Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



1- 371                                                                          14 сентября     2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Гриневецкого А.А.

подсудимого Наганова А.А.

защиты в лице адвоката Беккеровой Ф.Э., удостоверение № 69, ордер 47375,

потерпевшей А.Н.***

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Наганова А.А., родившегося **.**.** в г. Ашхабад, гражданина России, военнообязанного, образование среднее- специальное, женатого, ранее не судимого, работающего в фирме «*****» разнорабочим по найму, место регистрации: ул.*** д.***, место жительства: г. Н. Новгород ул.*** д.***,

в совершении преступления, предусмотренного          ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил      умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 3 часов, Наганов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, где проживают, ранее ему знакомые, А.Н.***, Н.А. ***, С.Е.***, К.О.*** Там, после совместного распития спиртных напитков, Наганов А.А., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.Н.***, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взял со стола. Находящегося на кухне, нож, с которым, в продолжении своего преступного умысла, направленного на умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, прошел в спальню, где подошел к А.Н.***, которая лежала на кровати,     и клинком ножа, умышленно нанес один удар в шею последней. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Наганов А.А., после того, как А.Н.*** встала с кровати, и подошла к двери спальни, подошел к последней вплотную и клинком ножа, умышленно нанес два удара в область живота А.Н.*** В результате преступных действия Наганова А.А., А.Н.***, согласно заключения медицинской судебной экспертизы №***-Д от **.**.**, были причинены телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резаных ран живота с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, наличием крови в брюшной полости, резаной раны шеи, которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( согласно п. 6.1.15 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приложение к Приказу Министерства здравоохранения и соц. Развития РФ от 24.04.2008 года № 194н).

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по       ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, Наганову А.А.., не имеется.

Согласно ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Наганову А.А., не имеется.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому     Наганову А.А., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим,     в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Потерпевшей заявлен иск о взыскании с подсудимого морального вреда в сумме ***** рублей.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учел характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, связанных с ее     индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение, а также принципы разумности и справедливости и взыскивает моральный вред в сумме *****      рублей.

Подлежит удовлетворению иск прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме ***** рубль ***** копейки.

Иски подтверждены материалами дела и не отрицаются подсудимым.

Суд назначает     Наганову А.А. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Наганова А.А., возможно, только, в изоляции от общества и назначает наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Наганова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного      ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения, Нанагову А.А. подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу.

Под стражу взять, в зале суда.

Срок отбытия наказания, Наганову А.А., исчислять с 14 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания, Наганову А.А., содержание под стражей с 16 апреля 2011 года по 18 апреля 2011 года.

Меру пресечения,     Нанагову А.А., до вступления приговора в законную силу,     оставить - заключение под стражей.

Взыскать с     Наганова А.А. в пользу А.Н.*** моральный вред в сумме ***** рублей.

Взыскать с     Наганова А.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области о взыскании материальный ущерб в сумме ***** рубль ***** копейки.

Вещественные доказательства:

нож, находящийся на хранении в Сормовском районном суде г. Н. Новгорода - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:                                                   И.И. Окулова