Приговор по ст.228 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ



Дело №1-321/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г.Нижний Новгород                         18 августа 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Нестерук Р.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Сучковой М.Г.,

подсудимого Турукина Е.П.,

защитника-адвоката Волкова М.Ю., представившего удостоверение №894 и ордер №48697,

при секретаре судебного заседания Солиной О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Турукина Е.П., **.**.**г.р., уроженца г.Горького, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, детей, иных иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, ранее судимого:

- 08.02.2011г. мировым судьей судебного участка №6 Сормовского района г.Н.Новгорода по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев условно с испытательным сроком 10 месяцев;

- осужденного 18.05.2011г. мировым судьей судебного участка №6 Сормовского района г.Н.Новгорода по ч.1 ст.215.2, ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года (на момент совершения инкриминируемых преступлений данной судимости не имеющего),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Турукин Е.П. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 13.45 часов Турукин Е.П., находясь у входа в павильон «Продукты» рынка «Сормовский привоз», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, действуя умышленно, сознавая противоправность своих действий, незаконно без цели сбыта у неустановленного лица за *** рублей приобрел один сверток из фольгированного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,651 грамма. После этого незаконно приобретенное наркотическое вещество Турукин Е.П., действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до того момента, когда он **.**.** в 14 час. 00 мин. около ул.*** д.*** г.Н.Новгорода был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, при этом указанное наркотическое средство было у Турукина Е.П. обнаружено и изъято. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации" вес указанного наркотического средства составляет крупный размер.

Кроме того, в период времени с **.**.** до **.**.** Турукин Е.П., проживающий по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, действуя умышленно, сознавая противоправность своих действий, содержал притон по вышеуказанному адресу для систематического потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, Турукин Е.П., действуя из корыстных побуждений, использовал помещение комнаты вышеуказанной квартиры и ее оборудование для систематического потребления наркотических средств, обеспечивал охрану помещения на момент употребления наркотических средств посторонними людьми путем закрывания межкомнатной двери занимаемой им комнаты в квартире. Лица, употребляющие наркотические средства, приходили в квартиру Турукина Е.П. с целью получения заранее оплаченного наркотического средства. Турукин Е.П. принимал участие в распределении наркотического средства, приготовлении его к употреблению, после чего присутствующие лица употребляли наркотическое средство. Также в квартиру Турукина Е.П. приходили знакомые ему лица с заранее приобретенным наркотическим средством с целью его последующего приготовления к употреблению и непосредственно употребления в созданных Турукиным Е.П. удобных для них условиях. Так, мебель занимаемой Турукиным Е.П. комнаты использовалась для отдыха после введения инъекции. Кроме того, Турукин Е.П. предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства, предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства внутривенно, а именно: вату, воду, стеклянные пузырьки, шприцы. При этом Турукин Е.П. производил в данной квартире утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств. Тем самым, Турукиным Е.П. были созданы все необходимые условия для обеспечения незаконного приобретения и потребления наркотических средств в указанной квартире. В указанный период времени Турукин Е.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, взимал плату с посторонних лиц за предоставление им помещения с целью потребления наркотических средств в виде части наркотика для личного потребления. Своими активными действиями Турукин Е.П. обеспечивал функционирование притона путем неоднократного предоставления помещения квартиры лицам, употребляющим наркотические средства.

Так, **.**.** около 15.30 часов Турукин Е.П., реализуя свой преступный умысел, с целью обеспечения потребления наркотических средств впустил в квартиру по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, постороннее лицо - гр-ку З.Ю. ***, пришедшую с целью употребления наркотических средств. З.Ю. *** оплатила наркотическое средство, и в указанной квартире ожидала заранее оплаченное наркотическое средство в комнате, занимаемой Турукиным Е.П. Около 15.45 часов Турукин Е.П. доставил в указанную квартиру заранее оплаченное наркотическое средство, после чего в целях конспирации закрыл за собой дверь квартиры на запирающее устройство. При этом в качестве платы за свои активные действия, направленные на содержание притона, Турукин Е.П. получил часть наркотического средства для личного потребления. Также Турукин Е.П., действуя умышленно, предоставил З.Ю. *** предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, а именно: кипяченую воду для приготовления раствора наркотического средства, вату для фильтрации, с помощью которых Турукин Е.П. и З.Ю. *** совместно приготовили к употреблению наркотическое средство и непосредственно употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций. После этого Турукин Е.П., продолжая свои активные действия, направленные на содержание притона, утилизировал предметы, используемые при приготовлении и употреблении наркотического средства, а именно: шприцы, стеклянный пузырек, воду и другие. В 16.00 часов **.**.** З.Ю. *** вышла из квартиры на улицу, где была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, доставлена для производства медицинского освидетельствования, по результатам которого согласно справке ГУЗ "Нижегородский Областной Наркологический диспансер" №***З.Ю. *** **.**.** в 16.25 часов находилась в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических веществ группы опиатов.

**.**.** около 12.30 часов Турукин Е.П., реализуя свой преступный умысел, с целью обеспечения потребления наркотических средств впустил в квартиру по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** посторонних лиц - гр-ку О.А. *** и других неустановленных дознанием девушек, пришедших с целью употребления наркотических средств. Турукин Е.П. в целях конспирации закрыл за ними дверь квартиры на запирающее устройство и межкомнатную дверь занимаемой им комнаты, перегородив ее столом, с целью предотвращения доступа иных посторонних лиц. Далее Турукин Е.П., действуя умышленно, предоставил О.А. *** и неустановленным девушкам по их просьбе предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, а именно: кипяченую воду для приготовления раствора наркотического средства, с помощью которой О.А. *** приготовила к употреблению наркотическое средство, которое в присутствии и с согласия Турукина Е.П. употребила путем внутривенной инъекции. При этом Турукин Е.П. в качестве платы за свои активные действия, направленные на содержание притона, получил часть наркотического средства для личного потребления. В указанной квартире двое посторонних неустановленных в ходе дознания девушек также в присутствии и с согласия Турукина Е.П. употребляли наркотические средства внутривенно. После этого Турукин Е.П., продолжая свои активные действия, направленные на содержание притона, утилизировал предметы, используемые при приготовлении и употреблении наркотического средства, а именно: шприцы, воду, стеклянный пузырек. В 13.00 часов **.**.** О.А. *** вышла из указанной квартиры на улицу, где была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, доставлена для производства медицинского освидетельствования, по результатам которого согласно справке ГУЗ "Нижегородский Областной Наркологический диспансер" №***О.А. *** **.**.** в 13.30 часов находилась в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических веществ группы опиатов.

**.**.** около 13.40 часов Турукин Е.П., реализуя свой преступный умысел, с целью обеспечения потребления наркотических средств впустил в квартиру по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, посторонних лиц - гр-ку С.А. *** и неустановленных дознанием девушек, пришедших с целью употребления наркотических средств. Турукин Е.П. в целях конспирации и предотвращения доступа иных посторонних лиц закрыл за ними дверь квартиры на запирающее устройство. Далее Турукин Е.П., действуя умышленно, предоставил С.А. *** и неустановленным девушкам по их просьбе предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, а именно: кипяченую воду, стеклянный пузырек для приготовления раствора наркотического средства, с помощью которых присутствующие приготовили к употреблению наркотическое средство, которое в присутствии и с согласия Турукина Е.П. употребили путем внутривенной инъекции. При этом Турукин Е.П. в качестве платы за свои активные действия, направленные на содержание притона, получил часть наркотического средства для личного потребления. Далее Турукин Е.П., продолжая свои активные действия, направленные на содержание притона, утилизировал предметы, используемые при приготовлении и употреблении наркотического средства, а именно: вату, шприцы, стеклянные пузырьки. Около 14.25 часов **.**.** С.А. *** вышла из указанной квартиры на улицу, где была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, доставлена для производства медицинского освидетельствования, по результатам которого согласно справке ГУЗ "Нижегородский Областной Наркологический диспансер" №***С.А. *** **.**.** в 15.50 часов находилась в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических веществ группы опиатов.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель, воспользовавшись правом, предусмотренным ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Прокурор мотивировала свое решение тем, что согласно материалам дела и обвинительному акту признак организации притона для потребления наркотических средств вменен Турукину Е.П. излишне, и его действия охватываются признаком содержания такого притона.

В соответствии с Уголовным Кодексом РФ наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Турукин Е.П. с учетом позиции государственного обвинителя, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Турукин Е.П. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, свою вину в совершении указанных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ он признает полностью, с квалификацией своих действий, предложенной прокурором, он согласен, в совершенных преступлениях раскаивается, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно после консультаций с защитником, и он осознает все правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Из анализа положений ст.246 УПК РФ следует, что позиция государственного обвинителя, переквалифицировавшего действия подсудимого на статью Уголовного Кодекса РФ о менее тяжком преступлении или иным образом при квалификации деяния улучшившего положение подсудимого, обязательна для суда.

Суд считает, что обвинение, с учетом позиции государственного обвинителя, обоснованно, подсудимый с данным обвинением согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует указанные действия Турукина Е.П. от **.**.**, связанные с обнаружением у него наркотических средств, по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Турукину Е.П. суд признает следующие обстоятельства: Турукин Е.П. активно способствовал раскрытию и расследованию обоих преступлений, дав подробные объяснения об обстоятельствах их совершения, в том числе на месте преступлений; в содеянных преступлениях раскаялся; на спецучетах не состоит, страдает серьезными заболеваниями.

На основании п.п. "а", "в" ч.4 ст.18 УК РФ в действиях Турукина Е.П. отсутствует рецидив преступлений, поскольку на момент совершения указанных преступлений он имел не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Турукину Е.П., судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, выслушав мнение участников процесса, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, личность Турукина Е.П., который, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период испытательного срока вновь совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, то есть исправительное воздействие предыдущего наказания на Турукина Е.П. оказалось недостаточным, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и что исправление Турукина Е.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и ст.73 УК РФ.

При этом, учитывая обстоятельства дела, в том числе данные о личности Турукина Е.П., дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, суд Турукину Е.П. не назначает.

Как установлено судом, Турукин Е.П. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, в период испытательного срока, будучи лицом, условно осужденным, в короткий промежуток времени после осуждения за умышленное преступление вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести. При таких обстоятельствах суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

          Принимая во внимание, что Турукин Е.П. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет наркотические средства в немедицинских целях, совершил преступление в период испытательного срока, будучи условно осужденным к лишению свободы, суд, учитывая также иные обстоятельства дела, на основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ приходит к выводу о том, что исправление Турукина Е.П. возможно лишь в условиях отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что на момент совершения инкриминируемых деяний Турукин Е.П. не имел судимости по приговору мирового судьи судебного участка №6 Сормовского района г.Н.Новгорода от 18.05.2011г., в настоящее время осуждается к реальному лишению свободы, данный приговор от 18.05.2011г., которым Турукину Е.П. назначено условное наказание в виде лишения свободы, подлежит самостоятельному исполнению.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Турукина Е.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Турукину Е.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Турукина Е.П. по приговору мирового судьи судебного участка №6 Сормовского района г.Н.Новгорода от 08.02.2011г.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №6 Сормовского района г.Н.Новгорода от 08.02.2011г. и окончательно назначить Турукину Е.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка №6 Сормовского района г.Н.Новгорода в отношении Турукина Е.П. от 18.05.2011г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Турукину Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Турукина Е.П. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Турукину Е.П. исчислять с 18.08.2011г. - со дня фактического заключения под стражу.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством, изъятый в ходе личного досмотра Турукина Е.П., хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить; бумажный конверт со смывами с рук Турукина Е.П., бумажный конверт со срезами с ногтевых пластин пальцев рук Турукина Е.П., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить там же; два CD-R диска с записью ОРМ от **.**.** и от **.**.**, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья                     Р. Ю. Нестерук

Секретарь суда          М.В. Кичаева