Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-410/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                                                                                      13 октября 2011г.

Судья Сормовского районного суда г. н. Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гриневецкого А.А.,

Подсудимого Сентялова А.А.

Защиты в лице адвоката Большаковой Г.И., представившей удостоверение № 82 и ордер №47609,

При секретаре Маркиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сентялова А.А. **.**.** г.рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка **.**.** г. рождения, зарегистрированного и проживающего: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, работающего ИП - «*****» в должности автослесаря, не судимого,                                                              

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сентялов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 01 часа 30 минут Сентялов А.А, находясь у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своим знакомым З.С.***, толкал по проезжей части улицы в сторону бульвара ***** неисправный автомобиль марки В***, государственный номер *****.

Своими действиями Сентялов А.А. привлек внимание инспектора ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР ГУ МВД по Нижегородской области лейтенанта полиции К.Р.*** и инспектора ДПС СБ ЛПС ГИБДД ОР ГУ МВД по Нижегородской области лейтенанта полиции М.С.***, находившихся в форменной одежде сотрудников полиции и несших службу по обеспечению безопасности дорожного движения и выявлению правонарушений, связанных с нарушением правил дорожного движения, которые подъехали к Сентялову А.А. на служебной автомашине с целью проверки документов и правомерности его действий с автомашиной.

Инспектор ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР ГУ по Нижегородской области К.Р.***, находясь при исполнении своих служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника полиции, обладающий полномочиями в соответствии со ст.ст. 12,13 закона Российской Федерации от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией активно и целенаправленно осуществлять контроль за движением транспорта, выявлять и пресекать допущенные нарушения участников движения, пресекать противоправные деяния, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан с целью проверки документов, подтверждающих право пользования автомобилем, а также право управления автомобилем, подошел к Сентялову А.А., представился ему инспектором ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР ГУ МВД по Нижегородской области и потребовал предъявить документы на автомобиль и дать пояснения по поводу его действий.

На законное требование К.Р.*** Сентялов А.А. не отреагировал, предъявить документы отказался, кроме того, у Сентялова А.А., недовольного правомерным вмешательством в его действия сотрудника полиции К.Р.***, возник преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти К.Р.***, осуществляя который Сентялов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, **.**.** около 01 часа 45 минут, находясь у дома №*** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил К.Р.***, находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей, за форменное обмундирование, и, действуя умышленно, нанес ему удар кулаком в голову. В результате преступных действий Сентялова А.А. К.Р.*** была причинена физическая боль.

Сентялов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Сентялова А.А., с согласия государственного обвинителя и заявленного до судебного разбирательства согласия потерпевшего К.Р.***, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Сентялова А.А. кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, при назначении наказания Сентялову А.А., суд учитывает, что он не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 66, 67), по месту работы характеризуется положительно (л.д.68).

Обстоятельством, смягчающим наказание Сентялова А.А., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сентялова А.А., по делу не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности виновного, суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ в условиях осуществления за ним контроля.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сентялова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Сентялову А.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Сентялова А.А. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сентялову А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          Алексеева М.В.