Приговор по ст.158 ч.2, ст.158 ч.2, ст.158 ч.2, ст.158 ч.2, ст.158 ч.2 п. г УК РФ



Дело № 1-223/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                          21 сентября 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Гриневецкого А.А.

подсудимой Патиной Н.В.,

защитника-адвоката Татаршаова М.Ч., представившего ордер № 21550 и удостоверение № 1274,

при секретаре судебного заседания Борисовой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Патиной Н.В., родившейся **.**.** в г.Дзержинске Горьковской области, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ул.*** д.***, судимой 07.09.2006г. Борским городским судом Нижегородской области по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,             

                                                      УСТАНОВИЛ:

1.21 января 2011г. около 14:30 часов Патина Н.В в салоне автобуса маршрутного такси маршрута №***, следовавшего по направлению в сторону конечной остановки «п.Дубравный» Сормовского района г.Н.Новгорода, при подъезде данного автобуса к остановке «ул.Хальзовская» Сормовского района г.Н.Новгорода, воспользовавшись большим количеством пассажиров и тем, что за ее действиями никто не наблюдает, расстегнула молнию на сумке М.Н.***, которая стояла рядом с ней и тайно похитила из сумки находившейся при потерпевшей М.Н.*** принадлежащее М.Н.*** имущество: кошелёк стоимостью *** рублей, в котором находились деньги в сумме *** рублей, а также сотовый телефон «Самсунг S5230» imei *** стоимостью *** рублей с флэш-картой на 1,5 Gb стоимостью *** рублей и с sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме *** рублей, к которым Патина Н.В. после хищения получила свободный доступ, имея возможность осуществлять телефонные звонки за счет потерпевшей. С похищенным имуществом Патина Н.В. вышла из маршрутного такси и с места совершения преступления скрылась, причинив М.Н.*** значительный ущерб на общую сумму *** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Патина Н.В. распорядилась по своему усмотрению.

    2. **.**.** около 15.40 часов Патина Н.В. в салоне автобуса маршрутного такси маршрута №***, следовавшего по направлению в сторону конечной остановки «Мещерское озеро» Канавинского района г.Н.Новгорода, при подъезде данного автобуса около 15.40 часов к остановке «ул.Гаугеля» Сормовского района г.Н.Новгорода,воспользовавшись большим количеством пассажиров в автобусе и тем, что за ее действиями никто не наблюдает, проникла рукой в карман куртки Д.М.***, который стоял рядом с ней и тайно похитила из кармана куртки Д.М.*** принадлежащий ему сотовый телефон «SONYERICSSONU51» imei *** стоимостью *** рублей с чехлом стоимостью *** рублей с флэш-картой на 8 Gb стоимостью *** рублей и с sim-картой оператора сотовой связи «Теле-2», на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме *** рублей, к которым Патина Н.В. после хищения получила свободный доступ, имея возможность осуществлять телефонные звонки за счет потерпевшего. С похищенным имуществом Патина Н.В. вышла из маршрутного такси и с места совершения преступления скрылась, причинив Д.М.*** значительный ущерб на общую сумму *** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Патина Н.В. распорядилась по своему усмотрению.

       3.01 февраля 2011г. около 18.10 часов Патина Н.В. в салоне автобуса маршрута №***, следовавшего по направлению в сторону конечной остановки «ЗКПД-4» Сормовского района г.Н.Новгорода, при подъезде данного автобуса к остановке «ул.Светлоярская» Сормовского района г.Н.Новгорода, воспользовавшись большим количеством пассажиров в автобусе и тем, что за ее действиями никто не наблюдает, проникла рукой в карман куртки несовершеннолетнего С.Н.***, который стоял рядом с ней, и тайно похитила оттуда принадлежащий матери С.Н.*** - М.С.*** сотовый телефон «NOKIA-5310» imei *** стоимостью *** рублей с чехлом стоимостью *** рублей с флэш-картой на 2 Gb стоимостью *** рублей и с sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на лицевом счету которой не было денежных средств. С похищенным сотовым телефоном Патина Н.В. вышла из маршрутного такси и с места совершения преступления скрылась, причинив М.С.*** значительный ущерб на общую сумму *** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Патина Н.В. распорядилась по своему усмотрению.

       4.10 февраля 2011г. около 19.00 часов Патина Н.В. в салоне автобуса маршрутного такси маршрута №***, следовавшего по направлению в сторону конечной остановки «ЗКПД-4» Сормовского района г.Н.Новгорода, при подъезде к остановке общественного транспорта «ул.Ногина» Сормовского района Г.Н.Новгорода, действуя, воспользовавшись большим количеством пассажиров в автобусе и тем, что за ее действиями никто не наблюдает, расстегнула молнию на сумке К.Л.***, стоявшей рядом с ней и тайно похитила из сумки находившейся при потерпевшей К.Л.*** принадлежащий последней сотовый телефон «Самсунг GT-5230» imei *** стоимостью *** рублей с чехлом стоимостью *** рублей с флэш-картой на 4 Gb стоимостью *** рублей и с sim-картой оператора сотовой связи «Теле-2», на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме *** рублей, к которым Патина Н.В. после хищения получила свободный доступ, имея возможность осуществлять телефонные звонки за счет потерпевшей. С похищенным имуществом Патина Н.В. вышла из маршрутного такси и с места совершения преступления скрылась, причинив К.Л.*** значительный ущерб на общую сумму *** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Патина Н.В. распорядилась по своему усмотрению.

5. **.**.** около 17.30 часов Патина Н.В в салоне автобуса маршрутного такси маршрута №***, следовавшего по направлению в сторону конечной остановки «ЗКПД-4» Сормовского района г.Н.Новгорода, при подъезде к остановке общественного транспорта «Дарьино» Сормовского района г.Н.Новгорода, воспользовавшись большим количеством пассажиров в автобусе и тем, что за ее действиями никто не наблюдает, расстегнула молнию на сумке ранее ей незнакомой М.Г.***, стоявшей рядом с ней и пыталась тайно похитить из сумки находившейся при потерпевшей М.Г.*** принадлежащее последней имущество: кошелёк стоимостью *** рублей, в котором находились деньги в сумме *** рублей, а также сотовый телефон «LG КР100» imei *** стоимостью *** рублей, всего на общую сумму *** рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была замечена и задержана в салоне автобуса пассажирами маршрутного такси Г.Е.*** и Г.Ю.***

Патиной Н.В. обвинение понятно, она согласна с обвинением и гражданскими исками, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердила, что ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Патина Н.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение каждого из которых, не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевшие высказали свое согласие о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.            

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Патиной Н.В.:

По 1 эпизоду по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;

По 2 эпизоду по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

По 3 эпизоду по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

По 4 эпизоду по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;

По 5 эпизоду по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Патина Н.В. совершила пять умышленных преступлений средней тяжести, одно из которых не оконченное.

Как данные о личности суд учитывает, что Патина Н.В. ранее неоднократно судима, в настоящее время на учете у нарколога и психиатра не состоит (*** участковым характеризуется не удовлетворительно, настроена и склонна к совершению преступлений, по бывшему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, лишена родительских прав.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Патиной Н.В. являются явки с повинной по всем эпизодам, наличие у Патиной заболеваний.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Патиной Н.В., является рецидив.

Наказание назначается по правилам ст. 10 УК РФ в связи с внесенными в УК РФ от 07.03. 2011 г. изменениями.

С учетом количества и характера преступлений, суд не находит оснований для применения ст.73, 68 ч.3 УК РФ.

Наказание назначается также с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, и на основании ст.ст. 6,43,60,68 ч.2 УК РФ, суд назначает Патиной Н.В. наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Патина судом была объявлена в розыск и ей изменена мера пресечения на заключение под стражу, но решение о ее задержании и взятии под стражу по данному делу не исполнено, а задержана она 26.07. 2011 г. по другим уголовным делам, по которым ведется предварительное расследование, поэтому срок наказания по данному делу следует исчислять со дня вынесения приговора.

Гражданские иски потерпевших о взыскании с Патиной Н.В. материального ущерба в пользу М.Н.***- *** руб., Д.М.*** - *** руб., М.С.*** - *** руб., К.Л.*** - *** руб., доказанные и признанные подсудимой, суд в порядке ст. ст. 1064, 1102-1105 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме.

Для достижения цели наказания, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Патину Н.В. виновной в совершении четырех преступлений, каждое из которых предусмотрено ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в ред. от 07.03.2011 года за каждое из четырех преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.66 ч.3 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Патиной Н.В. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Патиной Н.В. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 21 сентября 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 21 по 22 февраля 2011 г. включительно.

Взыскать с Патиной Н.В. в возмещение материального ущерба в пользу М.Н.***- *** руб., Д.М.*** - *** руб., М.С.*** - *** руб., К.Л.*** - *** руб.

Вещественные доказательства - сумку, гарантийный талон и
товарный чек ООО «Русская Телефонная Компания» от **.**.** на сотовый телефон «SAMSUNG-S5230» imei *** - находящийся на хранении у потерпевшей М.Н.*** -оставить у неё; куртку, копию кредитного договора ООО «ХКФ Банк» №*** от **.**.** на сотовый телефон «SONYERICSSONU51» imei *** - находящийся на хранении у потерпевшего Д.М.*** - оставить у него; куртку, кассовый чек от **.**.** и страховой полис ООО «Росгосстрах» серии 2165 №*** от **.**.** на сотовый телефон«NOKIA-5310» imei ***- находящиеся на хранении у потерпевшей М.С.*** - оставить у неё; сумку, гарантийный талон, товарный чек ООО «Эльдорадо» №*** от **.**.**, товарную накладную ООО «Эльдорадо» №*** от **.**.**, кассовый чек ООО «Эльдорадо» от **.**.** на сотовый телефон «Самсунг GT-5230» imei *** - находящийся на хранении у потерпевшей К.Л.***- оставить у неё; сумку, кошелек, денежные купюры - достоинством *** рублей серии Ан №***, три купюры достоинством *** рублей - серии СМ №***, серии ЗН №***, серии ***, сотовый телефон «LGKP 100» imei *** -находящиеся на хранении у потерпевшей М.Г.***- оставить у неё.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий                                                                      Гордеев А. Н.

Секретарь суда                                                                                     Кичаева М.В.