Приговор по ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Дело №1-342/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г.Нижний Новгород           29 августа 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Нестерук Р.Ю.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гриневецкого А.А., Сучковой М.Г.,

подсудимого, гражданского ответчика Сучкова М.В.,

защитника-адвоката Новичковой М.В., представившей удостоверение №1301 и ордер №47092,

при секретарях судебного заседания Пономаревой Т.А., Карасевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сучкова М.В., **.**.**г.р., уроженца г.Горького, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей, иждивенцев не имеющего, не официально работавшего грузчиком, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, ранее судимого:

- 18.08.2010г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по п. «а» ч.2 ст.166, п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года;

- 13.09.2010г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 3 года,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 16.06.2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхп.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сучков М.В. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 23.00 часов Сучков М.В., находясь у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к припаркованной у данного дома автомашине «В***», государственный номер «******», принадлежащей С.В. *** и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой ножниц разбил стекло левой передней двери указанной автомашины, после чего, осуществляя свой преступный умысел, открыл дверь этой автомашины изнутри и проник внутрь салона, откуда из передней панели тайно похитил автомагнитолу «JVC», стоимостью ****** рублей, принадлежащую потерпевшему С.В. *** После этого Сучков М.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму ****** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Сучков М.В. распорядился по своему усмотрению.

**.**.** около 05.00 часов Сучков М.В., находясь у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к припаркованной у данного дома автомашине «С***», государственный номер «******», принадлежащей А.Г.*** и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной и принесенной собой стамески повредил крепления замка капота указанной автомашины, открыл капот и из моторного отсека указанной автомашины тайно похитил аккумуляторную батарею «Титан 60 А», стоимостью ****** рублей, принадлежащую А.Г.*** После этого Сучков М.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму ****** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Сучков М.В. распорядился по своему усмотрению.

**.**.** около 23.00 часов Сучков М.В., находясь у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к припаркованной у данного дома автомашине «Г***», государственный номер «******», принадлежащей И.С. *** и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой ножниц вскрыл аккумуляторный ящик данной автомашины и тайно похитил оттуда аккумуляторную батарею «Орион», стоимостью ****** рублей, принадлежащую И.С. *** После этого Сучков М.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму ****** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Сучков М.В. распорядился по своему усмотрению.

**.**.** около 23.00 часов Сучков М.В., находясь у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к припаркованной у данного дома автомашине «Ч***», государственный номер «******», принадлежащей Б.Д. *** и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой ножниц открыл замок левой передней двери указанной автомашины и с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой рожкового ключа отсоединил от кузова и тайно похитил левую переднюю дверь данной автомашины, стоимостью ****** рублей, принадлежащую Б.Д. *** После этого Сучков М.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму ****** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Сучков М.В. распорядился по своему усмотрению.

**.**.** около 02.30 часов Сучков М.В., находясь у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к припаркованной у данного дома автомашине «С***», государственный номер «******», принадлежащей С.В. *** и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой ножниц открыл замок на крышке багажника указанной автомашины и тайно похитил оттуда имущество С.В. ***, а именно: раздвижной ключ для демонтажа колес автомашины, стоимостью ****** рублей, автомобильный домкрат, стоимостью ****** рублей, крестообразный универсальный ключ для демонтажа колес автомашины, стоимостью ****** рублей, запасное колесо, стоимостью ****** рублей. После этого Сучков М.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ****** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Сучков М.В. распорядился по своему усмотрению.

**.**.** около 03.00 часов Сучков М.В., находясь у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к припаркованной у данного дома автомашине «Р***», государственный номер «******», принадлежащей Г.А. *** и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой ножниц открыл замок левой передней двери указанной автомашины, проник внутрь ее салона, откуда с задней полки тайно похитил две акустические колонки «JVC», стоимостью ****** рублей, принадлежащие Г.А. ***, а затем, продолжая свои преступные действия, открыл крышку капота данной автомашины и из ее моторного отсека тайно похитил аккумуляторную батарею «TITANEURO», стоимостью ****** рублей, принадлежащую Г.А. *** После этого Сучков М.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ****** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Сучков М.В. распорядился по своему усмотрению.

В соответствии с Уголовным Кодексом РФ наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Сучков М.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Сучков М.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ он признает полностью, гражданские иски потерпевших признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно после консультаций с защитником, и он осознает все правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие С.В. ***, А.Г.***, И.С. ***, Б.Д. ***, С.В. ***, Г.А. *** в судебное заседание не явились, согласно их заявлениям и телефонограммам просили суд рассмотреть указанное уголовное дело без их участия в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Сучкова М.В. по каждому из указанных преступлений по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Сучкову М.В. суд признает следующие обстоятельства: Сучков М.В. написал явки с повинной по указанным преступлениям, кроме преступления в отношении имущества С.В. ***; активно способствовал раскрытию и расследованию всех вышеуказанных преступлений, дав подробные объяснения об обстоятельствах их совершения, в том числе на местах преступлений; признал гражданские иски потерпевших С.В. ***, А.Г.***, Б.Д. ***, С.В. *** в полном объеме; в содеянных преступлениях раскаялся; на спецучетах не состоит, имеет серьезные заболевания; по месту жительства соседями характеризуется положительно; похищенное имущество потерпевшим И.С. *** и Г.А. *** возвращено, а потерпевшему С.В. *** возвращено частично; потерпевшие А.Г.***, Б.Д. ***, С.В. *** и Г.А. *** не настаивают на строгом наказании Сучкова М.В.

На основании п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ в действиях Сучкова М.В. отсутствует рецидив преступлений, поскольку он имеет не снятые и не погашенные судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным и условное осуждение не отменялось.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Сучкову М.В., судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, выслушав мнение участников процесса, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, личность Сучкова М.В., который, будучи условно осужденным, имея две не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил ряд умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и что исправление Сучкова М.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о личности Сучкова М.В., иные обстоятельства дела, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд ни за одно из преступлений не назначает.

Как установлено судом, Сучков М.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на него поступали жалобы на поведение в общественных местах, Сучков М.В. во время испытательного срока, будучи лицом, дважды условно осужденным к лишению свободы за совершение умышленных корыстных преступлений, в короткий промежуток времени совершил шесть умышленных преступлений аналогичной категории. При таких обстоятельствах суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

          Принимая во внимание, что Сучков М.В. ранее неоднократно судим, совершил ряд преступлений в период испытательного срока, будучи условно осужденным к лишению свободы, при этом нарушал порядок и условия отбывания условного наказания, суд, учитывая также иные обстоятельства дела, на основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ приходит к выводу о том, что исправление Сучкова М.В. возможно лишь в условиях отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с требованиями ст.1064 Гражданского Кодекса РФ гражданские иски потерпевших С.В. *** на сумму ****** рублей, А.Г.*** на сумму ****** рублей, С.В. *** на сумму ****** рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку заявлены обоснованно и не оспариваются Сучковым М.В.

В соответствии с требованиями ст.44 УПК РФ, ст.1064 Гражданского Кодекса РФ гражданский иск потерпевшего Б.Д. *** на сумму ****** рублей подлежит удовлетворению частично в сумме ****** рублей, составляющей сумму материального ущерба, понесенного потерпевшим в результате преступных действий Сучкова М.В., поскольку в этой части иск заявлен обоснованно и не оспаривается Сучковым М.В. В части остальных исковых требований потерпевшего Б.Д. *** на сумму ****** рублей, составляющей, по его мнению, сумму недополученной им заработной платы в результате действий Сучкова М.В., суд оставляет гражданский иск в этой части без рассмотрения, поскольку в порядке уголовного судопроизводства может быть рассмотрен вопрос о возмещении только такого ущерба, такого вреда, который непосредственно причинен преступными действиями.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сучкова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сучкову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Сучкову М.В. условное осуждение по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 18.08.2010г. и условное осуждение по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 13.09.2010г.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые наказания по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 18.08.2010г. и по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 13.09.2010г., и окончательно назначить Сучкову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сучкову М.В. исчислять с 16.06.2011г. - со дня фактического задержания по настоящему уголовному делу.

В соответствии с приговором Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 13.09.2010г. зачесть Сучкову М.В. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в период с 22.07.2010г. по 13.09.2010г. включительно.

Меру пресечения Сучкову М.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших С.В. ***, А.Г.***, С.В. *** удовлетворить в полном объеме, а гражданский иск Б.Д. *** удовлетворить частично, взыскать с Сучкова М.В. в счетвозмещения материального ущерба в пользу С.В. *** ****** рублей, в пользу А.Г.*** ****** рублей, в пользу С.В. *** ****** рублей, в пользу Б.Д. *** ****** рублей.

Гражданский иск потерпевшего Б.Д. *** в части остальных исковых требований в сумме ****** рублей оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею "Орион", хранящуюся у потерпевшего И.С. ***, - передать последнему по принадлежности; раздвижной ключ для демонтажа колес автомашины, автомобильный домкрат, крестообразный универсальный ключ, хранящиеся у потерпевшего С.В. ***, - передать последнему по принадлежности; две акустические колонки "JVC", аккумуляторную батарею "TITANEURO", хранящиеся у потерпевшего Г.А. ***, - передать последнему по принадлежности; металлическую тележку, полимерный мешок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №*** УМВД РФ по г.Н.Новгороду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья                     Р. Ю. Нестерук

Секретарь суда         М.В. Кичаева