Приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-187/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                                                                                          1 июня 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н.Новгорода Иванова Е.Г.

Подсудимых Кострюкова А.В., Козлова А.А.

Адвокатов Малиной И.Н. представившей удостоверение № 1682 и ордер № 21526; Беккеровой Ф.Э. представившей удостоверение № 69 и ордер № 21170

Потерпевшей К.Н.***

При секретаре Шапошниковой Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кострюкова А.В., **.**.** года рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работавшего, зарегистрированного по адресу: г. Н.Новгород, ул.*** д.*** проживавшего по адресу: ул.*** д.***, ранее судимого:

- 07.03.2007 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.115 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработка.

- 25.07.2007 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от 07.03.2007 года, окончательно к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы.

- 11.01.2009 года по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 22.12.2008 года условно-досрочно освобожден на 6 месяцев 9 дней.

Козлова А.А., **.**.** года рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работавшего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ул.*** д.***, ранее судимого:

- 29.09.2010 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

          Кострюков А.В. и Козлов А.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

          **.**.** около 22 часов 00 минут, Кострюков, Козлов, М.И.*** и К.Л.***, находились в однокомнатной квартире последнего, по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между, Кострюковым и Козловым с одной стороны и К.Л.*** - с другой стороны произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Кострюкова возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, группой лиц совместно с Козловым. Реализуя свой преступный умысел, Кострюков **.**.** около 22 часов 00 минут, находясь в вышеуказанной комнате, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.Л.***, группой лиц с Козловым, нанесли совместно и поочередно К.Л.*** множественные удары руками в область головы и тела. После этого продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кострюков, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.Л.***, группой лиц с Козловым приискали в вышеуказанной комнате пустые бутылки из-под выпитого спиртного, которыми нанесли совместно и поочередно К.Л.*** множественные удары в область головы и тела. После этого продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кострюков в это же время в данной комнате, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.Л.***, группой лиц с Козловым приискал металлическую клюшку, а Козлов в это же время на кухне приискал металлическую сковородку, после чего Кострюков и Козлов нанесли К.Л.*** предметами совместно и поочередно множественные удары в область головы и тела. После этого Кострюков и Козлов прекратили свои противоправные действия в отношении К.Л.*** и продолжили распивать спиртные напитки в квартире. В ходе совместных преступных действий Кострюкова и Козлова, К.Л.*** были причинены телесные повреждения в виде: открытой тупой черепно-лицевой травмы: множественных (5) ушибленных ран слизистых оболочек губ, ушибленной раны левой заушной области, массивных кровоподтеков лица, подчелюстной области спереди и слева, обеих ушных раковин, трех ссадин в подчелюстной области спереди, перелома костей носа, массивного кровоизлияния в мягкие ткани головы во всех областях со слабыми инфильтративными изменениями - гистологически, распространенной подапоневротической гематомы (кровоизлияния под мягкие ткани головы) объемом около 200 мл, множественных мелких кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки - секционно и гистологически; тупой травмы грудной клетки: множественных (14) кровоподтеков передней поверхности грудной клетки, множественных (более 15) обширных кровоподтеков задней поверхности грудной клетки, прямых переломов 6-9 ребер справа между передней и средней подмышечными линиями с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и со слабыми инфильтративными изменениями - гистологически; кровоподтека и двух ссадин левой боковой поверхности брюшной стенки, множественных (более 25) кровоподтеков правой верхней конечности, множественных (более 27) кровоподтеков левой верхней конечности, множественных (более 10) кровоподтеков правой нижней конечности, множественных (более 16) кровоподтеков левой нижней конечности, ушибленной раны и двух ссадин правой голени, четырех ссадин левого предплечья, ссадины передней поверхности левого бедра, ссадины передней поверхности левой голени. Все перечисленные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений К.Л.*** скончался на месте происшествия. Между открытой черепно-лицевой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

          

Допрошенный в судебном заседанииподсудимый Кострюков А.В. вину признал полностью, подтвердил свои показания на предварительном следствиии показал, чтос середины декабря 2010 года он проживал у своих знакомых - М.И.*** и К.Л.*** по ул.*** д.***. Он (подсудимый) с М.И.*** и К.Л.*** употребляли спиртные напитки. **.**.** в дневное время, возможно в 12-13 часов, он (Кострюков), М.И.*** и К.Л.*** выпивали в это время, в дверь квартиры постучали, М.И.*** открыла дверь и позвала его (Кострюкова). На пороге квартиры он увидел ранее ему знакомого Козлова А.А.. Козлов стал с ними распивать спиртное. Возможно, около 17 часов он (Кострюков) с Козловым вышли на улицу с целью купить еще алкогольных напитков. У магазина «Севен» на остановке «Стрелковая» г.Н.Новгорода (в ларьке) они купили две бутылки водки. После чего примерно через 1 час вернулись обратно в квартиру К.Л.***. В квартире он, Козлов, М.И.*** и К.Л.*** стали распивать водку и разговаривать. В этот же день около 22 часов 00 минут (точно время он называть не может) во время распития спиртных напитков (водки) он, сидя на диване совместно с М.И.***, Козловым и К.Л.***, стал обнимать М.И.***, так как давно испытывал к ней симпатию. К.Л.*** это не понравилось, он (К.Л.***) встал с табуретки и ударил М.И.*** один раз кулаком в область лица. Он (Кострюков) начал заступаться за М.И.***, встал с дивана и ударил находившегося перед ним К.Л.*** кулаком в лицо один раз. От полученного удара тот упал на диван. М.И.*** не вмешивалась в происходящее. После этого он начал наносить удары кулаками в область головы К.Л.***. Удары он наносил со всей силы. В этот момент Козлов взял сковородку и стал наносить удары по голове и разным частям тела К.Л.***. На лице К.Л.*** он увидел кровь, но он и Козлов все равно продолжали его избивать. После того, как Козлов нанес многочисленные удары сковородой по голове и телу К.Л.***, то взял находящуюся в комнате трость - клюшку - и стал наносить ей удары по голове и телу К.Л.***. В этот момент он (Кострюков) также продолжал наносить удары К.Л.*** по голове и в область тела, грудной клетки. Козлов нанес множественные удары клюшкой по голове и телу потерпевшего, сколько именно, он не знает. Он (Кострюков) нанес руками по голове и телу потерпевшего несколько ударов, а именно: по голове 3 -4 удара, а по телу 4 раза. Они перестали наносить удары по телу потерпевшего, когда тот захрипел. Он (К.Л.*** остался лежать на диване и был жив, так как дышал и хрипел. После чего он, М.И.*** и Козлов продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время в квартиру вошли сотрудники милиции, задержали их и доставили в ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду. Он (Кострюков) не помнит, чтобы кто-либо наносили удары по голове и телу К.Л.*** бутылкой. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козлов А.А. вину признал полностью, подтвердил свои показания на предварительном следствиии показал, что знаком с Кострюковым несколько лет. **.**.** около 13 часов, он (Козлов) находился около остановки «Стрелковая» г.Н.Новгорода, недалеко от дома, где проживает. У этой остановки он встретил ранее ему знакомую девушку по имени Н.***, которая также знакома с Кострюковым. Он поинтересовался у Н.***, известно ли ей, где находится Кострюков. Н.*** сообщила, что ей известно, где он проживает, и объяснила, как его можно найти. Он пришел к квартире, где мог находиться Кострюков, дверь квартиры ему открыла женщина, как потом ему стало известно, зовут ее М.И.***), ранее ему незнакомая. После этого он прошел в квартиру. В комнате на диване спал мужчина, как потом ему стало известно зовут его К.Л.***), а М.И.*** сидела за столом, как он понял она совместно с Кострюковым распивала спиртное, так как на столе находилась закуска и бутылка с разбавленным спиртом. Когда он пришел к Кострюкову, то у него с собой было 2 бутылки пива. После того, как он выпил пиво, то стал совместно с Кострюковым и М.И.*** выпивать разбавленный спирт. Спустя некоторое время, проснулся К.Л.***, который присоединился к ним. Они выпивали и разговаривали. Он заметил, что у К.Л.*** на лице синяки, а в области губ была кровь. Он спросил у Кострюкова, что произошло с К.Л.*** и почему у него разбито лицо, на что Кострюков ответил, что это он его ударил, так как К.Л.*** ударил М.И.***, и он за нее заступился. У М.И.*** на щеке была припухлость, как бывает от удара. Около 17 часов он (Козлов) вместе с Кострюковым ушли за спиртным, а возвратясь вновь стали выпивать вчетвером. М.И.*** стала жаловаться на К.Л.***. После чего у него и Кострюкова возник конфликт из-за И.*** с К.Л.***. В ходе конфликта произошла драка, а именно Кострюков встал из-за стола и подошел к К.Л.***, который сидел на диване и несколько раз обеими руками, кулаками ударил К.Л.*** по лицу и голове, больше 3-х раз. К.Л.*** при этом не сопротивлялся и ничего не говорил. В этот момент, он (Козлов) пошел на кухню, взял с плиты сковороду и вошел в комнату, после этого несколько раз, не менее 3, ударил по телу К.Л.*** этой сковородой. Когда он бил К.Л.*** сковородой, Кострюков стоял рядом и смотрел. Он (Козлов) ударил К.Л.*** просто так, захотелось поддержать Кострюкова. К.Л.*** продолжал сидеть на диване, он находился в сознании. Кострюков потрогал пульс на руке К.Л.*** и сказал, что он жив и все в порядке, сердце бьется. Когда он (Козлов) совместно с Кострюковым избил К.Л.***, М.И.*** присутствовала и не вмешивалась. После этого М.И.*** куда-то ушла. Он с Кострюковым продолжили распивать спиртное. В этот момент в комнату вошли работники милиции, а затем врачи скорой помощи, стали осматривать К.Л.*** и сообщили, что он мертв. Их с Кострюковым задержали. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.

                                                                                              

               Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

               Потерпевшая К.Н.*** показала, чтоу ее сына К.Л.*** имелась в собственности квартира по адресу: г.Н.Новгород ул.*** д.***. С лета 2010 года, сын проживал в квартире с женщиной - М.И.***, официально нигде не работал, у него бывали случайные заработки, М.И.***, также нигде не работала. Сын и М.И.*** злоупотребляли спиртными напитками. Ей не известно происходили ли, между сыном и М.И.*** ссоры и конфликты, так как она в их личную жизнь не вмешивалась. Навещала она сына 2-3 раза в неделю, приносила ему продукты питания. Последний раз она видела сына **.**.** в дневное время, она приходила к нему домой. Сын был дома с М.И.***. Она заметила, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Она поговорила с сыном и ушла к себе домой. **.**.** около 19 часов, ей на домашний телефон позвонила соседка сына - Л.***, у которой он занимал деньги. Л.*** сказала ей, что в этот день к ней приходил сын с М.И.***, которые отдали ей денежный долг. Л.*** сказала, что заметила на лице у К.Л.*** побои. М.И.*** говорила Л.***, что у К.Л.*** случаются приступы эпилепсии, в результате такого приступа он упал и ударился. В этот же день, возможно около 22 часов ей позвонила еще одна соседка сына, которая сообщила, что сын умер. После этого она со своей соседкой по квартире К.*** приехала в квартиру сына. Когда она и К.*** приехали в квартиру сына, то она (К.Л.***) прошла в прихожую, но сотрудники милиции, которые уже находились в квартире не разрешили ей пройти в комнату, где находился сын. Она заметила, что на кухне была М.И.***. Она К.Л.*** спросила у М.И.***, что она сделала с ее сыном, на что М.И.*** ответила ей, что это не она. Больше с М.И.*** она не разговаривала, с ней не встречалась. Погибшего сына она характеризует человеком добрым, отзывчивым, внимательным. У него было много друзей, с которыми он поддерживал хорошие отношения. Ссор, конфликтов у К.Л.*** ни с кем не было, он ни на кого ей не жаловался. Денег он никому не был должен. В трезвом состоянии К.Л.*** был спокойным, в состоянии алкогольного опьянения мог вспылить. На похороны сына затратила ***** тысяч рублей, но документально может представить затраты на ***** рубля. Просит взыскать с подсудимых в возмещение материального ущерба ***** рублей и моральный вред ***** рублей.

                                                                                                         

          Показаниями свидетеля С.Н.*** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1, л.д. 116-118), из которых следует, чтоона вместе со своей семьей проживает по адресу: г.Н.Новгород, ул. ул.*** д.***. В квартире ***** по вышеуказанному адресу проживали К.Л.*** и женщина по имени М.И.***). Они систематически злоупотребляли спиртными напитками, у них постоянно собирались незнакомые ей (С.Н.***) лица, ведущие антиобщественный образ жизни. В квартире постоянно был шум, скандалы, приходилось делать им замечания. **.**.** она находилась дома, жильцов из квартиры №*** в этот день она не видела. Из квартиры №*** она слышала громкую музыку, чтобы там происходил конфликт, она не слышала. Около 22 часов 00 минут к ней пришла жительница с верхнего этажа с двумя работниками милиции. Эта женщина утверждала, что слышала мужские крики и стоны о помощи. Они вместе постучали в дверь, в квартире находились двое незнакомых ей (С.Н.***) мужчин и М.И.***, а гражданин К.Л.*** лежал на диване в комнате, на его голове были множественные телесные повреждения. Была вызвана скорая помощь. По приезду врачи скорой помощи констатировали смерть гражданина К.Л.***.

         Показаниями свидетеля В.Л.*** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( Т.1, л.д. 119-121), из которых следует, чтоона проживает одна по адресу: г.Н.Новгород, ул. ул.*** д.***. В этом же доме в квартире №*** проживал гражданин К.Л.*** Лев, который систематически длительное время злоупотреблял спиртными напитками. С ним проживала сожительница по имени М.И.***). Постоянно к ним приходили незнакомые ей В.Л.***) лица, которые ведут антиобщественный образ жизни, вели себя шумно. **.**.** она (В.Л.***) находилась дома, в ночное время она спала, но никакого шума не слышала. Ночью ей кто-то позвонил в квартиру, но дверь она не открыла. Днем (**.**.**) К.Л.*** с И.*** приходили к ней возвращать денежный долг. Когда она открыла им дверь, то на лице К.Л.*** были множественные телесные повреждения, лицо было сильно избитым. На лице у М.И.*** также были телесные повреждения. Кто приходил в квартиру №*** в этот день она не знает.

Показаниями свидетеля К.О.*** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1, л.д. 122-124), из которых следует, что она проживает по адресу: г.Н.Новгород, ул. ул.*** д.***. Данную квартиру она снимает с **.**.** Над ней в квартире №*** проживал мужчина, его данные ей неизвестны, с ним также проживала незнакомая ей женщина. Эти лица систематически злоупотребляли спиртными напитками, в квартире часто собирались компании, вели себя шумно, в квартире происходили драки, она неоднократно слышала женские крики. **.**.** она (К.О.***) находилась дома, около 18 часов 00 минут она слышала из этой квартиры мужские и женские крики, она поняла, что в квартире происходит конфликт. Она вышла в подъезд и видела, как с верхнего этажа на лестничную площадку вышел курить незнакомый ей мужчина, лицо его она не видела. Она сказала ему, что вызовет милицию, если шум не прекратится. Потом шум в квартире стал тише. Около 21 часа 30 минут она снова услышала из квартиры №*** шум (падение каких-то предметов, ей показалось, что в квартире происходит драка). Далее она услышала крики мужчины, похожие на то, что он испытывает сильную физическую боль. После этого вызвали милицию. В квартиру №*** она не заходила, поэтому, кто там находился, она не знает.

Показаниями свидетеля М.И.*** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1, л.д. 102-105), из которых следует, что по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, она снимает комнату. Проживает в комнате одна. Так как в настоящее время она нигде не работает, то ее подруга по имени М.***, которая проживает по адресу: г.Н.Новгород ул.*** д.*** помогает ей с оплатой комнаты. До **.**.**, проживала по адресу: г.Н.Новгород ул.*** д.*** К.Л.***. С К.Л.*** она знакома около двух лет. Познакомили их общие друзья, в настоящий момент не помнит кто именно. С К.Л.*** он поддерживала дружеские отношения, но так как они друг к другу испытывали симпатию, то с июня 2010 года стали проживать вместе по указанному выше адресу. С К.Л.*** они не ругались, ссоры если происходили, то редко и они сразу мирились, К.Л.*** ее не бил, они любили друг друга. Кроме того, у нее есть знакомый Кострюков А., с которым она знакома около 10 лет, при каких обстоятельствах познакомилась с ним, не помнит. К.Л.*** тоже был знаком с Кострюковым. К.Л.***, как и она, поддерживал с Кострюковым дружеские отношения. В середине декабря 2010 года Кострюков пришел к ним в гости и сказал, что ему негде жить. После этого он иногда оставался у них ночевать по вышеуказанному адресу. **.**.** в вечернее время, во сколько точно не помнит, на улице было темно, Кострюков пришел к ним в гости с ранее ей не знакомым молодым человеком по имени А.***). Козлов и Кострюков находились в состоянии алкогольного опьянения. Она поняла, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения по внешнему виду, по развязанной речи. Она с К.Л.*** также выпивала перед приходом Кострюкова и Козлова алкогольные напитки - водку. Кострюков и Козлов принесли собой спиртные напитки - водку, сколько именно принесли они бутылок водки, не помнит, но больше одной. После этого она с К.Л.***, Кострюковым и Козловым стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между К.Л.*** Козловым и Кострюковым возникла ссора. Ссориться они начали из-за того, что их возмущало, что К.Л.*** ее ударил. Она сказала, что К.Л.*** ее ударил не при них, а до их прихода и на лице у нее был синяк. Она дополнила, что ранее К.Л.*** руку на нее не поднимал. Она говорила, чтобы Козлов и Кострюков успокоились, так как это их личное с К.Л.*** дело и они разберутся сами. В ходе этой ссоры Кострюков и Козлов взяли пустые бутылки из- под водки, которые находись в комнате (одну бутылку взял Козлов, другую бутылку Кострюков) и одновременно по голове в область висков с двух сторон, с правой стороны справой Кострюков, а Козлов с левой стороны, стали наносить удары Л.***. Нанесли они много (точно сказать сколько не может) ударов бутылками по голове (по вискам) больше 5 раз каждый. К.Л.*** при этом никакого сопротивления не оказывал, он полулежал на диване, облокотившись спиной о стену. Она стала заступаться за К.Л.***, пыталась оттащить от него сначала Козлова потом Кострюкова, но они отмахивались от нее. После чего Козлов взял сковородку, не помнит, откуда она у него появилась в руке, и стал наносить удары по голове К.Л.*** сковородой. В момент, когда Козлов наносил удары сковородой по голове К.Л.***, то Кострюков взял, находящуюся в комнате клюшку и стал наносить удары клюшкой по голове К.Л.***. Козлов нанес много ударов сковородой по голове К.Л.***, больше 5 ударов. Сковорода даже погнулась от этого (сковородой Козлов бил К.Л.*** только по голове). Кострюков клюшкой по голове К.Л.*** нанес также множественные удары, не помнит сколько раз, но тоже больше 5 раз. Клюшка от ударов, которые Кострюков наносил К.Л.***, сломалась на несколько частей. Она пояснила, что Кострюков клюшкой нанес удары К.Л.*** не только по голове, но и по телу. Она не видела, чтобы Козлов или Кострюков били К.Л.*** руками или ногами. В момент, когда Кострюков и Козлов прекратили избивать К.Л.***, то она подошла к К.Л.***, посмотрела на него и поняла, что он умер, так как он не подавал признаков жизни. Для того, чтобы проверить дышит ли К.Л.*** или нет, она поднесла руку к носу К.Л.*** и поняла, что он не дышит. Что именно делали в этот момент Кострюков и Козлов не помнит, так как она находилась в шоковом состоянии и очень испугалась. В этот момент вошли в квартиру сотрудники милиции, которые находись в одежде сотрудников милиции, и увели А.*** и Кострюкова.

Вина Кострюкова А.В. и Козлова А.А. подтверждается материалами уголовного дела:

Рапортом от **.**.** (т.1, л.д.23), согласно которого **.**.** в 22 часа 10 минут на ул.*** д.*** от радиста ОМ №*** поступила заявка о том, что по адресу: ул.*** д.*** слышны крики о помощи в квартире наверху. По приезду на место в квартире №*** по указанному адресу был обнаружен К.Л.***, у которого на голове имелись большие гематомы и кровоподтеки, он еще дышал, хрипел, но через 10 минут умер. Приехавшая карета «скорой помощи» подтвердила факт смерти К.Л.*** В квартире также находились Кострюков, Козлов, М.И.***, которые все вместе распивали спиртные напитки. Их пояснений Кострюкова следует, что в ходе совместного распития спиртного у Козлова возник конфликт с К.Л.***, в результате чего Козлов нанес несколько ударов бутылкой из-под водки и сковородой по голове К.Л.***, в результате чего тот скончался. Козлов и Кострюков были задержаны и доставлены в ОМ №*** г.Н.Новгорода.

          Протоколомосмотра места происшествия от **.**.** ( т.1, л.д.28-35), в ходе которого осмотрена ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. В ходе осмотра места происшествия проводилось фотографирование. На месте происшествия, в комнате, на диване, обнаружен труп К.Л.*** с признаками насильственной смерти. Изъято с места происшествия: ручка от клюшки, фрагмент металлической трубы, изъятый на полу в комнате под окном, фрагмент металлической трубы, изъятый на полу в комнате у шкафа, 2 фрагмента металлической трубы, изъятые под диваном в комнате, сковорода, стеклянная бутылка и наволочка.

Протоколом осмотра предметов от **.**.** (т.1, л.д. 36-38), согласно которому были осмотрены следующие предметы: ручка от клюшки (фигурная ручка из пластмассы черного цвета. Длина ручки - 15 см, диаметр ее - 2,5 см. В центральной части ручки отмечена едва различимая коричневатая помарка без четких контуров, занимающая участок площадью 2х4 см), фрагмент металлической трубы, изъятый на полу в комнате под окном (металлическая трубка, черного цвета, внутренняя ее поверхность серебристо- серого цвета, у одного из концов трубки имеется резиновое кольцо черного цвета, у другого конца - металлический штырь, длина которого регулируется при помощи металлического винта прикрученного сбоку. У конца с резиновым кольцом имеется слабонасыщенная коричневатая, прерывистая помарка, занимающая участок площадью 2х4 см), фрагмент металлической трубы, изъятый на полу в комнате у шкафа (металлическая трубка незначительно погнутая, длина ее - 32 см, диаметр - 2 см. Наружная поверхность трубки - черного цвета, внутренняя - серебристо-серого. На наружной поверхности трубки у одного из концов отмечена едва различимая коричневатая помарка размерами 0,3х3 см), 2 фрагмента металлической трубы, изъятые под диваном в комнате (два фрагмента черной металлической трубы, внутренняя их поверхность серебристо-серого цвета. Длина одного фрагмента- 28 см, другого -10 см. На фрагменте длиной 28 см у одного из концов отмечена плохо различимая прерывистая коричневатая помарка с нечеткими контурами, занимающая участок площадью 0,5х1,5 см. Фрагмент длиной 10 см имеет три круглых сквозных отверстия, следов, похожих на кровь на нем не отмечено), сковорода (металлическая сковорода с черной пластмассовой ручкой, бывшая в использовании, сильно загрязненная, все ее поверхности покрыты коричневатыми и блестящими черными пятнами и помарками. Сковорода сильно деформированная (выгнуто дно). Диаметр дна - 19 см, высота бортика - 4 см, длина ручки - 18 см. На наружной поверхности дна сковороды на участке площадью 19х19 см отмечены многочисленные сливающиеся между собой коричневатые, черные желто-коричневые пятна и помарки), стеклянная бутылка (бутылка из прозрачного стекла с бело-красно- синей бумажной этикеткой с надписью «RUSSIANVODKA душевная настоящая русская». Высота бутылки - 25,5 см., диаметр горлышка - 2 см, диаметр донышка - 7 см. На наружной поверхности бутылки на участке площадью 24х15 см отмечены многочисленные, сливающиеся между собой, насыщенные пятна и помарки бурого цвета) и наволочка (наволочка из хлопчатобумажной ткани оранжевого цвета с красно-бело-желтым рисунком. Размеры наволочки 61х70 см. Все поверхности наволочки покрыты бурыми пятнами (более 100) разнообразной формы, с четкими и смазанными контурами, пропитывающими и уплотняющими ткань, размерами от 0,2х0,2 см до 5х10 см, занимающими участки площадью: на одной поверхности - 45х18; на другой поверхности-14х17 см)

                                 

                Заключением судебно медицинского эксперта от №*** от **.**.** (т.1., л.д. 45-59), согласно которому смерть К.Л.***, **.**.** года рождения наступила в результате аспирации крови (попадание крови в дыхательные пути), вследствие имевшейся у него открытой тупой черепно-лицевой травмы, сопровождавшейся наружным кровотечением. Это подтверждается наличием черепно - лицевой травмы, а также наличием крови в просвете верхних дыхательных путей, вздутием легких, мелкой темно-багровой крапчатостью на разрезе легких, признаками аспирации крови - гистологически, острыми циркуляторными расстройствами в ткани легких, очагами эмфиземы и дистелектазов в ткани легких - гистологически. При экспертизе были обнаружены следующие повреждения: открытая тупая черепно-лицевая травма: множественные (5) ушибленные раны слизистых оболочек губ, ушибленная рана левой заушной области, массивные кровоподтеки лица, подчелюстной области спереди и слева, обеих ушных раковин, три ссадины в подчелюстной области спереди, перелом костей носа, массивное кровоизлияние в мягкие ткани головы во всех областях со слабыми инфильтративными изменениями - гистологически, распространенная подапоневротическая гематома (кровоизлияния под мягкие ткани головы) объемом около 200 мл, множественные мелкие кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки - секционно и гистологически; тупая травма грудной клетки: множественные (14) кровоподтеки передней поверхности грудной клетки, множественные (более 15) обширные кровоподтеки задней поверхности грудной клетки, прямые переломы 6-9 ребер справа между передней и средней подмышечными линиями с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и со слабыми инфильтративными изменениями - гистологически; кровоподтек и две ссадины левой боковой поверхности брюшной стенки, множественные (более 25) кровоподтеки правой верхней конечности, множественные (более 27) кровоподтеки левой верхней конечности, множественные (более 10) кровоподтеки правой нижней конечности, множественные (более 16) кровоподтеки левой нижней конечности, ушибленная рана и две ссадины правой голени, четыре ссадины левого предплечья, ссадина передней поверхности левого бедра, ссадина передней поверхности левой голени. Морфологические особенности обнаруженных повреждений, а также данные гистологического исследования свидетельствуют о том, что все они образовались от действия твердого, тупого предмета (ов), незадолго до смерти, т.е. являются прижизненными. Все перечисленные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть К.Л.*** наступила ориентировочно за 2-6 часов до осмотра трупа на месте происшествия. Принимая во внимание причину смерти К.Л.*** (аспирация крови), маловероятна возможность совершения активных целенаправленных действий после получения открытой тупой черепно-лицевой травмы, т.к. аспирация крови развивается у лиц, находящихся в беспомощном состоянии - чаще всего в бессознательном состоянии. Кроме того, количество и массивность повреждений, входящих в комплекс черепно- лицевой травмы, также свидетельствует о том, что черепно- лицевая травма вполне могла сопровождаться потерей сознания. Характер остальных повреждений, обнаруженных на трупе, не исключает возможности совершения активных, целенаправленных действий после их получения. Морфологические особенности обнаруженных повреждений, а так же данные гистологического исследования свидетельствуют о том, что все они образовались незадолго до смерти, в течении короткого промежутка времени, ввиду чего определить последовательность их нанесения не представляется возможным. Между открытой тупой черепно- лицевой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Остальные повреждения, обнаруженные на трупе, отношения к причине смерти не имеют. Морфологические особенности обнаруженных повреждений, наличие аспирации крови, а также данные гистологического исследования свидетельствуют о том, что смерть К.Л.*** наступила не сразу после получения повреждений, а через непродолжительный промежуток времени, ориентировочно около трех часов. С судебно- медицинской точки зрения повреждений, характерных для самообороны, не существует. Вместе с тем, обнаруженные множественные кровоподтеки верхних конечностей и ссадины левого предплечья вполне могли образоваться в результате «борьбы и самообороны». Количество, характер и локализация обнаруженных повреждений исключают возможность причинения всего комплекса повреждений собственной рукой.

          Протоколом выемки от **.**.** (т.1, л.д. 67-68), согласно которого следователем СО по Сормовскому району г.Н.Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области И.Ю.*** в Центральном отделении НОБСМЭ у Я.Л.*** в присутствии 2 понятых были изъяты предметы одежды, а именно трусы, пара носков, трико трупа К.Л.***         

          

        Протоколом осмотра предметов от **.**.** (т.1, л.д.69-70), согласно которому были осмотрены следующие предметы одежды трупа К.Л.***, изъятых в ходе выемки **.**.** в Центральном отделении НОБСМЭ, а именно спортивные штаны, выполненные из материала черного цвета, пояс штанов на резинке, с задней стороны штанов имеется карман, застегивающийся на «липучку», штаны поношены, по всей поверхности загрязнены веществом бурого цвета, пара вязаных носков темно-серого цвета, носки поношены, загрязнены веществом серо-коричневого цвета, трусы-шорты мужские, выполненные из материала черного цвета, на поясе трусов спереди имеется надпись белого цвета «Orlys», трусы поношены, загрязнены веществом серо-коричневого цвета.

        Протоколом следственного эксперимента от **.**.** с участием свидетеля М.И.*** ( т.1, л.д.106-109), в ходе которого М.И.*** подтвердила данные ей ранее показания в качестве свидетеля и указала на шарнирном манекене, используя макеты бутылок и клюшки, как именно нанесены были удары К.Л.*** **.**.** Кострюковым и Козловым.       

         Протоколом проверки показаний на месте от **.**.** с участием подозреваемого Козлова А.А. (т.1, л.д.134-139), в ходе проверки показаний на месте подозреваемый Козлов А.А., указал место совершения преступления, а именно квартиру, расположенную по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, и полностью подтвердил данные им ранее показания, рассказав и показав, как и чем совершалось преступление.

         Протоколом выемки от **.**.** (т.1, л.д.162-163),согласно которому у подозреваемого Козлова А.А. были изъяты предметы одежды: брюки, футболка, куртка.

                                                                                                         

               Протоколом осмотра предметов от **.**.** (т.1, л.д.169-171), согласно которому осмотрены предметы одежды, изъятые **.**.** у подозреваемого Козлова А.А.: брюки (спортивные), футболка, куртка.

                                                                                                        

Явкой с повинной от **.**.** (т.1, л.д.201), согласно которой Кострюков А.В. совместно с А.*** (Козловым А.А.), М.И.*** и К.Л.*** находились по адресу: г.Н.Новгород ул.*** д.***. По данному адресу между ним, Козловым А.А. и К.Л.*** произошла ссора, в ходе которой он и Козлов А.А. стали избивать К.Л.*** Он бил кулаками по голове, а Козлов А.А. бил сковородой, клюшкой и бутылкой из под водки. перестали они бить К.Л.*** только тогда, когда он захрипел и перестал дышать. Он раскаивается в том, что совместно с Козловым А.А. совершил убийство К.Л.*** Явка с повинной написана им собственноручно, без какого-либо давления со стороны правоохранительных органов.

       

           Протоколом проверки показаний на месте от **.**.** с участием подозреваемого Кострюкова А.В. (т.1, л.д.207-212), в ходе проверки показаний на месте подозреваемый Кострюков А.В., указал место совершения преступления, а именно квартиру, расположенную по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, и полностью подтвердил данные им ранее показания, рассказав и показав, как и чем совершалось преступление.

        

          Протоколом выемки от **.**.** (т.1, л.д.241-243), согласно которому у подозреваемого Кострюкова А.В. изъяты предметы одежды: брюки, кофта, пальто, куртка.

                                                                                                         

               Протоколом осмотра предметов от **.**.** (т.1, л.д.244-246), согласно которому осмотрены предметы одежды, изъятые **.**.** у подозреваемого Кострюкова А.В: кофта, брюки, куртка, пальто.

                                                                                                        

    Заключением судебно- биологической экспертизы №*** от **.**.**(т.2, л.д. 37-39), согласно которому групповая характеристика крови потерпевшего К.Л.*** - О (Н)ав, Нр 2-1. На стеклянной бутылке, на наволочке представленных на исследование обнаружена кровь человека с групповой характеристикой О (Н)ав, Нр 2-1. На ручке от клюшки; на металлической сковороде; на фрагменте металлической трубки, изъятой у шкафа; на фрагменте металлической трубки, изъятой на полу в комнате под окном; на фрагменте металлической трубки №***, изъятой в комнате под диваном, найдена кровь человека и выявлен антиген Н системы АВО, что не исключает происхождения этой крови от лица группы О (Н)ав. Полученные результаты не исключают происхождения крови на всех вышеуказанных предметах от потерпевшего К.Л.*** (О(Н)ав, Нр 2-1).На фрагменте металлической трубки №***, изъятой в комнате под диваном, крови не найдено.

                

                 Заключением судебно-биологической экспертизы №*** от **.**.** (т.2, л.д. 50-56), согласно которому кровь потерпевшего К.Л.*** - группы О (Н)ав. На кофте, брюках Кострюкова А.В. обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой по системе АВО установить не представилось возможным из-за неустранимого влияния контролей предметов - носителей на примененные в реакциях изосыворотки. Антигены системы М№SS, Р не определялись в виду отсутствия в настоящее время диагностических реагентов; фракции системы гаптоглобина - вследствие малого количества и слабой насыщенности следов для данного исследования. На куртке и пальто Кострюкова А.В. крови не найдено.

                                                                                                      

                Заключением судебно- биологической экспертизы №*** от **.**.** (т.2, л.д. 67-70), согласно которому группа крови К.Л.*** - группы О (Н)ав, обвиняемого Козлова А.А. - Ав. На куртке, спортивных брюках, футболке, изъятых у обвиняемого Козлова А.А., найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности следов на куртке, в части пятен и помарок на спортивных брюках, на футболке выявлен антиген Н, что не исключает происхождение этой крови от человека группы О (Н)ав, в частности от потерпевшего К.Л.***, относящегося к этой же группе. Обвиняемому Козлову с группой Ав эта кровь не принадлежит. В остальных следах на спортивных брюках групповая принадлежность крови не определена из-за неустранимого влияния контролей предмета-носителя на примененные в реакциях реагенты.

                                                                                                        

          Заключением комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы №*** от **.**.** (т.2, л.д.81-83), согласно которому, у Кострюкова А.В. клинические признаки хронического психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, активная зависимость (МКБ10,Р70.09,Р10.2). Об этом освидетельствуют данные анамнеза: отставал в умственном развитии, не справлялся с программой массовой школы, закончил вспомогательную, ***** Указанный диагноз подтверждается результатами настоящего клинического психиатрического исследования, при котором выявляется конкретность мышления, снижение интеллекта в легкой степени. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишить его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. 2. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. 3. По своему психическому состоянию в настоящее время Кострюков А.В. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

                    Заключением судебно- медицинского эксперта №*** от **.**.** (т.2, л.д.106-107), согласно которому у Кострюкова А.В. имеются: 2 кровоподтека правого бедра, которые причинены тупым предметом и вполне могли возникнуть **.**.**, не причинив вреда здоровью, также у Кострюкова А.В. выявлены кровоподтеки (5) правого предплечья, передней брюшной стенки, которые носят характер тупой травмы и возникли за 5-9 суток до осмотра, не причинив вреда здоровью. Также у Кострюкова А.В. имеются инфицированные ушибленные раны основания 2-го пальца левой кисти с выраженным воспалительным процессом мягких тканей в окружности ран. Повреждения причинены тупым предметом. В связи с выраженными воспалительными явлениями на момент осмотра достоверно судить о давности их возникновения и тяжести причиненного ими вреда здоровью не представилось возможным.

                  Заключением судебно- медицинского эксперта №*** от **.**.** (т.2л.д.117-118), согласно которому у Козлова А.А. имеются: поверхностная скальпированная резаная рана 2-го пальца левой кисти, кровоподтек правой кисти, ссадины теменной области слева, лобной области слева, левой бровной области. Резаная рана возникла от действия предмета обладающего режущей кромкой, остальные повреждения носят характер тупой травмы. Повреждения не вызвали вреда здоровью. Возможность возникновения повреждений **.**.** не исключается.

               Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, с учетом их допустимости, суд находит вину Кострюкова А.В. и Козлова А.А. установленной, квалифицирует их действия - по ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

               У суда нет оснований сомневаться в объективности показаний подсудимых Кострюкова и Козлова по обстоятельствам совершения указанного преступления, они последовательны, не противоречивы, соответствуют показаниям потерпевшего, свидетелей, материалам уголовного дела, которые суд оценивает как объективные.

      

                Определяя вид и размер наказания Кострюкову и Козлову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновных, которые совершили особо тяжкое преступление, раскаиваются в содеянном, Кострюков ранее судим, имеет на момент совершения преступления неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, с места жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога не состоит, *****. Козлов ранее судим, совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока за совершение преступления средней степени тяжести, с места жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

          К смягчающим ответственность Кострюкова обстоятельствам суд относит наличие явки с повинной.

          К отягчающим ответственность Кострюкова обстоятельствам суд относит наличие опасного рецидива преступлений.

          Смягчающих и отягчающих ответственность Козлова обстоятельств судом не установлено.

          С учетом изложенного суд не находит основания для применения ст. 73, 64 УК РФ и назначает Кострюкову и Козлову наказание связанное с реальным лишением свободы.

         При этом в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Козлова по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 29.09.2010 года подлежит отмене, поскольку он в период испытательного срока совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких.

         Назначенное наказание Козлов с учетом требований п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается за совершение особо тяжкого преступления.

         Назначенное наказание Кострюков с учетом требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений и ранее он уже отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей К.Н.*** о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в размере документально подтвержденных расходов, о возмещении морального вреда - в полном объеме.          

         Суд не применяет в отношении Кострюкова и Козлова дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая назначенное наказание достаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кострюкова А.В. и Козлова А.А. виновными в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание:

Кострюкову А.В. наказаниев виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Козлову А.А. наказание в виде 6 лет 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Козлову А.А. условное осуждение по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 29.09.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно назначить Козлову А.А. наказаниев виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

          Срок отбытия наказания исчислять Кострюкову А.В. и Козлову А.А. с 20 января       2011 года со дня их фактического задержания.

Меру пресечения Кострюкову А.В. и Козлову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержанием под стражей.

Взыскать с Кострюкова А.В. и Козлова А.А. в пользу потерпевшей К.Н.***, проживающей по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, ком.8 в возмещение морального вреда по *****) рублей с каждого; в возмещение материального ущерба - *****) рубля - солидарно, в остальной части отказать за необоснованностью заявленного.       

Вещественные доказательства:

- видеокассету «JVSMiniDV» с записью следственного действия - проверка показаний на месте с участием подозреваемого Кострюкова А.В., видеокассету «JVSMiniDV» с записью следственного действия - проверка показаний на месте с участием подозреваемого Козлова А.А.; предметы одежды, изъятые **.**.** у подозреваемого Кострюкова А.В: кофта, брюки, куртка, пальто; предметы одежды, изъятые **.**.** у подозреваемого Козлова А.А.: брюки (спортивные), футболка; предметы, изъятые в ходе ОМП от **.**.** - **.**.**: ручку от клюшки, фрагмент металлической трубы, изъятый на полу в комнате под окном, фрагмент металлической трубы, изъятый на полу в комнате у шкафа, 2 фрагмента металлической трубы, изъятые под диваном в комнате, сковороду, стеклянную бутылку и наволочку - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Сормовскому району Н.Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области - уничтожить.

- куртку Козлова А.А., изъятую **.**.** - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Сормовскому району Н.Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области - передать сестре С.Т.***, зарегистрированной по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через районный суд, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья                                                                                                                      М.В. Гусев

Секретарь суда                                                                                                      М.В.Кичаева