Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-322/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г.Нижний Новгород                         29 августа 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Нестерук Р.Ю.

с участием государственных обвинителей - ст.помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гагариной О.А., помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Сучковой М.Г.,

подсудимого Кузьмина Д.Е.,

защитника-адвоката Волкова М.Ю., представившего удостоверение №894 и ордер №48689,

при секретарях судебного заседания Пономаревой Т.А., Карасевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузьмина Д.Е., **.**.**г.р., уроженца г.Горького, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, детей, иных иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** ранее судимого:

- 06.02.2007г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ч.2 ст.162 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет без штрафа, 15.09.2009г. по постановлению Дзержинского городского суда Нижегородской области от 03.09.2009г. освобожденного условно-досрочно на 2 года 2 месяца 21 день;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузьмин Д.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 13.40 часов Кузьмин Д.Е., находясь рядом с домом №*** по ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел за 3000 рублей у неустановленного лица три свертка из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,348 грамма. Приобретенное наркотическое средство Кузьмин Д.Е. поместил в карман брюк, в которые был одет, и, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе с целью личного употребления до 14.00 часов **.**.**, а именно до того момента, когда он у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, указанное наркотическое средство было у Кузьмина Д.Е. изъято. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» вес изъятого у Кузьмина Д.Е. наркотического средства относится к крупному размеру.

В соответствии с Уголовным Кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузьмин Д.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин Д.Е. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, он признает полностью, с квалификацией своих действий согласен, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно после консультаций с защитником, и он осознает все правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал позицию Кузьмина Д.Е. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Кузьмина Д.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Кузьмину Д.Е. суд признает следующие обстоятельства: Кузьмин Д.Е. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дав подробное объяснение об обстоятельствах его совершения; в содеянном преступлении раскаялся; на спецучетах не состоит.

На основании ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Кузьмина Д.Е. содержится рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленного преступления, не относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, за которое Кузьмин Д.Е. отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Кузьмину Д.Е., суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, выслушав мнение участников процесса, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, личность Кузьмина Д.Е., который в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде реального лишения свободы, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, то есть исправительное воздействие предыдущего наказания на Кузьмина Д.Е. оказалось недостаточным, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и что исправление Кузьмина Д.Е. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ назначает Кузьмину Д.Е. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ.

При этом в соответствии с ст.70 УК РФ.

Назначенное наказание Кузьмин Д.Е. с учетом требований ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить Кузьмину Д.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 06.02.2007г., и окончательно назначить Кузьмину Д.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузьмину Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Кузьмина Д.Е. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кузьмину Д.Е. исчислять с 29.08.2011г. - со дня фактического заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в 3 свертках, упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить; смывы с ладоней рук Кузьмина Д.Е. в бумажном конверте, срезы с ногтевых пластин пальцев рук Кузьмина Д.Е. в бумажном конверте, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья                    Р. Ю. Нестерук

Секретарь суда                  М.В. Кичаева