Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 314/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                       23 августа 2011 года

                                                                                           

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя Гриневецкого А.А.

Подсудимого Пономарева Е.В.,

Адвоката Большаковой Г.И. представившей удостоверение № 82 и ордер № 46936,

при секретаре судебного заседания Солиной О.Л.

рассмотрев уголовное дело в отношении

            Пономарева Е.В., **.**.** года рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей нет, не работающего, инвалида 3 группы, зарегистрированного по адресу: г.Н. Новгород, ул.*** д.***, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, ранее судимого:

- 06.02.2007 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. 05.09.2008 года освобожден условно-досрочно по постановлению Семеновского районного суда Нижегородской области от 27.08.2008 года на срок 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

            Пономарев Е.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** в вечернее время Пономарев Е.В. совместно с ранее знакомыми Г.В. *** и К.А.***, уголовное дело в отношении которых прекращено, в подъезде ул.*** д.*** г.Н. Новгорода распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного Г.В. *** предложил Пономареву и К.А.*** совершить хищение чужого имущества, находившегося в сараях, расположенных в подвальном помещении ул.*** д.*** г.Н. Новгорода. Согласившись с предложением Г.В. ***, Пономарев и К.А.*** вступили с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

**.**.** около 00 часов 10 минут Пономарев, Г.В. ***, К.А.***, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к подвального помещению расположенному в подъезде 4 по адресу: г.Н. Новгород, ул.*** д.***. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределения ролей, Пономарев и К.А.***, выполняя свою роль в общем преступном умысле, остались около подъезда вышеуказанного дома с целью предупреждения об опасности, в случае появления посторонних лиц. Тем временем Г.В. ***, выполняя свою роль в общем преступном умысле, с помощью принесенных с собой инструментов - двух отверток сломал дверную петлю навесного замка, находившегося на входной двери подвального помещения, и открыл данную дверь. После этого Г.В. ***, Пономарев и К.А.*** с целью тайного хищения чужого имущества незаконно приникли в вышеуказанное подвальное помещение. В продолжение своих преступных действий они подошли к сараю, принадлежащему М.О.***, где, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределения своих ролей Г.В. *** тем же способом, а именно с помощью принесенных с собой 2-х отверток сломал дверную петлю навесного замка, находившегося на входной двери сарая и открыл данную дверь, после чего Г.В. ***, Пономарев и К.А.***, незаконно проникли внутрь сарая, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее М.О.***, а именно: 3 гардины из алюминиевого сплава стоимостью ***** рублей каждая на сумму ***** рублей и бампер для автомашины «Ф ******» стоимостью ***** рублей, всего на общую сумму ***** рублей. Похищенное имущество Г.В. ***, Пономарев и К.А.*** перенесли и сложили к выходу из подвального помещения, чтобы вынести его из подвального помещения и распорядиться по своему усмотрению.

Однако довести свой преступный умысел до конца Пономарев Г.В. ***, Пономарев и К.А.*** не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как в момент хищения вышеуказанного имущества, принадлежащего М.О.***, находясь в подвальном помещении, они были задержаны жильцами вышеуказанного дома.

Постановлением Сормовского районного суда г.Н. Новгорода от 22.07.2011 года уголовное дело в отношении Г.В. *** и К.А.*** прекращено за примирением с потерпевшей М.О.***.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пономарев Е.В. вину признал и показал, что **.**.** в вечернее время он встретился со своими знакомыми Г.В. *** и К.А.***, с которыми в подъезде ул.*** д.*** г.Н. Новгорода, в котором проживает Г.В. *** распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного Г.В. *** ему и К.А.*** предложил проникнуть в сараи, расположенные в ул.*** д.*** г.Н. Новгорода и похитить имущество, которое впоследствии продать, а на вырученные деньги купить спиртное. Он и К.А.*** согласились с предложением Г.В. *** и с целью хищения имущества подошли к подвальному помещению, расположенному в 4 подъезде вышеуказанного дома. Г.В. ***, отвертками, которые принес с собой сломал дверную петлю навесного замка, находившегося на входной двери подвального помещения. Он и К.А.*** в это время стояли около подъезда и наблюдали, чтобы не появились посторонние лица. Затем он, Г.В. *** и К.А.*** прошли в подвальное помещение, где Г.В. *** снова имеющимися у него отвертками сломал дверную петлю навесного замка находившегося на входной двери сарая, принадлежащего ранее незнакомой М.О.***, после чего он, Г.В. *** и К.А.*** зашли в сарай, из которого похитили металлические трубки, бампер для автомашины. Он вынес из указанного сарая металлическую трубку (гардину). Похищенное имущество, он, Г.В. *** и К.А.*** складывали к выходу из подвального помещения, чтобы затем скрыться с похищенным и распорядиться по своему усмотрению. Однако в момент хищения он, Г.В. *** и К.А.*** были задержаны в подвальном помещении жильцами указанного дома и работники милиции доставили их в ОМ №*** УВД по г.Н. Новгороду. Раскаивается в содеянном. При задержании написал явку с повинной. Просит не лишать его свободы, учесть, что ущерба его преступление не причинено, а также состояние его здоровья.

         Вина подсудимого Пономарева Е.В. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

        Показаниями потерпевшей М.О.***, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( л.д. 38-39), из которых следует, чтоона проживает с мужем М.Ю.*** по адресу: г.Н. ул.*** д.***. У нее имеется сарай, который расположен в подвальном помещении, расположенном в их подъезде 4 указанного дома. Дверь подвального помещения двойная. Первая дверь металлическая расположена слева от входной двери в подъезд. Дверная петля навесного замка металлической двери была сломана и на замок не закрывалась. Вторая дверь подвального помещения деревянная оборудована навесным замком. Дверь ее сарая, расположенного в указанном подвальном помещении деревянная также оборудована навесным замком. В сарае у нее хранятся различные вещи, а именно банки, старые детские игрушки, детская коляска и другие. Из ценного имущества в сарае находилось следующее: 3 металлические гардины из алюминиевого сплава стоимостью ***** рублей каждая, на сумму ***** рублей, бампер для автомашины марки «Ф ******» стоимостью ***** рублей, на общую сумму ***** рублей. **.**.** она находилась по месту своего проживания по вышеуказанному адресу. В ночное время около 03 часов к ней пришел сосед из квартиры ***** - И.*** и сказал, что в сарай проникли трое мужчин и похитили там, принадлежащее ей имущество, которое сложили к выходу из подвального помещения, но выйти с похищенным из подвала не смогли, так как И.*** и П.*** их задержали. Она ночью в сарай не пошла. Около 12 часов с сотрудниками милиции она спустилась в вышеуказанное подвальное помещение и обнаружила, что дверная петля навесного замка, находившегося на входной двери подвального помещения сломана, замок находился на дверной петле в закрытом на ключ виде. На двери ее сарая тоже была сломана петля навесного замка, замок находился на дверной петле в закрытом состоянии. Также она обнаружили, что у выхода из подвального помещения находится принадлежащее ей имущество, а именно 3 гардины из алюминиевого сплава стоимостью ***** рублей каждая на сумму ***** рублей и бампер для автомашины «Ф ******» стоимостью ***** рублей, всего имущество на сумму ***** рублей. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что в ее сарай проникли и пытались похитить принадлежащее ей вышеуказанное имущество Г.В. ***, К.А.*** и Пономарев. Ущерб в сумме ***** рублей для нее незначительный. Гражданский иск не заявляет. Оснований для оговора у нее не имеется. На строгом наказании не настаивает.

               

Г.В. ***, уголовное дело в отношении которого прекращено, подтвердил данные на предварительном следствии показания и показал, что **.**.** в вечернее время он встретился со своими знакомыми - К.А.*** и Пономаревым, с которыми в подъезде своего вышеуказанного ул.*** д.*** распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного он предложил К.А.*** и Пономареву похитить какое-либо ценное имущество, находившееся сараях, расположенных в подвальном помещении ул.*** д.*** г.Н. Новгорода, так как знал, что первая входная металлическая дверь на замок не закрывается, так как была сломана часть дверной петли. К.А.*** и Пономарев согласились с его предложением проникнуть в вышеуказанные сараи и похитить имущество. Они пошли к 4 подъезду дома №***, где он с помощью принесенных с собой 2-х отверток взломал дверную петлю навесного замка, после чего он, К.А.*** и Пономарев с целью хищения имущества из сараев прошли в вышеуказанное помещение, где он подошел к сараю ранее незнакомой М.О.***, где с помощью имеющихся у него 2-х отверток сломал дверную петлю навесного замка, после чего он, К.А.*** и Пономарев проникли в указанный сарай откуда похитили несколько гардин из алюминиевого сплава, бампер для автомашины. Указанное имущество они складировали около выхода из подвального помещения, чтобы вынести на улицу и распорядиться им по своему усмотрению, а именно продать, а на вырученные деньги купить спиртное. Однако в этот момент они были задержаны ранее незнакомыми жильцами данного дома. После задержания им (Г.В. ***), написана явка с повинной.

Показаниями К.А.*** уголовное дело в отношении которого прекращено, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( л.д. 100- 101), из которых следует, что **.**.** в вечернее время он встретился со своими знакомыми - Г.В. *** и Пономаревым, с которыми в подъезде ул.*** д.*** г.Н. Новгорода, в котором проживает Г.В. ***, распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного Г.В. *** ему и Пономареву предложил проникнуть в сараи, расположенные в ул.*** д.*** г.Н. Новгорода и похитить имущество, которое впоследствии продать, а на вырученные деньги купить спиртное. Он и Пономарев Е.В. согласились с предложением Г.В. *** и с целью хищения имущества подошли к подвальному помещению, расположенному в 4 подъезде вышеуказанного дома. Г.В. *** отвертками, которые принес с собой сломал дверную петлю навесного замка, находившегося на входной двери подвального помещения. Он и Пономарев в это время находились около подъезда и наблюдали, чтобы не появились посторонние лица. Затем он, Г.В. *** и Пономарев прошли в подвальное помещение, где Г.В. *** снова отвертками сломал дверную петлю навесного замка находившегося на входной двери сарая, принадлежащего ранее незнакомой М.О.***, после чего он, Г.В. *** и Пономарев зашли в указанный сарай, из которого похитил металлические трубки, бампер для автомашины. Он вынес из указанного сарая металлическую трубку (гардину). Похищенное имущество он, Г.В. *** и Пономарев складывали к выходу из подвального помещения, чтобы затем скрыться с похищенным и распорядиться по своему усмотрению. Однако в момент хищения он, Г.В. *** и Пономарев были задержаны в подвальном помещении жильцами указанного дома, и работниками милиции доставлены в ОМ №*** УВД по г.Н. Новгороду.

Свидетель П.А.*** - мать подсудимого характеризует сына положительно, помогает ей по хозяйству. Не работает по состоянию здоровья, имеет ряд заболеваний, в том числе инвалидность с детства. Спиртными напитками не злоупотребляет.

                   

               Также вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела

              

Протоколом осмотра места происшествия от **.**.** и фототаблицей (л.д. 16-18), с участием М.О.***, согласно которого М.О.*** указала на сарай находившийся в подвальном помещении ул.*** д.*** г.Н. Новгорода, из которого пытались похитить принадлежащее ей имущество, а именно: 3 гардины из алюминиевого сплава и бампер для автомашины марки «Ф ******». В ходе осмотра места происшествия была изъята дверная петля навесного замка со следами орудия взлома.

Протоколом осмотра предметов от **.**.** (л.д. 19-21), согласно которого дверная петля навесного замка со следами орудия взлома была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.

Протоколом явки с повинной Пономарева Е.В. (л.д. 27), в котором Пономарев Е.В. сообщает о совершенном им преступлении, а именно то, что совместно с Г.В. *** и К.А.*** незаконно проник в подвальное помещение ул.*** д.*** г.Н. Новгорода, где из сарая пытались похитить чужое имущество, но были задержаны.

              

Протоколом выемки от **.**.** (л.д. 41-42), согласно которого у потерпевшей М.О.*** для осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств было изъято имущество, которое пытались похитить Г.В. ***, Пономарев Е.В. и К.А.***, а именно: 3 гардины из алюминиевого сплава и бампер для автомашины марки «Ф ******».

Протоколом осмотра предметов от **.**.** (л.д. 43-44), в ходе которого 3 гардины из алюминиевого сплава и бампер для автомашины марки «Ф ******» были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Заключением эксперта №***э от **.**.** (л.д. 80), согласно которого на дверной петле, изъятой **.**.**, следы орудия взлома, не пригодны для идентификации орудий взлома, их оставившего.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, с учетом их относимости и допустимости суд находит вину Пономарева установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, что совершил преступление средней тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, с места жительства характеризуется положительно, похищенное возвращено по принадлежности. При этом учитывается позиция потерпевшей о наказании Пономарева, состояние его здоровья.

К отягчающим ответственность Пономарева обстоятельствам суд относит наличие рецидива преступлений.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономарева являются наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

       Суд считает возможным исправление и перевоспитание Пономарева без изоляции от общества.

       Суд не находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

       Суд не применяет в отношении Пономарева дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая назначенное наказание достаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономарева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Пономарева Е.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пономареву Е.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

           Вещественные доказательства:

- три гардины из алюминиевого сплава, бампер для автомашины марки «Ф ******», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей М.О.*** - передать последней по принадлежности.

- дверная петля со следами орудия взлома, хранящаяся в камере вещественных доказательств ОМ №*** УВД по г.Н. Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                              М.В. Гусев