Приговор по ст.161 ч.2 УК РФ



№ 1-378/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н. Новгород                                                                                  30 сентября 2011 года                          

Судья Сормовского районного суда Н. Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителя Сучковой М.Г.

подсудимого Пчелякова Н.В.

защитника Новичковой М.В., представившей удостоверение № 1301 и ордер № 47424

потерпевшего А.М.***

        при секретаре судебного заседания Шахановой В.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Пчелякова Н.В., **.**.** года рождения, уроженца г. Горький, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работавшего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: г. Н.Новгород, ул.*** д.*** судимого: 08.08.2007 года Сормовским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 26.10.2009 года по постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области от 13.10.2009 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 19 дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

**.**.** около 23 часов Пчеляков Н.В. с неустановленным следствием лицом и ранее незнакомым А.М.***, находились у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где распивали спиртное. Пчеляков с целью открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, вступили в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение имущества А.М.*** Реализуя общий преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, Пчеляков и неустановленное следствием лицом одновременно подошли к А.М.***, у которого в руке находился телефон. После чего Пчеляков, осуществляя свою роль общего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества А.М.***, применяя насилие не опасного для жизни и здоровья, с силой нанес один удар рукой по лицу А.М.***, от которого последний, потеряв равновесие, упал на землю, при этом сотовый телефон выпал из руки. Пчеляков, действуя умышленно из корыстных побуждений, поднял с земли и открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 2700» серийный номер *****, стоимостью ***** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «НСС», на лицевом счете находились деньги в сумме ***** рублей, принадлежащий А.М.*** В свою очередь, неустановленное следствием лицо, действуя умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов ногами по лицу, голове и различным частям тела А.М.***, таким образом, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению А.М.*** в продолжение совместных преступных действий, направленных на открытое хищение имущества А.М.***, с руки последнего открыто похитил наручные часы, стоимостью ***** рублей. После этого Пчеляков на случай оказания потерпевшим сопротивления, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес А.М.*** несколько ударов ногами по телу, открыто похитил сумку, находящуюся у А.М.***, стоимостью ***** рублей, в которой находился кошелек, стоимостью с денежными средствами ***** рублей, принадлежащие А.М.*** Неустановленное следствием лицо, продолжая осуществлять общий преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества против воли А.М.*** снял с А.М.*** и открыто похитил мужские ботинки «Крокс» 44 размера, стоимостью ***** рублей. Похитив имущество А.М.***, Пчеляков и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму ***** рублей. Впоследствии Пчеляков и неустановленное следствием лицо распорядились похищенным по своему усмотрению.

            Подсудимый Пчеляков Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый Пчеляков Н.В. после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Пчеляковым Н.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласен Пчеляков Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (с редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил тяжкое преступление, вину и гражданский иск потерпевшего признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, имел на момент совершения преступления неснятую и непогашенную судимость, характеризуется удовлетворительно по месту жительства.

            Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.

        Обстоятельством, отягчающим наказание Пчелякову является опасный рецидив преступлений.

       С учетом изложенного суд не находит основания для применения ст. 73, 64 УК РФ и назначает наказание связанное с реальным лишением свободы.

       Назначенное наказание Пчеляков с учетом требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он уже отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

       Исходя из материального положения подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, считая назначенное наказание достаточным.

Гражданские иски потерпевшего А.М.*** суд удовлетворяет в полном объеме заявленных требований.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Пчелякова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.                                                                                                    

          Меру пресечения Пчелякову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

          Срок отбытия наказания исчислять с 19 августа 2011 года с момента задержания.

Взыскать с Пчелякова Н.В. в пользу А.М.***, проживающего по адресу: г. Н.Новгород, ул.*** д.*** в возмещение материального ущерба ***** рублей и морального вреда ***** рублей.

Вещественные доказательства: копию кассового чека на покупку сотового телефона «Нокиа 2700», хранящегося в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

                 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          

Председательствующий                                                                                      М.В. Гусев

Копия верна

Судья                                                                                                                    М.В. Гусев

Секретарь суда                                                                                            Е.И. Емелюкова