Приговор по ст.161 ч.2 п. г УК РФ



№ 1-217/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н. Новгород                                                                                  28 сентября 2011 года                          

Судья Сормовского районного суда Н. Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителя Гриневецкого А.А.

подсудимого Ворошилова В.О.

защитника Беккеровой Ф.Э., представившей удостоверение № 69 и ордер № 21544

        при секретаре судебного заседания Шахановой В.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Ворошилова В.О., **.**.** года рождения, уроженца г. Горький, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работавшего: ООО «*****» слесарем-монтажником, зарегистрированного по адресу: г. Н.Новгород, ул.*** д.***, проживавшего по адресу: г. Н.Новгород, ул.*** д.***, судимого:

30 октября 2007 года Нижегородским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии - поселения. Освободившегося 15 ноября 2010 года по отбытию срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

**.**.**, около 23 часов Ворошилов В.О., находясь около остановки трамвая «ул. Новосоветская», расположенной у ул.*** д.***, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее ему незнакомому К.А.***. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Ворошилов В.О., осуществляя свои преступные намерения, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья К.А.***, с силой нанес один удар рукой в лицо последнего, отчего К.А.***, упал на землю, при этом испытывая физическую боль. Осуществляя свой преступный умысел, подавив, таким образом, волю потерпевшего К.А.*** к сопротивлению и воспользовавшись его беспомощным состоянием, Ворошилов В.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, выхватил из рук К.А.***, таким образом, открыто похитив, сотовый телефон «Самсунг X 160» имейл-код *****, стоимостью ***** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» не представляющей материальной ценности с находящимися на лицевом счете деньгами в сумме ***** рублей, к которым после хищения получил свободный доступ, имея возможность осуществлять телефонные звонки за счет потерпевшего. В продолжение своего преступного умысла, в тот момент, когда потерпевший попытался подняться с земли, Ворошилов В.О., подавляя волю К.А.*** к сопротивлению и удерживая похищенный сотовый телефон, применяя к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему один удар рукой по лицу, тем самым причинив К.А.*** физическую боль. После чего, открыто похитив принадлежащий К.А.*** сотовый телефон «Самсунг X 160» имейл-код *****, стоимостью ***** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» не представляющей материальной ценности с находящимися на лицевом счете деньгами в сумме ***** рублей, к которым после хищения получил свободный доступ, имея возможность осуществлять телефонные звонки за счет потерпевшего, Ворошилов В.О. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. Похищенным сотовым телефоном «Самсунг X 160» Ворошилов В.О. распорядился по своему усмотрению, а именно использовал в личных целях до момента изъятия сотрудниками милиции.

            Подсудимый Ворошилов В.О. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый Ворошилов В.О. после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие и в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ворошиловым В.О. добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласен Ворошилов В.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (с редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, имел на момент совершения преступления неснятую и непогашенную судимость, характеризуется удовлетворительно по месту жительства и работы.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, состояние его здоровья.

        Обстоятельством, отягчающим наказание Ворошилову является рецидив преступлений.

       С учетом изложенного суд не находит основания для применения ст. 73, 64 УК РФ и назначает наказание связанное с реальным лишением свободы. При назначении наказания Ворошилову ст. 62 ч.1 УК РФ не учитывается, поскольку имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

       Назначенное наказание Ворошилов с учетом требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он уже отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

       Исходя из материального положения подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. И ограничения свободы, считая назначенное наказание достаточным.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Ворошилова В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.                                                                                                    

          Меру пресечения Ворошилову В.О. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

          Срок отбытия наказания Ворошилову В.О. исчислять с 12 сентября 2011 года с момента задержания.     

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

                 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Копия верна

Председательствующий                                                                   М.В. Гусев

Секретарь                                                                                           Е.И. Емелюкова