Приговор по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Дело №1-341/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г.Нижний Новгород                         25 августа 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Нестерук Р.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Сучковой М.Г.,

потерпевшего Р.А. ***.

подсудимого Русакова А.Ю.,

защитника-адвоката Забелиной Ж.И., представившего удостоверение №1496 и ордер №47199,

при секретаре судебного заседания Пономаревой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Русакова А.Ю., **.**.**г.р., уроженца г.Горького, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, разведенного, проживающего в гражданском браке, имеющего сына **.**.** г.р, иных детей и иждивенцев не имеющего, работающего по гражданско-правовому договору в ООО «*****» монтажником, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, ранее судимого:

- 25.03.2005г. Московским районным судом г.Н.Новгорода по п. «г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 3 года;

- 26.04.2006г. Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ч.3 ст.30- ч.1 ст.161 к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с частичным присоединением наказания по приговору от 25.03.2005г. с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы на срок 3 года; 23.06.2008г. по постановлению Дзержинского городского суда Нижегородской области от 10.06.2008г. освобожденного условно-досрочно на 7 месяцев 27 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Русаков А.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 19.00 часов Русаков А.Ю., находясь в бытовом помещении (будке) на территории садового участка, расположенного на расстоянии 100 метров от ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из барсетки, принадлежащей ранее ему знакомому Р.А. *** и висящей на крючке на внутренней стене указанного бытового помещения (будки) справа от входной двери, тайно похитил денежные средства Р.А. *** в сумме ***** рублей. После этого Русаков А.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Р.А. *** значительный материальный ущерб на сумму ***** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Русаков А.Ю. распорядился по своему усмотрению.

В соответствии с Уголовным Кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Русаков А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Русаков А.Ю. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, он признает полностью, с квалификацией своих действий согласен, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно после консультаций с защитником, и он осознает все правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Р.А. *** в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Русакова А.Ю. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Русакову А.Ю. суд признает следующие обстоятельства: Русаков А.Ю. написал явку с повинной; активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, подробно рассказав об обстоятельствах его совершения, в том числе на месте преступления; в содеянном преступлении раскаялся; часть похищенного потерпевшему возвращена; Русаков А.Ю. полностью возместил материальный ущерб потерпевшему; на спецучетах не состоит; имеет на иждивении сына 1993 г.р.; по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, так как жалоб и заявлений в отношении него не поступало; имеет серьезнее заболевание; потерпевший просил суд строго не наказывать Русакова А.Ю.

На основании ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Русакова А.Ю. имеется рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение в совершеннолетнем возрасте преступлений, в том числе не относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, при этом Русаков А.Ю. отбывал за данные преступления наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Русакову А.Ю., суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, выслушав мнение участников процесса, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, личность Русакова А.Ю., который совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение, в том числе, умышленных корыстных преступлений, то есть исправительное воздействие предыдущего наказания на Русакова А.Ю. оказалось недостаточным, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и что исправление Русакова А.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 68 УК РФ и ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о личности Русакова А.Ю., иные обстоятельства дела, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

Назначенное наказание Русаков А.Ю. с учетом требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Производство по гражданскому иску потерпевшего Р.А. *** подлежит прекращению ввиду отказа гражданского истца от иска.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Русакова А.Ю. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить Русакову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Русакову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Русакова А.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Русакову А.Ю. исчислять с 25.08.2011г. - со дня фактического заключения под стражу.

Зачесть Русакову А.Ю. в срок отбывания наказания время задержания по настоящему уголовному делу в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 14.06.2011г. по 15.06.2011г. включительно.

Производство по гражданскому иску потерпевшего Р.А. *** прекратить ввиду отказа гражданского истца от иска.

Вещественные доказательства: сумку (барсетку) потерпевшего Р.А. ***, находящуюся на ответственном хранении у Р.А. *** - передать последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья                     Р. Ю. Нестерук

Секретарь суда          М.В. Кичаева