Приговор по ст.158 ч.3 п. а, ст.158 ч.3 п. а УК РФ



1- 376                                                            20 сентября       2011 года

П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Гриневецкого А.А.

подсудимого Романова Д.В.

защитника в лице адвоката Потаповой С.В. удостоверение № 517, ордер 47398

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романова Д.В., **.**.** года рождения, уроженца г.Н. Новгорода, гражданина России, не военнообязанного, образование среднее, холостого, инвалида 2 группы,     ранее     судимого:

1).9 августа 2001 года Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по п. «в» ч. 3 ст. 161; п. «в» ч. 3 ст. 158, ст. 69 УК РФ, срок 7 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 12 мая 2006 года по постановлению Варнавинского суда Нижегородской области от 5 мая 2006 года, условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 4 дня,

2). 20 ноября 2006 года Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «в,г» ч. 2 ст. 161, ст. 79, ст. 70 УК РФ на 4 года лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 11 июня 2010 года,

место жительства и регистрации: г. Н. Новгород ул.*** д.***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                              у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище **.**.** и **.**.** при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 17 часов 30 минут, Романов Д.В., с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к дому №***, расположенному по ул.*** д.*** г. Н. Новгорода. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Романов Д.В. вошел в 1 подъезд, вышеуказанного дома, где с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к кв. №***, расположенной на 5 этаже, являющейся жилищем Т.М.*** В продолжении своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что дверь квартиры на замки не закрыта, и за его действиями никто не наблюдает, Романов д.В., открыл входную дверь и незаконно проник внутрь, вышеуказанной квартиры. Находясь в прихожей, вышеуказанной квартиры, Романов Д.В., тайно похитил с ручки двери, ведущей в комнату, принадлежащую Т.М.***, сумку женскую, черного цвета, из искусственной кожи, стоимостью ***** рублей, с находящимися в ней документами, на имя последней, а именно: паспортом гражданина РФ, пенсионным удостоверением, удостоверением ветерана труда, полисом обязательного медицинского страхования, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования, сберегательной книжкой. С места совершения преступления Романов Д.В., скрылся, причинив Т.М.*** материальный ущерб на сумму ***** рублей. После совершения вышеуказанного преступления, при выходе из подъезда ул.*** д.***, Романов Д.В., был задержан сотрудниками полиции, похищенное имущество было изъято.

**.**.** около 16 часов Романов Д.В., с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к дому №***, расположенному по ул.*** д.*** г. Н. Новгорода. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Романов Д.В. вошел в 5 подъезд, вышеуказанного дома, подошел к кв. №***, расположенной на 1 этаже, являющейся жилищем С.А.*** В продолжении своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что дверь квартиры на замки не закрыта, и за его действиями никто не наблюдает, Романов д.В., открыл входную дверь и незаконно проник внутрь, вышеуказанной квартиры. Находясь в прихожей, вышеуказанной квартиры, Романов Д.В., тайно похитил со стола, находящегося в прихожей имущество С.А.***, а именно: сотовый телефон марки «Сименс 1208», подключен к оператору сотовой связи «НСС», абонентский номер ***** стоимостью ***** рублей, на лицевом счету сим-карты находились денежные средства в сумме ***** рублей, к которым после хищения Романов Д.В. получил свободный доступ, имея возможность осуществлять телефонные звонки за счет потерпевшего, в чехле стоимостью ***** рублей, а также, матерчатую сумку - барсетку черного цвета стоимостью ***** рублей, в которой находились деньги в сумме ***** рублей, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, ключи от гаража, не представляющие материальной ценности, и документы на имя С.А.***, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение. С места совершения преступления Романов Д.В. скрылся, причинив С.А.*** материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. После совершения, вышеуказанного преступления, у подъезда №*** дома №*** по ул. ***** г. Н. Новгорода, Романов Д.В. был задержан потерпевшим С.А.***, а впоследствии сотрудниками милиции, часть похищенного имущества, а именно - матерчатая сумка - барсетка с содержимым была изъята.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие и государственный обвинитель согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Романов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от 7 мая 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ -26 от 7 марта 2011 года) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенных преступлений и личность подсудимого.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает следующее обстоятельство: особо опасный рецидив преступлений.

Согласно п. «и, к » ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Романову Д.В., суд признает следующее обстоятельство: явился с повинной по эпизоду от 22 июля 2011 года, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Романову Д.В., суд признает следующие обстоятельства: в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства,      страдает тяжелым заболеванием, является инвалидом 2 группы, ухаживал за своей матерью, которая, также,     является инвалидом 2 группы.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Учитывая, что в действиях     Романова Д.В. присутствует особо опасный рецидив преступлений, поэтому при назначении Романову Д.В. наказания, суд не учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, но признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, как смягчающие обстоятельства.

Суд назначает Романову Д.В. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит оснований        для применения в отношении Романова Д.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ, и руководствуясь ч. 1 ст. 6; ст. 43, 60 УК РФ, ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», считает, что его исправление возможно,      только, в изоляции от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы, но, учитывая смягчающие обстоятельства, и наличие тяжелого заболевания, суд считает возможным, не назначать чрезмерно суровую меру наказания.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение и личность подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                           п р и г о в о р и л :

Романова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного      п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ - 26 от 7 марта 2011 года ) и назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы :

по эпизоду от 7 мая 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ -26 от 7 марта 2011 года) - два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду от 22 июля 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ- 26 от 7 марта 2011 года ) - два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к отбытию Романову Д.В. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 июля 2011 года, со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства:

женскую сумку черного цвета, документы на имя Т.М.*** - паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, сберегательную книжку, принадлежащие и находящиеся у Т.М.***, передать потерпевшей Т.М.***;

сумку- барсетку черного цвета, документы на имя С.А.*** - паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, ключи от квартиры и от гаража, принадлежащие и находящиеся на хранении у С.А.*** - передать потерпевшему С.А.***

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                       Председательствующий:      Окулова И.И.

Копия верна

Судья                                                                                               И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                                М.В. Кичаева