Приговор по ст.158 ч.3 п. а УК РФ



№ 1-356/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н. Новгород                                                                                    19 сентября 2011 года                          

Судья Сормовского районного суда Н. Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителя Гриневецкого А.А.

подсудимого Чориева С.Д.

защитника Новичковой М.В., представившей удостоверение № 1301 и ордер № 47423

переводчика М.Д.***      

        при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Чориева С.Д., **.**.** года рождения, уроженца г. *****, гражданин Республики Узбекистан, со средним образованием, холостого, официально неработающего, на территории г. Н.Новгород и Нижегородской области не зарегистрированного, судимости на территории РФ не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чориев совершил преступление при следующих обстоятельствах:

         **.**.** около 16 часов Чориев с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому №*** по ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, являющемуся жилищем С.Е.*** Действуя умышленно, воспользовавшись тем, что входная дверь в дом открыта, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, где действуя умышленно, имея умысел, направленный на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стола, находящегося в кухне дома, тайно похитил денежные средства, принадлежащие С.Е.*** в размере ***** рублей. Тайно похитив денежные средства, принадлежащие С.Е.*** Чориев с места преступления скрылся, своими действиями причинив С.Е.*** имущественный ущерб на сумму ***** рублей.

            Подсудимый Чориев согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и гражданский иск, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый Чориев после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Чориевым добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласен Чориев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работал неофициально.

            Обстоятельством, смягчающим наказание Чориеву суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Чориеву, судом не установлено.

Суд применяет п.и ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

       Суд не находит основания для применения ст. 73, 64 УК РФ и назначает наказание связанное с реальным лишением свободы.

       Назначенное наказание Чориеву с учетом требований ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ должен отбывать в колонии общего режима, поскольку совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы на территории РФ.

       Суд не назначает Чориеву дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, считая достаточным назначенное наказание, а также учитывая материальное положение подсудимого.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Чориева С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г) и назначить ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чориеву С.Д. оставить заключение под стражу.

          Срок отбытия наказания Чориеву С.Д. исчислять с 09 июля 2011 года с момента фактического задержания.

Взыскать с Чориева С.Д. в пользу С.Е.***, проживающей по адресу: ул.*** д.*** - в возмещение материального ущерба сумму ***** рублей.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

                 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           

           Копия верна

Председательствующий                                                                                      М.В. Гусев

Секретарь суда                                                                                                     Е.И. Емелюкова