Приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



1-359                                                                         6 сентября 2011 года

П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Гагариной О.А., Корягина В.С.

подсудимого Макова С.Ю.

защитника в лице адвоката Новичковой М.В. удостоверение 1301, ордер № 47303,

потерпевшей Ч.И.***

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макова С.Ю., **.**.** года рождения, уроженца г. Горького, гражданина России, военнообязанного, образование средне-специальное, холостого, ранее     судимого:

20 июня 2011 года Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ч. 1 ст. 228 УК РФ на 1 год лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,      место регистрации: г. Н. Новгород ул.*** д.***, место жительства: г. Н. Новгород ул.*** д.***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                              у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

**.**.**, Маков С.Ю., находился в ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, одна часть которого принадлежит ему, а вторая часть дома его двоюродной сестре - Ч.И.*** Около 12 часов 00 минут **.**.**, Маков С.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище Ч.И.***, поднялся на чердак ул.*** д.*** г. Н. Новгорода. Там, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище и незаконного обогащения, Маков С.Ю. подошел к чердачному проему, ведущему в жилище Ч.И.***, и руками открепил доску, которой закрыт проем, после этого, незаконно проник в часть ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, являющуюся жилищем Ч.И.*** Осущесьвляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ч.И.***, Маков С.Ю. прошел в прихожую, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.И.***:

ручные пилы в количестве трех штук, стоимостью каждая ***** рублей, общей стоимостью ***** рублей; книги в количестве десяти штук, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, находящиеся на навесной книжной полке; саморезы в количестве 200 штук, общей стоимостью ***** рублей, которые находились в металлической банке, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, машинку для стрижки волос «Берц», стоимостью ***** рублей, находящиеся на холодильнике; гвозди в количестве четырех килограмм, общей стоимостью ***** рублей, молоток, стоимостью ***** рублей, которые находились в пластмассовом ведре, не представляющим для потерпевшей материальной ценности; два топора, стоимостью каждый ***** рублей, общей стоимостью ***** рублей, находящиеся на полу; краску белого цвета для внутренней и внешней отделки в количестве пяти литров, которая находилась в металлическом ведре, общей стоимостью ***** рублей, находящуюся на полке шкафа. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества и незаконное обогащение Маков С.Ю., прошел в жилую комнату, откуда с пола тайно похитил шуруповерт «Интерскол» с зарядным устройством, стоимостью ***** рублей, принадлежащий Ч.И.***

Тайно похитив имущество Ч.И.***, Маков СЮ., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, тем самым, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Маков СЮ. распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал полностью и показал, чтоодна часть дома в которой он проживает принадлежит ему и его матери - М.Т. ***, а вторая часть дома принадлежит его двоюродной сестре- Ч.И.*** Вход в дом общий, а из коридора дверь в половину дома Ч.И.*** и в половину дома, в которой он проживает. Из коридора имеется вход на общий чердак. **.**.**, около 12 часов, он решил похитить из дома Ч.И.*** ценные вещи, с целью их продажи. Через чердак, проник в дом Ч.И.*** и оказался в прихожей, откуда похитил машинку для стрижки волос и другие вещи: три пилы, книги, 200 саморезов, гвозди, молоток, два топора, краску, шуруповерт, похитив имущество Ч.И.***, скрылся. Со стоимостью похищенного согласен, похищенное продал, а деньги израсходовал на личные нужды. Ущерб возместил полностью, в содеянном раскаивается.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая показала, что

дом, в котором она проживает, поделен на две части, одна половина дома принадлежит ей, а вторая половина дома ее родной тете - М.Т. *** и Макову С.Ю., который является ее двоюродным братом. Вход в дом общий, а из коридора, вход в ее квартиру, и в квартиру М.***. Из коридора имеется вход на общий чердак. Из ее прихожей имеется выход на чердак, но она выходом не пользуется, и со своей стороны закрыла вход деревянной доской, прибитой гвоздями к потолку. **.**.** около 8 часов 00 минут она ушла на работу, а около 17 часов 00 минут вернулась домой, и в прихожей обнаружила, что доска, которая закрывала вход на чердак, прибита с внешней стороны одним гвоздем, а из прихожей пропали, принадлежащие ей вещи: ручные пилы в количестве трех штук, стоимостью каждая, ***** рублей, общей стоимостью ***** рублей; книги в количестве десяти штук ( произведения русских писателей, детская литература) не представляющие для нее материальной ценности, саморезы в количестве 200 штук, общей стоимостью ***** рублей, которые находились в металлической банке из под чая, не представляющей для нее материальной ценности, машинка для стрижки волос «Берц», стоимостью ***** рублей, находящиеся на холодильнике; гвозди 10 см. в количестве четырех килограмм, общей стоимостью ***** рублей, молоток, стоимостью ***** рублей, которые находились в пластмассовом ведре черного цвета, емкостью 3 литра, не представляющим для нее материальной ценности; два топора, стоимостью каждый ***** рублей, общей стоимостью ***** рублей, находящиеся на полу; краска белого цвета для внутренней и внешней отделки в количестве пяти литров, которая находилась в металлическом ведре, стоимостью ***** рублей, находящаяся на полке шкафа, а из комнаты     пропал шуруповерт «Интерскол» с зарядным устройством, которые находились в пластиковом ящике серого цвета, стоимостью ***** рублей на полу. Общий ущерб от похищенного составил ***** рублей, является для нее значительным, т.к. ее среднемесячный доход составляет ***** рублей. Подсудимый ущерб ей возместил полностью, она его простила и просит его строго не наказывать.

В судебном заседании оглашены и исследованы следующие доказательства по делу:

заявление Ч.И.*** от **.**.**о привлечении к уголовной ответственности Макова С.Ю., который похитил из ее дома принадлежащее ей имущество.

                                                                  /л.д. 11/

протокол осмотра места происшествия от **.**.**с участием

потерпевшей Ч.И.***, в присутствии понятых, в ходе которого Ч.И.*** в присутствии понятых указала на прихожую и комнату ул.*** д.*** Г.Н.Новгорода, откуда были похищены принадлежащие ей вещи. В ходе осмотра места происшествия изъяты следы рук, которые согласно заключению эксперта принадлежат свидетелю К.С.***.

                                                    /л.д.12-17/

заявление о явке с повинной Макова С.Ю. от **.**.**, согласно которой он **.**.** из дома сестры Ч.И.*** похитил пилы, гвозди, шурупы, молоток, шуруповерт

                                                        / л.д. 22/

Суд принимает показания потерпевшей Ч.И.***, которая, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании дает последовательные показания, настаивает на них,     ее показания подтверждаются другими доказательствами по делу.

Суд принимает показания подсудимого, который в судебном заседании дает последовательные показания, настаивает на них,     его показания не противоречат показаниям потерпевшей, которые принял суд, и     другим доказательствам по делу.

                                             

Все документы, исследованные в судебном заседании, а также показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд признает доказательствами по делу, которые получены без нарушения требований УПК РФ и признает их допустимыми.

Суд каждое доказательство оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения данного уголовного дела и считает вину Макова С.Ю. доказанной полностью и у суда нет оснований, для вынесения в отношении Макова С.Ю. оправдательного приговора.     

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно п. « и, к » ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Макову С.Ю., суд признает следующее обстоятельство: явился с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Макову С.Ю., суд признает следующие обстоятельства: в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, страдает заболеваниями.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Однако суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении Макова С.Ю, ст.ст. 64, 73 УК РФ и руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст. 43, 60 УК РФ, ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», считает, что его исправление возможно     только в изоляции от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы.

Суд назначает Макову С.Ю. наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Приговором Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 20 июня 2011 года Маков С.Ю. осужден по ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору, частично присоединяет, не отбытое наказание по приговору Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 20 июня 2011 года.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимого и его личность.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                           п р и г о в о р и л :

Макова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 20 июня 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 20 июня 2011 года и окончательно к отбытию Макову С.Ю. назначить наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, Макову С.Ю.,     подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей.

Под стражу взять - в зале суда.

Срок отбытия наказания, Макову С.Ю., исчислять с 6 сентября 2011 года, со дня фактического задержания.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                       Окулова И.И.