Приговор по ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 222/11       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                        20 июля 2011 года

          Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Варламов И.А.,

с участием

государственного обвинителя Манясевой А.П., Гриневецкого А.А.,

подсудимого Курицина Д.А.,

защитника - адвоката Поливановой И.Г., представившей удостоверение № 1288 и ордер № 21555,

при секретаре Федоровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Курицина Д.А., родившегося **.**.** в г. Горьком, гражданина РФ, со средним образованием, холостого,

детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ул.*** д.***, работающего, судимого:

- 26.11.2002 года Московским районным судом г.Н. Новгорода по ч. 1 ст. 111, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании постановления Ардатовского районного суда Нижегородской области от 01.02.2006 года освобожденного 10.02.2006 года условно-досрочно на срок 1 год 10 месяцев;

- 01.06.2006 года Канавинским районным судом г.Н. Новгорода по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с присоединением наказания по приговору от 26.11.2002 года на общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожденного 23.09.2010 года по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курицин Д.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 20 часов 30 минут Курицин Д.А., находясь у входа на территорию Сормовского рынка, расположенного по адресу: г.Н. Новгород, ул.*** д.***, обратил внимание на ранее незнакомую З.М.***, которая шла впереди него, на правом плече у которой висела женская сумка из кожзаменителя черного цвета. У Курицина Д.А. возник умысел на отрытое хищение чужого имущества. С этой целью, он, поравнявшись с З.М.***, резким движением правой руки вытащил из правого кармана куртки З.М.*** сотовый телефон модели «Sony Ericsson», стоимостью ***** рублей, с сим-картой оператора «Теле - 2» с абонентским номером *****, а затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, сорвал у нее с плеча сумку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью ***** рублей, в которой находились ее личные вещи, а именно: кошелек, стоимостью ***** рублей, в котором находились денежные средства в размере ***** рублей, косметика на общую сумму ***** рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Курицин Д.А. стал бегом удаляться с места происшествия, при этом на требования З.М.*** вернуть похищенное не реагировал и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, удерживая похищенное имущество при себе, скрылся. Впоследствии похищенным имуществом Курицин Д.А. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Курицина Д.А. потерпевшей З.М.*** был причинен материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

Кроме того, **.**.** около 01 часа 00 минут Курицин Д.А., находясь около прилавка с кассовым аппаратом в помещении магазина «Продукты» ИП А.И.***, расположенного по адресу: г.Н. Новгород, ул.*** д.***, обратил внимание, что касса открыта, а в ней лежат денежные средства. У Курицина Д.А. возник умысел на хищение данных денежных средств. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Курицин Д.А. перегнувшись через прилавок, похитил из кассы денежные средства в сумме ***** рублей, принадлежащие ИП А.И.*** Находившиеся в это время в помещении магазина продавец М.О.*** и охранник П.М.*** стали требовать, чтобы Курицин Д.А. вернул похищенные денежные средства, однако Курицин Д.А. на законные требования продавца М.О.*** и охранника П.М.*** вернуть похищенные денежные средства не реагировал, и удерживая похищенное, из магазина выбежал, тем самым открыто похитил денежные средства в сумме ***** рублей, причинив ИП А.И.*** материальный ущерб в размере ***** рублей. С похищенными денежными средствами Курицин Д.А. скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Курицин Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

         Потерпевшие З.М.***, А.И.*** и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:

- по преступлению от **.**.** в отношении потерпевшей З.М.*** по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по преступлению от **.**.** в отношении потерпевшего А.И.*** по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом суд учитывает, что поскольку в соответствии с ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» за № 26-ФЗ от 07.03.2011 года внесены изменения в часть 1 ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Курицина Д.А. по данным преступлениям в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Курицин Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.       

           Кроме того, Курицин Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеются его явки с повинной по каждому преступлению. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

           В соответствии со ст. 18 УК РФ не учитывает судимость по приговору от 26.11.2002 года.

Курицин Д.А. совершил два преступления средней тяжести, судим за совершение аналогичных преступлений, следовательно, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества и на основании ст. ст. 6, 43, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, учитывая мнение потерпевших о виде наказания, суд назначает Курицину Д.А. наказание в виде лишения свободы.

          Оснований для применения ст. ст. 64, 73; ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

          Гражданские иски по делу не заявлены.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Курицина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев за каждое преступление.

          В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Курицину Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Курицину Д.А. исчислять с 01 июля 2011 года.

    Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Курицину Д.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сумку с содержимым, а именно: кошельком, косметичкой (блеском для губ - 2 шт., пудрой - 1 шт., тушью - 1 шт.), находящуюся у потерпевшей З.М.*** - считать переданной З.М.*** по принадлежности; инвентаризационную опись - акт товаров, материалов, тары от 23.02.2011 года, хранящуюся при уголовном деле - хранить при нем.

          Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       

          Судья                                                                                                       И.А. Варламов

    Копия верна.

    Судья                                                                                                    Варламов И.А.

Секретарь суда                                                                                     Кичаева М.В.