней, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Кроме того, **.**.** около 23 часов Барковский Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому №*** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, где, в квартире ***** проживает ранее ему незнакомая К.И. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а створка рамы окна указанной квартиры приоткрыта, Барковский Е.А. через указанное окно незаконно проник внутрь квартиры ***** д. ***** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, являющуюся жилищем К.И. ***, где тайно похитил принадлежащее К.И. *** имущество, а именно: сумку стоимостью ***** рублей, в которой находились: кошелек из кожи черного цвета стоимостью ***** рублей с деньгами в сумме ***** рублей, зонт стоимостью ***** рублей, паспорт гражданки РФ, медицинский страховой и пенсионные полиса, сберегательная книжка на имя К.И. ***, не представляющие для последней материальной ценности. Тайно похитив указанное имущество, Барковский Е.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими умышленными действиями К.И. *** значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Барковский Е.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 13 часов с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения Барковский Е.А. пришел к дому №*** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, где, в квартире ***** проживает ранее ему незнакомая С.Е. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Барковский Е.А., имеющейся при нем заранее приготовленной и принесенной с собой стамеской открыл рамы одного из окон указанной квартиры, после чего незаконно проник внутрь квартиры ***** д. №*** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, являющуюся жилищем С.Е. ***, откуда тайно похитил следующее принадлежащее С.Е. *** имущество, а именно: в зале из серванта - ноутбук (нетбук) «Acer» стоимостью ***** рублей и бритвенный станок «Gilette» стоимостью ***** рублей. Тайно похитив указанное имущество, Барковский Е.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими умышленными действиями С.Е. *** значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Барковский Е.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** 02 часа с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения Барковский Е.А. пришел к дому ***** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, где, в квартире ***** проживает ранее ему незнакомый М.С. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Барковский Е.А., имеющейся при нем стамеской открыл рамы одного из окон указанной квартиры, являющейся жилищем М.С. ***, после чего через указанное окно незаконно проник внутрь квартиры, где тайно похитил следующей принадлежащее М.С. *** имущество, а именно: в зале со стола - монитор «Lerovo» стоимостью ***** рублей и компьютерные колонки (акустическую систему) в количестве 3 штук «Samsung» стоимостью ***** рублей, машинку для стрижки волос - «Scarlett» стоимостью ***** рублей и электробритву «Philips» стоимостью ***** рублей. Тайно похитив указанное имущество, Барковский Е.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими умышленными действиями М.С. *** значительный материальный ущерб на общую сумму *****. Впоследствии похищенным имуществом Барковский Е.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Барковский Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

         Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, считает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и квалифицирует действия Барковского Е.А.:

- по преступлению в отношении потерпевшей И.Н. *** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению в отношении потерпевшего Л.А. *** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению в отношении потерпевшей Е.В. *** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению в отношении потерпевшего М.А. *** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению в отношении потерпевшей Т.Л. *** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению в отношении потерпевшей Б.В. *** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению в отношении потерпевшей П.С. *** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению в отношении потерпевшего В.С. *** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению в отношении потерпевшей Н.К. *** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению в отношении потерпевшей Ф.Н.*** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению в отношении потерпевшей С.Е. *** по п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению в отношении филиала аптеки №*** ОАО «Нижегородская аптечная сеть» по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по преступлению в отношении потерпевшей П.Е. *** по п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению в отношении магазина ОАО «Сормовский Коммерческий центр» по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по преступлению в отношении потерпевшей К.И. *** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению в отношении потерпевшей С.Е. *** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению в отношении потерпевшего М.С. *** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

         При этом суд учитывает, что поскольку в соответствии с ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» за № 26-ФЗ от 07.03.2011 года внесены изменения в часть 2 и часть 3 ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Барковского Е.А. по данным преступлениям в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Барковский Е.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

        Кроме того, Барковский Е.А. по каждому преступлению написал явку с повинной, способствовал расследованию преступлений при проверке показаний на месте, перенес травму, имеет заболевания, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Так же суд учитывает, что согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 14 февраля 2011 года №***, Барковский Е.А. обнаруживает клинические признаки органического поражения головного мозга сложного генеза (травматического и токсикометаболического) с цефалгическим синдромом (MKБ-10F07.07). Об этом свидетельствуют анамнестические сведения о перенесенной тяжелой черепно-мозговой травме в **.**.** году, периодическое употребление наркотических препаратов с **.**.** года и результаты настоящего клинического исследования. Степень указанных расстройств не лишает подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В моменты инкриминируемого ему деяния в каком - либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их на месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Барковский Е.А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Барковский Е.А. не нуждается. Барковский Е.А. принимать участие в уголовном деле способен.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Барковский Е.А. совершил ряд тяжких корыстных преступлений в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 05.02.2003 года, и ряд корыстных преступлений средней тяжести и тяжких в период после условно-досрочного освобождения, судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, следовательно, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, в связи с чем суд, учитывая мнение потерпевших о виде наказания, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление Барковского Е.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества.

          Поэтому, с учетом изложенного, на основании ст. ст. 6, 43, 60, ст. 70 УК РФ.

          Оснований для применения ст. 64, ст. 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Гражданские иски потерпевших И.Н. *** на сумму ***** рублей, Л.А. *** на сумму ***** рублей ***** копеек, Е.В. *** на сумму ***** рублей, М.А. ***. на сумму ***** рублей, Т.Л. *** на сумму ***** рублей, Б.В. *** на сумму ***** рублей, П.С. *** на сумму ***** рублей, В.С. *** на сумму ***** рубля ***** копейки, К.Н. *** на сумму ***** рублей, Ф.Н.*** на сумму ***** рублей, С.Е. *** на сумму ***** рублей, П.Е. *** на сумму ***** рублей, К.И. *** на сумму ***** рублей, С.Е. *** на сумму ***** рублей, М.С. *** на сумму ***** рублей, С.О. *** на сумму ***** рублей, представителя потерпевшего Г.Д. *** ОАО «Нижегородская аптечная сеть» Аптека №*** на сумму ***** рублей, в счет возмещения материального ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в полном объеме признаны подсудимым.

          Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено путем назначения Барковскому Е.А. основного наказания в виде лишения свободы, поэтому суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы за преступления, совершенные после вступления в силу Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, а так же, с учетом материального положения подсудимого ему не назначается дополнительное наказание в виде штрафа за преступления по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

          Барковского Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:

- за преступления по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа;

- за преступления, совершенные 20.09.2010 года, 24.11.2010 года и 26.11.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступления по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

- за преступления по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Барковскому Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ отменить Барковскому Е.А. условно-досрочное освобождение, назначенное по приговору Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от 05 февраля 2003 года.

        В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и назначить Барковскому Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

        Срок отбытия наказания Барковскому Е.А. исчислять с 07 декабря 2010 года - со дня фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Барковскому Е.А. оставить без изменения.

Взыскать с Барковского Е.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу И.Н. *** *****) рублей, Л.А. *** *****) рублей ***** копеек, Е.В. *** *****) рублей, М.А. *** *****) рублей, Т.Л. *** *****) рублей, Б.В. *** *****) рублей, П.С. *** *****) рублей, В.С. *** *****) рубля ***** копейки, К.Н. *** *****) рублей, Ф.Н.*** *****) рублей, С.Е. *** *****) рублей, П.Е. *** *****) рублей, К.И. *** *****) рублей, С.Е. *** *****) рублей, М.С. *** *****) рублей, С.О. *** *****) рублей, ОАО «Нижегородская аптечная сеть» Аптека №*** (***** рублей.

Вещественные доказательства: копия товарного чека на покупку ноутбука «Dell», копия кассового чека на покупку DVD - плеера ВВК, копия обложки паспорта цифровой видеокамеры JVC, с указанием серийного номера, изъятая у Е.В. ***, копия кассового чека на покупку ноутбука (нетбука) «Aser», изъятая у С.Е. ***,хранящиеся при уголовном деле - хранить при нем; лист со следами пальцев рук на трех липких лентах, изъятые в ходе ОМП по адресу: г. Н. Новгород, ул.*** д.*** два листа с отпечатками пальцев рук (дактокарты) Е.В. *** и Е.В. ***, след обуви, изъятый путем фиксации цифровой фотокамерой в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Н. Новгород, ул.*** д.*** и впоследствии распечатанный на листе белой бумаги, лист бумаги с двумя липкими лентами, на поверхности которых откопированы следы пальцев рук, а так же отпечатки пальце рук (дактокарта) П.С. ***, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Н. Новгород, ул.*** д.***, лист бумаги белого цвета с двумя липкими лентами, на поверхности которых откопированы следы пальцев рук и дактокарты (отпечатки пальцев рук) К.И. *** и К.М. ***, изъятые в ходе ОМП **.**.** по адресу: г. Н. Новгород, ул.*** д.***, которые находятся в камере хранения ЭКО по Сормовскому району ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          

          Судья                                                                                                  И.А. Варламов

Копия верна.

Судья                                                                                                    Варламов И.А.

Секретарь суда                                                                                     Кичаева М.В.