Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



1- 363                                                                21 сентября 2011 года

П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры Рябиничева Д.Н., Маликова А.А.

подсудимого Блудова Д.В.

защитника в лице адвоката Нестеровой Е.А. удостоверение 1911, ордер 47296,

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Блудова Д.В., **.**.** года рождения, уроженца г.Горького, гражданина России,     военнообязанного, образование среднее- специальное, холостого, ранее не судимого, место жительства и регистрации: г. Н. Новгород ул.*** д.***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                              у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил      незаконное приобретение, хранение       без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 13 часов 50 минут, Блудов Д.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта для собственного употребления, достоверно зная, где и у кого можно их приобрести, прибыл на ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, где на обочине дороги, рядом с магазинном «Калинка», расположенного в ул.*** д.*** г. Н. Новгорода встретился с не установленным в ходе предварительного следствия лицом, у которого действуя умышленно, в этот же день около 14 часов 10 минут за ***** рублей, незаконно приобрел без цели сбыта три свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта №*** от **.**.** является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин), общей массой 3,979 грамма, что согласно сводной таблицы, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является особо крупным размером.

Действуя умышленно незаконно храня без цели сбыта при себе в правом кармане спортивной кофты указанное наркотическое средство, Блудов Д.В. проследовал к дому №*** «а» по ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, где в этот же день, около 14 часов 15 минут был задержан сотрудниками ОВД. В ходе личного досмотра у Блуджова Д.В. в правом кармане его спортивной кофты было обнаружено и изъято три свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин), общей массой 3,979 грамма, что согласно сводной таблицы, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Блудов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение,      хранение     без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому,     не имеется.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Блудову Д.В., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, в целом, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, страдает тяжелым заболеванием.

Суд не находит оснований        для применения в отношении Блудова Д.В. ст. 64 УК РФ, и руководствуясь ч. 1 ст. 6; ст. 43, 60 УК РФ, ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», считает, что его исправление возможно, без     изоляции от общества, назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд назначает Блудову Д.В. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                           п р и г о в о р и л :

Блудова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Блудова Д.В. не менять без уведомления специализированного государственного     органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Блудову Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

бумажный конверт с тремя свертками с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством массой 3,889 грамма, находящийся на хранении в ОСВ и МТИ УТ МВД России по ПФО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                      Председательствующий:      Окулова И.И.

Копия верна

Судья                                                                                               И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                                М.В. Кичаева