Приговор по ст.44 п. г, ст.228.1 ч.3 УК РФ



Дело №1-419/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                      0 1 июля 2011 г.

Сормовский районный суд г. Н. Новгорода в составе

Председательствующего судьи Гордеева А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Манясевой А.П.

Подсудимого Абдурахмонова У.Н.,

Адвоката Беккеровой Ф.Э., представившей удостоверение № 69 и ордер № 66758

Подсудимого Расулова А.К.,

Адвоката Медведева В.П., представившего удостоверение № 1022 и ордер № 2262

Переводчика А.Ф.***, О.Д.***

При секретаре судебного заседания Борисовой О.О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Абдурахмонова У.Н., родившегося **.**.** в пос. *****, гражданина Республики *****, со средним образованием, холостого, имеющего малолетних детей, работающего водителем такси по договорам подряда, зарегистрированного по адресу: ул. *** д. ***, временно проживающего по ул. *** д. ***, не судимого;

Расулова А.К., родившегося **.**.** в с. *****, гражданина Республики *****, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего грузчиком ООО «*****»г. Н. Новгород, зарегистрированного по адресу: ул. *** д. ***, не судимого, проживающего временно в г. Н. Новгороде по ул. *** д. ***,

- обоих по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Абдурахмонов У.Н. с целью незаконного сбыта наркотического средства-гашиш в особо крупном размере вступил в сговор с Расуловым А.К. и третьим соучастником, не установленным лицом.

**.**.** не установленный соучастник и Абдурахмонов на автомашине Н***** № *** под управлением Абдурахмонова приехали к станции метро «Ветеранов» расположенной на бульваре ул. *** д. ***, где не установленный соучастник вышел из салона указанной автомашины и у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство-гашиш, в особо крупном размере общей массой 175,49 грамма, которое не установленный соучастник и Абдурахмонов незаконно хранили при себе, с целью незаконного дальнейшего сбыта.

**.**.** в продолжение своих преступных действий, Абдурахмонов и третий, не установленный соучастник, на управляемой Абдурахмоновым автомашине совместно и незаконно перевезли указанное наркотическое средство из С. Петербурга в Н. Новгород, где встретились по предварительной общей договоренности с Расуловым А.К.

В указанный выше день Расулов, выполняя свою роль в незаконном сбыте наркотического средства-гашиш в особо крупном размере, через не установленное следствием лицо поселил приехавших соучастников в квартире № *** расположенной в доме № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, где Абдурахмонов и третий соучастник незаконно хранили наркотическое средство-гашиш, в особо крупном размере, общей массой 175,49 грамма с целью дальнейшего его незаконного сбыта.

**.**.** Абдурахмонов и третий неустановленный соучастник на автомобиле Абдурахмонова совместно незаконно перевезли указанное выше наркотическое средство-гашиш из квартиры № *** дома № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода к дому № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, где с целью дальнейшего его незаконного сбыта, спрятали под деревом.

**.**.** около 12.30 час. Расулов, в продолжение общего плана, встретился в центре Сормовского района г.Н.Новгорода с А.И.***, сотрудником милиции, действовавшим в рамках ОРМ «проверочная закупка», который имел при себе денежные средства в сумме ***** рублей для приобретения привезенного из ***** гашиша. Расулов, удостоверившись, что А.И.*** имеет при себе денежные средства, осуществил звонок третьему не установленному соучастнику, который указал Расулову местонахождение спрятанного гашиша. Расулов попросил проехать А.И.*** на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода к оптовой базе расположенной по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. Приехав на место, Расулов вышел из салона автомашины и прошел к дереву расположенному около указанного дома за заранее приготовленным Абдурахмоновым и третьим соучастником наркотическим средством-гашишем.

Спустя несколько минут Расулов возвратился и, продемонстрировав наркотическое средство-гашиш, спрессованное в виде двух плиток и упакованное в два полимерных пакета общей массой 174.1 грамма, был задержан сотрудниками милиции. В указанный день при производстве личного досмотра Расулова у него при себе было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство-гашиш, общей массой вещества 174,1 грамма. Расулов сообщил задержавшим его сотрудникам милиции кто и откуда привез ему гашиш и через небольшой промежуток времени в этот же день сотрудники милиции задержали Абдурахмонова и третьего, приехавшего из *****, соучастника. При производстве личного досмотра Абдурахмонова у него в брюках было обнаружено и изъято наркотическое средство-гашиш, общей массой вещества 0,75 грамма, содержавшееся в свертке выполненном из фольгированной бумаги. При производстве личного досмотра третьего соучастника у него в брюках было обнаружено и изъято наркотическое средство-гашиш, общей массой вещества 0,64 грамма, содержавшееся в свертке выполненном из фольгированной бумаги. Таким образом вес обнаруженного и изъятого из свободного оборота наркотического средства-гашиш, составил 175,49 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вес обнаруженного и изъятого указанного наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Абдурахмонов У.Н. вину не признал и показал, что в начале мая 2010 г. познакомился по месту работы (ранее работал в ООО «Такси Девяткина» расположенное в г.Санкт-Петербург) с О.И.*** **.**.** О.И.*** пришел к нему на работу и попросил довезти его из г.Санкт-Петербурга в г.Н.Новгород и за оказанную услугу пообещал заплатить ***** рублей, на что Абдурахмонов согласился. **.**.** в вечернее время он, управляя автомашиной Н***** государственный номер ***** по генеральной доверенности направился совместно с О.И.*** из г. ***** в г.Н.Новгород. В указанный день, проезжая по г. Санкт-Петербург, О.И.*** попросил его остановить автомашину около входа в метро ст. «Ветеранов», где О.И.*** вышел из салона автомашины и встретился с неизвестным мужчиной, с которым о чем-то разговаривал около 20 минут. Затем О.И.*** снова сел в салон автомашины и они направились в сторону г.Н.Новгорода. **.**.** около 11 час. они приехали на Московский вокзал расположенный в г.Н.Новгороде, где их встретил, как впоследствии выяснилось Расулов А.К. (в указанный день его с Расуловым познакомил О.И.***). После этого Расулов на своей автомашине «Форд», государственный номер не помнит, показал им дорогу в Сормовский район г.Н.Новгорода, где устроил их на ночлег в какую-то квартиру, расположенную на 4 этаже одного из домов, где Абдурахмонов лег спать, а Расулов вышел из квартиры. Спустя некоторое Абдурахмонов проснулся и стал требовать с О.И.*** деньги за оказанную перевозку и интересоваться когда они поедут в г. Санкт-Петербург.

О.И.*** сказал, что привез с собой гашиш для продажи, сказал, что у него есть договоренность его продать получить деньги и тогда они уедут обратно. До указанного момента О.И.*** ему не платил, только заливал бензин. Затем они поели, поговорили, посмотрели футбол и легли спать. Поскольку не было денег на обратную дорогу, пришлось ждать до утра. Утром они позавтракали. Поскольку Абдурахмонов Расулова не знал, то общался только с О.И.***. При нем утром О.И.*** позвонил кому -то и сказал, что через два дня будут деньги. В начале второго был звонок О.И.***, который после звонка сразу сказал : «Одевайся, поедем.»

После звонка они вышли из квартиры, пошли к его машине, открыли дверцу, только успели сесть, как подъехала тонированная Газель, из которой вышли сотрудники милиции, одели им на руки наручники, уронили на землю, подняли и прислонили к машине, после чего подошли понятые. Милиционеры не предлагали выдать наркотические средства. Ему не дали возможность самому вывернуть карманы. Спросили есть ли у них наркотическое средство, он сказал, что нет.

Обыскивали сначала передние карманы, потом из заднего кармана его брюк достали сверток, про который сказали, что это гашиш. Абдурахманов сказал, что у него этого не было. Считает, что гашиш ему подбросили.

Дальше понятые посмотрели как задержанных обыскивали, а затем посадили на заднее сидение его машины, один сотрудник сел за руль. Затем привезли в управление, на 4 этаж.

На него было оказано психическое и моральное давление, поэтому он давал ложные показания. Правильные показания -он в настоящее время дает в суде.

Подтверждает, что приезжали на работу к Расулову в Н. Новгороде в этот раз, смотрели с О.И.*** как и где он работает.

Он слышал как **.**.** утром О.И.*** говорил по-таджикски по телефону с Расуловым. Он слышал как О.И.*** говорил Расулову, что приедут двое русских : «поедешь к оптовой базе, отдашь, что там спрятали, а они за это заплатят деньги!». Слышал, что Расулов должен был отдать полиэтиленовые пакетики. Подтверждает, что эти пакетики прятал О.И.***.

Настаивает на том, что на него было оказано моральное давление, поскольку оперативник К.Д.*** угрожал ему, что Абдурахмонова перекинут на ужасный режим, поэтому на следствии он оговорил себя и Расулова, кроме того, он давал первые показания против себя и Расулова по просьбе О.И.***, который обещал ему помочь освободиться после задержания.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1п.1 УПК РФ показаний Абдурахмонова, данных им ранее на предварительном следствии, видно, что ему О.И.***, когда они приехали в г. Н. Новгород пояснил, что привез гашиш, с целью продажи.

Когда он спал приезжали покупатели гашиша, которые пробовали гашиш и что покупатели поехали за деньгами, продажа гашиша состоится вечером. После продажи гашиша они поедут в г. ***** на что он согласился. **.**.** в вечернее время Расулов А.К. приехал на указанную квартиру, где он позвонил неизвестному мужчине по имени ФИО61. В ходе разговора В.*** пояснил Расулову А.К., что собрал деньги в сумме ***** рублей, с целью покупки гашиша, но встречу отложил до **.**.** около 10 час. Расулов А.К. пояснил, что как будут деньги он позвонит и после этого Расулов А.К. уехал на встречу с В.***. В указанный день около 13.30 час. О.И.*** позвонил Расулов А.К. И попросил выйти на улицу, так как он получил деньги за проданный гашиш. Они совместно с О.И.*** вышли из квартиры на улицу, где сотрудниками милиции были задержаны. После этого сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с гашишем. Сотрудник милиции изъятый сверток с гашишем в присутствии понятых упаковал в конверт, который опечатал на конверте была сделана пояснительная надпись и конверт был заверен подписями присутствующих лиц. Затем сотрудник милиции составил протокол его личного досмотра, в котором был отражен ход и результат досмотра, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц.

/том 1 л.д.183-186, 187-189, том 2 л.д. 9-11 /

После оглашения указанных показаний, Абдурахмонов сначала их подтвердил, а затем заявил, что он не желает говорить от том знал ли про гашиш Расулов и не подтверждает, что у него был с собой гашиш в кармане.

Подсудимый Расулов А.К. вину не признал и показал, что О.И.*** знает около 5 лет, а Абдурахмонова У.Н. около 3-х лет, познакомился с ними в г. *****. В июне месяце 2010 г., точную дату не помнит ему позвонил О.И.*** из г. ***** и сообщил, что приедет к нему в гости с приятелем в г.Н.Новгород. **.**.** он встретил на Московском вокзале г. Н.Новгорода О.И.*** и Абдурахмонова, которые приехали на автомашине Н*****, гос. номер не помнит, под управлением последнего. Он предоставил О.И.*** и Абдурахмонову для проживания ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, которую снимал его малознакомый мужчина.

Расулов подтвердил, что на следующий день после приезда или через день, когда он собирался на работу, то О.И.*** ему говорил, что Расулов должен встретиться в ц.Сормова с двумя его знакомыми, которые отвезут его на работу.

**.**.** он ездил в центр Сормова, встретился со знакомыми О.И.***, которые отвезли его до работы.

Когда его довезли на место, О.И.*** ему позвонил и сказал, чтобы он отдал пакеты лежащие под деревом этим знакомым. О.И.*** не говорил, что там наркотик, а сам Расулов не знал, что там. Он просто пошел и взял пакеты. Ему стали давать деньги, но он отказался их брать. Тогда его задержали.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ показаний Расулова, данных им ранее на предварительном следствии, видно, что, когда он **.**.** приехал на указанную квартиру, то О.И.*** и Абдурахмонов ему пояснили, что привезли с собой гашиш с целью продажи и попросили его оказать им помощь в его продаже, а именно встретиться с мужчиной по имени В.*** и передать гашиш последнему, на что он согласился. О встрече с В.*** договорились О.И.*** и Абдурахмонов.

**.**.**, точное время не помнит, ему позвонил В.*** и они договорились о встрече в центре Сормова г.Н.Новгорода. При этом В.*** пояснил, что приедут покупатели гашиша. В указанный выше день он в центре Сормова г.Н.Новгорода встретился с покупателями гашиша. Затем ему позвонил О.И.*** и указал место нахождения гашиша, спрятанного О.И.*** совместно с Абдурахмоновым, а именно дерево расположенное у оптовой базы «Каскад» расположенной по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Затем он совместно с покупателями гашиша приехал к дому ***** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, где покупатели предложили ему ***** рублей за гашиш, на что он пояснил, что гашиш ему не принадлежит и ему О.И.*** и Абдурахмоновым была указанна сумма продажи гашиша ***** рублей и дешевле данной суммы гашиш не продавать. После этого, не договорившись о цене с покупателями гашиша, ему позвонил Владимир и попросил продемонстрировать гашиш покупателям. Затем он прошел к указанному ранее дереву, откуда взял гашиш упакованный в полимерный материал в виде двух спрессованных плиток. После этого он был задержан покупателями гашиша, которые оказались сотрудниками милиции. Сотрудники милиции пригласили двух понятых, в присутствии которых и был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем был обнаружен и изъят гашиш в виде двух прессованных плиток упакованных в полимерный материал. Затем сотрудник милиции составил протокол его личного досмотра, в котором был отражен ход и результат досмотра, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц, а обнаруженный гашиш был упакован в два конверта, которые были опечатаны, номер печати не помнит и заверены подписями присутствующих лиц. После этого сотрудники милиции предложили ему изобличить иных соучастников преступления, а именно кто привез и спрятал данный гашиш на что он согласился и указал местонахождения О.И.*** и Абдурахмонова У.Н., а именно ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Затем совместно с сотрудниками милиции приехал к указанному дому, где осуществил звонок последним и попросил О.И.*** и Абдурахмонова У.Н. выйти на улицу. После того как О.И.*** и Абдурахмонов У.Н. вышли на улицу, последние были задержаны сотрудниками милиции.

/том 1 л.д.153-156, том 2 л.д. 21-23 /

После оглашения указанных показаний Расулов заявил, что давал такие показания под давлением и ввиду просьбы взять на себя вину со стороны О.И.***, который обещал ему оказать помощь и, наоборот, угрожал в противном случае, если Расулов не возьмет вину на себя, то : «Расулову и его родственникам конец, родственников Расулов больше не увидит».

Про Абдурахмонова Расулов показывал, потому что также боялся О.И.***. Кроме того, ему угрожал оперативник К.Д.*** посадить в опасную камеру, если он не даст нужные показания.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля О.И.***, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что с Расуловым А.К. и Абдурахмоновым У.Н. он знаком около трех лет. **.**.** ему позвонил Абдурахмонов У.Н. и предложил съездить к Расулову А.К. в гости в г.Н.Новгород, на что он согласился. **.**.** в г.Н.Новгороде его задержали сотрудники милиции, причина задержания ему не понятна, о наркотическом средстве-гашиш он не знал.

/том 1 л.д.128-129 /

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля З.И.***, данных им на предварительном следствии, следует, что **.**.** около 14.30 час. проходил по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, направлялся в магазин, где на ул. ***** напротив д. ***** г.Н.Новгорода к нему подошел неизвестный мужчина, который представился сотрудником милиции и предъявив служебное удостоверение попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанных лиц, на что он согласился. После этого он совместно с сотрудникам милиции подошел к автомашине А***** темно-зеленого цвета, гос номер не помнит, но помнит, что регион был г.*****, около указанной автомашины находилось двое неизвестных лиц кавказской национальности в наручниках, второй понятой и несколько сотрудников милиции. Задержанные лица представлялись, но фамилии и имен он их не помнит. Затем сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, после этого сотрудник милиции поинтересовался у задержанных лиц имеются ли при них наркотические средства, на что задержанные пояснили, что при себе наркотических средств не имеют. После этого сотрудник милиции в его присутствии и присутствии второго понятого произвел личный досмотр одного из задержанных лиц кавказской национальности, в ходе которого у лица было обнаружено и изъято из правого заднего кармана джинс сверток выполненный из фольгированной бумаги с прессованным веществом коричневого цвета. После этого сотрудник милиции данное обнаруженное вещество коричневого цвета при нем и втором понятом поместили в коричневый конверт, который был упакован, опечатан, номер печати не помнит, на конверте была сделана пояснительная надпись и конверт был заверен подписями присутствующих лиц. Затем сотрудник милиции произвел в его присутствии и присутствии второго понятого личный досмотр второго неизвестного задержанного лица кавказской национальности, у которого при досмотре было обнаружено и изъято из заднего правого кармана сверток выполненный из фольгированной бумаги с веществом прессованным коричневого цвета. После этого сотрудник милиции данное обнаруженное вещество коричневого цвета при нем и втором понятом поместили в коричневый конверт, который был упакован, опечатан, номер печати не помнит, на конверте была сделана пояснительная надпись и конверт был заверен подписями присутствующих лиц, при этом задержанный отказался ставить подпись на конверте. Затем сотрудник милиции составил два протокола досмотра (задержанных лиц кавказской национальности), в которых был отражен ход и результат личных досмотров задержанных лиц, данные протоколы были заверены подписями присутствующих лиц. /том 1 л.д. 113-114             

Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля К.С.*** следует, что **.**.** около 13 час. проходил по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, направлялся в ООО «Сотекс», с целью трудоустройства, где на ул. ***** напротив д. ***** г.Н.Новгорода к нему подошел неизвестный мужчина, который представился сотрудником милиции и предъявив служебное удостоверение попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного мужчину, на что он согласился. После этого он совместно с сотрудникам милиции подошел к двум автомашинам, марки и гос номера не помнит, около указанных автомашин находился второй понятой неизвестный парень, сотрудники милиции и лицо кавказской национальности в наручниках. Задержанный представился, но фамилии и имени его я не помню. Затем сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, после этого сотрудник милиции поинтересовался у задержанного лица кавказской национальности имеются ли при нем наркотическое средство, на что задержанный что-то пояснил на нерусском языке. После этого сотрудник милиции в его присутствии и присутствии второго понятого произвел личный досмотр задержанного лица кавказской национальности, в ходе которого у него было обнаружено и изъято из левого переднего кармана джинс сверток выполненный из полимерного бесцветного пакета с прессованным веществом коричневого цвета. Так же в левом заднем кармане джинс у указанного выше задержанного лица в его присутствии и присутствии второго понятого был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом прессованным коричневого цвета. После этого сотрудник милиции данное обнаруженное вещество коричневого цвета при нем и втором понятом поместили в два разных коричневых конверта, которые были упакованы, опечатаны, номер печати не помнит, на конвертах была сделана пояснительная надпись и конверты был заверен подписями присутствующих лиц. Затем сотрудник милиции составил протокол личного досмотра (задержанного лиц кавказской национальности), в котором был отражен ход и результат личного досмотров задержанного лица, данный протокол были заверены подписями присутствующих лиц. При произведении личного досмотра задержанного лица кавказской национальности сотрудник милиции производил фотографирование./том 1 л.д. 112/

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Ч.С.***, данных им на предварительном следствии, следует, что **.**.** около 13.05 час. проходил по ул. ***** г.Н.Новгорода, проходя около д. ***** г.Н.Новгорода к нему подошел неизвестный мужчина, который представился сотрудником милиции и предъявив служебное удостоверение попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного мужчину, на что он согласился. После этого он совместно с сотрудникам милиции подошел к двум автомашинам, марки и гос номера не помнит, около указанных автомашин находился второй понятой неизвестный парень, сотрудники милиции и лицо кавказской национальности в наручниках. Задержанный представился, но фамилии и имени его не помнит. Затем сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, после этого сотрудник милиции поинтересовался у задержанного лица кавказской национальности имеются ли при нем наркотическое средство, на что задержанный что-то пояснил на нерусском языке. После этого сотрудник милиции в его присутствии и присутствии второго понятого произвел личный досмотр задержанного лица кавказской национальности, в ходе которого у него было обнаружено и изъято из левого переднего кармана джинс сверток выполненный из полимерного бесцветного пакета с прессованным веществом коричневого цвета. Так же в левом заднем кармане джинс у указанного выше задержанного лица в его присутствии и присутствии второго понятого был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом прессованным коричневого цвета. После этого сотрудник милиции данное обнаруженное вещество коричневого цвета при нем и втором понятом поместили в два разных коричневых конверта, которые были упакованы, опечатаны, номер печати не помню, на конвертах была сделана пояснительная надпись и конверты был заверен подписями присутствующих лиц. Затем сотрудник милиции составил протокол личного досмотра (задержанного лиц кавказской национальности), в котором был отражен ход и результат личного досмотров задержанного лица, данный протокол были заверены подписями присутствующих лиц. При произведении личного досмотра задержанного лица кавказской национальности сотрудник милиции производил фотографирование./том 1 л.д. 115 /

Свидетель А.И.*** показал, что находится в должности старшего оперуполномоченного ОБЭт ОГ и ПС ОРЧ по БНОПОН ГУ МВД России по ПФО. **.**.** была получена оперативная информация о том, что на территории Нижегородской области действует преступная группа, которая занимается распространением наркотических средств. Для проверки данной информации было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. В соответствии с действующим законодательством ему были переданы денежные средства в сумме ***** рублей, с целью закупки наркотического средства.. **.**.** около 12 час. он созвонился с мужчиной по имени А.***, как впоследствии было установлено Расулов А.К. **.**.** г.р., с которым при разговоре он договорился о покупке у последнего наркотического средства-гашиш и о встрече в центре Сормовского района г.Н.Новгорода. Согласно договоренности он совместно К.Д.***. также оперативным сотрудником, на привлеченном автотранспорте прибыли в указанное место, а именно к ТЦ Золотая миля» расположенному в ц. Сормово г.Н.Новгорода, куда через 10-15 минут подошел Расулов А.К. Расулов А.К. сел к ним в автомашину и пояснил, что у него имеется гашиш весом 200 грамм и он готов продать его за ***** рублей за 100 грамм. А.И.*** хотел снизить цену, так как при себе имел только ***** рублей, предназначенные для закупки гашиша, но Расулов А.К. отказался. В ходе разговора с Расуловым А.К. договорились о том, что они передают Расулову А.К. деньги в сумме ***** рублей, забирают у него гашиш на указанную сумму, остальную часть денег привозят ему вечером и забирают у него оставшийся гашиш, на что Расулов А.К. согласился. Затем Расулов А.К. попросил проехать к месту, где у него находятся наркотические средства. Они проехали на место, которое указал Расулов А.К., то есть к оптовому складу расположенному на ул. ***** г.Н.Новгорода. Приехав в указное место, Расулов А.К. вышел из салона автомашины и скрылся за ворота оптовой базы.

Спустя некоторое время Расулов вернулся и попросил продемонстрировать ему денежные средства, А.И.*** продемонстрировал деньги, а Расулов А.К. продемонстрировал оперативным сотрудникам гашиш. При этом Рассулов А.К. пояснил, что в машину не сядет, так как переживает, что его могут «кинуть его на деньги», но сейчас подъедет его знакомый, после чего в его присутствии произведет с ними сделку. Поскольку они убедились, что Расулов А.К. имеет при себе гашиш, то приняли решение о задержании Расулова А.К. и им был дан условный сигнал. После чего Расулов А.К. был задержан. После задержания ст. оперуполномоченный ОБЭт ОГ и ПС ОРЧ по БНОПОН ГУ МВД России по ПФО Т.В.*** в присутствии двух понятых произвел личный досмотр задержанного Расулова, в ходе которого в левом переднем кармане джинсовых брюк Расулова было обнаружено и изъято спрессованное вещество прямоугольной формы коричневого цвета с обломанным краем упакованное в полимерный сверток, так же при личном досмотре у Расулова А.К. в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято из заднего левого кармана джинсовых брюк спрессованное вещество прямоугольной формы коричневого цвета упакованное в полимерный сверток. Данное обнаруженное и изъятое вещество в присутствии понятых было упаковано в два бумажных конверта, которые были опечатаны печатью № *** «Для пакетов ГУ МВД РФ по ПФО», на конвертах была сделана пояснительная надпись и заверены подписями присутствующих лиц. Затем Т.В.*** был составлен протокол личного досмотра Расулова А.К., в котором был отражен ход и результат личного досмотра последнего, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. После этого Расулов А.К. пояснил, что указанный гашиш передал ему Абдурахмонов Умед и О.И.***, с целью продажи, и указанные люди находятся на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Приехав на указанный им адрес, Расулов А.К. кому-то позвонил и спустя некоторое время на улицу вышли Абдурахманов и О.И.***. Было произведено задержание последних, а после задержания Т.В.*** произвел в присутствии двух понятых личный досмотр задержанных, у каждого из которых в брюках было обнаружено и изъято спрессованное вещество коричневого цвета упакованное в сверток выполненный из фольгированной бумаги. Изъятые свертки были упакованы в конверты, которые были опечатаны печатью заверены подписями присутствующих лиц. Затем были составлены протоколы личного досмотра Абдурахмонова и О.И.***, при этом проводилась фотосъемка. Абдурахмонов У.Н. пояснил, что приобрел наркотическое средство-гашиш в г*****, с целью дальнейшей перепродажи в г.Н.Новгороде. Данное наркотическое средство Абдурахмонов У.Н. передал Расулову А.К., с целью дальнейшей продажи.

Свидетель К.Д.*** показал, что находится в должности старшего оперуполномоченного ОБЭт ОГ и ПС ОРЧ по БНОПОН ГУ МВД России по ПФО. **.**.** была получена оперативная информация о том, что на территории Нижегородской области действует преступная группа, которая занимается распространением наркотических средств. Для проверки данной информации было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. В соответствии с действующим законодательством А.И.*** были переданы денежные средства в сумме ***** рублей, с целью закупки наркотического средства. **.**.** около 12 час. А.И.*** созвонился с мужчиной по имени А.***, как впоследствии было установлено Расулов А.К. **.**.** г.р., с которым при разговоре договорился о покупке у последнего наркотического средства-гашиш и о встрече в центре ц. Сормова г.Н.Новгорода. Согласно договоренности он совместно с А.И.*** на привлеченном автотранспорте прибыли в указанное место, а именно к ТЦ Золотая миля» расположенному в ц. Сормова г.Н.Новгорода, куда через 10-15 минут к ним подошел Расулов А.К. Расулов сел в салон автомашины и пояснил, что у него имеется гашиш весом 200 грамм и он готов продать его за ***** рублей за 100 грамм. А.И.*** хотел снизить цену, так как при нем было только ***** рублей предназначенные для закупки гашиша, но Расулов отказался. В ходе разговора с Расуловым была достигнута договоренность о том, что они передадут Расулову деньги в сумме ***** рублей, заберут у него гашиш на указанную сумму, остальную часть денег привезут ему вечером и забирают у него оставшийся гашиш. Расулов согласился. Затем Расулов попросил проехать к месту, где у него находятся наркотические средства. Они проехали на место, которое указал Расулов, то есть к оптовому складу расположенному на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Приехав в указное место, Расулов вышел из автомашины и скрылся за ворота оптовой базы. Спустя некоторое время он вернулся и попросил продемонстрировать денежные средства. А.И.*** продемонстрировал деньги, а затем Расулов продемонстрировал гашиш. При этом Расулов пояснил, что в машину не сядет и, что должен подъехать его знакомый, который в его присутствии произведет с сделку. Так как они убедились, что Расулов имеет при себе наркотическое средство-гашиш, они приняли решение о задержании Расулова, поэтому А.И.*** был дан условный сигнал. Расулов тут же был задержан. После задержания оперуполномоченный Т.В.***, в присутствии двух понятых произвел личный досмотр задержанного, в ходе которого в левом переднем кармане джинсовых брюк Расулова было обнаружено и изъято спрессованное вещество прямоугольной формы коричневого цвета с обломанным краем упакованное в полимерный сверток, а также изъято из заднего левого кармана джинсовых брюк спрессованное вещество прямоугольной формы коричневого цвета упакованное в полимерный сверток. Данное обнаруженное и изъятое вещество в присутствии понятых было упаковано в два бумажных конверта, которые были опечатаны печатью № *** «Для пакетов ГУ МВД РФ по ПФО» и на конвертах была сделана пояснительная надпись После этого Расулов пояснил, что указанный гашиш передал ему Абдурахмонов и О.И.***, с целью продажи, и указанные люди находятся на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Приехав на названое место Расулов кому-то позвонил и спустя некоторое время на улицу вышли Абдурахманов и О.И.***, которые сразу же были задержаны и досмотрены в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра Абдурахманова у него в заднем кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято спрессованное вещество коричневого цвета упакованное в сверток выполненный из фольгированной бумаги. В ходе досмотра О.И.*** у него было обнаружен и изъят из заднего правого кармана джинсовых брюк сверток выполненный из фольгированной бумаги с спрессованным веществом коричневого цвета. Изъятые у задержанных свертки были упакованы в конверты, которые были подписаны и опечатаны. Затем были составлены протоколы личного досмотра задержанных.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Т.В.***, данных им на предварительном следствии, следует, что он находится в должности старшего оперуполномоченного ОБЭт ОГ и ПС ОРЧ по БНОПОН ГУ МВД России по ПФО. **.**.** была получена оперативная информация о том, что на территории Нижегородской области действует преступная группа, которая занимается распространением наркотических средств. Для проверки данной информации было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. Были получены денежные средства в сумме ***** рублей, с целью закупки наркотического средства. Однако реализовать проверочную закупку не смогли, так как лица подозреваемые были задержаны без передачи им указанных выше денежных средств. **.**.** около 13 час. он в присутствии двух понятых напротив ул. *** д. *** г.Н.Новгорода произвел личный досмотр задержанного Расулова А.К. **.**.** г.р. в ходе которого в левом переднем кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято спрессованное вещество прямоугольной формы коричневого цвета с обломанным краем упакованное в полимерный сверток, так же при личном досмотре Расулова А.К. в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято из заднего левого кармана джинсовых брюк спрессованное вещество прямоугольной формы коричневого цвета упакованное в полимерный сверток. Данное обнаруженное и изъятое вещество в присутствии понятых было упаковано в два бумажных конверта, который был опечатан печатью № *** «Для пакетов ГУ МВД РФ по ПФО», на конвертах была сделана пояснительная надпись и заверены подписями присутствующих лиц. Затем им был составлен протокол личного досмотра Расулова А.К., в котором был отражен ход и результат личного досмотра последнего, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. После этого в указанный день около 14.30 час. напротив ул. *** д. *** г.Н.Новгорода им был произведен в присутствии двух понятых личный досмотр двух задержанных лиц кавказской национальности Абдурахмонова У.Н. **.**.** г.р. и О.И.*** **.**.** г.р. В ходе личного досмотра Абдурахманова У.Н. в присутствии понятых в правом заднем кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято спрессованное вещество коричневого цвета упакованное в сверток выполненный из фольгированной бумаги. Изъятый сверток с веществом был упакован в конверт, который был опечатан печатью № *** «Для пакетов ГУ МВД РФ по ПФО», на конверте была сделана пояснительная надпись и заверен подписями присутствующих лиц. Затем был составлен протокол личного досмотра Абдурахманова У.Н., в котором был отражен ход и результат личного досмотра последнего, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. После этого им в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного О.И.***, в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято из заднего правого кармана джинсовых брюк сверток выполненный из фольгированной бумаги с спрессованным веществом коричневого цвета. Изъятый сверток с веществом был упакован в конверт, который был опечатан печатью № *** «Для пакетов ГУ МВД РФ по ПФО», на конверте была сделана пояснительная надпись и заверен подписями присутствующих лиц. Затем был составлен протокол личного досмотра О.И.***, в котором был отражен ход и результат личного досмотра последнего, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. В ходе проведения досмотра указанных выше задержанных лиц проводилась фотосъемка. После этого четыре конверта с прессованным веществом коричневого цвета были направлены в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области, с целью проведения оперативного исследования./том 1 л.д. 124-125 /

Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля Р.К.*** следует, что у него имеется сын Расулов А.К. **.**.** г.р. Сын ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию ул. *** д. ***. Сын зарегистрирован совместно с женой Ю.Н.*** **.**.** г.р., которая находиться на 8 месяце беременности, детей не имеет. Сын наркотические средства не употреблял. Сын ранее работал в фермерском хозяйстве разнорабочим в Республике *****. Может пояснить, что фамилии Абдурахмонова и О.И.*** ему не о чем не говорят В начале апреля сын уехал из Республики ***** в г.Н.Новгород, с целью заработков. Может пояснить, что сын где-то работал грузчиком в г.Н.Новгороде. Сына может охарактеризовать с положительной стороны, помогает деньгами родителям, с уважением относиться к старшим По факту задержания сына может пояснить, что о случившемся он узнал от родственников, сын совершить данное преступление не мог./том 1 л.д. 126 /

Кроме этого вина Абдурахмонова У.Н. и Расулова А.К. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами, а именно:

          рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**, согласно которому, **.**.** около 13.00 час. у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода при покушении на сбыт наркотического средства-гашиш, общей массой около 200 грамм были задержаны Расулов А.К., Абдурахмонов У.Н. и О.И.*** (том 1 л.д.19),              

протоколом личного досмотра задержанного Абдурахмонова У.Н. от **.**.**, в ходе которого **.**.** напротив ул. *** д. *** г.Н.Новгорода в присутствии двух понятых у последнего был обнаружен в правом заднем кармане джинсовых брюк и изъят сверток выполненный из фольгированной бумаги с прессованным веществом коричневого цвета. (том 1 л.д.20),

фототаблицей к протоколу личного досмотра Абдурахмонова У.Н. от **.**.** на которой изображен Абдурахмонов У.Н., у которого **.**.** напротив ул. *** д. *** г.Н.Новгорода в присутствии двух понятых при личном досмотре был обнаружен в правом заднем кармане джинсовых брюк и изъят сверток выполненный из фольгированной бумаги с прессованным веществом коричневого цвета. (том 1 л.д.21-23 ),

протоколом личного досмотра задержанного О.И.*** от **.**.**, в ходе которого, **.**.** напротив ул. *** д. *** г.Н.Новгорода в присутствии двух понятых при личном досмотре О.И.*** у него был обнаружен в правом заднем кармане джинсовых брюк и изъят сверток выполненный из фольгированной бумаги с прессованным веществом коричневого цвета. (том 1 л.д. 24),

фототаблицей к протоколу личного досмотра О.У.*** от **.**.** на которой изображен О.У.***, у которого **.**.** напротив ул. *** д. *** г.Н.Новгорода в присутствии двух понятых при личном досмотре был обнаружен в правом заднем кармане джинсовых брюк и изъят сверток выполненный из фольгированной бумаги с прессованным веществом коричневого цвета. (том 1 л.д.25-28),

протоколом личного досмотра задержанного Расулова А.К от **.**.**- в ходе которого, **.**.** у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода в присутствии двух понятых при личном досмотре Расулова А.К. у него было обнаружено в левом переднем кармане джинсовых брюк, а так же в левом заднем кармане джинсовых брюк и изъяты два свертка выполненные из полимерного материала с прессованным веществом коричневого цвета.(том 1 л.д.29),

фототаблицей к протоколу личного досмотра Расулова А.К. от **.**.**, на которой изображен Расулов А.К., у которого **.**.** у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода в присутствии двух понятых при личном досмотре было обнаружено в левом переднем кармане джинсовых брюк, а так же в левом заднем кармане джинсовых брюк и изъяты два свертка выполненные из полимерного материала с прессованным веществом коричневого цвета. (том 1 л.д. 30-31),

протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, объектом осмотра которого, являлась автомашина Н***** № ***, на которой Абдурахмонов У.Н. совместно с О.И.*** из Санкт-Петербург в г.Н.Новгород перевезли наркотическое средство-гашиш, общей массой 175,01 грамма. (том 1 л.д.32-33),

фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от **.**.**, на которой изображена автомашина Н***** № ***, на которой Абдурахмонов У.Н. совместно с О.И.*** **.**.** из Санкт-Петербург в г.Н.Новгород перевезли наркотическое средство-гашиш, общей массой 175,01 грамма (том 1 л.д.34),

справкой об исследовании № *** от **.**.**, в ходе которого было установлено, чтовещество в виде брикета, представленное на исследование, является наркотическим средством-гашиш. Гашиш является наркотическим средством согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, Список 1. Масса гашиша, представленного на исследование, составляет 80,93 грамма. (том 1 л.д. 54),

справкой об исследовании № *** от **.**.**, в ходе которого было установлено, чтовещество в виде брикета, представленное на исследование, является наркотическим средством-гашиш. Гашиш является наркотическим средством согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, Список 1. Масса гашиша, представленного на исследование, составляет 93,17 грамма. (том 1 л.д.55),

справкой об исследовании № *** от **.**.**, в ходе которого было установлено, что вещество в виде брикета, представленное на исследование, является наркотическим средством-гашиш. Гашиш является наркотическим средством согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, Список 1. Масса гашиша, представленного на исследование, составляет 0,75 грамма. (том 1 л.д.56),

справкой об исследовании № *** от **.**.**, в ходе которого было установлено, что вещество в виде брикета,представленное на исследование, является наркотическим средством-гашиш. Гашиш является наркотическим средством согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, Список 1. Масса гашиша, представленного на исследование, составляет 0,64 грамма. (том 1 л.д.57)

протоколом выемки у старшего оперуполномоченного Т.В.*** от **.**.** - четырех бумажных конвертов с наркотическим средством-гашиш (том 1 л.д. 62 ),

заключением экспертов № *** от **.**.**, из которого следует, что вещество в свертке, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-гашишем. Масса гашиша, представленного на экспертизу, составляет 0,59 грамма. Первоначальная масса гашиша (согласно справке № *** от **.**.** ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области У.Е.***) составляла 0,64 грамма. (том 1 л.д.68-70),

заключением экспертов № *** от **.**.** из которого следует, что вещество в свертке, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-гашишем. Масса гашиша, представленного на экспертизу, составляет 0,68 грамма. Первоначальная масса гашиша (согласно справке № *** от **.**.** ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области У.Е.***) составляла 0,75 грамма. (том 1 л.д.76-78),

заключением экспертов № *** от **.**.**, из которого следует, что вещество в свертке, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-гашишем. Масса гашиша, представленного на экспертизу, составляет 79,36 грамма. Первоначальная масса гашиша (согласно справке № *** от **.**.** ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области У.Е.***) составляла 80,93 грамма. (том 1 л.д. 84-86),

заключением экспертов № *** от **.**.**, из которого следует, что вещество в свертке, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-гашишем. Масса гашиша, представленного на экспертизу, составляет 91,27 грамма. Первоначальная масса гашиша (согласно справке № *** от **.**.** ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области У.Е.***) составляла 93,17 грамма. (том 1 л.д. 92-94),

заключением экспертов № *** от **.**.**, из которого следует, чтогашиш массой 91,24 грамма, «изъятый у Расулова А.К.», и гашиш массой 79,30 грамма, «изъятый у Расулова А.К.», имеет общий источник происхождения. Гашиш массой 0,64 грамма, «изъятый у Абдурахмонова У.Н.», гашиш массой 0,57 грамма, «изъятый у О.И.***», однородны по абсолютному содержанию тетрагидроканнабинола и по относительным содержаниям каннабидиола и каннабинола с гашишем, «изъятым у Расулова А.К.», однако проведение их полного сравнительного исследования не представляется возможным ввиду малого количества веществ, «изъятых у О.И.***» и «Абдурахмонова У.Н.».(том 1 л.д.100-103),

протоколом осмотра предметов от **.**.**, из которого следует, что были осмотрены четыре бумажных конверта с наркотическим средством-гашиш. (том 1 л.д. 106-108),

протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Расулова А.К. от **.**.**, в ходе которой, Расулов А.К. в присутствии понятых и адвоката указал на ул. *** д. *** расположенную в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, куда **.**.** привез Абдурахмонова У.Н. и О.И.***, которые хранили при себе наркотическое средство-гашиш, а так же именно в указанной квартире Абдурахмонов У.Н. договаривался о цене и месте встречи, с целью последующей продажи гашиша. (том 1 л.д. 163-164),

фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от **.**.**- на которой изображен Расулов А.К, указывающий на квартиру № *** расположенную в доме № *** по ул. ***** г.Н.Новгорода, куда **.**.** привез Абдурахмонова У.Н. и О.И.***, которые хранили при себе наркотическое средство-гашиш, а так же именно в указанной квартире Абдурахмонов У.Н. договаривался о цене и месте встречи, с целью последующей продаже гашиша. (том 1 л.д.165)

протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Расулова А.К. от **.**.**, в ходе которой, Расулов А.К. в присутствии понятых и адвоката указал на участок местности расположенный около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где обнаружил гашиш, сокрытый ранее Абдурахмоновым У.Н. и О.И.***, а так же участок местности, где **.**.** сотрудниками милиции был задержан с наркотическим средством-гашиш. (том 1 л.д.166-167),

фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от **.**.**- на которой изображен Расулов А.К., который в присутствии понятых и адвоката указывает на участок местности расположенный около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где обнаружил гашиш, сокрытый ранее Абдурахмоновым У.Н. и О.И.***, а так же участок местности, где **.**.** сотрудниками милиции был задержан с наркотическим средством-гашиш. (том 1 л.д. 168),

протоколом очной ставки между обвиняемым Расуловым А.К. и обвиняемым Абдурахмоновым У.Н. от **.**.**, в ходе которой, Расулов А.К. конкретизирует и подтверждает свои показания данные в качестве обвиняемого.(том 1 л.д. 194-197).

На основании изложенного суд находит вину Абдурахмонова У.Н. и Расулова А.К. установленной изложенными выше доказательствами, которые относимы, допустимы, достоверны и достаточны и квалифицирует их действия по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228^1 УК РФ- покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Как следует из всех представленных и исследованных доказательств, подсудимые группой лиц по предварительному сговору совершили все действия направленные на незаконный сбыт гашиша в особо крупном размере. Они приобрели в г. С. -Петербурге гашиш в особо крупном размере, привезли его в Н. Новгород и там договорились о его сбыте, не подозревая, что покупателем выступает сотрудник правоохранительных органов в рамках ОРД. При передаче указанного гашиша подсудимыми оперативному сотруднику, они все были задержаны, таким образом они совершили указанное выше преступление, квалифицированное судом по ч.3 ст.30,ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ. Опровергающих данный вывод суда доказательств, кроме показаний подсудимых в суде, нет.

Суд не доверяет показаниям Абдурахмонова и Расулова о том, что они не знали о намерении О.И.*** приехать из Санкт -Петербурга в Н. Новгород с целью продать гашиш, о том, что они не знали, что О.И.*** привез гашиш и, что именно гашиш они прятали под дерево на ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, а затем о том, что именно гашиш доставал из- под дерева Расулов и передавал его работникам милиции.

Во- первых, они в ходе предварительного следствия и в суде неоднократно меняли свои показания в этой части.

Во- вторых, их показания явно придуманные. Об этом свидетельствуют факты. Все трое земляки, таджики. Между собою они знакомы и созванивались перед поездкой из С.Петербурга в Н. Новгород о том, что привезут гашиш. ( это подтвердили сотрудники милиции знавшие о намерениях Абдурахмонова и другого лица и ждавших их для покупки гашиша и задержания их «с поличным»). После встречи в Н. Новгороде все трое поехали на место работы Расулова и спрятали там привезенный с собой гашиш. Этот гашиш затем при сотрудниках милиции Расулов доставал, демонстрировал, торговался о его цене (что также подтверждается показаниями сотрудников милиции А.И.*** и К.Д.***, которым нет оснований не доверять). Сам же Расулов при его задержании сказал сотрудникам милиции, что гашиш не его, а приехавших из С.Петрбурга Абдурахмонова и О.И.*** и показал их место жительства в Н. Новгороде и, более того сам их вызвал к сотрудникам милиции, которые их и задержали. Все эти факты в совокупности с обнаруженным гашишем полностью опровергают в этой части показания подсудимых. которые они дали в суде.

В связи с этим суд считает, что показания подсудимых о том, что на них оказывал «моральное воздействие» оперативный сотрудник К.Д.*** также придуманы с целью защиты. Более того, первоначально подсудимые и на следствии и в суде говорили о том, что признательные показания про себя и друг друга они дали не под давлением сотрудников милиции, а под давлением О.И.***, поэтому в этой части им нет оснований доверять.

На основании изложенного суд считает их показания в суде позицией защиты от уголовной ответственности.

При назначении наказания Абдурахмонову У.Н. и Расулову А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Абдурахмонов У.Н. совершил особо тяжкое преступление.

Как данные о личности суд учитывает, что Абдурахмонов У.Н. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетних детей.(т.2 л.д.42)

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Расулов А.К. совершил особо тяжкое преступление.

Как данные о личности суд учитывает, что Расулов А.К. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, является наличие малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (том 1 л.д. 143-146), заболевание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного с учетом характера и особой степени общественной опасности совершенного ими преступления, характера и количества наркотика, который пытались они сбыть, суд назначает наказание подсудимым в виде лишения свободы с применением ст. 6, 43, 60, 66 УК РФ.

Суд считает возможным в отношении Расулова А.К. применить ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет. Наоборот, исходя из характера преступления, суд находит необходимым назначить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдурахмонова У.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1. ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 150.000 руб. ( сто пятьдесят тысяч ) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Расулова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1. ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 40.000 руб.(сорок тысяч) отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, Абдурахмонову У.Н и Расулову А.К. оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Абдурахмонову У.Н. и Расулову А.К. исчислять с 22 июня 2010 года, дня фактического задержания.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш весом 0,59 гр., весом 0,68 гр., весом 79,36 гр., весом 91,27 гр., находящееся в камере хранения ОМ № *** УВД по г.Н.Новгорода - уничтожить; видеокассету с видеозаписью проведения очной ставки между обвиняемыми Расуловым А.К. и Абдурахмоновым У.Н., находящуюся в материалах уголовного дела, хранить при нем; автомашину Н***** гос.номер *****, переданную на ответственное хранение А.Р.*** оставить у него.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Копия верна

Судья                                                                                                                    Гордеев А. Н.

Секретарь суда                                                                                                    Кичаева М.В.