Приговор по ст.161 ч.2, ст.161 ч.2, ст.161 ч.2 п. г УК РФ



Дело: № 1-259/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                                              01 июля 2011 года

      Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Жуков В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района Манясевой А.П.;
  • защитника - адвоката Карповой Е.С., представившей ордер №21736 и удостоверение №1304;
  • подсудимого - Лукьянова А.Н.;
  • потерпевших:
    • С.Л.***;
    • С.Е.***;
    • Ю.И.*** (ныне - К.И. ***,

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукьянова А.Н. **.**.** года рождения, уроженца города Горький, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, официально не работающего, имеющего паспорт ***** № ***, выданный **.**.** УВД *****, судимого:

  • 23.10.2006 года Приокским районным судом г.Н.Новгорода по ч.1 ст.116, ч.1 ст.111, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам 10 дням лишения свободы. Освобождённого условно-досрочно 23.05.2008 года на основании постановления Тоншаевского районного суда Нижегородской области на срок 1 год 4 месяц 25 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.: п. “г” ч.2 ст.161; п.п. «а», «г» ч.2 ст.161; п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянов А.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 18 часов 30 минут Лукьянов А.Н., находился у дома ***** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, где увидел ранее незнакомую С.Л.***, в руке которой находилась сумка, в которой находился сотовый телефон SamsungSGH-E570 IMEI *****, который С.Л.*** оценивает в ***** рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», абонентский номер ***** без денег на лицевом счете; кошелек, стоимостью ***** рублей, в котором находились деньги в сумме ***** рублей.

Лукьянов А.Н., действуя умышленно, с целью незаконного обогащения путем открытого хищения чужого имущества, подошел к потерпевшей С.Л.***, с силой взял рукой и попытался вырвать сумку, которую удерживала потерпевшая С.Л.*** После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное обогащение путем открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, с целью подавить возможность и волю С.Л.*** к сопротивлению, Лукьянов А.Н. замахнулся рукой, выражая тем самым угрозу применения к потерпевшей С.Л.*** насилия, не опасного для ее жизни и здоровья и потребовал у потерпевшей С.Л.*** передачи денег и сотового телефона. Потерпевшая С.Л.***, восприняв угрозы Лукьянова А.Н. как реально осуществимые и опасаясь применения к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья, была вынуждена достать из сумки сотовый телефон SamsungSGH-E570 IMEI *****, который С.Л.*** оценивает в ***** рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», абонентский номер ***** без денег на лицевом счете и кошелек, стоимостью ***** рублей, в котором находились деньги в сумме ***** рублей и передать указанное имущество Лукьянову А.Н. Открыто похитив сотовый телефон SamsungSGH-E570 IMEI *****, стоимостью ***** рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», абонентский номер ***** без денег на лицевом счете и кошелек, стоимостью ***** рублей, в котором находились деньги в сумме ***** рублей, принадлежащие потерпевшей С.Л.***, Лукьянов А.Н. с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей С.Л.*** материальный ущерб на сумму ***** рублей. Похищенным имуществом Лукьянов А.Н. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 21 часа 30 минут Лукьянов А.Н. и неустановленное следствием лицо находились у дома ***** по улице ***** района города Нижнего Новгорода, где увидели ранее незнакомую С.Е.***, у которой в руках находилась женская сумка, в которой находился полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги в сумме ***** рублей, а в кармане куртки находился сотовый телефон Nokia 2690 whiteIMEI *****, стоимостью ***** рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», абонентские номера ***** и *****, на лицевом счете которой были деньги в сумме ***** рублей. Лукьянов А.Н. и неустановленное следствием лицо, вступив в предварительный сговор, направленный на незаконное обогащение, путем открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, распределив роли между собой, решили похитить имущество С.Е.*** Осуществляя свою роль в общем преступном умысле, Лукьянов А.Н. и не установленное следствием лицо подошли к потерпевшей С.Е.*** сзади. Не установленное лицо нанесло рукой один удар по голове С.Е.***, которая оказала сопротивление, поэтому Лукьянову А.Н. не удалось вырвать сумку. Тогда, не установленное следствием лицо, осуществляя свою роль в общем преступном умысле, потребовал у потерпевшей С.Е.*** передать ему сумку. После чего, неустановленное следствием лицо, взяло потерпевшую С.Е.*** за отвороты куртки и с силой толкнуло ее, с целью подавить возможное сопротивление потерпевшей С.Е.*** От толчка потерпевшая С.Е.*** упала на землю. Затем неустановленное следствием лицо нанесло два удара ногой по телу потерпевшей С.Е.***, после чего, взяв за отвороты куртки, приподнял потерпевшую С.Е.***, нанес один удар кулаком по лицу потерпевшей С.Е.*** и повторил требование о передаче ценных вещей. В ответ на требование, потерпевшая С.Е.*** сказала, что ценных вещей у нее нет. Тогда, не установленное следствием лицо замахнулось рукой на потерпевшую С.Е.***, тем самым демонстрируя угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Потерпевшая С.Е.*** восприняв угрозу применения к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья как реально осуществимую, была вынуждена достать из сумки полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги в сумме ***** рублей и передать неустановленному следствием лицу. После этого Лукьянов А.Н., продолжая выполнять свою роль в общем преступном умысле, подошел к потерпевшей С.Е.***, рукой проверил карманы куртки, где обнаружил и похитил сотовый телефон Nokia 2690 whiteIMEI *****, стоимостью ***** рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», абонентские номера ***** и *****, на лицевом счете которой были деньги в сумме ***** рублей, к которым после хищения получил свободный доступ, имея возможность осуществлять звонки за счет потерпевшей С.Е.*** Похитив сотовый телефон, Лукьянов А.Н., угрожая применить к потерпевшей С.Е.*** насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, с пальцев левой руки, открыто похитил два золотых кольца, стоимостью ***** рублей и ***** рублей соответственно. Открыто похитив полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме ***** рублей; сотовый телефон Nokia 2690 whiteIMEI *****, стоимостью ***** рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», абонентские номера ***** и *****, на лицевом счете которой были деньги в сумме ***** рублей; два золотых кольца, стоимостью ***** рублей и ***** рублей соответственно, Лукьянов А.Н. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, тем самым причинив потерпевшей С.Е.*** материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. Похищенным имуществом Лукьянов А.Н. и неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.**, около 11 часов 30 минут, Лукьянов А.Н. и неустановленное следствием лицо находились у дома ***** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, где увидели ранее незнакомую Ю.И.***, в руках которой находилась матерчатая сумка, стоимостью ***** рублей, в которой находились связка ключей, не представляющая материальной ценности, три дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон Nokia 1112 IMEI *****, стоимостью ***** рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «БиЛайн», абонентский номер *****, не представляющая материальной ценности, на лицевом счете которой были деньги в сумме ***** рублей; шариковая ручка, стоимостью ***** рублей; проездной билет стоимостью ***** рублей; деньги в сумме ***** рублей; 2 пары очков в футлярах, стоимостью ***** рублей каждая пара вместе с футляром, на общую сумму ***** рублей. Лукьянов А.Н. и неустановленное следствием лицо, вступив в преступный сговор направленный на незаконное обогащение путем открытого хищения чужого имущества, решили похитить имущество потерпевшей Ю.И.*** Лукьянов А.Н., действуя умышленно, в осуществлении своей роли в общем преступном умысле, подошел к потерпевшей Ю.И.*** вплотную, с силой взял рукой, стал удерживать и вырывать сумку, которую потерпевшая Ю.И.*** также удерживала, при этом упав на землю, но продолжая удерживать и вырывать сумку. Вырвав сумку из рук потерпевшей Ю.И.***, Лукьянов А.Н. передал сумку неустановленному следствием лицу. После чего, открыто похитив сумку потерпевшей Ю.И.***, стоимостью ***** рублей, в которой находились связка ключей, не представляющая материальной ценности, три дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон Nokia 1112 IMEI *****, стоимостью ***** рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «БиЛайн», абонентский номер *****, не представляющая материальной ценности, на лицевом счете которой были деньги в сумме ***** рублей, к которым после открытого хищения Лукьянов А.Н. и неустановленное следствием лицо получили свободный доступ, имея возможность осуществлять звонки за счет потерпевшей; шариковая ручка, стоимостью ***** рублей; проездной билет стоимостью ***** рублей; деньги в сумме ***** рублей; 2 пары очков в футлярах, стоимостью ***** рублей каждая пара вместе с футляром, на общую сумму ***** рублей, Лукьянов А.Н. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, тем самым причинив потерпевшей Ю.И.*** материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. Похищенным имуществом Лукьянов А.Н. и неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов А.Н. свою вину по 1-му и 3-му эпизодам признал полностью, а по 2-му эпизоду - частично, оспаривая утверждения потерпевшей о высказывании им в её адрес угроз применения насилия, и применение такого насилия в виде удара рукой по голове, а так же объём похищенного имущества.

По факту открытого хищения имущества, принадлежащего потерпевшей С.Л.*** подсудимый Лукьянов А.Н. в судебном заседании показал следующее: **.**.** около 18 часов 30 минут он находился у гаражей на улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, где у дома ***** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода увидел ранее незнакомую С.Л.***, у которой в руках была сумка, которую он решил похитить. Для этого он, проходя мимо С.Л.*** схватил сумку, которую пытался вырвать. Однако С.Л.*** оказала сопротивление и сумка осталась в руках С.Л.*** Тогда он замахнулся рукой на С.Л.*** и потребовал передать деньги и сотовый телефон. С.Л.*** сказала ему, что денег нет, при этом вытащила из сумки кошелек и сотовый телефон, которые он забрал, после чего скрылся с места преступления. Похищенный сотовый телефон он передал своему знакомому, при этом не сообщил, что сотовый телефон похищен. В настоящее время материальный ущерб перед потерпевшей заглажен полностью.

Полностью признательные показания подсудимого Лукьянова А.Н. по факту открытого хищения имущества принадлежащего потерпевшей С.Л.***, не имеют существенных противоречий с его показаниями в ходе предварительного расследования.

Полностью признательные показания подсудимого Лукьянова А.Н. по данному эпизоду его обвинения, а так же его виновность в совершении указанного преступления подтверждаются совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшей С.Л.***, из которых следует, что **.**.** около 18 часов 30 минут она шла мимо дома ***** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, в ее руках находилась сумка, в которой находились сотовый телефон SamsungSGH-E570 IMEI *****, стоимостью ***** рублей и кошелек, стоимостью ***** рублей, в котором находились деньги в сумме ***** рублей, где увидела, что навстречу ей идут ранее незнакомый ей Лукьянов А.Н. и мужчина. Мужчина прошел мимо, а Лукьянов А.Н. схватил сумку и попытался вырвать ее сумку, однако она удержала сумку в своих руках, при этом оторвалась одна ручка сумки. Тогда Лукьянов А.Н. замахнулся на нее и потребовал передать сотовый телефон и деньги. Она, испугавшись, что Лукьянов А.Н. может ударить ее, тем самым причинив физическую боль, сказала Лукьянову А.Н., что денег у нее нет. При этом она вытащила из сумки сотовый телефон и кошелек, после чего передала имущество Лукьянову А.Н. После чего Лукьянов А.Н. с места преступления скрылся, причинив ей материальный ущерб на сумму ***** рублей. в настоящее время материальный ущерб перед ней заглажен, поэтому она отказывается от поддержания своего гражданского иска. Разрешение вопроса о виде и мере наказания оставляет на усмотрение суда,

а так же материалами дела:

заявлением С.Л.*** от **.**.**,в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое **.**.** под угрозой применения насилия открыто похитило ее имущество./л.д.25/;

протоколом осмотра места происшествия и таблица изображений к нему от **.**.**,в ходе составления которых заявитель С.Л.*** в присутствии понятых указала на участок открытой местности, расположенный у дома ***** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, где **.**.** у нее похитили имущество. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято./л.д.26-28/;

протоколом выемки у потерпевшей С.Л.***женской сумки и копии фрагмента упаковочной коробки сотового телефона./л.д.39-40/;

протоколом осмотраженской сумки и копии фрагмента упаковочной коробки сотового телефона, которые впоследствии приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств./л.д.41-42, 44/;

копией фрагмента упаковочной коробки сотового телефона SamsungSGH-E570 IMEI *****//л.д.43/;

заявлением Лукьянова А.Н. о явке с повинной от **.**.**,в котором он сообщает о совершенном им **.**.** открытом хищении имущества С.Л.***, совершенного у дома ***** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода./л.д.30/;

протоколом проверки показаний обвиняемого Лукьянова А.Н.,в ходе составления которого Лукьянов А.Н., в присутствии понятых и защитника, указал на участок местности, расположенный у дома ***** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, где **.**.** он, под угрозой применения к потерпевшей С.Л.*** насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил ее имущество. При этом Лукьянов А.Н. детально пояснил свои действия во время совершения преступления. /л.д.141-144/.

Свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ - по факту открытого хищения имущества С.Е.***, совершенного Лукьяновым А.Н. и неустановленным следствием лицом **.**.** у дома ***** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода подсудимый признал частично и в судебном заседании показал следующее: **.**.** около 21 часа 30 минут он вместе со своим знакомым по имени «*****» находились у дома ***** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, где увидели ранее незнакомую С.Е.***, у которой в руках была сумка, которую он и неустановленное следствием лицо решили похитить. Для этого он и неустановленное следствием лицо догнали С.Е.***, после чего он попытался вырвать сумку. С.Е.*** оказала сопротивление, после чего он дернул ручку сумки таким образом, что С.Е.*** присела на корточки. Неустановленное следствием лицо, стоя рядом, потребовал передачи ценных вещей. Тогда С.Е.*** вытащила из сумки сотовый телефон Nokia и пакет, в котором находились деньги в сумме ***** рублей, после чего он и неустановленное следствием лицо скрылись с места совершения преступления. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Он категорически не признаёт его обвинение в совершении хищения у С.Е.*** денег в сумме ***** рублей, уверяя суд в том, что денег было лишь ***** рублей. В настоящее время он возместил потерпевшей С.Е.*** материальный вред от преступления в размере ***** рублей. гражданский иск потерпевшей в части возмещения ущерба за золотые кольца не признаёт, ссылаясь на то, что золотые кольца не похищал, и никаких угроз на ухо потерпевшей не высказывал, ударов не наносил. За действиями неустановленного лица он не наблюдал.

Несмотря на показания подсудимого Лукьянова А.Н., событие преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ - по факту открытого хищения имущества С.Е.***, совершенного Лукьяновым А.Н. и неустановленным следствием лицом **.**.** у дома ***** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, а так же вина подсудимого в его совершении полностью доказаны совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшей С.Е.***, которая в судебном заседании дала показания, не имеющие противоречий с её показаниями в ходе следствия о том, что **.**.** около 21 часа 30 минут она шла мимо дома ***** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, в ее руке была сумка, в которой лежал полиэтиленовый пакет, в котором лежали деньги в сумме ***** рублей, а в кармане куртки лежал сотовый телефон Nokia 2690 whiteIMEI *****, стоимостью ***** рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», абонентские номера ***** и *****, на лицевом счете которой были деньги в сумме ***** рублей. Проходя мимо указанного дома, она почувствовала удар по голове и то, как кто-то пытается похитить ее сумку. Кто именно нанёс ей удар, она не видела. После этого она услышала требование отдать сумку. Обернувшись, она увидела ранее незнакомого Лукьянова А.Н. и неустановленное следствием лицо. После этого неустановленное следствием лицо, взял ее за отвороты куртки и с силой толкнул ее, от толчка она упала на землю, после чего неустановленное следствием лицо два раза ударило ее по телу ногой. Затем, взяв за отвороты куртки, приподнял ее с земли и нанес один удар кулаком в лицо, при этом неустановленное следствием лицо повторило требование отдать сумку и ценные вещи. Она сказала, что у нее ничего нет. Тогда неустановленное лицо рукой проверил наличие на шее украшений, при этом жестом продемонстрировало готовность нанести удар. Она испугалась, что Лукьянов А.Н. и неустановленное следствием лицо могут избить ее, стала расстегивать сумку, а неустановленное следствием лицо вырвало ее и бросило на землю. Лукьянов А.Н. в это время стоял рядом. Она подняла сумку, из которой вытащила полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги в сумме ***** рублей, который передала неустановленному следствием лицу. После этого Лукьянов А.Н. осмотрел карманы ее куртки, где нашел сотовый телефон, который похитил. Затем Лукьянов А.Н. тихим голосом, так, чтобы неустановленное следствием лицо не слышало, сказал, что переломает ей пальцы, при этом снял два золотых кольца, стоимостью ***** и ***** рублей. После этого, Лукьянов А.Н. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, причинив тем самым ей материальный ущерб на сумму ***** рублей. В связи с тем, что материальный ущерб от преступления перед нею заглажен частично - в размере ***** рублей, она поддерживает свой гражданский иск в оставшейся невозмещенной его части. Разрешение вопроса о виде и мере наказания оставляет на усмотрение суда,

а так же материалами дела:

заявлением С.Е.*** от **.**.**,в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые **.**.** открыти похитило ее имущество./л.д.53/;

протоколом осмотра места происшествия и таблица изображений к нему от **.**.**,в ходе составления которых заявитель С.Е.***, в присутствии понятых указала на участок открытой местности, расположенный у дома ***** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, где **.**.** у нее похитили имущество. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято. /л.д.55-57/;

протоколом выемки у потерпевшей С.Е.*** копии кассового чека на приобретение сотового телефона Nokia 2690 whiteIMEI *****. /л.д.69-70/;

протоколом осмотра копии кассового чека на приобретение сотового телефона Nokia 2690 whiteIMEI *****, впоследствии приобщенной в качестве вещественного доказательства. /л.д.71-72/;

копиями кассового чека на приобретение сотового телефона Nokia 2690 whiteIMEI ***** /л.д.73/;

заявлением Лукьянова А.Н. о явке с повинной от **.**.**,в котором он сообщает о совершенном им совместно со своим знакомым по имени «Николай» **.**.** открытом хищении имущества С.Е.***, совершенного у дома ***** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода. /л.д.59/;

протоколом проверки показаний обвиняемого Лукьянова А.Н.,в ходе составления которого Лукьянов А.Н., в присутствии понятых и защитника, указал на участок местности, расположенный у дома ***** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, где **.**.** он, совместно со своим знакомым по имени «*****», применив к потерпевшей С.Е.*** насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили ее имущество. При этом Лукьянов А.Н. детально пояснил свои действия во время совершения преступления. /л.д.141-144/.

Свою вину в совершении преступления в отношении К.И. *** (ранее - Ю.И.***., подсудимый признал частично, и в судебном заседании показал следующее: **.**.** около 11 часов 30 минут он вместе со своими знакомыми МД.*** и «С.***» находились у дома ***** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, где увидел ранее незнакомую Ю.И.***, в руках которой находилась сумка, которую он решил похитить. Для этого он задержался позади «С.***» и МД.***, дождался пока они пройдут мимо женщины, после чего подошел к Ю.И.*** вплотную и попытался вырвать сумку из руки Ю.И.***, однако последняя оказала сопротивление и продолжала удерживать сумку. Тогда МД.*** либо «С.***» дернул сумку, от чего Ю.И.*** упала на землю. Затем, выхватив сумку, парни убежали. Кто именно вырвал сумку, он не видел. После этого он встал и прошел с Ю.И.*** по дороге. Затем, спустя 20-25 минут он встретился со «С.***», взял у него похищенный телефон, совершил звонок, после которого вернул сотовый телефон «С.***». Он и «С.***» подошли к остановке общественного транспорта «ул.Ясная» Сормовского района города Нижнего Новгорода, где его и МД.***,В. задержали сотрудники ОВД и доставили в отдел милиции № *** УВД по городу Нижнему Новгороду. В настоящее время материальный ущерб от преступления перед потерпевшей он загладил полностью.

Несмотря на показания подсудимого Лукьянова А.Н., событие преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ - по факту открытого хищения имущества К.И. ***, совершенного Лукьяновым А.Н. и неустановленным следствием лицом **.**.** у дома ***** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, а так же вина подсудимого в его совершении полностью доказаны совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшей К.И. *** (ранее - Ю.И.***, в судебном заседании, из которых следует, что **.**.** около 11 часов 30 минут она шла по улице ***** по направлению к остановке общественного транспорта «ул.Ясная» Сормовского района города Нижнего Новгорода, в ее руках была матерчатая сумка, стоимостью ***** рублей, в которой находились три дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, связка из четырех ключей, не представляющая материальной ценности, сотовый телефон Nokia 1112 IMEI *****, стоимостью ***** рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», абонентский номер *****, на лицевом счете которой были деньги в сумме ***** рулей, шариковая ручка, стоимостью ***** рублей, проездной билет, стоимостью ***** рублей, деньги в сумме ***** рублей, две пары очков в футлярах, стоимостью ***** рублей каждая пара. Проходя мимо дома ***** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, она увидела, что навстречу ей идут четверо молодых людей, среди которых были Лукьянов А.Н., МД.*** и «С.***». Лукьянов А.Н. шел немного позади. Лукьянов А.Н. схватил за ручку сумки и попытался выхватить ее сумку. Она оказала сопротивление, но Лукьянов А.Н. вырвал сумку из ее рук. При этом, пытаясь оказать сопротивление и удержать сумку, она упала на землю, после чего схватила Лукьянова А.Н. за ноги. В этот же момент Лукьянов А.Н. ее сумку передал либо МД.***, либо «С.***». После чего Лукьянов А.Н. вырвался и все убежали в сторону улицы ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода. В результате хищения ей причинен ущерб на сумму ***** рублей. Она, вернувшись домой, вызвала сотрудников ОВД. Через несколько минут приехал автомобильный патруль ГУ УВО при УВД по городу Нижнему Новгороду, с которым она объехала территории улиц ***** и ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода. На остановке общественного транспорта «ул.Ясная» Сормовского района города Нижнего Новгорода она увидела группу молодых людей, среди которых опознала Лукьянова А.Н. и МД.*** Сотрудники ОВД задержали их, после чего, проведя личный досмотр, продемонстрировали ей сотовый телефон, в котором она с уверенностью опознала похищенный у нее сотовый телефон. Также при личном досмотре была обнаружена ее шариковая ручка. После чего ее, Лукьянова А.Н. и МД.*** доставили в отдел милиции № *** УВД по городу Нижнему Новгороду. Производство по гражданскому иску просит прекратить в связи с тем, что в ходе судебного разбирательства дела материальный вред от преступления перед ней заглажен полностью. Разрешение вопроса о виде и мере наказания оставляет на усмотрение суда;

показаниями свидетеля МД.***, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** около 10 часов 30 минут он на улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода встретил Лукьянова А.Н. и «С.***», с которыми вместе выпили бутылку водки, после чего пошли в сторону улицы ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода между домов. Проходя мимо дома ***** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, он увидел ранее незнакомую Ю.И.*** Он и «С.***» прошли мимо, а Лукьянов А.Н. задержался. В этот момент он услышал женский крик, обернулся и увидел, что Лукьянов А.Н. вырывает из рук Ю.И.*** сумку. При этом Ю.И.*** сидела на снегу и держала Лукьянова А.Н. за ногу. Тогда Лукьянов А.Н. передал сумку «С.***», который стал убегать. Он, испугавшись, тоже стал убегать. Спустя 20 минут он вновь встретился с Лукьяновым А.Н. и «С.***» встретились на остановке общественного транспорта «ул.Ясная». Через некоторое время к остановке подъехали сотрудники ОВД, предложили показать личные вещи, сложив их на сиденье автомобиля. Он вытащил свой паспорт гражданина РФ и одну сигарету. В этот же момент Лукьянов А.Н. вытащил свои вещи. Сотрудники ОВД увидели, что среди вещей лежит шариковая ручка, которая была похищена у Ю.И.*** Затем его и Лукьянова А.Н. доставили в отдел милиции № *** УВД по городу Нижнему Новгороду./л.д.109-110/;

показаниями свидетеля - сотрудника ППСМ УВД по городу Нижнему Новгороду Е.С.***, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** нес службу в составе автопатруля 882. В 11 часов 35 минут от оперативного дежурного отдела милиции № *** УВД по городу Нижнему Новгороду поступила заявка о грабеже на улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода. Когда он прибыл по указанному адресу, к нему обратилась Ю.И.***, которая сообщила подробности произошедшего и приметы лиц, похитивших ее имущество. После чего он с напарниками и совместно с автопатрулем ГУ УВО при УВД по городу Нижнему Новгороду и потерпевшей Ю.И.*** был произведен объезд близлежащих улиц. На остановке общественного транспорта среди группы молодых людей Ю.И.*** опознала Лукьянова А.Н., пояснив, что именно он вместе с другими похитил ее сумку. Он подошел к Лукьянову А.Н. и увидел, что рядом с Лукьяновым А.Н. на земле лежит сотовый телефон Nokia. Он поднял его и показала Ю.И.***, которая с уверенностью опознала сотовый телефон, принадлежащий ей. Тогда он попросил молодых людей пройти к автомобилю, где предложил все вещи выложить на задний диван. Молодые люди все вещи сложили в одно место, тогда Ю.И.*** среди вещей опознала принадлежащую ей шариковую ручку. Тогда он задержал МД.***, у которого, как ему показалось, в кармане была похищенная ручка и Лукьянова А.Н., после чего доставил их в дежурную часть отдела милиции № *** УВД по городу Нижнему Новгороду. Он не может с уверенностью сказать, у кого именно находилась шариковая ручка \л.д.111-112/,

а так же материалами дела:

заявлением Ю.И.*** от **.**.**,в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые **.**.** открыто похитили ее имущество /л.д.86/;

протоколом осмотра места происшествия и таблица изображений к нему от **.**.**,в ходе составления которых заявитель Ю.И.***, в присутствии понятых указала на участок открытой местности, расположенный у дома ***** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, где **.**.** у нее похитили имущество. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято. /л.д.88-90/;

протоколом выемки у потерпевшей Ю.И.*** копии кассового чека на приобретение сотового телефона Nokia 1112 IMEI *****. /л.д.103-104/;

протоколом осмотра копии кассового чека на приобретение сотового телефона Nokia 1112 IMEI *****, впоследствии приобщенной в качестве вещественного доказательства. /л.д.105-106/;

копией кассового чека на приобретение сотового телефона Nokia 1112 IMEI ***** /л.д.107/;

актом изъятияу МД.*** сотового телефона Nokia 1112 IMEI ***** и шариковой ручки, в которых потерпевшая Ю.И.*** опознала как ранее похищенные у нее предметы./л.д.92/;

протоколом выемки у свидетеля Е.С.*** сотового телефона Nokia 1112 IMEI ***** и шариковой ручки. /л.д.114-115/;

протоколом осмотра сотового телефона Nokia 1112 IMEI ***** и шариковой ручки, впоследствии приобщенных в качестве вещественных доказательств. /л.д.116-117/;

заявлением Лукьянова А.Н. о явке с повинной от **.**.**,в котором он сообщает о совершенном им совместно со своим знакомым по имени «*****» **.**.** открытом хищении имущества Ю.И.***, совершенного у дома ***** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода. /л.д.93/;

протоколом проверки показаний обвиняемого Лукьянова А.Н.,в ходе составления которого Лукьянов А.Н., в присутствии понятых и защитника, указал на участок местности, расположенный у дома ***** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, где **.**.** он, совместно со своим знакомым по имени «С.***», применив к потерпевшей Ю.И.*** насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили ее имущество. При этом Лукьянов А.Н. детально пояснил свои действия во время совершения преступления. /л.д.141-144/.

В ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, путем исключении из обвинения, предъявленного Лукьянову А.Н. по эпизоду совершения преступления в отношении К.И. *** (ранее - Ю.И.***. признак грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

При таких данных суд квалифицирует действия Лукьянова А.Н. следующим образом:

- по факту совершения преступления в отношении С.Л.*** - по п.“г” ч.2 ст.161 УК РФ как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по факту совершения преступления в отношении С.Е.*** - по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия;

- по факту совершения преступления в отношении К.И. *** (ранее - Ю.И.***. - по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, исключив из обвинения признак грабежа, предусмотренный п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - « совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», как не нашедший своего подтверждения в ход судебного разбирательства материалов уголовного дела.

Квалифицируя действия Лукьянова данным образом, суд исходит из следующих обстоятельств.

Все процессуальные права подсудимого Лукьянова и его защитника были судом соблюдены и реально обеспечены в полном объёме.

Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия и судебного заседания, которые могли бы повлиять на объективность вывода о виновности Лукьянова, допущено не было.

Суд приходит к выводу, что все доказательства, приведенные в обоснование виновности Лукьянова, были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и поэтому являются допустимыми.

Виновность Лукьянова в совершении указанных преступлений подтверждена собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами, и установлена судом.

Неправомерно и безвозмездно изымая чужое имущество, Лукьянов А.Н. каждый раз действовал открыто, из корыстных побуждений, причиняя материальный ущерб собственникам имущества, доведя свои преступные намерения до конца.

По каждому из фактов совершения преступлений в отношении С.Е.*** и К.И. ***., Лукьянов А.Н., кроме того, действовал в качестве соисполнителя, совместно и согласованно с неустановленным лицом, с которым он имел предварительную договоренность о совместном совершении указанных преступлений в ходе которых каждый из них выполнял заранее определенную роль в целях достижения общей преступной цели.

Кроме того, совершая каждое из преступлений в отношении С.Л.*** и С.Е.***, Лукьянов А.Н., в целях облегчения процесса незаконного изъятия чужого имущества и подавления воли потерпевших к сопротивлению, использовал угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которые были восприняты потерпевшими как реально исполнимыми в случае, если они будут сопротивляться, а в отношении С.Е.***, кроме того, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья со стороны не установленного соисполнителя данного преступления, с которым Лукьянов А.Н. имел предварительную договорённость об этом.

Суд отвергает, как несостоятельный способ защиты в целях уменьшения степени общественной опасности содеянного и своей личности, утверждения подсудимого о том, что у С.Е.*** было похищено только лишь ***** рублей денег и сотовый телефон, а так же его утверждения о том, что золотых колец он у неё не похищал.

Указанные утверждения стороны защиты голословны, при наличии у него явной заинтересованности в деле, и, противоречат последовательным и уверенным показаниям потерпевшей С.Е.***, оснований не доверять которым суд не находит, и поэтому принимает их за основу.

Из фактических обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства материалов данного уголовного дела следует, что совершая преступление в отношении С.Е.***, Лукьянов совместно с неустановленным лицом, открыто похитил у потерпевшей деньги в сумме ***** рублей, а так же сотовый телефон Nokia 2690 whiteIMEI *****, стоимостью ***** рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», абонентские номера ***** и *****, на лицевом счете которой были деньги в сумме ***** рублей, а так же два золотых кольца, стоимостью ***** рублей и ***** рублей соответственно.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Лукьянова А.Н., поэтому он подлежит уголовному наказанию, определяя вид и меру которого суд учитывает положения, предусмотренные ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Лукьянов А.Н. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит \л.д.180,181\, удовлетворительно характеризуется со стороны участкового инспектора \л.д.182\, имеет постоянное место жительства, совершил преступление при наличии смягчающих обстоятельств, к которым суд относит: наличие явок с повинной по всем эпизодам \л.д.30,59,93\, признательные показания, раскаяние в содеянном, принятие мер по добровольному возмещению вреда от преступлений перед потерпевшими, наличие хронического заболевания.

Вместе с тем, исправительного воздействия предыдущего уголовного наказания за совершение умышленных преступлений, в том числе за тяжкое, к реальному лишению свободы, оказалось для Лукьянова А.Н. недостаточным, и он вновь встал на преступный путь, совершив три умышленных тяжких преступления, при наличии отягчающего обстоятельства - опасного рецидива преступлений.

Совокупность указанных обстоятельств принимается судом за основу вывода, что достижение целей уголовного наказания в отношении Лукьянова А.Н. по данному уголовному делу возможно только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установленные судом смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, суд принимает за основу вывода о возможности применения положения, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ, то есть, о назначении Лукьянову А.Н. за совершение каждого из преступлений наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Иные виды наказаний по данному уголовному делу не будут отвечать принципу справедливости уголовного наказания, не будут соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности Лукьянова А.Н.

Учитывая имущественное положение осуждённого и его семьи, а так же исправительное воздействие назначенного наказания, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд не применяет в отношении Лукьянова А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, суд не находит оснований для того, чтобы не назначать Лукьянову А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Производство по гражданским искам С.Л.*** и К.И. *** (ранее - Ю.И.***. о возмещении материального ущерба от преступлений подлежат прекращению в связи с отказом истцов от исков из-за их полного возмещения подсудимым в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела.

Гражданский иск С.Е.*** о возмещении материального ущерба в размере ***** рублей, Лукьянов А.Н. в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела возместил частично - в сумме ***** рублей, в связи с чем, указанный гражданский иск подлежит удовлетворению в той его части которая осталась не возмещенной - в размере ***** рублей, и взысканию с Лукьянова А.Н., как с причинителя указанного вреда.

До вступления приговора в законную силу, для обеспечения достижения целей правосудия с разумным отступлением от конституционного принципа личной неприкосновенности и свободы Лукьянова А.Н., суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для изменения в отношении Лукьянова А.Н. меры пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукьянова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. п.«г» ч.2 ст.161; п.п.«а», «г» ч.2 ст.161; п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. N26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", за совершение которых назначить ему следующие наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ:

за совершение преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 5 месяцев;

за совершение преступления, предусмотренного п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев;

за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 5 месяцев;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Лукьянову А.Н. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 9 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного наказания в виде лишения свободы исчислять с 01 июля 2011 года.

В основное наказание, назначенное Лукьянову А.Н. зачесть время его содержания под стражей в период времени с 07 марта 2011 года по 09 марта 2011 года.

В период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, возложить на Лукьянова А.Н. следующие обязанности:

  • в течение 14 суток после освобождения из мест лишения свободы встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства или пребывания, и, в обязательном порядке один раз в месяц являться туда на регистрацию;
  • не менять постоянного места жительства или пребывания без уведомления указанного специализированного органа;
  • не выезжать за пределы территории муниципального образования места его жительства или пребывания.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в отношении Лукьянова А.Н. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

копия упаковочной коробки, копия кассового чека на приобретение сотового телефона Nokia 2690 whiteIMEI *****, копию чека на приобретение сотового телефона Nokia 1112 IMEI *****, хранящиеся при уголовном деле, хранить там же;

женскую сумку черного цвета, хранящуюся у потерпевшей С.Л.***, передать ей же.

сотовый телефон Nokia 1112 IMEI ***** и шариковая ручка хранящуюся у потерпевшей К.И. ***, передать ей же

Производство по гражданским искам С.Л.*** и К.И. *** (ранее - Ю.И.***. о возмещении материального ущерба от преступлений прекратить, в связи с отказом истцов от исков.

Гражданский иск С.Е.*** о возмещении материального ущерба в размере ***** рублей, удовлетворить.

Взыскать с Лукьянова А.Н. в пользу С.Е.*** ***** рублей \*****\ рублей, в качестве возмещения материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, а осужденным Лукьяновым А.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода                                                         В.П. Жуков