Приговор по ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.3 п. в, ст.158 ч.3 п. в УК РФ



Дело № 1-282/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                     24 июня      2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Манясевой А.П.

Подсудимого Смирнова А.В.,

Защитника Авериной Е.Н., представившей ордер № 30396 и удостоверение №1642,

При секретаре судебного заседания Борисовой О.О.,

а также потерпевших М.Г. ***, Ш.А. ***, С.И. ***, Л.В. ***, В.А. ***, Ч.О. ***, Г.В. ***, Т.А. ***, С.Н. ***, Б.Т. ***, Д.М. ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Смирнова А.В., родившегося **.**.** в г.*****, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул.*** д.*** , ранее судимого

02.10.2006 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 04.02.2008 года по отбытии наказания - по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п.«в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», УК РФ

УСТАНОВИЛ:

1. **.**.** в период времени с 01 часа до 07 часов Смирнов А.В. с целью тайного хищения чужого имущества - автотранспортного средства, подъехал на автомобиле Ж *** с государственным регистрационным номером ***** к дому №***, расположенному по ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, где увидел припаркованный автомобиль В *** с государственным регистрационным номером *****.

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Смирнов при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, взломал замок водительской двери автомобиля В *** с государственным регистрационным номером *****. После чего, открыл водительскую дверцу данной автомашины, проник в салон, где при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки заведя двигатель, тайно похитил автомобиль В *** с государственным регистрационным номером *****., принадлежащий И.Л. ***, стоимостью ***** рублей, с находящимся в нем имуществом: автомагнитолой «Сони» стоимостью ***** рублей, двумя акустическими колонками стоимостью ***** рублей, СД-дисками в количестве 30 штук стоимостью ***** рублей каждый на общую сумму ***** рублей, набор гаечных ключей в количестве 15 штук стоимостью ***** рублей, домкратом стоимостью ***** рублей, чехлами для кресел стоимостью ***** рублей, скрывшись на похищенном автомобиле с места совершения преступления. В этот же день, Смирнов А.В. пригнал похищенный автомобиль в гараж №***, расположенный по ул.*** д.*** , где впоследствии, разобрав похищенный автомобиль по деталям на части, продал последний неустановленным лицам, то есть, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, Смирнов А.В. тайно похитил имущество И.Л. ***, на общую сумму ***** рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

2. В период времени с 23 часов **.**.** до 07 часов 30 минут **.**.** Смирнов А.В. с целью тайного хищения чужого имущества - автотранспортного средства, подъехал на автомобиле Ж *** с государственным регистрационным номером ***** к дому №***, расположенному по ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, где увидел припаркованный автомобиль А *** с государственным регистрационным номером *****.

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Смирнов при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, взломал замок водительской двери автомобиля А *** с государственным регистрационным номером ***** и проник в салон указанного автомобиля, после чего, при помощи отвертки, заведя двигатель, тайно похитил автомобиль А *** с государственным регистрационным номером *****, принадлежащий С.А. ***., стоимостью ***** рублей, с находящимся в нем имуществом: автомагнитолой стоимостью ***** рублей, двумя акустическими колонками «Сони» стоимостью ***** рублей, скрывшись на похищенном автомобиле с места совершения преступления. В этот же день, Смирнов А.В. пригнал похищенный автомобиль в гараж №***, расположенный по ул.*** д.*** , где впоследствии, разобрав похищенный автомобиль по деталям на части, продал последний неустановленным лицам, то есть, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, Смирнов А.В. тайно похитил имущество С.А. ***., на общую сумму ***** рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

3. **.**.** в период времени с 02 часов до 09 часовСмирнов А.В. с целью тайного хищения автотранспортного средства, подъехал на автомобиле Ж *** с государственным регистрационным номером ***** к дому №***, расположенному по ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, где увидел припаркованный автомобиль П *** с государственным регистрационным номером *****.

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Смирнов при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой ножа, путем среза проводов, отключил сигнализацию автомобиля П *** с государственным регистрационным номером *****. После чего, открыл водительскую дверцу данной автомашины, проник в салон, где при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки заведя двигатель, тайно похитил автомобиль П *** с государственным регистрационным номером *****, принадлежащий Ч.В. ***, стоимостью ***** рублей, с находящимся в нем имуществом: сигнализацией «Старлайн» стоимостью ***** рублей, автомагнитолой «Дживиси» стоимостью ***** рублей, двумя акустическими колонками стоимостью ***** рублей, скрывшись на похищенном автомобиле с места совершения преступления. В этот же день, Смирнов А.В. пригнал похищенный автомобиль в гараж №***, расположенный по ул.*** д.*** , где впоследствии, разобрав похищенный автомобиль по деталям на части, продал последний неустановленным лицам, то есть, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, Смирнов А.В. тайно похитил имущество Ч.В. ***, на общую сумму ***** рублей, причинив последнему материальный ущерб в крупном размере.

4. Впериод времени с 19 часов **.**.** до 08 часов 40 минут **.**.** Смирнов А.В. с целью тайного хищения автотранспортного средства, подъехал на автомобиле Ж *** с государственным регистрационным номером ***** к дому №***, расположенному по ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, где увидел припаркованный автомобиль А *** с государственным регистрационным номером *****.

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой ножа, путем среза проводов Смирнов отключил сигнализацию автомобиля А *** с государственным регистрационным номером *****. После чего, открыл водительскую дверцу данной автомашины, проник в салон, где при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки заведя двигатель, тайно похитил автомобиль А *** с государственным регистрационным номером *****, принадлежащий Ф.А. ***, стоимостью ***** рублей, с находящимся в нем имуществом: автомагнитолой «Алпайн» стоимостью ***** рублей, акустическими колонками в количестве 4-х штук «DLS» стоимостью ***** рублей, сабвуфером «Бостон» стоимостью ***** рублей, усилителем « Дженесис» стоимостью ***** рублей, усилителем «DLS», стоимостью ***** рублей, сумкой для СД-дисков, не представляющей материальной ценности, СД-дисками в количестве 24 штук, стоимостью ***** рублей каждый, на общую сумму ***** рублей, бланком страхового полиса ОСАГО, канистрой с маслом, канистрой под воду, коробкой с инструментами, запасным колесом, не представляющими материальной ценности, скрывшись на похищенном автомобиле с места совершения преступления. В этот же день, Смирнов А.В. пригнал похищенный автомобиль в гараж №***, расположенный по ул.*** д.*** района, где впоследствии, разобрав похищенный автомобиль по деталям на части, продал последний неустановленным лицам, то есть, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, Смирнов А.В. тайно похитил имущество Ф.А. ***, на общую сумму ***** рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

5.Впериод времени с 21 часа 30 минут **.**.** до 07 часов **.**.** Смирнов А.В. с целью тайного хищения автотранспортного средства подъехал на автомобиле Ж *** с государственным регистрационным номером ***** к дому №***, расположенному по ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, где увидел припаркованный автомобиль Р *** с государственным регистрационным номером *****.

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Смирнов при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой ножа, путем среза проводов, отключил сигнализацию автомобиля Р *** с государственным регистрационным номером *****.

После чего, открыл водительскую дверцу данной автомашины, проник в салон, где при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки заведя двигатель, тайно похитил автомобиль Р *** с государственным регистрационным номером *****, принадлежащий С.М. ***, стоимостью ***** рублей, с находящимися в нем акустическими колонками в количестве 4-х штук «Пионер», стоимостью ***** рублей, скрывшись на похищенном автомобиле с места совершения преступления. В этот же день, Смирнов А.В. пригнал похищенный автомобиль в гараж №***, расположенный по ул.*** д.*** , где впоследствии, разобрав похищенный автомобиль по деталям на части, продал последний неустановленным лицам, то есть, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, Смирнов А.В. тайно похитил имущество С.М. ***, на общую сумму ***** рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

6. **.**.** в вечернее время Смирнов А.В. с целью тайного хищения автотранспортного средства, подъехал на автомобиле Ж *** с государственным регистрационным номером ***** к дому №***, расположенному по ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, где увидел паркующийся автомобиль Л *** с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий М.Г. ***, за рулем которого находился последний. После чего, Смирнов при помощи заранее приготовленного для совершения преступления устройства - сканера, в момент активации водителем Г. *** сигнализации, осуществил считывание кода сигнализации автомобиля Л *** с государственным регистрационным знаком *****. **.**.** в период времени с 00 часов до 06 часов Смирнов А.В., продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на тайное хищение автомобиля Л *** с государственным регистрационным знаком *****, приехал к ул.*** д.*** г. Н.Новгорода. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, с помощью сканера и имеющегося на нем кода, отключил сигнализацию, открыл водительскую дверцу данной автомашины, проник в салон, где при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, заведя двигатель, тайно похитил автомобиль Л *** с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий М.Г. ***, стоимостью ***** рублей, с находящимся в нем имуществом и дополнительным оборудованием: антикоррозийной обработкой стоимостью ***** рублей, подкрылками в количестве 4-х штук общей стоимостью ***** рублей, защитой картера стоимостью ***** рублей, дисками для колес в количестве четырех штук стоимостью ***** рублей каждый, на общую сумму ***** рублей, ковриками резиновыми стоимостью ***** рублей, сигнализацией «Шерхан» стоимостью ***** рублей, активатором дверей стоимостью ***** рублей, сиреной стоимостью ***** рублей, замком рулевым «Дракон» стоимостью №*** рублей, автомагнитолой «Урал» стоимостью ***** рублей, двумя акустическими колонками «Герц» стоимостью ***** рублей, компрессором «Беркут» стоимостью ***** рублей, скрывшись на похищенном автомобиле с места совершения преступления. В этот же день, Смирнов А.В. пригнал похищенный автомобиль в гараж №***, расположенный по ул.*** д.*** , где впоследствии, разобрав похищенный автомобиль по деталям на части, продал последний неустановленным лицам, то есть, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, Смирнов А.В. тайно похитил имущество М.Г. *** на общую сумму ***** рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

7. В последних числах января 2010 года Смирнов А.В. с целью тайного хищения автотранспортного средства, подъехал на автомобиле Ж *** с государственным регистрационным номером ***** к дому №***, расположенному по ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, где увидел паркующийся автомобиль Е *** с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий Ш.А. ***, за рулем которого находился последний. После чего, Смирнов А.В., имея умысел на хищение указанного выше автомобиля и иного ценного имущества, находящегося в нем, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, при помощи заранее приготовленного для совершения преступления устройства - сканера, в момент активации водителем Ш.А. *** сигнализации, осуществил считывание кода сигнализации автомобиля Е *** с государственным регистрационным знаком *****. В период времени с 20 часов **.**.** до 06 часов **.**.** Смирнов, продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на тайное хищение автомобиля Е *** с государственным регистрационным знаком *****, вновь приехал к ул.*** д.*** г. Н.Новгорода. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, с помощью сканера и имеющегося на нем кода, отключил сигнализацию, открыл водительскую дверцу данной автомашины, проник в салон, где при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, заведя двигатель, тайно похитил автомобиль Е *** с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий Ш.А. ***, стоимостью ***** рублей, с находящимся в нем имуществом и дополнительным оборудованием: сигнализацией «Шерхан» стоимостью ***** рублей, чехлами из кожзаменителя «Автопрофи» стоимостью ***** рублей, автомагонитолой «Пионер DEN-6010 МР» стоимостью ***** рубля, усилителем «МАС Z 4100» стоимостью ***** рубля, сабвуфером «МАС МР 130 ВР» стоимостью ***** рублей, двумя акустических колонками «МАС МР CFX 2.16» стоимостью ***** рублей, домкратом стоимостью ***** рублей, набором инструментов стоимостью ***** рублей, огнетушителем стоимостью ***** рублей, аварийным знаком стоимостью ***** рублей, скрывшись на похищенном автомобиле с места совершения преступления. В этот же день, Смирнов А.В. пригнал похищенный автомобиль в гараж №***, расположенный по ул.*** д.*** , где впоследствии, разобрав похищенный автомобиль по деталям на части, продал последний неустановленным лицам, то есть, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, Смирнов А.В. тайно похитил имущество Ш.А. ***, на общую сумму ***** рублей, причинив последнему материальный ущерб в крупном размере.

8. В последних числах февраля 2010 года Смирнов А.В. с целью тайного хищения автотранспортного средства, подъехал на автомобиле Ж *** с государственным регистрационным номером ***** к дому №***, расположенному по ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, где увидел автомобиль М *** с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий К.М. ***, за рулем которого находилась последняя. После чего, Смирнов А.В. с целью хищения указанного выше автомобиля и иного ценного имущества, находящегося в нем при помощи заранее приготовленного для совершения преступления устройства - сканера, в момент активации водителем К.М. *** сигнализации, осуществил считывание кода сигнализации автомобиля М *** с государственным регистрационным знаком *****.

     **.**.** в период времени с 03 часов до 08 часов Смирнов вновь приехал к ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю. С помощью сканера и имеющегося на нем кода, отключил сигнализацию, открыл водительскую дверцу данной автомашины, проник в салон, где при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, заведя двигатель, тайно похитил автомобиль М *** с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий К.М. ***, стоимостью ***** рублей, с находящимся в нем имуществом: разводным ключом, не представляющим материальной ценности, электрическим насосом стоимостью ***** рублей, бланком страхового полиса «Осаго», не представляющим материальной ценности, скрывшись на похищенном автомобиле с места совершения преступления. В этот же день, Смирнов А.В. пригнал похищенный автомобиль в гараж №***, расположенный по ул.*** д.*** , где впоследствии, разобрав похищенный автомобиль по деталям на части, продал последний неустановленным лицам, то есть, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, Смирнов А.В. тайно похитил имущество К.М. ***, на общую сумму ***** рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

9. **.**.** в вечернее время Смирнов А.В. с целью тайного хищения автотранспортного средства подъехал на автомобиле Ж *** с государственным регистрационным номером ***** к дому №***, расположенному по ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, где увидел паркующийся автомобиль Л *** с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий С.И. ***, за рулем которого находился последний. После чего, Смирнов с целью хищения указанного автомобиля и иного ценного имущества, находящегося в нем при помощи заранее приготовленного для совершения преступления устройства - сканера, в момент активации водителем С.И. *** сигнализации, осуществил считывание кода сигнализации автомобиля Л *** с государственным регистрационным знаком *****. В период времени с 20 часов **.**.** до 07 часов 30 минут **.**.** Смирнов вновь приехал к ул.*** д.*** г. Н.Новгорода. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Смирнов подошел к указанному автомобилю, с помощью сканера и имеющегося на нем кода, отключил сигнализацию, открыл водительскую дверцу данной автомашины, проник в салон, где при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, заведя двигатель, тайно похитил автомобиль Л *** с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий С.И. ***, стоимостью ***** рублей, с находящимся в нем имуществом и дополнительным оборудованием: подлокотником-ящиком стоимостью ***** рублей, панелями для акустических колонок стоимостью ***** рублей, автомагнитолой «Супра» стоимостью ***** рублей, акустическими колонками «Пионер» в количестве 4-х штук общей стоимостью ***** рублей, домкратом стоимостью ***** рублей, набором гаечных ключей стоимостью ***** рублей, огнетушителем автомобильным стоимостью ***** рублей, автомобильной аптечкой «Фэст» стоимостью ***** рублей, пылесосом автомобильным «Эленберг» стоимостью ***** рублей, тремя подушками стоимостью ***** рублей каждая, на общую сумму ***** рублей, скрывшись на похищенном автомобиле с места совершения преступления. В этот же день, Смирнов А.В. пригнал похищенный автомобиль в гараж №***, расположенный по ул.*** д.*** , где впоследствии, разобрав похищенный автомобиль по деталям на части, продал последний неустановленным лицам, то есть, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, Смирнов А.В. тайно похитил имущество С.И. ***, на общую сумму ***** рублей, причинив последнему материальный ущерб в крупном размере.

10. **.**.** в дневное время, Смирнов А.В. с целью тайного хищения автотранспортного средства подъехал на автомобиле Ж *** с государственным регистрационным номером ***** к дому №***, расположенному по ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, где увидел автомобиль К *** с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий Л.В. ***, за рулем которого находился В.А. *** После чего с целью хищения указанного автомобиля и иного ценного имущества, находящегося в нем при помощи заранее приготовленного для совершения преступления устройства - сканера, в момент активации водителем В.А. *** сигнализации, осуществил считывание кода сигнализации автомобиля К *** с государственным регистрационным знаком *****. **.**.** в период времени с 00 часов до 13 часов Смирнов вновь приехал к ул.*** д.*** г. Н.Новгорода. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Смирнов подошел к указанному автомобилю, с помощью сканера и имеющегося на нем кода, отключил сигнализацию, открыл водительскую дверцу данной автомашины, проник в салон, где при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, заведя двигатель, тайно похитил автомобиль К *** с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий Л.В. ***, стоимостью ***** рублей, с находящимся в нем имуществом и дополнительным оборудованием, принадлежащим В.А. ***: сигнализацией «Шерхан» стоимостью ***** рублей, автомагнитолой «Пионер» стоимостью ***** рублей, сабвуфером «Пионер ТS 20 LPA» стоимостью ***** рублей, цепью к бензопиле стоимостью ***** рублей, шиной к бензопиле стоимость ***** рублей, ножом охотничьим, стоимостью ***** рублей, скрывшись на похищенном автомобиле с места совершения преступления. В этот же день, Смирнов А.В. пригнал похищенный автомобиль в гараж №***, расположенный по ул.*** д.*** , где впоследствии, разобрав похищенный автомобиль по деталям на части, продал последний неустановленным лицам, то есть, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, Смирнов А.В. тайно похитил имущество Л.В. ***, на общую сумму ***** рублей и имущество В.А. *** на общую сумму ***** рублей, причинив последним значительный материальный ущерб.

11. **.**.** в дневное время Смирнов А.В. с целью тайного хищения автотранспортного средства, подъехал на автомобиле Ж *** с государственным регистрационным номером ***** к дому №***, расположенному по ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, где увидел автомобиль Б *** с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий А.Х. ***, за рулем которого находился последний. После чего, Смирнов с целью хищения указанного автомобиля. при помощи заранее приготовленного для совершения преступления устройства - сканера, в момент активации водителем А.Х. *** сигнализации, осуществил считывание кода сигнализации автомобиля Б *** с государственным регистрационным знаком *****. В период времени с 23 часов 30 минут **.**.** до 08 часов **.**.** Смирнов вновь приехал к ул.*** д.*** г. Н.Новгорода. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, с помощью сканера и имеющегося на нем кода, отключил сигнализацию, открыл водительскую дверцу данной автомашины, проник в салон, где при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, заведя двигатель, тайно похитил автомобиль Б *** с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий А.Х. ***, стоимостью ***** рублей, с находящимся в нем имуществом и дополнительным оборудованием: сигнализацией «Шерхан» стоимостью ***** рублей, литыми дисками в количестве четырех штук стоимостью ***** рублей каждый, на общую сумму ***** рублей, электрическим шуруповертом «Энкор» стоимостью ***** рублей, электрической дрелью «Скил» стоимостью ***** рублей, шлифовальной машинкой «Хитачи» стоимостью ***** рублей, автомагнитолой «Пионер» стоимостью ***** рублей, скрывшись на похищенном автомобиле с места совершения преступления. В этот же день, Смирнов А.В. пригнал похищенный автомобиль в гараж №***, расположенный по ул.*** д.*** , где впоследствии, разобрав похищенный автомобиль по деталям на части, продал последний неустановленным лицам, то есть, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, Смирнов А.В. тайно похитил имущество А.Х. ***, на общую сумму ***** рублей, причинив последнему материальный ущерб в крупном размере.

12. В один из дней июня 2010 года Смирнов А.В. с целью тайного хищения автотранспортного средства подъехал на автомобиле Ж *** с государственным регистрационным номером ***** к магазину «Севен», расположенному по адресу: г. Н.Новгород, ул.*** д.*** , где увидел паркующийся автомобиль К *** с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий Я.И. ***, за рулем которого находился последний. После чего, Смирнов с целью хищения указанного автомобиля и иного ценного имущества, находящегося в нем, при помощи заранее приготовленного для совершения преступления устройства - сканера, в момент активации водителем Я.И. *** сигнализации, осуществил считывание кода сигнализации автомобиля К *** с государственным регистрационным знаком *****. После чего, Смирнов, дождавшись, когда водитель Я.И. ***. вернется к своему автомобилю и продолжит движение, проследовал за автомобилем К *** с государственным регистрационным знаком ***** под управлением Я.И. *** к дому №*** «а», расположенному по ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, где Я.И. *** припарковал свой автомобиль и активировал сигнализацию. В период времени с 22 часов **.**.** до 07 часов **.**.**, Смирнов А.В. продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на тайное хищение автомобиля К *** с государственным регистрационным знаком *****, вновь приехал к ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, с помощью сканера и имеющегося на нем кода, отключил сигнализацию, открыл водительскую дверцу данной автомашины, проник в салон, где при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, заведя двигатель, тайно похитил автомобиль К *** с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий Я.И. ***, стоимостью ***** рублей, с находящимся в нем имуществом: автомагнитолой «Сони» стоимостью ***** рублей и набором инструментов стоимостью ***** рублей, скрывшись на похищенном автомобиле с места совершения преступления. В этот же день, Смирнов А.В. пригнал похищенный автомобиль в гараж №***, расположенный по ул.*** д.*** , где впоследствии, разобрав похищенный автомобиль по деталям на части, продал последний неустановленным лицам, то есть, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, Смирнов А.В. тайно похитил имущество Я.И. ***, на общую сумму ***** рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

13. В один из дней июля 2010 года Смирнов А.В. с целью тайного хищения автотранспортного средства подъехал на автомобиле Ж *** государственный регистрационный номер ***** к дому №***, расположенному по ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, где увидел паркующийся автомобиль Л *** с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий Ч.О. ***, за рулем которого находился Смирнов С.В. После чего, Смирнов А.В., имея умысел на хищение указанного выше автомобиля и иного ценного имущества, находящегося в нем, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, при помощи заранее приготовленного для совершения преступления устройства - сканера, в момент активации водителем Смирновым С.В. сигнализации, осуществил считывание кода сигнализации автомобиля Л *** с государственным регистрационным знаком *****. **.**.** в период времени с 00 часов до 06 часов, Смирнов А.В. продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на тайное хищение автомобиля Л *** с государственным регистрационным знаком *****, вновь приехал к ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, с помощью сканера и имеющегося на нем кода, отключил сигнализацию, отпер водительскую дверцу данной автомашины, проник в салон, где при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, заведя двигатель, тайно похитил автомобиль Л *** с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий Ч.О. ***, стоимостью ***** рублей, с находящимся в нем имуществом и дополнительным оборудованием: сигнализацией «Шерхан» стоимостью ***** рублей, ковриками резиновыми в количестве 4-х штук стоимостью ***** рублей, шинами «Амтел» в количестве 4-х штук стоимостью ***** рублей, набором для шиномонтажа и балансировки стоимостью ***** рублей, автомагнитолой «Сони» стоимостью ***** рубля ***** копеек, автоколонкой «Герц» стоимостью ***** рублей ***** копейки, автоколонкой «Герц» стоимостью ***** рублей ***** копеек, футляром для СД-дисков стоимостью ***** рублей ***** копеек, МР3-дисками в количестве 10 штук стоимостью ***** рублей каждый, на общую сумму ***** рублей, денежными средствами в размере ***** рублей, чехлами матерчатыми стоимостью ***** рублей, набором инструментов стоимостью ***** рублей, электролобзиком «Макита», стоимостью ***** рублей, электрической болгаркой «Спарки» стоимостью ***** рублей, бензокосой-тримером стоимостью ***** рублей, сварочным аппаратом «Эталон» стоимостью ***** рублей, циркулярной пилой «Рибер» стоимостью ***** рублей,упаковкой электродов стоимостью ***** рублей, скрывшись на похищенном автомобиле с места совершения преступления. В этот же день, Смирнов А.В. пригнал похищенный автомобиль в гараж №***, расположенный по ул.*** д.*** , где впоследствии, разобрав похищенный автомобиль по деталям на части, продал последний неустановленным лицам, то есть, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, Смирнов А.В. тайно похитил имущество Ч.О. ***, на общую сумму ***** рубля ***** копеек, причинив последней материальный ущерб в крупном размере.

14. **.**.** в вечернее время Смирнов А.В. с целью тайного хищения автотранспортного средства, подъехал на автомобиле Ж *** с государственным регистрационным номером ***** к дому №***, расположенному по ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, где увидел паркующийся автомобиль Е *** с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий Г.Б. ***, за рулем которого находился последний. После чего, Смирнов А.В., имея умысел на хищение указанного выше автомобиля и иного ценного имущества, находящегося в нем, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, при помощи заранее приготовленного для совершения преступления устройства - сканера, в момент активации водителем Г.М. *** сигнализации, осуществил считывание кода сигнализации автомобиля Е *** с государственным регистрационным знаком *****. **.**.** в период времени с 00 часов 30 минут до 08 часов Смирнов А.В. продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на тайное хищение автомобиля Е *** с государственным регистрационным знаком *****, вновь приехал к ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, с помощью сканера и имеющегося на нем кода, отключил сигнализацию, открыл водительскую дверцу данной автомашины, проник в салон, где при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, заведя двигатель, тайно похитил автомобиль Е *** с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий Г.Б. ***, стоимостью ***** рублей, с находящимся в нем бланком страхового полиса «Осаго», не представляющим материальной ценности, скрывшись на похищенном автомобиле с места совершения преступления. Впоследствии, Смирнов А.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, продав похищенный им автомобиль П.Т. ***, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, Смирнов А.В. тайно похитил имущество Г.Б. ***, стоимостью ***** рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

15. В один из дней августа 2010 года Смирнов А.В. с целью тайного хищения автотранспортного средства, подъехал на автомобиле Ж *** с государственным регистрационным знаком ***** к дому №***, расположенному по ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, где увидел паркующийся автомобиль «Н ***» с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий Г.В. ***, за рулем которого находился Г.А. *** После чего, Смирнов при помощи заранее приготовленного для совершения преступления устройства - сканера, в момент активации водителем Г.А. *** сигнализации, осуществил считывание кода сигнализации автомобиля «Н ***» с государственным регистрационным знаком *****. В период времени с 22 часов 30 минут **.**.** до 06 часов 30 минут **.**.** Смирнов вновь приехал к ул.*** д.*** г. Н.Новгорода. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, с помощью сканера и имеющегося на нем кода, отключил сигнализацию, открыл водительскую дверцу данной автомашины, проник в салон, где при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, заведя двигатель, тайно похитил автомобиль «Мазда-3» с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий Г.В. ***, стоимостью ***** рублей, с находящимся в нем имуществом: лопатой, топором и домкратом, не представляющими материальной ценности, скрывшись на похищенном автомобиле с места совершения преступления. Впоследствии, Смирнов А.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, продав похищенный им автомобиль П.Т. ***, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, Смирнов А.В. тайно похитил имущество Г.В. ***, стоимостью ***** рублей, причинив последнему материальный ущерб в крупном размере.

16. **.**.**, в вечернее время Смирнов А.В. с целью тайного хищения автотранспортного средства, подъехал на автомобиле Ж *** с государственным регистрационным знаком ***** к дому №***, расположенному по ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, где увидел паркующийся автомобиль Л *** с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий Т.А. ***, за рулем которого находился последний. После чего, Смирнов при помощи заранее приготовленного для совершения преступления устройства - сканера, в момент активации водителем Т.А. *** сигнализации, осуществил считывание кода сигнализации автомобиля Л *** с государственным регистрационным знаком ***** В период времени с 23 часов **.**.** до 04 часов **.**.** Смирнов вновь приехал к ул.*** д.*** г. Н.Новгорода. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, с помощью сканера и имеющегося на нем кода, отключил сигнализацию, открыл водительскую дверцу данной автомашины, проник в салон, где при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, заведя двигатель, тайно похитил автомобиль Л *** с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий Т.А. ***, стоимостью ***** рублей, с находящимся в нем имуществом и документами: свидетельством о регистрации ТС - автомобиль Л *** с государственным регистрационным знаком *****, страховыми полисами КАСКО и ОСАГО на ТС - автомобиль Л *** с государственным регистрационным знаком *****, трудовой книжкой на имя Т.А. ***, водительской карточкой на имя Т.А. ***, не представляющими материальной ценности, автомагнитолой «Пионер» стоимостью ***** рублей, акустическими колонки в количестве 4-х штук «Герц» стоимостью ***** рублей, перфаратором «Макита 2450» в количестве 2-х штук стоимостью ***** рублей каждый, перфаратором «Макита 2470» стоимостью ***** рублей, переходником для бура стоимостью ***** рубля, буром 6х110 для кирпича в количестве 4-х штук стоимостью ***** рубль ***** копеек каждый, буром 6х110 для бетона в количестве 10 штук, стоимостью ***** рубля ***** копеек каждый, буром 6х110 для кирпича в количестве 10 штук, стоимостью ***** рубля ***** копейки каждый, вставкой для расшивки кабеля стоимостью ***** рублей ***** копеек, розеткой в количестве 4-х штук, стоимостью ***** рублей ***** копейки каждая, патч-кордом (соединение для Интернет-кабеля) 2-х метровый в количестве 2-х штук, стоимостью ***** рубля ***** копейки каждый, патч-кордом (соединение для Интернет-кабеля) 3-х метровый в количестве 4-х штук, стоимостью ***** рубля ***** копейки каждый, клещами для обжима разъемов стоимостью ***** рублей, скрывшись на похищенном автомобиле с места совершения преступления. Впоследствии, Смирнов А.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, продав похищенный им автомобиль П.Т. ***, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, Смирнов А.В. тайно похитил имущество Т.А. ***, на общую сумму ***** рубль ***** копеек, причинив последнему материальный ущерб в крупном размере.

17. **.**.**, в вечернее время Смирнов А.В. с целью тайного хищения автотранспортного средства, подъехал на автомобиле Ж *** государственный регистрационный номер ***** к дому №***, расположенному по ул. ***** Сормовского района г. Н.Новгорода, где увидел паркующийся автомобиль Е *** с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий Б.В. ***, за рулем которого находился последний. После чего, Смирнов при помощи заранее приготовленного для совершения преступления устройства - сканера, в момент активации водителем Б.В. *** сигнализации, осуществил считывание кода сигнализации автомобиля Е *** с государственным регистрационным знаком *****. **.**.** года в период с 02 часов 30 минут до 13 часов 45 минут, Смирнов вновь приехал к ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, с помощью сканера и имеющегося на нем кода, отключил сигнализацию, открыл водительскую дверцу данной автомашины, проник в салон, где при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, заведя двигатель, тайно похитил автомобиль Е *** с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий Б.В. ***, стоимостью ***** рублей, скрывшись на похищенном автомобиле с места совершения преступления. Впоследствии, Смирнов А.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, продав похищенный им автомобиль П.Т. ***, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, Смирнов А.В. тайно похитил имущество Б.В. ***, стоимостью ***** рублей, причинив последнему материальный ущерб в крупном размере.

18. **.**.**, около 21 часа 10 минут, Смирнов А.В. с целью тайного хищения автотранспортного средства, подъехал на автомобиле Ж *** с государственным регистрационным знаком ***** к дому №***, расположенному по ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, где увидел паркующийся автомобиль Е *** с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий К.В. ***, за рулем которого находился последний. После чего Смирнов при помощи заранее приготовленного для совершения преступления устройства - сканера, в момент активации водителем К.В. *** сигнализации, осуществил считывание кода сигнализации. В период времени с 21 часа 10 минут **.**.** до 07 часов 25 минут **.**.** Смирнов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, с помощью сканера и имеющегося на нем кода, отключил сигнализацию, открыл водительскую дверцу данной автомашины, проник в салон, где при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, заведя двигатель, тайно похитил автомобиль Е *** с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий К.В. ***, стоимостью ***** рублей, с находящимся в нем имуществом: автомагнитолой «Пионер» стоимостью ***** рублей и акустическими колонками стоимостью ***** рублей, скрывшись на похищенном автомобиле с места совершения преступления. Впоследствии, Смирнов А.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, продав похищенный им автомобиль П.Т. ***, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, Смирнов А.В. тайно похитил имущество К.В. ***, на общую сумму ***** рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

19. **.**.**, около 02 часов Смирнов А.В. с целью тайного хищения автотранспортного средства, подъехал на автомобиле Ж *** государственный регистрационный номер ***** к дому №***, расположенному по ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, где увидел припаркованный автомобиль «Д ***» с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий С.Н. *** После чего, Смирнов А.В, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю.При помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки открыл замок водительской двери и проник в салон. Затем также при помощи отвертки заведя двигатель и тайно похитил автомобиль «Д ***» с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий С.Н. ***, стоимостью ***** рублей, с находящимся в нем имуществом: руководством по эксплуатации автомобиля «Д ***», документами о ДТП, договором купли-продажи автомобиля, договором на установку дополнительного оборудования на автомобиль, не представляющие материальной ценности, махровой простынею стоимостью ***** рублей, двумя пододеяльниками, не представляющими материальной ценности, кардиганом женским стоимостью ***** рублей, ковром стоимость ***** рублей, карнизом для штор стоимостью ***** рублей, иконой, не представляющей материальной ценности, двумя парами солнцезащитных очков стоимостью ***** рублей каждые, двумя щетками для чистки автомашины стоимостью ***** рублей каждая, а всего тайно похитив имущество С.Н. *** на сумму ***** рублей, скрывшись на похищенном автомобиле с места совершения преступления. Впоследствии, Смирнов А.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, продав похищенный им автомобиль П.Т. ***, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, Смирнов А.В. тайно похитил имущество С.Н. ***, стоимостью ***** рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

20 **.**.**, в период времени с 02 часов до 04 часов Смирнов А.В. с целью тайного хищения автотранспортного средства, подъехал на автомобиле Ж *** с государственным регистрационным знаком ***** к дому №***, расположенному по ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, где увидел припаркованный автомобиль «Д ***» с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий Я.Н. *** После чего, Смирнов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю.

При помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки открыл замок водительской двери и проник в салон. Затем также при помощи отвертки заведя двигатель, тайно похитил автомобиль «Д ***» с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий Я.Н. ***, стоимостью ***** рублей, с находящимся в нем имуществом: лопатой штыковой стоимостью ***** рублей, насосом «Качок» стоимостью ***** рублей, огнетушителем автомобильным стоимостью ***** рублей, аптечкой автомобильной стоимостью ***** рублей, канистрой с омывающей жидкостью стоимостью ***** рублей, заводским аккумулятором от автомобиля «Д ***», не представляющим материальной ценности, набором инструментов, не представляющим материальной ценности, скрывшись на похищенном автомобиле с места совершения преступления. Впоследствии, Смирнов А.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, продав похищенный им автомобиль П.Т. ***, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, Смирнов А.В. тайно похитил имущество Я.Н. ***, на общую сумму ***** рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

21. В один из дней ноября 2010 года в вечернее время Смирнов А.В. с целью тайного хищения автотранспортного средства, подъехал на автомобиле Ж *** с государственным регистрационным знаком ***** к дому №***, расположенному по ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, где увидел паркующийся автомобиль Е *** с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий Я.Д. ***, за рулем которого находился последний. После чего, Смирнов при помощи заранее приготовленного для совершения преступления устройства - сканера, в момент активации водителем Я.Д. *** сигнализации, осуществил считывание кода сигнализации. В период с 19 часов **.**.** до 05 часов 10 минут **.**.**, Смирнов вновь приехал к ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, с помощью сканера и имеющегося на нем кода, отключил сигнализацию, открыл водительскую дверцу данной автомашины, проник в салон, где при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, заведя двигатель, тайно похитил автомобиль Е *** с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий Я.Д. ***, стоимостью ***** рублей, с находящемся в нем имуществом и дополнительным оборудованием: автомагнитолой «Кенвуд» стоимостью ***** рублей, двумя акустическими колонками «Кенвуд» стоимостью ***** рублей, двумя акустическими колонками «Мистерии» стоимостью ***** рублей, антенной «Бош» стоимостью ***** рублей, ковриками резиновыми в количестве 4-х штук стоимостью ***** рублей, сигнализацией «Шерхан» стоимостью ***** рублей, сиреной стоимостью ***** рублей, с подключением к центральному замку стоимостью ***** рублей, активатором дверей стоимостью ***** рублей, антикоррозионным комплектом стоимостью ***** рублей, защитой картера стоимостью ***** рублей, подкрылками в количестве 4-х штук стоимостью ***** рублей, замком-блокиратором для руля стоимостью ***** рублей, скрывшись на похищенном автомобиле с места совершения преступления. Впоследствии, Смирнов А.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, продав похищенный им автомобиль П.Т. ***, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, Смирнов А.В. тайно похитил имущество Я.Д. *** на общую сумму ***** рублей, причинив последнему материальный ущерб в крупном размере.

22. **.**.**, около 19 часов 30 минут Смирнов А.В. с целью тайного хищения автотранспортного средства, подъехал на автомобиле Ж *** с государственным регистрационным знаком ***** к магазину «Магнит», расположенному по адресу: г. Н.Новгород ул.*** д.*** , где увидел паркующийся автомобиль Е *** с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий Б.Т. ***, за рулем которого находилась последняя. После чего, Смирнов при помощи заранее приготовленного для совершения преступления устройства - сканера, в момент активации водителем Б.Т. *** сигнализации, осуществил считывание кода сигнализации автомобиля Е *** с государственным регистрационным знаком *****. После чего, Смирнов А.В., дождавшись, когда водитель Б.Т. *** вернется к своему автомобилю и продолжит движение, проследовал за автомобилем Е *** с государственным регистрационным знаком ***** под управлением Б.Т. *** к дому №***, расположенному по ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, где Б.Т. *** припарковала свой автомобиль и активировала сигнализацию. Смирнов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, с помощью сканера и имеющегося на нем кода, отключил сигнализацию, открыл водительскую дверцу данной автомашины, проник в салон, где при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, заведя двигатель, тайно похитил автомобиль Е *** с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий Б.Т. ***, стоимостью ***** рублей, с находящимся в нем имуществом: автомагнитолой «Видеовокс» стоимостью ***** рублей, шинами « Мишлен Норд» в количестве 4-х штук стоимостью ***** рублей каждая, штампованными дисками в количестве 4-х штук стоимостью ***** рублей каждый, бензином АИ-95 10 литров стоимостью ***** рублей, колесом стоимостью ***** рублей, домкратом стоимостью ***** рублей, зарядным устройством к аккумулятору стоимостью ***** рублей, насосом стоимостью ***** рублей, СД-дисками в количестве 7 штук стоимостью ***** рублей каждый, скрывшись на похищенном автомобиле с места совершения преступления. Впоследствии, Смирнов А.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, продав похищенный им автомобиль П.Т. ***, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, Смирнов А.В. тайно похитил имущество Б.Т. ***, на общую сумму ***** рублей, причинив последней материальный ущерб в крупном размере.

23 **.**.** около 18 часов Смирнов А.В. с целью тайного хищения автотранспортного средства, подъехал на автомобиле Ж *** с государственным регистрационным знаком ***** к ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, где увидел паркующийся автомобиль Е *** с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий М.А. ***, за рулем которого находился последний. После чего, Смирнов при помощи заранее приготовленного для совершения преступления устройства - сканера, в момент активации водителем М.А. *** сигнализации, осуществил считывание кода сигнализации автомобиля Е *** с государственным регистрационным знаком *****. Дождавшись, когда водитель М.А. *** отойдет от указанного автомобиля, Смирнов А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю.

При помощи сканера отключил сигнализацию, открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля. При помощи заранее приготовленной для совершения преступления отвертки, Смирнов А.В. привел двигатель автомобиля в движение, после чего с места совершения преступления скрылся, таким образом, тайно похитив автомобиль Е *** с государственным регистрационным знаком ***** стоимостью ***** рублей, с находящимся в нем перфаратором «Эленберг» стоимостью ***** рублей, набором инструментов стоимостью ***** рублей, автомагнитолой «»Кенвуд» стоимостью ***** рублей, комплектом автомобильных шин стоимостью ***** рублей, принадлежащих М.А. *** Впоследствии, Смирнов А.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, продав похищенный им автомобиль П.Т. ***, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды, причинив своими преступными действиями М.А. *** материальный ущерб в крупном размере на общую сумму ***** рублей.

24. В середине февраля 2011 года Смирнов А.В. с целью тайного хищения автотранспортного средства, подъехал на автомобиле Ж *** с государственным регистрационным знаком ***** к ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, так как увидел паркующийся автомобиль Е *** с государственным регистрационным знаком ***** стоимостью ***** рублей, принадлежащий Д.М. ***, за рулем которого находился последний. После чего, Смирнов при помощи заранее приготовленного для совершения преступления устройства - сканера, в момент активации водителем Д.М. *** сигнализации, осуществил считывание кода сигнализации данного автомобиля. **.**.** около 03 часов 30 минут Смирнов приехал к ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, подошел к указанному автомобилю, припаркованному у данного дома, убедился, что за его действиями никто не наблюдает. С помощью сканера отключил сигнализацию, открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля. Затем при помощи заранее приготовленной для совершения преступления отвертки, привел двигатель указанного автомобиля в движение и с места совершения преступления скрылся, тайно похитив таким образом автомобиль Е *** с государственным регистрационным знаком *****, принадлежащий Д.М. ***, и в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Д.М. *** материальный ущерб в крупном размере в сумме ***** рублей.

Смирнову А.В. обвинение понятно, он согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Смирнов А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение каждого из которых, не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевшие высказали свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.            

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Смирнова А.В. :

По 1,2,4,5,6,8,10,12,14,18,19,20 эпизодам, то есть по каждому из этих эпизодов в отношении потерпевших И.Л. ***, Смирнова А.В., Ф.А. ***, С.М. ***, М.Г. ***, К.М. ***, Л.В. ***, В.А. ***, Я.И. ***, Г.Б. ***, К.В. ***, С.Н. ***, Я.Н. *** - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По 3,7,9,11,13,15,16,17,21,22,23,24 эпизодам, то есть по каждому из этих эпизодов в отношении потерпевших Ч.В. ***, Ш.А. ***, С.И. ***, А.Х. ***, Ч.О. ***, Г.В. ***, Т.А. ***, Б.В. ***, Я.Д. ***, Б.Т. ***, М.А. ***, Д.М. *** - по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Смирнову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смирнов А.В. совершил 12 преступлений средней тяжести и 12 тяжких преступлений.

Как данные о личности суд учитывает, что Смирнов А.В. ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами являются положительные характеризующие данные Смирнова А.В. и явки с повинной т.2 л.д.92,121,159,196,245;т.3 л.д.56,93,136, 177, 221; т. 4 л.д.16,47,107,132, 163, 211; т. 5 л.д. 1,56,94,143,198,233; т. 6 л.д.57.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Наказание назначается по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба потерпевших, а также гражданских истцов о возмещении материального вреда в размере : И.Л. ***- ***** руб., Смирнова С.А.- ***** руб., Ч.В. ***-***** руб., Ф.А. ***-***** руб., С.М. ***-***** руб., Д.С. *** ***** руб, М.Г. ***-***** руб., Ш.А. ***-***** руб., К.М. ***-***** руб., С.И. ***- ***** руб., Л.В. ***-***** руб., В.А. ***-***** руб., А.Х. ***-***** руб., Я.И. ***-***** руб., Ч.О. ***-***** руб., Г.Б. ***-***** руб., Т.А. ***-***** руб., Б.В. ***-***** руб., С.Н. ***-***** руб., Я.Н. ***-***** руб., Я.Д. ***-***** руб., Б.Т. ***-***** руб., М.А. ***-***** руб., ООО «Росгосстрах» -***** руб, ООО «СК РОСНО»-***** руб, ООО «СК Согласие»-***** руб, признанные подсудимым, суд удовлетворяет в полном объеме в соответствии со ст.ст.1064,1081, 1102-1105 ГК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности и на основании ст.ст. 6,43,60, 68 ч.2 УК РФ, суд назначает Смирнову С.А. наказание в виде лишения свободы.

Исходя из данных о личности виновного, характера и количества преступлений, суд не находит оснований для применения ст.ст.73, 68 ч.3 УК РФ, наоборот находит необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова А.В. признать виновным в совершении 12 преступлений, каждое из которых предусмотрено ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, а также признать виновным в совершении 12 преступлений, каждое из которых предусмотрено ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ.

Назначить наказание в ред. УК РФ от 07.03.2011 г. за каждое преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

Назначить наказание в ред. УК РФ от 07.03. 2011 г. за каждое преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев со штрафом в доход государства в размере 40.000 руб., без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет со штрафом в доход государства в размере 250.000 (двести пятьдесят тысяч )рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 26.02.2011 года, дня фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, Смирнову А.В.оставить без изменения.

Взыскать со Смирнова А.В. в возмещение материального ущерба в пользу И.Л. ***- ***** руб., Смирнова С.А.- ***** руб., Ч.В. ***-***** руб., Ф.А. ***-***** руб., С.М. ***-***** руб., Д.С. *** ***** руб, М.Г. ***-***** руб., Ш.А. ***-***** руб., К.М. ***-***** руб., С.И. ***- ***** руб., Л.В. ***-***** руб., В.А. ***-***** руб., А.Х. ***-***** руб., Я.И. ***-***** руб., Ч.О. ***-***** руб., Г.Б. ***-***** руб., Т.А. ***-***** руб., Б.В. ***-***** руб., С.Н. ***-***** руб., Я.Н. ***-***** руб., Я.Д. ***-***** руб., Б.Т. ***-***** руб., М.А. ***-***** руб., ООО «Росгосстрах» -***** руб, ООО «СК РОСНО»-***** руб, ООО «СК Согласие»-***** руб.

Вещественные доказательства: паспорт технического средства серии ***** №*** на автомобиль Е *** и свидетельство о регистрации транспортного средства серии ***** №*** на автомобиль Е *** регистрационный номер ***** выданные на хранение законному владельцу - Б.В. ***, оставить у него; свидетельство о регистрации транспортного средства серии ***** №*** на автомобиль К *** регистрационный номер ***** выданные на хранение законному владельцу -Л.В. ***, оставить у него; переднее сиденье от автомобиля «Н ***», переднюю правую часть кузова красного цвета от автомашины Н ***, выданные на ответственное хранение Г.В. *** передать ОАО «Страховая Группа МСК»; переднюю правую и заднюю часть кузова от автомашины Е *** №*** серо-зеленого цвета выданные представителю гражданского истца - М.О. ***, оставить у него; переднюю левую часть и заднюю часть кузова от автомашины Д *** серого цвета, переднюю правую часть кузова от автомашины Д *** серого цвета, выданные представителю потерпевшего Я.Н. *** оставить у нее ; чехлы автомобильные с переднего левого сиденья выданные законному владельцу- Д.М. ***, оставить у него; свидетельство о регистрации транспортного средства серии ***** №*** на автомобиль «Д ***» госномер *****, водительское удостоверение серии ***** №*** на имя С.Н. ***, рулевое колесо, доверенность от С.Н. *** на право управления ТС автомобилем «Д ***» госномер ***** на имя С.О. ***, доверенность от С.Н. *** на право управления ТС автомобилем «Д ***» на имя З.А. ***, медицинскую справку на имя С.Н. ***; копию паспорта на имя С.Н. ***, копию водительского удостоверения на имя С.О. ***, страховой полис ОСАГО на автомобиль «Д ***» госномер *****, владелец С.Н. ***, копию свидетельства о регистрации автомобиля «Д ***» госномер *****, сервисную книжку на автомобиль «Д ***» VIN №***, владелец С.Н. *** - выданные на хранение законному владельцу - С.Н. ***, оставить у нее; паспорт технического средства серии ***** №*** на автомобиль Е ***, свидетельство о регистрации транспортного средства серии ***** №*** на автомобиль Е *** регистрационный номер *****, договор купли-продажи № ***** от **.**.** на автомобиль Е *** идентификационный номер ***** выданные на хранение законному владельцу - Ш.А. ***, оставить у него; Свидетельство о регистрации транспортного средства серии ***** №*** на автомобиль Е *** госномер *****, договор купли-продажи автомобиля № ***** от **.**.**, паспорт транспортного средства серии ***** №*** на автомобиль Е *** VIN *****, договор купли-продажи нового транспортного средства (номерного агрегата) от **.**.** на автомобиль (номерной агрегат - кузов) VIN *****, соглашение «№ ***** к полису № ***** от **.**.**» от **.**.**, заказ - наряд № ***** от **.**.** на дополнительное оборудование - выданные на хранение законному владельцу Я.Д. ***, оставить у него; свидетельство о регистрации ТС, временное разрешение на управление ТС, ПТС на автомобиль Б *** №*** - выданные на хранение законному владельцу А.Х. ***, оставить у него; свидетельство о регистрации ТС, договор купли-продажи ТС, договор на приобретение автомагнитолы, заказ-наряд № ***** от **.**.**-выданые на хранение законному владельцу - Ч.О. ***, оставить у неё; ПТС на автомобиль Ш *** №***- выданный на хранение законному владельцу - Т.А. ***, оставить у него;Свидетельство о регистрации ТС на автомобиль Е *** госномер *****, полис страхования ТС №*** на автомобиль Е *** госномер *****, полис добровольного страхования ТС №*** на автомобиль Е *** госномер *****, дополнительное соглашение к договору страхования 1020 №*** от **.**.**, квитанция №*** серия 7000 от **.**.**, квитанция №*** серии ***** от **.**.**, автомобиль Е *** госномер ***** - выданные на хранение законному владельцу - Д.М. ***, оставить у него; крышку багажника серебристого цвета, заднюю левую дверь серебристого цвета и задний фонарь, декоративную накладку салона от автомобиля Е ***, автомобиль Е *** ХТА *****, два г/номера *****- выданные на хранение законному владельцу М.А. ***, оставить у него.

Сканер в виде брелка сигнализации «шерхан», изъятый у Смирнова А.В.- уничтожить (т.6 л.д.136);

Одежду, изъятую у Смирнова А.В., хранящуюся при уголовном деле, уничтожить;

комплект ключей в количестве 6 штук с брелком в виде «термометр» хранящиеся при уголовном деле выдать Т.А. ***

комплект ключей в количестве 3 шт., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

накладную №*** от **.**.**; гарантийный сертификат на автомагнитолу «Дживиси», принадлежащий Ч.В. *** и хранящийся при уголовном деле, передать Ч.В. ***;

руководство пользователя электросварочного аппарата «Эталон», руководство по эксплуатации сигнализацией «Шерхан», выданные Ч.О. *** в ходе выемки и хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле; т.4 л.д.103

руководство по эксплуатации автомагнитолы «Супра», выданный С.И. ***, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.

договор купли-продажи автомобиля №*** от **.**.**, принадлежащий С.И. *** и хранящиеся при уголовном деле, передать С.И. ***;

руководство по эксплуатации электромашинки сверлильной «Энкор», инструкцию к электродрели «Скил», инструкцию по эксплуатации шлифовальной машинки «Хитачи», выданные в ходе выемки А.Х. ***, передать А.Х. ***;

страховой полис на автомашину Е *** регистрационный знак ***** на имя К.В. ***, хранящийся на имя К.В. ***, передать К.В. ***,

страховой полис на автомашину П *** регистрационный знак ***** на имя Т.А. ***, трудовая книжка, свидетельство, водительская карточка, страховой полис по КАСКО на имя Т.А. ***, хранящийся при уголовном деле, передать Т.А. ***

заказ наряд от **.**.** на а/м Е *** на имя Я.Д. ***, папка черного цвета, сводный счет ЖКХ на имя Я.Н. ***, хранящийся при уголовном деле, передать Я.Н. ***

заказ -наряд № 20994 от **.**.**, квитанцию к приходному кассовому ордеру №*** от **.**.** на имя М.А. ***, хранящуюся при уголовном деле, передать М.А. ***;

Заказ наряд № 3НД 0001607 от **.**.**, на имя М.А. ***, хранящийся при уголовном деле, передать М.А. ***

кассовый чек от **.**.**, товарный чек от **.**.**, кассовый чек от **.**.**, товарный чек от **.**.**, кассовый чек от **.**.**, товарный чек от **.**.**, выданные в ходе выемки Л.В. ***, хранящиеся при уголовном деле, передать Л.В. ***

куртку и спортивные брюки, изъятые у Смирнова А.В., хранящиеся при уголовном деле, передать Смирнову А.В;

свидетельство о регистрации ТС, ПТС, ключи на автомобиль А *** №***, принадлежащие Смирнову С.А. и хранящиеся при уголовном дел, передать Смирнову С.А.;

отвертку «Matrix», изъятую из автомашины Ж *** №***, на которой передвигался Смирнов А.В., хранящуюся при уголовном деле-уничтожить.

гарантийный талон и товарный чек, руководство по эксплуатации на машину ручную сверлильную Д-1050 Р, руководство по эксплуатации автомобиля Е ***, государственные регистрационные знаки *****, *****,заявка на оказание телематических услуг связи на имя Л.Т. ***, заявка на оказание телематических услуг связи на имя Л.А. *** заявка на оказание телематических услуг связи на имя Т.А. ***,гарантийный талон №*** на а/м Е ***, изъятые в ходе осмотра места происшествия у Смирнова А.В., хранить при деле. (т.6 128-129);

Документы в копиях, а именно: копию свидетельства о регистрации ТС на автомобиль Е *** госномер *****; копию паспорта технического средства серии ***** на автомобиль «Д ***»; копию договора купли продажи автомобиля № ***** от **.**.**, копию гарантийного талона от **.**.**, копия гарантийного талона №*** от **.**.**, копию гарантийного талона №*** от **.**.**, копию свидетельства о регистрации ТС, копию ПТС, копию гарантийного сертификата №*** от **.**.**, копию руководства по эксплуатации сабвуфера «Бостон»; копию договора купли-продажи автомобиля № КШ-0679 от **.**.**, копию товарной накладной № РНк-001330 от **.**.**, копию товарной накладной №*** от **.**.**, копию товарной накладной №*** от **.**.**, копию товарной накладной №*** от **.**.**, копию письма из страховой компании «Оранта»; копию договора № КШ-0500 купли-продажи автомобиля от **.**.**, копию свидетельства о регистрации ТС серии ***** №***, копию паспорта технического средства серии №*** №***; копию товарного чека №*** от **.**.**, копию паспорта технического средства серии ***** №*** на автомобиль В ***, копию договора купли-продажи №*** от **.**.**; копию договора купли-продажи автомобиля Д***** от **.**.**, копиюстрахового полиса серии 52-4000 №*** от **.**.**, копию дополнительного соглашения к договору (полису) добровольного страхования ТС от **.**.**, копию расходного кассового ордера №*** от **.**.**; копия свидетельства о регистрации ТС серии ***** №*** на автомобиль Л *** госномер *****, копия заказа-наряда № Н.030302.002792 от **.**.**, копия полиса страхования ТС серии ***** №*** от **.**.**; копия паспорта технического средства серии ***** на автомобиль Е ***, копия договора купли-продажи ***** от **.**.**; копия свидетельства о регистрации ТС на автомобиль П *** №***; копия свидетельства о регистрации ТС и ПТС на автомобиль М *** №***, изображение следа протектора шин; копия ПТС и Копия свидетельства о регистрации ТС на автомобиль К *** госномер *****; копия свидетельства о регистрации ТС и копия ПТС на автомобиль Е *** №***; копии свидетельства о регистрации ТС, страхового полиса КАСКО и ОСАГО на автомобиль Н *** №***, водительского удостоверения, доверенности, кредитного договора, находящиеся при уголовном деле, хранить при нем.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий                                                         Гордеев А. Н.

Секретарь суда                                                                       Кичаева М.В.

.