Приговор по ст.238 ч.1, ст.238 ч.1 УК РФ



1- 374                                                                           13 сентября        2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Иванова Е.Г.

подсудимой Ивановой О.В.

защиты в лице адвоката Новичковой М.В. удостоверение № 130, ордер 47370,

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Ивановой О.В., родившейся **.**.** в пос. ***** Горьковской области, гражданки России, образование среднее- специальное, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей - дочь **.**.** года рождения, сына - **.**.** года рождения,       ранее не судимой, место регистрации : г. Н. Новгород ул.*** д.***, место жительства: г. Н. Новгород ул.*** д.***,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л :

Подсудимая     совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей по двум эпизодам при следующих обстоятельствах.

В один из дней до **.**.** у Ивановой О.В. возник преступный умысел на приобретение спирта, не предназначенного для употребления в пищу, с целью его дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, и сбыт данной спиртосодержащей жидкости под видом алкогольной продукции. Реализуя свой преступный умысел, Иванова О.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, в период времени до **.**.** на Сормовском рынке приобрела пятилитровую канистру спиртосодержащей жидкости антиобледенителя стекол «МОЗАИКА», не предназначенного для употребления в пищевых целях, в котором содержится диэтилфталат - вещество высокоопасное по степени воздействия на организм, и принесла её к себе домой по адресу: Г.Н.Новгород, ул.*** д.***, где действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции разбавила часть указанной спиртосодержащей жидкости водой и перелила полученную спиртосодержащую жидкость в бутылки, в том числе в бутылку ёмкостью 0,25 литра с этикеткой «Коньяк Черный Каспий» и хранила данную спиртосодержащую жидкость по вышеуказанному адресу с целью ее сбыта под видом алкогольной продукции.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт указанной спиртосодержащей жидкости под видом алкогольной продукции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как содержит диэтилфталат и не предназначена для пищевых целей, **.**.** в период времени с 09 часов до 09 часов 30 минут Иванова О.В., находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, сбыла гражданину П.А. *** по цене ***** рублей под видом алкогольной продукции бутылку с этикеткой «Коньяк Черный Каспий» с указанной спиртосодержащей жидкостью, которую П.А. *** выдал сотрудникам милиции.

По результатам проведённой экспертизы №*** от **.**.** жидкость из указанной бутылки с этикеткой «Коньяк Черный Каспий», которую сбыла Иванова О.В., содержит этиловый спирт, а также диэтилфталат, примесь, не являющуюся компонентом этилового спирта, относящуюся к химическим веществам, а по уровню среднесмертельных доз к веществам 4 класса опасности. Присутствие диэтилфталата в спиртосодержащей жидкости, предназначенной для употребления в качестве алкогольного напитка, не соответствует требованиям безопасности для жизни и (или) здоровья потребителей.

Кроме того, в один из дней до **.**.** у Ивановой О.В. возник преступный умысел на приобретение спирта, не предназначенного для употребления в пищу, с целью его дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, и сбыт данной спиртосодержащей жидкости под видом алкогольной продукции. Реализуя свой преступный умысел, Иванова О.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, в период времени до **.**.** на Сормовском рынке приобрела пятилитровую канистру спиртосодержащей жидкости антиобледенителя стекол «МОЗАИКА», не предназначенного для употребления в пищевых целях и опасного для жизни и здоровья при употреблении не по назначению, и принесла её к себе домой по адресу: Г.Н.Новгород, ул.*** д.***, где действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции разбавила часть указанной спиртосодержащей жидкости водой и перелила полученную спиртосодержащую жидкость в бутылки, в том числе в бутылку ёмкостью 0,25 литра с этикеткой «Пчелка Люкс» и хранила данную спиртосодержащую жидкость по вышеуказанному адресу с целью ее сбыта под видом алкогольной продукции.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт указанной спиртосодержащей жидкости под видом алкогольной продукции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как не предназначена для пищевых целей, **.**.** в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 35 минут Иванова О.В., находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, сбыла гражданину П.А. *** по цене ***** рублей под видом алкогольной продукции бутылку с этикеткой «Пчелка Люкс» с указанной спиртосодержащей жидкостью, которую П.А. *** выдал сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, согласна     с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен     на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой по эпизоду от **.**.** в период времени с 9 часов до 9 часов 30 минут по       ч. 1 ст. 238 УК РФ     - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенных преступлений и личность подсудимой.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой О.В., не имеется.

Согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ивановой О.В., суд признает следующее обстоятельство: имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ивановой О.В., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судима, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства,     на учете у нарколога и психиатра не состоит, ни к каким видам административной ответственности, ранее, не привлекалась.

Суд назначает Ивановой О.В. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Ивановой О.В., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л :

Иванову О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных       ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду от 7 февраля 2011 года в период времени с 9 часов до 9 часов 30 минут в виде шести месяцев лишения свободы;

по эпизоду от 7 февраля 2011 года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 35 минут в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию Ивановой О.В. назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Иванову О.В. не менять без уведомления специализированного государственного     органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий     исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Ивановой О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

две бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра, канистру емкостью 0,5 литра, находящиеся на хранении в СО по Сормовскому району г. Н. Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                           Председательствующий:      И.И. Окулова                                                                                                                                                             

Копия верна

Судья                                                                                                   И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                                    М.В. Кичаева