Приговор по ст.158 ч.3 п. а УК РФ



1- 407                                                                         17 октября 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Сучковой М.Г.

подсудимого Жарова А.И.

защиты в лице адвоката Корсаковой О.В. удостоверение № 1395, ордер 47612,

потерпевшей Т.И.***

при секретаре Борисовой О.О.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Жарова А.И., родившегося **.**.** в р. пос. ***** Горьковской области, гражданина России, военнообязанного, образование среднее- специальное, холостого, работающего изолировщиком «*****»,     ранее не судимого, место регистрации: ул.*** д.***

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 15:00 часов Жаров А. И., находился по месту своего проживания по адресу: г. Н.Новгород, ул.*** д.***, где он проживает в комнате №***, вышеуказанной 3-х комнатной коммунальной квартиры. В комнате №*** проживает его соседка - Т.И.***. Находясь в квартире в указанное время, у Жарова А.И. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Т.И.*** Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Жаров А.И. с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и Т.И.*** в вышеуказанной квартире отсутствует, подошел к кухонному окну, разделенному перегородкой на 2 части, одна из которых расположена на общей кухне вышеуказанной коммунальной квартиры, а вторая часть окна расположена в комнате Т.И.***, являющейся ее жилищем. В осуществлении своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что створка окна комнаты Т.И.*** открыта, Жаров А.И. через окно незаконно проник внутрь комнаты №***, расположенной в вышеуказанной коммунальной квартире, являющейся жилищем Т.И.*** Находясь в указанной комнате Жаров А.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил из шкатулки, находящейся в ящике шкафа для посуды золотые ювелирные изделия, принадлежащие Т.И.***, а именно: золотой кулон в виде «подковы» весом 4 грамма стоимостью ***** рублей, золотой кулон в виде «сердечка» весом 2, 060 грамм стоимостью ***** рублей, золотой кулон в форме «круга» весом 2,650 грамма стоимостью ***** рублей, золотой кулон в виде «сердца» весом 10,810 грамм стоимостью ***** рублей, золотой кулон     в виде «креста» весом 2,430 грамм стоимостью ***** рублей, золотой кулон в виде «Звезды Давида» весом 9,070 грамм стоимостью ***** рублей, золотой кулон в виде «креста» с изображением Иисуса Христа весом 7 грамм стоимостью ***** рублей, золотой кулон в виде знака зодиака «Овен» весом 8 грамм стоимостью ***** рублей, золотые серьги в виде «гвоздиков» весом 3 грамма стоимостью ***** рублей, золотые серьги в форме круга весом 12 грамм стоимостью ***** рублей, золотые серьги в виде «листочка » весом 5,690 грамм стоимостью ***** рублей, золотые серьги в форме прямоугольника весом 2 грамма стоимостью ***** рублей, часы фирмы «Романсон» позолоченные стоимостью ***** рублей, а всего на общую сумму ***** рублей. Тайно похитив золотые ювелирные изделия, Жаров А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Т.И.*** значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. Впоследствии, похищенным Жаров А.И. распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал полностью и показал, что проживает в комнате №***, расположенной в коммунальной квартире №*** дома №*** по пер. ***** Сормовского р-на г. Н.Новгорода с сожительницей - С.Л.***, а в комнате №*** проживает соседка - Т.И.***. В квартире общая кухня, которая перегородкой разделена на 2 части, окно, также, разделено на 2 части одна из которых находится на общей кухне, а вторая часть окна находится в комнате Т.И.*** Дверь комнаты Т.И.*** закрывается на замок. **.**.** около 15:00 часов, он занимался уборкой в квартире. Дверь комнаты Т.И.*** была закрыта на замок, а створка окна, находящегося в комнате Т.И.*** открыта. Он, с целью кражи, проник в комнату Т.И.***, в ящике, он увидел шкатулку, в которой находились золотые украшения, которые он похитил, шкатулку он оставил в квартире. Он похитил следующие золотые украшения : золотой кулон в виде «подковы», золотой кулон в виде «сердечка», золотой кулон в форме «круга» посередине вставка в виде камня синего цвета, по      краям      вставки из     камней     белого       цвета, золотой       кулон        в виде «сердца» края которого из золота в середине вставка из камней красного синего, зеленого и белого цвета, золотой кулон     в виде «креста», посередине которого вставка из камней красного и белого цвета, золотой кулон в виде « Звезды Давида », золотой кулон в виде «креста» с вставкой из белого золота с изображением Иисуса Христа, золотой кулон в виде знака зодиака «Овен» с вставкой из белого золота и камней, золотые серьги в виде «гвоздиков» с вставкой в виде камня, золотые серьги в форме большого круга с вставкой из камней белого цвета, золотые серьги в виде «листочка », золотые серьги в виде прямоугольника и позолоченные часы фирмы «Романсон». Часть,     похищенных им золотых ювелирных изделий по его просьбе его знакомый - Г.М.***, которому он о том, что золотые изделия ворованные не говорил, а сказал, что принадлежат сожительнице, которая ему сама их дала, по своему паспорту сдал в ломбард - ИП «*****.», расположенный по ул.*** д.***, а именно : кулон в виде «сердца» с камнями синего красного, зеленого и белого цвета, кулон в виде «Звезды Давида» и кулон в виде «креста» с вставкой из камней красного и белого цвета и еще какой - то кулон точно не помнит, а также серьги и кулон Г.М.*** по его просьбе по своему паспорту от своего имени продал в ломбард - ИА «*****.», расположенный в ул.*** д.***а г. Н.Новгорода. Остальные золотые ювелирные украшения он продал незнакомой ему женщине цыганской национальности, которую встретил у помещения ломбарда «Ривьера» по ул.*** д.***. От продажи похищенных им золотых украшений он получил деньги в сумме около ***** рублей, которые потратил на личные нужды. Иск в сумме ***** рублей признает полностью.

                                                             

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Т.И.. показала, что проживает одна по адресу : ул.*** д.*** проживает сосед - Жаров А. И. с сожительницей С.Л.***. Дверь своей комнаты она всегда закрывает на замок. Кухня у нее находится в ее комнате, т.к. она общую кухню перегородкой поделила пополам, окно также разделено на 2 части, одна часть окна находится в ее комнате, а вторая часть окна находится на общей кухне коммунальной квартиры. **.**.** она уехала в деревню, дверь своей комнаты она закрыла на замок, створку окна, находящегося в ее комнате, она не закрыла. **.**.** она вернулась домой и обнаружила, что дверь ее комнаты и замок повреждений не имеют, створка окна открыта, а из шкатулки у нее пропали все, принадлежащие ей золотые ювелирные украшения, а именно : золотой кулон в виде «подковы» весом 4 грамма стоимостью ***** рублей, золотой кулон в виде «сердечка» весом 4 грамма стоимостью ***** рублей, золотой кулон в форме «круга» весом 2 грамма стоимостью ***** рублей, золотой кулон в виде «сердца» края которого из золота, а в середине вставка из камней красного, синего, зеленого и белого цвета, весом 10 грамм стоимостью ***** рублей, золотой кулон в виде «креста», посередине которого вставка из камней красного цвета и белого цвета весом 2,6 грамма стоимостью ***** рублей, золотой кулон в виде «Звезды Давида» весом 9 грамм стоимостью ***** рублей, золотой кулон в виде «креста» с вставкой из белого золота с изображением Иисуса Христа весом 7 грамм стоимостью ***** рублей, золотой кулон в виде знака зодиака «Овен» с вставкой из белого золота и камней «фианитов» весом 8 грамм стоимостью ***** рублей, золотые серьги в виде «гвоздиков» с вставкой в виде камня «бриллиант» весом 3 грамма стоимостью ***** рублей, золотые серьги в форме круга с вставкой из камней белого цвета «фианитов» в количестве 90 штук весом 12 грамм стоимостью ***** рублей, золотые серьги в виде «листочка », с вставкой в виде камня розового цвета «циркония» весом 6 грамм стоимостью ***** рублей, золотые серьги в виде прямоугольников весом 2 грамма стоимостью ***** рублей, часы фирмы «Романсон» позолоченные с вставкой из камней белого цвета «фианитов» стоимостью ***** рублей всего на общую сумму ***** рублей. Причиненный ей материальный ущерб в сумме ***** рублей является для нее значительным. Золотой кулон в виде «Звезды Давида » с вставкой из камней белого цвета «фианитов» весом 9 грамм и золотой кулон в виде сердца края которого из золота, а в середине вставка из камней красного синего, зеленого и белого цвета, весом 10 грамм она изготавливала по своим эскизам на заказ в ювелирной мастерской ИП «*****Ю. » Кроме вышеперечисленных золотых ювелирных изделий из комнаты у нее больше ничего не похищено, кассовые чеки и бирки на золотые ювелирные изделия у нее не сохранились. **.**.** она пришла в помещение ломбарда ООО «Ривьера», расположенного по ул.*** д.***, где увидела, принадлежащие ей изготовленные на заказ по ее эскизу 2 кулона один в виде «Звезды Давида» с вставкой из камней белого цвета «фианитов», другой в виде «сердца» с вставкой из камней синего, зеленого, и белого цвета. Указанные кулоны она сразу же опознала и обратилась в полицию, сообщив о месте нахождения принадлежащих ей указанных кулонов. В ходе допроса ей были предъявлены квитанции о продаже принадлежащих ей золотых ювелирных изделий в ИП «***** и в ИП «*****.», где указан вес золотых изделий, а именно : кулон в виде «креста » с вставкой из камней весом 2,430 грамм (квитанция № С 11269 от **.**.**) золотой кулона в виде «сердца» весом 10,810 грамм, (квитанция № С 11286 от **.**.**), золотой кулон в виде «Звезды Давида» весом 9,070 грамм (квитанция № С 11276 от **.**.**), золотой кулон в форме «круга» с вставкой в виде камня весом 2,650 грамма (квитанция № С 1469 от **.**.**), золотые серьги в форме листочка, с вставкой в виде камней весом 5, 690 грамм (квитанция № С 1462 от **.**.**). Жаров А.И. добровольно возместил ей ***** рублей, поэтому поддерживает исковые требования на сумму ***** рублей, просит взыскать с подсудимого.

                                                         

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.М.*** показал, что у него есть знакомый - Жаров А. И. **.**.** к нему пришел Жаров А.И. и попросил, чтобы он по своему паспорту продал золотые ювелирные украшения, которые у того были с собой, а именно: подвеску ( кулон ) в виде «креста» с вставками из камней красного и белого цвета и подвеску ( кулон) в виде «сердечка» по середине с вставкой из камня. Жаров А.И. сказал, что указанные ювелирные изделия не ворованные, а принадлежат его сожительнице, и он делает это с ее разрешения. Он указанные кулоны **.**.** по своему паспорту на свое имя продал в ИП «*****.», расположенное по ул.*** д.*** г. Н.Новгорода. **.**.** Жаров А.И. снова попросил его продать еще одну подвеску ( кулон ) в виде «Звезды Давида», что он и сделал и вновь продал указанный кулон от своего имени и по своему паспорту в вышеуказанное ИП «*****.». Жаров А.И. сказал, что кулон принадлежит его сожительнице, и тот продает кулон с разрешения последней. **.**.** к нему снова пришел Жаров А.И. и попросил продать в ломбард подвеску ( кулон) в виде «Сердца», с вставкой из камней белого, синего, красного и зеленого цвета, сказав, что кулон принадлежит его сожительнице, и тот продает кулон с ее разрешения Он снова по просьбе Жарова А.И. продал кулон в виде «сердца» в вышеуказанное ИП «*****.», также, он по просьбе Жарова А.И. продал в ИП «*****.», расположенное в ул.*** д.***а г. Н.Новгорода подвеску (кулон) и серьги, а именно: **.**.** он по просьбе Жарова А.И. по своему паспорту продал в ИП «*****. » золотые серьги в виде листочка с вставкой в виде камней. **.**.** он по просьбе Жарова А.И. по своему паспорту продал золотую подвеску ( кулон ) в форме «круга» посередине вставка в виде камня. У него имеются квитанции № С 1462 и № С1469 о продаже в ИП «*****. » вышеуказанных золотых сережек в виде листочка с вставкой из камней и подвески (кулона ) в форме круга посередине с вставкой в виде камня, а также имеется копия квитанции № С 11269 о продаже в ИП «*******.**.** вышеуказанных 2-х подвесок (кулонов), а именно подвески (кулона) в виде «креста» с вставкой в виде камней красного и белого цвета и подвески (кулона) в виде «сердечка». О том, что указанные золотые ювелирные изделия Жаров А.И. похитил, он на тот момент не знал, а узнал, впоследствии, от работников полиции. Вырученные от продажи золотых ювелирных изделий деньги Жаров А.И. забирал себе, ему он денег не давал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С.Л.***от дачи показаний отказалась, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ, просила огласить ее показания, данные в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля С.Л.***, данные ей в ходе предварительного следствия, ( л.д. 130-131), где она показала, что проживает по адресу: ул.*** д.***, совместно с Жаровым А., квартира коммунальная. В комнате №***, ранее проживал Б.Ю.***, который в настоящее время не проживает. У него большие долги за комнату. В комнате №*** проживает Т.И.*** Двери своих комнат закрывают на замки. В конце июня 2011 года Т.И.*** уехала в деревню. **.**.** она вернулась и обнаружила, что у нее из шкатулки, находящейся в ее комнате, отсутствуют золотые ювелирные украшения. Она обратилась с заявлением в милицию. С Жаровым он проживает три года, он не судим. О том, что это е сожитель - Жаров совершил кражу у Т.И.***, она узнала от Т.И.***, а та, от работников милиции. Сам ей Жаров А. не рассказывал, что совершил кражу золотых изделий, принадлежащих Т.И.***. Жаров работает, каких-либо посторонних вещей, она у него никогда не видела. Почему он совершил кражу золотых изделий из комнаты Т.И.***, не знает. В тот момент, момент совершения кражи, Жаров не работал. Деньги домой он не приносил. В поведении Жарова, изменений она не заметила, пить он чаще не стал, ей ничего он не покупал, куда он потратил деньги от похищенных золотых украшений, ей не известно. Вчера, т.е. **.**.**, в вечернее время, Жаров, по семейным обстоятельствам, выехал за пределы г. Н. Новгорода в *****, уехал он на три дня до **.**.**. Уточняет, что Жаров уехал сегодня, т.е. **.**.** рано утром, т.к. **.**.** он опоздал на автобус, он просил, чтобы она сообщила об этом следователю.

После оглашения данных показаний, свидетель подтвердила их полностью.

В судебном заседании оглашены и исследованы следующие доказательства по делу:

-заявление потерпевшей Т.И.***,в котором она сообщает о совершенномпреступлении и просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который **.**.** из ее комнаты №*** коммунальной квартиры №***, расположенной в доме №*** по переулку ***** р-на города Нижнего Новгорода похитил, принадлежащие ей золотые ювелирные изделия.

(л.д. 22 )

-протокол осмотра места происшествия от **.**.**, в присутствии понятых, с участием Т.И.***, согласно которого, была осмотрена комната №*** коммунальной квартиры №***, расположенная в доме №*** по переулку ***** Сормовского р-на г. Н.Новгорода, из которой были похищены золотые ювелирные изделия принадлежащая гр. Т.И.***, которые находились в шкафу для посуды, расположенном в указанной комнате, принадлежащей Т.И.***

(л.д. 23-25 )

-протокол выемки от **.**.**, в присутствии понятых, согласно которого у свидетеля Г.М.*** было изъято: квитанция № С1462 от **.**.** о продаже Г.М.*** в ИП «*****.», расположенное по адресу : г. Н.Новгород ул.*** д.*** золотых сережек весом 5,690 грамм за ***** рублей, квитанция № С1469 от **.**.** о продаже в ИП «*****.», расположенного по адресу : ул.*** д.*** золотой подвески (кулона) весом 2,650 грамм за ***** рублей, копия квитанции № С 11269 от **.**.** о продаже в ИП «*****. », расположенное по адресу :г. Н.Новгород ул.*** д.*** золотой подвески (кулона) с камнем весом 2,060 грамм за ***** рубля и золотой подвески (кулона) весом 2,430 грамм за ***** рублей, согласно которых Г.М.*** по просьбе Жарова А.И. продал указанные в квитанциях золотые ювелирные изделия, принадлежащие потерпевшей Т.И.*** похищенные Жаровым А.И..

(л.д. 73-74 )

-протокол осмотра документов от **.**.**, в присутствии понятых, в ходе которого осмотрены: квитанция № С1462 от **.**.** о продаже Г.М.*** в ИП «*****.», расположенное по адресу : г. Н.Новгород ул.*** д.*** золотых сережек весом 5,690 грамм за ***** рублей, квитанция № С1469 от **.**.** о продаже в ИП «*****.», расположенного по адресу : ул.*** д.*** золотой подвески (кулона) весом 2,650 грамм за ***** рублей, копия квитанции № С 11269 от **.**.** о продаже в ИП «*****. », расположенное по адресу :г. Н.Новгород ул.*** д.*** золотой подвески (кулона) с камнем весом 2,060 грамм за ***** рубля и золотой подвески (кулона) весом 2,430 грамм за ***** рублей, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела №***, в качестве вещественных доказательств.

(л.д. 78-79,80 ) квитанция №С1462 от **.**.** на имя Г.М.***

(л.д. 75)квитанция №С1469от **.**.** на имя Г.М.***

( л.д. 76),

копия квитанции № С 11269 от **.**.** на имя Г.М.***

                                                              ( л.д. 77)

-протокол выемки от **.**.**, в присутствии понятых, согласно которого у свидетеля С.Д.*** было изъято: копия квитанции № С 11269 от **.**.** о продаже в ИП «*****. », расположенное по адресу :г. Н.Новгород ул.*** д.*** золотой подвески (кулона) с камнем весом 2,060 грамм за ***** рубля и золотой подвески (кулона) весом 2,430 грамм за 1477 рублей, копия квитанции № С 11276 от **.**.** о продаже в ИП «*****. », расположенное по адресу :г. Н.Новгород ул.*** д.*** золотой подвески (кулона) с камнем весом 9,070 грамм за ***** рубля, копия квитанции № С 11286 от **.**.** о продаже в ИП «*****. », расположенное по адресу :г. Н.Новгород ул.*** д.*** золотой подвески (кулона) с камнем весом 10,810 грамм за ***** рублей, копии ведомости продаж от **.**.** о продаже подвески (кулона) весом 2,060 грамм, которая была продана Г.М.***, согласно квитанции № С П269.Согласно указанных квитанций Г.М.*** по просьбе Жарова А.И. продал указанные в квитанциях золотые ювелирные изделия, принадлежащие потерпевшей Т.И.*** похищенные Жаровым А.И..

(л.д. 86-87)

-протокол осмотра документов от **.**.**, в присутствии понятых, в ходе которого осмотрены: копия квитанции № С 11269 от **.**.** о продаже в ИП «***** », расположенное по адресу :г. Н.Новгород ул.*** д.*** золотой подвески (кулона) с камнем весом 2,060 грамм за ***** рубля и золотой подвески (кулона) весом 2,430 грамм за ***** рублей, копия квитанции № С 11276 от **.**.** о продаже в ИП «*****. », расположенное по адресу :г. Н.Новгород ул.*** д.*** золотой подвески (кулона) с камнем весом 9,070 грамм за ***** рубля, копия квитанции № С 11286 от **.**.** о продаже в ИП «*****. », расположенное по адресу :г. Н.Новгород ул.*** д.*** золотой подвески (кулона) с камнем весом 10,810 грамм за ***** рублей, копии ведомости продаж от **.**.** о продаже подвески (кулона) весом 2,060 грамм, которая была продана Г.М.***, согласно квитанции № С 11269 были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

(л.д. 92-93)

-копия квитанции №С 11269 от **.**.** на имя Г.М.*** (л.д. 88)

-копия квитанции № С 11276от **.**.** на имя Г.М.*** (л.д. 89)

-копия квитанции № С 11286 от **.**.** на имя Г.М.*** (л.д. 90)

-копия ведомости продажот **.**.**

(л.д. 91)

-протокол выемки от **.**.**, в присутствии понятых, согласно которого у свидетеля С.Д.*** были изъяты, принадлежащие потерпевшей Т.И.***, похищенные Жаровым А.И. и проданные по просьбе последнего Г.М.*** в ИП «*****.», расположенное по адресу : г. Н.Новгород ул.*** д.*** золотые ювелирные изделия, а именно : подвеска (кулон ) в виде креста весом 2,430 грамм, подвеска (кулон) в виде «Звезды Давида» весом 9,070 грамм, подвеска (кулон) в виде «сердца» весом 10,810 грамм.

(л.д. 97-98)

-протокол осмотра предметов от **.**.**, в присутствии понятых, согласно которого осмотрены: золотые ювелирные изделия, а именно : подвеска (кулон ) в виде креста весом 2,430 грамм, подвеска (кулон) в виде «Звезды Давида» весом 9,070 грамм и подвеска (кулон) в виде «сердца» весом 10,810 грамм. Были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела.

(л.д. 99-101,104)

-протокол предъявления для опознания предметов от **.**.**, в присутствии понятых, согласно которого потерпевшая Т.И.*** из представленных ей для опознания подвесок (кулонов) в виде «креста» с вставкой из камней белого и красного цвета, она опознала подвеску в виде «креста», изъятую из ИП «*****.», которую по просьбе Жарова А.И. продал в ИП «*****. Г.М.***

(л.д. 104-105)

протокол выемки от **.**.**, в присутствии понятых, согласно которого в ИП «*****.» у К.М.*** изъято: товарный чек о продаже **.**.** сережек, проданных Г.М.*** по квитанции № С 1462 от **.**.**, товарный чек от **.**.** о продаже подвески ( кулона), которую сдал Г.М.*** по квитанции № С 1469 от **.**.**

                                                              ( л.д. 114-115)

протокол осмотра документов от **.**.**, в присутствии понятых, согласно которого осмотрены: товарный чек о продаже **.**.**, сережек, проданных Г.М.*** по квитанции № С 1462 от **.**.**, товарный чек от **.**.** о продаже подвески ( кулона), которую сдал Г.М.*** по квитанции № С 1469 от **.**.**

                                                                        ( л.д. 117-119)

товарный чек о продаже **.**.** сережек, проданных Г.М.*** по квитанции № С 1462

                                                                        ( л.д. 116)

товарный чек о продаже **.**.** и **.**.**     о продаже подвески ( кулона), которую сдал Г.М.*** по квитанции № С 1469 от **.**.**

                                                                        ( л.д. 116)

протокол выемки от **.**.**, в присутствии понятых, согласно которого у Б.Е.*** изъят наряд-заказ №*** серия АГ от **.**.** на изготовление кулона в виде сердца для Т.И.***

                                                                        ( л.д. 125)

протокол осмотра документов от **.**.**, в присутствии понятых, согласно которого был осмотрен наряд-заказ №*** серия АГ от **.**.** на изготовление кулона в виде сердца для Т.И.***

                                                                 ( л.д. 127-128, 129)

-протокол явки с повинной, согласно которого Жаров А.И. изложил обстоятельства совершенного им преступления, а именно то, что **.**.** около 15:00 часов он похитил из комнаты №***, расположенной в квартире №*** по переулку ***** Сормовского р-на г. Н.Новгорода

                                                     (л.д. 47 )

Суд принимает показания потерпевшей Т.И.***, которая, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, дает последовательные показания, настаивает на них. Судом не добыто доказательств, что потерпевшая пытается оговорить подсудимого, так как ее показания, подтверждаются исследованными в судебном заседании, другими доказательствами по делу.

Суд принимает показания свидетеля С.Л.***, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса ( л.д. 130-131), данные ей в ходе предварительного следствия, которые не противоречат показаниям потерпевшей, которые принял суд и другим доказательствам по делу.

Суд принимает показания свидетеля Г.М.***, который, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, дает последовательные показания, настаивает на них, его показания подтверждаются другими исследованными в судебном заседании, доказательствами по делу.

Суд принимает показания подсудимого, который, в судебном заседании, вину признал полностью, давал последовательные показания, настаивал на них, кроме того, его показания не противоречат показаниям потерпевшей, свидетелей, которые принял суд и другим исследованным в судебном заседании, доказательствам по делу.

Все документы, исследованные в судебном заседании, а также показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд признает доказательствами по делу, которые получены без нарушения требований УПК РФ и признает их допустимыми.

Суд каждое доказательство оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения данного уголовного дела и считает вину Жарова А.И. доказанной полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Жарову А.И., не имеется.

Согласно п. « и » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Жарову А.И., суд признает следующие обстоятельства:     явился с повинной.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жарову А.И., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, с 2006 года по 2009 год проходил службу в боевых точках - Дагестане, имеет правительственные награды в период службы в рядах Российской Армии, на учете у психиатра и нарколога не состоит, частично возместил ущерб.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает     Жарову А.И. наказание, с учетом     ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Подлежит удовлетворению иск потерпевшей о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме ***** рублей.

Иск подтвержден материалами уголовного дела и не отрицается подсудимым.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая личность и материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Жарова А.И., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Жарова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»     ч. 3 ст. 158     УК РФ ( в редакции № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев     лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Жарова А.И. не менять без уведомления специализированного государственного     органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный     государственный      орган, осуществляющий     исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Жарову А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Взыскать с Жарова А.И.      в пользу Т.И.*** материальный ущерб в сумме ***** рублей.

Вещественные доказательства:

копии квитанций, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;

подвеску в виде креста, подвеску в виде « Звезды Давида», подвеску в виде сердца, находящиеся у потерпевшей, передать потерпевшей Т.И.***

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:        И.И. Окулова     

Копия верна

Судья                                                                                            И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                             М.В. Кичаева