Приговор по ст.158 ч.3 п. а УК РФ



Дело №1-364/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г.Нижний Новгород                         07 сентября 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Нестерук Р.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гриневецкого А.А.,

подсудимого Юркова В.В.,

защитника-адвоката Татаршаова М.Ч., представившего удостоверение №1274 и ордер №47317,

при секретаре судебного заседания Борисовой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Юркова В.В., **.**.**г.р., уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, вдовца, имеющего на иждивении сына **.**.** г.р., иных детей, иждивенцев не имеющего, работающего в «*****» старшим кладовщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, ранее судимого:

- 18.05.2011г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Р.В.*** в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом, согласно его заявления, имеющегося в материалах дела, просил рассмотреть дело без его участия в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует указанные действия Юркова В.В. по ч.3 ст.30 - хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Юркову В.В. суд признает следующие обстоятельства: Юрков В.В. написал явку с повинной; активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дав подробные объяснения об обстоятельствах его совершения; в содеянном преступлении раскаялся; имеет на иждивении малолетнего ребенка, являясь вдовцом и отцом-одиночкой; ухаживает за бабушкой-инвалидом 2 группы; на спецучетах не состоит; страдает серьезными заболеваниями; по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, т.к. заявлений и жалоб в отношении него не поступало; трудовой коллектив Юркова В.В. ходатайствует о применении к нему не реальной, а условной меры наказания, обязуясь взять Юркова В.В. на поруки; потерпевший не имеет материальных претензий к Юркову В.В., т.к. похищенное потерпевшему возвращено, и не настаивает на строгом наказании Юркова В.В. в виде реального лишения свободы.

На основании ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Юркову В.В., судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, выслушав мнение участников процесса, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, личность Юркова В.В., который, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений, в период испытательного срока вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, то есть исправительное воздействие предыдущего наказания на Юркова В.В. оказалось недостаточным, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и что исправление Юркова В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому в соответствии со ст.ст.6, 43, ч.1 ст.62, ст.60, ч.3 ст.66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ назначает Юркову В.В. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ.

При этом, учитывая обстоятельства дела, в том числе данные о личности Юркова В.В. и о его материальном положении, дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд Юркову В.В. не назначает.

Учитывая, что Юрков В.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, будучи условно осужденным к лишению свободы, условное осуждение Юркова В.В. по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 18.05.2011г. в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, в связи с чем окончательное наказание Юркову В.В. должно быть назначено с применением положений ст.70 УК РФ.

          Назначенное наказание Юрков В.В. в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку осуждается за совершение тяжкого преступления и считается лицом, ранее не отбывавшим наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юркова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Юркова В.В. по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 18.05.2011г.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 18.05.2011г. и по совокупности приговоров окончательно назначить Юркову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок года 2 года 6 месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юркову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Юркова В.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Юркову В.В. исчислять с 07.09.2011г. - со дня фактического заключения под стражу.

Зачесть Юркову В.В. в срок отбывания наказания время задержания по настоящему уголовному делу в период с 02.08.2011г. по 04.08.2011г. включительно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: фотоаппарат «Sony Cyber-shot» с USB-кабелем с двумя аккумуляторными батареями «GP 2100» и картой памяти «sandisk», хранящийся у потерпевшего Р.В.***, передать последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья                     Р. Ю. Нестерук

Секретарь суда          М.В. Кичаева