Приговор по ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-268/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                         21 июня 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Гриневецкого А.А.

Подсудимого Быстрицкого С.Н.,

Защитника Волковой Ю.А., представившей ордер № 21822, удостоверение №1223,

При секретаре судебного заседания Борисовой О. О.,

А также потерпевшей К.З. ***,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Быстрицкого С.Н., родившегося **.**.** в г. Горьком, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: г. Н. Новгород, ул.*** д.***, ранее не судимого - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:

**.**.** около 02 часов Быстрицкий С.Н., совместно с К.А. ***, Л.Н. ***, М.А. ***, П.В. ***, З.М. ***, А.Р. *** и З.И. *** находились по адресу: г.Н.Новгород ул.*** д.***. В ходе распития спиртных напитков между Быстрицким С.Н. и К.А. *** произошла ссора на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Быстрицкого С.Н. возник умысел на убийство К.А. ***

С этой целью Быстрицкий С.Н. подошел к К.А. ***, лежащему на полу и нанес последнему удар ногой в область головы, после чего со стола комнаты взял хозяйственные ножницы и нанес ими множественные удары в область шеи, надплечья и правой кисти К.А. ***, причинив колотое ранение переднебоковой поверхности шеи слева с повреждениями по ходу раневого канала подлежащих мягких тканей шеи, левой наружной яремной вены, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани шеи; колотые раны левой боковой поверхности шеи с повреждениями подлежащих мягких тканей; поверхностной резаной раны левого надплечья; поверхностную резаную рану правой кисти; поверхностную ушибленную рану лица; кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза; два кровоподтека и две ссадины лица. В результате острой сердечно-сосудистой недостаточности, возникшей вследствие развившейся воздушной эмболии сердца, образовавшейся в результате колотого ранения переднебоковой поверхности шеи слева с повреждениями по ходу раневого канала подлежащих мягких тканей шеи, левой наружной яремной вены, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани шеи, К.А. *** в этот же день скончался в помещении больницы №***. Колотое ранение переднебоковой поверхности шеи слева с повреждениями по ходу раневого канала, подлежащих мягких тканей шеи, левой наружной яремной вены, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани шеи вызвало причинение тяжкого вреда здоровью К.А. *** по признаку опасности для жизни, между этим ранением и смертью К.А. *** имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Быстрицкий С.Н. вину признал полностью и показал, что **.**.** он проснулся он примерно в 23:30-00:00 часов у своих знакомых Д.М. *** от того, что ему очень сильно захотелось выпить спиртного. Он вышел из дома и пошел посмотреть, не дома ли его сосед Н.П. ***, проживающий на первом этаже, поскольку ранее бывал у него и знал, что там собираются пьяницы. Он постучал в окно квартиры Н. *** и разбудил находившуюся там его знакомую по имени И. ***. Она проснулась. Он спросил, есть ли у неё выпить. Она ответила, что есть, но поскольку у нее не было ключа, то предложила залезть в квартиру, что он и сделал.

В квартире он увидел, что около шести человек: И. ***, К.А. ***, А. ***, который не спал, хозяина квартиры, Н.П. ***, еще двое мужчин, которых видел в первый раз. До этого у Быстрицкого с К.А. *** сложились неприязненные отношения. Давно они с ним «лаялись». Была еще одна ссора **.**.** Избитый, по его словам, Быстрицким и его друзьями К.А. *** требовал объяснить за что его избили. Тогда ему Быстрицкий объяснил, что он его и друзья не били К.А. ***. После данной ссоры, как ему сказал впоследствии Н.П. ***, К.А. *** снова начал его (Быстрицкого С.Н.) искать, видимо хотел как-то проучить его. Во время распития спиртного **.**.**, он вспомнил, что этот мужчина по кличке «К. ***» разыскивал, чтобы проучить его (Быстрицкого С.Н.). На почве негодования по поводу этого, да и поскольку он (Быстрицкий С.Н.) находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он подошел к лежащему на полу К.А. *** и начал кричать на него, спрашивать зачем он его искал. К.А. *** был сильно пьяный и начал грубить ему, пытаясь встать, но у него это не получалось. После этого Быстрицкий нанес ему удар ногой в область головы, после чего К.А. *** начал что-то бормотать. Потом Быстрицкий подошел к стоящему около окна столу, взял со стола ножницы с кольцами ручек зеленого цвета и нанес один удар лежащему на полу К.А. *** острием ножниц в область шеи. После нанесения одного удара Быстрицкий продолжил распивать спиртное со всеми. К.А. *** лежал на полу и продолжал его обзывать. После этого Быстрицкий опять подошел к лежащему К.А. *** и нанес еще два удара в шею. После этих ударов у К.А. *** из шеи сильно потекла кровь. Почему Быстрицкий ударял именно в шею, он пояснить не может, но он понимал, что от его действий К.А. *** может умереть. По поводу результата, которого он хотел добиться от ударов ножницами в шею, он также ничего пояснить не может. Во время нанесения ударов, И. *** кричала ему, чтобы он перестал. После произошедшего он положил ножницы, которыми наносил удары, во внутренний грудной карман куртки одел на себя куртку и через окно покинул квартиру. Ножницы выбросил в мусоропровод, расположенный между третьим и четвертым этажом его подъезда. После этого он пошел домой, открыл дверь своим ключом. Он рассказал Д.М. *** сложившуюся ситуацию, а именно сказал, что убил человека. Через 15 минут в квартиру позвонили сотрудники милиции и задержали его. В содеянном он искренне раскаивается. Ему жаль, что так произошло. Убивать К.А. *** не хотел.

Потерпевшая К.З. *** показала, что погибший К.А. *** был ее сын. К.А. *** был добрый, хороший человек. У него ранее была хорошая семья, но он ушел к другой женщине. Развелся. Постоянного заработка не имел. Злоупотреблял спиртными напитками. Мог неделями быть в запое. Примерно **.**.** он ушел из дома. **.**.** ночью ей позвонила знакомая погибшего и ее знакомая, З.И. *** и сказала, что К.А. *** порезали и сообщила адрес. На указанный адрес потерпевшая вызвала «скорую помощь».

На следующий день у прокуратуры З.И. *** ей рассказала, что Быстрицкий в ту ночь через окно влез в квартиру, где они в компании с К.А. *** выпивали и стал избивать лежащего на полу К.А. *** из-за того, что К.А. ***, якобы искал его, поскольку ранее у них была какая-то ссора. З.И. *** стала уговаривать Быстрицкого перестать бить К.А. *** и предложила выпить. Когда она отвернулась, чтобы налить Быстрицкому спиртного, тот ножницами нанес К.А. *** несколько ударов в шею и убежал. Настаивает на строгом наказании. Гражданский иск предъявлять не желает.

Свидетель З.И. *** показала, чтово время запоев она ночует у своих собутыльников, в основном в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода Н.П. ***. В квартире у Н.П. *** часто собираются люди с целью совместного употребления алкоголя. **.**.** она пришла в гости к Н.П. ***. Там она была до 26 марта. На протяжении всего этого времени она выпивала с приходящими туда людьми. В этой квартире также с ними выпивал ее знакомый, К.А. ***, по кличке «К. ***». Кроме них с В. ***, в квартире находился в квартире еще сам Н.П. ***, З.М. ***, А.Р. ***, М.А. *** и П.В. ***. М.А. *** с ними не выпивал вообще. У него какие-то проблемы с головой, он умственно отсталый. Ночью, примерно в 02 часа **.**.**, они все находились дома, спали. В это время в окно постучал Быстрицкий. Он спросил: «Тетя И. ***, ты здесь?» и сразу полез в окно, после чего она сразу же проснулась. Она всем проснувшимся разлила спиртное. К.А. *** в этот момент спал на полу. Быстрикий подошел к спящему и стал приставать к нему с криками, почему К.А. *** его ищет. Ударил его ногой в лицо. От удара К.А. *** не проснулся. В этот момент она решила налить спиртного, а, повернувшись обратно, увидела как Быстрицкий ножницами, находившимися у него в правой руке, нанес удар в область шеи К.А. ***. На ее просьбы прекратить, Быстрицкий нанес еще один удар в область шеи К.А. ***. Когда он наносил удары, он произносил слова: «кого ты ищешь, мразь?» Она думает, то эти слова были связаны с тем, что **.**.** у К.А. *** с Быстрицким произошел какой-то конфликт, после которого К.А. ***, видимо, начал искать Быстрицкого, чтобы как-то проучить. Всего Быстрицкий нанес К.А. *** в шею несколько ударов ножницами., а затем положил их в грудной карман своей куртки и сразу же вылез в окно на улицу. Потом она с сотового телефона П.В. *** она позвонила в скорую помощь и матери К.А. ***. По поступившему вызову приехала КСП и милиция, сотрудникам которой они пояснили, что произошло в квартире и где проживает Быстрицкий.

Свидетель Д.М. *** показал,чтоБыстрицкого может охарактеризовать с положительной стороны, как доброго, отзывчивого парня, тот его называет отцом, поскольку проживал с дочерью Д.М. ***. Когда Быстрицкий выпьет, то становится крайне агрессивным, неадекватным. Ключи от его квартиры у него есть. **.**.** примерно в 00 часов 00 минут Быстрицкий куда-то ушел. Вернулся он примерно в 03 часа 00 минут **.**.**. Дверь он открыл своим ключом, не разувшись и не сняв куртку, прошел в туалет, потом он прошел в комнату квартиры. Д.М. *** не спал, смотрел телевизор. Быстрицкий подошел к Д.М. *** и сказал: «Папа, я с тобой попрощаюсь годика на три! Я мужика убил! Сейчас за мной приедут!». Он воспринял его слова как шутку. Однако через 2 минуты после того, как Быстрицкий это сказал, приехали сотрудники милиции и вывели Быстрицкого из квартиры.

Свидетель П.В. *** показал, что подсудимого он вообще не знал, но знал погибшего.

Подтвердил, что со своей знакомой З.И. *** он пришел выпивать в квартиру к ее знакомым, по адресу: г.Н.Новгород ул.*** д.*** (квартира расположена на 1-м этаже). Во сколько они пришли в указанную квартиру, он не помнит. Указанная квартира однокомнатная. Когда они с ней зашли в квартиру, то в ней находились А.Р. ***, К.А. ***, хозяин квартиры, З.М. ***. Ночью, около 02 часов 00 минут **.**.** его разбудила З.И. *** и сказала, что порезали К.А. ***, который спал на полу, и попросила у него сотовый телефон, чтобы вызвать скорую помощь, поскольку телефон был только у него. Когда его разбудила Завгородева, то в комнате находился еще и подсудимый. Как тот оказался в квартире, он не знает. Когда З.И. *** разбудила его, то указала на подсудимого, сказав, что он «порезал» К.А. *** ножницами. После этого подсудимый вылез в окно через решетку на улицу. После случившегося З.И. *** сообщила, что у К.А. *** и Быстрицого был какой-то конфликт.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля А.Р. *** следует, чтов конце марта, точного числа он не помнит, но была уже ночь, он находился в гостях у своего приятеля, Н.П. ***, на первом этаже ул.*** д.***. Также в эту ночь у него в гостях находились К.А. ***, девушка по имени И. ***, мужчина по кличке «З. ***» (ни имени ни фамилии не знаю), мужчина по имени А. ***, ну и соответственно, сам Н.П. ***. Может в квартире был еще кто-нибудь, он просто не помнит, поскольку был очень сильно пьян. На протяжении всего времени нахождения в квартире Н.П. *** он (А.Р. ***) выпивал. Когда напивался, засыпал, потом, когда просыпался, опять выпивал. Этой ночью конца марта у К.А. *** с каким-то парнем произошла ссора, в ходе которой этот парень убил К.А. *** в квартире, где они все находились той ночью. В момент самого конфликта он спал, проснулся, когда все начали кричать, когда этого парня уже в квартире не было, когда приехала скорая помощь. О том, что К.А. *** убил ножницами этот неизвестный мне парень, ему сказал кто-то из присутствующих там лиц. Сам он его не видел. Видимо, он спал, когда тот приходил в квартиру и конфликтовал с В. ***. /л.д. 47-49/

Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля М.А. *** следует, что в конце марта 2011 г., точно дату он не помнит, около 18 часов он встретил на улице ****** свою знакомую по имени И. ***, иные ее анкетные данные он не знает. И. *** пригласила его пройти с ней по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, в квартиру, расположенную на первом этаже, по-моему, №***, но точно он не помнит. При этом было видно, что И. *** была немного выпивши. Он пришел с И. *** в квартиру по вышеуказанному адресу, где находились: Р. ***, Л.В. ***, П.В. *** и хозяин данной квартиры - «Н.П. ***», точных анкетных данных его он не знает, а также В. *** «К. ***». Все указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения, спали. Затем некоторые из них проснулись и продолжили распивать спиртные напитки - самогон. Он (М.А. ***) вместе с ними не выпивал спиртное. Может пояснить, что в тот день он вообще спиртное не выпивал. Он просто сидел с ними в комнате. Через несколько часов, сколько точно времени было, он не знает, но была уже ночь (около 02 часов), к ним в квартиру через окно залез молодой человек невысокого роста со светлыми волосами. Ранее он его видел, но знаком не был. От присутствующих в квартире ему (М.А. ***) стало известно, что его зовут Быстрицкий С.. Быстрицкий стал распивать с вышеуказанными лицами спиртные напитки, общался с И. ***. Затем Быстрицкий начал выгонять из квартиры Р. *** и В. *** «К. ***», которые на тот момент спали на полу в комнате, ругаться на них. Ни Р. ***, ни «К. ***» от этого не проснулись. Затем Быстрицкий достал из грудного кармана куртки ножницы, после чего он нанес «К. ***», который лежал на полу на спине, удар ножницами в область шеи слева. Он точно не может сказать, с собой ли он принес ножницы или нет, просто не помнит. Ему кажется, что он принес их с собой. От этого удара «К. ***» проснулся, начал ругаться. После этого Быстрицкий нанес «К. ***» еще один удар данными ножницами в область шеи слева. От этого удара у «К. ***» пошла кровь, но он был еще в сознании. Он не исключает, что Быстрицкий наносил больше ударов ножницами К.А. ***, он просто не помнит. После нанесенных К.А. *** ударов ножницами, Быстрицкий положил в карман своей куртки ножницы и вылез опять через окно, на улицу. После этого И. *** позвонила с сотового телефона матери «К. ***» и вызвала скорую помощь и милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и врачи скорой помощи, «К. ***» был еще жив. Затем врачи скорой помощи забрали «К. ***». Далее сотрудники милиции забрали в отдел милиции И. *** и З.М. ***. Он (М.А. ***) оставался в квартире примерно до утра, еще раз приезжали сотрудники милиции, от которых он узнал, что «К. ***» умер. После чего ушел домой. /л.д. 50-52/

Свидетель Л.Н. *** показал, чтов конце марта 2011 г., точно дату он не помнит, он находился у себя дома по вышеуказанному адресу (время суток он также не помнит). К нему в квартиру пришли ранее знакомая ему женщина по имени И. ***, З.М. ***, К.А. ***, а также еще какие-то люди - знакомые И. ***, они ему не знакомы, их анкетных данных он не знает. Сколько человек находилось у него в квартире, он не помнит, возможно, четыре или пять человек, но точно он не знает, так как к тому моменту уже был пьяный. И. *** и ее знакомые стали выпивать у него в квартире спиртное, возможно, он тоже выпивал с ними, точно он не помнит. Далее он лег спать, все время спал, сколько по времени не знает, так как все время был пьяный. Позднее со слов И. *** ему стало известно, что к нему в квартиру залез Быстрицкий, которого он знает как соседа с третьего этажа, который ранее бывал у него в квартире. Со слов З.И. ***, Быстрицкий ножницами заколол К.А. ***.

Кроме этого вина Быстрицкого С.Н. подтверждается письменными доказательствами, а именно:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**, согласно которому, **.**.** в 03 час.05 мин. в больницу №*** был доставлен К.А. ***, **.**.** г.р. с колото-резаными ранениями шеи, который скончался в помещении больницы, не приходя в сознание. /л.д.3/;

- Рапортом от **.**.**, согласно которому, **.**.** в 02 час.10 мин. по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** было сообщение о ножевом ранении. По прибытии автопатруля 888 2 роты 3 батальона полка ППСМ по данному адресу, гражданка З.И. *** пояснила, что в ходе распития спиртных напитков между К.А. *** и Быстрицким произошел конфликт, в процессе которого, Быстрицкий несколько раз ударил ножницами К.А. *** в область шеи и скрылся в неизвестном направлении. После чего, К.А. *** был доставлен в больницу №***. /л.д.4/;

- Рапортом получения информации из лечебного учреждения о происшествии от **.**.**, согласно которому, **.**.** в дежурную часть ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду поступило сообщение о том, что **.**.** в 03.00 час. в больницу №*** на карете скорой помощи был доставлен К.А. *** с адреса ул.*** д.***6 с несколькими ножевыми в шею ножницами, в результате которых, он в 03 час.45 мин. умер в приемном покое не приходя в сознание. (л.д.5);

- Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, согласно которому в помещении больницы №*** осмотрен труп К.А. *** На левой переднебоковой поверхности шеи имеются три зияющие раны. Раны длиной от одного до полутора см. /л.д. 19-22/;

- Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, согласно которомуосмотрена квартира ул.*** д.***. В ходе осмотра обнаружен и изъят фрагмент ковра с пятнами бурого цвета. /л.д. 23-24/;

- Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, согласно которому осмотрено помещение мусоросборника около подъезда ул.*** д.***. В ходе осмотра обнаружены и изъяты ножницы. /л.д.30-32 /;

- Протоколом проверки показаний Быстрицкого С.Н. на месте от **.**.**, согласно которому подозреваемый Быстрицкий С.Н. пояснил, что чувствует себя нормально, принимать участие в следственном действии он может. Ранее данные им показания помнит и подтверждает. Подозреваемый Быстрицкий С.Н. показал где и как в ночь с **.**.** на **.**.** около 23 часов 30 минут - 00 часов 00 минут он проснулся дома по адресу: г.Н.Новгород, ул. ул.*** д.***, от того, что ему сильно захотелось выпить спиртного. Он вышел из дома и пошел на ул.*** д.***, где в одном из домов женщина по имени А. *** занимается продажей спиртных напитков, номер дома он не знает, но может показать визуально. Когда он позвонил ей в домофон, то дверь никто не открыл, тогда он пошел обратно к себе домой по вышеуказанному адресу. Подойдя к своему дому, он решил посмотреть, дома ли его сосед Н.П. ***, проживающий на первом этаже. Он запрыгнул на решетку, которой оборудовано окно квартиры Н.П. ***, стал смотреть в окно. Он увидел, что в квартире у Н.П. *** много людей и подумал, что у них есть что-нибудь выпить. Затем он постучал в окно и разбудил находившуюся там знакомую по имени И. ***. Он спросил у И. ***, есть ли у нее выпить, она ответила, что есть. Тогда он попросил И. *** открыть дверь в тамбур, но она сказала, что ключ от тамбура потерялся, и чтобы он пролез в квартиру в окно через решетку. Он передал свою куртку И. ***, чтобы было легче пролезть через решетку, и пролез в квартиру. Времени на тот момент было около 00 часов - 00 часов 30 минут **.**.** Пройдя в квартиру, он увидел, что там находятся около шести человек: И. *** (она уже не спала), ее сожитель (имени его он не помнит, который также не спал), мужчина по имени А. *** (с косичкой, который не спал и стоял около двери в комнату), Н.П. *** (который не спал, сидел на кровати около входа в комнату), еще двое мужчин, которых он видел впервые и мужчина по кличке «К. ***», который спал на полу. Также подозреваемый Быстрицкий С.Н. пояснил, что с мужчиной по кличке «К. ***» у него в начале марта 2011 г. произошла ссора, в ходе которой между ними сложились неприязненные отношения. После данной ссоры, как ему потом сказал Н.П. ***, мужчина по кличке «К. ***» начал его (Быстрицкого С.Н.) искать, по-видимому, чтобы проучить его. Во время распития спиртного **.**.** он вспомнил, что мужчина по кличке «К. ***» разыскивал его, чтобы проучить. Его Быстрицкого С.Н.) разозлило это, кроме того, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому он подошел к сидящему на полу «К. ***» и начал кричать на него, спрашивать, зачем тот его искал. «К. ***» также находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, начал грубить ему, пытался вставать, но у «К. ***» не получалось подняться. После чего он (Быстрицкий С.Н.) нанес «К. ***» удар ногой в область головы. Затем он подошел к стоящему около окна столу, взял со стола ножницы (кольца ручек данных ножниц были зеленого цвета) и, держа ножницы в правой руке, нанес лежащему на полу мужчине по кличке «К. ***» один удар острием ножниц в область шеи. После этого он продолжил распивать спиртное со всеми. «К. ***» при этом лежал на полу и продолжал обзывать его (Быстрицкого С.Н.).После этого он (Быстрицкий С.Н.) снова подошел к мужчине по кличке «К. ***» и нанес ему еще два удара указанными ножницами в область шеи. После этих ударов у «К. ***» из шеи сильно потекла кровь. Почему он ударял «К. ***» именно в шею, он пояснить не может. Во время нанесения им ударов мужчине по кличке «К. ***» И. *** кричала, чтобы он перестал. После того, как он (Быстрицкий С.Н.) перестал наносить удары «К. ***», он положил ножницы, которыми наносил удары во внутренний грудной карман своей куртки, затем одел данную куртку на себя и через окно вылез из квартиры. Далее он выбросил указанные ножницы в мусоропровод, расположенный между третьим и четвертым этажами своего подъезда, т.е. в подъезде №*** д.№*** по ул. ****** Сормовского района г.Н.Новгорода. После чего он пошел домой, где рассказал Д.М. *** о том, что бил человека. Все это подозреваемый Быстрицкий С.Н. согласен показать на месте.

Далее все участники следственного действия прибыли на место, указанное подозреваемым Быстрицким С.Н., а именно: к подъезду №*** дома №*** по ул. ****** Сормовского района г.Н.Новгорода, где подозреваемый Быстрицкий С.Н. показал, что он проживает в данном подъезде в квартире №***. Также в данном подъезде на первом этаже проживает Н.П. ***. Далее подозреваемый Быстрицкий С.Н. указал на окно, расположенное на первом этаже дома по вышеуказанному адресу, как на окно, через которое он залез в квартиру Н.П. ***. Данное окно с внешней стороны оборудовано металлической решеткой темно-коричневого цвета. При этом он показал, что пролез в окно через данную решетку слева.

Далее все участники следственного действия за подозреваемым Быстрицким С.Н. проследовали в квартиру №*** расположенную на первом этаже подъезда №*** по вышеуказанному адресу. Данная квартира однокомнатная. Далее участники следственного действия прошли за подозреваемым Быстрицким С.Н. в комнату данной квартиры. Находясь в комнате, он указал место на полу, где лежал потерпевший - мужчина по кличке «К. ***» и где он наносил ему удары ножницами в область шеи, а именно: на место около серванта, расположенного вдоль противоположной от входа в комнату стены. Далее подозреваемый Быстрицкий С.Н. пояснил, что после нанесения «К. ***» ударов ножницами он положил указанные ножницы во внутренний грудной карман своей куртки, надел ее и вылез через окно на улицу. Далее он прошел в подъезд №1 дома по вышеуказанному адресу и выбросил ножницы, которыми он наносил удары потерпевшему, в мусоропровод, расположенный между третьим и четвертым этажами в данном подъезде. После чего участники следственного действия проследовали за подозреваемым Быстрицким С.Н. на лестничный пролет между третьим и четвертым этажами данного подъезда, где он указал на мусоропровод, в который он выкинул указанные ножницы /л.д. 116-122 /;

- Заключением эксперта №*** от **.**.**, согласно которомусмерть К.А. *** наступила от острой сердечно-сосудистой недостаточности, вследствие воздушной эмболии сердца в результате колотого ранения переднебоковой поверхности шеи слева с повреждениями по ходу раневого канала подлежащих мягких тканей шеи, левой наружной яремной вены, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани шеи. Колотое ранение переднебоковой поверхности шеи слева с повреждениями по ходу раневого канала, подлежащих мягких тканей шеи, левой наружной яремной вены, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани шеи вызвало причинение тяжкого вреда здоровью К.А. *** по признаку опасности для жизни, между этим ранением и смертью К.А. *** имеется прямая причинная связь. У К.А. *** при экспертизе были обнаружены следующие повреждения: колотое ранение переднебоковой поверхности шеи слева с повреждениями по ходу раневого канала подлежащих мягких тканей шеи, левой наружной яремной вены, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани шеи; колотые раны левой боковой поверхности шеи с повреждениями подлежащих мягких тканей; поверхностная резаная рана левого надплечья; поверхностная резаная рана правой кисти; поверхностная ушибленная рана лица; кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза; два кровоподтека и две ссадины лица. Колотые повреждения возникли незадолго до смерти К.А. ***, от действия острого предмета, обладающего колющим свойством, не исключено, что от действия сложенных ножниц. В крови трупа К.А. *** обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,18 %. Такая онцентрация этилового спирта в крови у живых лиц обычно соответствует сильному алкогольному опьянению /л.д. 63-69 /;

- Заключением эксперта №***-Е от **.**.**, согласно которомупри экспертизе гр-на Быстрицкого С.Н. каких-либо телесных повреждений не выявлено. /л.д. 73-74 /;

- Заключением эксперта №*** от **.**.**, согласно которомуна фрагменте ковра, изъятом с места происшествия, найдена кровь человека, выявлены антигены А и В системы АВ0, фракции гаптоглобина 2-1. Полученные результаты не исключают происхождение этой крови от человека с групповой характеристикой АВ, Нр 2-1, в частности, от потерпевшего К.А. ***, в крови которого содержатся такие эе антигены и фракции гаптоглобина. /л.д. 78-81/;

- Заключением эксперта №*** от **.**.**, согласно которому,на браншах представленных на экспертизу ножниц обнаружены следы крови человека, половая принадлежность которой не установлена из-за отсутствия лейкоцитов в исследуемом материале. При определении групповой принадлежности в крови выявлены антигены А и В, что не исключает происхождения её от лица группы АВ, в частности, от потерпевшего К.А. *** Наличие в крови антигена А не исключает примеси её от лица группы А

- Заключением эксперта №*** от **.**.**, согласно которомуБыстрицкий С.Н. каким-либо психическим расстройством не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каким-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени, пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Быстрицкий С.Н. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Быстрицкий С.Н. не нуждается. /л.д. 91-92 /;

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, согласно которому осмотрены хозяйственные ножницы и фрагмент ковра красного цвета, упакованные в бумажные конверты. После осмотра осмотренные предметы упакованы в исходную упаковку и опечатаны печатью «Для пакетов СО по Сормовскому району…» /л.д. 96-97 /;

- Явкой с повинной от **.**.**, из которой следует, что Быстрицкий С.Н. сообщил о том, что был в гостях у Н. *** в квартире на первом этаже ул.*** д.***. Человек по имени В. *** ему нагрубил, он взял со стола ножницы и ударил его 2 раза в шею, после чего ушел к себе домой. Ножницы выбросил в мусоропровод. /л.д. 106/.

Таким образом, суд находит всеми изложенными выше и исследованными в суде доказательствами вину Быстрицкого С.Н. установленной и доказанной, поскольку все указанные доказательства относимы, допустимы, достоверны, а в своей совокупности достаточны для этого и квалифицирует его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Показания Быстрицого о том, что он понимал, что от его ударов в шею может наступить смерть потерпевшего, применение опасного орудия преступления -ножниц, нанесение нескольких ударов опасным орудием именно в жизненно -важный орган потерпевшего -все это свидетельствует об умысле подсудимого на причинение смерти К.А. ***.

Данных о том, что Быстрицкий совершил неосторожное убийство, убийство при превышении пределов необходимой обороны, убийство в состоянии аффекта, нет

Доказательств, которые бы ставили данный вывод суда под сомнение также нет.

При назначении наказания Быстрицкому С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Быстрицкий С.Н. совершил особо тяжкое преступление.

Как данные о личности Быстрицкого С.Н. суд учитывает, что он ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, участковым по месту жительства характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Быстрицкому С.Н., суд признает явку с повинной. (л. д. 106).

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Быстрицкому С.Н., не имеется.

На основании изложенного с учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления против жизни человека и в целях восстановления социальной справедливости суд назначает наказание Быстрицкому С.Н. в виде лишения свободы с применением ст. 6, 43, 60, 62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Для достижения цели наказания суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Быстрицкого С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 июня 2011 г.

Вещественные доказательства - ножницы и фрагмент ковра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Сормовскому району г.Н.Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении иного защитника.

Судья                                                                                   Гордеев А. Н.