Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



Дело №1-316/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород         31 августа 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя Иванова Е.Г.,

подсудимого Старикова О.В.,

защитника Беккеровой Ф.Э., представившей удостоверение № 69 и ордер № 46975,

потерпевшего М.А. ***,

при секретаре судебного заседания Абрамовой И.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Старикова О.В., **.**.** года рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего слесарем-сварщиком ООО «*****», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, ранее судимого:

- **.**.** Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по п.п. «а», «б» ч.2 ст.116 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 9 месяцев условно, с испытательным сроком 4 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Стариков О.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 19.00 часов Стариков О.В. и Х. *** будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь напротив магазина «Бахус», расположенного в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, на почве внезапно возникших неприязненных отношения вступили в конфликт с неустановленными следствием лицами. В ходе конфликта Стариков и Х. *** вступили в драку, нарушая тем самым общественный порядок. В ответ на противоправные действия Старикова и Х. ***, работниками магазина «Бахус» были вызваны сотрудники милиции. По поступившему вызову, в 19.51 часов **.**.** к магазину «Бахус» прибыли милиционер-водитель 5 роты милиции 1 полка милиции ГУ УВО при УВД по г.Н.Новгороду - сержант милиции М.А. ***, помощник командира взвода 5 роты милиции 1 полка милиции ГУ при УВО по г.Н.Новгороду - старший прапорщик милиции К.В. ***, старший ГЗ ПЦО 5 роты милиции 1 полка милиции ГУ УВО при УВД по г.Н.Новгороду - старшина милиции Е.Н. ***, которые, выяснив у очевидцев обстоятельства произошедшего, являясь представителями власти, будучи обязанными в соответствии со ст.ст.12, 13 закона РФ от 07 февраля 2011года № 3 - ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения противоправных деяний, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции, обнаружив Старикова и Х. *** за магазинном «Бахус», представившись Старикову и Х. ***, предложили им пройти в магазин с целью установления обстоятельств произошедшего. Находясь в магазине «Бахус», работники магазина указали на Старикова и Х. *** как на лиц, участвующих в драке. Старший прапорщик милиции К.В. *** сообщил Х. ***, что он совместно со Стариковым будет препровожден в отдел милиции №*** для дачи объяснений по факту произошедшего. На законное требование сотрудников милиции к Х. *** и Старикову проехать с ними в ОМ №***, Х. *** ответил отказом, после чего к Х. *** со стороны сержанта милиции К.В. *** была применена физическая сила в виде загиба рук за спину и фиксирование рук наручниками. Стариков попытался оттащить К.В. *** от Х. ***, схватив его сзади за форменную куртку. Увидев происходящее, Е.Н. *** и М.А. ***, подошли к Старикову и попытались задержать его. В ответ на это Стариков находясь в магазине «Бахус», действуя умышленно, осознавая, что М.А. *** является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся М.А. *** удар локтем в область головы, причинив последнему физическую боль и не причинив ему вреда здоровью. К Старикову с целью пресечения его преступного поведения, а также с целью доставления его в ОМ №***, М.А. *** и Е.Н. *** была применена физическая сила в виде загиба руки за спину и фиксирование рук наручниками. После чего был доставлен в ОМ №***.

Подсудимый Старикова О.В, вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил данные на предварительном следствии показания, что **.**.** около 18 часов он совместно со своими знакомыми Х. *** и В.*** находился на ул.*** д.***, за магазином «Бахус», где распивали пиво. Когда кончилось пиво, они с Х. *** пошли в магазин «Бахус» с целью приобретения спиртного. Находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. С.*** остался за магазином, разговаривал по телефону. После приобретения спиртного они вышли из магазина. При выходе из магазина Х. *** случайно задел входной дверью в магазин одного из двух мужчин, идущих в магазин или просто стоящих возле входа в магазин. Из-за этого у них с этими мужчинами возник конфликт, который перерос в драку. В ходе драки он (Стариков) нанес несколько ударов по лицу и телу одному из мужчин, после чего вместе с Х. *** пошли за магазин пить пиво. Он (Стариков) не может вспомнить, откуда появились сотрудники милиции, но он помнит, что он нанес целенаправленный удар в грудь правой рукой сотруднику милиции высокого роста, когда они находились уже внутри магазина. Причем он (Стариков) ударил его из-за того, что у него (потерпевшего) с Х. *** была какая-то словесная перепалка. И он хотел тем самым защитить Х. ***, не хотел, чтобы его задерживали. Он разглядел, что это был сотрудник милиции только после того, как его ударил. После этого сотрудник милиции применил к нему физическую силу, повалил его на пол и надел на него наручники. В ходе падения он (Стариков) рассек предплечье правой руки об осколок стекла, лежащий на полу в магазине. Больше никаких ударов сотрудникам милиции он не наносил. Сотрудников милиции он не оскорблял, но мог в ходе драки употребить нецензурные слова и выражения. Насколько он помнит, Х. *** хотя и сопротивлялся задержанию, но никаких ударов сотрудникам милиции не наносил. После того, как на них надели наручники, они были доставлены в ОМ №*** для дачи объяснений, а после дачи объяснений его доставили в травмпункт с целью фиксации телесных повреждений и оказания первой медицинской помощи. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.

Кроме того вина подсудимого Старикова подтверждается показаниями потерпевшего М.А. ***, свидетеля Е.Н. ***, материалами уголовного дела.

Потерпевший М.А. *** подтвердил данные на предварительном следствии показания ипоказал, что **.**.** он заступил на суточное дежурство на автопатруле «8085» совместно с помощником командира взвода К.В. *** и старшим ГЗ Е.Н. ***. В 19 часов 51 минуту был получен сигнал «тревога» от дежурной части ОВО, на охраняемый объект - минимаркет «Бахус», расположенный в ул.*** д.*** они прибыли к месту вызова, то продавцы магазина пояснили, что несколько минут назад около минимаркета «Бахус» произошла драка, между несколькими неизвестными гражданами (4-5 человек). За магазином «Хлеб», расположенным рядом с «Бахусом», они обнаружили троих молодых людей, одежда которых была испачкана, а на кистях рук и на лицах у двоих из них имелись ссадины, что давало основания предположить их причастность к драке. Они подошли к вышеуказанным гражданам, представились, объяснили причину задержания и попросили проследовать с ними в минимаркет «Бахус», чтобы показать задержанных продавцам для опознания, выяснить, был ли причинен ущерб владельцу магазина и другим гражданам. На их просьбу, данные молодые люди, добровольно, без применения физической силы и спецсредств, последовали в минимаркет «Бахус» совместно с К.В. ***. Он (М.***) и Е.Н. *** стояли около входа в минимаркет. Через несколько секунд через стекло магазина они увидели, как К.В. *** применяет физическую силу в отношении Х. ***, а второй парень, Стариков, схватившись за куртку К.В. *** пытается оттащить его от Х. ***, пытаясь освободить его. Они (М.***) с Е.Н. *** вбежали в магазин и попытались схватить Старикова, но он, оказывая активное сопротивление, резко привстал, повернулся в его (М.***) сторону и нанес удар локтем ему в лицо. Он (М.***) схватил за руки и попытался повалить Старикова на пол. В процессе падения, Стариков оторвал левый пагон с форменной куртки Е.Н. ***, при этом он кричал нецензурные слова. Однако этими словами он их не оскорблял, использовал их «для связки слов». Всё это происходило при свидетелях, продавцах магазина Ю.*** и Ч.*** Задержанные были доставлены в ОМ-8, где назвались Х. ***, Стариковым. Позже Стариков был осмотрен врачом травмпункта больницы №*** (по факту резаной раны руки), после чего он был отпущен домой. Он (М.***) также был осмотрен дежурным врачом, где ему был поставлен диагноз: ушиб правой скуловой области. Ушиб прошел в течение недели. В течение этого же времени пропала боль в данной области. Стариков, когда наносил удар и когда оттаскивал К.В. *** от Х. *** не мог не видеть, что они являются сотрудниками милиции, поскольку они были в форме и представлялись данным молодым людям. Гражданский иск не заявляет, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель Е.Н. ***, подтвердил данные на предварительном следствии показания ипоказал, что **.**.** он заступил на суточное дежурство на автопатруле «8085» совместно с помощником командира взвода К.В. *** и милиционером-водителем М.А. ***. В 19 часов 51 минуту был получен сигнал «тревога» от дежурной части ОВО, на охраняемый объект - минимаркет «Бахус», расположенный в ул.*** д.***, напротив ул.*** д.*** они прибыли к месту вызова, то продавцы магазина пояснили, что несколько минут назад около минимаркета «Бахус» произошла драка, между несколькими неизвестными гражданами (4-5 человек). За магазином «Хлеб», расположенным рядом с «Бахусом», они обнаружили троих молодых людей, одежда которых была испачкана, а на кистях рук и на лицах у двоих из них имелись ссадины, что давало основания предположить их причастность к драке. Они подошли к вышеуказанным гражданам, представились, объяснили причину задержания и попросили проследовать с ними в минимаркет «Бахус», чтобы показать задержанных продавцам для опознания,выяснить, был ли причинен ущерб владельцу магазина и другим гражданам. На их просьбу, данные молодые люди, добровольно, без применения физической силы и спецсредств, последовали в минимаркет «Бахус» совместно с К.В. ***. Он (Е.Н. ***) и М.А. *** стояли около входа в минимаркет. Через несколько секунд через стекло магазина они увидели, как К.В. *** применяет физическую силу в отношении Х. ***, а второй парень, Стариков, схватившись за куртку К.В. *** пытается оттащить его от Х. ***, пытаясь освободить его. Они с М.А. *** вбежали в магазин и попытались схватить Старикова О.В., но он, оказывая активное сопротивление, нанес удар локтем в лицо М.А. ***. М.А. *** попытался повалить Старикова на пол, но Стариков в процессе сопротивления, оторвал левый пагон с его форменной куртки, при этом он кричал нецензурные слова. Однако этими словами он их (сотрудников милиции) не оскорблял, использовал их «для связки слов». Всё это происходило при свидетелях, продавцах магазина Ю.*** и Ч.***. Задержанные были доставлены в ОМ-8, где назвались Х. *** и Стариковым. Телесных повреждений в результате действий Старикова О.В. у него (Е.Н. ***) не было. Позже Стариков был осмотрен врачом травмпункта больницы №*** (по факту резаной раны руки), после чего он был отпущен домой

Также вина подсудимого Старикова О.В. подтверждается материалами уголовного дела:

- справкой (л.д.26)из травматологического пункта ГКБ №*** по поводу ушиба правой скуловой области у М.А. ***

- заключением эксперта (л.д.69-70), согласно которому каких-либо телесных повреждений у М.А. *** не зарегистрировано.

- планом организации службы 5 роты милиции 1 полка милиции на **.**.** (л.д.72-74), согласно которому К.В. ***, М.А. ***, Е.Н. *** исполняли свои должностные обязанности

- выпиской из приказа №*** л/с от **.**.** (л.д.79), в соответствии с которой сержант милиции М.А. *** назначен на должность милиционера-водителя 5 роты милиции 1 полка милиции УВО при УВД по г.Н.Новгороду

Оценивая собранные доказательства по делу в их совокупности, с учетом их достоверности и допустимости, суд находит вину Старикова О.В. установленной, квалифицирует его действия по ст. 318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях подсудимого в судебном заседании, потерпевшего, свидетеля, которые суд оценивает как объективные, данные показания непротиворечивы, дополняют друг друга, соответствуют другим материалам уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, с места жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра, нарколога не состоит.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Стариковым совершено преступление в период условного отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от 30.06.2009г. за совершение преступления отнесенного к категории небольшой тяжести, по данному приговору осуждается за совершение преступления отнесенного к категории средней тяжести, в связи с чем согласно ст.70 УК РФ.

При наличии смягчающего обстоятельства предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ с учетом того, что Стариков ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому отбывать наказание должен в колонии - поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старикова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от 30.06.2009г. отменить.

На основании ст.70 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний к наказанию назначенному по данному приговору суда присоединить частично наказание по приговору Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от 30.06.2009г. и определить к отбытию 1 год 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания Старикову время нахождения под стражей с 20 ноября 2007 года по 30 июня 2009 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Старикову О.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать Старикова для отбывания наказания в виде лишения свободы проследовать в колонию-поселение на основании ст. 75.1 УИК РФ самостоятельно, получив в территориальной органе ГУФСИН России по Нижегородской области предписание о направлении к месту отбывания наказания.

Исполнение постановления возложить на ГУФСИН России по Нижегородской области.

Срок отбывания наказания Старикову исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Председательствующий       М.В. Гусев