Приговор по ст.228 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ



1- 400                                                                           11 октября       2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Гагариной О.А.

подсудимой Кудиновой М.В.

защиты в лице адвоката Апариной О.Н. удостоверение № 1507, ордер 48895,

при секретаре Шахановой В.Г.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Кудиновой М.В., родившейся **.**.** в г. Горьком, гражданки России,     образование среднее, незамужней, ранее не судимой, место жительства и регистрации: г. Н. Новгород ул.*** д.***, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232,     ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л :

Подсудимая совершила содержание притона для потребления наркотических средств и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с **.**.** по **.**.**, Кудинова М.В., фактически проживающая по адресу: ул.*** д.***, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, содержала притон по вышеуказанному адресу, для систематического тайного потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства, создав при этом в квартире соответствующие условия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Кудинова М.В., надлежащим образом обеспечивала его функционирование путем многократного, систематического предоставления квартиры и ее оборудование для систематического потребления наркотических средств, обеспечивала охрану помещения на момент употреблениянаркотических средств лицами, посещающими притон, закрывая входную дверь с внутренней стороны на запорное устройство, лично их впуская, по предварительной договоренности, и выпуская последних, убедившись в отсутствии посторонних лиц, обеспечивая, таким образом, невозможность посещения притона посторонними лицами. В квартиру Кудиновой М.В. лица, ^употребляющие наркотические средства, приходили с целью употребления наркотического средства, приобретали наркотическое средство, приготавливали при участии Кудиновой М.В. к употреблению, используя, предоставляемые ею предметы, распределяли изготовленный раствор наркотического средства, после чего употребляли. Так, стол, использовался для приготовления к употреблению раствора наркотического средства, диван, кресла использовались для отдыха после введения инъекции. Кроме того, Кудинова М.В. предоставляла лицам, употребляющим наркотические средства, заранее приготовленные предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства внутривенно, а именно: шприцы, вату, а также воду и пузырьки для приготовления раствора. При этом Кудинова М.В. помогала производить инъекции лицам, которые употребляли у нее в квартире наркотические средства, производила действия, направленные на утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств, выбрасывая их в мусор. Тем самым, Кудиновой М.В. были созданы все необходимые условия для обеспечения незаконного приобретения и потребления наркотических средств в ее квартире. В указанный период времени Кудинова М.В.. своими активными действиями обеспечивала функционирование притона для потребления наркотических средств, путем неоднократного предоставления помещения квартиры, лицам, употребляющим наркотические средства, получая в качестве оплаты часть приготовленного раствора наркотического средства.

**.**.** в период с 9.40 до 10.10 часов Кудинова М.В., действуя, согласно своего умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, согласно имеющейся с ней предварительной договоренности, открыла дверь и пропустила к себе в квартиру, №*** дома №*** по улице ***** Сормовского района г. Н. Новгорода знакомого ей К.А.*** и других, неустановленных в ходе дознания лиц, которым предоставила помещение кухни данной квартиры, стол, стул для удобства введения наркотического средства, принесла воды, пузырек, шприцы, для изготовления и употребления раствора наркотического средства. После чего, Кудинова М.В., в данной квартире приготовила к употреблению раствор наркотического средства, который выбрала в два шприца, один из которых передала К.А.***, при этом помогла ему осуществить внутривенную инъекцию наркотического средства. Второй шприц с раствором наркотического средства Кудинова М.В. оставила себе, в счет оплаты за возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотического средства, которое употребила путем внутривенной инъекции.

05 августа 201 1 года около 10 часов 35 минут у ул.*** д.*** г. Н. Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области был задержан гр. К.А.***. который согласно справке ГУЗ Областной Наркологический диспансер №*** **.**.** в 11 час. 25 мин. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов.

**.**.** в период времени с 19.20 по 19.30 часов Кудинова М.В., действуя, согласно своего умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, согласно имеющейся предварительной договоренности, открыла дверь и пропустила к себе в квартиру. №*** ул.*** д.*** г. Н.Новгорода гр.Х.Н.***. и неустановленных в ходе дознания лиц, предоставив им помещение кухни данной квартиры, стол, стулья для удобства введения наркотического средства, принесла воды, пузырек, для изготовления и употребления раствора наркотического средства. После чего. Кудинова М.В.. в данной квартире приготовила к употреблению раствор наркотического средства, который выбрала в шприцы, один из которых оставила себе, в счет оплаты за возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотического средства, которое употребила путем внутривенной инъекции, другие раздала Х.Н.***. и другим, неустановленным в ходе дознания, лицам, находящимся у нее в квартире, с целью употребления наркотических средств, которые употребили, с ее согласия приготовленный ею раствор наркотического средства, путем внутривенных инъекций. При этом, Кудинова М.В. помогла осуществить инъекцию наркотического средства неустановленному в ходе дознания лицу.

**.**.** около 20 час. 20 мин. у ул.*** д.*** г. Н. Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области была задержана гр.Х.Н.***., которая согласно справке ГУЗ Областной Наркологический диспансер №*** **.**.** находилась в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов.

**.**.** около 15 часов 25 минут Кудинова М.В., действуя, согласно своего умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, открыла дверь и пропустила к себе в квартиру, №*** дома №*** по улице ***** Сормовского района г. Н. Новгорода гр.С.М.***. и неустановленное в ходе дознания лицо, предоставив им помещение кухни данной квартиры, стол, стулья, для удобства введения наркотического средства, принесла воды, ампулу с водой для инъекций, пузырек, шприцы, для изготовления и употребления раствора наркотического средства. С.М.***. и неустановленное в ходе дознания лицо, с согласия, Кудиновой М.В., в данной квартире употребили, путем внутривенных инъекций, приготовленное к употреблению наркотическое средство. При этом, Кудинова М.В. предоставила неустановленному в ходе дознания лицу новые шприцы, используемые для инъекций наркотического средства. При этом, Кудинова М.В. помогла осуществить инъекцию наркотического средства С.М.***. За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотического средства, Кудинова М.В. получила часть наркотического средства для личного употребления.

**.**.** около 16 час. 10 мин. у ул.*** д.*** г. Н. Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области была задержана гр.С.М.*** которая согласно справке ГУЗ Областной Наркологический диспансер №*****.**.** в 17 час. 05 мин. находилась в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов.

**.**.** в ходе осмотра места происшествия - ул.*** д.*** г. Ы.Новгорода были обнаружены и изъяты предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств 5 использованных шприцов, 9 упаковок из под шприцов, шесть кусков ваты, пузырек из- под нафтизина с закопченным дном.

Кроме того, **.**.** около 19 часов 10 минут около ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, у неустановленного лица, без цели сбыта, Кудинова М.В., осознавая, что приобретает наркотическое средство, незаконно за ***** рублей приобрела для личного потребления сверток с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,706 грамма (согласно справки об исследовании №*** от **.**.**).

Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в свертке, Кудинова М.В. положила к себе в правый задний карман джинсов, одетых на ней и стала незаконно, умышленно хранить при себе без цели сбыта, с целью последующего личного потребления до 19 часов 20 минут **.**.**, т.е. до момента ее задержания сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области около ул.*** д.*** Г.Н.Новгорода, и изъятия у нее при проведении личного досмотра наркотического средства.

При личном досмотре, в присутствии двух понятых, у Кудиновой М.В. был изъят один сверток с порошком, который является наркотическим средством - содержащим в своем составе     -     диацетилморфин (героин),     6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Среднее содержание диацетилморфина ( героина) составило 0,0027 грамма. Среднее содержание 6-моноацетилморфина составило 0,0026 грамма. Среднее содержание ацетилкодеина составила 0,0004 грамма. Первоначальная масса вещества составила 0,706 грамма ( согласно заключению эксперта № 2329 от 21 сентября 2011 года). что согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и асихотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» ( Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ) является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, согласна     с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, согласна     на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой по эпизоду от 5 августа 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ     - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенных преступлений и личность подсудимой.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Кудиновой М.В., не имеется.

Согласно ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кудиновой М.В., не имеется.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кудиновой М.В., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судима, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд назначает Кудиновой М.В.     наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Кудиновой М.В., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимой.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Кудиновой М.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232;     ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду от 5 августа 2011 года по ч. 1 ст. 232 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от 1 сентября 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Кудиновой М.В. наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Кудинову М.В. не менять без уведомления специализированного государственного     органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный     государственный      орган, осуществляющий     исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения,     Кудиновой М.В., до вступления приговора в законную силу,     оставить      - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство массой 0,646 грамма, диск, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить;

5 шприцов, 9 упаковок из-под шприцов, 6 кусков ваты, пузырек из-под нафтизина, смывы и срезы с рук Кудиновой М.В., находящиеся в Сормовском районном суде г. Н. Новгорода - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                 Председательствующий:        И.И. Окулова     

Копия верна

Судья                                                                                            И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                             М.В. Кичаева