Приговор по ст.228 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-383/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                                                                           04 октября 2011г.

Судья Сормовского районного суда г. н. Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Сучковой М.Г.,

Подсудимой Дуденковой О.В.,

Защиты в лице адвоката Кумирова А.И., представившего удостоверение № 922 и ордер № 48841,

При секретаре Маркиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дуденковой О.В., **.**.** г.рождения, уроженки г.Горького, гражданки РФ, с средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка **.**.** г.рождения, не судимой, зарегистрированной и проживающей: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** под стражей по настоящему делу не содержавшейся,                                                              

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дуденкова О.В. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 11 часов 58 минут Дуденкова О.В., находясь около ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, осознавая, что приобретает наркотическое средство, действуя умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного в ходе дознания лица за ***** рублей один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое согласно результатов исследования №*** от **.**.** и заключения эксперта №*** от **.**.** является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,726 грамма.

Приобретенное наркотическое средство Дуденкова О.В. поместила в левый карман кофты, в которую была одета и незаконно, без цели сбыта, умышленно хранила при себе с целью последующего личного употребления до **.**.** 12-00 часов, а именно до момента задержания ее сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области около ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Дуденкова О.В. была доставлена в служебное помещение ТЦ «Пятерочка», расположенное в доме №***» по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, где в присутствии двух понятых была досмотрена. В ходе личного досмотра Дуденковой О.В. у нее в левом кармане кофты был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое согласно результатов исследования №*** от **.**.** и заключения эксперта №*** от **.**.** является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,726 грамма.

Согласно Таблицы «Крупный и особо крупный размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденной постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,726 грамма, является крупным размером. В соответствии со Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. оборот диацетилморфина (героина), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина в РФ запрещен.

Кроме того, в период времени с **.**.** по **.**.** Дуденкова О.В., зарегистрированная и фактически проживающая по адресу: г.Н.Новгород, Сормовский район, ул.*** д.***, и являющаяся лицом, употребляющим наркотические средства, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, содержала притон по вышеуказанному адресу, для систематического потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Дуденкова О.В. создала условия для незаконного употребления наркотических средств в своей квартире, приспособила помещения вышеуказанной квартиры и ее оборудование для систематического потребления наркотических средств, обеспечивала охрану помещения на момент употребления наркотических средств посторонними людьми путем закрывания входной двери. В квартиру Дуденковой О.В. лица, употребляющие наркотические средства, приходили с целью употребления наркотического средства, приобретенного ими у неустановленных лиц, распределяли наркотическое средство между собой, приготавливали к употреблению, после чего употребляли. Дуденкова О.В. так же помогала лицам, употребляющим наркотические средства, приготавливать наркотики к употреблению. Так, мебель, посуда, вата, вода в данной квартире использовалась для приготовления к употреблению раствора наркотического средства, стулья использовались для отдыха после введения инъекции. Кроме того, Дуденкова О.В. предоставляла лицам, употребляющим наркотические средства, посуду для приготовления раствора наркотического средства, предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства внутривенно, а именно: вату, стеклянные пузырьки. При этом Дуденкова О.В. производила действия, направленные на сокрытие предметов, использованных при употреблении наркотических средств, выбрасывая их в мусорное ведро. Тем самым, Дуденковой О.В. были созданы все необходимые условия для обеспечения незаконного потребления наркотических средств в своей квартире. В указанный период времени Дуденкова О.В. своими активными действиями обеспечивала функционирование притона для потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления помещения квартиры, лицам, употребляющим наркотические средства.

Так, **.**.** около 10-00 часов Дуденкова О.В., действуя согласно своего умысла, направленного на содержание притона для употребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, впустила к себе в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода С.Е.***., предоставила ей помещение данной квартиры, воду, вату и стул для удобства введения наркотического средства. Дуденкова О.В. в свей квартире для С.Е.***. приготовила к употреблению наркотическое средство, которое последняя употребила путем внутривенной инъекции, используя воду, вату, а также стул для удобства, предоставленные Дуденковой О.В. За предоставление квартиры для употребления наркотических средств С.Е.*** расплатилась с Дуденковой О.В., угостив ее частью своего наркотика.

**.**.** около 10 часов 30 минут рядом с домом №*** по ул.***** Сормовского района г.Н.Новгорода сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области была задержана С.Е.***., которая согласно справке ГУЗ Областной Наркологический диспансер №***/л - **.**.** в 11 часов 55 минут находилась в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств группы опиатов.

**.**.** около 10 часов 20 минут Дуденкова О.В., продолжая свои умышленные действия, действуя, согласно своего умысла, направленного на содержание притона для употребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, впустила к себе в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода У.О.*** и неустановленного в ходе дознания мужчину, предоставила им помещение данной квартиры, воду, вату и стул для удобства введения наркотического средства. Дуденкова О.В. в своей квартире для У.О.*** и неустановленного в ходе дознания мужчины приготовила к употреблению наркотическое средство, которое последние употребили путем внутривенных инъекций, используя воду, вату, а также стул для удобства, предоставленные Дуденковой О.В. За предоставление квартиры для употребления наркотических средств У.О.*** и неустановленный в ходе дознания мужчина, расплатились с Дуденковой О.В., угостив ее частью своего наркотика.

**.**.** около 10 часов 45 минут рядом с домом №*** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области была задержана У.О.***, которая согласно справке ГУЗ Областной Наркологический диспансер №***/р - **.**.** в 12 часов 05 минут находилась в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов.

**.**.** около 11 часов 40 минут Дуденкова О.В., продолжая свои умышленные действия, действуя согласно своего умысла, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, впустила к себе в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода Щ.С.*** и неустановленную в ходе дознания девушку, предоставила им помещение данной квартиры, воду и стул для удобства введения наркотического средства. Дуденкова О.В. в своей квартире для Щ.С.*** и неустановленной в ходе дознания девушки приготовила к употреблению наркотическое средство, которое последние употребили путем внутривенных инъекций, используя воду, вату, а также стул для удобства, предоставленные Дуденковой О.В. За предоставление квартиры для употребления наркотических средств Щ.С.*** и неустановленная в ходе дознания девушка расплатились с Дуденковой О.В., угостив ее частью своего наркотика.

**.**.** около 12 часов 20 минут рядом с домом №*** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области был задержан Щ.С.***, который согласно справке ГУЗ Областной Наркологический диспансер №***/р - **.**.** в 13 часов 45 минут находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного с письменного согласия хозяйки **.**.**, в квартире, где проживает Дуденкова О.В., по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, были обнаружены и изъяты предметы, специально приспособленные для употребления наркотических средств, указывающие на факты незаконных употреблений наркотических веществ, а именно: 5 использованных одноразовых шприцев, 3 стеклянных пузырька, 1 фрагмент бинта, 1 фрагмент бельевой веревки, упаковка ваты. Согласно заключения эксперта №*** от **.**.**, на внутренней поверхности трех стеклянных пузырьков, изъятых в ходе осмотра жилища, где проживает Дуденкова О.В. по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, **.**.** обнаружены героин (диацетилкодеин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах.

Дуденкова О.В. вину в совершении преступлений признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Дуденковой О.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Дуденковой О.В., кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует ее действия по эпизоду **.**.** по ст. 232 ч. 1 УК РФ, каксодержание притона для приобретения наркотических средств.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УКРФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, суд учитывает, что Дуденкова О.В. ранее не судима (л.д. 177, 178), впервые совершила два преступления, отнесенные законном к категории средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.182, 183), по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, не занимающееся воспитанием ребенка (л.д. 186).

Обстоятельством, смягчающим наказание Дуденковой О.В., суд признает наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, поскольку Дуденкова О.В. родительских прав не лишена.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дуденковой О.В., по делу не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, данные о личности виновной, суд, назначая подсудимой Дуденковой О.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ в условиях осуществления за ней контроля.

С учетом обстоятельств дела и личности виновной судом не назначается Дуденковой О.В. по ст.232 ч.1 УК РФ дополнительное наказание.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дуденкову О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФв виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний окончательно назначить Дуденковой О.В. по совокупности преступлений наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Дуденкову О.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дуденковой О.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: - смывы с ладоней рук (в одном конверте), предметы, изъятые в ходе осмотра с места происшествия **.**.** (в одном конверте), хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство героин (в одном конверте), диск CD с видеозаписью ОРМ (в одном конверте), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                Алексеева М.В.