Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



1- 358                                                                          19 сентября     2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Сучковой Н.К.

подсудимого Кочкина Б.Н.

защиты в лице адвоката Карповой Е.С. удостоверение № 1304, ордер 47301,

потерпевшего П.Д.***

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Кочкина Б.Н., родившегося **.**.** в г. Горьком, гражданина России, военнообязанного, образование 9 классов,     холостого, имеющего на иждивении дочь **.**.** года рождения, работающего по найму разнорабочим, ранее не судимого, место регистрации: ул.*** д.***, место жительства: г. Н. Новгород ул.*** д.*** совершении преступления, предусмотренного          ч. 2 ст. 159 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил      мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 18 часов 00 минут, Кочкин Б.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в кафе «Закусочная», расположенном в ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, где распивал спиртные напитки с ранее не знакомым П.Д.*** Кочкин Б.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества П.Д.***, путем обмана и злоупотребления доверием, под вымышленным предлогом осуществления телефонного звонка, попросил П.Д.*** передать ему сотовый телефон, пообещав вернуть сотовый телефон, сразу, после осуществления звонка. П.Д.***, введенный в заблуждение действиями Кочкина Б.Н., не подозревая о его преступных намерениях, доверяя ему, передал в руки последнего, принадлежащий ему сотовый телефон « Нокиа 5228 Блэк» имей №***, стоимостью ***, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», абонентский номер ***, стоимостью *** рублей, на которой находились деньги в размере №*** рублей. Кочкин Б.Н., также, вводя в заблуждение, сообщил П.Д.***, что хочет сделать звонок на улице, после чего вышел из помещения кафе. Похитив сотовый телефон « Нокиа 5228 Блэк» имей №***, стоимостью ***, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», абонентский номер ***, стоимостью *** рублей, на которой находились деньги в размере *** рублей, к которым Кочкин Б.Н., после хищения, получил свободный доступ, имея возможность осуществлять звонки за счет потерпевшего П.Д.***, с места преступления скрылся, тем самым причинив потерпевшему П.Д.*** значительный материальный ущерб ан общую сумму *** рублей. Впоследствии Кочкин Б.Н. похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по       ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, Кочкину Б.Н., не имеется.

Согласно п. « г, и » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кочкину Б.Н., суд признает следующее обстоятельство: имеет на иждивении малолетнего ребенка, явился с повинной.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кочкину Б.Н., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ни к каким видам административной ответственности, ранее, не привлекался.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает Кочкину Б.Н. наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Кочкина Б.Н., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Подлежит удовлетворению иск потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме *** рублей.

Иск подтвержден материалами дела и не отрицается подсудимым.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Кочкина Б.Н.        признать виновным в совершении преступления, предусмотренного      ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года ) и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Кочкина Б.Н. не менять без уведомления специализированного государственного     органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный     государственный      орган, осуществляющий     исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Кочкину Б.Н., до вступления приговора в законную силу,     оставить - подписку о невыезде.

Взыскать с Кочкина Б.Н. в пользу П.Д.*** материальный ущерб в сумме *** рублей.

Вещественные доказательства:

копии товарного и кассового чеков на сотовый телефон, детализиция звонков, находящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                    Председательствующий:     И.И. Окулова     

Копия верна

Судья                                                                                           И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                            М.В. Кичаева