Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-279/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород                                                                             04 июля 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Иванова Е.Г.,

подсудимой Катышевой Т.А.,

защитника Беккеровой Ф.Э., представившей удостоверение № 69 и ордер № 22008,

при секретаре судебного заседания Антонь Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Катышевой Т.А., родившейся **.**.** в г.Горьком, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка **.**.** года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, судимой:

- 08 октября 2010 года Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

Постановлением Советского районного суда г.Н.Новгорода от 30 марта 2011 года Катышевой Т.А. отменено условное осуждение, назначенное приговором Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 08 октября 2010 года и она направлена для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Катышева Т.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 20:00 часов Катышева Т.А. находясь на конечной остановке общественного транспорта в м/р «Щербинки» по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного дознанием лица, незаконно получила восемь свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению физико-химической экспертизы № ***Э от **.**.** является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуаной) в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1 - Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством. Общая масса каннабиса (марихуаны), представленного на экспертизу, составила 2,95+3,13+2,97+2,79+3,01+2,62+2,98+3,09=23,54 грамма в высушенном виде. Первоначальная масса каннабиса (марихуаны), представленного на исследование, составила 3,04+3,18+3,04+2,86+3,07+2,70+

3,05+3,15=24,09 грамма в высушенном виде (согласно справке о результатах исследования № ***И от **.**.** специалиста Ч.С. ***), что в соответствии с постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным.

Семь свертков с наркотическим средством Катышева Т.А. положила в находящуюся при ней женскую сумку, а один сверток с наркотическим веществом положила во внутренний карман своей куртки. Приобретенное наркотическое средство Катышева Т.А. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранила при себе с целью последующего личного употребления до 23 часов 30 минут **.**.**, а именно до момента задержания ее сотрудниками милиции у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где при производстве ее личного досмотра и досмотра ее вещей было обнаружено и изъято восемь свертков с наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимая Катышева Т.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Катышевой Т.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Катышева Т.А. вину признала, в содеянном раскаялась.

Катышева Т.А. на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, страдает заболеванием, эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ - при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным. На момент совершения данного преступления, условное осуждение по приговору суда от 8 октября 2010 года Катышевой Т.А. отменено не было.

С учетом обстоятельств дела и на основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд назначает Катышевой Т.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с этим, данное преступление Катышева Т.А. совершила в период условного осуждения по приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 08 октября 2010 года.

Постановлением Советского районного суда г.Н.Новгорода от 30 марта 2011 года Катышевой Т.А. отменено условное осуждение, назначенное приговором Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 08 октября 2010 года, и она направлена для отбывания назначенного судом наказания в колонию-поселение сроком на 1 год 6 месяцев, а поэтому судом применяются правила ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуется правилами п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым отбывание лишение свободы назначается - лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях.

Поскольку Катышева Т.А. совершила преступление средней тяжести, с учетом характера ранее совершенного преступления и данных о ее личности, суд назначает отбытие наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Катышеву Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год десять месяцев с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Избрать в отношении Катышевой Т.А. меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Катышевой Т.А. исчислять с 04 июля 2011 года, дня фактического задержания.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода с 22 апреля 2011 года по 3 июля 2011 года.

Вещественное доказательство - бумажный конверт белого цвета, снабженный пояснительными надписями, опечатанный «биркой экспертного подразделения» (с оттиском круглой печати «Для пакетов № ***…», «Для пакетов № ***…»), в котором находится восемь свертков с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общим весом 24,09 грамма, после проведения исследования, масса наркотического средства в восьми свертках составила 23,54 грамма, после проведения физико-химической экспертизы, масса наркотического средства в восьми свертках составила 22,57 грамма, хранящийся в специализированной камере хранения ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основаниюне соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получении копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна.

Судья                                                                                       Синева Т.В.

Секретарь суда                                                                     Кичаева М.В.