Приговор по ст.158 ч.2 п. а УК РФ



    Дело № 1- 329/11

                        П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                       16 августа 2011 года

                                                                                           

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пошиваловой Н.К.

Подсудимого Леухина А.М.,

Адвоката Новичковой М.В. представившей удостоверение № 1301 и ордер № 47041,

при секретаре судебного заседания Абрамовой И.М.

рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении

            Леухина А.М., **.**.** года рождения, уроженца г. Н.Новгорода, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, судимого:

- 08.05.2001 года Сормовским районным судом г.Н. Новгорода по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, на основании постановления Семеновского районного суда Нижегородской области от 14.08.2003 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы на срок 3 года, освобожден 01.06.2006 года по отбытию наказания;

- 27.04.2009 года Сормовским районным судом г.Н. Новгорода по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 27.12.2010 года на основании постановления Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 16.12.2010 года условно досрочно на срок 1 год 3 месяца 8 дней;

- 28 июня 2011 года Сормовским районным судом г.Н. Новгорода по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 27.04.2009 года на общий срок 2 года лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

            Леухин А.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 12 часов 30 минут, Леухин А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с ранее знакомым П.Д. ***, осужденным **.**.** Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, заранее распределив между собой роли, и предварительно договорившись, что будут действовать согласованно и совместно, П.Д. *** и Леухин пришли на территорию МОУ СОШ №***, расположенную на ул.*** д.*** г.Н. Новгорода. Там, действуя из корыстных побуждений, умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, П.Д. *** с Леухиным подошли к воротам, принадлежащим МОУ СОШ №***, общей стоимостью ***** рублей, расположенным на заднем дворе образовательного учреждения, и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, П.Д. ***, осуществляя свою роль общего преступного умысла, действуя умышленно, с целью тайного хищения принадлежащего МОУ СОШ №*** имущества, приподняв створку ворот, стоя слева, а Леухин в это время, выполняя свою роль общего преступного умысла, стоял справа и помогал приподнимать створку ворот, снимая, таким образом, створку ворот с петли. После чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, П.Д. *** и Леухин взяли снятую створку ворот и понесли в направлении пункта приема металла, тайно похищая ее подобным образом, с целью последующей продажи створки в пункт приема металла. Однако, довести свой преступный умысел и похитить створку ворот, принадлежащую МОУ СОШ №***, П.Д. *** и Леухин до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены сотрудниками охраны МОУ СОШ №***, которые, пресекая преступные действия П.Д. *** и Леухина, задержали последних с похищенным имуществом.

            Подсудимый Леухин согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           В судебном заседании подсудимый Леухин после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Леухиным добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен Леухин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3,ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года ФЗ № 26) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, который совершил преступление средней степени тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, похищенное возвращено по принадлежности.

                   Обстоятельствами, смягчающими наказание Леухина являются наличие явки с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Леухину является рецидив преступлений.

         Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность Леухина, который совершил умышленное преступление, имея неснятую и непогашенную судимость, что исправительное воздействие предыдущих наказаний на Леухина оказалось недостаточным, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и что исправление Леухина возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначает Леухину наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ.

          Назначенное наказание Леухин с учетом требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он уже отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Приговором Сормовского районного суда г.Н. Новгорода от 28.06.2011 года Леухин осужден по ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединяет неотбытое наказание по приговору Сормовского районного суда г.Н. Новгорода от 28.06.2011 года.

           Суд не применяет в отношении Леухина дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая назначенное наказание достаточным.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леухина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года ФЗ № 26) и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 28.06.2011 года окончательно назначить Леухину А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срок отбытия наказания исчислять Леухину А.М. с 16 июня 2011 года со дня фактического задержания.

Меру пресечения Леухину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить содержанием под стражей.

Вещественные доказательства: копия свидетельства о государственной регистрации права оперативного управления от **.**.**, копия устава МОУ СОШ №*** от **.**.**, копия распоряжения администрации г.Н. Новгорода от **.**.**, копия приказа №*** от **.**.**, доверенность №*** от **.**.**, справка о стоимости - хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; створка ворот - находящаяся на ответственном хранении у представителя потерпевшей Л.Т. *** - считать переданной по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                   Копия верна.

                   Судья                                                                                                         М.В. Гусев

     

                   Секретарь суда                                                                                         М.В.Кичаева